Jump to content

Призыв о помощи. Устаём от игнорирования проблем.


Ляна

Recommended Posts

37 минут назад, NoDamage сказал:

Притока игроков около 5%.

Примерно год назад делал социальный эксперимент: вел (помогал с советами, убийством РБ, фармом репы островов) 20 новичков. Из них до 4 острова дошло 4 игрока, а до 30 лвла качнулся 1.

 

Вот все, что надо знать о притоке "свежей крови" в проект.

Как я и сказал выше, естественный отбор. Плохо это или хорошо не мне судить, но так было всегда

 

Кстати, на то, останется ли новичок в проекте, влияет в первую очередь социальная составляющая

Edited by Dart
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Панда Варварская сказал:

Хотя я больше за такой вариант, когда ты не зависишь от игры, что тебе надо  «уйти» в реал. Зашёл в игру, когда захотел и на сколько захотел. А не ходишь по расписанию на мировых боссов, иначе наследники кикнут за то, что ты не помог им выбить книжку, а себе получить никчемный 500 знаний( или сколько дают за мирбоссов)

 

Здесь так и было лет ещё 5 назад. 

Собстна... как проходил мой день в Варспе. Прёшься к перекрёстку у пещеры Гранита и... и всё. Приключения сами находят тебя. Льёшь фармеров или обитателей ПвП-норки, которые беспрестанно снуют туда-сюда. Ну или они тебя льют.

Можно было просто встать у входа в ПвП-норку и лить всех. Это провоцировало целые войны, порой заканчивающиеся рейдами на стоянки.

Сейчас всё это умерло. 

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2024 в 10:45, Dart сказал:

Приток игроков не больше и не меньше, чем был всегда в этой игре, по ощущениям. А через механизм естественного отбора новичков мало кто проходит. Варспир именно из-за этого позиционирует себя как "хардкорная" ММО. Да и жанр непопулярен довольно давно

[...] уже как 8 лет по ощущением не "хардкорная". Я как начинал только играть, месяцами сидел на одном уровне, потому что не мог пройти кв и не было голды, что бы стать сильнее. Барыжил, социлизировался, сохнул за топ лвелами и т.д. Крч как-то крутился и это было интересно.

 

В то время больше всего было друзей-варспирцев, больше хотелось играть, больше хотелось задонить...

 

Зачем сейчас искать патьку, когда можно соло? Зачем тебя товарищи/друзья, если есть твины? И т.д. Лучше бы усложнили игру, а не упрощали. Хотя, наверное большинству и так по кайфу. Легче очередного твина качать.

 

P.S. ну это всё мелочи по сравнению с другими проблемами этой игры

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Осгилиат сказал:

Можно было просто встать у входа в ПвП-норку и лить всех. Это провоцировало целые войны, порой заканчивающиеся рейдами на стоянки.

Сейчас всё это умерло. 

Сейчас это никому нахрен не сдалось, поэтому и умерло:sunning:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, King Sombra сказал:

Сейчас это никому нахрен не сдалось, поэтому и умерло:sunning:

 

Говори за себя и своих друзей-единомышленников. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Осгилиат сказал:

 

Говори за себя и своих друзей-единомышленников. 

Я просто вижу правду и говорю как есть. 

В игре до сих пор есть возможность сходить в ту "пвп" пещеру, но чё-то не вижу там пвпшеров. Помимо пещеры есть таверны во время предела и балагана, но что-то не вижу там много народа. На блаже только можно увидеть это пвп, но уверен, что такие старички, как вы, так же там не участвуют. Можете сколько угодно придумывать отмазки, но правда в том, что это развлечение никому не сдалось и в помине, в том числе и тебе и твоим друзьям-единомышленникам. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, NoDamage сказал:

Старкрафт, Век империй, Казаки, ВОВ, Генералы.

Перечислил и олдскулы свело.

 

А новое что-нибудь есть? Так и до варлордс батлкрай дойти можно и демиургов пошаговых.

 

7 часов назад, NoDamage сказал:

Градострой для меня то же "стратегия"

 

Ну я больше по варгеймам, градострои для меня СЛИШКОМ медитативные.

 

7 часов назад, Дядя Федя сказал:

Я хочу найти свою стратегию детства. Там почти всегда играл за египтян. Нравились их лучники. Помню основная механика была в том что можно была призвать бога типа Марс, Ра и тпк далее. Даже школу прогуливал из за неё... Найти бы название 

 

Не эта - https://ru.wikipedia.org/wiki/Age_of_Mythology ?

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, King Sombra сказал:

Можете сколько угодно придумывать отмазки, но правда в том, что это развлечение никому не сдалось и в помине, в том числе и тебе и твоим друзьям-единомышленникам. 

 

5 часов назад, Осгилиат сказал:

Говори за себя и своих друзей-единомышленников. 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, King Sombra сказал:

Сейчас это никому нахрен не сдалось, поэтому и умерло:sunning:

Знаешь почему не сдалось? Потому что все время в игре сейчас занимает прокачка перса, а именно таланты.  Ивентовые, классовые. Собы всякие, гвг. Всё, времени не остается. Никто не хочет отставать все в гонке. Поэтому уже не сдалось. Зарубы и пвп пещера уже в прошлом.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Mrakoriz сказал:

новое что-нибудь есть? Так и до варлордс батлкрай дойти можно и демиургов пошаговых.

Новое РТС? Попробуй They Are Billions.

Мне больше пошаговые, градострой и тактические нравятся.

Как пример: Phoenix Point, Mutant Year Zero, Decision Red Daze, Surviving Mars, Rifrbreaker.

29 минут назад, Mrakoriz сказал:

Ему в ЛС то же самое написал))

35 минут назад, Mrakoriz сказал:

демиургов пошаговых

Спасибо что напомнил. В блокнотик запишу))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Тaнис сказал:

Знаешь почему не сдалось? Потому что все время в игре сейчас занимает прокачка перса, а именно таланты.  Ивентовые, классовые. Собы всякие, гвг. Всё, времени не остается. Никто не хочет отставать все в гонке. Поэтому уже не сдалось. Зарубы и пвп пещера уже в прошлом.

Основная составляющая ММО убита гриндом Знаний.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, King Sombra сказал:

Я просто вижу правду и говорю как есть. 

В игре до сих пор есть возможность сходить в ту "пвп" пещеру, но чё-то не вижу там пвпшеров. Помимо пещеры есть таверны во время предела и балагана, но что-то не вижу там много народа. На блаже только можно увидеть это пвп, но уверен, что такие старички, как вы, так же там не участвуют. Можете сколько угодно придумывать отмазки, но правда в том, что это развлечение никому не сдалось и в помине, в том числе и тебе и твоим друзьям-единомышленникам. 

 

По факту. Но не признают никогда

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Осгилиат сказал:

 

Здесь так и было лет ещё 5 назад. 

Собстна... как проходил мой день в Варспе. Прёшься к перекрёстку у пещеры Гранита и... и всё. Приключения сами находят тебя. Льёшь фармеров или обитателей ПвП-норки, которые беспрестанно снуют туда-сюда. Ну или они тебя льют.

Можно было просто встать у входа в ПвП-норку и лить всех. Это провоцировало целые войны, порой заканчивающиеся рейдами на стоянки.

Сейчас всё это умерло. 

Так а в чем проблема? Идите и лейте тех же фермеров, залетайте на сторону противника на пределе, собирайтесь в пвп норке... Не запрещено же. Кто вам не даёт этим заниматься? 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Тaнис сказал:

Знаешь почему не сдалось? Потому что все время в игре сейчас занимает прокачка перса, а именно таланты.  Ивентовые, классовые. Собы всякие, гвг. Всё, времени не остается. Никто не хочет отставать все в гонке. Поэтому уже не сдалось. Зарубы и пвп пещера уже в прошлом.

Прокачал 1 ветку полностью, идти некуда чтобы становиться сильнее, фарм в этой игре может быть занят, так ещё ждать реса приходится(не благодарное дело). В итоге я в игре маскимум 2 часа в сутки, и это время уходит на то, чтобы сходить гвг и час инста. Вне гвг уходит максимум час на инст с двух персов или дейлы сделать. При том после прокачки одной ветки уже можно болт на эту гонку положить и играть в свое удовольствие отвлекаясь только на гвг. При этом играя час-два, и только 3 часа в особенный день(2 часа инста), я умудрился уже как полгода закрыть первую ветку. 

 

Не ищите отмазки. Вам просто это не сдалось. Вам лишь бы посетовать на "а вот раньше пвп пещера была…" и тому подобное, как деды ёмае. 

27 минут назад, Linkor сказал:

Так а в чем проблема? Идите и лейте тех же фермеров, залетайте на сторону противника на пределе, собирайтесь в пвп норке... Не запрещено же. Кто вам не даёт этим заниматься? 

Гвг не даёт, 2 часа на неё уходит, ещё и собы, и знания бить:rofl:

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, King Sombra сказал:

Прокачал 1 ветку полностью, идти некуда чтобы становиться сильнее, фарм в этой игре может быть занят, так ещё ждать реса приходится(не благодарное дело). В итоге я в игре маскимум 2 часа в сутки, и это время уходит на то, чтобы сходить гвг и час инста. Вне гвг уходит максимум час на инст с двух персов или дейлы сделать. При том после прокачки одной ветки уже можно болт на эту гонку положить и играть в свое удовольствие отвлекаясь только на гвг. При этом играя час-два, и только 3 часа в особенный день(2 часа инста), я умудрился уже как полгода закрыть первую ветку. 

 

Не ищите отмазки. Вам просто это не сдалось. Вам лишь бы посетовать на "а вот раньше пвп пещера была…" и тому подобное, как деды ёмае. 

Гвг не даёт, 2 часа на неё уходит, ещё и собы, и знания бить:rofl:

Так не сдалось понятное дело, а в чем причина? Что повлияло на то, что люди забили болт на фановые развлечения придуманные самими игроками? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Тaнис сказал:

Так не сдалось понятное дело, а в чем причина? Что повлияло на то, что люди забили болт на фановые развлечения придуманные самими игроками? 

Повлияло то, что игрокам плевать на такое развлечение. Пвп на гвг, арене и мир рб им достаточно, а остальное время ловят мазохисткий кайф от фарма знаний(иначе объяснить это никак нельзя). Нет никакого фана в том, чтобы пвпшится с кем-то, смирись уже. Ни тебе, ни Осгилиату, никому не хочется так фанится, потому что это скучно. Фул ветку на основе с момента появления новых талантов уже можно закончить за полгода спокойной игры, говорю как тот, кто играет полтора часа в день(а вообще даже меньше полгода). Арену уже давно много кто набил, кому это надо. Вам ничего не мешает завалиться гурьбой во вражеский стан и начинать так "фаниться", но никто этого делать не будет. Интересы не те. 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Тaнис сказал:

Что повлияло на то, что люди забили болт на фановые развлечения придуманные самими игроками? 

Так надо понимать, что раньше не было контента и людям приходилось его придумывать. И классно это только в воспоминаниях. Тогда так же сидели и нудили "когда же будет что то новое".

Сейчас контент есть, его не нужно придумывать, мы не в песочницу играем. Если есть желание пофаниться - идите и фаньтесь, никто не запрещает вам этого делать. 

 

Сопли на кулак наматываете, чес слово. 

Edited by Linkor
Link to comment
Share on other sites

Просто надо развиваться, искать фан в других местах, а не ходить как старый дед по местам своей молодости, вздыхая о зелёной траве. Разве на ваших серверах не зажимают порты противоположной фракции с гильдейского тп? Инсты не зажимают? У нас даже вход на гвг отбирали, было бы желание :happy01:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Linkor сказал:

Так надо понимать, что раньше не было контента и людям приходилось его придумывать. И классно это только в воспоминаниях. Тогда так же сидели и нудили "когда же будет что то новое".

Сейчас контент есть, его не нужно придумывать, мы не в песочницу играем. Если есть желание пофаниться - идите и фаньтесь, никто не запрещает вам этого делать. 

 

Сопли на кулак наматываете, чес слово. 

А я о чем говорил? Сейчас активностей хватает. Тогда нечего делать было и люди сами выдумывали себе развлечение. Сейчас же каждый занимается тем, что ему по душе. А если человек насильно себя заставляет делать то, что ему не хочется - например знания бить или ходить на гвг, то это уже не развлечение, а чёрт знает что. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, King Sombra сказал:

Прокачал 1 ветку полностью, идти некуда чтобы становиться сильнее, фарм в этой игре может быть занят, так ещё ждать реса приходится(не благодарное дело). В итоге я в игре маскимум 2 часа в сутки, и это время уходит на то, чтобы сходить гвг и час инста. Вне гвг уходит максимум час на инст с двух персов или дейлы сделать. При том после прокачки одной ветки уже можно болт на эту гонку положить и играть в свое удовольствие отвлекаясь только на гвг. При этом играя час-два, и только 3 часа в особенный день(2 часа инста), я умудрился уже как полгода закрыть первую ветку. 

 

Не ищите отмазки. Вам просто это не сдалось. Вам лишь бы посетовать на "а вот раньше пвп пещера была…" и тому подобное, как деды ёмае. 

Гвг не даёт, 2 часа на неё уходит, ещё и собы, и знания бить:rofl:

А еще помню в 2012 году некоторые из лаба не вылазили, их фан был там. Время идет, интересы меняются. Тем более приток новых игроков которым плевать что там было раньше.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тaнис сказал:

А еще помню в 2012 году некоторые из лаба не вылазили, их фан был там. Время идет, интересы меняются. Тем более приток новых игроков которым плевать что там было раньше.

Нечем было заняться в игре и сейчас всё так же. Вын не бесконечный, требуется ждать 8 часов на его восстановление, фарм рб зачастую занят и приходится ждать реса, пвп контент скучный и не интересный. Мир рб монополизировали и рядовому игроку ничего там не светит, так что делать там тоже нечего. В итоге 3-20 минут гвг и 1-4 часа(в зависимости от взятого гвг) инста. Больше контента в игре нет. Если бы игроки хотели пофаниться, то сейчас толпами ходили на вражеские респы. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, King Sombra сказал:

Нечем было заняться в игре и сейчас всё так же. Вын не бесконечный, требуется ждать 8 часов на его восстановление, фарм рб зачастую занят и приходится ждать реса, пвп контент скучный и не интересный. Мир рб монополизировали и рядовому игроку ничего там не светит, так что делать там тоже нечего. В итоге 3-20 минут гвг и 1-4 часа(в зависимости от взятого гвг) инста. Больше контента в игре нет. Если бы игроки хотели пофаниться, то сейчас толпами ходили на вражеские респы. 

Значит не хотят. Кто-то находит чем заняться. Это ты со своей точки зрения так мыслишь, что делать нечего. Часть долбит инсты, гробы/форты, оренеры оренят, твины или новички фармят ирс и даже нуб, кто-то знания еще бьет, некоторые ачивы пытаются набить, лаб лабоводы водят, Голд с Мары и пили фармят, чат не утихает у любителей пообщаться.

 

Был 20 уровень и был ирс, без топей и башни еще, что люди делали? Фармили рб, лаб ходили и была движуха на ирсе. Маленькая территория где волей неволей ты встретишься с вражескими компаниями. Сейчас куча островов и разного рода занятий, что порой встретить тяжело кого либо если просто бродить. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, King Sombra сказал:

Если бы игроки хотели пофаниться, то сейчас толпами ходили на вражеские респы. 

Да нормальная сейчас движуха на ивентах, у тех же 32 инстов, ничуть не хуже чем на ирсе была, а вне ивентов просто особо негде пофанится

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Тaнис сказал:

Значит не хотят. Кто-то находит чем заняться. Это ты со своей точки зрения так мыслишь, что делать нечего. Часть долбит инсты, гробы/форты, оренеры оренят, твины или новички фармят ирс и даже нуб, кто-то знания еще бьет, некоторые ачивы пытаются набить, лаб лабоводы водят, Голд с Мары и пили фармят, чат не утихает у любителей пообщаться.

 

Был 20 уровень и был ирс, без топей и башни еще, что люди делали? Фармили рб, лаб ходили и была движуха на ирсе. Маленькая территория где волей неволей ты встретишься с вражескими компаниями. Сейчас куча островов и разного рода занятий, что порой встретить тяжело кого либо если просто бродить. 

Сделать норму на инст - 20 минут, дейлы 4-5 сектора - минимум полчаса(и их ещё собирать несколько дней). На арену ноят, что твины и пвешники регают, и в итоге регают от 3 до 15 человек. И это при том, что есть минимум три сотни игроков от 32 уровня. Твинов и новичков фармящих нуб или ирс вообще давно не видел, да и они что могут сделать своим 12 или 20 уровнем тому же игроку 32 уровня? 

 

Повторюсь, для того, чтобы набить по инсту норму и сделать дейлы хватит полтора часа, а в остальное время можно чем угодно заняться. И учитывая, что люди не ходят толпами к вражеским игрокам, это значит, что такой фан для них выглядит скучно и не интересно. 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Linkor сказал:

Так а в чем проблема? Идите и лейте тех же фермеров, залетайте на сторону противника на пределе, собирайтесь в пвп норке... Не запрещено же. Кто вам не даёт этим заниматься? 

Основная часть фермеров находится в нейтральных локах - спасибо политике последних лет по жёсткому разделению пвп/пве. 

Предел слишком большой, он и в лучшие годы не был интересен в плане пвп.

Про пвп-норку выше ответили. Ну мне лично плевать на гильдейские дела, я в игру то не захожу уже давно. Но вот ситуация, при которой человек по ногам и ногам связан игровыми обязательствами (гильдейские обязательства + знания), так что у него не остаётся времени на этот самый фан, я считаю ненормальной. Игра не должна превращаться в работу. 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Осгилиат сказал:

Основная часть фермеров находится в нейтральных локах

3 сектор, вода, пески альмахада(ни разу ещё не бегал форты/гробы без стычек) 

 

55 минут назад, Осгилиат сказал:

Предел слишком большой, он и в лучшие годы не был интересен в плане пвп.

Часто вижу замесы у инста и у входа в подземку собы. То есть кто хочет - тот находит места для фана.

 

59 минут назад, Осгилиат сказал:

Но вот ситуация, при которой человек по ногам и ногам связан игровыми обязательствами

Это происходит только в топовых гильдиях, которые бьются за что то, и это имеет место в каждой ММО. 

Полно гильдий, которые играют по фану, я всю дорогу играл в таких гильдиях. 

 

Вот честно, закостенелое мышление какое то. Посты с целью сказать "раньше было лучше", но лучше не было, было по другому, просто ныли на другие вещи. 

Link to comment
Share on other sites

Хочу свои 5 копеек вставить про пвп-пещеру и движуху вокруг нее.

Чем отличалась игра для меня тогда - я заходил в игру ровно для фана, у меня было 0 задач в ней. Апнул хай лвл - даже сюжетку можно не заканчивать. Терпеть не мог фарм. И я просто заходил в игру, бежал в пещеру и искал себе соперника. Через какое-то время по-любому попадалась какая-то залетная крыса, которая тебя слила на лоу-хп. Теперь мне было интересно только одно - не дать ему жить в пещере. А потом он приводит друга, а потом я привожу друга. Туда, сюда и уже смотришь много часов в игре прошло. Вот это было супер весело)

 

Я не хочу сказать, что так должно было быть всегда и разработчики всё испортили. Нет, само собой всё должно меняться, иначе умрет. И далеко не всем игрокам нравилась эта пещера, это правда. Они хотели другого вектора развития игры и получили его. Но вы не правы, если говорите, что пещера умерла лишь потому, что это было неинтересное занятие. У смерти пещеры полно причин:

- опустел ирс, нет единой точки притяжения, насколько это было там

- появилось много других активностей и задач. Кто-то говорит что эти задачи требуют всего лишь 1.5ч. Но это очень даже не мало) Этого достаточно, чтобы большинство забило на тот фан, а меньшинству уже и не с кем

- сама пвп-составляющая сильно изменилась, раньше бои были более размеренные и в 1*1 был некоторый баланс (со своими нюансами в виде фулл контроля у дру к примеру :2Thumbs:), не было сильного разрыва между среднячками и топами, они вполне могли подраться 1 на 1, и среднячок мог даже победить благодаря ровным рукам. Сейчас всё иначе, топы уже сбривают пачками среднячков - раньше такое было невозможно

 

К чему я это всё - не надо обесценивать увлеченность игроками пвп-пещерой в то время. Она существовала не потому, что "больше нечем было заняться". Дали бы мне на выбор варспир того времени с пещерой или современный, я бы с удовольствием побежал в пещеру. Но и в современной версии варспира мне нравится, это просто другой варспир, вот и всё

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, LongWay сказал:

появилось много других активностей и задач. Кто-то говорит что эти задачи требуют всего лишь 1.5ч. Но это очень даже не мало) Этого достаточно, чтобы большинство забило на тот фан, а меньшинству уже и не с кем

Эти задачи не обязательны даже. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, King Sombra сказал:

Эти задачи не обязательны даже. 

В текущих реалиях обязательны. А что еще то делать? Игра на этих задачах теперь и построена. Думаю многим знакомо, что перед тем, как на персонаже вкачал самый последний и вкусный талант - играешь мега активно, и инстишь, и дейлишь, и еще откуда-то знания пытаешься вытащить, по БП всё делаешь. И вот ты наконец-то вкачал этот талант и понимаешь, что уже нет желания так же угорать по добыче знаний. А что тогда делать? Да ничего, просто дальше их качать в более спокойном режиме - заходить на полчаса-час в день. После этого ничего и не остается, все вокруг ведь занимаются тем же. Освободился? Отдыхай до изобы. Ну или после ребаланса задумался нового персонажа еще вкачать - вот тебе и новые задачи

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, LongWay сказал:

В текущих реалиях обязательны. А что еще то делать? Игра на этих задачах теперь и построена. Думаю многим знакомо, что перед тем, как на персонаже вкачал самый последний и вкусный талант - играешь мега активно, и инстишь, и дейлишь, и еще откуда-то знания пытаешься вытащить, по БП всё делаешь. И вот ты наконец-то вкачал этот талант и понимаешь, что уже нет желания так же угорать по добыче знаний. А что тогда делать? Да ничего, просто дальше их качать в более спокойном режиме - заходить на полчаса-час в день. После этого ничего и не остается, все вокруг ведь занимаются тем же. Освободился? Отдыхай до изобы. Ну или после ребаланса задумался нового персонажа еще вкачать - вот тебе и новые задачи

Если не нравятся эти задачи - найдите другое развлечение, как в те годы. Чего не находите-то? На игру уходит полчаса-тире-полторачаса на то, чтобы закрыть активности, а вместо этого вы жалуетесь на эти самые активности, потом жалуетесь на отсутствие фана, как в те годы с ирсом и пвп пещерой, и с выходом нового обновления расширяющие силу перса, вы первым же делом бежите их закрывать сетуя на "обязательный фарм". Какое-то биполярное расстройство у вас, что-ли? Соберитесь так же, как в прошлые годы и пофаньтесь, вам ничего не мешает это сделать. 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, King Sombra сказал:

Если не нравятся эти задачи - найдите другое развлечение, как в те годы. Чего не находите-то? На игру уходит полчаса-тире-полторачаса на то, чтобы закрыть активности, а вместо этого вы жалуетесь на эти самые активности, потом жалуетесь на отсутствие фана, как в те годы с ирсом и пвп пещерой, и с выходом нового обновления расширяющие силу перса, вы первым же делом бежите их закрывать сетуя на "обязательный фарм". Какое-то биполярное расстройство у вас, что-ли? Соберитесь так же, как в прошлые годы и пофаньтесь, вам ничего не мешает это сделать. 

Не пойму, ты ко мне на вы, или это обращение ко всем, кто про пещеру с любовью вспоминает? Если ко мне, то это совсем необязательно, я предпочитаю на ты общаться с игроками будучи игроком, мы же в чате игры не на вы общаемся. Теперь тебе по пунктам отвечу:

 

1. Я ни на что не жалуюсь и не говорю, что мне не нравятся текущие активности. Цитата из моего прошлого сообщения:

Цитата

Но и в современной версии варспира мне нравится, это просто другой варспир, вот и всё

 

2. 

31 минуту назад, King Sombra сказал:

Соберитесь так же, как в прошлые годы и пофаньтесь, вам ничего не мешает это сделать. 

Мешает как минимум то, что игра стала совсем другой, более детально я уже писал выше. Я раньше ни с кем не собирался и не организовывался, чтоб пойти в пвп-пещеру. А мог просто придти в любое время и там уже все были, потому что как я уже сказал, это был основной центр притяжения

 

3. Игра изменилась, это факт, мне всё ок. Но это не отменяет того, что я скучаю по пвп-пещере. Я не говорю, как должно быть, что в игре что-то плохое делают и так далее, я просто хотел объяснить, что пещера существовала не потому что больше делать было нечего, а потому что это было реально веселое и интересное времяпрепровождение, которое уже не входит в формат современного варспира

Link to comment
Share on other sites

Самый интересный контент который я наблюдал в этой игре это битвы между винами(горская ги)  и морами ( ушиная ги) за сущности 5 сектора, чисто розделения состава для дфа 12 точек с ресами сущностей, я тогда отвечал за ресы двух точек возле острова безумия, верните меня в те времена, это было лучше любого гвг.:SK22_5:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, LongWay сказал:

Не пойму, ты ко мне на вы, или это обращение ко всем, кто про пещеру с любовью вспоминает? Если ко мне, то это совсем необязательно, я предпочитаю на ты общаться с игроками будучи игроком, мы же в чате игры не на вы общаемся. Теперь тебе по пунктам отвечу:

 

1. Я ни на что не жалуюсь и не говорю, что мне не нравятся текущие активности. Цитата из моего прошлого сообщения:

 

2. 

Мешает как минимум то, что игра стала совсем другой, более детально я уже писал выше. Я раньше ни с кем не собирался и не организовывался, чтоб пойти в пвп-пещеру. А мог просто придти в любое время и там уже все были, потому что как я уже сказал, это был основной центр притяжения

 

3. Игра изменилась, это факт, мне всё ок. Но это не отменяет того, что я скучаю по пвп-пещере. Я не говорю, как должно быть, что в игре что-то плохое делают и так далее, я просто хотел объяснить, что пещера существовала не потому что больше делать было нечего, а потому что это было реально веселое и интересное времяпрепровождение, которое уже не входит в формат современного варспира

Изменения в игре только в появлении новых активностей от которых игрок может найти себе понравившееся занятие и играть в своё удовольствие. И мешают не активности, а лень и отсутствие интереса у игроков. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, LongWay сказал:

Хочу свои 5 копеек вставить про пвп-пещеру и движуху вокруг нее.

Чем отличалась игра для меня тогда - я заходил в игру ровно для фана, у меня было 0 задач в ней. Апнул хай лвл - даже сюжетку можно не заканчивать. Терпеть не мог фарм. И я просто заходил в игру, бежал в пещеру и искал себе соперника. Через какое-то время по-любому попадалась какая-то залетная крыса, которая тебя слила на лоу-хп. Теперь мне было интересно только одно - не дать ему жить в пещере. А потом он приводит друга, а потом я привожу друга. Туда, сюда и уже смотришь много часов в игре прошло. Вот это было супер весело)

 

Я не хочу сказать, что так должно было быть всегда и разработчики всё испортили. Нет, само собой всё должно меняться, иначе умрет. И далеко не всем игрокам нравилась эта пещера, это правда. Они хотели другого вектора развития игры и получили его. Но вы не правы, если говорите, что пещера умерла лишь потому, что это было неинтересное занятие. У смерти пещеры полно причин:

- опустел ирс, нет единой точки притяжения, насколько это было там

- появилось много других активностей и задач. Кто-то говорит что эти задачи требуют всего лишь 1.5ч. Но это очень даже не мало) Этого достаточно, чтобы большинство забило на тот фан, а меньшинству уже и не с кем

- сама пвп-составляющая сильно изменилась, раньше бои были более размеренные и в 1*1 был некоторый баланс (со своими нюансами в виде фулл контроля у дру к примеру :2Thumbs:), не было сильного разрыва между среднячками и топами, они вполне могли подраться 1 на 1, и среднячок мог даже победить благодаря ровным рукам. Сейчас всё иначе, топы уже сбривают пачками среднячков - раньше такое было невозможно

 

К чему я это всё - не надо обесценивать увлеченность игроками пвп-пещерой в то время. Она существовала не потому, что "больше нечем было заняться". Дали бы мне на выбор варспир того времени с пещерой или современный, я бы с удовольствием побежал в пещеру. Но и в современной версии варспира мне нравится, это просто другой варспир, вот и всё

Я тоже скучаю.за пещерой🥲 её даже сделали больше, но в итоге это даже не понабодилось, теперь там хватит клетки 2х2 и коридора в 1 клетку, для сюжелников

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, LongWay сказал:

Хочу свои 5 копеек вставить про пвп-пещеру и движуху вокруг нее.

Чем отличалась игра для меня тогда - я заходил в игру ровно для фана, у меня было 0 задач в ней. Апнул хай лвл - даже сюжетку можно не заканчивать. Терпеть не мог фарм. И я просто заходил в игру, бежал в пещеру и искал себе соперника. Через какое-то время по-любому попадалась какая-то залетная крыса, которая тебя слила на лоу-хп. Теперь мне было интересно только одно - не дать ему жить в пещере. А потом он приводит друга, а потом я привожу друга. Туда, сюда и уже смотришь много часов в игре прошло. Вот это было супер весело)

 

Я не хочу сказать, что так должно было быть всегда и разработчики всё испортили. Нет, само собой всё должно меняться, иначе умрет. И далеко не всем игрокам нравилась эта пещера, это правда. Они хотели другого вектора развития игры и получили его. Но вы не правы, если говорите, что пещера умерла лишь потому, что это было неинтересное занятие. У смерти пещеры полно причин:

- опустел ирс, нет единой точки притяжения, насколько это было там

- появилось много других активностей и задач. Кто-то говорит что эти задачи требуют всего лишь 1.5ч. Но это очень даже не мало) Этого достаточно, чтобы большинство забило на тот фан, а меньшинству уже и не с кем

- сама пвп-составляющая сильно изменилась, раньше бои были более размеренные и в 1*1 был некоторый баланс (со своими нюансами в виде фулл контроля у дру к примеру :2Thumbs:), не было сильного разрыва между среднячками и топами, они вполне могли подраться 1 на 1, и среднячок мог даже победить благодаря ровным рукам. Сейчас всё иначе, топы уже сбривают пачками среднячков - раньше такое было невозможно

 

К чему я это всё - не надо обесценивать увлеченность игроками пвп-пещерой в то время. Она существовала не потому, что "больше нечем было заняться". Дали бы мне на выбор варспир того времени с пещерой или современный, я бы с удовольствием побежал в пещеру. Но и в современной версии варспира мне нравится, это просто другой варспир, вот и всё

Согласен. Фармить досы, лаб было довольно утомительным занятием. Поэтому большинство апнув 18 шли драться. И это было весело. 

В пещере раздражали летучие мыши. Я ещё и с Нокии Н95 играл. С вводом ЧК, жреца всё стало хуже. Этот контроль жопу разрывал всем в той же узкой пещере.

Link to comment
Share on other sites

В 29.01.2024 в 11:57, LongWay сказал:

Они хотели другого вектора развития игры и получили его.

 

Проблема в том, что этот самый "другой вектор" они фактически навязали игрокам. Роялисты, конечно, могут хоть до потери пульса пучить глаза "ана умерла сама сабой патамушто стала неинтересной!". Но у меня память достаточно хорошая.

Я отлично помню, как основная масса игроков проигнорировала практически весь Айвондил. Вот дизайнеры стараются, пилят контент, выкатывают обнову. Пару дней народ зависает в новом секторе, а потом смотришь - в пвп-норке снова яблоку негде упасть и мирчат кишит сообщения "гоу лить крыс в пещере". 

Каюк пвп-пещере наступил после появления гильдейских событий с вкусными наградами. Отлынить от собы ты уже не мог, потому что у руководства ги были другие планы на твоё время. Можно, конечно, было отморозиться. Но таких диссидентов не нашлось. 

А потом соб стало ещё больше, прибавились знания. И вот так игра превратилась в галеру. 

А ещё сложилось впечатление, что вместе с пвп-пещерой умер и эмоциональный нерв игры. Ради любопытства побродил по тематическим группам ВК. Они все практически умерли, в том числе легендарная "Аринарская пивнушка". Почему это произошло? На мой взгляд, в какой-то момент людям стало не о чем говорить. Помню, в своё время сколько было сломано копий вокруг рубиновской гильдии "беспредельщиков" Rich: выяснение отношений, разговоры на повышенных тонах, проклятия, ругань, которые рождали, между тем, кучу локальных мемов, поэтому было весело. 

А сейчас обсудить-то нечего. Как ты полчаса в соло бил босса в 5 секторе Айва, или с 1000 попытки точнул пуху... ну кому это интересно?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Осгилиат сказал:

Я отлично помню, как основная масса игроков проигнорировала практически весь Айвондил. Вот дизайнеры стараются, пилят контент, выкатывают обнову. Пару дней народ зависает в новом секторе, а потом смотришь - в пвп-норке снова яблоку негде упасть и мирчат кишит сообщения "гоу лить крыс в пещере". 

Ну да, раз контента не было, все сами себя и развлекали. Об этом все тут и пишут

11 минут назад, Осгилиат сказал:

А ещё сложилось впечатление, что вместе с пвп-пещерой умер и эмоциональный нерв игры. Ради любопытства побродил по тематическим группам ВК. Они все практически умерли, в том числе легендарная "Аринарская пивнушка". Почему это произошло? На мой взгляд, в какой-то момент людям стало не о чем говорить. Помню, в своё время сколько было сломано копий вокруг рубиновской гильдии "беспредельщиков" Rich: выяснение отношений, разговоры на повышенных тонах, проклятия, ругань, которые рождали, между тем, кучу локальных мемов, поэтому было весело. 

А сейчас обсудить-то нечего. Как ты полчаса в соло бил босса в 5 секторе Айва, или с 1000 попытки точнул пуху... ну кому это интересно?

Это, вообще, бред полный. Вк сдох с выходом дискорда, хз кто там сидит ещё. А сейчас так тем более, весь актив на официальном сервере, даже старые активные фанатские сервера дс умерли

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Осгилиат сказал:

 

Проблема в том, что этот самый "другой вектор" они фактически навязали игрокам. Роялисты, конечно, могут хоть до потери пульса пучить глаза "ана умерла сама сабой патамушто стала неинтересной!". Но у меня память достаточно хорошая.

Я отлично помню, как основная масса игроков проигнорировала практически весь Айвондил. Вот дизайнеры стараются, пилят контент, выкатывают обнову. Пару дней народ зависает в новом секторе, а потом смотришь - в пвп-норке снова яблоку негде упасть и мирчат кишит сообщения "гоу лить крыс в пещере". 

Каюк пвп-пещере наступил после появления гильдейских событий с вкусными наградами. Отлынить от собы ты уже не мог, потому что у руководства ги были другие планы на твоё время. Можно, конечно, было отморозиться. Но таких диссидентов не нашлось. 

А потом соб стало ещё больше, прибавились знания. И вот так игра превратилась в галеру. 

А ещё сложилось впечатление, что вместе с пвп-пещерой умер и эмоциональный нерв игры. Ради любопытства побродил по тематическим группам ВК. Они все практически умерли, в том числе легендарная "Аринарская пивнушка". Почему это произошло? На мой взгляд, в какой-то момент людям стало не о чем говорить. Помню, в своё время сколько было сломано копий вокруг рубиновской гильдии "беспредельщиков" Rich: выяснение отношений, разговоры на повышенных тонах, проклятия, ругань, которые рождали, между тем, кучу локальных мемов, поэтому было весело. 

А сейчас обсудить-то нечего. Как ты полчаса в соло бил босса в 5 секторе Айва, или с 1000 попытки точнул пуху... ну кому это интересно?

Был ещё форум игры на сайте spaces.ru. Онлайна в 2011-12 было 3к активных игроков. Нынче же все форумы почти не нужны. Всё идёт в чате ГИ.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dart сказал:

Вк сдох

Ну да, ну да. 

https://www.ixbt.com/news/2023/03/21/vkontakte-pobila-sobstvennyj-rekord-po-poseshaemosti-i-ne-tolko.html

18 минут назад, Dart сказал:

Ну да, раз контента не было, все сами себя и развлекали. Об этом все тут и пишут

На моей памяти пвп-норка цвела и пахла даже после выхода 4-го сектора Айва, появления Инженера и Чёрного вяза. Так что не катит.

7 минут назад, Enobizaka сказал:

Всё идёт в чате ГИ.

Нет... там была своеобразная субкультура. Люди постили мемы, публиковали арты, фанфики. Это явно не прерогатива чата ги. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...