Jump to content

Чернокнижник - нужен ли реворк этому персонажу?


Deso

Recommended Posts

* @King Sombra прошу не лезть со своим "мммм...нет, не надо", балансировщик дуев* 

 Чернокнижник...сколько мощи в этом слове. Увы, вся эта мощь уходит на нет, когда перед нами предстает сам класс этой игры. Загнанный постоянными нерфами и костылями, на данный момент Чернокнижник не более чем нишевая поддержка в крупных замесах PvP-сегмента. Класс непопулярен и даже бывалые Чернокнижники начали открещиваться от своего мейна в связи с тем всем, что им пришлось пережить.

 Я не назову себя имбой или экспертом по Чернокнижнику. Я не потратил на него горы золота и 10 лет своей жизни как @Revolt, много что не попробовал за этот класс и все еще не раскрыл весь это потанцевал, который нам показывал @Horimiya. Но даже так, я понял, что классу много чего не хватает и он много где страдает.

 С какими бы игроками-чернокнижниками я не общался, все они поголовно не довольны курсом, который избрали разработчики для Чернокнижника.

 Пишу я эту тему в довольно подавленном и апатичном настрое, ибо банально устал выслушивать ушиные крики о том, какой Чернокнижник бесящий и неприятный класс, хотя если копнуть поглубже, в игре есть классы, которые выносят мозг гоооораздо сильнее Чернокнижника.

 Поэтому, я, уже пишу не от имени шамана Deso, а от имени чернокнижника Texnokrat (все тот же сервер Ru-Ruby): прошу поддать класс Чернокнижник полному переосмыслению и реворку. Выбрать для него 1 курс и 1 определенную специализацию, которая будет полезна в обеих направлениях и позволит комфортно играть на Чернокнижнике и получать удовольствие от этого класса.

 Выбрать можно два пути реворка: Полное переосмысление, с удалением всех или большей части навыков Чернокнижника и создания нового скиллсета, что оставлю на волю разработчиков.

 И поверхностный реворк, который просто проведет исправление костылей, минусов и прочих проблем класса, а именно его слабость перед параметром Сопротивление и проседающий урон на фоне других магических классов.

 Я наведу лишь примеры возможных изменений, выбор все так же стоит за разработчиками:

 

 1. Стрела мрака - стандартный навык нанесения урона, в принципе никаких изменений не требует.

 

2. Вытягивание жизни - Первая больная мозоль Чернокнижников. Под бустами можно разгнать дичайший отхил, это правда, я уже видел доказательства, НО - отхил напрямую зависит от урона Вытягивания, которое может быть каким-то боком блокировано или уйти в уклонение, да даже банально его урон оставляет желать лучшего. Предложение изменения: сделать вытягивание навыком действующим вокруг чернокнижника или навыком-скиллшотом по области, которое накладывает вытягивание на несколько целей и наносящее урон от текущего\недостающего или максимального здоровья, естественно с учетом защитных характеристик противника. Взамен немного снизить % прироста силы лечения от навыка Гримуар и повысить кд Вытяга.

 

 3. Темный круг - оставить так как есть, НО. Добавить эффект, при котором, каждый противник, который успешно проигнорировал оглушение Темного Круга, сокращает перезарядку остальных навыков Чернокнижника. Это позволит в случае неудачной попытки остановить противника быстро оклематься Чернокнижнику для второй попытки. Перезарядка круга не сокращается.

 

 4. Лужа мрака - На высоких значениях урона, суммарный урон Лужи Мрака может выходить неплохим, это правда. Но у этого навыка огромные минусы ввиду слабых приростов, возможности каким-то боком уйти в сопротивление. Предложение: добавить к скейлингу урон от текущего здоровья цели, а так же невозможность эффекта Лужи уйти в сопротивление.

 

5. Страх - как когда-то упоминал товарищ @-OXPEHETb-, страх теперь пугает только самого Чернокнижника. Поэтому, даю две идеи по изменению страха: Вернуть старый страх, который не сбивался уроном или: Увеличит время действия страха примерно в четверть и пускай сбивается уроном

Спойлер

(В WoW кста страх ЧК держит 20 секунд и сбиваеться уроном, а нам и 9 будет с головой).

 

 6. Порча - сильная молчанка, имеющая оооооооооооогромный минус - время ее прока. Предложение просто: убрать к черту урон, дать мгновенную молчанку, но срезать время ее действия с 7 до 5 секунд. Или убрать к черту молчанку и поднять урон, все равно зона есть...

 

 7. Увядание - откровенно - пожалуй мой любимый навык на Чернокнижнике, который я наверное слишком переоценил в свое время, не знаю почему на его комбинацию так бугуртят, выполняется она не сложно, но имеет один минус - сторгую последовательность. Предложение - позволить Увяданию оглушать даже если последовательность была Лужа+Увядание, а не только Увядание+Лужа.

 

 8. Теневая сфера - мощная лопалка, которая обладает огромным минусом, который сильно тормозит урон Чернокнижника - долгая перезарядка. Допустим, мое предложение с кругом чуток улучшит ситуацию, но: предлагаю добавить в Сферу урон от текущего здоровья противника к общим скейлам. Весь прокаст Чернокнижника всегда начинается после круга со стрелы и сферы, задача ЧК - дать контроль и быстро уничтожить цель (ну не прям уничтожить, но хотя бы что бы враг почувствовал урон). Подобное добавление поднимет урон ЧК против целей в начале боя, но при этом не сделает его запредельным, когда цель находиться уже на низком хп.

 

 9. Гриумар - еще одна мозоль ЧК, поскольку в инстах боссам прикрутили параметр противодействия. Из минусов так же стоит отметить то что это дизармор на 1 цель, хоть и очень мощный, самый мощный в игре. Предложение: перевести гримуар в нишу массовых дэбаффов по области, снизив срез защиты.

 

10. Кровавая дань - навык, который никто ни то что не качает, даже не купляет. Настолько бесполезный, что даже старый БД может поспорить с ним о бесполезности. Честно: я не знаю как можно изменить этот навык, оставлю на вашу волю.

 

 11. Темная печать - второй по бесполезности навык, который не качают, ибо банально нет для него очков, даже с доп очками за таланты, а так же места в прокасте. Предложение: переработать механику навыка в - заместо снижения лечения - снижение сопротивления противника, вплоть до негативных значений (зависимо от развития навыка), при которых навыки контроля будут действовать дольше.

 

12. Сила Покоя - никак не менять, лучше сделайте что-то с его бесполезным и вредительским талантом.

 

 13. Каменное тело - еще один навык, который я понятие не имею как можно изменить. С одной стороны это не самый плохой сейв, с другой - бесполезная глыба, которая мало того, что обрекает наших союзников на драку без нас, пока мы пытаемся отсидеть опасный момент в камне, так еще хилит гулькин нос и дает задержку перед кастами скиллов 1.5 секунды после выхода, из-за чего и получил свое прозвище "гроб". Можно дать возможность ЧК двигаться в камне, ака Храмовник в мантре, но это будет выглядить нелепо, когда булыжник начинает ползти, будто его как в 3 фильме Пиратов Карибского моря взвалили на себя крабики.

 

 14. Зона слабости - сильная молчанка, которая была сильно понерфлена благодаря вождю. Предложение по изменению: поскольку Гримуар теперь массовый, можно смело убрать из Зоны снижение магической защиты, поднять молчанку и оставить только ее.(сомнительное изменению на самом деле, сам это осознал, тк многие ЧК в ПвЕ предпочитают зону Гримуару за счет ее молчанки и дизармора в одном лице).

 

 

 Я высказался, дело за вами, я спать, утром зайду, пособираю тапки.

 

 

Edited by Deso
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Deso сказал:

4. Лужа мрака - На высоких значениях урона, суммарный урон Лужи Мрака может выходить неплохим, это правда. Но у этого навыка огромные минусы ввиду слабых приростов, возможности каким-то боком уйти в сопротивление. Предложение: добавить к скейлингу урон от текущего здоровья цели, а так же невозможность эффекта Лужи уйти в

135% от мдд чк на 5/5 учитывая то что это единственный мас чк з слишком долгим раскрытием урона,через что мобы спокойно сходят после 1-2 тика,особенно в сравнении с другими мас скилами только показывает убогость лужи и это не вспоминаю про то что лужа уходит в сопру.

5 часов назад, Deso сказал:

2. Вытягивание жизни - Первая больная мозоль Чернокнижников. Под бустами можно разгнать дичайший отхил, это правда, я уже видел доказательства,

Только в пве и то от чечела или моба без дф...В пвп апая эти 2 скила ради комбы мы теряем 2 контроля и в замен получаем отхил мизерный отхил потому что вытяг по норм персах домажит 200-250урона...В щиты урон вообще будет 0

5 часов назад, Deso сказал:

6. Порча - пожалуй самая сильная молчанка в игре (кроме зоны), имеющая оооооооооооогромный минус - время ее прока. Предложение просто: убрать к черту урон, дать мгновенную молчанку, но срезать время ее действия с 7 до 5 секунд. Или убрать к черту молчанку и поднять урон, все равно зона есть...

Почему эт порча лутшая молчанка в игре?Сало ханта/храма/жц тож висит 7 се.Но урон нужно сильно повышать,у порчи слишком долгое раскрытие урона 4 тика за 8 сек,для такого дота урон должен быть не хуже яда ханта,ну или хотяб 50% от мдд чк .. я б убрал по этапность прока,чтоб и дот и сало вешалось сразу.

Но и в нынишним виде порча имеет свои плюсы,её можна юзать в имун,а поскольку имунки висят меньше чем нужно для прока сала сразу после имунки все получают сало,а ещо этим можна пользоваться кинул порчу и заходиш в камень ждёш сала...

Остальное коментировать буду потом

 

Edited by Salamander
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Salamander сказал:

Почему эт порча лутшая молчанка в игре?

сорь, вырвалось, все время забываю, что ей время срезали с 11 до 7 и в итоге как-то на автомате написал про самую сильную молчанку.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Deso сказал:

Увядание - откровенно - пожалуй мой любимый навык на Чернокнижнике

Ну, тут всегда была одна проблема - на арене, когда уже все бафаются, в веле и топ шмоте, комбинация теряет почти всю силу, ибо там три проверки на сопру, именно поэтому предпочитаю порчу. Но уже где-то писали админы про реворк.

6 часов назад, Deso сказал:

смело убрать из Зоны снижение магической защиты

Не хотелось бы. Для меня зона уже как полгода - основной навык в пве на снижение защиты. Отключает навыки РБ - оч годно, Правда пришлось собирать кучу пробива, чтобы компенсировать недавний нерф.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Deso сказал:

. Темная печать - второй по бесполезности навык, который не качают, ибо банально нет для него очков, даже с доп очками за таланты, а так же места в прокасте. Предложение: переработать механику навыка в - заместо снижения лечения - снижение сопротивления противника, вплоть до негативных значений (зависимо от развития навыка), при которых навыки контроля будут действовать дольше.

Тут детальней росписаны проблемы.И вариант изминения мне нрав больше

 

7 часов назад, Deso сказал:

12. Сила Покоя - никак не менять, лучше сделайте что-то с его бесполезным и вредительским талантом.

А как же додать крит урона или пробива,слишком большой манодор для такой убогой стойки с бесполезным бустом крита ...

7 часов назад, Deso сказал:

Каменное тело - еще один навык, который я понятие не имею как можно изменить. С одной стороны это не самый плохой сейв, с другой - бесполезная глыба, которая мало того, что обрекает наших союзников на драку без нас, пока мы пытаемся отсидеть опасный момент в камне, так еще хилит гулькин нос и дает задержку перед кастами скиллов 1.5 секунды после выхода, из-за чего и получил свое прозвище "гроб". Можно дать возможность ЧК двигаться в камне, ака Храмовник в мантре, но это будет выглядить нелепо, когда булыжник начинает ползти, будто его как в 3 фильме Пиратов Карибского моря взвалили на себя крабики

Дать возможность юзать камень на лоу хп даж в контроле и тогда ни укого не повернётся язык назвать камень убогим мусорм,абсолютно все начнут ево апать.

Имбовось манты не впередвижении,а в том за какое время она хил то ж хп что и чк и при этом благодаря полусету храм в 100% случаях сможет засейвить себя,в отличи от гроба чк который можна и не прожать ведь ты отвалишся в контроле...

Edited by Salamander
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Salamander сказал:

А как же додать крит урона или пробива,слишком большой манодор для такой убогой стойки с бесполезным бустом крита ...

было бы неплохо, но чет мне кажется, что если они прикрутят еще 1 параметр - лишимся мы куска либо от крита, либо от дд со стойки. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Deso сказал:

было бы неплохо, но чет мне кажется, что если они прикрутят еще 1 параметр - лишимся мы куска либо от крита, либо от дд со стойки

Стойка чк самая убогая в игре куда её фиксить ? В отношении к физ силе 25% к дд бустит нам меньше урона чем хантовые 15% так ещо у нас 10% крита буст а у ханта 15% благодаря таланту...И эт я не вспоминаю стойку рея 20% дд и 20% точности...

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Deso сказал:

* @King Sombra прошу не лезть со своим "мммм...нет, не надо", балансировщик дуев* 

А я залезу…

 

7 часов назад, Deso сказал:

11. Темная печать - второй по бесполезности навык, который не качают, ибо банально нет для него очков, даже с доп очками за таланты, а так же места в прокасте. Предложение: переработать механику навыка в - заместо снижения лечения - снижение сопротивления противника, вплоть до негативных значений (зависимо от развития навыка), при которых навыки контроля будут действовать дольше.

Жирно

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, King Sombra сказал:

Жирно

не жирно, ибо это на 1 цель, раз, на него нужны будут очки навыков, два, это инструмент который позволит ЧК на короткое время хоть как-то противостоять бесконечным сопрам от противников, три.

 Поднять перезарядку печати, что бы хорошо резала сопру и в принципе это будет нормальный навык который будет помогать классу, который контриться сопрос иметь шансы самому противостоять этой сопре.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Deso сказал:

не жирно, ибо это на 1 цель, раз, на него нужны будут очки навыков, два, это инструмент который позволит ЧК на короткое время хоть как-то противостоять бесконечным сопрам от противников, три.

 Поднять перезарядку печати, что бы хорошо резала сопру и в принципе это будет нормальный навык который будет помогать классу, который контриться сопрос иметь шансы самому противостоять этой сопре.

Вот только у всего горского семейства контроль чуть ли не у каждого, так что кроме чк там есть кому ещё контроль кинуть на цель. 

Арена это 2х2, 3х3 и 5х5 - в последних категориях цель будет в контроле по кд без шанса на выживания. 

Это конечно, если чк качнет скилл на фул, но найдутся же умники, которые будут отыгрываться на этом скилле? 

 

Мне плевать на эффект среза сопры, я говорю о увеличении контроля на цели, если у сопра достигает минуса. А так твое предложение выглядит нормально. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, King Sombra сказал:

Вот только у всего горского семейства контроль чуть ли не у каждого, так что кроме чк там есть кому ещё контроль кинуть на цель. 

Арена это 2х2, 3х3 и 5х5 - в последних категориях цель будет в контроле по кд без шанса на выживания. 

Это конечно, если чк качнет скилл на фул, но найдутся же умники, которые будут отыгрываться на этом скилле? 

 

Мне плевать на эффект среза сопры, я говорю о увеличении контроля на цели, если у сопра достигает минуса. А так твое предложение выглядит нормально. 

ну, можно сделать сдерживающий фактов виде того, что увеличиваеться время действия только контроля от Чернокнижника, который наложил печать. Допустим у врага 40%, печать на 4\4 режет...условные 60%, -20% =+1 секунда для всех навыков контроля, но только от ЧК.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Deso сказал:

Поднять перезарядку печати, что бы хорошо резала сопру и в принципе это будет нормальный навык который будет помогать классу, который контриться сопрос иметь шансы самому противостоять этой сопре.

А сопротивление на него будет работать? :fuck_that:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Pokerface сказал:

А сопротивление на него будет работать? :fuck_that:

будет максимально глупо, что бы скилл который режет сопру контрился сопром...максимум антистанами, самим параметром - нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Deso сказал:

будет максимально глупо, что бы скилл который режет сопру контрился сопром...максимум антистанами, самим параметром - нет.

Скил иска срезающий уклон уходит в уклон ...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Salamander сказал:

Скил иска срезающий уклон уходит в уклон ...

или вытяг ЧК, который не является снарядом по сути...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...