Jump to content

Балансим ‘оркнутых’.


Erchomage

Recommended Posts

1. Мы играем в командную игру.

2. Основное недовольство игроков направлено на чрезмерную эффективность одного персонажа против толпы, который не нуждается в поддержке группы дабы лутать фраги.

 

Вопрос: для чего урезать непосредственно числовой параметр Пролонгации от учебника (встречал множество предложений урезать до 15%), если можно распространять действие учебника лишь на действительно наложенные на персонажа эффекты? То есть такие, которые накладываются исключительно другими персонажами.

 

Эффекты от реликвий / увеличенную длительность Ярости на персонаже я бы всё же оставил как изюминку редкого учебника. 

 

Плюсы решения:

- смена/расширение метовых классов под учебник.

- игра от команды: хочешь продолжать работать газонокосилкой на вожде? Будь добр иметь в группе толкового вождя-напарника, который вовремя выдаст тебе удлинённый антик/кожу.

- снижение массового ‘пассивного’ урона у навыков, подобным крутилкам вождя/ловчего

- околонулевая (повторюсь, я бы оставил баффы от реликвий в числе пролонгируемых) эффективность учебника в боях 1х20 (и это нормально).

- отсутствие бесконечных ‘родных’ антиков, которые ломают Битвы / захваты Замков.

 

Минусы решения: жду в комментариях.

 

З.Ы. Вроде бы довольно часто листаю форум, но подобного предложения не встречал.

 

Помидорами кидаться строго спелыми и вкусными.:angel:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Erchomage сказал:

Помидорами кидаться строго спелыми и вкусными.:angel:

Лучше пускай 15% буит и помидоры порежу на салат. :spiderpman1:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Erchomage сказал:

Минусы решения: жду в комментариях.

как по мне довольно вкусное решение, но есть минус в виде двух вождей, бафающих друг друга подобной парашей. Да, подобные приколы содержать будет сложнее, но фактически ничего не изменится, просто для хорошего эффекта нужно будет две книги вместо одной, ну собственно и два крепко одетых вождя, но так они будут на некую долю слабее, чем если бы сейчас просто два топовых вождя имело орка. Больше боюсь за то, что разработчики действительно могут это ввести, так как это стимулирует игроков донить, мало к тому ещё и не по-детски. Но тогда с другой стороны, что делать со спрутом? Ему такой механики не прикрутишь. Остаётся спрута делать антикнигой подчинения со соответствующим срезом контроля в 15%. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Elwlado сказал:

как по мне довольно вкусное решение, но есть минус в виде двух вождей, бафающих друг друга подобной парашей. Да, подобные приколы содержать будет сложнее, но фактически ничего не изменится, просто для хорошего эффекта нужно будет две книги вместо одной, ну собственно и два крепко одетых вождя, но так они будут на некую долю слабее, чем если бы сейчас просто два топовых вождя имело орка. Больше боюсь за то, что разработчики действительно могут это ввести, так как это стимулирует игроков донить, мало к тому ещё и не по-детски. Но тогда с другой стороны, что делать со спрутом? Ему такой механики не прикрутишь. Остаётся спрута делать антикнигой подчинения со соответствующим срезом контроля в 15%. 

В том и смысл - если хочется достигать прошлой эффективности в выживаемости, необходим мощно одетый напарник, способный жить в бою самостоятельно / заходить в голос / сыгрываться. И даже в таком случае урон рекомого вождя упадёт до приемлемых значений. Игра оркнутого персонажа становится именно командной, где гораздо больше факторов человеческой ошибки, на которой такую команду можно подловить.

 

Да, их винрейт все ещё будет достаточно высоким - однако это уже результат слаженной работы, а не сломанной механики. Да и двух подобных вождей собрать в пачку - это та ещё задачка. Если Вы скажите, что уже таковые существуют и остаётся лишь сыграться, то это будет касаться исключительно арены, на которой они зависать не будут сутками, а парный рег будет уменьшать количество оркнутых в другое время суток вдвое (если непонятно написал - двое вождей в пачке закрыли за час 5х5 и ушли пить пиво, и вместо двух часов от двух вождей с саппортами вы получили лишь час страданий).

 

На гвг так вообще это близкая к идеальному балансировка. Суматоха, залётный баш, лаги от количества игроков в замесе - и непобедимая связка моментально ломается. Точнее, становится играбельной для противников - несмотря на очевидную (и справедливую, повторюсь, это редкий учебник) силу, она даёт возможность контратаковать.

 

На счёт спрута… знаете, лично моё мнение состоит в том, что нынешнего расклада контрмер достаточно. Во-первых, существуют (мало и слабоэффективны, но они есть) навыки, снижающие магическую защиту. Во-вторых, существует вполне реальная возможность собрать 50% подчинения даже с двумя учебниками.  Да и в принципе любой персонаж без учебников может вполовину резать эффективность спрутовика только бижей и банкой - разве этого мало? В-третьих, в отличии от оркнутых, спрут мало кому доставляет реальных проблем кроме арены (а там как раз и мудрите с подчинением, если уж совсем невмоготу): массовые замесы сводят на нет его эффективность практически полностью. Я лично не встречал ни единой жалобы на вождя/рея со спрутом после гвг. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Erchomage сказал:

1. Мы играем в командную игру.

2. Основное недовольство игроков направлено на чрезмерную эффективность одного персонажа против толпы, который не нуждается в поддержке группы дабы лутать фраги.

 

Вопрос: для чего урезать непосредственно числовой параметр Пролонгации от учебника (встречал множество предложений урезать до 15%), если можно распространять действие учебника лишь на действительно наложенные на персонажа эффекты? То есть такие, которые накладываются исключительно другими персонажами.

 

Эффекты от реликвий / увеличенную длительность Ярости на персонаже я бы всё же оставил как изюминку редкого учебника. 

 

Плюсы решения:

- смена/расширение метовых классов под учебник.

- игра от команды: хочешь продолжать работать газонокосилкой на вожде? Будь добр иметь в группе толкового вождя-напарника, который вовремя выдаст тебе удлинённый антик/кожу.

- снижение массового ‘пассивного’ урона у навыков, подобным крутилкам вождя/ловчего

- околонулевая (повторюсь, я бы оставил баффы от реликвий в числе пролонгируемых) эффективность учебника в боях 1х20 (и это нормально).

- отсутствие бесконечных ‘родных’ антиков, которые ломают Битвы / захваты Замков.

 

Минусы решения: жду в комментариях.

 

З.Ы. Вроде бы довольно часто листаю форум, но подобного предложения не встречал.

 

Помидорами кидаться строго спелыми и вкусными.:angel:

Книгу спрута тоже резать надо, она очень сильна. Орк силен на 1 персонаже, спрут на любом. К примеру метку ханта сложно настакать в пвп, со спрутом вообще не реально. Так же убивает время действия реликвий, которые опять же на моем классе сложно активировать) обе книги надо править

Link to comment
Share on other sites

Опять же весь контроль убивает в 0, тем более щас в игре под 60% сопры собирается спокойно. Не должно быть так что одна книга убивает весь потенциал какого то класса.

Link to comment
Share on other sites

ПАФИКСЕТЬ СТРАЖЕФ ВАРАВ ВАШДЕЙ КНИГИ МОРЯ! 

Link to comment
Share on other sites

В чем логика нерфить книгу, когда на остальных 19 классах она смотрится в балансе, и лишь на одном классе - Вожде превращает его из переапнутого класса в неубиваемую машину?

Может стоит пересмотреть механики самого класса?

Книга дает лишь стат «Соддействие», который апается баффами в том числе, возможно в будущем мы увидим этот стат в шмотах, и что тогда будем делать? Фиксить баффы и шмотки?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alex Yeskin сказал:

В чем логика нерфить книгу, когда на остальных 19 классах она смотрится в балансе, и лишь на одном классе - Вожде превращает его из переапнутого класса в неубиваемую машину?

Может стоит пересмотреть механики самого класса?

Книга дает лишь стат «Соддействие», который апается баффами в том числе, возможно в будущем мы увидим этот стат в шмотах, и что тогда будем делать? Фиксить баффы и шмотки?

Согласен, надо как то балансить книгу оглушения на маге. Потому как конкретно ему, эта книга даёт сильно больше импакта чем условному вождю.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dart сказал:

Книги не должны давать кап стата, очевидно 

Если этот кап влияет на игру исключительно здравыми действиями команды, то почему бы и нет, именно это я и пытаюсь донести. Сделать носителя главной целью союзных усилений, а не самодостаточной машиной - в этом цель предложения.

 

Для меня кстати нет персонажа с орком, который бы доставлял проблемы. Ну, друид, это дефолт контрпик, тут не о чем вести диалог. 1х1 даже гидроизолированные форумными соплями вожжи падают. Так что необходимо рассматривать мою тему именно как желание ‘правильного’ (субъективно, конечно) реворка механики.

 

Со спрутом полностью обратная ситуация, так как я мейню ДК, он убивает главную сильную сторону класса - контроль, и потому закономерно ломает все мои комбинации. Однако я видел, что происходит с персонажами со спрутом на замке/гвг - общая выживаемость персонажа едва ли повышается на 10%. Просто потому, что толпа контролит так сильно, что хоть на 80% режь входящий контроль, все равно до ‘окна’ не доживёшь. Именно поэтому зарубежные товарищи со спрутами в обязательном порядке имеют 30+ сопры в дополнение к спруту - иначе эффект чувствуется (как я уже и сказал) только в пве и на арене.

 

А уж из-за возможности вообще выключить книгу Подчинением у меня не возникает никаких вопросов к носителям/механике/разработчику.

Edited by Erchomage
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Erchomage сказал:

Если этот кап влияет на игру исключительно здравыми действиями команды, то почему бы и нет, именно это я и пытаюсь донести. Сделать носителя главной целью союзных усилений, а не самодостаточной машиной - в этом цель предложения.

 

Для меня кстати нет персонажа с орком, который бы доставлял проблемы. Ну, друид, это дефолт контрпик, тут не о чем вести диалог. 1х1 даже гидроизолированные форумными соплями вожжи падают. Так что необходимо рассматривать мою тему именно как желание ‘правильного’ (субъективно, конечно) реворка механики.

 

Со спрутом полностью обратная ситуация, так как я мейню ДК, он убивает главную сильную сторону класса - контроль, и потому закономерно ломает все мои комбинации. Однако я видел, что происходит с персонажами со спрутом на замке/гвг - общая выживаемость персонажа едва ли повышается на 10%. Просто потому, что толпа контролит так сильно, что хоть на 80% режь входящий контроль, все равно до ‘окна’ не доживёшь. Именно поэтому зарубежные товарищи со спрутами в обязательном порядке имеют 30+ сопры в дополнение к спруту - иначе эффект чувствуется (как я уже и сказал) только в пве и на арене.

Так сами то статы в балансе. Не в балансе только книги, которые дают тебе стата как 10 обычных, и вожди

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Alex Yeskin said:

Зачем столько усилий? Занерфите только вождя и уверяю вас таких тем больше не будет

Потом реи со спрутами вылезут по идее, на фоне вождей их не замечают.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, DaviINK said:

Потом реи со спрутами вылезут по идее, на фоне вождей их не замечают.

Реев обратно закатают персонажи с новой книгой и не только

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DaviINK сказал:

Потом реи со спрутами вылезут по идее, на фоне вождей их не замечают.

Да любой дд со спрутом будет на вершине меты после фикса вождя

Если не до 15%, то до 30 точно резать надо, чтоб не добавлять ещё 2 полукниги по 7.5

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dart сказал:

Так сами то статы в балансе. Не в балансе только книги, которые дают тебе стата как 10 обычных, и вожди

Поймите, что урезание параметра до 15% приведёт к двум проблемам:

 

- невозможность собрать кап параметра (это странно).

- нерабочий параметр на некоторых навыках, которые идут тиками (те же орлы вождя).

 

Первая проблема, вероятно, может быть частично решена шмотом - но, если вы проводите аналогию с параметром Подчинение, нужно запихнуть в неактуальный сектор ещё две книги по совести + дополнительные способы разгона параметра. Бижутерия (а это не могут быть руны/кристаллы, поскольку тогда параметр станет слишком общедоступным и баланс рухнет в другом месте) + учебники и способы их добычи - новый вид контента, которым нам очевидно давать никто не готов. Вспомните, сколько разрабатывался Альмахад и что мы получили - я стараюсь трезво оценить готовность разработчиком настолько комплексно решать проблему оркнутых.

 

Второе гораздо более чувствительно. Некоторые навыки нельзя просто увеличить по длительности действия, они привязаны к чётким тайм-фреймам, так как имеют дополнительный тикающий эффект. Вы предложите сделать 25%, а не 15, но:

- проблема 1 с невозможностью собрать кап остаётся (а без капа, с учебником + свитком всё также не работают некоторые навыки)

- ‘книга не должна давать половину стата, это очевидно!’ скажут недовольные, и мы снова придём к срезу значения или разработке новой экипировки, это заранее путь в никуда (или временное решение, но нет ничего более постоянного, чем ‘временное’).

 

Единственное решение, которое ведёт к балансу с текущей механикой - это переработка всех возможных длительностей навыков под потенциально надетого оркинуса на любого персонажа, чтобы каждый навык работал. С ребалансами единожды в год, не считая мелких исправлений весной-летом, вы можете уверенно заявить, что мы не получим ещё год мучений? Или три-четыре с такой частотой итерирования правок.

Link to comment
Share on other sites

Хорошее решение которое я вижу: заменить в дропе старые книги на новые, которые дают фиксированный процент

Те старые книги, которые уже выбили и надели на персонажей, трогать не нужно

А так же сбалансировать навыки вождя на ГвГ

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Erchomage сказал:

Поймите, что урезание параметра до 15% приведёт к двум проблемам:

 

- невозможность собрать кап параметра (это странно).

- нерабочий параметр на некоторых навыках, которые идут тиками (те же орлы вождя).

 

Первая проблема, вероятно, может быть частично решена шмотом - но, если вы проводите аналогию с параметром Подчинение, нужно запихнуть в неактуальный сектор ещё две книги по совести + дополнительные способы разгона параметра. Бижутерия (а это не могут быть руны/кристаллы, поскольку тогда параметр станет слишком общедоступным и баланс рухнет в другом месте) + учебники и способы их добычи - новый вид контента, которым нам очевидно давать никто не готов. Вспомните, сколько разрабатывался Альмахад и что мы получили - я стараюсь трезво оценить готовность разработчиком настолько комплексно решать проблему оркнутых.

 

Второе гораздо более чувствительно. Некоторые навыки нельзя просто увеличить по длительности действия, они привязаны к чётким тайм-фреймам, так как имеют дополнительный тикающий эффект. Вы предложите сделать 25%, а не 15, но:

- проблема 1 с невозможностью собрать кап остаётся (а без капа, с учебником + свитком всё также не работают некоторые навыки)

- ‘книга не должна давать половину стата, это очевидно!’ скажут недовольные, и мы снова придём к срезу значения или разработке новой экипировки, это заранее путь в никуда (или временное решение, но нет ничего более постоянного, чем ‘временное’).

 

Единственное решение, которое ведёт к балансу с текущей механикой - это переработка всех возможных длительностей навыков под потенциально надетого оркинуса на любого персонажа, чтобы каждый навык работал. С ребалансами единожды в год, не считая мелких исправлений весной-летом, вы можете уверенно заявить, что мы не получим ещё год мучений? Или три-четыре с такой частотой итерирования правок.

Пришли к выводу, что такие книги просто нельзя было добавлять а игру. Но теперь нужно как-то решать проблему, в любом случае

1 минуту назад, Alex Yeskin сказал:

Те старые книги, которые уже выбили и надели на персонажей, трогать не нужно

:pig1gy:

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Dart said:

:pig1gy:

Представь реакцию этих людей, которые выбрали книгу, вместо машины

Так это никого не затронет и плюс старые книги будет потихоньку выводится с игры со временем

Либо это должна быть очень большая компенсация 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Yeskin сказал:

Представь реакцию этих людей, которые выбрали книгу, вместо машины

Так это никого не затронет и плюс старые книги будет потихоньку выводится с игры со временем

Либо это должна быть очень большая компенсация 

Это их проблемы, каждый человек ставит галочку в лицензионном соглашении, где написано, что все внутриигровые ценности принадлежат ООО "АИГРИНД".

Что-то не припомню массового вайпа год назад, когда точно такую же ценную книгу крита с вяза порезали в два раза просто по приколу. Или два года назад после ребаланса искажа

Так что такой кринжи точно не будет, либо порежут, либо нет. Среднего не дано

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alex Yeskin сказал:

Представь реакцию этих людей, которые выбрали книгу, вместо машины

Так это никого не затронет и плюс старые книги будет потихоньку выводится с игры со временем

Либо это должна быть очень большая компенсация 

 

Они не будут выводиться. Просто спустя пять лет обмен такого старооркнутого вождя на фанпее будет производиться на трёхконурную жилплощадь в Сити.

 

А синергия с восемнадцатой веткой талантов, новыми редкими учебниками и +10 очков навыков приведут к проблеме масштаба 1х200 вместо видео 1х20.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Yeskin сказал:

В чем логика нерфить книгу, когда на остальных 19 классах она смотрится в балансе, и лишь на одном классе - Вожде превращает его из переапнутого класса в неубиваемую машину?

Может стоит пересмотреть механики самого класса?

Книга дает лишь стат «Соддействие», который апается баффами в том числе, возможно в будущем мы увидим этот стат в шмотах, и что тогда будем делать? Фиксить баффы и шмотки?

На остальных 19 классах в балансе... Ты сам понял, что сказал? Чк - класс не обладает навыками на себя и защитными реликвиями, уже 18 классов.

Да и даже так, на части классов книга орка смотрится лучше, чем на других, условные шаманы, ловчие, дк. Да любые классы с крутыми защитными навыками на себя сразу начинают выделяться.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Horimiya said:

книга орка смотрится лучше, чем на других, условные шаманы, ловчие, дк.

Какой объективный и забыл добавить еще один всеми любимый класс)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Alex Yeskin сказал:

Какой объективный и забыл добавить еще один всеми любимый класс)

Так ты же сказал фиксить его для взаимодействия с данной книгой, вот я его и исключил, чтобы показать другие классы.

Link to comment
Share on other sites

Книги дна спрута и орка должны быть пофикшены,нет других книг дающих такой %прибавки к параметру,как вариант пофиксить книгу и ввести эквип с этим параметром,чтобы те кто хочет бегать с капом могли его достигать жертвуя другими статами

Link to comment
Share on other sites

С момента введения водных книг не видел каких-то прям имб под 30%-м свитком оркинуса или даже самой книгой. Выделяются только персонажи с антистаном.

 

Ловчего так и не появилось с Оркинусом на Амбере (но там вопрос решается фиксом взаимодействия книги с атакующими скиллами, они же "крутилки" вождя и ловчего)

 

Так что если и резать параметр,то до 25% орка (свиток до 25%) и 15% (+15% свиток) спрута. 

 

Спрут (противодействие)- универсален для любого персонажа как стат (в отличие от подчинения или содействия), поэтому пихнуть книгу на 7.5% (с условием активации) в собу Хаоса и в сундуки воды книгу на 7.5% (с условием активации).

Тоже самое, как сделали на Альмахаде.

Уже можно собрать 45% противодействия, на этом и хватит, бижу не стоит вводить, имхо

 

Сейчас топ жирных книг воды/песков выглядит так:

#1 Спрут (противодействие) - универсален для любого персонажа,даже того,у кого есть антик,потому что даже в появившееся окно между кд антика - невозможно нормально законтролить такого персонажа 

#2 Демон (подчинение) - подходит классам,у которых много дебаффов кидаемых на врага (лучший пример, на мой взгляд, ДК и Пал).

Антикнига спрута, Стрендж подтверждал, что 15% подчинения полностью контрят 15% противодействия.

Находится в балансе,потому что уже имеет 15%, пора и спруту спустится к ней

#3 Оркинус (содействие) - подходит персонажам, у которых много баффов,кастуемых на себя, в основном просто прибавляет жир персонажу, ничего сверхъестественного. На фоне двух перечисленных - самая безобидная книга на львиной доле персонажей.

Но есть исключения - персонажи с антиком и сильным сейвом:

Вождь - класс не вписывается в рамки нормального, книга просто до абсурда доводит, так как из-за вечного антика это по сути персонаж с постоянным 100% баффом спрута, вечная кожа позволяет использовать жир на все 100% (но это проблема % кожи в большей степени и вампиризма от конского урона вождя)

Маг - по сути тоже бесконечный антик, но из-за абсолютно никакого жира он не может творить грязь,как вождь. Если не давать магу что-то аля кожи вождя - будет в балансе, как дрищ,которого довольно сложно контролить

Варвар - та же тема,что и с магом, в небольших боях намного плотнее,но когда доходит дело до масс.замесов - просто не вывезет по жиру (в отличие от вождя). 

Страж - помимо скилла должен полностью обмазаться баффами сопры,лишаясь других полезных баффов. Просто консервная банка, да можно разогнать там в автоатаку,  но это всё для арены, где стражи пока явно не доминанты.

В масс.замесе эта туша просто будет убиваться одной из последних,не огрызаясь в ответ. :yawn1:

В любом случае автор прав - Орк у всех на слуху только из-за вождей. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...