Jump to content

«Раньше было лучше», или взгляд на игру спустя 9 лет


Осгилиат

Recommended Posts

На опушке леса стоял старый, большой дуб. Его тёмная крона подпирала небо, мощные узловатые корни упирались в землю, а могучий ствол величаво высился над всеми остальными деревьями. 

Я выдавил капельку клея «Момент» и внимательно присмотрелся к исполину. На его морщинистом стволе виднелись закрытые глаза и огромный рот с тяжело опустившимися уголками губ. Лицо дуба было проникнуто вселенской мудростью и состраданием ко всему живому. 

Я сел на большой пенёк, видимо это когда-то был брат дерева-исполина. На огромном стволе сонно разлепились тяжёлые веки. Не став ждать, когда дуб начнёт говорить мудрые речи, я начал свой рассказ.

– Я впервые зашёл в Варспу 3 января 2014 года. С тех пор гамаю больше 9 лет с двухгодичным перерывом. Этого времени достаточно, чтобы посмотреть на игру, скажем так, «с высоты» 9 лет. Всё, что я скажу, это даже не критика проекта с претензией на что-то серьёзное, это просто мысли вслух.

В огромных глазах могучего дерева появился намёк на любопытство.

Экспертные скиллы – зло

Ничего хорошего кроме дисбаланса, испорченных нервов и зря потраченного времени они не принесли. Потому что это не нормально, когда из-за неудачного фикса/апа/нерфа целый класс становится дном как минимум на целый год.

Лучше бы ставку сделали на таланты, специализации, шмот. 

Айвондил – одно большое разочарование

Айвондил – худшее, что случилось с этой игрой. Абсолютно пустой, никчёмный остров. Меня разочаровали даже не какие-то недостатки секторов, а вот эта странная концепция, когда фракции жёстко привязаны к «канонической» территории, при выходе из которой они умирают от дебаффа. Какая-то одна большая ПвЕ-песочница...

Лучший контент – контент, который делают игроки

Никакие инсты, события, ивенты не заменят «движ», который придумывают сами игроки. Поэтому рейды на вражеские стоянки, пвп-норка, Лига, фарм в лабе – это лучшее, что было в Варспе.

Больше – не значит лучше

Игровая вселенная постоянно расширяется. Но игроков больше не становится, поэтому они напоминают одинокие горошины в пустой банке.

Сложнее – не значит лучше

Чем меньше порог входа – тем лучше. Порог входа в Варспу сильно повысился. Если раньше было достаточно качнуться до 18 лвл, одеть приличный «зелёный» шмот, немного подточиться, и перед тобой уже распахнуто большинство дверей, то теперь так не выйдет. Новичков ждёт нубоостров – Ирс – мучительное набивание репы на Айве – тягостный дейлодрочинг 3 – 4 секторов, чтобы хоть как-то прилично одеться.

Жёсткое разделение ПвП и ПвЕ было огромной ошибкой

Когда моего пвешного стража за 2 тычки сносит пвпешный вождь – это не нормально. Это как испанский конквистадор убивает из мушкета индейца в кожаных доспехах. Это НЕ нормально. Не должно быть такой ЧУДОВИЩНОЙ разницы между ПвП и ПвЕ.

«Рождение Бури» (17.02.2015) – последняя по-настоящему годная обнова

Если выбросить Айв, то это идеальная версия Варспы. Хоть делай слепок с этой версии, загружай на сервер и играй.  

Лучший остров – Норлантские топи

Уникальная механика, уникальная визуализация, уникальная атмосфера. Ничего лучшего не придумали.

 

– Вот я и выговоры… выговорлся… выговорился, – непослушным языком сказал я. Потом горестно вздохнул, выдавил ещё одну капельку клея «Момент» и пошёл обратной дорогой.

– Ну ты и навалил кринжа, – басовито прогудело за моей спиной. Но когда я обернулся, дуба уже не было.

На миг я подумал, что у меня повредился рассудок. Но потом вспомнил, что на дворе стоит осень. Видимо, дуб улетел на юг.

MTB6Va7elFQ.jpg?size=720x686&quality=95&sign=dd85af36e74abc834cd6d2bbaeb0773d&c_uniq_tag=YvxSJgAq2N7FTyo8fr5m35DsN9cH7BqqVDM1aQTm7yM&type=album

Edited by Осгилиат
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Maces сказал:

Прыть - это не сближение.

Не служил - не мужик.

Не моргнул - не глаза.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас работаю над машиной времени. Скоро верну старую варспу. Возьму 2 человек с собой

Link to comment
Share on other sites

Как по мне - это всего лишь ностальгия, по тому времени, когда у нас было много времени на варспу, но время не стоит на месте. Проект должен развиваться, что и делает.

Экспертки дали возможность лучше понять свой класс.

Новые сектора/острова преподносят "хардкор", хоть и на небольшой промежуток времени ( многие игроки помнят времена , когда засады на 4 секторе ресались по 10 минут, если не ошибаюсь), а 5 сектор, скок нервов вытрепал, когда таланты не были прокачаны.

Разделение пвп/пве -игроков , я считаю необходимо, слишком просто было бы собрать пару пве-сетов и идти "имбовать".

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тама Тута сказал:

Как по мне - это всего лишь ностальгия

Не совсем... конечно, ностальгия присутствует, но также можно легко определить, что раньше все же было лучше.

К примеру, последнее обновление предела вызвало столько же впечатлений как первый предел? нет конечно. 5 сектор вызвал столько же впечатлений как норлантские топи? ничего подобного. А тут уже можно поразбираться почему так происходит. Ктото скажет что игроки стали больше требовать и будет прав, ведь игроки всегда хотят развития, больше впечатлений, интереснее обновы, сложнее механики и тд. Но, разве дают нам разработчики хотя бы тот же уровень впечатлений как когда то в 2013-15 годах? мой ответ нет. Для меня проблема состоит в шаблонности обновлений, разработчики развивают игру слишком "мелко" и однотипно, гдето гвг пободрее сделают, гдето собу поинтереснее, но игроки хотят масштаба, когда слово "обновление" значит что приходишь во все новое, получаешь по сути новую игру, которую можно поисследовать еще хотябы пару месяцев. И в принципе, раньше, в других проектах, толковые разработчики это давали, необязательно их было несколько сотен, есть проекты которые делает гораздо меньше людей, и в них проделано работы гораздо больше, причем за меньшее время. Хотя зачем ходить вокруг да около, астральный лаб и норлантские топи вышли за 2 года, а шаблонный 5 сектор вышел за 3, думаю тут все очевидно. И от пустыни я ничего уникального не жду, разработчики не отходят от шаблонов, так с чего бы им делать чтото абсолютно новое, креативное сейчас? ни с чего, 99% что в каждом секторе будут дейлы, репа, рб, мир рб, пвп локи и конечно же собы с набиванием их в инстах, куда ж без этого. В 2015 мне сказали бы что я Ванга, а я просто в это все уже играл и не один десяток раз.

Почему так происходит? разработчики нашли финансовую модель, которая приносит им деньги вне зависимости от количества или качества обновлений. Микротранзакции жестко вшиты в экономику игры, без которых эта экономика не может существовать. И обновлениями они лишь подпитывают актив игроков, чтоб те имели хоть какието цели в игре, продолжали играть и вливать средства. Система очень выгодна для разработчиков, но совершенно невыгодна для игроков. Раньше разработчики получали конкретную плату за свою работу, игроки оплачивали игру если та им нравилась, оплачивали длс если хотели продолжить играть, и получали контент за справедливые деньги. В этой системе разработчик имел мотивацию делать контент быстрее, интереснее, уникальнее, ведь если игра провалит продажи, у компании будут проблемы, у айгринд такой проблемы нет. В нашей игре игроки платят за то, чтоб не страдать, платят чтоб соревноваться(по сути кошельками), платят чтоб не делать то, чего они не хотят в игре, а их система заставляет. Звучит кнш немного дико, но так оно и есть. И зачем разработчикам запариваться, чтото придумывать? ломать голову над новыми механиками или чем то креативным и уникальным, если деньги льются рекой? не нужно. Отсюда следует вывод, хотите играть в интересные игры, получать позитивные впечатления, не играйте в ммо с микротранзакциями.  

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Alaen сказал:

В нашей игре игроки платят за то, чтоб не страдать

@#$, как же ты прав:crazy:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Дядя Федя сказал:

Сейчас работаю над машиной времени. Скоро верну старую варспу. Возьму 2 человек с собой

Где нет сопры и чк в ману?🥱

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Дядя Федя сказал:

Сейчас работаю над машиной времени. Скоро верну старую варспу. Возьму 2 человек с собой

Хочу убить храма в прошлом, чтобы этот недоношенный не родился в настоящем.

Короче я с тобой:wind: высади меня в 2019!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alaen сказал:

Не совсем... конечно, ностальгия присутствует, но также можно легко определить, что раньше все же было лучше.

К примеру, последнее обновление предела вызвало столько же впечатлений как первый предел? нет конечно. 5 сектор вызвал столько же впечатлений как норлантские топи? ничего подобного. А тут уже можно поразбираться почему так происходит. Ктото скажет что игроки стали больше требовать и будет прав, ведь игроки всегда хотят развития, больше впечатлений, интереснее обновы, сложнее механики и тд. Но, разве дают нам разработчики хотя бы тот же уровень впечатлений как когда то в 2013-15 годах? мой ответ нет. Для меня проблема состоит в шаблонности обновлений, разработчики развивают игру слишком "мелко" и однотипно, гдето гвг пободрее сделают, гдето собу поинтереснее, но игроки хотят масштаба, когда слово "обновление" значит что приходишь во все новое, получаешь по сути новую игру, которую можно поисследовать еще хотябы пару месяцев. И в принципе, раньше, в других проектах, толковые разработчики это давали, необязательно их было несколько сотен, есть проекты которые делает гораздо меньше людей, и в них проделано работы гораздо больше, причем за меньшее время. Хотя зачем ходить вокруг да около, астральный лаб и норлантские топи вышли за 2 года, а шаблонный 5 сектор вышел за 3, думаю тут все очевидно. И от пустыни я ничего уникального не жду, разработчики не отходят от шаблонов, так с чего бы им делать чтото абсолютно новое, креативное сейчас? ни с чего, 99% что в каждом секторе будут дейлы, репа, рб, мир рб, пвп локи и конечно же собы с набиванием их в инстах, куда ж без этого. В 2015 мне сказали бы что я Ванга, а я просто в это все уже играл и не один десяток раз.

Почему так происходит? разработчики нашли финансовую модель, которая приносит им деньги вне зависимости от количества или качества обновлений. Микротранзакции жестко вшиты в экономику игры, без которых эта экономика не может существовать. И обновлениями они лишь подпитывают актив игроков, чтоб те имели хоть какието цели в игре, продолжали играть и вливать средства. Система очень выгодна для разработчиков, но совершенно невыгодна для игроков. Раньше разработчики получали конкретную плату за свою работу, игроки оплачивали игру если та им нравилась, оплачивали длс если хотели продолжить играть, и получали контент за справедливые деньги. В этой системе разработчик имел мотивацию делать контент быстрее, интереснее, уникальнее, ведь если игра провалит продажи, у компании будут проблемы, у айгринд такой проблемы нет. В нашей игре игроки платят за то, чтоб не страдать, платят чтоб соревноваться(по сути кошельками), платят чтоб не делать то, чего они не хотят в игре, а их система заставляет. Звучит кнш немного дико, но так оно и есть. И зачем разработчикам запариваться, чтото придумывать? ломать голову над новыми механиками или чем то креативным и уникальным, если деньги льются рекой? не нужно. Отсюда следует вывод, хотите играть в интересные игры, получать позитивные впечатления, не играйте в ммо с микротранзакциями.  

Так-то всё верно...Раньше разработчики искали ту модель, которая принесет максимальный выхлоп, выпуская лаб/ивенты. ..Сейчас же это конвейер, в который мы продолжаем играть)) 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, w4n7_50m3_c0ff33¿ сказал:

Есть ли ммо в мире где отсутствуют ностальгирующие игроки?

г...

Link to comment
Share on other sites

Ещё же пропала социальная направляющее игры. Раньше же не было личного склада. Нужно было обязательно заводить знакомства, помогать друг другу, входить в доверие. И когда этот человек становится твоим другом можно передавать голд, вещи между своими персонажами через него. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Дядя Федя said:

И когда этот человек становится твоим другом можно передавать голд, вещи между своими персонажами через него. 

или просто передать через второй аккаунт.. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Deaddad сказал:

или просто передать через второй аккаунт.. 

 

У меня в те времена был 1 телефон, а на пк версии еще не было или была, не помню

 

Edited by Дядя Федя
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Deaddad сказал:

или просто передать через второй аккаунт.. 

Через скуп за 1 голд. А потом: "Аааааа кто купил моего демонолога за 1 голду в лс"

Link to comment
Share on other sites

В 16.02.2023 в 16:04, w4n7_50m3_c0ff33¿ сказал:

Есть ли ммо в мире где отсутствуют ностальгирующие игроки?

скайлор

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...