Jump to content

Золото и Чудо-монеты


Recommended Posts

Админы аууу, в игре варспир рушится экономика , не хватка голды, сделайте что нибудь , чм обесцениваются , игроки уходят , я свои чм не могу там продавать по нормальной цене. ну вам же это не сложно, пожалуйста предпримите какие нибудь меры, уберите комссию, добавьте голды в игру, дайте лут 10 голды на нуб острове, на ирсельнорте до 20 лвл 50 голды чтоб падало, а на айве 100, ну блин хотя временно ведите такую систему я не знаю,

Link to comment
Share on other sites

В 17.02.2024 в 12:52, Igroker сказал:

не хватка голды, сделайте что нибудь , чм обесцениваются

Обесценивание чм вызвано несколько другим фактором. Точную причину и способ я не знаю, но топ барыги как-то нашли новый способ донить дешего и стали сбивать цены. А голды в игре даже слишком много, иначе книги не стоили бы под 10кк

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nth сказал:

Обесценивание чм вызвано несколько другим фактором. Точную причину и способ я не знаю, но топ барыги как-то нашли новый способ донить дешего и стали сбивать цены. А голды в игре даже слишком много, иначе книги не стоили бы под 10кк

есть чуйка, что в лавке образовалась брешь, позволяющая накрутить чм / купить его по очень дешёвой цене через рандомную страну третьего сорта.

Link to comment
Share on other sites

В 17.02.2024 в 11:52, Igroker сказал:

я свои чм не могу там продавать по нормальной цене.

Всегда удивлялся таким высказываниям, что означает нормальная цена? 

 

4 часа назад, nth сказал:

Обесценивание чм вызвано несколько другим фактором.

Я конечно не супер сильный в экономике, но скорее всего это вызвано резким увеличением вывода золота из игры с Альмахадом, но при этом приток не поднялся. Из за чего работяги стали нищать и не способны покупать лавку дорого, а богатые и не почувствовали, поэтому и книги стоят по 10кк. 

А помимо Альмахада, еще и арену новую добавили, которая на точку жрет больше всего золота. Интересно было бы статистику глянуть, сколько золота было выведено из игры за лето, осень и зиму. Я думаю осенью цифры раза в 4 выше. :yawn2:

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Elwlado сказал:

есть чуйка, что в лавке образовалась брешь, позволяющая накрутить чм / купить его по очень дешёвой цене через рандомную страну третьего сорта.

Ну вот я на что-то такое тоже думаю, но, естественно, сам никто не признается.

11 минут назад, lemonage сказал:

нормальная цена

Не знаю как у вас на горах, а на ушах две активные лавки Mrkrang и Luffy обрушили лавку на примерно 25 пунктов с 75-80 до 65. При этом цены на тритоны, книги и прочие независимые от доната вещи в цене только выросли. То есть раньше я за 1к80 *30к чм получал что-либо, теперь я должен на тот же или больший объем золота лавчить уже 1к65. Лично меня это не радует как-то, я пока взял паузу в донатах не себе на знаки/сферы/бп, как только увидел резкое обрушение лавки.

16 минут назад, lemonage сказал:

Я конечно не супер сильный в экономике, но скорее всего это вызвано резким увеличением вывода золота из игры с Альмахадом, но при этом приток не поднялся. Из за чего работяги стали нищать и не способны покупать лавку дорого, а богатые и не почувствовали, поэтому и книги стоят по 10кк.

Это звучит очень разумно, если бы не двое вышеобозначенных людей (я ни в коем случае никого ни в чем не обвиняю, но куда у них потом миллионы золота деваются - веселый вопрос), которые разом резко опустили цены. Работяги в самом начале даже еще пытались параллельно продавать по старому курсу свои чм. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nth сказал:

Не знаю как у вас на горах, а на ушах две активные лавки Mrkrang и Luffy обрушили лавку на примерно 25 пунктов с 75-80 до 65.

Я столько лет играю в эту игру и это не Колумбы в своей сфере, поверьте. Дело в том, что сейчас из за увеличения оттока золота, так же вырос спрос на покупку золота за реал. А эти товарищи живут исключительно за счет покупки золота. Сейчас все заточатся, апнут таланты и потребность в таком количестве золота упадет, а эти барыги будут сидеть без работы. На горах тоже свои лавки есть и всем известные, и я вижу как в чате ги говорят что у них голда нету постоянно и вижу сколько желающих купить голду за реал. А если у такой вот лавки голда нету почти всегда, это означает дело идет и очень хорошо. А значит заниматься этим рентабельно, но опять же, пройдет время и спрос упадет, и они быстренько самоликвидируются. :dunno:

Link to comment
Share on other sites

Продавали игровую валюту и продавать будут до конца проекта, что за наивные высказывания о самоликвидации. facepalm...

Ещё в далёком 2016 году когда меня сюда заманила эльфийская  тянка , все тоже самое было и сейчас продают,нечего не изменилось.

Screenshot_20240223-042226_1.jpg

Edited by Xak
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xak сказал:

Продавали игровую валюту и продавать будут до конца проекта, что за наивные высказывания о самоликвидации.

Причем тут самоликвидация двух лавок и возможности продавать золото в целом? Никто не говорил что эти две лавки, это единственные люди на сервере которые продают золото и никто не говорил, что их самоликвидация приведет к честной игре. :dunno:

Вот кстати @nth тоже будет интересно. Как раз таки если вдаваться в детали, эти лавки самоликвидируются именно из за растущего предложения среди розничных продавцов, а не из за оттока голды. Говоря проще, я думаю каждый из вас в своих дискордах или чатах ги видел многочисленные объявления по продаже, или покупке голды за реал. Обычные барыги, фармилы выводящие голд и уходящие с игры пытающиеся продать все свое имущество просто перекроют почти весь спрос на золото, ведь у них всегда дешевле чем у оптовиков лавочников. Ведь условно барыган, или фармила не зависит от цены за реал, ведь он не покупал чудо монеты за реал, он может продавать голд хоть на 25% дешевле и не думать об убытке. Поэтому не нужно что бы золото вообще перестали покупать, достаточно, что бы его начали покупать меньше и уже прибыльность подобных лавок станет под вопросом. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, lemonage сказал:

пройдет время и спрос упадет, и они быстренько самоликвидируются

Посмотрим, как на это отреагирует лавка. Нечасто у нас происходят такие события, интересно быть наблюдателем из первых рядов:yum1:

Жалко только, что это бьет по моему привычному распорядку игры, ну да ладно, не впервой занимать выжидательные позиции.

Link to comment
Share on other sites

Ну да так-то похоже на косяк с экономикой, хотя это просто чья та лень и жадность( я бы объяснил но тут столько писать что можно сразу книгу печатать)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kapakypm сказал:

И эта херь до сих пор так и осталась,а потом кто-то удивляется разным лавкам и т.д

IMG_20240223_112223.jpg

IMG_20240223_112157.jpg

IMG_20240223_112135.jpg

Вот это жескач:crab2:

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, nth сказал:

При этом цены на тритоны, книги и прочие независимые от доната вещи в цене только выросли.

Вот это меня больше всего удивляет 

Это как то не логично с точки зрения экономики 

Link to comment
Share on other sites

Цены на тритоны и книги зависят от количества их на каждой стороне , сервере и от количества  желающих их взять, донат и курс чудо монет и прочее тут не влияет.

Screenshot_20240224-114739_1.jpg

Edited by Xak
Link to comment
Share on other sites

В 17.02.2024 в 11:52, Igroker сказал:

в игре варспир рушится экономика , не хватка голды, сделайте что нибудь , чм обесцениваются , игроки уходят

 

В 22.02.2024 в 22:28, Elwlado сказал:

в лавке образовалась брешь, позволяющая накрутить чм / купить его по очень дешёвой цене через рандомную страну третьего сорта

чм думаю нипричем, все курсы доната изо всех стран просчитывают разработчики с учетом всех рисков. Да и ведь не так легко донить из левой страны третьего мира, нужна карта из банка этой страны, а карту без паспорта и явки не дадут, ну вы поняли. ДА и все барыги компенсируют падение лавки повышением цен на золото и прибыль свою не теряют. 

В 22.02.2024 в 22:42, lemonage сказал:

это вызвано резким увеличением вывода золота из игры с Альмахадом, но при этом приток не поднялся

Вот тут ближе к истине. Я тоже думаю что дело именно в притоке и оттоке голды. Приток не просто не поднялся, он опустился и значительно. Раньше приток чистой голды был в основном с тх кв, дейлов котов, фавнов и моря. Также голда очень хорошо фармилась с мобов моря и водолазов, с последних некоторые за пару часов выфармливали чистые 30к голд со слитками и без учета ресов.

Что происходит сейчас? лвл апнули, все качнули 34, начали качать кучу видов таликов, сливать голду, а при этом получили 0 фарм голды с пустыни, просевший фарм с мобов моря изза апа уровня и значительный вывод голды на точку, талики и прочее. Отсюда, голд получается всем нужен в больших количествах, а взять его негде и многим приходится донить чтоб както развиваться. А  это уже вполне очевидные обстоятельства для падения лавки. 
И скажу так, некоторые писали что скоро все качнут что нужно и лавка выровняется, а я думаю что не выровняется, а мб и еще сильнее упадет, ведь прокачка - процесс непрерывный, талики новые каждый год вводят, а фарма голды приемлемого игрокам не дали. Перекроют еще фавны и тх кв с каким то новым контентом или банально срезав голду за свитки до уровня пустыни и будет гг. Кто переживет экономический кризис будут продавать свои знаки по 5к/пак с радостью, только бы хоть чето продать. А про миллионы пожалуй придется забыть. Ну, это как пример того, что приток голды не менее важен, чем приток чм, и о нем почему то разработчики в последних обновах забыли.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Alaen сказал:

будут продавать свои знаки по 5к/пак с радостью, только бы хоть чето продать. А про миллионы пожалуй придется забыть.

А если по такой модели развития событий идти, то в какой-то момент получается так, что должно быть снижение цен на все в золотом эквиваленте? Ведь "про миллионы придется забыть", то есть у людей не будет условных 5-10кк на книгу искажа. И какая в таком случае будет задержка между просадкой лавки и понижением цен? Потому что сейчас лавка села, а шмотки стоят по-старому.

Link to comment
Share on other sites

в игре нету золота потому что все что не книги и тритоны,все обесцененно

┐(´~`;)┌

Edited by Status
Link to comment
Share on other sites

  • Dr Strange changed the title to Золото и Чудо-монеты
22 часа назад, nth сказал:

И какая в таком случае будет задержка между просадкой лавки и понижением цен? Потому что сейчас лавка села, а шмотки стоят по-старому.

топ шмотки стоят по старому потому что это единичный товар, который продают в основном барыги, и они готовы ждать покупателя по полгода учитывая какую выручку они с этого получают. Сбрасывать цену они будут лишь в случае серьезной конкуренции, то есть когда они шмотку не продадут, а новые понавыбивают, ну короче это довольно длительный процесс, вплоть до пары лет. Также топ шмот берут люди которые голд +- особо не считают, им обычно сколько скажут, столько они и вдонят, это тоже влияет на ценообразование топ ассортимента. 

Но в целом статистика по ценнику всех вещей за голду должна просесть, ведь шмот выбивают в том же количестве или даже больше изза удешевления выноса, а голды стало заметно меньше, отсюда покупок меньше, залежалого товара больше = конкуренция выше = падение цен.

Link to comment
Share on other sites

проблема с курсом лавки изза дошиков только на ру серверах на еу и бр курс 1:100 1:90 и там все хорошо дошики не заполонили все и вся)на амбере вообще отдельный разговор за экономику там с 2ух сторон сначала один чел хрень делал а щас второй тоже сделал, имеет  около 12 ги и в сумке около 100книг и все это пылится)что сделать чтоб достать это из жепы все? ну ничего уже не сдеалть сами довели до такого болота)глхф

Link to comment
Share on other sites

В 26.02.2024 в 19:37, Alaen сказал:

топ шмотки стоят по старому потому что это единичный товар, который продают в основном барыги, и они готовы ждать покупателя по полгода учитывая какую выручку они с этого получают. Сбрасывать цену они будут лишь в случае серьезной конкуренции, то есть когда они шмотку не продадут, а новые понавыбивают, ну короче это довольно длительный процесс, вплоть до пары лет. Также топ шмот берут люди которые голд +- особо не считают, им обычно сколько скажут, столько они и вдонят, это тоже влияет на ценообразование топ ассортимента. 

Но в целом статистика по ценнику всех вещей за голду должна просесть, ведь шмот выбивают в том же количестве или даже больше изза удешевления выноса, а голды стало заметно меньше, отсюда покупок меньше, залежалого товара больше = конкуренция выше = падение цен.

нету залежалого товара,это тебе не мировая экономика.Просто люди нашли способ выручить больше чем они тратят на те же чм

Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2024 в 00:37, Alaen сказал:

Но в целом статистика по ценнику всех вещей за голду должна просесть, ведь шмот выбивают в том же количестве или даже больше изза удешевления выноса, а голды стало заметно меньше, отсюда покупок меньше, залежалого товара больше = конкуренция выше = падение цен

Только не из-за удешевления выноса, а из-за времени заходов. Помню времена когда в довольно топовой ги собирались и ходили чрево за 2 вына даже иногда, т.е на 5-10 заходов могло уйти более 2х часов, на эти походы собирали банки, петов звали, да и брали туда не каждого, соответственно и выбитый в кои то веки праотец стоил соответственно, и никто не отдавал его дарма. А сейчас нет столько игроков в игре сколько шмота, норм шмота хватает на всех, т.е не очень шмотки даже нубы на кач уже брать не хотят.

Link to comment
Share on other sites

В 26.02.2024 в 21:37, Вампир Рамзес сказал:

проблема с курсом лавки изза дошиков только на ру серверах на еу и бр курс 1:100 1:90 и там все хорошо дошики не заполонили все и вся)на амбере вообще отдельный разговор за экономику там с 2ух сторон сначала один чел хрень делал а щас второй тоже сделал, имеет  около 12 ги и в сумке около 100книг и все это пылится)что сделать чтоб достать это из жепы все? ну ничего уже не сдеалть сами довели до такого болота)глхф

На еу и бр такие курсы, потому что чм там стоит раза в 3 дороже.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Саджи сказал:

На еу и бр такие курсы, потому что чм там стоит раза в 3 дороже.

Дороже относительно чего? Если € относительно ₽, то тогда надо сравнивать покупательскую способность хотя бы по тому же Курсу бигмака.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, NoDamage сказал:

Дороже относительно чего? Если € относительно ₽, то тогда надо сравнивать покупательскую способность хотя бы по тому же Курсу бигмака.

Вот я обычный европеец, хочу прокачать перса, захожу задонатить – опа, вместо 3500 я должен платить 10к за те же 30к чм(даже меньше). Проблема в том, что на всех серверах количество выпадающего золота и шмота на игроков одинаковое(при равной активности), что и создаёт дисбаланс покупательской способности и предложения.

IMG_20240228_195905_928.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Саджи сказал:

Вот я обычный европеец, хочу прокачать перса, захожу задонатить – опа, вместо 3500 я должен платить 10к за те же 30к чм(даже меньше). Проблема в том, что на всех серверах количество выпадающего золота и шмота на игроков одинаковое(при равной активности), что и создаёт дисбаланс покупательской способности и предложения.

IMG_20240228_195905_928.jpg

Как я вижу отсутствие дисбаланса (можете меня поправить, в международной банковской системе не разбираюсь).

Я проживаю в РФ, у меня карта банка России. Следовательно, я могу оплачивать покупку ЧМ только в рублях. 

Житель ЕС имеет карту банка ЕС. Следовательно, покупку ЧМ он может оплачивать только в евро.

Аналогично с другими валютами.

 

Теперь давайте попробуем понять почему паки ЧМ в разных странах стоят разные суммы в ₽ (при конвертации валют других стран в рубли) сравнив стоимость максимального пака ЧМ по покупательской способности граждан этих стран.

Допустим в ЕС фул пак ЧМ стоит 100€, а в РФ 3500₽. Возьмём курс 1к77 (на 2019год). Имеем стоимость фул пак ЧМ в ЕС 7700₽(2019) и в РФ 3500₽.

Теперь берём и сравниваем покупательскую способность валют по "индексу бигмака". За 2019 год индекс был такой: Еврозона - 4,57, Россия 2,04 (более актуальные цифры не нашел).

Коэффициент покупательской способности (КПС) данных экономических зон будет К=4,57/2,04=2,24.

Сравниваем стоимость фул паков ЧМ по КПС:

в 2019 году (1к77): 77*100€=7700₽, 7700/3500=2,2.

Что равно КПС за 2019 год.

 

Если не верите, то попробуйте сравнить цены на игры в Стиме поменяв регионы проживания. Стоимость игр будет разная.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, NoDamage сказал:

Как я вижу отсутствие дисбаланса (можете меня поправить, в международной банковской системе не разбираюсь).

Я проживаю в РФ, у меня карта банка России. Следовательно, я могу оплачивать покупку ЧМ только в рублях. 

Житель ЕС имеет карту банка ЕС. Следовательно, покупку ЧМ он может оплачивать только в евро.

Аналогично с другими валютами.

 

Теперь давайте попробуем понять почему паки ЧМ в разных странах стоят разные суммы в ₽ (при конвертации валют других стран в рубли) сравнив стоимость максимального пака ЧМ по покупательской способности граждан этих стран.

Допустим в ЕС фул пак ЧМ стоит 100€, а в РФ 3500₽. Возьмём курс 1к77 (на 2019год). Имеем стоимость фул пак ЧМ в ЕС 7700₽(2019) и в РФ 3500₽.

Теперь берём и сравниваем покупательскую способность валют по "индексу бигмака". За 2019 год индекс был такой: Еврозона - 4,57, Россия 2,04 (более актуальные цифры не нашел).

Коэффициент покупательской способности (КПС) данных экономических зон будет К=4,57/2,04=2,24.

Сравниваем стоимость фул паков ЧМ по КПС:

в 2019 году (1к77): 77*100€=7700₽, 7700/3500=2,2.

Что равно КПС за 2019 год.

 

Если не верите, то попробуйте сравнить цены на игры в Стиме поменяв регионы проживания. Стоимость игр будет разная.

Во-первых, выдавать за аргумент разницу в стоимости биг маков - это интересно, я не знаю, когда этот тезис вообще можно было бы назвать стоящим(а ещё я не знаю кто вообще покупает бигмаки, сравнивайте по чизбургеру, самый популярный товар в маке). Далее, не забывайте, что в нашей игре донат дешёвый относительно других проектов именно для России, в других странах(EU и USA) такого преимущества нет => донатить желания тоже не так уж и много. Во-вторых, там, насколько мне известно, нет или почти нет людей, массово демпингующих цены, что сохраняет курс. Можно сравнить ситуацию с рубиновской несколько лет назад - лавка была по 100, и даже по 130, просто потому, что не было продавцов. 

И да, мы же рассматриваем курс сейчас, а не в 2019, поэтому, предположим, покупательская способность осталась одинаковой, но курс разный. Теперь уже отношение цен к способности ≈ 1.25, что даёт при среднем курсе 60 по RU серверам  75 на EU.  Я действительно немного лукавил, говоря про относительную стоимость, факторов много, но это - один из них.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Саджи сказал:

Во-первых, выдавать за аргумент разницу в стоимости биг маков - это интересно, я не знаю, когда этот тезис вообще можно было бы назвать стоящим(а ещё я не знаю кто вообще покупает бигмаки, сравнивайте по чизбургеру, самый популярный товар в маке). Далее, не забывайте, что в нашей игре донат дешёвый относительно других проектов именно для России, в других странах(EU и USA) такого преимущества нет => донатить желания тоже не так уж и много. Во-вторых, там, насколько мне известно, нет или почти нет людей, массово демпингующих цены, что сохраняет курс. Можно сравнить ситуацию с рубиновской несколько лет назад - лавка была по 100, и даже по 130, просто потому, что не было продавцов. 

И да, мы же рассматриваем курс сейчас, а не в 2019, поэтому, предположим, покупательская способность осталась одинаковой, но курс разный. Теперь уже отношение цен к способности ≈ 1.25, что даёт при среднем курсе 60 по RU серверам  75 на EU.  Я действительно немного лукавил, говоря про относительную стоимость, факторов много, но это - один из них.

Индекс бигмака привел в качестве примера, потому что МакДак самый распространенный в мире общепит. (Вы можете провести расчеты в стоимости любого продукта.) Но раз привожу пример и делаю расчет, то в расчетах стараюсь приводить максимально актуальную информацию. В свободном доступе стоимость бигмака нашел только за 2019 год, поэтому и взял курс пары €/₽ за этот же год.

Edited by NoDamage
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Саджи сказал:

Вот я обычный европеец, хочу прокачать перса, захожу задонатить – опа, вместо 3500 я должен платить 10к за те же 30к чм(даже меньше). Проблема в том, что на всех серверах количество выпадающего золота и шмота на игроков одинаковое(при равной активности), что и создаёт дисбаланс покупательской способности и предложения.

у среднестатистического европейца зп в 5 раз больше чем у среднестатистического россиянина, отсюда покупательская способность больше, поэтому и цены на донат там выше. 

Link to comment
Share on other sites

В 28.02.2024 в 16:18, Shanalotta сказал:

Только не из-за удешевления выноса, а из-за времени заходов. Помню времена когда в довольно топовой ги собирались и ходили чрево за 2 вына даже иногда, т.е на 5-10 заходов могло уйти более 2х часов, на эти походы собирали банки, петов звали, да и брали туда не каждого, соответственно и выбитый в кои то веки праотец стоил соответственно, и никто не отдавал его дарма. А сейчас нет столько игроков в игре сколько шмота, норм шмота хватает на всех, т.е не очень шмотки даже нубы на кач уже брать не хотят.

да было время... а насчет выноса я по себе сужу, у меня больше проблема именно с его наличием, а не с его тратой. Наверное потому что последнее время я совсем не доначу и для меня 10 банок вына слить в тех же тритонах, это часов 6 времени, при этом за 6 часов времени я не нафармлю 65к голды (цены на руби) вне инста. Отсюда, был бы вынос дешевле, в инсты я бегал бы больше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...