Jump to content

Масштабный ребаланс или плевок в шаманское лицо?

Easymeow
 Share

Recommended Posts

Начнем с предвыборных обещаний (на самом деле это не обещания, а то что выстроил я, и думаю не только я, у себя в голове после всех этих смс). Что нам "обещали"? Актуализацию в пве на уровне некромантов. Что мы имеет в итоге? Узнаем ниже.

В 21.09.2021 в 13:55, Holmes сказал:

Я все же надеюсь, что актуализация шамана и друида будет происходить за счет изменения контента, а не за счет изменения его направленности как персонажа.

Что же, направленность действительно не изменили. Контент кстати тоже, потуги были на балагане но все свелось к 1 локации где и другие хилы могли выполнить эту роль.

В 04.12.2021 в 21:08, Holmes сказал:

Весь бафф-потенциал палочников-хилеров будет в той или иной мере улучшен. 

Разберем этот ВЕСЬ бафф потенциал.

18 часов назад, Holmes сказал:

icon_skill_tribal_ritual.png Ритуал племени

• Увеличена прибавка к силу критического урона: было 14 \ 16 \ 19 \ 22 %, стало 16 \ 20 \ 23 \ 27 %.

Ваууууууууу, ВАУУУУ 27% силы крита. На 1 цель. Перейдем к голым цифрам?

Для более удобных расчетов возьмем охотника с тысячей урона, 70 скорости, 50 крита. Пробив, деф, авто, метку учитывать не будем, это лишь НАГЛЯДНЫЙ пример а не попытка просчитать реальный урон. Урон взят за 1 минуту.

1125633239_.PNG.58dd35de127d9164222a0a51bb74989b.PNG

Сила дала прибавку в уроне для 1 цели 18%(вау, неожиданно правда?), сила + заражение закономерные 36%. Что дал наш новый имбовый ритуал в который вкладывается 3 поинта и который наконец поможет нам актуализироваться? Прибавка урона за минуту составила 8%. 

Как мы видим, ритуал даже для ОДНОЙ цели не то что не дотягивает по эффективности, он уступает ей более чем в 2!!!!!!!! раза. Когда как сила и заражение поднимают урон всей пати сразу. 

Вот этим вот скилом шаман должен приносить пользу, правильно? Ах да не будь там скорости, возможно его бы сделали массовым. Только вот кому нужна эта скорость? Людям которые не хотят вкладываться в своего персонажа? Которые сидят в ги ниже 10 уровня? Может она нужна самому шаману или чернокнижнику, вождю, некроманту, дк, варвару?

Ответ прост. НИКОМУ. Кроме первых двух категорий. Все кто хоть немного вложился в своего персонажа, купил книги, подобрал шмот эта скорость и даром не сдалась. Я уже не говорю что существуют баффы замка которые закрывают ВСЕ потребности в капах. 

И вот из-за этой скорости мы имеем увеличение урона за минуту на 8% для 1 цели? Против 18/36 от некроманта для пяти? Я бы очень хотел увидеть мнение геймдизайнера, который так заребалансил ритуал что он все еще полнейший мусор.

Можно конечно как контраргумент использовать то что некромант сам по себе не наносит урона в отличии от шамана, я уже вижу как малютка зевху прибежал сюда и начал это писать. Специально для него и остальных, кто не верит что некроманты ничем не уступают по урону шаману (разве что самую малость, и то только из-за того что тотем наносит хороший разовый урон а некры должны полагаться на доты).

Пройдено за 5:30. Некромант +10, шаман +9. Статы практически идентичные, полусеты у обоих.

image.png.a8f49cb8030bf7c2d5ed7dc6980be2df.png

Так что помимо более эффективных баффов он способен так же ускорять прохождение инста и за счет своего урона.

Следующий бафф, который потенциал, на очереди это сила земли.

19 часов назад, Holmes сказал:

icon_skill_ground_force.png Сила земли 

• Увеличен бонус к максимальному здоровью: было 10 \ 15 \ 20 \ 25 %, стало 10 \ 20 \ 30 \ 40 %.
  • Уменьшено время действия навыка: было 20 \ 30 \ 40 \ 50 сек, стало 20 сек. 
  • Теперь навык восстанавливает здоровье в размере 40 \ 50 \ 60 \ 70 % от прибавленного здоровья. 
  • Теперь бонус к максимальному здоровью уменьшается на 10% каждые 2 сек.

Полная неюзабельность навыка на 1 осталась, на 4 выглядит как неплохой сейв теперь (с учетом что на лечение еще и банка хила работает). В целом неплохой сейв при прокачке, можно сказать это то чего и не хватало шаману в пвп. 3 ярда - гадость. Больше по этому скилу нечего сказать, не сильный но и не слабый.

И... это всё. Руку которой дали аж 30% к емкости я даже затрагивать не буду. 30% от 0 и есть 0.

Каким образом актуальность шамана в пве должна была повыситься за счет этих навыков? Или вы думали добавление 5% силы крита сделают из него желанного персонажа в пати? Если вот ЭТО вот всё действительно МАСШТАБНЫЙ ребаланс, то видимо в дальнейшем нас ждут такие же МАСШТАБНЫЕ обновления.

В целом, учитывая что пишут про то что правиться будут отдельные мелкие цифры а не механики, шаман для меня похоронен. 

8 минут назад, Easymeow сказал:

шаман для меня похоронен.

Согласен со всем вышенаписанным. Аминь. 

Когда ты разжевал, и наглядно показал цифры стало ещё страшнее.. 

Уверен что и thewho тут ничего опровергать, "ап" бафающего потенциала, и повышения эффективности хилов в пати приблизительно 0

Здесь могла быть расписана статистика, цифры, подтверждающие неиграбельность шаманов. Но мне не хочется, не успеваю вот что-то. У нас на рубине в гильдии некогда было 25% шаманов, почти все в веле. Сейчас на рубине вообще нет живых и одетых пвп шаманов, после данного ребаланса точно. На гвг «битва за остров Кламонт» из 65 человек в агре был 1 шаман. И то всего несколько раз за весь ивент. Ну у разработчиков явно своя статистка. Эмбер впереди планеты всей и явно в ней участвовал. Меряйте и дальше статистику по серверу, где каждый третий шаман со свирепом в посохе играет. Все же забыли, что арено актив ушей на эмбере убит, гильдии скуплены, а значит можно что хочешь собирать против ушей и побеждать. 

Edited by Trihor
Не успеваю написать

"Могу сказать, что запланировано увеличение бафающего потенциала хилящих классов. И речь не только про Жрецов и Некромантов, но и про Шаманов с Друидами. То есть в среднем такой персонаж должен усиливать группу таким образом, чтобы итоговая эффективность групп танк + 4 дд и танк + 3дд + хил была примерно одинаковой. В том числе все это дело будет приправляться игровыми механиками по типу "похиль печеньку", что в совокупности должно позволить хилящим классам чувствовать себя комфортно даже в группе с очень сильными персонажами. "

Получается, обманул 🤧

зачем эта скорость в ритуале вообще? уберите её к чертям и сделайте силу крит урона массовой по аналогии с % прибавкой к дд у некра, только тогда шама начнут воспринимать как нормального сапорта. 

сила земли.. 3 ярда? для вот этого вот недоразумения? 

• 2 weeks later...
В 14.12.2021 в 06:35, Easymeow сказал:

Начнем с предвыборных обещаний (на самом деле это не обещания, а то что выстроил я, и думаю не только я, у себя в голове после всех этих смс). Что нам "обещали"? Актуализацию в пве на уровне некромантов. Что мы имеет в итоге? Узнаем ниже.

Что же, направленность действительно не изменили. Контент кстати тоже, потуги были на балагане но все свелось к 1 локации где и другие хилы могли выполнить эту роль.

Разберем этот ВЕСЬ бафф потенциал.

Ваууууууууу, ВАУУУУ 27% силы крита. На 1 цель. Перейдем к голым цифрам?

Для более удобных расчетов возьмем охотника с тысячей урона, 70 скорости, 50 крита. Пробив, деф, авто, метку учитывать не будем, это лишь НАГЛЯДНЫЙ пример а не попытка просчитать реальный урон. Урон взят за 1 минуту.

1125633239_.PNG.58dd35de127d9164222a0a51bb74989b.PNG

Сила дала прибавку в уроне для 1 цели 18%(вау, неожиданно правда?), сила + заражение закономерные 36%. Что дал наш новый имбовый ритуал в который вкладывается 3 поинта и который наконец поможет нам актуализироваться? Прибавка урона за минуту составила 8%. 

Как мы видим, ритуал даже для ОДНОЙ цели не то что не дотягивает по эффективности, он уступает ей более чем в 2!!!!!!!! раза. Когда как сила и заражение поднимают урон всей пати сразу. 

Вот этим вот скилом шаман должен приносить пользу, правильно? Ах да не будь там скорости, возможно его бы сделали массовым. Только вот кому нужна эта скорость? Людям которые не хотят вкладываться в своего персонажа? Которые сидят в ги ниже 10 уровня? Может она нужна самому шаману или чернокнижнику, вождю, некроманту, дк, варвару?

Ответ прост. НИКОМУ. Кроме первых двух категорий. Все кто хоть немного вложился в своего персонажа, купил книги, подобрал шмот эта скорость и даром не сдалась. Я уже не говорю что существуют баффы замка которые закрывают ВСЕ потребности в капах. 

И вот из-за этой скорости мы имеем увеличение урона за минуту на 8% для 1 цели? Против 18/36 от некроманта для пяти? Я бы очень хотел увидеть мнение геймдизайнера, который так заребалансил ритуал что он все еще полнейший мусор.

Можно конечно как контраргумент использовать то что некромант сам по себе не наносит урона в отличии от шамана, я уже вижу как малютка зевху прибежал сюда и начал это писать. Специально для него и остальных, кто не верит что некроманты ничем не уступают по урону шаману (разве что самую малость, и то только из-за того что тотем наносит хороший разовый урон а некры должны полагаться на доты).

Пройдено за 5:30. Некромант +10, шаман +9. Статы практически идентичные, полусеты у обоих.

image.png.a8f49cb8030bf7c2d5ed7dc6980be2df.png

Так что помимо более эффективных баффов он способен так же ускорять прохождение инста и за счет своего урона.

Следующий бафф, который потенциал, на очереди это сила земли.

Полная неюзабельность навыка на 1 осталась, на 4 выглядит как неплохой сейв теперь (с учетом что на лечение еще и банка хила работает). В целом неплохой сейв при прокачке, можно сказать это то чего и не хватало шаману в пвп. 3 ярда - гадость. Больше по этому скилу нечего сказать, не сильный но и не слабый.

И... это всё. Руку которой дали аж 30% к емкости я даже затрагивать не буду. 30% от 0 и есть 0.

Каким образом актуальность шамана в пве должна была повыситься за счет этих навыков? Или вы думали добавление 5% силы крита сделают из него желанного персонажа в пати? Если вот ЭТО вот всё действительно МАСШТАБНЫЙ ребаланс, то видимо в дальнейшем нас ждут такие же МАСШТАБНЫЕ обновления.

В целом, учитывая что пишут про то что правиться будут отдельные мелкие цифры а не механики, шаман для меня похоронен. 

Если тебе не трудно мог бы ответить, чем домажил некр. Какая розкачка навыков? 

А так спасибо, не знал.

В 23.12.2021 в 14:56, Domikt сказал:

Если тебе не трудно мог бы ответить, чем домажил некр. Какая розкачка навыков? 

А так спасибо, не знал.

у некра есть навыки на урон, но их не качают потому что есть лучше навыки на саппортинг