Jump to content

Развитие PVE активностей в игре.


Loki-RU

Recommended Posts

Что не так с ПВЕ? 

Всем привет хочу затронуть текущие проблемы ПВЕ контента в игре и предложить идеи которые принесут что-то новое.

 

Проблемы текущего ПВЕ контента.

Итак раз пункт я назвал «Что не так с ПВЕ?», давайте же решим что с ним не так. Можно с уверенностью сказать что пве контент в игре скучен и не разнообразен.  И если с тем что он скучен еще можно поспорить (если ты не играешь в игру больше пары лет), то вот с тем что он не разнообразен пожалуй согласятся многие. Какие - же ПВЕ активности мы имеем:

 

  1. Квесты / Дейлы - Имеют важную роль в экономике для поддержания уровня золота в игре. Но как ПВЕ активность являются скучной рутиной. Иногда конечно игроки сами создают себе контент когда встречают игроков вражеской фракции на Дейлах, однако это сложно назвать интересным ПВЕ контентом и вообще ПВЕ контентом.
  2. Подземелья или инстансы - Это основная ПВЕ активность а игре и в целом придраться тут не к чему. Разве что опять же, после уже 20 захода в один и тот же инстанс становиться уже скучно в него ходить. Всего мы получаем 3 новых инста за год (балаган, предел, весна), не считая очень редких новых инстов, основного игрового мира.
  3. «Гринд контент» или фарм - эта часть контента как по мне наиболее плохо реализована и так что мы имеем:
    1. Обычные боссы - с больших временем респауна и желающими их фармить и с ужасным дропом, за исключеним боссов 5 сектора где можно хоть немного заработать голды, однако обычно на этих боссах по 5 человек стоит и большинству игроков не чего не светит;
    2. Рейд боссы - ну тут и говорить нечего контент для 5 человек топ ги сервера а для остальных это скорее ПВП активность.
    3. Монстры - а вот тут у нас вообще нечего почти нету и так давайте перечислю: монстры лабиринта в дропе сундучки, монстры у Выродка в дропе слитки и сферы и последнее элитные монстры 5 сектора в дропе ресурсы для крафта, слитки, cферы. Вот и все что мы можем фармить - выхлоп с этих видов фарма ничтожен и если с 5 сектора еще что-то и можно заработать то явно не самому слабому персонажу и за очень большое время. Ну и как контент это пока выглядит скучно. Нужно вводить больше зон фарма с разными особенностями далее опишу что можно было бы сделать.

 

И все больше пве активностей в игре нету за 10 лет развития игры не чего особо нового не появилось. Вы спросите а как-же события? Я не могу считать их хоть сколько-то значимым ПВЕ контентом, так как обычно они скучные и не добавляют интереса к игре а даже наоборот отталкивают. Поясню: время на событие обычно тратиться много, выхлоп обычно нулевой, ну и расписание заставляющее заходить в игру, когда возможно тебе не хочется, не прибавляет любви к ним (а во многих топ ГИ требуют ходить на собы).

 

И так давайте подытожим:

  1. ПВЕ контент в игре не развивается или развивается но очень медленно.
  2. Фарм монстров почти отсутствует.
  3. Подземелья однообразны и быстро наскучивают.
  4. Решение делать упор на Событие - плохое.
  5. Фарм боссов на данный момент либо не актуален либо не для всех.
  6. Рейд боссы для 5 человек сервера.
  7. ПВЕ контент очень легкий

 

Далее опишу пару интересных активностей которые я бы хотел видеть. 

 

Осколки миров

И так предлагаю в вести в игру так называемые «Осколки миров», и так суть будет заключаться в том что иногда за выполнения каких-либо активностей игрок будет получать «Осколок мира (ОМ)», который по сути будет представлять собой «Подземелье или особую изолированную локацию с каким-то заданием».

 

При наведение на ОМ в сумке игрока будет предоставлена краткая информация о нем, а именно: вид ОМа (инстанс или локация с заданиями), тип ОМа (редкость), уровень ОМа (от него будет зависеть уровень дропа и монстров), ограничение на количество человек для прохождения от одного до пяти, то есть можно будет найти ОМ на двоих к примеру. При нажатие кнопки подробнее будет показан стандартный интерфейс при входе в инстанс только без кнопки вход. Чтобы попасть в ОМ нужно будет его сдать особому NPS который откроет портал. Чтобы войти в ОМ с группой нужно будет чтобы группа находилось на локации с порталом.

 

Сами по себе ОМ будут делиться на типы: обычный - белый, особый - синий, необычный - зеленый, редкий - желтый, и фиолетовый - мифический. В зависимости от типа осколка будет зависеть: шанс дропа, вариативность дропа, сила монстров, сила финального босса, время прохождения и тд. Шансы на дроп будут генерироваться рандомно в определенных пределах. Давайте представим как могли бы выглядеть различия типов:

 

Обычный ОМ - Имеет стандартный шанс на дроп как и в подземелье оригинале. В сундуке 1 награда.

Особый ОМ - Имеет повышенный шанс на дроп оружия на 100-200%. В сундуке лежит 2 награды. Количество обычных и редких монстров увеличенно. Вероятность встретить монстров не свойственных данному подземелью 20%.

Необычный ОМ - Имеет повышенный шанс на дроп оружия / амулетов на 150-200%. В сундуке лежит 3 награды. Количество монстров увеличено, сила монстров увеличена. Вероятность встретить монстров не свойственных данному подземелью 40%.

Редкий ОМ - Имеет повышенный шанс на весь дроп на 200-250%, в награде можно встреть какой либо редкий костюм. В сундуке лежит 4 награды. Количество монстров увеличено, количество элитных монстров увеличено, сила монстров увеличена. Вероятность встретить монстров не свойственных данному подземелью 50%. Вероятность встретить блуждающего босса подземелья 20%.

Мифический ОМ - Имеет повышенный шанс на весь дроп 250-350%, в награде можно найти помимо костюма, редкие книги навыков. В сундуке лежит 5 наград. Количество и сила всех монстров значительно увеличена. Вероятность встретить монстров не свойственных данному подземелью 60%.  Вероятность встретить блуждающего босса подземелья 100%. Гарантированная награда на группу или человека (если ОМ выпал для соло прохождения) за прохождение ОМа «Полярный шлем неистовости» (это как пример, а так что угодно вплоть до знаков нерушимости).

 

Что касается осколков с заданиями, то тут от типа будет зависеть количество заданий в осколке и также их уникальность и необычность, система наград как при выполнение квестов с выбором рандомной награды, только сами награды более существенные и приятные. Как пример это может быть кусок локации с сатрапами и выродком где будут квесты на убийство монстров, сатрапов и финалочкой убийство выродка но это если очень просто. Задания можно разноообразить очень сильно тут все от фантазии зависит.

 

Важной особенностью ОМов станет дроп с мобов в нем. Это значит что с некоторой вероятностью можно будет с моба получить к примеру: ресурс крафта, слиток, сферы.

 

Блуждающий Босс это какой-либо босс встречающейся на просторах аринара (не считай рейдовых, хотя для мифических в ослабленном варианте можно и их запихнуть), характеристики и лут босса пусть зависит от уровня подземелья.

 

Как было сказано ранее ОМ представляет собой осколок мира сюда можно запихнуть любые инстансы за все существование Warspear а также любые локации мира с цепочками заданий. То есть можно будет найти ОМ с инстом первого балагана и тд.

 

Система Крафта ОМа

Как же без крафта и улучшения ОМов. У нас в игре сейчас огромный профицит крафтовых ресурсов которые не кому не нужны введу не актуальности крафтовых шмоток. Система крафта ОМов может частично решить эту проблему ведь ОМы редких типов явно будут всем нужны. И так для крафта ОМа нужна будет основа, в качестве основы будет выступать Обычный ОМ который можно будет получить за разные активности (выполнение квестов, прохождение подземелий, награды за убийства праздничных и рейдовых боссов и тд.).  И так для повышений типа ОМа нужно будет тратить соответствующие ресурсы всех трех типов то есть чтобы перевести ОМ на особый тип нужно будет потрать N количество синих материй, катализаторов и эссенций, это количество будет зависеть от уровня Осколка Мира и тд вплоть до Мифических ОМов.

 

Монетизация ОМов.

И так все это даже то что я описал потребует серьезной работы разработчиков и это нужно как-то монетизировать. Вводим в лавку три новых ресурса: один для повышения уровня ОМа путем рандомного рерола, где чем выше уровень тем ниже шанс его получить. И вводим Ресурс меняющий сам вид подземелья, также рандомно (к примеру было подземелье одного из ивентов зимы а после рерола стало каким-то подземельем весны). А третим ресурсом можно продавать (время), то есть если человеку или группе не хватает времени для закрытия ОМа то они смогут этим ресурсом его пополнить. Как их назвать дело десятое но вот пример: Сущность уровня мира, Сущность изменчивости мира, Свиток стабильности мира.

Можно в диаблоид перейти и ввести еще свитки распознания для ОМов к примеру сделать так чтобы была видна информация только об уровне и типе осколка с размером группы до его распознавания. А после распознавания уже все подробная информация о дропе и тд.   

 

Вывод: да эта идея сыровато описана, однако, она может добавить просто массу ПВЕ контента в игру при-этом интересного контента, хотя это будет зависеть уже от реализации.  Также это добавит новый вид взаимодействия игроков где хозяин ОМа сможет брать плату за поход с ним в ОМ. Это позволит игрокам заниматься фармом, а не простойкой в порту. Рандом встречающихся подземелий, локаций, заданий и монстров с дропом будет способствовать повышенному интересу к этому виду контента. Система Крафта ОМов вернет Ценность ресурсов на рынке. В целом это новый вид контента который может иметь много векторов развития.

 

Контент по Фарму боссов

В некоторых проектах существует специальная активность по убийству боссов и награды за прохождение этапов этой активности. Приведу пример: добавляем NPS который открывает портал на соло испытание где единственной задачей является зачистка территории на которой будет Бос или Боссы возможно с NPS но это всегда одна локация. И будет определенное количество уровней испытания к примеру 30. За каждый уровень будет фиксированная награда к примеру за прохождение первого испытания дают 2к золота за следующее испытание свитки ремонта и тд. С каждым новым испытание сложность возрастает. Каждый месяц менять награды и боссов в комнатах. Чем выше уровень тем большее количество боссов может быть одновременно на локации, где то в конце можно ослабленных рейдовых добавить.

Как монетизировать думаю это всегда можно придумать к примеру попытки на прохождение комнат.

 

Контент по фарму мобов - Красные зоны.

Все просто добавляем красные зоны где с мобов будут падать ресы, слитки и тд, редко спауниться рандомные боссы с более интересным дропом. В этих зонах каждый сам за себя. Можно ограничить время нахождения в этих зонах в день. Такие зоны можно ввести на всех островах и секторах.  Это похоже на 5 сектор но не оно.

 

Рейды

Почему в игре нету рейдов в классическом их понимание, да есть рейд боссы но это совсем не то. Сделайте особое событие-подземелье (Рейд) раз в неделю, где группы из 5 человек будут записываться в один рейд скажем на 20 человек. Опять же как пример это может быть что угодно, но к примеру вот 4 группы раскидывает по разным уголкам карты где эти группы постепенно продвигаются к рейд боссу можно сделать так чтобы продвижение в следующие локации зависело от других групп а не от группы игрока. И постепенно все 4 группы собираются в одной локации с главным антагонистом убивают его и получают вкусные награды. Именно вкусные награды а не медный слиток. Можно ввести особую рейд валюту которую будут давать за прохождение рейда, за которую можно будет покупать уникальные игровые предметы. Рейтинг скорости прохождения и тд и тп.

Монетизировать эту активность тоже очень легко вариантов масса.

 

В принципе на этом все можно много чего придумать и ввести в игру, в конце концов сплагиатить из других проектов. На данный момент ПВЕ контент очень унылый хотелось бы большего. Игра с огромным потенциалом, но введите вы что нибудь интересное и новое в конце концов, а то в игре не чем заняться. 

 

По-любому что то такое уже предлагали но все-же мб возьмете что-то в проработку и разработку.  Можно забить на балаган, предел, и весенний ивент, но ввести уже что то особенное и новое для Warspear. :boohoo-crazy-rabbit-emoticon:

Edited by Loki-RU
Link to comment
Share on other sites

Не знаю. Категорически не согласен с собами, это замечательные пве контент. Когда собы только появились и даже на ивентах были довольно сложными, они были самое то. :little_kid1:


Так вот, в чем проблема ПВЕ по моему мнению? А в том, что естественно любое, даже самое интересное пве это скука смертная ровно через 3-4 месяца. Даже новомодная процедурная генерация не спасает положение, что бы вот прям на всегда. Естественно разработчики не дураки и согласны со мной. :spiderpman1: Поэтому в основном пве контент развивается на ивентах, ведь именно там можно сразу убить пару заяцев, реализовав помимо ивента еще и новый пве контент. Причем именно слово новый очень важно, ведь все новое интересное. Но как говорится, есть одно но. :concentration: Ивенты то у нас для всех, ивент это же праздник. Поэтому тут то мы наконец-то и приходим к самой главной проблеме пве в варспе. Пве сфера ультра легкая, никакого челенджа и сложностей, из за чего у сильных игроков, складывается мнение что пве вообще отсутствует, ведь разработчик клепает инст целую неделю, а мы его пролетаем за 2 минуты закинув ноги на стол... А эти собы, даа очень интересные и всегда новые базару ноль, только вот моя гильдия специально говорит постоять афк, ведь мы их проходим быстрее чем проходит 30 секунд. 


Поэтому и хочется глобальных изменений. Что бы пве либо развивалось не только на ивентах, либо развивалось там еще и в сторону хоть какой-то сложности. Ну и такие вот правочки мир рб, что бы мы видели не раз в 15 лет. :derpina1: А эти ваши Омы, и прочее, точно такая же одноразовая фигня, которая через 2 месяца либо надоест и забьется, либо превратится в рутину потому-что разработчики туда прикрутят кап знаний. :milk1:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, lemonage сказал:

Омы, и прочее, точно такая же одноразовая фигня, которая через 2 месяца либо надоест и забьется, либо превратится в рутину потому-что разработчики туда прикрутят кап знаний.

Ну не скажи количество к примеру инстансов которые существовали за все время большое и многие игроки особенно новые их даже не видели. И вот как раз таки сложная процедурная генерация и рандом среди вариантов самих ОМов и их Типов и тд может разнообразить контент. Конечно если ты будешь постоянно занимать только ими то это наскучит, однако всяко интереснее стандартных инстов + Выпадение самих ОМов должно быть не самым частым событием но и не самым редким. К тому же каждую обнову можно добавлять новые ОМы или добавлять вариативность в генерацию. Ну и задача таких вот идей для обновлений разнообразить текущий контент, чем больше в целом вариантов где и как фармить тем лучше ведь если тебе на неделе надоело фармить инсты ты может поделать что то другое но в тоже время в ПВЕ области. 

Я считаю что вариативности чем заняться раз два и обчелся. И чем больше вариантов будет тем лучше.  

11 минут назад, lemonage сказал:

Пве сфера ультра легкая, никакого челенджа и сложностей

Вот эти идеи и добавят челенджа и сложностей Мифические ОМы должны быть сложны даже для +10 персов как и рейды и тд.  Чтобы скрафтить этом мифический ОМ приодеться также постараться что добавит игровых целей. Вообщем это бы пошло только на пользу. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Loki-RU сказал:

И вот как раз таки сложная процедурная генерация и рандом среди вариантов самих ОМов

А извините, не читал про процедурку. Если бы прочитал, то и не комментировал даже... Процедурки в нашей игре нет, а если каким-то чудом появится, то я убежден что разработчики и без вашей помощи смогут придумать что-то годное. :fuck_that:

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, lemonage сказал:

А извините, не читал про процедурку. Если бы прочитал, то и не комментировал даже... Процедурки в нашей игре нет, а если каким-то чудом появится, то я убежден что разработчики и без вашей помощи смогут придумать что-то годное. :fuck_that:

Не я не писал про процедуру в теме, но подумал что то что вы написали про нее, к идее подходит и возможно было бы уместно. А так сам ОМ это инст который уже был в игре только со своими особенностями награды и сложности если кратко.

Edited by Loki-RU
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lemonage сказал:

даже самое интересное пве это скука смертная ровно через 3-4 месяца

Все потому, что у нас очень узкий выбор пве контента, как только выпускается новый инст старые становятся не актуальны, в результате игроки ходят каждый день в один и тот же инст, который на данный момент актуален. Как по мне было бы интересно разбить дроп на части, в некоторых играх это реализовано. Например крафт, в один инст идут за материалами, в другой за формами, с рб падают чертежи, с другого камни для повышения шанса получить вещь лучше качеством. И так же и с целыми вещами, отсюда падает топ шмотка на мага, оттуда для танка и тд. В итоге актуален разнообразный контент и игроки хоть и ходят каждый день, но не в одно и то же место.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Shanalotta сказал:

Все потому, что у нас очень узкий выбор пве контента, как только выпускается новый инст старые становятся не актуальны, в результате игроки ходят каждый день в один и тот же инст, который на данный момент актуален. Как по мне было бы интересно разбить дроп на части, в некоторых играх это реализовано. Например крафт, в один инст идут за материалами, в другой за формами, с рб падают чертежи, с другого камни для повышения шанса получить вещь лучше качеством. И так же и с целыми вещами, отсюда падает топ шмотка на мага, оттуда для танка и тд. В итоге актуален разнообразный контент и игроки хоть и ходят каждый день, но не в одно и то же место.

Ну не знаю, сейчас как раз вроде есть разнообразие, благо появились инсты замков. 
 

 

5 минут назад, Shanalotta сказал:

В итоге актуален разнообразный контент и игроки хоть и ходят каждый день, но не в одно и то же место.

Вот именно, что актуален. Я хочу интересное пве, а не актуальное. Про актуальность я могу сказать следующее. Если бы не кап за знания который заставляет меня ходить в инст, я бы вообще в него не ходил. А ваша идея еще найдет мне поводов делать то что мне не хочется. :vp-sigh:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, lemonage сказал:

Ну не знаю, сейчас как раз вроде есть разнообразие, благо появились инсты замков. 

Ну надеюсь мы к этому и идем, чтоб не по расписанию одним и тем же маршрутом, а куда сегодня захотелось.

7 минут назад, lemonage сказал:

Вот именно, что актуален. Я хочу интересное пве, а не актуальное. Про актуальность я могу сказать следующее. Если бы не кап за знания который заставляет меня ходить в инст, я бы вообще в него не ходил. А ваша идея еще найдет мне поводов делать то что мне не хочется. :vp-sigh:

Ну не актуальный инст никому и не интересен. И как моя идея может заставлять идти, выс никто ведь не заставляет идти за этой формой самому, вы можете ее и купить, дроп не знания, его можно и приобрести. Понятно что любой инст который ты идешь сотый раз не так интересно идти как в первый-второй. Но если инстов с актуальным дропом например 20, то приедаются они гораздо медленнее. Опять же так можно было бы решить проблемы некоторых классов, чтоб в одном инсте без этого никак сделать, а в другом без другого.

Под равно актуальными я воспринимаю требующие +/- одинаково времени на прохождение, дающие одинаково ог и знаний, и ценный дроп. И прохождение не за 2 минуты.

Edited by Shanalotta
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lemonage сказал:

 Ивенты то у нас для всех, ивент это же праздник.

А основной контент такой же. Когда выходил инст тритонов, сколько интриги было. Но его прошли любые +8 глисты в первый же день...в том году я похоронил любые надежды на нормальное пве в игре.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Loki-RU сказал:

И так давайте подытожим:

  1. ПВЕ контент в игре не развивается или развивается но очень медленно.
  2. Фарм монстров почти отсутствует.
  3. Подземелья однообразны и быстро наскучивают.
  4. Решение делать упор на Событие - плохое.
  5. Фарм боссов на данный момент либо не актуален либо не для всех.
  6. Рейд боссы для 5 человек сервера.
  7. ПВЕ контент очень легкий

А нафига предлогать что-то новое, когда можно допилить старое? :t9:

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Maces сказал:

А нафига предлогать что-то новое, когда можно допилить старое? :t9:

 

Допиливать можно бесконечно долго. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Loki-RU сказал:

Допиливать можно бесконечно долго. 

Создавать что то новое ещё сложней.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт сложности пве. Игроки уже настолько обленились, что при попытках разработчиков добавить что то хардкорное( что соответствовало бы описанию игры), на них обрушивается шквал воплей. Как так??? Мы в пати + 10 дд падаем. Мы должны всё уничтожать одним пальцем. И всё подкрепляется шансом дропа. Говорят, зачем нам страдать ради синих ресов. Но раньше и дропало чаще и инсты были сложнее для того уровня игроков. Тут же всё логично. Если быстро бегают инст, шансы на дроп будут соразмерно ниже. С повышением сложности и длительности инстов разработчикам придётся повысить и шансы. Я за классовую синергию в пве. Чтоб всё приходилось не просто огромным уроном, а командной работой (без танка не танкануть, без хилла всё упадут) . Так я вижу этот жанр игр. Ну или хотелось бы:bad-luck-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

Идея очень понравилась, играю более 5ти лет, пве контент мне вообще не интересен, если бы не мини по вступлению в ги я бы арену даже бы не набивал, пве контент сейчас скучный согласен это печально, хочется чего то нового чтоб башню сорвало, иногда хочется поигарть ты заходишь а делать то и нечего 😥

Edited by Lastok Amber
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

Теме +, хотелось бы увидеть условный получасовой инст, чтобы и награда была соответствующая, а то делаешь 5+ заходов за полчаса и тебя уже тошнить начинает, а дроп видишь дай бог на 30й заход.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...