Jump to content

Манаполе (2)


tot samy osyotr

Recommended Posts

     Я тоже хочу поныть на манаполе.

Раньше (т.е. до ввода даже классовых талантов) меня часто спрашивали "А тебе хватает манарега с пробивом в кольцах?". И во мне это вызывало чувство гордости, что я играю за шамана. Меня брали в пати в тритоны, потому что ханту с полусетом не хватало маны, и на Бальтазаре я, часто рискуя своей жизнью, подбегал к ханту, чтобы, кастуя манаполе, дать ему этот баф. Но это был все-таки единичный случай, ведь все всегда собирались (и собираются) не учитывая бафов манаполя, потому что не всегда же бегать с шаманом (прям как с петом). то есть уже раньше - это, по сути, никому не нужный стат, кроме самого шамана, так как у нас была возможность поставить пробив в кольца, а это минимум 6 пробива.

Сейчас (когда уже добавлены браслеты и таланты на манакостредакшн и +к манарегу) это абсолютно никому (даже шаману) ненужный стат. Эти таланты очень много дают. Прям нереально много. 2 таланта дают 10 (!) манарега. Я очень не хочу расписывать подробно все все, но даже поля 1/4 (разумеется речь о пве) даже больше, чем достаточно, но тут совсем другая проблема - некуда пихать освободившиеся очки навыка, поэтому приходится ходить с полем 3/4. И это только если говорить о шаманах, которым нужен был этот навык, чтобы получить несчастные 6-7 пробива. Остальным же классам - вообще по барабану на поле: что есть, что его нет. Вождь бегает с 150 кд без манаполя, с манарегом только в плаще, поясе и ногах - и о боже, ему хватает (ну, вероятнее всего, там книга маны, конечно же, кхм, но тем не менее, заменить в кольце/браслете кд на манарег - ему хватит маны). Остальные же классы, в общем-то, тоже плевали на эту ману. ДД - приоритет. и его НАСТОЛЬКО много в игре, что даже с легким дефицитом манарега - его хватит, чтобы стереть пачку другую, а пока бежишь вне боя до след пачки - все фул отрегенится. И так по новой. Слишком много факторов, которые "мешают" манаполю быть полезным навыком. А также слишком мало (их тупо нет) альтернатив этому самому навыку. Всем НАСРАТЬ на этот навык. вот и все

 

Раньше поле был фичей шамана, не знаю, сравнимо с инвизом рога, скоростью бега вождя. А сейчас, с вводом классовых талантов у всех появилось манаполе на 0,7/4, которое реально выглядит как 2/4. С вводом браслетов - у всех манаполе минимум 3/4.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tot samy osyotr сказал:

другая проблема - некуда пихать освободившиеся очки навыка, поэтому приходится ходить с полем 3/4.

Ох уж эти проблемы шаманов:idontcare:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Nic Archibald сказал:

Ох уж эти проблемы шаманов:idontcare:

просто какой-то чел, который явно не играл на шамане, в посте Манаполе от Гендальфа, яростно доказывает, что шам- имбаная имба, с кучей контроля, с топовыми бафами для пати и прочее прочее))) я решил подраскрыть тему манаполя по-подробнее

Link to comment
Share on other sites

50 на 50 проблема

Для самого шама мало что изменилось с вводом браслетов, туда можно сунуть кд, которое как раз потребует чуть больше регена, что дадут таланты.

Я бы оставил в поле скорость регена и кд, а сам реген убрал бы, вместо него прибавив 10-20% кд. И всё, скилл вполне хороший будет. А главной проблемой считаю отсутствие альтернатив: нужно перерабатывать скиллы, которые никто не качает - сила земли, рука предков. Чтобы между ними и другими скиллами мог стоять выбор

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LongWay сказал:

уда можно сунуть кд, которое как раз потребует чуть больше регена, что дадут таланты

мне не кажется, что 10-11 кд как то вообще отразится на манареге у шама даже с полем 3/4 в пве. в пвп с полем 4/4 позволяется по чучелу кастовать основные навыки по кд (ну то есть почти все). на арене - мне не дадут 9 навыков кастовать по кд. оттуда и переизбыток, и даже 10-11, да даже те же +10-20 к кд не помешают. мне кажется, что экспы надо как то тотально менять. мне конечно нравится, что шам +5-6 почти все соло проходит, но надо как то сделать его более командным персонажем, чтобы от него польза была для пати больше, урезав, скажем, соло возможности, а не делать (НЕ ПРЕДЛАГАТЬ) блин из него шама в скорость

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tot samy osyotr сказал:

что шам +5-6 почти все соло проходит

А вот тут по подробнее. Что именно шам +5-6 в соло проходит? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, tot samy osyotr сказал:

некуда пихать освободившиеся очки навыка

Брат, отдай мне! 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, lemonage сказал:

А вот тут по подробнее. Что именно шам +5-6 в соло проходит? 

:D понимаешь, это как с инфляцией. Мазерати дорожает на 0.75%, а курица на 20%. Средняя инфляция 10. Так как я наслаждался соло контентом, проходил на шаме все, кроме понятно лмб и тритонов. Замок 5 сектора кстати тоже тяну. Это даже до ввода браслетов, ну в целом до альма, так как с вводом альмахада взял перерыв

Ну, мне за 3 года 1 тролль упал, поэтому бросил дурацкую идею с тритлнами и инстами в целом. Просто дейлы, тх КВ какой нибудь (кстати соло тоже тяну с палкой +5 или +6)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Jlicenok сказал:

Дайти шаму баф на пробив, как у дру:barbarian:

Дру типа ноют так: "Да кому нужен ваш баф на пробив, он у всех в капе".

 

Ох уж эти проблемы ушей.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Крип сказал:

"Да кому нужен ваш баф на пробив, он у всех в капе"

Да кому нужен скорость от ритуала, если все собираются в КД, а кто собирается в скорость - у всех она в капе

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, lemonage сказал:

А вот тут по подробнее. Что именно шам +5-6 в соло проходит? 

Тоже что могут остальные классы. Автор явно преувеличивает силу шамана

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gandalf сказал:

преувеличивает

Ну, как бы да, но не все. Рог +5 не пройдет соло тх кв или сторону замка 

Но просто дело в том, что хвастаться каким-то средним уровнем сложности контента, когда не берут в топ инсты - это такое себе 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 03.12.2023 в 09:38, Gandalf сказал:

Тоже что могут остальные классы. Автор явно преувеличивает силу шамана

Вяза в соло. Старого. Так то щит молний в пве остался таким же петушиным, каким был в пвп год назад. Ненормальная ерунда

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Shwapsss сказал:

Так то щит молний в пве остался таким же петушиным, каким был в пвп год назад.

Это далеко не так. Снижение урона действительно не чувствуется, но вот возможность уйти урона в укло/блок заметно ослабляет его, на Альмахаде вообще хочется играть без него, так как там много мобов на себе не удержишь, а щит мажет почти всегда, если у шама не х2 точность конечно. 

24 минуты назад, Shwapsss сказал:

Вяза в соло. Старого.

Ну покажите мне видео, где +5-+6 шаман вяза в соло убивал... :suspicious1:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, lemonage сказал:

Ну покажите мне видео, где +5-+6 шаман вяза в соло убивал... :suspicious1:

Это он видимо про мой ролик, где я убил на шаме вяза... Но там фул+10

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Shwapsss сказал:

Вяза в соло. Старого. Так то щит молний в пве остался таким же петушиным, каким был в пвп год назад. Ненормальная ерунда

 

Цитата

щит молний.png Щит молний

  • Уменьшено время перезарядки навыка: было 60 сек., стало 30 сек.
  • Теперь навык можно применить только на себя или на членов группы.
  • Теперь урон от навыка не зависит от базового урона: было 50 \ 70 \ 90 \ 110 ед.
  • Теперь урон от навыка не зависит от уровня персонажа: было 2 ед. за уровень.
  • Скорректировано количество урона от магической силы персонажа: было 100 \ 102 \ 104 \ 106%, стало 85 \ 90 \ 100 \ 110%.
  • Скорректирована длительность действия эффекта: было 10 \ 20 \ 30 \ 40 сек., стало 10 \ 12 \ 16 \ 20 сек.
  • Теперь навык срабатывает не чаще, чем 1 раз в 1,3 \ 1,2 \ 1 \ 0,8 сек. от PvP-атак.
  • Добавлены проверки на параметры “Блок” и “Уклонение” для урона навыка.
  • Урон навыка теперь не может оглушить противника.
  • Итоговый магический урон навыка незначительно уменьшился.

Что изменилось в пве:

1. Висит в 2 раза меньше - больше пробелов и расхода маны

2. Урон упал на 10-15%

3. Стал уходить в уклон

4. Не оглушает

 

Тут только пункта с задержкой нет. Ненормальная ерунда что бд в разделе шама что-то пишет, еще и про пве, особенно про петушиное

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, LongWay сказал:

Урон упал на 10-15%

Стоп, что? Покажешь где?

14 минут назад, LongWay сказал:

Стал уходить в уклон

Он за PvE, где точность собрать даже на шаме - не проблема.

14 минут назад, LongWay сказал:

Висит в 2 раза меньше - больше пробелов и расхода маны

Вообще не аргумент, с того момента тебе не нужно кастить манаполе, да и маны всегда сейчас хватает на топ персе.

16 минут назад, LongWay сказал:

Ненормальная ерунда что бд в разделе шама что-то пишет, еще и про пве, особенно про петушиное

И он не бд, а... Искатель, разящий клинок, маг, рейнджер, храмовник. Мб ещё кто есть...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Horimiya сказал:

Стоп, что? Покажешь где?

Берем шама 1к дд

Было:
(110 + 68 + 1060) * 1.2 = 1485

Стало:

1100 * 1.2 = 1320

 

1320 / 1485 = 89%, стало меньше на 11% для шама с 1к дд

 

15% относится наверное больше к слабым шамам, но в любом случае я указал верный диапозон 10-15%

 

9 минут назад, Horimiya сказал:

Он за PvE, где точность собрать даже на шаме - не проблема.

У меня к примеру 23% в ги 10 лвл и без книг

Но даже 40% - это всё равно будут уклоны, которых раньше не было

Если это изменение ни на что не влияет, то зачем оно?

 

12 минут назад, Horimiya сказал:

Вообще не аргумент, с того момента тебе не нужно кастить манаполе, да и маны всегда сейчас хватает на топ персе.

Ну он же считает, что в пвп всё поменялось, я перечислил все изменения, которые хоть какое-то влияние оказали.

Для пве только задержку не стали добавлять

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, LongWay сказал:

Берем шама 1к дд

Было:
(110 + 68 + 1060) * 1.2 = 1485

Стало:

1100 * 1.2 = 1320

 

1320 / 1485 = 89%, стало меньше на 11% для шама с 1к дд

 

15% относится наверное больше к слабым шамам, но в любом случае я указал верный диапозон 10-15%

Для начала - такой пример не совсем корректен. Чем больше у тебя маг.дд, тем меньше разница и в какой-то момент она нивелируется. Второе - сейчас персонаж разгонит спокойно и 1,5к дд. В третьих летом ввели ветки в двуих и трех которых есть таланты на +6% к урону щита.

Так что урон на данный момент не просто не ниже, а выше, даже если взять старые значения маг.дд.

29 минут назад, LongWay сказал:

У меня к примеру 23% в ги 10 лвл и без книг

Но даже 40% - это всё равно будут уклоны, которых раньше не было

Если это изменение ни на что не влияет, то зачем оно?

На 40% уклоны крайне редки. Тот факт, что у тебя 23% - лично проблема твоей сборки, ведь можно больше и без 11 лвл ги.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Horimiya сказал:

Для начала - такой пример не совсем корректен. Чем больше у тебя маг.дд, тем меньше разница и в какой-то момент она нивелируется. Второе - сейчас персонаж разгонит спокойно и 1,5к дд

Это один пункт, а не два. Хорошо, вот ты назвал 1.5к дд - для такого урона спад урона относительно ребаланса будет уже где-то 7%, опустим, что с таким уроном единицы бегают. Раньше такие цифры вовсе нельзя было разогнать и в момент ребаланса урон действительно упал на 10-15%, не меньше. Теперь же урона стало больше, разница действительно уменьшается, но она уменьшается одинаково и для пвп, и для пве, и что особенно важно - у всех остальных классов точно так же растет урон или быстрее, соответственно все, у кого таких образом порезали урон в навыках - стали менее замечать эту разницу.

 

17 минут назад, Horimiya сказал:

В третьих летом ввели ветки в двуих и трех которых есть таланты на +6% к урону щита

Это не то, что дали взамен срезу щита, это появилось позже, оно никак не влияет на сравнение щита до и после ребаланса. Не резали бы щит - он получил бы тот же талант. Порезали бы щит после таланта - получили бы такую же разницу. И снова же, шам единственный чтоли таланты получил новые?

 

20 минут назад, Horimiya сказал:

На 40% уклоны крайне редки. Тот факт, что у тебя 23% - лично проблема твоей сборки, ведь можно больше и без 11 лвл ги.

Вот именно, у меня была сборка, в которой я мог выбрать другие статы вместо точности, потому что знал, что мой щит и без того хорошо работает. Теперь же мне нужно собрать больше точности, мне её куда сунуть? Ты думаешь у меня есть шмот, в котором я ничего не зачарил, или как? Да, я могу собрать больше точности, но придется пожертвовать чем-то другим, и это из-за ребеланса щита - вот его влияние в пве.

 

О чем ты вообще споришь со мной, не понимаю? Хочешь сказать, что ребаланс щита не повлиял на пве никак?

Link to comment
Share on other sites

Только что, LongWay сказал:

опустим, что с таким уроном единицы бегают

+10 челов - не единицы... А бафы - давно не вещь только для богатых.

1 минуту назад, LongWay сказал:

Не резали бы щит - он получил бы тот же талант

Ты не можешь этого знать.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Horimiya сказал:

+10 челов - не единицы... А бафы - давно не вещь только для богатых.

ты ответил лишь на то, что я опустил)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, LongWay сказал:

Да, я могу собрать больше точности, но придется пожертвовать чем-то другим, и это из-за ребеланса щита - вот его влияние в пве

Ну покажи свой билд в пве...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Horimiya сказал:

Посмотреть чего у тебя точности мало.

это на тему никак не влияет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Horimiya сказал:

И он не бд, а... Искатель, разящий клинок, маг, рейнджер, храмовник. Мб ещё кто есть...

Страж

 

Только что, Jlicenok сказал:

Вместо маны

Неее, вполне логично что взамен ритуала, 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Horimiya сказал:

Для начала - такой пример не совсем корректен. Чем больше у тебя маг.дд, тем меньше разница и в какой-то момент она нивелируется.

Она нивелируется примерно при 4к маг дд и я очень сильно сомневаюсь, что до 4к маг дд щит доживёт с такой формулой. 

1 час назад, Horimiya сказал:

В третьих летом ввели ветки в двуих и трех которых есть таланты на +6% к урону щита.

Так что урон на данный момент не просто не ниже, а выше, даже если взять старые значения маг.дд.

Даже с этими талантами, урон щита от старой и новой формулы с талом нивелируется примерно на 2к маг дд, что с нынешними 1.5к все равно меньше. Поэтому он не мог стать выше, математика наука сложная, это вам не два раза дали больше чем один раз забрали. :spiderpman1:

Edited by lemonage
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, lemonage сказал:

Она нивелируется примерно при 4к маг дд и я очень сильно сомневаюсь, что до 4к маг дд щит доживёт с такой формулой. 

Screenshot_2023-12-12-17-02-38-51_2f7701ee013f73509ae4998043e36d5e.thumb.jpg.3b8092caa12ce432d566171228b6378e.jpg

Мб чот путаю конешн, но я учел и прирост старый от лвл и числовую прибавку и не вижу 4к маг.дд

49 минут назад, lemonage сказал:

Даже с этими талантами, урон щита от старой и новой формулы с талом нивелируется примерно на 2к маг дд, что с нынешними 1.5к все равно меньше. Поэтому он не мог стать выше, математика наука сложная, это вам не два раза дали больше чем один раз забрали.

На 1740, это реальная цифра. 

А урон стал выше, так как вырос маг.дд в общем с того времени.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, lemonage сказал:

Это далеко не так. Снижение урона действительно не чувствуется, но вот возможность уйти урона в укло/блок заметно ослабляет его, на Альмахаде вообще хочется играть без него, так как там много мобов на себе не удержишь, а щит мажет почти всегда, если у шама не х2 точность конечно. 

И что теперь, мне иском без авты играть, если я автой на Альмахаде промахиваюсь? А если скилом промахнусь? Я конечно понимаю, вы год играли щитом шамана, но это же не значит, что он живёт своей жизнью. Вот у рея когда-то было так с минами. Кап точности на персе, а у мины 5%. Дичь лютая

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shwapsss сказал:

И что теперь, мне иском без авты играть, если я автой на Альмахаде промахиваюсь? А если скилом промахнусь? Я конечно понимаю, вы год играли щитом шамана, но это же не значит, что он живёт своей жизнью. Вот у рея когда-то было так с минами. Кап точности на персе, а у мины 5%. Дичь лютая

А у вас авта и скилы с шансом 15% наверное работают, да? Мины тоже, наверное с шансом 15% наносили урон? Чё вы сравниваете не сравнимое, если честно полный бред несёте. :suspicious1:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Horimiya сказал:

Мб чот путаю конешн, но я учел и прирост старый от лвл и числовую прибавку и не вижу 4к маг.дд

Там речь про без таланта. 

1 час назад, Horimiya сказал:

На 1740, это реальная цифра. 

А урон стал выше, так как вырос маг.дд в общем с того времени.

На 34-ом цифра будет 1780. 

 

Там все довольно просто:

110+6% = 106% + 110 + 2*lvl

Но можем сократить проценты и получить:

4+6% = 110 + 2*lvl

 

Ну а так как слева у нас 10% от маг силы, то что бы получить маг силу, нужно просто умножить на 10. :thumbs_up1:

 

А значит 110+2*34=110+68=178

178*10=1780 маг силы. Все в уме и без калькуляторов. 

Edited by lemonage
Link to comment
Share on other sites

Швепс и хоримия - 2 брата (один х, другой лопата) эксперта, с ними бесполезно спорить

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, lemonage сказал:

Там речь про без таланта. 

Таланты часть игры, их нельзя не считать...

8 минут назад, lemonage сказал:

Там речь про без таланта. 

На 34-ом цифра будет 1780. 

 

Там все довольно просто:

110+6% = 106% + 110 + 2*lvl

Но можем сократить проценты и получить:

4+6% = 110 + 2*lvl

 

Ну а так как слева у нас 10% от маг силы, то что бы получить маг силу, нужно просто умножить на 10. :thumbs_up1:

 

А значит 110+2*34=110+68=178

178*10=1780 маг силы. Все в уме и без калькуляторов. 

Я сравниваю то, что было и что сейчас. Ты сравниваешь что-то непонятное, откуда год назад были 34 лвл?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Gandalf сказал:

Швепс и хоримия - 2 брата (один х, другой лопата) эксперта, с ними бесполезно спорить

Если чье-то мнение не сходится с твоим - они глупые. Понятненько...

Особенно ироничен твой комент, когда я не то, чтобы не спорю, я просто считаю эффективность щита сейчас и тогда, а не спорю с "гениями" по типу тебя.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...