Jump to content

[2024.04.10] Конкурс гайдов “Мистерия Мудрости - 2024”


Recommended Posts

  • Administrators

f.png

 

Друзья!

 

Каждую весну Школа Магии открывает ученикам секреты невероятных дисциплин: от Магии Луны, Солнца, Астрала и Мрака до Магии Света и Отражений. Лучшие воины - это самые прилежные студенты, поэтому мы запускаем традиционный конкурс “Мистерия мудрости - 2024”! 

 

Хотите рассказать хитрый способ победить босса? Осветить путь начинающего воина? Или поделиться монументальным трудом по игре на вашем любимом классе? Самое время, и за ваши труды вас ожидают отличные награды!

 

Что надо делать?

Необходимо написать руководство по теме, в которой вы настоящий эксперт. Мы приветствуем руководства на любые вечные темы, поэтому не рекомендуем создавать гайды по временным ивентовым островам. Особенно ждем работы в следующих направлениях:
 

а) Классовые руководства. Делясь мудростью о классах, вы помогаете формировать более сильное и умелое сообщество, способное принимать вызовы на любом уровне сложности. Руководства по классам должны включать:

- Введение: опишите ключевые характеристики класса, его сильные и слабые стороны.

- Советы новичкам: дайте советы по начальной прокачке, выбору экипировки и прислужников.

- PvE и PvP направления: поделитесь стратегиями распределения очков навыков и выбором снаряжения для эффективного участия в боях как с монстрами, так и с другими игроками, включая рекомендации по союзникам и особенности ведения боя в различных условиях.

- Расходники: укажите полезные расходные материалы, такие как свитки, зелья и еда.

 

б) Для только начинающий свой путь. Ваше руководство станет первым шагом новичков, помогая им избегать очевидные трудности:

- Основы управления и интерфейса: куда нужно нажать для взаимодействия с NPC? Как понять, где можно перейти на другую локацию? И т.д.

- Обзор классов: осветите ключевые особенности каждого класса, оставляя в стороне детали прокачки и подбора снаряжения.

- Обзор Аринара: опишите каждый остров и его уникальные черты, помогая новичкам составить ясное представление о маршруте.

- Управление сумкой: как расширить? Как определить ценность вещей и кому продать лишнее?

- Обзор экономики: как зарабатывать и на что тратить золото? Советы по предотвращению ненужных расходов.

- Советы по гильдиям: как создать или найти гильдию? Обзор гильдейских активностей и их преимуществ.

 

в) Для опытных исследователей. Ваши знания и опыт осветят темные уголки острова Альмахад, предоставляя опытным игрокам ключи к новым достижениям и открытиям. Делитесь советами и тактиками по прохождению: 

- сюжетных заданий Эр-Сахиля, гильдий Ассасинов и Авантюристов;

- ежедневных и динамических заданий;

- Гробниц и Форпостов;

- всех уровней подземелья "Храм Древнего Бога";

- гильдейского события "В поисках Альмономикона";

- и по убийству монстров и боссов Альмахада.

 

г) Не менее важные темы, не попавшие в этот список. Если ваша задумка выходит за рамки вышеперечисленного – не стесняйтесь, расскажите об этом миру!

 

Что изменилось?

В этом году мы вносим важные изменения, чтобы сделать конкурс более динамичным и интересным:

 

1. Новое правило по объему: все руководства должны содержать не более 500 слов. Это решение продиктовано желанием сделать руководства более легкими для восприятия. Мы верим, что краткость не только сестра таланта, но и ключ к эффективному обмену знаниями. Ёмкое руководство позволит читателям быстрее находить нужную информацию, а авторам — более точно выражать свои мысли!

Для классовых руководств ограничение по словам снято, однако мы все же призываем сосредоточиться на самом важном.

 

2. Отмена правила "один участник – одна работа": мы отменили правило, чтобы вы могли глубже и подробнее исследовать каждую тему, разделяя большие гайды на несколько небольших руководств. 

 

Что мы будем оценивать?

  • Информативность. Как уже было сказано выше - необходимо подготовить материал о том классе, в котором вы действительно хорошо разбираетесь. Продемонстрируйте это, расписав всё максимально подробно.

  • Лаконичность. Не стоит перегружать работу информацией, которую можно посмотреть в игре (например, список всех доступных реликвий).

  • Доступность изложения. Очень важно, чтобы ваша работа была понятной для людей разных возрастов, в том числе с разным пониманием игровых механик и игры в целом. 

  • Оформление. Неотъемлемой частью гайда является его внешний вид, а именно форматирование текста, заголовки, структурирование разделов, использование изображений, gif-изображений, скриншотов и т.д. Пусть ваша работа радует глаз!

Не забывайте оценивать и комментировать руководства других участников, ведь каждый нуждается в поддержке и конструктивной критике. Во время приема заявок на конкурс работу можно свободно редактировать и доводить до совершенства.

 

Запрещается:

  • использовать любые материалы, нарушающие лицензионное соглашение игры или правила форума;

  • целенаправленная публикация заведомо ложной информации с целью ввести в заблуждение других игроков;

  • плагиат и копирование уже существующих гайдов.

Для публикации работы необходимо в ЭТОМ разделе выбрать нужный подраздел и создать тему с названием, в котором будет указан "[Никнейм и сервер вашего персонажа]".


Работы принимаются до 6 мая 10:00 МСК, после чего до 18 мая жюри определит победителей и мы опубликуем результаты.


Награды:
1 место: 20.000 Чудо-монет и 1 любой внеклассовый учебник на выбор (кроме учебников “Магическое противодействие”, “Магическая пролонгация”, "Контролируемое смирение") + уникальный золотой значок на форуме;

2 место: 15.000 Чудо-монет и 2 разных единицы снаряжения (оружие или доспехи или бижутерия) с Блаженного острова на выбор + уникальный серебряный значок на форуме;

3 место: 10.000 Чудо-монет и 1 любая единица снаряжения (оружие или доспехи или бижутерия) с Блаженного острова на выбор + уникальный бронзовый значок на форуме.
 

Работы всех участников после конкурса будут перенесены в соответствующие разделы форума, а лучшие из них будут закреплены!

 

Да пребудет с вами мудрость!

Команда Warspear Online

Link to comment
Share on other sites

Я то уже думал, не завезут.:t12:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Shimarin сказал:

Новое правило по объему: все руководства должны содержать не более 500 слов

Жесть, я сейчас взял достаточно короткий гайд по динамикам айвондила от Кондитера... Там слов раза в два больше, а гайд итак выглядит коротким(

4 часа назад, Shimarin сказал:

Оформление. Неотъемлемой частью гайда является его внешний вид, а именно форматирование текста, заголовки, структурирование разделов, использование изображений, gif-изображений, скриншотов и т.д. Пусть ваша работа радует глаз!

И еще вопрос, у вас сайт начинает долго грузить, если оформления на уровне... Это тип снижает балы оценки? 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Shimarin сказал:

все руководства должны содержать не более 500 слов

И как гайдоделу, который проникся в клас, стал его частью распишет все тонкости класса в 500 слов?

 

4 часа назад, Shimarin сказал:

Отмена правила "один участник – одна работа"

Вот таким образом?

Сомнительно, но окээй

Хотя идея не такая уж плохая

Например:

Работа 1: "Становления *класс* с нуля до топа" аля некое повествование 

Работа 2: Советы для новичков: какие скиллы качать и какой шмот одевать в начале

Работа 3: PVE аспект

Работа 4: PVP аспект

Работа 5: Тонкости, фишки и трюки класса

Посмотрим что и этого получится 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dandy36 сказал:

И как гайдоделу, который проникся в клас, стал его частью распишет все тонкости класса в 500 слов?

перед тем как что то написать прочти все до конца

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Shimarin сказал:

Что изменилось?

медиа файлам что... какие ограничения вообще есть?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Shimarin сказал:

все руководства должны содержать не более 500 слов.

Божи наконец-та вы посмотрели статистику читаемости победителей гайдов прошлых годов и поняли, что энциклопедия по своему классу это плохой гайд. :vp-noodle:

 

14 минут назад, Dr Strange сказал:

image.png

А изменить старые гайды и участвовать можно? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ihard сказал:

перед тем как что то написать прочти все до конца

 

И в чём я не прав?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Shimarin сказал:

Для классовых руководств ограничение по словам снято, однако мы все же призываем сосредоточиться на самом важном.

 

 

в этом наверное

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Shimarin сказал:

а) Классовые руководства. Делясь мудростью о классах, вы помогаете формировать более сильное и умелое сообщество, способное принимать вызовы на любом уровне сложности. Руководства по классам должны включать:

- Советы новичкам: дайте советы по начальной прокачке, выбору экипировки и прислужников.

Забыли добавить пункт "Советы разработчикам"

5 часов назад, Shimarin сказал:

- Управление сумкой: как расширить? Как определить ценность вещей и кому продать лишнее?

За донат, как же еще, кхе-хе...

5 часов назад, Shimarin сказал:

в) Для опытных исследователей. Ваши знания и опыт осветят темные уголки острова Альмахад, предоставляя опытным игрокам ключи к новым достижениям и открытиям. Делитесь советами и тактиками по прохождению: 

- гильдейского события "В поисках Альмономикона";

Тут скорее нужно было добавить пункт "Как переработать событие Альмономикон", чтобы оно действительно было интересным и актуальным. То, что есть сейчас - это мусорное событие сделанное для галочки.

 

Альмахад настолько убогий, что по нему даже и написать нечего. Для того, чтобы игроки создавали гайды по новому острову и его активностям, для этого сначала нужно было нормально (глубоко) его проработать, еще на этапе создания. Написать гайд для Альмахада = написать гайд на пустую комнату в которой ничего нету и ничего не происходит.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
17 минут назад, Walitar сказал:

В блаже есть доспехи? 

Это устоявшаяся формулировка, кочующая из конкурса в конкурс. Решили не изменять традиции и в этот раз :wi1nk:

 

15 минут назад, Horimiya сказал:

И еще вопрос, у вас сайт начинает долго грузить, если оформления на уровне... Это тип снижает балы оценки? 

6 минут назад, Zicco сказал:

медиа файлам что... какие ограничения вообще есть?

Перегружать тему избыточным оформлением (кучей гифок на каждое действие) не нужно. Минимализм и лёгкость восприятия приветствуется!

 

4 минуты назад, lemonage сказал:

А изменить старые гайды и участвовать можно? 

Да, рекомендую подойти к созданию темы следующим образом: не копировать и вставлять в новую тему старый материал, немного шлифуя его, а приступить к работе с чистого листа, лишь мысленно держа в голове предыдущий опыт - это позволит подняться работе на новый уровень :winkingpumpkin:

Link to comment
Share on other sites

@Shimarin, раньше было еще правило с подписью темы своим именем. Можно сейчас без ника в названии темы для большей атмосферности руководства?

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

 

22 минуты назад, Horimiya сказал:

@Shimarin, раньше было еще правило с подписью темы своим именем. Можно сейчас без ника в названии темы для большей атмосферности руководства?

5 часов назад, Shimarin сказал:

Для публикации работы необходимо в ЭТОМ разделе выбрать нужный подраздел и создать тему с названием, в котором будет указан "[Никнейм и сервер вашего персонажа]".

 

Правило есть, оно необходимо для отправки наград. После конкурса можно будет убрать для атмосферности :sk21_d5:

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Shimarin сказал:

2. Отмена правила "один участник – одна работа": мы отменили правило, чтобы вы могли глубже и подробнее исследовать каждую тему, разделяя большие гайды на несколько небольших руководств. 

Я так не до конца понял о чем тут речь. 

 

Я могу сделать 2 совершенно разных гайда, на разные темы и они будут полноценными участниками? Или же, я могу просто разбить большой гайд на несколько тем для удобства, но общие содержание и оценка должна быть одна? 

Edited by lemonage
Link to comment
Share on other sites

@Shimarin Доброго времени суток. Как я понял, видео гайд сделать нельзя?:vp-noodle:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Nmac сказал:

@Shimarin Доброго времени суток. Как я понял, видео гайд сделать нельзя?:vp-noodle:

Для этого есть же конкурс видео...

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Horimiya сказал:

Для этого есть же конкурс видео...

Он для всяких подпивасов по типу гопстопа и оверкинга:bad:

Link to comment
Share on other sites

уууу, с ограничениями я уж точно скип, да и... я точно не вывезу :t6:

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Nmac сказал:

Он для всяких подпивасов по типу гопстопа и оверкинга:bad:

А в чем мы под пивасы, я кстати алкоголь не пью и тебе не советую :happy01:

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Overkings сказал:

А в чем мы под пивасы, 

Ну что бы прояснить ситуацию с Гопстопом достаточно зайти на его стрим, то в ситуации с вами, мне просто очень не нравиться ваш контент (во всяком случае когда в последний раз я его смотрел)(с вами как лично проблем нет).

17 минут назад, Overkings сказал:

я кстати алкоголь не пью и тебе не советую :happy01:

Я трезвенник до мозга костей. Не переживайте.:happy01:

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Nmac сказал:

Ну что бы прояснить ситуацию с Гопстопом достаточно зайти на его стрим, то в ситуации с вами, мне просто очень не нравиться ваш контент (во всяком случае когда в последний раз я его смотрел)(с вами как лично проблем нет).

Если тебе что то не нравится, это не повод обзывать людей алкоголиками, хотя бы потому, что тебя это ни как не касается!:headslap: Ну ничего, с возрастом данное понимание придет, удачи тебе!:thanks:

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Overkings сказал:

А в чем мы под пивасы, я кстати алкоголь не пью и тебе не советую :happy01:

А я вообще не пиво, а лимончело)

Link to comment
Share on other sites

Ля мож попробовать поучаствовать. Я уже крайне давно имею одну идейку что может подойти под условия и при этом то чего я досих пор не видел на форуме:idontcare:.

Link to comment
Share on other sites

@Dr Strange @Shimarin

Стрендж, Шимарин, подскажите, если тема об Альмахаде выйдет за 500 слов, вы снимите её с участия? 

Очевидно, что моя тема про динамики новая и первая на форуме, достаточно подробная и актуальная, аккуратно оформленная, но явно не вместится в 500 слов, чтобы обхватить все скрытые нюансы. 

Как мне быть? Примите ли мою работу на равных условиях с другими в данной тематике? 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Enot сказал:

Стрендж, Шимарин, подскажите, если тема об Альмахаде выйдет за 500 слов, вы снимите её с участия? 

Если будут давать исключения, то лучше сразу снять порог слов, так как это будет нечестно.

Хотя мне правило нравится, в него можно уложиться, пусть это немного и сложно. 

9 часов назад, Enot сказал:

@Dr Strange @Shimarin

Стрендж, Шимарин, подскажите, если тема об Альмахаде выйдет за 500 слов, вы снимите её с участия? 

Очевидно, что моя тема про динамики новая и первая на форуме, достаточно подробная и актуальная, аккуратно оформленная, но явно не вместится в 500 слов, чтобы обхватить все скрытые нюансы. 

Как мне быть? Примите ли мою работу на равных условиях с другими в данной тематике? 

Ток что прочитал твой гайд, ну там явно есть далеко не самые нужные строчки( оставил бы ток самое важное, ведь в этом и смысл.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Enot сказал:

Как мне быть?

Ограничение в 500 слов не для того что бы вас ограничивать, а для того, что бы сделать вашу тему более читаемой для игрока. Я думаю вы можете нарушить его, но это скажется на интересе к вашей теме других игроков, ведь очевидно что читать трактат на 10 томов посвященных только динамиков дело не самое увлекательное. :vp-noodle:

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Horimiya сказал:

 

Ток что прочитал твой гайд, ну там явно есть далеко не самые нужные строчки( оставил бы ток самое важное, ведь в этом и смысл.

Привет. Если есть конструктив или вариант грамотного сжатия текста, напиши в теме пж, пробегусь и гляну, буду благодарен

Link to comment
Share on other sites

Хм, новый учебник можно получить на 15% к времени контроля. Неплохо-неплохо.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Enot сказал:

Привет. Если есть конструктив или вариант грамотного сжатия текста, напиши в теме пж, пробегусь и гляну, буду благодарен

Расписывать будет долго и не хочу засорять твою тему, так что тут.

Я бы убрал точно предложения по типу "считаю данный квест сложным/легким", по факту это не очень нужно, ведь ты итак расписываешь условия выполнения)

У тебя пока 547 слов вроде, но ты не дописал шестой динамик, а значит точно будет в районе 600... 

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
17 часов назад, Nmac сказал:

@Shimarin Доброго времени суток. Как я понял, видео гайд сделать нельзя?:vp-noodle:

В этот раз мы не принимаем видео, ведь цель конкурса - собрать самые полезные тексты по практически любой теме. Предлагаю подумать о том, как бы вы могли реализовать вашу идею в более подходящем формате.
P.S. Уже давно существуют разные средства перевода аудио в текст, который потом можно отредактировать и украсить :pleased:

 

15 часов назад, Vayfl сказал:

А гайды по ремеслу принимаются?:smile:

Совершенно точно принимаются! Не менее важные темы, не попавшие в этот список

 

10 часов назад, Enot сказал:

@Dr Strange @Shimarin

Стрендж, Шимарин, подскажите, если тема об Альмахаде выйдет за 500 слов, вы снимите её с участия? 

Очевидно, что моя тема про динамики новая и первая на форуме, достаточно подробная и актуальная, аккуратно оформленная, но явно не вместится в 500 слов, чтобы обхватить все скрытые нюансы. 

Как мне быть? Примите ли мою работу на равных условиях с другими в данной тематике? 

Всё же стоит постараться не залезать за ограничение по количеству слов.

Например:
После финальной вычитки убрать избыточные слова и выражения, не раскрывающие сути: "Доброго времени суток"; "Квест считаю тяжёлым. Основная опасность - очень сильные мобы с больным нюком" сократить до "Квест сложный, основная опасность - сильные мобы с нюком" и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Ну опять конкурс гайдов…

@Dr Strange @Shimarin

А когда завезёте новые конкурсы? Не те, что уже много лет подряд бывают. Когда-то был конкурс на прислужника, вроде ещё был конкурс  придумал карту для арены. И в игре ещё много всего можно придумать.
Может, если в игре все строится по уже протоптанной схеме, то на форуме хотя бы сделать что-то новое?:pig1gy:

Link to comment
Share on other sites

А гайд "Почему не стоит играть храмом?" в какой раздел входит?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Панда Варварская сказал:

Ну опять конкурс гайдов…

@Dr Strange @Shimarin

А когда завезёте новые конкурсы? Не те, что уже много лет подряд бывают. Когда-то был конкурс на прислужника, вроде ещё был конкурс  придумал карту для арены. И в игре ещё много всего можно придумать.
Может, если в игре все строится по уже протоптанной схеме, то на форуме хотя бы сделать что-то новое?:pig1gy:

Данный конкурс обязателен же... Без него не будет информации на форуме. Во многом поэтому это самый прибыльный конкурс в году.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Danon сказал:

А гайд "Почему не стоит играть храмом?" в какой раздел входит?

В раздел "Таверна". :vp-noodle:

Link to comment
Share on other sites

Только что, lemonage сказал:

В раздел "Таверна". :vp-noodle:

Меня так ловко на юг ещё не посылали

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...