Jump to content
  • 0

Вопросы на счет классов, а точнее ролей


prorok98

Question

Привет, пишу еще тему с вопросами по игре)

 

На этот раз меня волнует один очень важный вопрос:

1. Под прошлым моим вопросом человек указал что ДД классы/спеки всегда в приоритете. Неужели Танки и Хиллы настолько не нужны что аж любой ДД может заменить танка или хилла? Если так и окажется мне придется удалять игру, ибо в любой ММО я или танк или хилл, ненавижу играть за ДД:aggressive:

  

Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В 09.03.2024 в 14:56, prorok98 сказал:

Неужели Танки и Хиллы настолько не нужны что аж любой ДД может заменить танка или хилла?

Привет.

Они в целом нужны, в гильдейском массовом пвп например. Но основа любой ммошки это пве, где все фармят. И вот там уже танки и хилы страдают, ведь в игре нету конкретной нужды в их сильных сторонах. Подкачанные дд из-за вампиризма могут проходить до 95% контента соло, а группой в 5 сильных дд вообще пробегать все что можно практически не останавливаясь. И в таких случаях танки и хилы просто обуза, ведь они будут замедлять пати в плане урона. 

Но, при этом, не скажу что это прямо мертвые классы, ведь разработчики понапридумывали кучу костылей для того чтоб танков и хилов брали в инсты, ну и это с горем пополам, не для всех классов, не во всех инстах, но работает. 

Также, замечу, на данный момент актуальность танков и хилов чуть подросла. Ввели новый сложный остров, пустыню, где танки очень нужны, ну и хилы наверное, хотя меньше. Но это все дело времени, усилят урон ддшкам, вырастет отхил с вампа, им придется возможно чутка сменить шмот в живучесть и все станет как раньше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну смотри, если кратко, танки и хилы нужны сейчас только на альмахаде (последнем острове на данный момент), но, во-первых, до него тебе качаться +- год-полгода, смотря насколько активно играть, а во-вторых спустя год-два и там уже не нужны будут ни танки, ни хилы. Баланс тут сломан, так что в пве это не очень нужные роли. На арене и других пвп активностях, тем не менее, хилы и танки достаточно ценятся и нужны.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добавлю еще, что в целом классы все играбельны, кто-то больше, кто-то меньше, но обычно роль в пве у них гибридная, хилы и танки собираются в урон

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.03.2024 в 14:56, prorok98 сказал:

Привет, пишу еще тему с вопросами по игре)

 

На этот раз меня волнует один очень важный вопрос:

1. Под прошлым моим вопросом человек указал что ДД классы/спеки всегда в приоритете. Неужели Танки и Хиллы настолько не нужны что аж любой ДД может заменить танка или хилла? Если так и окажется мне придется удалять игру, ибо в любой ММО я или танк или хилл, ненавижу играть за ДД:aggressive:

  

Хилы и танки становятся нужны ближе к самому топовому контенту, где дд с большой долей вероятности ляжет от одной массы босса. Но с учетом силы дамагеров и что постепенно они становятся только сильнее и одеваются в последний шмот, даже этот же топовый контент становиться для них вполне проходим. Из-за чего хил и танк становятся опцией, а не обязательным членом группы.

 Пожалуй из мест где по сути нужны хилы и танки это Храм в Альмахаде (покрайне мере были нужны когда я играл).

 Тритоны и то не всегда.

 Ну и боссы Альмахада ибо они шотают все живое даже на +10.

 А все что ниже - сетап заряженых 5 дд пройдет и не подавиться.

 Так что будучи танком или хилом ты постепенно начнешь собираться в дамагера, ибо по факту в варспире все классы - это дамагеры, просто есть чистокровки, а есть дамагер с опцией жир\исцеление.\бафф

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.03.2024 в 19:56, prorok98 сказал:

Привет, пишу еще тему с вопросами по игре)

 

На этот раз меня волнует один очень важный вопрос:

1. Под прошлым моим вопросом человек указал что ДД классы/спеки всегда в приоритете. Неужели Танки и Хиллы настолько не нужны что аж любой ДД может заменить танка или хилла? Если так и окажется мне придется удалять игру, ибо в любой ММО я или танк или хилл, ненавижу играть за ДД:aggressive:

  

Не переживай насчёт этого, сам играю за хила и не испытываю никакого дискомфорта 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.03.2024 в 14:56, prorok98 сказал:

Привет, пишу еще тему с вопросами по игре)

 

На этот раз меня волнует один очень важный вопрос:

1. Под прошлым моим вопросом человек указал что ДД классы/спеки всегда в приоритете. Неужели Танки и Хиллы настолько не нужны что аж любой ДД может заменить танка или хилла? Если так и окажется мне придется удалять игру, ибо в любой ММО я или танк или хилл, ненавижу играть за ДД:aggressive:

Ну не все так плохо как вам пишут. Танки и хилы есть, роли свои выполняют. Но если говорить про самый часты контент который вам придется гриндить такой как инсты например, то там хилы и танки не нужны. А точнее нужны, но хил например хилить только нпс в инстах как отдельная механика, а так в основном он баффер и дебаффер, все что от него требуется по сути, это забустить пати на повышение урона. Танки в свою очередь еще менее популярны и нужны только для чилловых заходов в инст, танк сильно упрощает прохождение любого инста, но увеличивает длительность.

В целом они могут найти применение в инстах, только вот например играя за хила, вы не будете хилить, а заниматься поддержкой по другому (как правило стараясь увеличить урон пати, или ускорить прохождение инста). Поэтому если вы получаете удовольствие от захиливание группы на лоу хп, протирая с себя пот после босс файта, то такого уже давно нет в нашей игре и вряд-ли казуалгринд когда-то возродят подобное. А если вам просто доставляет быть саппортом, импровизировать, собирать мобов в пачки, бустить патьку что бы они показывали макс циферки и шотали все, то тогда вам понравится. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Только шамана не бери, самый слабый саппорт. Его массовый ритуал  - это пшик на фоне силы некра, его связи и заражения. Стойка бустит кд, которое практически не влияет на скорость прохождения инста, манорег вообще никому не нужен кроме самого шама. Щит молний берет статы цели. Если играть в пати без танка, то этот навык юзлес, потому что непонятно кто агрит. У танка, кроме жира, не имеется атакующих статов, так что урон, который сможет выдавать навык на нём, максимально низкий. В общем, инвалид и разрабам это подходит :ok:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Gandalf сказал:

Только шамана не бери, самый слабый саппорт. Его массовый ритуал  - это пшик на фоне силы некра, его связи и заражения. Стойка бустит кд, которое практически не влияет на скорость прохождения инста, манорег вообще никому не нужен кроме самого шама. Щит молний берет статы цели. Если играть в пати без танка, то этот навык юзлес, потому что непонятно кто агрит. У танка, кроме жира, не имеется атакующих статов, так что урон, который сможет выдавать навык на нём, максимально низкий. В общем, инвалид и разрабам это подходит :ok:

Еще один ноющий шаман. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Finwolk сказал:

Еще один ноющий шаман. 

 

 

Где нытье ты увидел? 🤡Опровергни мои слова 

Шаман каа сапорт только выживание бомжей повышает 🤡👍

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, Gandalf сказал:

Где нытье ты увидел? 🤡Опровергни мои слова 

Шаман каа сапорт только выживание бомжей повышает 🤡👍

Исходя из его же логики, он чел который на форуме только и делает что докапывается до других игроков. :dunno:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, lemonage сказал:

Исходя из его же логики, он чел который на форуме только и делает что докапывается до других игроков. :dunno:

Помог челу не сделать ошибочный выбор - нытье🤡

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Gandalf сказал:

Где нытье ты увидел? 🤡Опровергни мои слова 

Шаман каа сапорт только выживание бомжей повышает 🤡👍

Не, ну, если основа пвп, можно и шама. Но там тоже свои загвоздки в виде привязки к месту установки тотемов, ибо без них шаман пуся в драке.

Edited by Deso
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 часов назад, lemonage сказал:

Ну не все так плохо как вам пишут. Танки и хилы есть, роли свои выполняют. Но если говорить про самый часты контент который вам придется гриндить такой как инсты например, то там хилы и танки не нужны. А точнее нужны, но хил например хилить только нпс в инстах как отдельная механика, а так в основном он баффер и дебаффер, все что от него требуется по сути, это забустить пати на повышение урона. Танки в свою очередь еще менее популярны и нужны только для чилловых заходов в инст, танк сильно упрощает прохождение любого инста, но увеличивает длительность.

В целом они могут найти применение в инстах, только вот например играя за хила, вы не будете хилить, а заниматься поддержкой по другому (как правило стараясь увеличить урон пати, или ускорить прохождение инста). Поэтому если вы получаете удовольствие от захиливание группы на лоу хп, протирая с себя пот после босс файта, то такого уже давно нет в нашей игре и вряд-ли казуалгринд когда-то возродят подобное. А если вам просто доставляет быть саппортом, импровизировать, собирать мобов в пачки, бустить патьку что бы они показывали макс циферки и шотали все, то тогда вам понравится. 

Знаете меня это уже раздражает, вы( не лично вы) хотите чтоб хилы и танки были нужны в контенте 5 + летней давности? Когда с каждым годом количество урона растет в геометрической прогресии? 

Пора смотреть на новый контент где без хила и танка все  ненависный дд со своим ибовым вампом сыпляться как карточный домик.

Edited by Salamander
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, Salamander сказал:

Знаете меня это уже раздражает, вы( не лично вы) хотите чтоб хилы и танки были нужны в контенте 5 + летней давности? Когда с каждым годом количество урона растет в геометрической прогресии? 

Пора смотреть на новый контент где без хила и танка все  ненависный дд со своим ибовым вампом сыпляться как карточный домик.

Я вообще то про новый контент и говорю. Гб\фп спокойно проходятся без танков и хилов, мб в храм миф для слабой патьки танка брать придется, но опять же я ходил и без танка и все отлично себя чувствовали. Мой хил там тоже не понадобился, я вообще забыл как им пользоваться. 

Что у вас там за новый контент такой сложный? Расскажите мне, или это очередные пвп челы в биже велы и +6 самыми дешевыми полусетами тритов думающие что они затащат все и так, которые наверное и не слышали что такое пве забаф. :dunno: 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, lemonage сказал:

вообще то про новый контент и говорю. Гб\фп спокойно проходятся без танков и хилов, мб в храм миф для слабой патьки танка брать придется, но опять же я ходил и без танка и все отлично себя чувствовали. Мой хил там тоже не понадобился, я вообще забыл как им пользоваться. 

:sk21_2:я уже вижу ханта или рога танчащаего те все пачки мобов в х5 особенно на ласт хп рб где урон по нему урезан в трое, такое возможно ток при условии наличия топового вождя и то ему таки понадобиться хил( не всегда но нужно)

С гб и фортами соглы, но на это способны малая доля дд, а не как все  описывают что каждое +6 чмо обойдется без танка и хила, шанс упастьтам даж за перса с фул книгами вполне существует.

И ведь это только начало, надеемся что продолжение альмахала будет таким же фееричным.

У вас так все так красочно и легко, но при этом в дни выхода форум погруз в багне с просьбами пофиксить половину этажей храма и ведь их таки пофиксили:sk21_2: все хотят чтоб в каждый инст брали хила и танка но при появлении первой же сложности, чот все эти люди бегут на форум с нытьем на инст...

10 часов назад, lemonage сказал:

Что у вас там за новый контент такой сложный? Расскажите мне, или это очередные пвп челы в биже велы и +6 самыми дешевыми полусетами тритов думающие что они затащат все и так, которые наверное и не слышали что такое пве забаф

:idontcare:Можете додумать все за меня, у вас это прекрасно получаеться.

Edited by Salamander
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, lemonage сказал:

Мой хил там тоже не понадобился, я вообще забыл как им пользоваться. 

Вот жиза. Вроде бы храм миф, самый сложный инст игры на данный момент, а хилить-то и не надо по факту. Все, включая самого хиллера, живут на вампе. Просто потому, что тик хила у друида (капец какой имбахиллер, ух) меньше и реже, чем отхил вампом от массухи. Да, в храме пока иногда можно кого-то подхилить, но такого чтоб прям ух, сложно... Ну янычара в фортах, там похилить можно, иногда даже чуть потея лицом. Это без танка если. 

 

Очень жаль, что разработчики идут на поводу у подпивасов и делают всё пве максимально простым. Очень жаль. Я с 2007 года в разных проектах играю за хилов, и кайф именно вытянуть пачку, чтоб все выжили, на реакции и интуиции. Тут такого нет больше.

 

На арене только и в прочих пвп событиях - это да. Но в пвп тоже урон апают и апают и скоро хилу тоже особо делать нечего будет, выигрыш будет у того, кто быстрее затыкал оппонентов с трёх скиллов.

 

Тоска короче и корейская гриндилка с миллионными циферками урона - будущее варспы походу.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, Ефрейторша сказал:

Вот жиза. Вроде бы храм миф, самый сложный инст игры на данный момент, а хилить-то и не надо по факту. Все, включая самого хиллера, живут на вампе. Просто потому, что тик хила у друида (капец какой имбахиллер, ух) меньше и реже, чем отхил вампом от массухи. Да, в храме пока иногда можно кого-то подхилить, но такого чтоб прям ух, сложно... Ну янычара в фортах, там похилить можно, иногда даже чуть потея лицом. Это без танка если. 

 

Очень жаль, что разработчики идут на поводу у подпивасов и делают всё пве максимально простым. Очень жаль. Я с 2007 года в разных проектах играю за хилов, и кайф именно вытянуть пачку, чтоб все выжили, на реакции и интуиции. Тут такого нет больше.

 

На арене только и в прочих пвп событиях - это да. Но в пвп тоже урон апают и апают и скоро хилу тоже особо делать нечего будет, выигрыш будет у того, кто быстрее затыкал оппонентов с трёх скиллов.

 

Тоска короче и корейская гриндилка с миллионными циферками урона - будущее варспы походу.

 

По факту осталось только автобег и автобой и автофарм сделать) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Salamander сказал:

У вас так все так красочно и легко

На самом деле нет, просто опять же вы наверное забываете про существование сильных пве петов и пве забафа. Так что есть запас куда усиливать себя, ведь скорее всего если ваши примеры падают, то они ходят без петов и забафа. 

1 час назад, Salamander сказал:

:idontcare:Можете додумать все за меня, у вас это прекрасно получаеться.

Я как раз и не пытался. Поэтому и высказал развернутое мнение именно по хил классам, а не танкам. Потомучто я играю за хил класс. И да, даже в моей пати иногда тимейты просидают и им нужен хил. Только вот беда в том, что щит молний или яд щит некра за счёт вампа по сути выхилит гораздо больше и с большей вероятностью спасет чела, чем тики раз в 3 сек, или разовый хил который даже фул лицо заходит, ведь как вы уже сказали, если чела зажмут то он падает оч быстро и в этом я с вами согласен. 

 

В итоге у нас выходит следующая ситуация. Навыки щит молний и яд щит спасают лучше основных хилов. Так же довольно актуально снимать дебафы в пве, это тоже куда полезней чем хилить. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, lemonage сказал:

На самом деле нет, просто опять же вы наверное забываете про существование сильных пве петов и пве забафа. Так что есть запас куда усиливать себя, ведь скорее всего если ваши примеры падают, то они ходят без петов и забафа.

Поверьте не забываю, у меня фул сумка и склад в бафах и в перекупе по 1к банок.... Я против высказываний что танки и хилы бесполезные и их никуда не берут, это вся причина моей придирки( это не предьява конкретно к вам, но по кд вижу такие фразочки...)

Edited by Salamander
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Salamander сказал:

Поверьте не забываю, у меня фул сумка и склад в бафах и в перекупе по 1к банок.... Я против высказываний что танки и хилы бесполезные и их никуда не берут, это вся причина моей придирки.

Ну тогда причем тут я, ведь я такого не утверждал. Плюс тема не в том, что их никуда не берут, а в том что они не выполняют свою роль, или выполняют ее по-другому. И самое главное, можно ли обойтись без них. 

 

Я играл во многие игры и обычно в ммо без танка и хила вообще нереально пройти какой-то топ инст. У нас же это возможно, что уже ставит под сомнение эффективность хилов. Естественно речь про хай контент и новичку возможно до этого далеко. Но я считаю новичок должен знать что его ждёт в енд контенте. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, lemonage сказал:

Ну тогда причем тут я, ведь я такого не утверждал

:vp-looking:я мин назад изменил текст, прочти ещо 1 раз конец, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Очевидно что повышение урона для ДД каждый год, делает вамп ещё более имбовым и соответственно здесь напрашивается только один выход - это понерфить вамп. Тогда сразу же танки и Хилы будут актуальны на любом уровне контента, но конечно же этого делать не будут. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...