Jump to content

Темнота благоволит: Руководство по Чернокнижнику • Aikko | Ru-Amber


Recommended Posts

Примечание:

Спойлер

В глубинах тьмы лежит мудрость непостижимых тайн. Открой свой путь к истине, включи темную тему на форуме, и лишь тогда раскроются древние знания, утерянные в веках.

Ты прочел это, следовательно, погрузился (или был погружен) во мрак. Будь смелым и упорным в своем стремлении. Знай, путь твой длителен, тернист, и полон загадок.

 

Как включить тёмную тему?

Спойлер

 

Для мобильных устройств:

Спойлер

photo_2024-04-14_18-23-10.thumb.jpg.eb398c37e5d2bf3d8fd3c75f2ef432bc.jpg

 

Для ПК:

Спойлер

photo_2024-04-14_18-23-50.thumb.jpg.7494086f82c4610ab0e8c2d046cfb310.jpg

 

 

 

На заметку:

Спойлер

Весь труд, от рисования картинок до каждого прописанного слова в этом руководстве, проделан исключительно вручную, без применения нейросетей или копипаста. Работа имеет сырой вид, и было бы замечательно завершить всё заранее, но, к сожалению, окончательный результат стоит ждать ближе к окончанию конкурса. Надеюсь, у меня будет достаточно времени, чтобы довести всё до совершенства. Также прошу понять, что это мой первый опыт работы с объёмным и информативным текстом, поэтому я буду рад выслушать ваше мнение и готов работать над правками. Ожидаю вашей критики. Мне очень важно услышать ваше мнение. Если моё руководство окажется для вас полезным, буду признателен за лайк. Благодарю за проявленный интерес ❤️

 

Сокращения:   

Спойлер

ЧК чернокнижник. 

ДД урон / класс, специализирующийся на нанесении урона. 

Моб монстр. 

DOT урон периодический / тикающий урон. 

AOE урон урон по области. 

PvP аспект игры, в котором игроки сражаются между собой. 

PvE аспект игры, в котором игроки сражаются против монстров. 

Хил лечение. 

ХП здоровье. 

Мана энергия. 

Скилл навык / умение играть. 

GvG сражения гильдий. 

Бафф временный эффект, наложенный на персонажа / зелья, свитки, еда. 

Пет прислужник. 

Стан обездвиживание. 

Агр сконцентрированная агрессия. 

Пробив параметр «Пробивная способность». 

КД параметр «Перезарядка навыков». 

Крит параметр «Критический удар». 

Книга внеклассовый учебник, усиливающий способности персонажа. 

Кап максимальное значение. 

Заточка улучшение предмета. 

 

217_20240426223756.thumb.png.032b7d05043309c18242cc9cb02991e0.png

 

image.thumb.png.5f25ab70b765cb67210141cff0bc03b9.png

В В Е Д Е Н И Е

Спойлер

 

История о Чернокнижнике 

(Минутка творческого отступления)

Спойлер

Рассказ ведётся от первого лица: 

Смутно помню, как явился на Морактар, в этот мир иссохших кривых деревьев, смрадных озер, черного неба и неприкаянных существ: сперва передо мной был яркий свод голубых небес, вокруг шумела изумрудная листва изящных деревьев, с крон которых доносилось мелодичное щебетанье птиц, рядом журчала брызжущая освежающими каплями река, а я… лежал на ее берегу, весь истекая кровью, тщетно силясь пошевелиться, полный одной только ненавистью к народу этого места, который так безжалостно расправился со мной… уже не помню, за какие провинности. Вмиг окружающий пейзаж просто потух, моему взору явилась пропасть, в которую я, по всей видимости, стремительно падал, пусть это и нельзя было точно назвать падением, ведь никаких физических ощущений я вовсе не испытывал, однако я почему-то явно знал, что приближаюсь к чему-то непонятному. Я не испытывал страха или чего-то подобного, я просто смиренно и равнодушно ждал, что будет дальше. Следующий миг, миг достижения дна этой так называемой бездны, окутан для меня тайной. Должно быть, тогда я прикоснулся к небытию. Для меня это было краткое мгновение разделения жизни на до и после, между которыми нет ничего. И я его преодолел. А потом осознал себя новым существом в неизвестном и мрачном месте. Это и был Морактар. Ненависть и жажда отмщения стали единственными чувствами, о которых у меня сохранились воспоминания из прошлой жизни, и первыми, которые я испытал, оказавшись на этом гниющем острове. Было ощущение, будто я целиком и полностью соткан из злобы на все, что лицемерно якобы несет добро в этот мир. Точащая неизъяснимая тоска по страданиям моих обидчиков движет мною и по сей день. Я – чернокнижник легиона проклятых, и всю свою вторую жизнь в теле мертвеца я посвятил войне против хранителей. Мое темное ремесло является запретным в обществе обычных людей, живущих в любом другом месте этого мира, но не на Морактаре. Здесь зловещее искусство цветет и наливается кровью, глубоко пуская корни в тлеющую почву и разветвляясь самыми разными подспорьями, коими, помимо чернокнижия, являются, например, некромантия и заклинательство. Попасть сюда может любой, но познать суть этого места способен лишь тот, кто, проще говоря, родился здесь. Сюда отправляются все, кто погиб за свою бесконечную ненависть ко всему окружающему, чтобы продолжать набираться сил для изничтожения всего светлого в будущем. У каждого из обитающих здесь сохранились осколки памяти о былой жизни, дабы всегда помнить, кто повинен в нашем пребывании в этой обители скверны. У меня нет личности, я скорее человекоподобный инструмент нашего Бога – Гараана, который так великодушно создал это место для тех, кому нужен шанс на месть, он же и даровал нам способность помнить о своем прошлом немного больше того, что доступно обычным людям. Я плету свою магию, призванную сеять боль в любом месте ее применения. Мое сознание начинено лишь бесконечными заклинаниями и тонкостями моей демонической профессии, которая, говоря конкретней, заключается в том, чтобы как можно скорее обращать врагов в стонущие от невыразимой боли туши, обреченные в скором времени гнить на поле боя. Но мои навыки не имели бы никакой силы, не будь они напитаны энергией бескрайнего желания обращать в пепел все дышащее жизнью – чтобы овладеть моим делом, необходимо отдать свое сердце в черные лапы ненависти, а затем умереть. Сейчас, когда после бойни мне удалось доползти до укрытия, движимый новой яростью, я пишу эти строки для тех, кто осмелится считать, будто способен когда-то одолеть армию нежити милостивого Гараана. Я не умру: мое тело испустит дух, однако проклятая душа вернется на ее родину, вновь пройдя туннель пустоты, и там переродится в новом теле, дав начало новой тени, сулящей вам лишь скорую погибель. 

 

Чернокнижник с игровой точки зрения

Спойлер

С давних времён считалось, что безграничному контролю Чернокнижника нет предела, и только самым умелым воинам под силу противостоять могуществу колдуна легиона проклятых. Но времена шли, изменения настигали каждого, по итогу на сегодняшний день практически каждый имеет пару-тройку навыков, позволяющих лишь изредка выпускать противника из-под своего контроля. И, казалось бы, уникальность Чернокнижника потеряна, и былого интереса к классу больше нет, но давай попробуем разобраться.  

Во-первых, Чернокнижник предназначен не только для игры в PvP-аспектах, как это считалось раньше. Сегодняшний Чернокнижник обладает как широким ассортиментом контроля разного типа, так и самым высоким магическим уроном в одну цель, имея и навыки массового поражения. Что-что, а Чернокнижник по-прежнему остаётся единственным и уникальным в своём роде, ведь большая часть его урона зависит от максимального количества энергии, и, к слову, такой фишки не имеет больше ни один класс. За счёт этого Чернокнижник может оборачивать все бонусы к энергии в собственный урон, комбинируя различные расходники и баффы для наибольшей эффективности, собственно, в этом и не только кроется его преимущество над другими дд-классами. Да, Чернокнижник сталкивается с двумя серьезными проблемами: низкой выживаемостью и неэффективностью большинства его приоритетных PvP-способностей перед параметром «Сопротивление». Однако эти сложности могут быть преодолены при помощи правильно подобранных реликвий, талантов и умения правильного обращения с навыками. За счёт широкого ассортимента способностей, наносящих ущерб по области, Чернокнижник пользуется большим спросом в любой гильдии, ведь играет действительно значимую роль во всех массовых сражениях, будь то Битва альянсов или любое GvG-событие, потому проблем с поиском активного и дружного коллектива не возникнет. В общем, обо всём и по порядку. Начнём! 

 

Сегодня ты узнаешь: 

 

С чего начать? (Раздел – Напутствие);

Описание навыков и их особенности. Эффективная раскачка навыков под PvE и PvP-аспекты игры, лучшие прокасты. (Раздел – Навыки); 

PvE и PvP cборки реликвий. (Раздел – Реликвии);

Информация и советы по талантам. (Раздел – Таланты);

PvE и PvP сборки снаряжения. (Раздел – Экипировка); 

Лучшие учебники на Чернокнижника. (Раздел – Учебники);

Наиболее эффективные баффы и прислужники для Чернокнижника. (Раздел – Расходники);  

 

 

image.thumb.png.88cf1d6ffcce35e2c1d8e758961797ec.png

Н А П У Т С Т В И Е

Спойлер

Если ты не новый игрок, то до тебя наверняка дошли слухи о том, что “играть на Чк – сложно”. От части это так, но в данном случае эта сложность лишь добавляет интереса. Я помогу тебе пройти этот тернистый путь становления Чернокнижником, полный трудного, но занимательного, пугающего, но познавательного. 

 

О самом важном

Спойлер

Лучший друг познаётся в бою. 

Первое, что тебе нужно знать: Чк исполняет не только роль Дд класса, помимо нанесения повышенного урона он так же исполняет роль поддержки. Его поддержка заключается в большом количестве контроля, как массового так и одиночного. Используя его он помогает своим союзникам в сражениях, обездвиживая, замедляя или блокируя возможность использования навыков  у противника, тем самым позволяя группе беспрепятственно проходить мимо полчищ монстров в PvE и не отхватывать лишних станов и урона в PvP. Особую значимость чк имеет на GvG событиях, битве альянсов и в других масштабных сражениях, нанося ущерб целым толпам противников – именно поэтому Чк пользуется большим спросом в любой гильдии. 

 

Мёртвый, но живой. 

Чернокнижник носит тканевые доспехи, которые имеют наименьший показатель защиты среди доспехов и не имеет серьезных навыков лечения, в отличие от классов поддержки. Но есть решение, способное если не обеспечить вам стопроцентную живучесть, то хотя бы немного облегчить жизнь в игре! Навык “Вытягивание жизни” позволяет, предсказуемо, вытягивать здоровье у противника. Пока у вас нет вампиризма и нужных талантов, этот навык – ваша единственная надежда на выживание. Следовательно, не нужно пренебрегать его использованием. Пользоваться им можно не только во время боя, например, если у вас не хватает здоровья для следующей схватки, вы можете использовать этот навык на любого монстра с ближней механикой боя и просто отбежать или перейти на другую локацию, при этом навык все еще будет действовать. 

 

Есть энергия – нет проблем! 

Чк очень сильно опирается на навыки, поэтому ему необходимо экипировать предметы, в которых присутствует регенерация энергии, и чем раньше это осуществится, тем лучше: в самом начале игры – это самая приоритетная характеристика. На вещи с регеном маны можно не скупиться даже в самом начале игры, что хоть и несколько противоречит основному принципу развития в начале – накопительству для более поздних этапов игры – тем не менее существенно облегчает прохождение квестов, тем более носить их можно очень долго, даже если ваш уровень будет сильно выше уровня этих предметов. 

Пример:

Спойлер

365_20240417123051.thumb.png.dcf8e76579d89cf36b6ba206dbc1c6d7.png

 

 

Навыки 

Спойлер

А теперь — к навыкам. Точное пояснение каждого навыка Чернокнижника я изложил в другом разделе этого гайда, тут же я покажу наиболее эффективную раскачку, чтобы более-менее комфортно чувствовать себя на время прохождения основного сюжета. 

 

До 18 уровня: 

 

 image.png.192d2ca9d152b64113cfa502aaae83fe.png Стрела мрака 5/5 – позволит наносить повышенный урон. Дополнительно, урон навыка увеличивается в зависимости от максимального количества энергии персонажа. 

 image.png.0cb9dcc5aa5c221cb4bd10cd676e4737.png Вытягивание жизни 5/5 – как я уже говорил – приоритетный навык для каждого начинающего Чк. Позволит наносить неплохой урон и восстанавливать здоровье в размере прямо пропорционально нанесённому урону. 

 image.png.6b9ccc99cab04034185c7aee9d93f767.png Лужа мрака 3/5 – наносит урон по области. 

 

От 18 до 32 уровня: 

(Без учета дополнительных очков навыка из талантов) 

Распишу навыки в порядке, в котором их следует изучать (вливать очки навыков): 

 

 image.png.f74eda62d45d59510f92934189d46c6e.png Теневая сфера 4/4 – наносит ещё более повышенный урон. Как и у Стрелы мрака, урон будет сильно зависеть от максимального количества энергии. 

 image.png.7b84db34acb4dc4514a6f7efadfeab6c.png Сила покоя 4/4 – увеличит урон персонажа и шанс нанести критический удар. 

 image.png.08fe3436785f09376a103f2065c69a4e.png Гримуар 4/4 – уменьшает количество защиты противника и дополнительно увеличивает входящий по противнику урон. Если во время действия эффекта дополнительно использовать “Вытягивание жизни” на цель, то количество восстанавливаемого здоровья увеличится, подобная связка позволит быть ещё живучее в трудных сражениях. 

 

Снаряжение 

Спойлер

Для более комфортного продвижения по основному сюжету рекомендуется уделить особое внимание выбору снаряжения, опираясь на следующие ключевые параметры: 

 

 image.png.4d1c70262eea52e08d128871ed7d1f83.png Увеличение здоровья – при переходе в 3-й сектор Айвондила монстры явно дают понять, что сладкая жизнь закончилась и пришло время подстраиваться под новые суровые условия. Увеличение здоровья – один из важнейших параметров, играющий ключевую роль в повышении выживаемости начинающих ДД-классов, а в частности – Чернокнижника. 

 

 image.png.bc1b9d51b40c9537437482053fdd5589.png Регенерация энергии – как я уже говорил, Чернокнижник сильно полагается на навыки, и, дабы не ограничиваться в их использовании, необходимо иметь достаточное количество энергии. 

 

 image.png.023923f9579f6d5e90f7e6de6c4bc360.png Точность – для оптимального использования навыка «Вытягивание жизни» и предотвращения напрасной потери урона крайне важно обладать достаточным количеством точности. 

Пример:

Спойлер

 

image.thumb.jpeg.683661fafc9d6be4bb43cb9f4174f5b9.jpeg

 

361(1).thumb.jpg.79d189c83ed2fb8e6703cb0ac52164f9.jpg

(Под воздействием гильдии 9 уровня)

 

Данная сборка хороша тем, что вещи в ней достаточно легкодоступны и стоят недорого, а главное – имеет все необходимые параметры. Это снаряжение можно носить не снимая аж до 28-32 уровня. 

(P.S Начиная с 20 уровня персонажа особенно рекомендуется вступить в гильдию 9 уровня и выше.) 

 

 

Общие рекомендации 

Спойлер

  Коммуникация – важнейший навык для героя, начинающего свой путь. Советуйтесь с бывалыми игроками: узнавайте, что купить или куда потратить лишнее очко навыка; как пройти то или иное задание или же просто на какую вещь или предмет лучше всего копить золото. Игроки Варспира привыкли помогать друг другу и точно не будут против подсказать будущему воину. Увы, как бы мне ни хотелось помочь новым игрокам, расписать здесь абсолютно всё – физически невозможно. В этом гайде я стараюсь обозреть Чернокнижника как такового и не расписываю прохождение каждого задания или подземелья. Доброжелательность комьюнити игры к новым игрокам открывает двери в широчайший мир Аринара – пользуйтесь этим. 

 

  Не откладывай таланты на потом – В нынешних реалиях Варспира сила персонажа очень зависит от талантов, число которых, к слову, постоянно обновляется, и пока вы будете откладывать их прокачку на потом, оправдывая это накоплением золота, их станет настолько много, что когда вы все таки дойдете до их изчуения, навёрстывать упущенное придётся долго. Уже сейчас таланты настолько важны, что могут являться обязательными требованиями в том или ином игровом контенте. Не жалейте золота на их прокачку, оно полностью компенсируется временем на набитие Знаний, благодаря чему вы ничего особо не теряете, а только открываете новые способности, позволяющие с комфортом продвигаться по сюжету. 

 

 • Не траться понапрасну – Хоть и не стоит скупиться на таланты, так как они являются неотъемлемой частью каждого персонажа, экономить всё же нужно. Понимаю, что иногда хочется развлечься, попытать удачу в сундуках, примерить новый костюмчик или преобрести вещь, которая вскоре безусловно исчерпает свою актуальность. Всё это имеет место быть, но не сейчас. Пока вы слабы и не самостоятельны, развлечения придётся отбросить. Нужно чётко знать свою цель, видеть перед собой желаемый конечный результат и идти к нему, не поддаваясь навязчивым соблазнам, а если не экономить свои сбережения, то процесс становления “великим воином” может затянуться, став очень нестабильным и неудобным. Желание кастомизировать персонажа вполне оправдано, однако, по моему собственному мнению, костюмы и оболочки должны подчеркивать действительные возможности персонажа. 

 

image.thumb.png.80a2043c9463f56b446396b13c7a64c7.png

Н А В Ы К И

Спойлер

Далее я буду прикреплять официальное описание навыков с таблицей расчета от разработчиков, подкрепляя их личным мнением. А также для более ясного понимания постараюсь изложить описание каждого навыка своими словами и добавлю сокращения, часто используемые игроками. 

 

Базовые навыки

Спойлер

 image.png.192d2ca9d152b64113cfa502aaae83fe.png Стрела мрака

Спойлер

Атака, наносящая противнику магический урон в размере P ед. и D% от магической силы персонажа. Урон навыка увеличивается в зависимости от максимального количества энергии персонажа. Бонус к урону начинает постепенно ослабевать при высоких значениях максимальной энергии. Бонус к урону уменьшается слабее, если цель атаки - монстр, и сильнее, если цель атаки - игрок. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

5 

P 

30 

55 

80 

105 

130 

D% 

110% 

 115% 

120% 

125% 

130% 

 

 

 

 

 

 

Расход энергии 

11 

12 

13 

14 

15 

Время перезарядки 

8 

Дальность применения 

5 ярдов 

Спойлер

При атаке навыком по PvE-сущности: 
Максимальное количество энергии Чернокнижника составляет 500 ед. или меньше: 

Урон = (A + C * [Маг.сила]) * (1 + (([Макс. кол-во энергии] \ B ) \ 100)). 

 

Максимальное количество энергии Чернокнижника составляет больше 500 ед: 

Урон = (A + C * [Маг.сила]) * (3 - (I \ ([Макс. кол-во энергии] - 500 + I))). 

 

При атаке навыком по PvP-сущности: 

Максимальное количество энергии Чернокнижника составляет 300 ед. или меньше: 

Урон = (A + C * [Маг.сила]) * (1 + (([Макс. кол-во энергии] \ B ) \ 100)). 

 

Максимальное количество энергии Чернокнижника составляет больше 300 ед: 

Урон = (A + C * [Маг.сила]) * (2.6 - (J \ ([Макс. кол-во энергии] - 300 + J))). 

 

Уровень изучения   

1 

2 

3 

4 

5 

A 

30 

55 

80 

105 

130 

B 

5 

C 

1.1 

1.15 

1.2 

1.25 

1.3 

I 

500 

J 

900 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Стрела” 

Атака, зависящая от магической силы персонажа и максимального количества энергии (чем больше максимальное значение энергии у персонажа, тем выше урон). 

• Урон на всех уровнях прокачки: 110 \ 115 \ 120 \ 125 \ 130% от магической силы персонажа. 

 

Мнение: 

Спойлер

Навык, способный выдавать хорошие числа урона каждые 4–5 сек.

Так как «Стрела мрака» имеет маленькое время перезарядки и зависит от максимального количества энергии, она является одним из основных ДД-скиллов Чернокнижника. Если ваш персонаж наделён высоким показателем «Силы критического урона» и имеет большое количество магической силы и энергии, то величина урона может достигать действительно внушительных чисел. 

 

 image.png.0cb9dcc5aa5c221cb4bd10cd676e4737.png Вытягивание жизни

Спойлер

Накладывает отрицательный эффект “Вытягивание жизни” на противника и положительный эффект “Возвращение жизни” на персонажа на 8 сек. Эффект “Вытягивание жизни” наносит магический урон в размере D% от магической силы персонажа каждые 2 сек. Эффект "Возвращение жизни" восстанавливает здоровье в размере P% от нанесенного урона. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

5 

D% 

30% 

35% 

40% 

45% 

50% 

P% 

50% 

60% 

70% 

85% 

100% 

Расход энергии 

11 

12 

13 

14 

16 

Время перезарядки 

12 

Дальность применения 

5 ярдов  

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Вытяг” 

Накладывает отрицательный эффект на противника на 8 сек. Каждые 2 секунды эффект наносит магический урон противнику, восстанавливая здоровье персонажу. 

• Урон на всех уровнях прокачки: 30 \ 35 \ 40 \ 45 \ 50% от магической силы персонажа.  

• Количество восстанавливаемого здоровья: 50 \ 60 \ 70 \ 85 \ 100% от нанесённого урона. 

 

Мнение: 

Спойлер

Очень полезный навык для каждого чернокнижника — своеобразная исцеляющая способность, которая не даст вам умереть в сражениях против сильных монстров. В битвах с боссами можно просто использовать его по перезарядке, а в сражениях против большого количества мобов рекомендуется использовать его на цель с полным уровнем здоровья и переключаться на другую, тем самым обеспечивая себе пассивную прибавку к здоровью. Эффект, восстанавливающий здоровье, также может складываться с параметром «Кража здоровья» и усиливается замковым зельем «Силы жизни», что придаёт навыку двойную пользу. 

 

 image.png.c97d00bf98cec93bb833e5c646f6ac55.png Тёмный круг

Спойлер

Создаёт зону из чёрной магии на T сек. На всё время действия зоны на противников, находящихся в ней, накладывается отрицательный эффект “Путы тьмы”. Противники не могут двигаться и применять навыки, урон по ним не снимает эффект. 

Максимальное количество целей-игроков - Y, ограничение на количество целей-монстров отсутствует. 

Спойлер

Уровеньизучения 

1 

2 

3 

4 

5 

T 

2.5 

3 

3.5 

4 

4.5 

Y 

3 

3 

4 

5 

6 

Расход энергии 

11 

13 

15 

17 

19 

Время перезарядки 

20 

Дальность применения 

5 ярдов 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Круг” 

Чернокнижник создаёт зону в области 3×3. Все противники, находящиеся в зоне действия навыка, будут обездвижены и лишены возможности атаковать. 

• Время действия на всех уровнях прокачки: 2.5 \ 3 \ 3.5 \ 4 \ 4.5 сек. 

 

Мнение: 

Спойлер

Полезный навык, позволяющий вашему персонажу беспрепятственно атаковать или, наоборот, отвязаться от врага. «Тёмный круг» — одна из приоритетных способностей Чернокнижника как в массовых сражениях, так и в обычном PvP на арене. 

 

 image.png.6b9ccc99cab04034185c7aee9d93f767.png Лужа мрака

Спойлер

Создаёт тлеющую зону в указанной области на 5 сек. Каждую секунду зона накладывает отрицательный эффект на всех противников, находящихся в ней, на 5 сек. Эффект наносит магический урон в размере P% от магической силы персонажа каждую секунду. Максимальное количество целей-игроков - Y, ограничение на количество целей-монстров - X. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

5 

P% 

15% 

20% 

25% 

30% 

35% 

Y 

3 

3 

4 

5 

6 

X 

6 

8 

10 

12 

14 

Расход энергии 

11 

13 

15 

17 

19 

Время перезарядки 

12 

Дальность применения 

5 ярдов 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Лужа” 

Чернокнижник создает зону в области 3×3 на 5 сек. Каждую секунду на всех противников, находящихся в зоне действия, накладывается отрицательный эффект, наносящий периодический урон. Интервал между периодами — секунда, время действия эффекта — 5 секунд. 

• Урон на всех уровнях прокачки: 15 \ 20 \ 25 \ 30 \ 35% от магической силы персонажа. 

 

Мнение: 

Спойлер

Навык необходим для нанесения урона по области, что позволяет неплохо восполнять здоровье от параметра «Кража здоровья» при поражении им большого количества противников. После исчезновения области отрицательный эффект остаётся и прекращает своё действие по истечении срока, что также придаёт навыку некую особенность. 

Важное уточнение: отрицательный эффект от навыка не складывается с навыками других чернокнижников, ведь максимально возможное количество дебаффов, наложенных на противника при помощи Лужи мрака, не может превышать 1. 

 

 image.png.846ee873815e66b14ea5a52de79e01bd.png Страх

Спойлер

Накладывает на противника отрицательный эффект “Страх” на T сек. Эффект запрещает использовать навыки, атаковать и заставляет хаотично перемещаться по полю боя. Урон от автоатаки или навыка, наносящего моментальный урон, с шансом P% может прервать действие эффекта.  

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

5 

T 

2.4 

2.8 

3.4 

4 

4.8 

P% 

35% 

30% 

25% 

20% 

15% 

Расход энергии 

13 

15 

17 

19 

21 

Время перезарядки 

15 

Дальность применения 

3 ярдов 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: сокращения не используются  

Накладывает отрицательный эффект на противника. Эффект блокирует возможность атаки и заставляет хаотично передвигаться по локации. Атака по противнику имеет шанс прекратить действие эффекта. 

• Время действия эффекта на всех уровнях прокачки: 2.4 \ 2.8 \ 3.4 \ 4 \ 4.8 сек.  

• Шанс прерывания эффекта: 35 \ 30 \ 25 \ 20 \ 15%

 

Мнение: 

Спойлер

“Страх” в основном полезен в PvP-аспекте, поскольку позволяет отогнать противника на расстояние, блокируя возможность атаки, что поможет выиграть время, сбить противника с толку или же просто закрепить цепь контроля.

В PvE же, если у вашего персонажа недостаточно выживаемости, «Страх» можно подкрепить «Ужасной реликвией кражи здоровья», данная реликвия увеличивает параметр «Кража здоровья» на 15% на 10 сек. при игнорировании противником эффекта от навыка при помощи сопротивления, уклонения, блока или парирования. Следовательно, если каждый раз использовать «Страх» на какого-то босса, то у вас будет пассивная прибавка к вампиризму, ведь у всех боссов слишком большой шанс сопротивления эффектам контроля. 

 

 

Экспертные навыки 

Спойлер

 image.png.3d3701bb070427d536177aa6a74569fb.png Кровавая дань

Спойлер

Накладывает отрицательный эффект “Кровавая дань” на противника на T сек. Каждый раз когда персонаж теряет любое количество энергии, P% этой энергии заимствуется у противника под действием эффекта. За каждую единицу восстановленной навыком энергии персонаж восстановит здоровье в размере D% от магической силы персонажа. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

T 

8 

10 

12 

14 

P% 

10% 

15% 

25% 

35% 

D% 

2% 

3% 

4% 

5% 

D% 

30% 

35% 

40% 

45% 

Расход энергии 

20 

22 

24 

26 

Время перезарядки 

18 

Дальность применения 

5 ярдов 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Дань” 

Накладывает отрицательный эффект на противника. Эффект крадёт энергию у противника и восстанавливает здоровье персонажу. 

• Время действия эффекта на всех уровнях прокачки: 6 \ 8 \ 10 \ 12 сек. 

• Количество забираемой энергии у противника: 10 \ 15 \ 20 \ 25% от затраченной персонажем энергии. 

• Количество восстанавливаемого навыком здоровья за каждую единицу восстановленной навыком энергии: 2 \ 3 \ 4 \ 5% от магической силы персонажа. 

 

Мнение:

Спойлер

«Кровавая дань» — как раз таки тот момент, который делит всех чернокнижников на два лагеря: тех, кто играет с данью в PvP, и тех, кто вместо «Кровавой дани» качает «Зону слабости» или любой другой навык контроля. Сборка с «Кровавой данью» больше относится к обычному PvP на арене, а сборка, в которой качают «Зону», больше подойдет для массовых сражений. Чтобы играть сборкой с данью, нужно как минимум иметь бижутерию Величия или Претендента для большей выживаемости, при этом используя талант из блока на «Силу покоя», поскольку именно благодаря ему отхил от этого навыка становится действительно существенным. Неважно, на кого была использована дань, лечение при затрате энергии будет поступать в любом случае. Например, во время боя на арене можно использовать дань на какого-то танка, но атаковать совсем другую цель, в то время как энергия у того самого танка будет отниматься и конвертироваться в ваше здоровье. При игре через дань необходимо использовать расходники с уклоном в Магическую силу/Здоровье/Энергию или Регенерацию энергии для наиболее оптимального использования навыка.

Вообще, играть Кровавой данью действительно очень интересно и профитно, ведь, прокачивая дань вместо того же увядания, мы, теряя несколько секунд условного контроля, получаем хорошую выживаемость и дополнительно лишаем противника энергии.

Большим минусом, касающимся не только этого навыка, является его неустойчивость перед параметром сопротивления, в случае которого использование дани абсолютно обесценивается. Но всё же, если иметь заряженного персонажа и уметь обращаться с навыком, можно вытворять действительно «грязные» вещи на арене.

Примечание: Лечение от навыка перестаёт поступать, когда уровень энергии противника опускается до 0. Происходит это потому, что мане, конвертируемой в ваше здоровье, больше неоткуда браться.

 

 image.png.5635ca129c3a8f6c7a7a5482129cf928.png Теневая сфера 

Спойлер

Атака, наносящая магический урон противнику в размере P% от магической силы персонажа и восстанавливающая D% энергии персонажу от максимальной. Урон навыка увеличивается в зависимости от максимального количества энергии персонажа. Бонус к урону начинает постепенно ослабевать при высоких значениях максимальной энергии. Бонус к урону уменьшается слабее, если цель атаки - монстр, и сильнее, если цель атаки - игрок. Если персонаж находится под эффектом от навыка “Сила покоя”, то у противника дополнительно уничтожится H% от максимальной энергии.  

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

P% 

135% 

150% 

165% 

185% 

D% 

6% 

8% 

11% 

14% 

H% 

20% 

25% 

30% 

35% 

Расход энергии 

10 

13 

16 

18 

Время перезарядки 

21 

Дальность применения 

5 ярдов 

Спойлер

При атаке навыком по PvE-сущности: 

Максимальное количество энергии Чернокнижника составляет 500 ед. или меньше: 

Урон = (C * [Маг.сила]) * (1 + (([Макс. кол-во энергии] \ B ) \ 100)). 

  

Максимальное количество энергии Чернокнижника составляет больше 500 ед: 

Урон = (C * [Маг.сила]) * (3 - (I \ ([Макс. кол-во энергии] - 500 + I))). 

 
При атаке навыком по PvP-сущности: 
Максимальное количество энергии Чернокнижника составляет 300 ед. или меньше: 

Урон = (C * [Маг.сила]) * (1 + (([Макс. кол-во энергии] \ B ) \ 100)). 

  

Максимальное количество энергии Чернокнижника составляет больше 300 ед: 

Урон = (C * [Маг.сила]) * (2.6 - (J \ ([Макс. кол-во энергии] - 300 + J))). 

 

 

 Уровень изучения

1 

2 

3 

4 

A 

70 

84 

100 

112 

B 

5 

C 

1.45 

1.6 

1.8 

2 

I 

500 

J 

900 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Сфера” 

Атака, наносящая повышенный урон противнику, восстанавливая персонажу энергию. Урон от навыка также будет увеличиваться в зависимости от максимального количества энергии у персонажа. Если в момент атаки «Теневой сферой» персонаж находится под действием эффекта «Сила покоя», то у противника дополнительно уничтожится часть энергии. 

• Урон на всех уровнях прокачки: 135 \ 150 \ 165 \ 185% от магической силы персонажа. 

• Количество восстанавливаемой энергии: 6 \ 8 \ 11 \ 14% от максимальной. 

• Количество уничтожающейся энергии у противника: 20 \ 25 \ 30 \ 35% от максимальной. 

 

Мнение:

Спойлер

Аналогичный «Стреле мрака» приоритетный для каждого чернокнижника навык, только цифра урона несколько выше, а время перезарядки дольше.

На данный момент «Теневая сфера» и «Стрела мрака» являются одними из немногих навыков, способных на действительно впечатляющий урон (учитывая их зависимость от максимального количества энергии). Раньше чернокнижники собирали как можно больше энергии только из-за «Сферы», но относительно недавно такую же механику добавили в «Стрелу мрака».

 

 image.png.9e388095fe7f394ebac195aa204bd6aa.png Порча

Спойлер

Накладывает отрицательный эффект “Порча” на противника на 8 сек. Эффект наносит магический урон в размере P% от магической силы персонажа каждые 2 сек, а после его окончания противник получит отрицательный эффект "Немота" на N сек. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

P% 

60% 

65% 

70% 

80% 

N 

4 

5 

6 

7 

Расход энергии 

22 

23 

24 

25 

Время перезарядки 

24 

Дальность применения 

5 ярдов 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Порча” 

Накладывает отрицательный эффект на противника на 8 сек. Каждые 2 секунды эффект наносит магический урон противнику, а по истечении срока действия эффекта на противника накладывается эффект «Немота» (эффект блокирует возможность использования навыков на некоторое время). 

• Урон навыка на всех уровнях прокачки: 60 \ 65 \ 70 \ 80% от магической силы персонажа. 

• Время, на которое у противника будет заблокирована возможность использования навыков: 4 \ 5 \ 6 \ 7 сек. 

 

Мнение: 

Спойлер

"Порча" окажется полезной как для PvP, так и для PvE-аспектов игры.

В PvE этот навык вносит довольно неплохой урон, а в PvP его польза заключается в накладывании эффекта «Немоты». Этот навык, подобно «бомбе замедленного действия», позволяет персонажу быть на шаг впереди противника. Например, если противник слишком много лечится или наносит неимоверно большой урон, можно использовать на него «Порчу» и зайти в камень («Каменное тело»), а через некоторое время, когда цель будет лишена возможности использования навыков, можно выйти из камня и практически без опасений начать атаку, ведь противник будет не в силах дать отпор — он не может использовать навыки. 

Примечание: DOT-эффект, наложенный навыком вначале, не может быть проигнорирован при помощи сопротивления. Это может быть особенно полезно в бою против классов, обладающих навыками антиконтроля, так как, опять же, позволяет быть на шаг впереди противника. Ведь благодаря нестандартной механике работы навыка, эффект немоты будет наложен уже после окончания действия антиконтроля.

 

 image.png.021c49c4a4ab4299378ee13aa4dc6fec.png Гримуар

Спойлер

Накладывает отрицательный эффект “Гримуар” на противника на T сек. Эффект понижает магическую и физическую защиту на P% и увеличивает входящий урон по противнику на D%. Во время действия эффекта увеличивается количество здоровья, восстанавливаемого персонажем при использовании навыка “Вытягивание жизни”, на A%. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

T 

14 

16 

18 

20 

P% 

10% 

20% 

30% 

40% 

D% 

7% 

9% 

12% 

15% 

A% 

85% 

95% 

105% 

120% 

Расход энергии 

24 

26 

28 

30 

Время перезарядки 

25 

Дальность применения 

5 ярдов 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Грим” 

Накладывает отрицательный эффект на противника на некоторое время. Эффект снижает защиту противника и дополнительно увеличивает получаемый им урон. Если во время действия эффекта дополнительно использовать на противника «Вытягивание жизни», то количество восстанавливаемого здоровья увеличится. 

• Время действия эффекта на всех уровнях прокачки: 14 \  16 \ 18 \ 20 сек. 

• Уменьшение защиты противника на: 10 \ 20 \ 30 \ 40%. 

• Увеличение входящего урона по противнику на: 7 \ 9 \ 12 \ 15%. 

• Увеличение количества восстанавливаемого здоровья от навыка “Вытягивание жизни” на: 85 \ 95 \ 105 \ 120%.

 

Мнение: 

Спойлер

Не менее приоритетный навык Чернокнижника в PvE-аспекте игры. 
Благодаря Гримуару у Чернокнижника не только повышается выживаемость (за счёт использования навыка в связке с "Вытягиванием жизни"), но и фактически повышается как собственный, так и урон союзников по цели, на которую был наложен эффект. Раньше навык уменьшал только численное значение защиты, но относительно недавно механику навыка дополнили, и теперь, помимо снижения защиты, Гримуар дополнительно увеличивает весь входящий урон по цели.
С «Гримуаром» Чернокнижник ускоряет прохождение любого подземелья или убийство босса, благодаря чему его всегда с радостью готовы принять в группу.

 

 image.png.9ed4da8b1270140e5d0165d687e38f00.png Каменное тело

Спойлер

Накладывает положительный эффект “Каменное тело” на персонажа на T сек. Персонажа нельзя атаковать, но он теряет возможность двигаться и применять навыки. Персонаж дополнительно восстанавливает себе здоровье в размере P% от максимального и D% энергии от максимальной каждые 2 сек. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

T 

4 

6 

8 

10 

P% 

6% 

8% 

10% 

12% 

D% 

12% 

14% 

16% 

20% 

Расход энергии 

22 

24 

26 

28 

Время перезарядки 

30 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Камень” 

Накладывает положительный эффект на персонажа. Персонаж получает неуязвимость, но при этом теряет возможность передвигаться и атаковать. Дополнительно персонаж восстанавливает себе здоровье и энергию каждые 2 секунды. 

• Время действия эффекта на всех уровнях прокачки: 4 \ 6 \ 8 \ 10 сек. 

• Количество восстанавливаемого здоровья: 6 \ 8 \ 10 \ 12% от максимального. 

• Количество восстанавливаемой энергии: 12 \ 14 \ 16 \ 20% от максимальной. 

 

Мнение: 

Спойлер

“Каменное тело” является неким защитным навыком Чернокнижника и чаще всего используется в PvP-аспекте игры.

В том, что он наделяет персонажа неуязвимостью, лишая при этом возможности передвижения и атаки, есть как плюсы, так и минусы. 

Плюсы:  

• Можно использовать в критические моменты, например, когда вы находитесь в бою и нужно срочно восполнить здоровье или преждевременно защититься от предвидимой смерти.

• На максимальной прокачке восстанавливает достаточно большое количество здоровья и энергии (что очень важно при использовании навыка «Кровавая дань») за относительно короткий промежуток времени. 

• Когда противники кидают массовые навыки под камень чернокнижника, при выходе из состояния неуязвимости вы не получаете никаких негативных эффектов, ведь они были проигнорированы камнем изначально. Совет: поскольку навыки Ловчего и Храмовника «Близость к природе» и «Мантра исцеления» имеют схожую механику с «Каменным телом» Чернокнижника, негативные AOE-эффекты, наложенные под них во время действия неуязвимости, также не будут воздействовать на противника, потому не стоит тратить контроль лишний раз, дождитесь, пока противник выйдет из состояния неуязвимости, и лишь тогда начинайте прокаст. 

Минусы:  

• Если вы сражаетесь не один, а с напарником и во время боя заходите в камень, то, по сути, оставляете его одного на поле боя. Конечно, можно выйти из камня преждевременно, но тогда вы, вероятно, умрёте, ведь не успели восполнить себе здоровье. 

• При заходе в камень вы предоставляете противнику возможность подготовиться, и при выходе из состояния неуязвимости рискуете столкнуться с предварительно заготовленным станом противника.

 

 image.png.0c7edf1d05abcf7590559addf87f4f4f.png Сила покоя

Спойлер

Увеличивает шанс нанести критический удар по противнику на P% и магический урон на D% на время действия навыка. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

P% 

3% 

5% 

7% 

10% 

D% 

10% 

15% 

20% 

25% 

Расход энергии 

20 

22 

24 

28 

Уменьшение регенерации энергии 

10 

12 

14 

16 

Время перезарядки 

8 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращения: “Стойка”, “Аура” или “Покой” 

Увеличивает параметр «Критический удар» и магическую силу персонажа. Навык является частично пассивным, то есть не прекращает своё действие, если его не отключить вручную. Взамен «Сила покоя» потребляет некоторое количество регенерации энергии. 

• Увеличение магической силы на всех уровнях прокачки на: 10 \ 15 \ 20 \ 25% от максимальной. 

• Увеличение параметра “Критический удар” на: 3 \ 5 \ 7 \ 10%. 

• Уменьшение регенерации энергии на: 10 \ 12 \ 14 \ 16 ед. 

 

Мнение: 

Спойлер

“Сила покоя” — неотъемлемая часть Чернокнижника. Пассивное увеличение магической силы и критического удара приносит огромную пользу персонажу. К тому же “Сила покоя” отличается условно самой большой прибавкой урона среди всех активно-пассивных навыков в игре. 

 

 image.png.434bc07bf60f54c0919b36168b70bb05.png Увядание

Спойлер

Накладывает отрицательный эффект “Увядание” на противника на T сек. Эффект уменьшает скорость передвижения на P%. Под действием эффекта применение на противника эффекта от навыка “Лужа мрака” дополнительно наложит на него отрицательный эффект “Оглушение” на R сек. Длительность оглушения увеличивается на 0.2 сек. За каждые D% недостающей энергии противника от максимальной. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

T 

3 

4 

5 

6 

P% 

25% 

35% 

45% 

60% 

R 

2 

3 

4 

5 

D% 

25% 

20% 

15% 

10% 

Расход энергии 

20 

22 

24 

26 

Время перезарядки 

16 

 

 

 

Дальность применения 

5 ярдов 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Увяд” 

Накладывает отрицательный эффект на противника, уменьшая его скорость передвижения. Если во время действия этого эффекта на противника будет наложен эффект от навыка «Лужа мрака», то на цель дополнительно будет наложен эффект «Оглушение» (цель будет обездвижена и лишена возможности атаки). Чем меньше энергии у противника, тем дольше будет действовать дополнительный эффект «Оглушение». 

• Время действия эффекта на всех уровнях прокачки: 3 \ 4 \ 5 \ 6 сек. 

• Уменьшение скорости передвижения противника на: 25 \ 35 \ 45 \ 60%

• Время действия дополнительного эффекта “Оглушение”: 2 \ 3 \ 4 \ 5 сек. 

• “Оглушение” будет действовать на 0.2 сек дольше за каждые: 25 \ 20 \ 15 \ 10% недостающей энергии противника. 

 

Мнение: 

Спойлер

Навык используется преимущественно в PvP-аспекте в качестве дополнительного контроля противника. В связке с «Лужей мрака» на арене зачастую не обойтись без Увядания, ведь в сражениях 1 на 1 Чернокнижник славится большим количеством контроля. 

 

 image.png.68b83f6c9bc72e2ec5000b19f5e4a7cd.png Тёмная печать

Спойлер

Накладывает отрицательный эффект “Тёмная печать” на противника на T сек. Эффект уменьшает входящее лечение от навыков, параметра "Вампиризм" и регенерации здоровья на P%. Дополнительно уменьшает наносимый целью по персонажу урон на D%, если он находился под эффектом немоты от навыков “Порча” и “Зона слабости”.  

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

T 

8 

9 

10 

12 

P% 

35% 

45% 

60% 

75% 

D% 

20% 

25% 

30% 

40% 

Расход энергии 

22 

24 

26 

28 

Время перезарядки 

18 

Дальность применения 

4 ярдов 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Печать” 

Накладывает отрицательный эффект на противника, уменьшая эффективность лечения от навыков, вампиризма и регенерации здоровья. Дополнительно, если цель находится под эффектом немоты от навыков «Порча» или «Зона слабости», наносимый ею урон по персонажу будет снижен. 

• Время действия эффекта на всех уровнях прокачки: 8 \ 9 \ 10 \ 12 сек. 

• Уменьшение эффективности лечебных способностей на: 35 \ 45 \ 60 \ 70%

• Уменьшение наносимого целью урона на: 20 \ 25 \ 30 \40%

 

Мнение: 

Спойлер

“Тёмная печать” не пользуется большой популярностью среди чернокнижников, так как есть более эффективные навыки, такие как навыки контроля и нанесения урона. Во время боя на арене обычно не хватает времени на использование второстепенных навыков. Однако, если такая возможность появляется, использование “Тёмной печати” против друида или паладина не будет лишним. Основным недостатком печати является ее уязвимость к сопротивлению. Это снижает ее приоритет по сравнению с навыками контроля, которые хоть и уязвимы перед сопротивлением, но имеют большую значимость в сборке чернокнижника. Кроме того, приоритет печати снижается при наличии “Ужасной реликвии апатии”, которая с некоторым шансом полностью обнуляет эффективность всех лечебных способностей у противника. 

 

 image.png.18014933c1baa8672b6f4585b07f4f7e.png Зона слабости

Спойлер

Создаёт зону слабости в указанной области на T сек. Зона уменьшает численное значение магической защиты на P% и блокирует возможность использования навыков у всех противников, находящихся в зоне. Максимальное количество целей-игроков - Y, ограничение на количество целей-монстров отсутствует. 

Спойлер

Уровень изучения 

1 

2 

3 

4 

T 

4 

6 

8 

10 

P% 

20% 

30% 

40% 

50% 

Y 

3 

4 

5 

6 

Расход энергии 

24 

26 

28 

30 

Время перезарядки 

30 

Дальность применения 

4 ярдов 

 

Пояснение: 

Спойлер

Сокращение: “Зона” 

Чернокнижник создаёт зону в области 3×3. У всех противников, находящихся в зоне действия навыка, уменьшается магическая защита и блокируется возможность использования навыков на некоторое время. 

• Врем действия на всех уровнях прокачки: 4 \ 6 \ 8 \ 10 сек. 

• Уменьшение численного значения магической защиты на: 20 \ 30 \ 40 \50 %

 

Мнение: 

Спойлер

“Зона слабости” — еще один навык с особым приоритетом использования в массовых сражениях. 
В обычном PvP на арене используется в качестве дополнительного контроля. Примечание: если цель находится в зоне действия навыка, не стоит закидывать ее контролем другого типа, пока она не выберется из области самостоятельно или по истечении срока действия, ведь лишняя трата контроля ни к чему. 
В PvE же «Зона слабости» не имеет актуальности, хотя изредка может использоваться в качестве дополнительного среза защиты трудноубиваемых боссов.

 

 

Раскачка

Спойлер

Чернокнижник может привлечь тем, что не имеет большого разнообразия как в прокачке навыков, так и при выборе снаряжения. Выбирая оптимальный путь развития навыков для PvE-контента, вы не рискуете ошибиться, так как он всего один. А вот в PvP уже появляется возможность некого выбора, определяющего точное направление класса, наиболее предпочтительное вам.

 

PvE 

Спойлер

image.png.3aeabab9a302e18aec1a57fcb7b60db3.png

 image.png.9e388095fe7f394ebac195aa204bd6aa.png Порча - 3\4 (за дополнительные очки навыка с талантов)

Это стандартный и единственный PvE-билд Чернокнижника направленный на нанесение урона, другой раскачки быть не может.

PvE Прокаст 

Спойлер

Наилучшим прокастом при такой раскачке будет:  

Вытяг + Гримуар + Стрела + Сфера +Лужа + Вытяг + Стрела + Порча, а дальше уже использовать то, что перезарядится быстрее.  

 

• Вообще, у Чк нет постоянного прокаста, поскольку со временем всё перемешивается из-за кардинально разного времени перезарядки, но этот как минимум позволит выжать как можно больше урона в начале и поскорее набить «стаки» из полу сета тритонов.  

 

• Каждому чернокнижнику главное — кинуть Гримуар в начале боя с боссом, а уже после использовать навыки с повышенным уроном, ведь Гримуар увеличит весь последующий входящий урон по противнику. Если же вы находитесь в группе и не агрите босса на себя, то начать лучше будет с Гримуара, а не с Вытяга, поскольку всегда все самые сильные навыки, используемые группой, кидаются на босса сразу, и будет неплохо подкрепить их урон Гримуаром в самом начале, предварительно выбрав талант «Рубец тьмы», дополняющий навык.

 

• Если же агр босса предсказуемо будет висеть на вас, то лучше будет начать с Вытяга, дабы увеличить шанс на хорошую выживаемость сразу, предварительно, при необходимости, выбрав талант «Энергетический барьер», который, дополняя навык «Сила покоя», уменьшает весь входящий по персонажу урон.  

Полное пояснение всех классовых талантов я изложил в другом разделе этого руководства. 

 

 

PvP-GvG

Спойлер

image.png.7edd15e876c2b3f6beeecbd84886465c.png

 image.png.9ed4da8b1270140e5d0165d687e38f00.png Каменное тело - 3\4 (за дополнительные очки навыка с талантов). (Каменное тело необходимо Чернокнижнику как в качестве защитного\исцеляющего навыка, так и в качестве дополнительного восстановления энергии в случае игры через Кровавую дань)

 image.png.18014933c1baa8672b6f4585b07f4f7e.png Зона слабости или image.png.3d3701bb070427d536177aa6a74569fb.png Кровавая дань или image.png.434bc07bf60f54c0919b36168b70bb05.png Увядание - 4\4.

 

 image.png.18014933c1baa8672b6f4585b07f4f7e.png Зону слабости стоит качать в основном для массовых сражений, ибо в обычном PvP на арене хватит и раскачки на 1\4.

 image.png.3d3701bb070427d536177aa6a74569fb.png Кровавая дань 4\4 - очень интересный навык, наделяющий персонажа действительно хорошей выживаемостью и пользой за счёт кражи энергии противника.

 image.png.434bc07bf60f54c0919b36168b70bb05.png Увядание 4\4 - очень хорошее закрепление цепи контроля противника.

 

PvP прокаст 

Спойлер

Как в обычном PvP, так и во время GvG-событий определённого прокаста у Чернокнижника нет, ведь зачастую всё зависит от ситуации. В обычном PvP самое главное — использовать контроль поочерёдно и атаковать противника в промежутках, когда у него заблокирована возможность полноценной атаки.  

 

• Можно кинуть «Тёмный круг» для фиксации противника на месте, затем докинуть «Зону слабости» так, чтобы противник находился в её центре или в самом дальнем углу в случае, если цель находится на краю локации, после чего можно начинать атаковать Стрелой мрака и Теневой сферой. Отличным дополнением в начале атаки будет использование навыка «Порча» на противника, так как к тому времени, пока Зона слабости прекратит своё действие, от Порчи будет наложен эффект «Немоты», который также заблокирует у противника возможность использования навыков.  

 

• В случае если у противника сработает сопротивление, прокаст можно подкрепить «Страхом» или комбинацией «Лужа мрака» + «Увядание» и стараться держать противника на расстоянии до перезарядки других навыков контроля.  

 

• Если цель находится под эффектом от навыка антиконтроля, то можно всё так же кинуть Порчу и засесть в Камне, пока антиконтроль противника не прекратит своё действие. Попутно, по возможности, можно использовать «Вытягивание жизни», дабы набить «стаки» благодаря таланту «Насыщение жизнью». В общем, ассортимент навыков у Чернокнижника позволяет создавать разные комбинации, главное — не зацикливаться на особом порядке использования навыков, ведь у противника всегда может вылететь сопротивление вашему контролю, и тогда приходится импровизировать.  

 

• В случае игры через «Кровавую дань» важно понимать, что этот навык, аналогично различным эффектам контроля, неустойчив перед параметром сопротивления. Потому, дабы обеспечить себе восстановление здоровья, рекомендуется выбирать цель без способностей антиконтроля или повышенного сопротивления, подобно разбойникам, рейнджерам, охотникам и так далее. Примечание: дополнительный бонус тяжёлого полусета тритонов и талант на ядовитый щит некроманта снимают с персонажа по 1 негативному эффекту (в случайном порядке) каждые несколько секунд, тем самым препятствуя полноценному использованию «Кровавой дани».

Как я уже говорил, во время массовых сражений дань можно использовать на одного противника, а атаковать совсем другого, тем самым ваше здоровье будет восполняться, а энергия у цели, на которую был наложен эффект, будет убавляться.

Важно понимать, что использование Кровавой дани требует большого количества маны, а значит, не стоит забывать об использовании Каменного тела для досрочного восстановления как здоровья, так и энергии.

 

• На GvG самое главное — нанести максимальный ущерб армии противника, поэтому, дабы не умереть сразу, рекомендуется держаться в стороне и стараться использовать все свои AOE-навыки так, чтобы под их воздействие попало как можно больше противников. Не кидайте все навыки в одну точку, старайтесь расширить свою область воздействия, используя их на относительном расстоянии друг от друга. 

 

 

 

 

image.thumb.png.b1b7666ee611d8bdabfa37cd814e517b.png

Р Е Л И К В И И

Спойлер

 

Зачастую реликвии играют важную роль в повседневных сражениях, некоторые лишь подкрепляют навыки нелишними бонусами, а некоторые способны кардинально поменять суть применения навыка.

Далее вы увидите иллюстрации реликвий с навыками для ясного понимания, а также моё мнение, почему именно эти реликвии наиболее эффективны. 

 

Примечание: 

Спойлер

Необходимо смотреть на своего персонажа обширно. Не зацикливайтесь на приобретении реликвий, воспринимайте мои советы как рекомендации к окончательной сборке. 

• Все групповые реликвии увеличивают шанс срабатывания атакующей реликвии в навыке на 5%, поэтому не стоит пренебрегать их использованием.

 

PvE сборка реликвий: 

Спойлер

Краткое содержание: 

image.png.a3301d2cdebcc486cd7cb98b5074da2a.png

 

 

 image.png.192d2ca9d152b64113cfa502aaae83fe.png PvE Стрела мрака

Спойлер

 image.png.34dae9d2397fac6d43bf30ac97d9ce38.png "Реликвия магического яда" — играет роль дополнительного DOT-урона, из всех предложенных атакующих реликвий для «Стрелы мрака» для PvE-аспекта эта наиболее подходящая. 

 image.png.b2184421dc464786b0023dec5aa0629f.png "Реликвия магической силы" — не играет особой роли, но бонус в виде повышения магического урона при неудачной атаке навыком лишним не будет. 

 image.png.b6eff9dcd948d9c91e689ad018f36a4d.png "Великая реликвия карающего умения" — наиболее подходящая реликвия из усиливающего класса для «Стрелы мрака», ибо пассивная прибавка к урону в виде 12% — это достаточно вкусно. 

 image.png.c8b788cfec727337d5bca5c2aa2b72fa.png “Реликвия объединённого отравления” — играет роль дополнительного DOT-урона. Вообще, тикающий урон достаточно полезен в боях против магов, потому как сбрасывает их «барьеры». В «Стрелу мрака» можно было бы вставить и другую групповую реликвию, которая повышает урон подобно «Великой реликвии карающего умения», но я считаю, что реликвия, накладывающая DOT-эффект, полезнее, ведь если сложить весь периодический урон от эффекта «Отравления», то зачастую сумма выходит больше, нежели от реликвий, повышающих разовый урон. 

 

 image.png.0cb9dcc5aa5c221cb4bd10cd676e4737.png PvE Вытягивание жизни

Спойлер

 image.png.250d584385fe8a1b26090e10ce4bac64.png “Реликвия физического истощения” — так как навык зачастую используется для повышения выживаемости, реликвия, уменьшающая урон противника по персонажу, будет достаточно полезной. 

 image.png.83827f5c32ad43ccc02f3220bf52a4e4.png “Реликвия точности” — когда противник уклоняется от «Вытяга», бывает достаточно неприятно, ведь лечения поступать не будет, так что бонус, повышающий в таком случае параметр «Точность» для всех последующих атак по противнику, лишним не будет. 

 image.png.b6924ff0879e654c7576b5df7fd3edc3.png “Ледяная реликвия жестокости” — достаточно интересная и сильная реликвия, благодаря которой навык будет наносить постоянный критический урон под эффектом Ярости. Однако для ее использования требуется наличие Кристалла неистовости (ярости) в доспехе. При желании можно заменить на image.png.b6eff9dcd948d9c91e689ad018f36a4d.png"Великую реликвию карающего умения", дабы урон навыка был увеличен на постоянной основе. 

 image.png.1433ec1af2bd23f02123071b44b739cc.png “Реликвия объединенного прессинга” — благодаря этой реликвии у противника также будет меньше шансов уклониться от «Вытяга». Если же у вас достаточно параметра «Точность» и не хватает параметра «Критический удар», то можно вставить аналогичную реликвию, увеличивающую шанс нанесения критического урона, но на самом деле в нынешних реалиях собрать максимальное значение «Крита» достаточно просто, а особенно Чернокнижнику за счет бонуса от навыка «Сила покоя», в таком случае вставить реликвию на точность будет более правильным решением. 

 

 image.png.c97d00bf98cec93bb833e5c646f6ac55.png PvE Тёмный круг

Спойлер

 image.png.81e03c981be0001fc19031506743dccb.png “Реликвия магической слабости” — реликвия не играет особой роли, поскольку в PvE-аспекте «Тёмный круг» используется зачастую для того, чтобы отвязаться от одного или множества противников, но иногда может применяться и для беспрепятственной атаки, в таком случае и может пригодиться эта реликвия. 

 image.png.d90974f702eb466365598168f05a42cd.png “Реликвия надёжности” — аналогично “Реликвии магической слабости” эта реликвия не играет особой роли, а лишь является подстраховкой на случай, если вдруг у монстра, от которого вы хотите отвязаться, окажется большое количество сопротивления. Но можно использовать и в случаях сражений против сильных боссов с высоким уроном по области, по типу Дагана из Логова морских бродяг и т. д., специально провоцируя срабатывание реликвии при помощи использования «Тёмного круга». 

 image.png.3a2ebf6a3fbad7f9d1de0cc6a5027821.png “Ужасная реликвия контроля” — в случае, если вы хотите поскорее отвязаться от большого количества монстров, эта реликвия может оказаться достаточно полезной. 

 image.png.25c312a9c8b7dec3ee4e6d8a35534771.png “Реликвия объединённого контроля” — если ваш персонаж находится в группе, то эта реликвия фактически увеличивает время действия навыка, что опять же увеличивает ваши шансы поскорее отвязаться от монстра. 

 

 image.png.6b9ccc99cab04034185c7aee9d93f767.png PvE Лужа мрака

Спойлер

 image.png.250d584385fe8a1b26090e10ce4bac64.png “Реликвия физического истощения” — не столь значимая реликвия, но может оказаться полезной в боях против сильных монстров или боссов. По желанию, можно заменить на image.png.4ee6287794c3115d50c56f2ddcbf0b4e.png “Реликвию магического истощения” (более полезную для GvG-событий), но для PvE-сражений я всё же больше рекомендую физическую реликвию, поскольку зачастую именно физ. ДД-монстры и боссы имеют высокий урон. 

 image.png.83827f5c32ad43ccc02f3220bf52a4e4.png “Реликвия точности” — так же, как и для навыка «Вытягивание жизни», реликвия предоставляет бонус в случае игнорирования противником эффекта от навыка. 

 image.png.b6924ff0879e654c7576b5df7fd3edc3.png “Ледяная реликвия жестокости” — опять же, при наличии Кристалла неистовости в доспехе эта реликвия может оказаться достаточно практичной, поскольку благодаря ей «Лужа мрака» будет наносить ещё более высокий урон по области за счет постоянного критического удара, усиленного эффектом Ярости. По желанию всё также можно заменить на image.png.b6eff9dcd948d9c91e689ad018f36a4d.png "Великую реликвию карающего умения", дабы придать пассивную прибавку к урону навыка. 

 image.png.1433ec1af2bd23f02123071b44b739cc.png “Реликвия объединённого прессинга” — данная реликвия играет роль подстраховки, поскольку уменьшает у противника шанс на уклонение от навыка. При желании можно заменить на аналогичную реликвию, увеличивающую «Критический удар», но, как я уже говорил, зачастую чернокнижник не нуждается в реликвиях и расходниках, увеличивающих шанс нанесения критического урона. 

 

 image.png.846ee873815e66b14ea5a52de79e01bd.png PvE Страх

Спойлер

 image.png.81e03c981be0001fc19031506743dccb.png “Реликвия магической слабости” — аналогично “Тёмному кругу”, реликвия не играет особой роли, но иногда Страх можно использовать на босса или сильного монстра в надежде на срабатывание некоторых реликвий, в число которых и входит “Реликвия магической слабости”, которая в случае срабатывания фактически увеличит входящий урон по цели. 

 image.png.f840e7b7fb950cd53a90a5ada197f489.png “Ужасная реликвия кражи здоровья” — в случае, если вашему персонажу не хватает выживаемости, эта реликвия способна открыть новые способности навыка. Во время тяжёлого боя с боссом можно применить на него «Страх», подкреплённый этой реликвией, и в случае сопротивления у персонажа увеличится параметр «Кража здоровья» на 15% (что достаточно немало). Учитывая, что практически все боссы имеют высокий шанс сопротивления эффектам контроля, у вас появляется практически пассивная прибавка к вампиризму на время боя с боссом. 

 image.png.3a2ebf6a3fbad7f9d1de0cc6a5027821.png “Ужасная реликвия контроля” —  поскольку Страх с раскачкой 1/5 имеет достаточно маленький срок действия, данная реликвия будет полезной, ведь позволит отвязаться от монстра с ещё большей вероятностью. 

 image.png.25c312a9c8b7dec3ee4e6d8a35534771.png “Реликвия объединённого контроля” — аналогично “Тёмному кругу”, в случае, если ваш персонаж находится в группе, эта реликвия фактически увеличивает время действия навыка, что опять же позволяет отвязаться от монстра с большей вероятностью.

 

 

PvP – GvG сборка реликвий: 

Спойлер

Краткое содержание: 

image.png.037209ea390702358c5b68e8f2017850.png

 

 

 image.png.192d2ca9d152b64113cfa502aaae83fe.png PvP Стрела мрака 

Спойлер

 image.png.ce73140232db7bb3beaf6890417ea9af.png “Реликвия ошеломляющего умения” — данная реликвия отличается большой пользой в PvP, поскольку позволит оглушить противника с некоторым шансом, что сыграет роль дополнительного контроля. Хотя реликвия и зависит от шанса, «Стрела мрака» всё же достаточно быстро перезаряжается, что увеличивает вероятность срабатывании реликвии.

 image.png.b859cb7d117f428f86f84979e94c7745.png “Ужасная реликвия оглушения” — благодаря этой реликвии у персонажа увеличится шанс оглушить противника не только «Стрелой мрака», но и другим навыком с моментальным типом урона (или же при помощи автоатаки), что также играет роль дополнительного контроля. 

 image.png.f4a6340a658e3ebfdbbc6a470f680fde.png «Великая реликвия недосягаемости» — Благодаря короткому времени перезарядки «Стрелы мрака» реликвия позволяет держать противника на недосягаемом для него расстоянии, атакуя при этом каждые 4–5 секунд, ведь теперь дальность применения Стрелы будет 7 клеток, что очень даже приемлемо. Ну а если же вы просто хотите наносить повышенный урон, то вместо «Великой реликвии недосягаемости» можно использовать image.png.b6eff9dcd948d9c91e689ad018f36a4d.png "Великую реликвию карающего умения"

 image.png.c416f6147a0db05f04e70d2d7679edee.png “Реликвия объединённой атаки” — поскольку Чернокнижнику необходимо большое количество моментального урона, эта реликвия пригодится в случае, если на место усиливающей реликвии вы выбрали «Великую реликвию недосягаемости». Если же на место усиливающей реликвии вы всё же выбрали «Великую реликвию карающего умения», то на место групповой реликвии подойдет image.png.c8b788cfec727337d5bca5c2aa2b72fa.png "Реликвия объединённого отравления", потому как я уже говорил, DOT-урон помогает в борьбе против Магов, да и в принципе является неплохим дополнением к общему ущербу противника.

 

 image.png.0cb9dcc5aa5c221cb4bd10cd676e4737.png PvP Вытягивание жизни

Спойлер

 image.png.89d22f189f4d5c4ee054981d1308c5ce.png “Реликвия тишины” — полезная реликвия, играющая роль дополнительного контроля. 

 image.png.83827f5c32ad43ccc02f3220bf52a4e4.png “Реликвия точности” — ассортимент предложенных защитных реликвий для «Вытягивания жизни» невелик, а поскольку на Арене достаточно противников с большим количеством параметра «Уклонение», «Реликвия точности» окажется наиболее эффективным вариантом из всех предложенных.

 image.png.b6eff9dcd948d9c91e689ad018f36a4d.png "Великая реликвия карающего умения" — на арене урон от «Вытяга» небольшой, как и лечение, соответственно, ведь в PvP качать этот навык не стоит. Потому наиболее оптимальным вариантом из всех предложенных усиливающих реликвий становится опять же «Великая реликвия карающего умения». 

 image.png.1433ec1af2bd23f02123071b44b739cc.png "Реликвия объединённого прессинга" — возвращаясь к теме большого количества «Уклонения» на арене, эта реликвия внесёт свою пользу в использование навыка. 

 

Комментарий: 

«Вытягивание жизни» не пользуется приоритетом в PvP-аспекте, поскольку, учитывая большое количество устойчивости у противника, как урон, так и лечение от навыка будут прямо сказать мизерными. В PvP «Вытяг» зачастую используется для получения «стаков» благодаря одному из классовых талантов. Ключевая реликвия в этом навыке — «Реликвия тишины», остальные реликвии играют роль страховки, уменьшающей шанс игнорирования эффекта у противника. 

 

 image.png.c97d00bf98cec93bb833e5c646f6ac55.png PvP Тёмный круг

Спойлер

 image.png.9401d1c497b5c82dc267c183b6c3709f.png “Ужасная реликвия апатии” — очень полезная как в обычном PvP на арене, так и в массовых сражениях реликвия. Благодаря которой «Тёмный круг» имеет шанс полностью обнулить лечение противника. В обычном PvP это может кардинально повлиять на исход боя, а во время массовых сражений сыграет не менее значимую роль, ведь теперь «Тёмный круг» будет не только полностью обездвиживать сразу несколько противников, но и лишать их возможности лечения. Поскольку «Ужасная реликвия апатии» достаточно труднодоступная (в плане высокой цены), вместо неё «Тёмный круг» можно подкрепить image.png.4f68368a1b162997c218b2c818e04749.png "Ужасной реликвией хвори", которая будет постепенно уменьшать максимальное количество здоровья противника всё время, пока тот стоит на месте. Учитывая, что «Тёмный круг» сам по себе ограничивает возможность передвижения у противника, эта реликвия достаточно неплохо сочетается с навыком.

 image.png.16bfc465be7e7352cb720beaf703fb26.png “Ледяная реликвия отражения урона” — реликвия, входящая в разряд «бонусных». Если у противника сработает сопротивление эффекту от «Тёмного круга», то у персонажа увеличится параметр «Отражение урона» на 20%, что хоть и не сыграет особой роли, но лишним не будет. При желании также можно заменить на image.png.786c690fae477ac60a89b682f726dd0e.png "Реликвию вёрткости", аналогично увеличивающую параметр «Перезарядка навыков» у персонажа, при игнорировании противником эффекта от «Тёмного круга», что хоть и не сильно, но поможет поскорее перезарядить навык для повторного использования. 

 image.png.0b5350aa475792deeecb012855788ba8.png “Великая реликвия множественного заклинания” — так как у «Тёмного круга» есть ограничение на количество целей, наличие этой реликвии будет особенно полезно в масштабных сражениях. Для обычного же PvP на арене больше подойдет image.png.3a2ebf6a3fbad7f9d1de0cc6a5027821.png "Ужасная реликвия контроля".

 image.png.34d3240f9bccf952ad2f71432d5eb840.png “Реликвия объединённого подчинения” наличие данной реликвии будет полезно как в массовых сражениях, так и в обычном PvP на арене. В нынешних реалиях большая часть игроков имеет некое значение параметра «сопротивление», что зачастую мешает Чернокнижнику, ведь его основная деятельность в PvP — непосредственно контроль и нанесение повышенного урона, а благодаря этой реликвии мы можем застраховать себя от тех 6–18% сопротивления противника.

 

 image.png.6b9ccc99cab04034185c7aee9d93f767.png PvP Лужа мрака

Спойлер

 image.png.20f829d5b20f552669967be7454f9afc.png “Реликвия замедления” — не особо значимая реликвия, позволяющая замедлить сразу нескольких противников в различных массовых сражениях. В обычном же PvP на арене она может оказаться полезной в сражении против классов с ближней механикой боя, поскольку поможет держать противника на расстоянии, однако не стоит забывать, что все классы-ближники имеют навыки досрочного сближения с целью. 

 image.png.83827f5c32ad43ccc02f3220bf52a4e4.png “Реликвия точности” — реликвия не является столь значимой, потому играет «бонусную» роль и является наилучшим вариантом из всего ассортимента защитных реликвий, предложенных для «Лужи мрака». 

 image.png.0b5350aa475792deeecb012855788ba8.png “Великая реликвия множественного заклинания” — аналогично «Тёмному кругу», наличие данной реликвии хорошо скажется на использовании навыка в массовых сражениях. Для обычного PvP на арене также можно использовать image.png.b6eff9dcd948d9c91e689ad018f36a4d.png "Великую реликвию карающего умения"

 image.png.1433ec1af2bd23f02123071b44b739cc.png “Реликвия объединённого прессинга” — опять же, данная реликвия играет роль некой страховки, обеспечивающей попадание навыком по противнику.

 

Комментарий: 

«Лужа мрака» — один из приоритетных навыков Чернокнижника в различных масштабных сражениях. В обычном же PvP на арене он зачастую используется для комбинации «Лужа мрака» + «Увядание» или просто в качестве дополнительного урона. Подкрепляющие его реликвии рассчитаны в основном на поддержку навыка в массовых сражениях, ведь ассортимент предложенных для навыка реликвий не предлагает ничего особенно подходящего для обычных PvP-сражений.

 

 image.png.846ee873815e66b14ea5a52de79e01bd.png PvP Страх

Спойлер

 image.png.9401d1c497b5c82dc267c183b6c3709f.png “Ужасная реликвия апатии” — аналогично “Тёмному кругу”, реликвия оказывает сильное влияние на противника, и то, что у чернокнижника есть возможность использовать её в двух навыках одновременно — очень хорошо. 

 image.png.8c83ac742a4414e1421cc99c3cc8400b.png “Волшебная реликвия противодействия” — полезная реликвия, благодаря которой персонаж получит одноразовый эффект антиконтроля в случае, если противник проигнорирует отрицательный эффект от навыка «Страх».

 image.png.3a2ebf6a3fbad7f9d1de0cc6a5027821.png “Ужасная реликвия контроля” — полезная реликвия, подкрепляющая навык в случае использования его с целью контроля противника.

 image.png.34d3240f9bccf952ad2f71432d5eb840.png “Реликвия объединённого подчинения” — хоть эта реликвия и противоречит наличию «Волшебной реликвии противодействия» в навыке, использовать их вместе всё же стоит, так как, допустим, в случае, если противник проигнорирует отрицательный эффект от навыка и на вас наложится эффект от «Волшебной реликвии противодействия», вы остаётесь в плюсе, ведь получаете одноразовую гарантию на сопротивление последующему входящему эффекту контроля, а если же «Реликвия объединённого подчинения» окажет своё воздействие и на противника будет наложен эффект «Страх», вы всё так же в плюсе, ведь проигнорировали его шанс на сопротивление благодаря реликвии и закрепили цепь контроля.

 

Комментарий: 

В PvP-аспекте ассортимент предложенных для навыка “Страх” реликвий достаточно богат. Между каждой из рекомендованных реликвий выстраивается так называемая цепочка, образующая “беспроигрышный вариант” — в случае срабатывания “Реликвии объединённого подчинения” эффект от навыка будет продлён благодаря “Ужасной реликвии контроля” и появится шанс на срабатывание “Ужасной реликвии апатии”, в случае же, если “Реликвия объединённого подчинения” не поможет и противник проигнорирует эффект от навыка, то сработает не менее полезная “Волшебная реликвия противодействия”. 

 

 

Описание всех рекомендуемых реликвий: 

Спойлер

 

Атакующие: 

Спойлер

image.thumb.png.1ad2dda9e249be4df388b91536ae0c7a.png

 

Защитные: 

Спойлер

image.thumb.png.6dd0e1d041aa6c1e3c1b286f5b44a90c.png

 

Усиливающие: 

Спойлер

image.thumb.png.16e546ee9e41931fde1969e1be15dd92.png

 

Групповые:

Спойлер

image.thumb.png.c7331b10ec0034eaf6dfaf7647dd8e50.png

 

 

 

image.thumb.png.da014b9c5dba97b2566d1ead35a5f983.png

Т А Л А Н Т Ы

Спойлер

Как я уже говорил, важно понимать, что таланты играют одну из ключевых ролей в прокачке персонажа. Одни способны придать навыкам иной вид, а другие и вовсе помогут открыть совершенно новые способности вашего класса. В этом разделе я не буду рассматривать таланты ивентов, Кладбища кораблей и Альмахада, ведь они едины для всех классов и не нуждаются в обозрении данным руководством. Сегодня я рассмотрю только уникальные, классовые таланты Чернокнижника.

Далее я буду прикреплять официальное описание талантов, подкрепляя их личным мнением. 

 

Примечание: 

Спойлер

Все малые классовые таланты, безусловно, стоит прокачивать, так как они хоть и не добавляют новых способностей навыкам, но фактически усиливают уже существующие. 

 

Малые классовые таланты 

Спойлер

 image.png.3e379f9a222aa6b2a2484ca57c5bd48a.png Стрела мрака +: Увеличивает силу навыка от магической силы персонажа на 5%. 

 image.png.ddca9d48e98b8e1879f339167fd78109.png Страх +: Увеличивает время действия эффекта от навыка на 0.3 / 0.6 / 1 сек. 

 image.png.45204f4e4c53d8874f1a4764c9e3537c.png Сила покоя +: Увеличивает силу эффекта от навыка, увеличивающего магическую силу персонажа, на 3%. 

 image.png.ae00b88e5ac003f2c8226a54ab851d82.png Порча +: Увеличивает время действия эффекта немоты от навыка на 0.2 / 0.4 / 0.6 сек. 

 

Ключевые классовые таланты: 

Спойлер

image.png.2cef663facfd98e17530ddd12a705716.png

Насыщение жизнью

Спойлер

 image.png.ac713952d84dcd6b17f38a65f8648244.png Насыщение жизнью: Навык «Вытягивание жизни» дополнительно накладывает положительный эффект «Насыщение жизнью» на персонажа на 10 сек. Каждый раз, когда наносит урон. Эффект уменьшает получаемый персонажем урон на 2,5%. Если цель находилась под эффектом от навыка «Гримуар», то время действия положительного эффекта «Насыщение жизнью» увеличивается до 15 сек. Максимальное количество эффектов — 5. 

Мнение: 

Спойлер

«Насыщение жизнью» — определённо полезный талант, благодаря которому эффект от навыка «Вытягивание жизни» будет не только восстанавливать здоровье, но и поглощать часть входящего по персонажу урона. Как я и говорил ранее в этом руководстве, в PvP-аспекте «Вытяг», подкреплённый этим талантом, может использоваться на противника с целью получить суммирующиеся баффы (называемые стаками), уменьшающие входящий урон по персонажу, что также способствует повышению шансов на выживание. Максимально возможное количество наложенных на персонажа стаков от таланта «Насыщение жизнью» всегда остается неизменным независимо от прокачки навыка, что позволяет не качать «Вытягивание жизни» в PvP. 

 

image.png.1ea3d17f68142322adcaa262f804e0c5.png

Блок талантов

Спойлер

image.png.eb0caf2f38956e79cdc1849d3454bea5.png Энергетический барьер: эффект от навыка «Сила покоя» дополнительно поглощает 20% получаемого персонажем урона. За каждые 60 единиц поглощенного урона персонаж теряет 6 единиц энергии. Эффект перестает работать, если уровень энергии персонажа опустится ниже 20% от максимального. 

Мнение: 

Спойлер

Очень полезный талант, фактически пассивно уменьшающий весь входящий урон по персонажу, забирая взамен часть энергии. На первый взгляд может показаться, что с этим талантом мана будет быстро кончаться, но не стоит забывать, что чернокнижник специализируется на энергии и имеет в запасе большое её количество, к тому же такие навыки, как «Теневая сфера», «Каменное тело» и «Кровавая дань», обладают возможностью восстановления энергии, так что сильно переживать на этот счёт не стоит. Если уж и выйдет так, что ваш запас энергии окажется на грани, то талант автоматически отключится, что позволит не лишиться энергии полностью. 

 

 image.png.de4d13583a05f6139c5616a44a0ee4a7.png Рубец тьмы: навык «Гримуар» дополнительно накладывает на цель негативный эффект на 12 сек. Эффект увеличивает получаемый целью критический урон на 12%. 

Мнение: 

Спойлер

Достаточно приятное дополнение к навыку «Гримуар», позволяющее увеличить входящий критический урон по противнику. Талант пользуется особой актуальностью на боссах, поскольку ещё сильнее облегчает их убийство. 

 

 image.png.8839d7d7e1df42a6ff9f250af3a31116.png Абсолютный вирус: эффект навыка «Порча» с шансом 80% применится к одной дополнительной цели, с шансом 50% — к двум дополнительным целям или с шансом 20% — к трем дополнительным целям в радиусе 2 ярдов от первоначальной цели. 

Мнение: 

Спойлер

С этим талантом навык «Порча» сможет поражать сразу несколько противников как на GvG-событиях, так и в PvE-аспекте. Проще говоря, талант «Абсолютный вирус» добавляет чернокнижнику новую способность нанесения ущерба по области. На GvG он может оказаться полезным, так как имеет шанс поразить сразу несколько противников эффектом «Немоты», а в PvE позволит наносить ещё больше АОЕ-урона, помогая своим союзникам в различных подземельях и не только. 

 

Какой талант из блока выбрать?

Спойлер

Особенность блока талантов заключается в том, что таланты в нём можно чередовать неограниченное количество раз, а значит, под разные игровые ситуации можно выбирать определённый талант из трёх предложенных. Далее я распишу, как и для чего может быть использован каждый талант из блока. 

 

 

 image.png.eb0caf2f38956e79cdc1849d3454bea5.png Энергетический барьер — важный талант, который должен быть использован на постоянной основе, и лишь в зависимости от ситуации стоит переключаться на «Абсолютный вирус» или «Рубец тьмы». Чернокнижник нуждается в способностях, увеличивающих его выживаемость, и этот талант — один из отличных вариантов. В PvP же стоит выбирать исключительно его, ведь ещё одной важной особенностью этого таланта является его необходимость при использовании навыка «Кровавая дань». Поскольку данный талант поглощает часть входящего по персонажу урона, забирая взамен некое количество энергии, он очень хорошо сочетается с данью, ведь чем больше энергии вы потратите, тем больше здоровья восстановит кровавая дань. Следовательно, в случае действия кровавой дани над противником, получая большие числа урона, вы мгновенно восстанавливаете себе некое количество здоровья.

Примечание: использование этого таланта требует большого количества регенерации энергии.

 

 image.png.de4d13583a05f6139c5616a44a0ee4a7.png Рубец тьмы — используется в основном в битвах против боссов, так как позволяет вам и вашей группе сносить их ещё быстрей, нежели без этого таланта. В подземелье, перед локацией с боссом или уже на ней рекомендуется выбирать именно этот талант, дабы упростить убийство босса. 

 

 image.png.8839d7d7e1df42a6ff9f250af3a31116.png Абсолютный вирус — как я уже говорил, талант применяется для нанесения AOE-урона или в качестве дополнительного массового контроля на GvG-событиях. В общем, талант рекомендуется применять в подземельях с большим количеством монстров, таких как Технополис, Катакомбы слуг Кодекса (5-й замок), Храм древнего бога и т. д. На GvG использовать этот талант всё же не рекомендуется, поскольку для массовых PvP-сражений больше подойдёт талант «Энергетический барьер». 

 

 

image.png.38c22c0402e7202dee68fd8fbe1330a6.png

Ветки талантов: 

Спойлер

 Ветка image.png.ffba9192b453831910f7c8841f55a10b.png “Оккультные чары” 

Спойлер

 

Малые таланты: 

Спойлер

 image.png.3e379f9a222aa6b2a2484ca57c5bd48a.png Стрела мрака+: Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 2 \ 4 \ 6%. 

 image.png.13725454aac8d0daa98cf05de0c0356f.png Теневая сфера+: Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 10%. 

 image.png.c89534c30dad4e9a8ff94a08382a4ff6.png Лужа мрака+: Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 1 \ 2 \ 3%. 

 image.png.c408034beedbfe731db3de0359ba01ce.png Гримуар+: Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 1 \ 2 \ 3%. 

 

Ключевые таланты: 

Спойлер

image.png.eede78052c134b80d50db9c429f0cda9.png Кислотная поступь: уменьшает базовый урон навыка «Лужа мрака» на 35%. Теперь урон навыка увеличивается в зависимости от максимального количества энергии персонажа. 

Мнение: 

Спойлер

Полезный для PvE-сражений талант, благодаря которому «Лужа мрака» начинает зависеть от максимального количества энергии подобно «Теневой сфере» и «Стреле мрака», что, по сути, увеличивает урон навыка ещё сильней.

 

 image.png.573e66e05d9250d734f34460fb22b50f.png Тёмная алхимия: увеличивает бонус от зачарования плаща, шлема и доспеха кристаллом мудрости на 12 уровней. 

Мнение: 

Спойлер

Ключевой талант чернокнижника, подчёркивающий сборку в ману. В случае прокачки этого таланта при желании и наличии внеклассового учебника «Сила духа» в нагрудник вместо кристалла Мудрости можно вставить кристалл Ярости. 

 

 

 Ветка image.png.b4e6dee0240cfd9e0b1f424b79dbd641.png “Неизбежность тьмы” 

Спойлер

 

Малые таланты: 

Спойлер

 image.png.b6789c3f1652289c6d4a3a8ac0fdd81b.png Тёмный круг+: Увеличивает время действия эффекта от навыка на 0.5 сек. 

 image.png.ae00b88e5ac003f2c8226a54ab851d82.png Порча+: Увеличивает время действия эффекта "Немота" от навыка на 0.2 \ 0.4 \ 0.6 сек. 

 image.png.88f3e98219a129f61ac49d18083e61a1.png Увядание+: Увеличивает время действия эффекта "Оглушение" от навыка на 0.5 сек. 

 image.png.7f681b659cd1f660147e64033c74e994.png Каменное тело+: Увеличивает силу эффекта от навыка на 1 \ 1.5 \ 2%. 

 

Ключевые таланты: 

Спойлер

 image.png.5ea13289b58371cf9a94fe01e1257b04.png Общий кошмар: дополнительно применяет эффект от навыка «Тёмная печать» на случайного противника в радиусе 5 ярдов с уменьшенной на 40% силой. 

Мнение: 

Спойлер

Если вы не используете «Темную печать», то, вероятно, этот талант будет практически бесполезен, так как сила эффекта, наложенного на дополнительную цель, будет снижена почти вдвое. Однако данный талант все же может оказаться полезным в использовании на GvG-событиях в качестве дополнительной способности, несущей ущерб по массе противника. 

 

 image.png.efa871678be41c09e1aeeb03b54e0ce1.png Неотвратимость гибели: все навыки персонажа, накладывающие отрицательные эффекты, игнорируют 35% от параметра «Сопротивления» у противника. 

Мнение:  

Спойлер

Ключевой талант Чернокнижника в PvP-аспекте, который, проще говоря, позволяет увеличить шанс на то, что эффект контроля не будет проигнорирован противником, что будет очень полезно как на GvG-событиях, так и в обычном PvP на арене.

Важное уточнение: Данный талант отнимает не 35% сопротивления, а срезает 35% от общего значения сопротивления у противника.

Пример для наглядности:

Спойлер

image.png.f46305dd1bf235f3a5d6e9457060d7c6.png

 

 Ветка image.png.ffa0a863cabb218b576aff45810366d1.png “Двуликая скверна” 

Спойлер

 

Малые таланты: 

Спойлер

 image.png.b6789c3f1652289c6d4a3a8ac0fdd81b.png Тёмный круг+: Увеличивает время действия эффекта от навыка на 0.5 сек. 

 image.png.c89534c30dad4e9a8ff94a08382a4ff6.png Лужа мрака+: Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 1 \ 2 \ 3%. 

 image.png.89369ca09eb076e002c244a1400dbea5.png Вытягивание жизни+: Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 1 \ 2 \ 3%. 

 image.png.0921b45c5b53828352f9d94d80c58c5c.png Кровавая дань+: Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 0.5%. 

 

Ключевые таланты: 

Спойлер

 image.png.4690999e32e9574c177639abeb4423b9.png Пламя преисподней: сила эффекта от навыка «Зона слабости» уменьшена на 30%. Теперь зона слабости наносит магический урон в размере 25% от магической силы персонажа каждые 2 сек. Ограничение на количество PvE-целей — 14. 

Мнение: 

Спойлер

Неплохой, но малозначимый талант, позволяющий превратить «Зону слабости» в навык, обладающей дополнительной пользой в виде AOE-урона как в PvE, и PvP-аспектах, так и в различных массовых сражениях. 

 

 image.png.607cbee663580bafa932183dab846b80.png Сумрачный пакт: при каждом использовании 2 любых навыков с шансом, равным значению параметра «Перезарядка навыков», персонаж восстанавливает 4% здоровья от максимального и 6% энергии от максимальной. 

Мнение: 

Спойлер

Как по мне, талант проигрывает по силе другим ключевым талантам из первых двух веток, так как зачастую будет иметь не 100% шанс срабатывания, при том, что эффект сам по себе не особо сильный, так ещё и не усиливается замковым зельем «Силы жизни». 

 

 

 

Какую ветку выбрать? 

Спойлер

Особенность веток заключается в том, что, подобно блоку талантов, их можно чередовать, однако в этом случае переход с одной ветки на другую будет платным (на сегодняшний день стоимость перехода на другую ветку составляет 25 000 Знаний). Далее я распишу, для каких игровых аспектов подойдёт та или иная ветка. 

 

Ветка № 1 image.png.ffba9192b453831910f7c8841f55a10b.png «Оккультные чары» — как малые, так и ключевые таланты данной ветки сразу дают понять, что ветка специализируется на уклоне в урон. Данная ветка будет полезна как для PvE, так и для PvP-аспекта, ведь буст урона полезен в обоих случаях. 

 

Ветка № 2 image.png.b4e6dee0240cfd9e0b1f424b79dbd641.png «Неизбежность тьмы» — если ваш персонаж специализируется на массовых сражениях и обычном PvP, то эта ветка будет лучшим вариантом из трёх предложенных. Малые и ключевые таланты ветки специализируются в основном на контроле противника. Отличным подкреплением этой ветки будет наличие «Реликвии объединённого подчинения» в таких навыках, как «Тёмный круг» и «Страх». 

 

Ветка № 3 image.png.ffa0a863cabb218b576aff45810366d1.png «Двуликая скверна» — гибридная ветка, включающая в себя таланты, подчеркивающие как контроль с уроном, так и выживаемость. Если вы хотите играть с талантами, которые имеют более конкретную специализацию, то всё же стоит выбрать первую или вторую ветку. 

Талант на «Зону слабости» будет выдавать не большие цифры урона, а ключевой талант «Сумрачный пакт» зачастую будет зависеть от шанса, а так как это способность лечения как такового, хотелось бы, чтобы замковое зелье «Силы жизни» усиливало эффект, чего, к сожалению, не происходит. Возможно, эта ветка подразумевает в себе использование «Кровавой дани», но так как этот навык имеет шанс быть проигнорированным, его использование так же хорошо впишется во вторую ветку, ведь за счет среза шанса на сопротивление увеличит шанс накладывания эффекта на противника. 

 

 

 

Общие рекомендации по талантам: 

Спойлер

Всегда изучай малые классовые таланты, ведь они улучшают характеристики навыков. 

Таланты, не дающие навыкам новых способностей, но усиливающие уже существующие характеристики, определенно стоят прокачки. 

 

Изучай таланты, увеличивающие параметры персонажа, но не в первую очередь. 

Таланты, увеличивающие такие параметры, как: магическая сила, пробивная способность, точность, критический удар и так далее, балансируют сборку вашего персонажа, но зацикливаться на них не стоит, всё же таланты, привязанные к навыкам, играют более важную роль. 

 

Всегда изучай «Благословление звезды».  

«Благословление звезды», а то есть: дополнительное очко развития навыков, является обязательным к прокачке, поскольку может сыграть ключевую роль в раскачке навыков вашего персонажа, да и в принципе никогда не будет лишним. 

 

Сначала рекомендуется дойти до ключевых талантов, а затем уже переходить к второстепенным. 

Ключевые таланты — на то и ключевые, что являются самыми сильными и интересными. В первую очередь нужно стремиться именно к ним, всё остальное потом. Пример: сначала рекомендуется дойти до блока талантов, затем изучить «Благословение звезды» или талант «Насыщение жизнью», а потом уже переходить к малым классовым талантам. На пути от блока к веткам рекомендуется изучать только те таланты, в которых ваш персонаж нуждается больше всего, дабы не тратить знания лишний раз и поскорее перейти к изучению ветки. 

 

Заранее планируй, какую ветку будешь изучать в первую очередь. 

Очевидно, дабы чётко видеть желаемый конечный результат персонажа и избежать неувязок в будущем, следует заранее знать, какая ветка подойдёт вам больше всего. 

 

image.thumb.png.b4d25fecbbe2bb6858d0c9c6dd4a5d0f.png

Э К И П И Р О В К А

Спойлер

Далее я подробно разберу наиболее актуальные сборки снаряжения для PvP и PvE-аспектов. 

Аналогично раскачке навыков, чернокнижник не имеет большого разнообразия сборок снаряжения, потому как имеет всего 1 направление в PvE и 2-3 в PvP, что делает его достаточно простым в освоении.

 

Примечание:

Спойлер

• Важно понимать, что это лишь наставление к наилучшим вариантам сборок под разный бюджет, экипировку в них можно чередовать, опираясь на общие рекомендации в конце подразделов.

• Статистика рекомендуемых сборок не подкреплена талантами, учебниками и способностью Чернокнижника «Сила покоя», а это значит, что конечный результат каждой сборки будет лучше, чем на картинках. 

 

PvE 

Спойлер

 

№1 Лучшая PvE сборка: 

Спойлер

image.png.0b64d86faad05b1ca4e7243a81b5661c.png

 

Снаряжение: 

Спойлер

image.thumb.png.450142f704c88acbb3ccc9187acd0353.png

 

Статистика: 

Спойлер

image.thumb.png.4b19371190651e154defc89fb89a6010.png

 

Пояснение: 

Спойлер

Особенность данной сборки заключается в том, что она включает в себя все необходимые параметры для Чернокнижника, хоть и нуждается в подкреплении внеклассовыми учебниками. Обязательным критерием данной сборки является прокачка всех малых талантов, усиливающих параметры персонажа, так как это необходимо для балансировки статистики. 

А также: 

• При наличии учебника «Сила духа» и первой ветки талантов в доспех (нагрудник) эффективнее всего будет вставить кристалл неистовости (ярости), ведь после достижения в +– 600 единиц энергии прирост урона становится несущественным, и бонус в виде 7% Ярости окажется полезнее, нежели 32–48 единиц маны, а особенно при наличии «Ледяных реликвий жестокости». 

• При наличии учебников, увеличивающих параметр «Пробивная способность», посох с двойным бонусом Пробивной способности можно заменить на посох с двойным бонусом Точности. 

• Сборка рассчитана на то, что персонаж имеет максимальное значение репутации Тритонов, дабы спокойно передвигаться по подводной территории, не нуждаясь в ластах. Если же необходимость в ластах всё же есть, то «Перчатки колдунов Морской Черепахи» можно заменить на «Перчатки сакрального знамения», а вместо «Башмаков сакрального знамения» взять «Башмаки колдунов Морской Черепахи». При таком раскладе потеряется небольшое количество Пробивной способности и Точности, но это компенсируется возможностью использования «Ласт водолаза». 

И всё же репутация и таланты — дело наживное, поэтому окончательным вариантом сборки остаётся сборка через «Башмаки сакрального знамения». 

 

Средние затраты на такую сборку, учитывая заточку и великие чары — 10кк+ (без учёта внеклассовых учебников). 

 

 

№1.2 Лучшая PvE сборка:

Спойлер

image.png.d5ac688c38c8c4ed2bff8eb126feac0f.png

 

Снаряжение:

Спойлер

image.thumb.png.a43fd4b5e822d815db3a8e49461a999f.png

 

Статистика:

Спойлер

image.thumb.png.9217845bbcdf70ae8ce940923998f930.png

 

Пояснение:

Спойлер

Пояснение данной сборки будет приводиться в сравнении со сборкой №1.

• Первое и главное отличие — наличие браслетов с бонусом к силе критического урона, ведь 9% этого параметра — достаточно сильный прирост, способный дать достойный противовес той части потерянного пробива и энергии.

• В связи с потерей заметного количества энергии за счёт замены браслетов, в нагрудник необходимо вставить кристалл Мудрости, в таком случае, дабы хоть как-то возместить потерянную ярость (необходимую для использования «Ледяных реликвий жестокости»), полусет (капюшон и перчатки) с бонусом к точности придётся заменить на полусет с бонусом к ярости.

• В связи с заменой полусета теряется целых 7% точности — что достаточно критично. В этом случае мы меняем посох с двойным бонусом пробива на посох с двойным бонусом точности.

 

• Браслеты зачарованы на регенерацию энергии по причине возможного её дефицита в связи с наличием полусета сакрального знамения. При желании браслеты можно зачаровать на перезарядку навыков, в таком случае фактический урон персонажа незначительно увеличится.

• Данная сборка, как и предыдущая, нуждается в подкреплении внеклассовыми учебниками и талантами, увеличивающими общую статистику персонажа.

 

Средние затраты на такую сборку, учитывая заточку и великие чары — 11кк+ (без учёта необходимых внеклассовых учебников). 

 

 

№2 Средняя PvE сборка: 

Спойлер

image.png.46714d99329f24973fcfde68ae8e4854.png

 

Снаряжение: 

Спойлер

image.thumb.png.c7bd40238e40437bca8d2e6e1e3264be.png

 

Статистика: 

Спойлер

image.thumb.png.de85241f969869ac63db907048c5a2d0.png

 

Пояснение: 

Спойлер

Данная сборка хороша тем, что относительно первой требует меньше затрат, теряя при этом не сильно много. 

• Сборка является переходной к сборке № 1, потому отличается лишь отсутствием "полусета Тритонов"и меньшим усилением экипировки. 

• Независимо от того, что сборка является не конечной на пути Чернокнижника, она всё так же остаётся актуальной и играбельной. 

• Сборка подразумевает в себе дальнейшее усиление экипировки до +9. 

 

Средние затраты на такую сборку — 3кк+

 

 

№3 Бюджетная PvE сборка: 

Спойлер

image.png.0b34bb39ea458c7dd09ef4ac3ff69adc.png

 

Снаяржение: 

Спойлер

image.thumb.png.db4290c3a8d21c56ada36281af87e1cd.png

 

Статистика: 

Спойлер

image.thumb.png.e03783492427b65875f4471a138d5f67.png

 

Пояснение: 

Спойлер

Опять же, сборка является стартовой и включает в себя весьма недорогую, но эффективную экипировку. 

• В сборке имеется достаточное количество всех необходимых параметров. 

• Сборка включает в себя кольца и браслеты 27-го уровня по причине их легкодоступности, при желании можно заменить на аналогичные браслеты и кольца 31–33-го уровня. 

• Посох всё так же можно заменить на посох с двойным бонусом пробивной способности, просто он не так легкодоступен, как трость метаморфозы. 

• Сет "Заклинателей Пиратского архипелага" особенно часто можно найти в продаже по низкой цене в летний сезон. 

 

Средние затраты на такую сборку — около 1кк

 

 

Общие рекомендации по PvE сборкам:

Спойлер

 • В данном разделе я не рассматриваю сборки вроде «Подводной сборки», «Сборки для Альмахада» и тому подобных. Я считаю и без того очевидным то, что обязательным критерием для каждого сильного игрока является наличие оружия с бонусом к Гневу глубин / Истощающему зною, Ластам водолаза / Бабушам бедуина и так далее. В общем, безусловно, Чернокнижник нуждается в наличии подводного и пустынного посоха, поскольку они действительно очень сильно увеличивают урон персонажа на соответствующих территориях.

Спойлер

image.thumb.png.eb08c824d7feeb5df1899ad2b04cdfdf.png

 

 • Параметры на которые стоит ориентироваться в PvE:

 image.png.413300256ce324d55e8d26a439cd3b82.png Пробивная способность — один из приоритетных параметров для каждого ДД-класса, ведь он фактически увеличивает любой входящий урон, игнорируя процентное значение защиты противника прямо пропорционально значению параметра. 

Пример для наглядности: 

Спойлер

image.thumb.png.942979f1f9ef3b8ed9b901758bb3f027.png

 

 image.png.5604c3ac57d00d4660c2745849e955be.png Увеличение энергии — как я уже неоднократно повторял, урон некоторых навыков Чернокнижника зависит от максимального значения энергии, что означает: чем больше энергии — тем выше урон, а так как в PvE-аспекте Чернокнижник исполняет роль ДД-класса, этот параметр является приоритетным. 

 image.png.ca2fc74c6a55149607a3cfb8d807ab98.png Критический удар — параметр, значение которого, по-хорошему, должно достигать максимума у каждого класса, ведь от него также сильно зависит урон персонажа. У Чернокнижника же есть некое преимущество в этом плане в виде бонуса к криту от навыка «Сила покоя». 

 image.png.023923f9579f6d5e90f7e6de6c4bc360.png Точность — в настоящее время не попадать по противнику, играя за ДД-класс, является постыдным, да и согласитесь, было бы неприятно промазать по противнику Теневой сферой и потерять колоссальное количество урона. 

 image.png.7e87f1c5fe87aa897b388e12cc4c4d34.png Перезарядка навыков — не менее значимый параметр для Чернокнижника, ведь он сильно опирается на навыки, время перезарядки которых влияет на эффективность Чернокнижника в бою. 

 

 

PvP 

Спойлер

 

№1 Лучшая PvP сборка

Спойлер

image.png.80dc0132fbdfbfa2459af8e377d00f9a.png

 

Снаряжение: 

Спойлер

image.thumb.png.3df12dd5812dc14781ccab0926d204fb.png

 

Статистика: 

Спойлер

image.thumb.png.f7254190724ad52f934c2301568e3beb.png

 

Пояснение: 

Спойлер

Данная сборка очень хорошо проявит себя на арене, поскольку выжимает из себя максимум защиты и урона, имея кап устойчивости и перекап свирепости. Для балансировки статистики сборка также нуждается в подкреплении талантами и учебниками. 

• Дабы достигнуть максимального значения устойчивости, данная сборка подразумевает в себе наличие внеклассового учебника «Устойчивость гладиатора» (при использовании учебника получится 59,6% устойчивости, в то время как максимальное её значение — 60%). 

• Сборка включает в себя всего 1 кольцо претендента, по той причине, что кап устойчивости уже достигнут и на место второго кольца лучше всего подойдет кольцо с маной, ведь от максимального значения энергии зависит выживаемость чернокнижника и повышается урон. К сожалению, сборка, находясь в дефиците энергии, не позволяет пренебречь устойчивостью и полностью заменить бижутерию на ту, что имеет в себе параметр «Увеличение энергии». 

• Дабы сократить время на получение всей экипировки, можно взять «Мантию претендента» и «Символ претендента» вместо величия, но это окажет отрицательное воздействие на численное значение магической силы персонажа. 

• Конечно, можно заменить сет величия с бонусом перезарядки навыков на сет величия с бонусом увеличения здоровья, но в таком случае вы потеряете практически 25% кд, что достаточно критично. 

• При желании голову и ноги величия можно заменить на голову/ноги из зимнего сета с бонусом перезарядки навыков, а кольцо с маной заменить на кольцо претендента. С подобной сборкой станет легче сражаться в массовых сражениях и в обычном PvP против классов, имеющих не слишком высокий урон, но большое количество контроля, ведь сборка, теряя в себе практически 10% устойчивости, получает взамен 7% дополнительного сопротивления и 8% кд. 

 

 

№2 Средняя PvP сборка: 

Спойлер

image.png.f8180ecaa254d83844dd3b54a528c1a3.png

 

Снаряжение: 

Спойлер

image.thumb.png.d5e58516b18f909026004ef0577a3894.png

 

Статистика: 

Спойлер

image.thumb.png.7f5bf1b302c32aae8b0606bd90038dff.png

 

Пояснение: 

Спойлер

От первой данную сборку отличает лишь уровень заточки и отсутствие полного сета величия, но за счёт практически максимального значения устойчивости и свирепости она всё так же имеет достаточный вес на арене и в массовых сражениях. 

• Сборка подразумевает в себе дальнейшее получение сета величия. 

• Сборка включает в себя амулет и плащ величия, а кольца и браслеты — претендента. Поскольку чернокнижник имеет ауру с бонусом 28% к урону, большое количество бижутерии с процентным значением урона окажет меньшее воздействие, нежели бижутерия с численным значением, именно поэтому кольца и браслеты претендента окажутся более эффективными. 

Пример: 

Спойлер

Цель примера заключается в том, чтобы наглядно показать и закрепить выше сказанное. Цифры в нём могут не совпадать с реальными. 

image.thumb.png.eff54ad69c826fcea4f12eb36a637c5d.png

 

 

 

№3 Обычная PvP сборка: 

Спойлер

image.png.349027f3f1742a368bd9263723566b34.png

 

Снаряжение: 

Спойлер

image.thumb.png.7d15a47e1104582020cbdcb134740968.png

 

Статистика: 

Спойлер

image.thumb.png.941e222dd175cae6d11b8b09ccb20131.png

 

Пояснение: 

Спойлер

Простая PvP-сборка, включающая в себя только стандартную PvP-экипировку, приобретаемую за очки арены. 

• Сборка включает в себя браслеты с бонусом к регенерации энергии, что необходимо по причине использования таланта «Энергетический барьер». Однако при желании можно заменить на браслеты с бонусом к оглушению, что также может быть полезно во время PvP-сражений в качестве дополнительного контроля противника.

Спойлер

image.png.0e4cc04582d86cca5f2f5f94452fbd22.png

• Сборка подразумевает в себе дальнейшее получение бижутерии величия и претендента. 

• Наличие амулета с бонусом к здоровью и сопротивлению необходимо до получения амулета величия. 

• Кольца с бонусом к энергии и здоровью до получения колец претендента будут наиболее эффективны. 

• Дабы увеличить шанс на избегание эффекта контроля от противника, в капюшон, амулет и браслеты необходимо вставить руну сопротивления, ведь сборка имеет достаточно малый процент устойчивости, и подкрепить её хорошим процентом сопротивления лишним не будет. 

 

 

Общие рекомендации по PvP сборкам: 

Спойлер

 • Если ты серьёзно настроен на развитие персонажа в PvP-аспекте, то на свои первые империалы величия тебе необходимо приобрести сначала бижутерию, начиная с колец и заканчивая плащом, после чего начинать копить на экипировку. Нужно это потому, что полный набор бижутерии даст целых 15% устойчивости, в то время как бонус полного сета величия — 4%. 

 

 • Параметры, на которые следует ориентироваться в PvP:

 image.png.2c14822b56d98b3e128c9a5d674a8ba5.png Устойчивость;

 image.png.bcd5f5e009a81000165cae108e197d9c.png Свирепость;

 image.png.968e999119fbc785408e4d5c67e3283c.png Сопротивление;

 image.png.4d1c70262eea52e08d128871ed7d1f83.png Увеличение здоровья;

 image.png.023923f9579f6d5e90f7e6de6c4bc360.png Точность;

 image.png.413300256ce324d55e8d26a439cd3b82.png Пробивная способность;

 image.png.7e87f1c5fe87aa897b388e12cc4c4d34.png Перезарядка навыков. 

 

 • Каждая PvP-сборка вне зависимости от улучшения экипировки нуждается в наличии учебника устойчивости. 

 

 • В учебнике свирепости чернокнижник абсолютно не нуждается, ведь при зачаровании посоха кристаллом свирепости значение этого параметра уже достигнет максимума. 

 

 • Каждая PvP-сборка нуждается в улучшении экипировки, начиная от +9. Необходимо это потому, что в связи с заменой чар защиты в доспехе, перчатках и обуви на чары устойчивости численное значение защиты персонажа заметно приуменьшается, и, улучшая всю экипировку до +9 – +10, процент защиты немного возрастает. 

 

 • Обязательным составляющим каждой PvP-сборки является посох с наличием параметра «свирепость». Необходимо это потому, что чернокнижник специализируется на большом количестве урона и пренебрегать таким параметром, как свирепость, тем более когда добиться его максимального значения очень просто, будет нерационально. 

 

 • Кольца и плащ рекомендуется зачаровать руной вампиризма, это придаст больше выживаемости на арене. 

 

image.thumb.png.30a11e9348f5b0b6d46a7bbec20060d6.png

У Ч Е Б Н И К И

Спойлер

В этом разделе я выделю наиболее эффективные учебники для Чернокнижника. В некоторых из них Чернокнижник особо нуждается, а некоторые сыграют второстепенную роль. В любом случае, каждый персонаж тем сильнее, чем больше у него учебников. 

Важно понимать, что учебники в игре имеют особую ценность и стоят немало, поэтому я не настаиваю на их приобретении, а лишь оставляю вам на заметку. 

 

Необходимые: 

Спойлер

Краткое содержание: 

image.thumb.png.205309680651a952353614b10199536a.png

 

Для баланса статистики: 

Спойлер

Учебники, в ходящие в этот подраздел, могут быть использованы для преобразования одного параметра в другой. Например: если вам не хватает Точности, но предостаточно Пробивной способности, то после применения учебника “Улучшенная пробивная способность”, в перчатки, вместо Кристалла проницания можно будет вставить Кристалл точности, тем самым, можно устанавливать баланс между параметрами, аналогично повторяя с другими подобными учебниками и экипировкой. 

 

Пример для наглядности: 

image.thumb.png.09648ee6fe75c1398aa0a4d16bfd4e31.png

 

Атакующие: 

Спойлер

image.jpeg.5151b93ad959c565fef5f1491c27803d.jpeg Учебник “Сила духа” 

Спойлер

image.jpeg.01a1a8c1e25040635a9c2ad1ad16672b.jpeg

 

Учебник, в котором в первую очередь нуждается абсолютно каждый чернокнижник, потому как фактически данная книга пассивно увеличивает урон персонажа за счет увеличения энергии. Помимо того, учебник также увеличивает количество восстанавливаемой персонажем энергии, что хорошо скажется как на использовании навыка «Сокрушительная воля», полученного благодаря полусету тритонов, так и на использовании таланта «Энергетический барьер».

Места получения: Событие «Музыка магии» на острове Айвондил. 

 

 image.jpeg.ae42fab45fc2191f4e405be7cd18d88b.jpeg Учебник “Улучшенная пробивная способность” 

Спойлер

image.jpeg.5c96b2707a8c75b8d7d1f7deaf1c9e48.jpeg

 

Учебник, который должен быть в наличии у каждого персонажа независимо от класса, поскольку, как я уже говорил, пробивная способность — параметр, фактически увеличивающий весь входящий урон персонажа, и, по-хорошему, стоило бы иметь его максимальное значение. 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 image.jpeg.794d1cee2b1eb4a523ac60d36f3f10ee.jpeg Учебник “Улучшенная перезарядка навыков” 

Спойлер

image.jpeg.718268657312e3f107ee7b9b559f5a2f.jpeg

 

Поскольку Чернокнижник сильно опирается на навыки, наличие этого учебника также является обязательным, ведь «Кд много не бывает!», и к тому же Чернокнижник не может позволить себе применение бижутерии с этим параметром, ведь в таком случае теряются более ценные параметры. 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 image.jpeg.2f87daaf26976393a9050f063bb8e335.jpeg Учебник “Улучшенная ярость” 

Спойлер

image.jpeg.363cee1fb60eb6f402b30abbdc498a46.jpeg

 

Ярость — достаточно полезный параметр для каждого класса, а особенно для классов, выполняющих роль дамагера. При наличии данного учебника в доспех всё же можно будет вставить кристалл Мудрости или же, наоборот, оставить кристалл Ярости, дабы иметь 13+ % этого параметра, что весьма неплохо (учитывая наличие «Ледяных реликвий жестокости»). 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 image.jpeg.779215fb3c07bbed6a959af964b6296a.jpeg Учебник “Улучшенное оглушение” 

Спойлер

image.jpeg.ce6e8e08ef7171118875614a030d0eb3.jpeg

 

Бонус в виде дополнительных 2,5% оглушения окажется достаточно полезным в PvP-аспекте игры, ведь внезапно «вылетевший» стан может повлиять на исход боя. Потому для Чернокнижника как для класса, специализирующегося на контроле, наличие данного учебника лишним не будет. 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 image.jpeg.8a92a36c8ca124c2259354697609eb98.jpeg Учебник “Улучшенная точность” 

Спойлер

 image.jpeg.10f3a67031558992750d74aea1f427d7.jpeg

 

Как я уже говорил, точность — важный параметр для каждого класса со специализацией на уроне, но не во всех сборках получается достигнуть его оптимального значения, потому наличие этого учебника зачастую может спасти ситуацию. 

Места получения: События и изобилия в период празднования Китайского Нового года и карнавала. 

 

Защитные: 

Спойлер

 image.jpeg.626af7d844879207d7202727d2fb97ce.jpeg Учебник “Сила жизни” 

Спойлер

image.jpeg.be676f9f256c5ed7ac0a54671f1ff8c2.jpeg

 

Учебник, особенно полезный для PvP-аспекта, ведь чем больше здоровья у вашего персонажа, тем выше шанс на выживание. Данная книга будет являться неплохим бустом в бою на арене или GvG-событии. 

Места получения: Событие «Дикая охота» на острове Айвондил. 

 

 image.jpeg.6d3f360dc57abb0a41774472b36caba5.jpeg Учебник “Улучшенное сопротивление” 

Спойлер

image.jpeg.996eabb98df21d95d8db24b482229cb3.jpeg

 

Крайне полезный учебник для PvP-аспекта игры за Чернокнижника. 

Поскольку у Чк нет способностей, позволяющих игнорировать получение эффектов контроля, ему необходимо иметь в наличии достаточное количество Сопротивления, дабы не попадать в контроль слишком часто, оставаясь уязвимым и беспомощным. 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 image.jpeg.b30e07c9c0e9c21fe76dfd211ce7a32b.jpeg Учебник “Улучшенная кража здоровья” 

Спойлер

image.jpeg.3b798100ef3f4d6ff793a8cfaf4ce29b.jpeg

 

• В PvE-аспекте наличие данного учебника будет достаточно приятным бонусом в виде пассивного увеличения вампиризма. 

• В PvP-аспекте данный учебник будет полезен не только в качестве дополнительного вампиризма, но и за счёт фактического увеличения шанса на срабатывание эффекта от учебника «Искажение жизни». 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 

Учебники с условием: 

Спойлер

 

Атакующие: 

Спойлер

 image.jpeg.84d5f8338d32b2eb719e9b6d71cd9743.jpeg Учебник “Упоение яростью” 

Спойлер

image.jpeg.a260592abc6096c3823636fcb8b6be05.jpeg

 

Очень полезный для PvE-аспекта учебник, благодаря которому ярость будет дополнительно накладываться на персонажа после нанесения им критического урона. При наличии 10+% ярости и этого учебника эффект будет висеть на персонаже практически постоянно, увеличивая весь наносимый персонажем урон на 10% и действуя на активацию "Ледяных реликвий жестокости", позволяя наносить критический урон навыками «Вытягивание жизни» и «Лужа мрака» постоянно.

Места получения: Ледяные сундуки на Снежном пределе. 

 

 image.png.473b611c77917d3d95c5dc0c291ceeec.png Учебник "Критическое исступление"

Спойлер

image.png.7ad2d6910fa35ae275aca1eb43c6703d.png

 

Учебник, особенно полезный в PvE-аспекте. Помимо увеличения силы критического урона (что уже само по себе прекрасно), он также полезен за счет идеального сочетания с учебником «Упоение яростью» ведь благодаря идентичной механике активации они всегда будут работать одновременно, значительно увеличивая общий урон персонажа. 

Места получения: Племенные сундуки на территории Золотых песков (Альмахад).

 

 

Защитные: 

Спойлер

image.jpeg.d783dbf7257dd0463180bf1e6560669d.jpeg Учебник “Искажение жизни” 

Спойлер

image.jpeg.d606a810e29dd3fcfd17a1e89e1df14b.jpeg

 

Необходимый для каждого класса учебник, имеющий особый приоритет в PvP-аспекте, поскольку эффект оглушения сильно распространен на арене и в массовых сражениях. Данный учебник позволяет с некоторым шансом восстанавливать здоровье персонажу, пока тот находится под эффектом оглушения, и чем выше значение параметра «Кража здоровья», тем выше шанс на то, что учебник сработает. Соответственно, независимо от силы вашего персонажа, наличие этого учебника будет очень хорошим дополнением к любой сборке.

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 Учебники image.jpeg.233258b1aa13ff9aba5b96484d9f45c7.jpeg “Физическая” и image.jpeg.0357133e8dc6878a6447f57511dd52b4.jpeg “Магическая закалка”

Спойлер

image.png.3c838619ec277ab8d6524e7b6758ddee.png image.png.3637860faaa011fdd27be7b460f366b6.png

 

Оба этих учебника окажутся полезными как для PvE, так и для PvP-аспектов, ведь повышают выживаемость персонажа, когда тот остается на грани смерти, а поскольку чернокнижник наделён возможностью носить только тканевые доспехи, соответственно, имея малый показатель защиты, наличие данных учебников положительно скажется на дальнейшей игре. 

Места получения: Рейдовые боссы и изобилия на Блаженном острове. 

 

Посредственные: 

Спойлер

Учебники, входящие в этот раздел, играют посредственную роль, а значит могут применяться и чередоваться между собой в зависимости от игровой ситуации. Большинство описанных ниже учебников является расширенной версией учебников, пассивно увеличивающих те или иные параметры. 

 

Краткое содержание: 

image.thumb.png.3347d8c96f34e42338a87d5824796116.png

 

Простые: 

Спойлер

 

Атакующие: 

Спойлер

 image.png.f76fd195bf19d75015a921fa4db5547d.png Учебник “Могущество глубин” 

Спойлер

image.png.0e3d548001a765dc51811e254ded5c5f.png

 

Направленный исключительно на подводную территорию учебник, который будет полезен в случае, если ваша сборка включает в себя ботинки из полусета тритонов, наделяя вас дополнительной возможностью неиспользования ласт водолаза. 

Кроме того, этот учебник наделяет персонажа пассивной прибавкой к параметру «Гнев глубин», что также может быть полезно, ведь при использовании подводного оружия мы не получаем максимального значения этого параметра, как это было с PvP-посохом. 

Места получения: Пиратские сундуки из затонувших кораблей на подводной территории Айвондила. 

 

 image.png.548d233adb6d24bf309f6adfa22ea2c6.png Учебник “Величие пустыни” 

Спойлер

image.png.7b625323ba8ab48b268008eb0a5c4970.png

 

 

Еще один узкоспециализированный учебник, предназначенный для использования только на территории Золотых песков на Альмахаде. 

Подобно учебнику «Могущество глубин», этот учебник добавляет персонажу бонус к параметру «Истощающий зной», что весьма полезно, ведь даже при зачаровании Посоха Золотых поясов Кристаллом знойности значение этого параметра будет далеко от максимального. 

Места получения: Событие «Монстры золотых песков» (Ужасы дюн) на Альмахаде. 

 

 image.png.93f8b39b14f08aa7fd2ab9e1d183b819.png Учебник "Улучшенное отражение урона"

Спойлер

image.png.4b6c0829935db9d065a175aca068d0f7.png

 

Особенность данного учебника заключается в том, что его можно использовать вручную, подобно учебникам «Устойчивость гладиатора» и «Свирепость гладиатора». Поскольку это учебник активного типа и бонус от него не слишком значителен, его можно включать в основной набор лишь для одноразового применения, после чего убирая вновь. Таким образом, эффект от этого учебника будет воздействовать на персонажа, не занимая слот. 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

Защитные: 

Спойлер

 image.jpeg.06089563baf0698721175888b8d92c0a.jpeg Учебник “Тайная сила вампиризма” 

Спойлер

image.jpeg.7be82b7ab3eaec5412a6c5f818463a89.jpeg

 

Данный учебник может помочь персонажу выжить в критической ситуации за счет увеличения параметра «Кража здоровья». Когда персонаж будет на грани смерти, этот учебник, подобно учебникам «Физическая» и «Магическая закалка», сыграет страхующую роль. 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 image.jpeg.de2b65d3105df2d233e98d1e529d83b6.jpeg Учебник “Второй шанс” 

Спойлер

image.jpeg.67bc6347f903b88a6e3aafddea7d1293.jpeg

 

Данный учебник поможет сохранить ценного прислужника на момент проведения GvG-события или же просто защитит его от коварного игрока противоположной фракции. 

Места получения: Сундуки из боевого пропуска (платная часть сезона активностей). 

 

 image.jpeg.ac7e665f75d9e1981fefab8778bafd72.jpeg Учебник “Подземная скорость” 

Спойлер

image.jpeg.777561e27f79b136317df1bdcf3e6747.jpeg

 

Учебник может оказаться полезным при прохождении подземелий на скорость или в подземельях с наличием подводных локаций. 

Места получения: Сундуки из боевого пропуска (платная часть сезона активностей). 

 

 image.jpeg.38acb0d0a77cbc3eebee387c97bcaad4.jpeg Учебник “Улучшенная надёжность” 

Спойлер

image.jpeg.7e6fb08d809b996067216fc0fca1d2ce.jpeg

 

Данный учебник будет неплохим дополнением к PvE-сборке, поскольку «Надёжность» обеспечивает персонажа некой устойчивостью перед внезапным критическим уроном от монстра, тем самым играя роль защитного параметра. Наличие большого количества «Надёжности» особенно необходимо в таких местах, как Святилище тритонов, Логово морских бродяг, Храм Древнего Бога и тому подобные места, в которых монстры обладают сверхбольшим уроном. 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

Групповые: 

Спойлер

Учебники, входящие в этот подраздел, направлены на усиление себя и союзников в различных ситуациях, поскольку после выполнения заданного учебником условия персонаж и все игроки, состоящие с ним в одной группе, получают неплохие бонусы. 

Наличие подобных учебников будет актуально практически везде, где для успешного прохождения необходимо состоять в группе. 

 

Атакующие: 

Спойлер

 image.jpeg.2698cfcc3fa267a0d8f3c7c06bb3a0c0.jpeg Учебник “Сдержанная ярость” 

Спойлер

image.jpeg.3292af8f3e1a75233fdcb2e9c712a58d.jpeg

 

Места получения: Сундуки из Лавки чудес и за Багряные яхонты на Снежном пределе. 

 

 image.jpeg.0966e00ecb8760ce0db28aab2c7f2400.jpeg Учебник “Тактическая сила” 

Спойлер

image.jpeg.025028e780e59cedffd0ce2349d2fade.jpeg

 

Места получения: Подземелье “Храм Жреца прошлого” (2 Замок “Логово ягуара”). 

 

 image.jpeg.355d757ce95523ee9a5a5c61f8c5405b.jpeg Учебник “Поразительная меткость” 

Спойлер

image.jpeg.62d4543493ba7dac8bbaaa02d63dbfce.jpeg

 

Места получения: Подземелье “Бастион Знающих” (4 Замок “Небесный оплот”). 

 

 image.jpeg.0aff237b3f82379954ad97386d22e797.jpeg Учебник “Убойное проницание” 

Спойлер

image.jpeg.e9826deaf8ea80acfc5fad03208e8102.jpeg

 

Места получения: Подземелье “Катакомбы слуг Кодекса” (5 Замок “Морская Черепаха”). 

 

 image.jpeg.f37c7290494d1b8ebb6870154f748b16.jpeg Учебник “Незримая ловкость” 

Спойлер

image.jpeg.050eeaf5dcc11af249fcaa0a0a896d4d.jpeg

 

Места получения: Сундуки из Лавки чудес и за Багряные яхонты на Блаженном острове. 

 

Защитные: 

Спойлер

image.jpeg.10027fab03a2c53112f86cf8b59beb56.jpeg Учебник “Сила крови” 

Спойлер

image.jpeg.20d89d4729d14f2ec1d9571768bde979.jpeg

 

Места получения: Сундуки из Лавки чудес и за Багряные яхонты на Балагане ужасов. 

 

 

В массовых сражениях: 

Спойлер

Учебники, входящие в этот подраздел, будут наделять персонажа хорошими бонусами в случае, если тот находится в бою со множеством противников.  

Наличие данных учебников может оказаться полезным в боях на арене, GvG-событиях, различных подземельях и в других массовых сражениях, где персонажу предстоит иметь дело с большим количеством целей одновременно. 

 

 image.jpeg.d1e9ef278f5eed6f7c50eb145d89ab3a.jpeg Учебник “Боевая ловкость” 

Спойлер

image.jpeg.2e4f6c344ce1a53da61033949ede93eb.jpeg

 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 image.jpeg.04a303597a25126f11990f6dfc293121.jpeg Учебник “Угрожающее ошеломление” 

Спойлер

image.jpeg.7d148e59df8ba1e7a1e0daf5e0597cc6.jpeg

 

Места получения: Ежегодные события и изобилия. 

 

 image.jpeg.6594ec875705e45af4bbbacc3d8c419a.jpegУчебник “Критическая мощь” 

Спойлер

image.jpeg.16643e69bd6d6084d4c95b763e6680ed.jpeg

 

Места получения: Гробницы на территории Золотых песков (Альмахад). 

 

Учебники с рейдовых боссов: 

Спойлер

Несмотря на то, что учебники, добываемые из рейдовых боссов, являются крайне труднодоступными, я выделил из 5 наиболее подходящих для Чернокнижника. 

 

Краткое содержание: 

image.png.7897efc3a462012c550404b720e0512e.png

 

Атакующие: 

Спойлер

 image.png.82ae92a9f676bfd54fabdfacef24f52c.png Учебник “Улучшенный критический урон” 

Спойлер

image.png.8a7363e014c286bf6fbad48e8b9f138c.png

 

Очень желанный для каждого класса учебник, поскольку пассивное увеличение критического урона на 10% — достаточно сильный и полезный бонус. В общем-то, параметр «Сила критического урона» играет особую роль в PvE-сборке Чернокнижника, поскольку именно он влияет на столь огромные числа урона, получаемые навыками «Стрела мрака» и «Теневая сфера».

Места получения: Рейдовый босс "Чёрный Вяз". 

 

 image.png.7629f586b9ff1d53dd4bd1f4c4e4d25d.png Учебник “Контролируемое смирение” 

Спойлер

image.png.3353a66daa23ef22ea990f628c2d33dd.png

 

Этот учебник станет отличным дополнением к PvP-сборке, ведь пассивное увеличение времени действия негативных эффектов, в том числе и эффектов контроля, накладываемых персонажем на противника, является полезным бонусом для Чернокнижника, так как он является одним из сильнейших кастеров контроля в игре. 

Места получения: Рейдовый босс "Демон Золотых песков". 

 

 

Защитные: 

Спойлер

 Учебники image.png.68d75ffafdbac5257e5f235c71c45fd8.png “Физическая” и image.png.35aa1969c7dfd2b05f7fd7ff0eadbc8b.png “Магическая протекция” 

Спойлер

image.png.22ec2cdffcf9df1204206ed76ba9c80a.png image.png.9fd1ddd7a0d2951a7d5aab65d18193ce.png

 

Учебники, наделяющие персонажа приятным бонусом в виде пассивного увеличения физической и магической защиты, что повысит выживаемость. Кроме того, после применения учебника «Физическая протекция» за счёт увеличения численного значения физической защиты также возрастет значение параметра «Надежность», что станет еще одним приятным дополнением. 

Места получения: Рейдовый босс "Инженер". 

 

 image.png.9e32240b1e8e2fb99ea21d61550b65bc.png Учебник “Тактика ближнего боя” 

Спойлер

image.png.074acad58281a35dba345ab76cda6995.png

 

Учебник, более полезный в PvP, нежели в PvE-аспекте игры, так как помогает в боях против Искателей, ведь их основной урон базируется на автоатаках. В PvE, хотя большинство монстров и атакуют исключительно автоатакой, этот учебник не особо полезен, ведь для PvE-аспекта существует множество более эффективных книг. 

Места получения: Рейдовый босс "Подземный Ужас". 

 

 image.png.6ca07b3e1e1a8bc7ba33dc20b804f22e.pngУчебник “Магическое противодействие” 

Спойлер

image.png.bd4cb06342d927db4defd691d9edb656.png

 

Сверхполезный учебник, наделяющий персонажа большим могуществом в PvP-сражениях, ведь способен вдвое сократить время действия всех негативных эффектов, наложенных на персонажа. Игрок, обладающий этим учебником, имеет значительное преимущество перед противником как на арене, так и в различных массовых сражениях. 

Поскольку у Чернокнижника нет навыков, позволяющих игнорировать получение негативных эффектов, наличие данного учебника очень хорошо скажется на его эффективности в бою. 

Места получения: Рейдовый босс "Капитан Спрут". 

 

image.thumb.png.0b77728b495e10897f400939a44cc91e.png

Р А С Х О Д Н И К И

Спойлер

 

Примечание: 

Спойлер

Не стоит экономить на покупке расходников, ведь они только сделают персонажа сильнее. Лучше потратить пару тысяч золота на усиление своего персонажа, экономя собственное время, чем постоянно проигрывать и тратить то же золото на дополнительные билеты арены или свитки жизни. 

 

Баффы

Спойлер

В данном подразделе я рассмотрю наиболее эффективные сборки баффов для Чернокнижника (зелья, свитки, еда), распределив их по приоритету: 1 — лучшие, 2 — средние, 3 — ниже среднего, 4 — легкодоступные. 

 

Краткое содержание: 

image.thumb.png.c1cce92fcf227bab010727f35590df13.png

 

Описание всех баффов: 

Спойлер

Зелья: 

Спойлер

 image.png.8576ad7df526a7c8849413d969ed5dac.png Зелье Величественных магов – лучшее зелье для Чернокнижника, увеличивающее не только фактический магический урон, но и максимальное количество здоровья и энергии персонажа, что дополнительно хорошо сказывается на уроне и выживаемости Чернокнижника во всех игровых аспектах. Кроме того, это зелье станет наиболее оптимальным выбором среди всех возможных вариантов в случае, если вы больше предпочитаете играть через «Кровавую дань», поскольку оно обеспечивает персонажа наилучшими условиями для использования этого навыка.

 image.png.ae79710d66bd67269134ac31cad4c9cf.png Экстракт магии ночи, image.png.e60ac23626c969b50d7227427a8f1dfb.png Магическое пойло,  image.png.c31a63ff72bfa3c92adff6b7e25ce509.png Тонизирующий джулеп — зелья, полезные за счет увеличения магической силы персонажа и дополнительных бонусов в виде Кражи здоровья, Ярости и Перезарядки навыков. Подобные зелья ценятся среди всех классов с преобладающим магическим уроном и используются во всех игровых аспектах. 

 image.png.df040d7e1294f1d3937dd754d5be820c.png Легендарное зелье проницания — зелье, полезное преимущественно в PvP-аспекте в том случае, если персонаж имеет недостаточное количество Пробива (30-35%). Зачастую противник на арене и GvG-событии имеет большой процент защиты, потому использование зелья, увеличивающего параметр Пробивная способность, будет крайне полезно, особенно, если потенциальный противник – танк. В PvE, при наличии посоха с двойным бонусом пробива, использование этого зелья зачастую излишне, поскольку зелья, увеличивающие фактический магический урон, придадут более значительный прирост к урону, нежели 5-10% пробива. 

 image.png.59cb3a25413a082343c7c97d4abfa7c5.png Полярное зелье сопротивления — опять же, полезное исключительно для PvP-аспектов зелье, и используется в случае, если потенциальный противник имеет большое количество контроля, подобно Друиду, Паладину, Храмовнику и т.д. А также данное зелье зачастую может быть использовано в массовых сражениях, дабы уменьшить вероятность получения многочисленных эффектов контроля, позволяя, таким образом, нанести как можно больший ущерб противнику. 

 image.png.19aa20d580863c649e55007b7be2b9d1.png Зелье Полишинеля, image.png.6628152a9f31754d9ccdb2f07dbd27fe.png Ядрёный пунш, image.png.9ed67ae0ada488bfb63a39c025ec89b0.png Черничный смузи — абсолютно идентичные по своим характеристикам зелья, полезные для Чернокнижника за счёт увеличения максимального количества энергии, и используются в качестве замены зельям, увеличивающим фактический урон, в случае их отсутствия. 

 image.png.89b6e2acadd91485bc0a4f4c452f08b4.png Жуткое зелье алхимика, image.png.afe7d797b42e57fe111f9c7624de0ed9.png Будоражащая настойка полярников, image.png.263fc4d92d9d7de5dc72f80917f5ff08.png Чародейское зелье магистров — ещё одни зелья, играющие роль более слабой замены тем зельям, что увеличивают фактический урон. За счёт того, что помимо численного прироста к энергии, зелья также наделяют персонажа такими бонусами, как Оглушение, Пронзание и Автоатака, они могут использоваться в разных игровых ситуациях, например: Жуткое зелье алхимика подойдет в бою на арене, а Будоражащая настойка полярников и Чародейское зелье магистров дополнительно увеличат урон от автоатак в подземельях или другом PvE-контенте. 

 

Свитки: 

Спойлер

 image.png.98ffcad2b058096d60c7eda92e898953.png Усиленный свиток стойкости – будет основой PvP-сборки баффов в случае, если ваш герой имеет менее 55% устойчивости, поскольку каждый персонаж на арене или GvG-событии должен иметь максимальное или близкое к максимальному значение устойчивости. 

 image.png.1c52bb472f01007b54b818e3262175f6.png Свиток магии тритонов, image.png.838417b7a87552d3cb0bdacf608501ba.png Свиток магии песков — свитки, наиболее пригодные для использования под водой и на территории Золотых песков, ведь помимо численного увеличения магической силы также увеличивают параметры «Гнев глубин» и «Истощающий зной», что дополнительно увеличивает урон персонажа на соответствующих территориях. А также, если учитывать использование зелий с процентным увеличением магической силы и навык чернокнижника «Сила покоя», то эти свитки дадут немного больший прирост к урону, нежели свитки с процентным увеличением магической силы, поскольку, как я уже говорил, процентное увеличение урона уступает численному по итогу, в случае если изначальное численное значение маленькое, а процентного увеличения много. 

 image.png.7a752479eecf5d6618cff7de0b9f2765.png Штурмовой свиток усмирения, image.png.38201406b884b5a833249e148c946a5c.png Штурмовой свиток эскалации – свитки с самым большим процентным приростом к магической силе. Штурмовой свиток усмирения будет особенно эффективен в применении на арене и в любом массовом сражении, поскольку дополнительно позволит сократить время действия всех негативных эффектов, наложенных на персонажа, подобно учебнику “Магического противодействия”.  

 image.png.e2245326e14227098bd04619ee0495e3.png Мангровый свиток противоборства – достаточно практичный в применении на арене свиток, поскольку позволит сократить время действия всех негативных эффектов, в том числе и эффектов контроля, наложенных на персонажа, дополнительно увеличивая численное значение защиты. Уменьшение времени действия негативных эффектов этим свитком вдвое больше, нежели при помощи Штурмового свитка усмирения. Существует две вариации данного свитка: с увеличением физической или магической защиты – какой из них выбрать обычно определяется в зависимости от преобладающего урона противника.  

 image.png.5657385f37b39d6aaf911517a0c3d271.png Великолепный свиток несокрушимости – замковый свиток, который считается крайне эффективным в применении на GvG-событиях. Данный свиток очень ценится, поскольку помимо увеличения сопротивления на целых 20%, дополнительно увеличивает численное значение физической и магической защиты на 30%, тем самым, применение этого свитка неплохо повышает выживаемость персонажа как в массовых сражениях, так и в боях на арене. 

 image.png.2b4f6eacb82f57d9063c66166698da13.png Великолепный свиток могущества – ещё один весьма полезный для Чернокнижника замковый свиток, благодаря которому максимальное количество энергии увеличится на целых 50%. Данный свиток наиболее практичен в PvE, в то время как для PvP существует другие, более подходящие свитки. 

 

Еда: 

Спойлер

 image.png.b713c704e4cba669da06c67f75d2552e.png Черепаховый суп — из всего возможного ассортимента еды в игре это самый лучший выбор для игры за Чернокнижника в PvE, а иногда и в PvP, ведь Черепаховый суп наделяет персонажа бонусом к максимальной энергии, тем самым увеличивая как урон, так и выживаемость Чернокнижника (за счёт использования таланта "Энергетический барьер"). 

 image.png.ef439a07801464fa538afa82346f08f4.png Крепкий ром — применяется в основном в PvP-сфере, так как аналогично Черепаховому супу наделяет персонажа бонусом к максимальному количеству здоровья, увеличивая общую выживаемость. 

 

Замковые зелья:

Спойлер

Стоит отметить, что замковые зелья имеют уникальный тип баффа с нестандартным эффектом. В отличие от обычных зелий, замковые не перебивают эффект других зелий и не конфликтуют с другими замковыми зельями, поэтому можно использовать их все вместе, не теряя никаких эффектов. Такая особенность делает замковые зелья особенно эффективными и полезными. 

 

 image.png.48eebf87518984bd236425ae08297f2a.png Большое зелье силы жизни — практичное зелье, усиливающее лечебные способности чернокнижника, от таких навыков, как «Каменное тело», «Вытягивание жизни» и «Кровавая дань». Во время совместной игры с классами поддержки использование этого зелья становится ещё более необходимым, поскольку благодаря ему возрастает и сила лечения, получаемого от союзников.

 image.png.082df59deba5378731dadb5b0440ddee.png Большой эликсир очищения — невероятно эффективное зелье, которое можно использовать во время боя на арене. Оно не только снимает обычные негативные эффекты, но также способно убрать с персонажа и некоторые эффекты контроля, подобные корням друида или оковам паладина. В общем, контроль, во время которого можно использовать зелья. Наличие этого зелья также позволит персонажу вести себя более уверенно в массовых сражениях, избегая постоянного контроля и других мелких неприятных эффектов.

 image.png.40ddd382f1daf33557d997f62f06f76c.png Большой эликсир странствующего духа — интересное в плане механики применения зелье, которое можно использовать во время боя на арене. Оно перемещает персонажа на 7 клеток в случайном направлении, что может быть полезно как в массовых, так и в обычных PvP-сражениях. Например, в случае, если во время боя на арене вас окружили несколько противников, использование этого зелья может дать вам шанс на выживание, ведь, оказавшись на расстоянии от противника, вы сможете лучше оценить ситуацию и принять решение о дальнейших действиях. 

 image.png.611df934a8c2e4476ea853b05e5be1aa.png Большое зелье обнаружения — вспомогательное зелье, позволяющее снизить риски быть убитым появившимся из ниоткуда Искателем или Разбойником, предварительно заметив их. Зачастую используется в бою на арене или при защите замка для того, чтобы предотвратить попытки вражеских игроков незаметно подобраться к трону.

 

 

 

Прислужники: 

Спойлер

В данном подразделе я разберу наиболее полезных прислужников для Чернокнижника, распределив их по приоритету: 1 — лучшие, 2 — средние, 3 — для массовых сражений. 

 

Краткое содержание: 

image.png.d9d0250eb54ae01ff8e17733284d6d1c.png

 

Описание всех прислужников: 

Спойлер

 

Лучшие 

Спойлер

 image.png.31d42cf117397ba5e5e3c0f2b6d2f783.png Черный тигр — один из наилучших прислужников для чернокнижника, который пассивно увеличивает максимальное количество энергии героя и наделяет временным бонусом к силе критического урона, что очень важно. Чёрный тигр может использоваться чернокнижником на постоянной основе, начиная от праздничных подземелий и заканчивая храмом древнего бога. Единственное исключение — территория золотых песков на Альмахаде. Там сила критического урона и параметр «Критический удар» неэффективны за счёт большого количества устойчивости у монстров, и лучше будет выбрать прислужника «Зелёный дракон».

 image.png.839b0b2c09223fbd30b3743c441bea20.png Человекоящер-жрец — практичный за счет пассивного увеличения силы критического урона прислужник, который заменит «Черного тигра», если ваш герой усилен расходниками на увеличение максимального количества энергии. В таком случае, пассивный бонус к силе критического урона окажется более полезным.

 image.png.d6382298209f524cfff167d72f3e99fe.png Зелёный дракон — основное преимущество этого прислужника заключается в пассивном увеличении «пробивной способности», что делает его наилучшим выбором для персонажей с недостатком этого параметра. Кроме того, он наделяет персонажа временным бонусом в виде увеличения магической силы на 20%, что также является его полезной особенностью. Зелёный дракон чаще всего используется в местах с требованием к максимальному значению параметра «пробивная способность», таких как территория Золотых песков, Альмахад и Кладбище кораблей в целом. А, например, в праздничных подземельях лучше будет выбрать Чёрного тигра или Человекоящера-жреца, поскольку в подобных местах максимальное значение пробива зачастую не требуется и другой тип увеличения урона будет более эффективен.

 

Средние 

Спойлер

 image.png.746bcef8bc0e499d68260e8bc467df20.png Гимал — практичный за счёт пассивного увеличения урона прислужник, который дополнительно наделяет персонажа временным бонусом к скорости передвижения. Гимал может быть полезен для ускоренного прохождения подземелий, преодоления больших расстояний и в целом в качестве усиления урона.

 image.png.6f545ecf71c4909031c524a8fad5871e.png Человек-скорпион, image.png.a2720da2d5c404192460223ec91a4def.png Рекрут пламени — прислужники, которые могут быть полезны за счёт своей особенности — временного усиления магической силы персонажа.

 image.png.63491bf5bb9b47a3a548afa1c1638a19.png Куки — достаточно эффективный прислужник, который пассивно увеличивает параметр «Точность» и, что самое главное, «Пробивную способность», дополнительно наделяя персонажа временным бонусом к «Перезарядке навыков». Куки, подобно Зелёному дракону, может быть использован практически везде.

 

Для массовых сражений 

Спойлер

 image.png.b4de9b1abffe9aa172c5ac244af7726f.png Джинн-ифрит — прислужник, более полезный для GvG-собыий, поскольку обладает навыком массового поражения “Гипнозная бомба”, который наносит урон по области и накладывающий отрицательный эффект “Гипноз” на всех противников, оказавшихся в зоне поражения навыком. 

 image.png.ada28f986d78888356893b1420895a3f.png Водный заступник — ещё один менее полезный, но тоже практичный в использовании на GvG-событиях прислужник. Благодаря своей сверхживучести и способности отражать 200% урона, вражеские игроки, случайно задевшие Водного заступника, получат свой же урон в удвоенном размере, что помогает в борьбе с массовиками, наносившими урон по области.

 

Edited by Aikko Warspear
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Horimiya сказал:

А я ждал сомбру....

Нууу ,гайды это как мини инструкция  "делай то и это и получиш вот это"

Сомневаюсь что мнение людей не играющих на класе имеет цену, если конечно в самом гайде нет лютой дичи:HW22_12:. Тут по сути и критиковать особо нечего,  мне просто будет интересно посмотреть как вы будете нахваливать тот или иной навык:sk21_d6:

 

Так как я спамлю отплачу автору лайком :HW22_12:

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Наконец-то выложил. Потратил 10 часов на выкладывание всего на форум :like:

Edited by Aikko Warspear
Link to comment
Share on other sites

Нууууу начнем:sk21_d5:.

 

Маленькая ремарочка, не воспринимать все близко к сердцу, так как мы видим мир по разному:piggy1:.

 

 

Прикольно с переключением форума в темную тему придумали, я сначала как увидел текст хтел ити ругаться, но потом прочитал текст.:HW22_12:

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Что-что, а Чернокнижник по-прежнему остаётся единственным и уникальным в своём роде, ведь большая часть его урона зависит от максимального количества энергии, и, к слову, такой фишки не имеет больше ни один класс. За счёт этого Чернокнижник может оборачивать все бонусы к энергии в собственный урон, комбинируя различные расходники и баффы для наибольшей эффективности, собственно, в этом и не только кроется его преимущество над другими дд-классами

Если вы про фишку зависимости от  маны, то да ,чк такой один. Но если про саму механику повышения урона от разных сатов то не 1, буст урона от кд ханта( я б выбрал буст урона от кд, это куда профитней чем от маны:t6:) зависимость урона от количества хп цели у жц. Но это не притензия, а просто напоминание.:HW22_12:

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Да, главной проблемой Чернокнижника является плохая выживаемость, но и это не проблема при хорошем понимании класса и умении правильно обращаться с навыками

Это явно не главная проблема чк, главная проблема чк это зависимость от своего контроля и дебафов(7 навыков контряться всего 1 параметром + 1 комба....)

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

 Теневая сфера 4/4 – Наносит сверхбольшой урон

После этих слов нас обычно фиксят.

 

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Эти вещи практически всегда можно найти в перекупщике, ведь они довольно легкодоступны. Благодаря этой сборке можно спокойно дойти до 20 уровня не меняя вещей, а следовательно, экономя золото, которое так сложно добывается на начальных стадиях игры.  Средние затраты на такую сборку = 10к

На сколько я помню за фул нуб дают всего  10к голд( откуда знаю? У меня друг зарабатывал проходя нуб вайпал персов и скидывал голд на основу)

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Сборка для 7 - 12 уровня. 

  Скрыть контент

image.png.ffad824d03e3e68b2c181a7623691f64.png

 

image.thumb.png.c96ae72ffbcb01a53b7ce3438edde8c5.png

Думаю это сборка больше для 11 лвл +, так как на 7 лвл мы не способны их одеть и у нас на это даж нет голда:piggy1:.

 

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:
контент

image.png.d5cca00837860e81c980f663a4f7faa0.png

 

image.thumb.png.1d840b57598922cdc8a880bf5fe181d7.png

(Под воздействием гильдии 9 уровня) 

 

Данная сборка хороша тем, что вещи в ней достаточно легкодоступны и стоят недорого, а главное – имеет все необходимые параметры, такие как точность, регенерация энергии, критический удар, увеличение энергии и здоровья. Это снаряжение можно носить не снимая аж до 28-32 уровня. Средние затраты на такую сборку 70-120к.  

(P.S Начиная с 20 уровня персонажа особенно рекомендуется вступить в гильдию 9 уровня и выше.) 

Думаю ваша сборка стоит дешевле( откуда у нубов вообще такие деньги(я про 70-120к), особенно когда им нужно потратить много голда на экспы), при этом фул голд с нуба потратив на начальный шмот предложеный вами:HW22_12:.

 

К слову (щас будет мое субективное мнение) как по мне это явно не тот момент когда нам нужно упариваться в дд статы, так как у нас мало притока игроков и большую часть контента игрок будет проходить сам, я б предложил ему больше собераться в хп, так как на айвондиле с уроном тех мобов ему будет крайне тяжко, например брать полу сет незримой мудрости или же путеводной нити. Так как уже нет необходимости дрочить кв для репы инстов( тем самым поднимая уровень)мы приходим слишком рано на сложный контент(у меня рог апнутый на банках оп с 22 лвл сидит в 5 секторе уже....) Так что хп нам ой как пригодиться, особенно в 3 секторе где некоторые мобы бьют по 600...

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Навык, способный выдавать огромные числа урона каждые 4–5 сек. Так как «Стрела мрака» имеет маленькое время перезарядки и зависит от максимального количества энергии, она является одним из основных ДД-скиллов Чернокнижника. Если ваш персонаж заряжен параметром «Сила критического урона» и имеет большое количество магического урона и энергии, то величина урона может достигать 30 тысяч и выше. 

Таж фигня что и з сферой, не стоит употреблять такие фразы как " Огромные числы урона". Стоит уточнять что этот урон высокий только в пве.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Навык необходим для нанесения урона по области, что позволяет неплохо восполнять здоровье от параметра «Кража здоровья» при поражении большого количества противников. После исчезновения области навыка отрицательный эффект остаётся и прекращает своё действие по истечении срока, что также придаёт навыку некую особенность

Где уточнение что не стакаеться с навыками других чернокнижников.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

“Страх” в основном полезен в PvP-аспекте, поскольку позволяет отогнать противника на расстояние.

Скудное описание навыка в пвп.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

И чтобы играть сборкой с «Кровавой данью», нужно как минимум иметь бижутерию «Величия» или «Претендента», ведь иначе отхил не будет чувствоваться из-за большого количества входящего урона по персонажу

Чтоб играть з сборкой кровавой дани нужно талант на силу покоя, без него навык кровавая дань абсолютно бесполезен.  Почему не указаны минусы навыка? И не толькл этого.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Кровавая дань” делит всех Чернокнижников на два лагеря: тех, кто играет с данью в PvP, и тех, кто вместо «Кровавой дани» качает «Зону слабости»

Нет.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Раньше дань давала более сильный эффект, но с недавнего ребаланса ввели порог на максимальное количество восстанавливаемого навыком здоровья — 45% от максимального

Это за 1 удар, а не общий лимит, сделано чтоб всякие хоримии( это не попытка обидить ) не шли танчить слизь топий впритык.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Сокращение: “Сфера” 

Атака, наносящая сверхбольшой урон

Как же парни любят преувеличивать.:piggy1:

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

На данный момент «Теневая сфера» и «Стрела мрака» являются единственными навыками в игре с таким большим уроном (учитывая их зависимость от максимального количества энергии, ведь благодаря этому урон можно разогнать действительно огромный).

Не угадали, хант с веткой на ошелом бьёт сильнее чк, а если брать пвп аспект то наш урон будет ниже многих ддшеров.

И как то сомнительно так возвышать урон чк двумя отдельно взятыми навыками, когда любой скорострел по дпс нас обойдет( чисто у меня в ги хант молочько бьёт автой 13к+....)

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Например, если противник слишком много лечится или наносит неимоверно большой урон, можно использовать на него «Порчу» и зайти в камень («Каменное тело»), а через некоторое время, когда противник будет лишён возможности использования навыков, можно выйти из камня и практически без опасений начать атаку, ведь противник будет не в силах дать отпор — он не может использовать навыки

Так же любой автоатачер.:sk21_d5:(3/4 хилов спокойно снимают вашу порчу).

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Теперь у ЧК в арсенале еще и навык, который, грубо говоря, практически полностью обнуляет защиту противника

Знали б вы как работает механика % в игре.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

“Сила покоя” — неотъемлемая часть Чернокнижника. Пассивное увеличение магической силы и критического удара приносит огромную пользу персонажу. К тому же “Сила покоя” отличается самой большой прибавкой урона среди всех активно-пассивных навыков в игре.

Если брать отношение физ дд к маг дд, то даж хантовая пасивка в размере 15% даст больше дд чем наш покой( так как у физ дд персов куда больше чистого урона, нежели у нас).

Думаю пасивка бд на буст 5 статов или варовая активка на буст 20% пробива, скорости и дд, куда полезней нашего покоя...

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Зона слабости” — еще один приоритетный навык Чернокнижника как на арене, так и в массовых сражениях

Только в масовых сражениях.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Помимо его актуальности в PvP-аспекте

0 актуальности у зоны в пвп, найдите мне хоть 1 персонажа что будет сидеть фул время в зоне. На открытых картах арены( что на всех ивентах) навык контроля что действует толькл в определенной области выглядит крайне сомнительным( профитно оставить навык 1/4, зона так висит 4 сек этого хватит чтоб выиграть время.)

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Тёмная печать” не пользуется большой популярностью среди чернокнижников, так как есть более эффективные навыки, такие как навыки контроля и нанесения урона. Во время боя на арене обычно не хватает времени на использование второстепенных навыков. Однако, если такая возможность появляется, использование “Тёмной печати” против друида или паладина не будет лишним. Основным недостатком печати является ее уязвимость к сопротивлению. Это снижает ее приоритет по сравнению с навыками контроля, которые хоть и уязвимы перед сопротивлением

Уязвимость к сопре нужно упоминать к каждому дебафу,а нетолько в моменте о печати.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

• Если же агр босса предсказуемо будет висеть на вас, то лучше будет начать с Вытяга, дабы увеличить шанс на хорошую выживаемость сразу, преждевременно выбрав талант «Энергетический барьер», который, дополняя навык «Сила покоя», уменьшает весь входящий урон по персонажу.  

Полное пояснение всех классовых талантов я изложил в другом разделе этого руководства. 

Учитывая количество урона в пве, вам маны нехватит на поддержание этого таланта( кто в здравом уме юзает этот тал в пве).

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Каждому чернокнижнику главное — кинуть Гримуар в начале боя, а уже после использовать навыки с повышенным уроном, ведь Гримуар увеличит весь последующий входящий урон по противнику. Если же вы находитесь в группе и не агрите босса на себя, то начать лучше будет с Гримуара, а не с Вытяга, поскольку всегда все самые сильные навыки, используемые группой, кидаются на босса сразу, и будет неплохо подкрепить их урон Гримуаром в самом начале, преждевременно выбрав талант «Рубец тьмы», дополняющий Гримуар.  

Стоит уточнить что правило с гримом работает только на босах, ведь зачем мне юзать грим когда даж улитку в тонах я шотаю( не всегда, а при определенных условиях) .

Как по мне в пве куда профитней бегать с талантом на мас порчу, особенно если учитывать масовость новых инстов и локаций в целом.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:
Скрыть контент

Краткое содержание: 

image.png.f92750ce3ec2153c5d2aa0061db2b57d.png

В лужу я б советовал реликвию проклятия или же среза 35% бега( так как рела на срез маг дд крайне убогая, опятьже советую прочесть мою темку с механиками % в игре)

В круг же стоит добавить релу на +25% к времени з шансом вампа, так как на арене нет нужды в реле на +3 цели).

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Если же вы делаете основной упор в гильдейские сражения, то для GvG больше подойдёт image.png.ac1e55cf129820a6ea40ea2e17c475d8.png "Ледяная реликвия обморожения" — она позволит останавливать противников в небольшой области, что имеет приоритет в массовых сражениях

Ну тут мимо, ведь эффект сбив от урона, а на гвг дофигище масового урона.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Полезный для PvE-сражений талант, благодаря которому «Лужа мрака» начинает зависеть от максимального количества энергии подобно «Теневой сфере» и «Стреле мрака», что, по сути, увеличивает урон, несмотря на то, что навык полностью перестает зависеть от магической силы персонажа. Однако в PvP-сражениях этот талант рекомендуется отключать, поскольку рекомендуемый порог маны для PvP — 300, и при таком раскладе «Лужа мрака», подкрепленная этим талантом, будет наносить меньше урона, чем без него. 

Почему эт почти полностью перестаёт завист от мдд.

 Теориею о меньшем количество урона с талом потом проверю, так как по моим наблюдениям урон в пвп стал куда выше и именно через этот тал её стали апать в пвп.

К слову порог в 300 маны в пвпнеозначает что нельзя соберать больше.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

Очень полезный талант, фактически пассивно уменьшающий весь входящий урон по персонажу, забирая взамен часть энергии. На первый взгляд может показаться, что с этим талантом энергия будет улетать очень быстро, но не стоит забывать, что чернокнижник специализируется на энергии и имеет в запасе большое её количество, к тому же такие навыки, как «Теневая сфера», «Каменное тело» и «Кровавая дань», обладают возможностью восстановления энергии, так что сильно переживать на этот счёт не стоит. Если уж и выйдет так, что ваш запас энергии окажется на грани, то талант автоматически отключится, что позволит не лишиться энергии полностью

Учитывая что маножор тала увелели, без бустов мрега в пвп будет  таки сложно поддерживать.

В 11.04.2024 в 09:43, Aikko Warspear сказал:

image.png.efa871678be41c09e1aeeb03b54e0ce1.png Неотвратимость гибели: все навыки персонажа, накладывающие отрицательные эффекты, игнорируют 35% от параметра «Сопротивления» у противника. 

Мнение:  

  Скрыть контент

Ключевой талант Чернокнижника в PvP-аспекте. Как на GvG-событиях, так и в обычном PvP на арене талант будет хорошо себя проявлять, ведь благодаря ему Чернокнижник сможет практически всегда игнорировать параметр «Сопротивление» у противника, поскольку в сочетании с «Реликвией объединённого подчинения» вы по сути лишаете противника 41–53% сопротивления.

Звучит сомнительно.

Я наверное проясню, талант не срезает 35% сопры, а срезает 35% сопры от максимального количества сопры, тоестьбыло у вас 10% сопры с талом у противника останеться 6,5%.

Тал как и ветка для меня слишком сомнительна, вместо решения проблемы нам просто предлагают уменьшить рандом.

 

Простите за это полотно бессмысленного текста:SK22_5:.

Edited by Salamander
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Salamander сказал:

Нууууу начнем:sk21_d5:.

 

Маленькая ремарочка, не воспринимать все близко к сердцу, так как мы видим мир по разному:piggy1:.

 

 

Прикольно с переключением форума в темную тему придумали, я сначала как увидел текст хтел ити ругаться, но потом прочитал текст.:HW22_12:

Если вы про фишку зависимости от  маны, то да ,чк такой один. Но если про саму механику повышения урона от разных сатов то не 1, буст урона от кд ханта( я б выбрал буст урона от кд, это куда профитней чем от маны:t6:) зависимость урона от количества хп цели у жц. Но это не притензия, а просто напоминание.:HW22_12:

Это явно не главная проблема чк, главная проблема чк это зависимость от своего контроля и дебафов(8,5 навыков контряться всего 1 параметром....)

После этих слов нас обычно фиксят.

 

На сколько я помню за фул нуб дают всего  10к голд( откуда знаю? У меня друг зарабатывал проходя нуб вайпал персов и скидывал голд на основу)

Думаю это сборка больше для 11 лвл +, так как на 7 лвл мы не способны их одеть и у нас на это даж нет голда:piggy1:.

 

Думаю ваша сборка стоит дешевле( откуда у нубов вообще такие деньги(я про 70-120к), особенно когда им нужно потратить много голда на экспы), при этом фул голд с нуба потратив на начальный шмот предложеный вами:HW22_12:.

 

К слову (щас будет мое субективное мнение) как по мне это явно не тот момент когда нам нужно упариваться в дд статы, так как у нас мало притока игроков и большую часть контента игрок будет проходить сам, я б предложил ему больше собераться в хп, так как на айвондиле с уроном тех мобов ему будет крайне тяжко, например брать полу сет незримой мудрости или же путеводной нити. Так как уже нет необходимости дрочить кв для репы инстов( тем самым поднимая уровень)мы приходим слишком рано на сложный контент(у меня рог апнутый на банках оп с 22 лвл сидит в 5 секторе уже....) Так что хп нам ой как пригодиться, особенно в 3 секторе где некоторые мобы бьют по 600...

Таж фигня что и з сферой, не стоит употреблять такие фразы как " Огромные числы урона". Стоит уточнять что этот урон высокий только в пве.

Где уточнение что не стакаеться с навыками других чернокнижников.

Скудное описание навыка в пвп.

Чтоб играть з сборкой кровавой дани нужно талант на силу покоя, без него навык кровавая дань абсолютно бесполезен.  Почему не указаны минусы навыка? И не толькл этого.

Нет.

Это за 1 удар, а не общий лимит, сделано чтоб всякие хоримии( это не попытка обидить ) не шли танчить слизь топий впритык.

Как же парни любят преувеличивать.:piggy1:

Не угадали, хант с веткой на ошелом бьёт сильнее чк, а если брать пвп аспект то наш урон будет ниже многих ддшеров.

И как то сомнительно так возвышать урон чк двумя отдельно взятыми навыками, когда любой скорострел по дпс нас обойдет( чисто у меня в ги хант молочько бьёт автой 13к+....)

Так же любой автоатачер.:sk21_d5:(3/4 хилов спокойно снимают вашу порчу).

Знали б вы как работает механика % в игре.

Если брать отношение физ дд к маг дд, то даж хантовая пасивка в размере 15% даст больше дд чем наш покой( так как у физ дд персов куда больше чистого урона, нежели у нас).

Думаю пасивка бд на буст 5 статов или варовая активка на буст 20% пробива, скорости и дд, куда полезней нашего покоя...

Только в масовых сражениях.

0 актуальности у зоны в пвп, найдите мне хоть 1 персонажа что будет сидеть фул время в зоне. На открытых картах арены( что на всех ивентах) навык контроля что действует толькл в определенной области выглядит крайне сомнительным( профитно оставить навык 1/4, зона так висит 4 сек этого хватит чтоб выиграть время.)

Уязвимость к сопре нужно упоминать к каждому дебафу,а нетолько в моменте о печати.

Учитывая количество урона в пве, вам маны нехватит на поддержание этого таланта( кто в здравом уме юзает этот тал в пве).

Стоит уточнить что правило с гримом работает только на босах, ведь зачем мне юзать грим когда даж улитку в тонах я шотаю( не всегда, а при определенных условиях) .

Как по мне в пве куда профитней бегать с талантом на мас порчу, особенно если учитывать масовость новых инстов и локаций в целом.

В лужу я б советовал реликвию проклятия или же среза 35% бега( так как рела на срез маг дд крайне убогая, опятьже советую прочесть мою темку с механиками % в игре)

В круг же стоит добавить релу на +25% к времени з шансом вампа, так как на арене нет нужды в реле на +3 цели).

Ну тут мимо, ведь эффект сбив от урона, а на гвг дофигище масового урона.

Почему эт почти полностью перестаёт завист от мдд.

 Теориею о меньшем количество урона с талом потом проверю, так как по моим наблюдениям урон в пвп стал куда выше и именно через этот тал её стали апать в пвп.

К слову порог в 300 маны в пвпнеозначает что нельзя соберать больше.

Учитывая что маножор тала увелели, без бустов мрега в пвп будет  таки сложно поддерживать.

Звучит сомнительно.

Я наверное проясню, талант не срезает 35% сопры, а срезает 35% сопры от максимального количества сопры, тоестьбыло у вас 10% сопры с талом у противника останеться 6,5%.

Тал как и ветка для меня слишком сомнительна, вместо решения проблемы нам просто предлагают уменьшить рандом.

 

Простите за это полотно бессмысленного текста:SK22_5:.

Не разбивай и так потерянную надежду молодых чк:i_am_determined1:

P.S.:Мог бы всю эту писанину скрыть, а то как то не очень гортать всё это вечность:hwc1atang:

Edited by Dandy36
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dandy36 сказал:

Не разбивай и так потерянную надежду молодых чк:i_am_determined1:

P.S.:Мог бы всю эту писанину скрыть, а то как то не очень гортать всё это вечность:hwc1atang:

:HW22_12:Как там говорят

"бей своих, чтоб чужие боялись"

Ну и могло быть куда больше текста( не зря же у меня щас число сатаны возле ника стоит):sk21_d6:

После ваших слов, чувствую ся виноватым:t6:.

Edited by Salamander
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Salamander сказал:

не зря же у меня щас число сатаны возле ника стоит):sk21_d6:

Ща исправим:sk21_d5:

Ууу какой я злодей:pfftch1:

Edited by Dandy36
Link to comment
Share on other sites

@Salamander, а ну кыш... Нормальный гайд. Жду тебя с нетерпением в своей теме, когда она выйдет.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
13 часов назад, Salamander сказал:

Простите за это полотно бессмысленного текста:SK22_5:

Почему же бессмысленного? Я учту всё выше написанное. Я писал всё в торопях, потому и выложил заранее, дабы выявить возможные ошибки. Благодарю ещё раз, буду править)

Edited by Aikko Warspear
Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2024 в 22:21, Salamander сказал:

советую прочесть мою темку с механиками % в игре

Оп-па! Пропустил данную тему. Можешь ссылочку кинуть на нее?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, NoDamage сказал:

Оп-па! Пропустил данную тему. Можешь ссылочку кинуть на нее?

Эта тема больше притензия, но суть передаёт.

Link to comment
Share on other sites

Ставлю лайк! Не за содержание, а за оформление. Читать темы/гайды по ЧК не для меня, а картинки красивые всегда могу оценить:Snorlax:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zaychic сказал:

когда шикарный костюм от айки уже введут(

Будем надеяться что летом :vp-looking:

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2024 в 22:21, Salamander сказал:

Простите за это полотно бессмысленного текста:SK22_5:.

Я открыл все спойлеры, и на видос начал листать, листал быстро, но видео все равно получилось на одну минуту. 
Не хейт, но напоминание: «Краткость — сестра таланта»

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Belopyc сказал:

Я открыл все спойлеры, и на видос начал листать, листал быстро, но видео все равно получилось на одну минуту. 
Не хейт, но напоминание: «Краткость — сестра таланта»

Если я сведу все подробности к минимуму, гайд утеряет свою суть. Ведь кому нужно руководство, которое лишь скользит по поверхности, не затрагивая глубины темы? Руководство на то и руководство, что должно захватывать все ключевые аспекты для ясного понимания класса; в двух словах этого не передать.

Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2024 в 07:24, Aikko Warspear сказал:

Руководство на то и руководство, что должно захватывать все ключевые аспекты для ясного понимания класса; в двух словах этого не передать.

Новичок, когда открыл 3 спойлер и уже запутался:

 

IMG_9667.gif.03ce1dcb7362f4df2690462e14d00f33.gif

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Belopyc сказал:

Новичок, когда открыл 3 спойлер и уже запутался:

 

IMG_9667.gif.03ce1dcb7362f4df2690462e14d00f33.gif

Если есть какие-либо непонятные моменты, я всегда готов пойти навстречу и помочь условному новичку или же отредактировать свою работу. На данный момент руководство кажется мне предельно простым и доступным в понимании. Все, с кем мне доводилось общаться по поводу этой работы (включая молодых чернокнижников), не выражали претензий к компоновке информации :vp-hug:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Aikko Warspear сказал:

Если есть какие-либо непонятные моменты, я всегда готов пойти навстречу и помочь условному новичку или же отредактировать свою работу. На данный момент руководство кажется мне предельно простым и доступным в понимании. Все, с кем мне доводилось общаться по поводу этой работы (включая молодых чернокнижников), не выражали претензий к компоновке информации :vp-hug:

Ля, действительно использовали то о чом я писал(рандомно чекнул момент с нубо шмотом):HW22_12: От это я понимаю темка направленая на людей.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот почему все нормальные гайды появляются когда я уже сам вкачал чк... Было бы кстати, годик назад такой гайдик. Красавчик, все по полочкам, читается легко 👍🏼

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...