Jump to content

Модель охотника-прокастера (PVE)


Breathe

Recommended Posts

О главном

  1. Это математическая модель, которая выполнена в виде таблицы. Чтобы ее изменять - сохрани себе копию: Файл - Создать копию.
    Спойлер

    image.png.e71d7621daf20f51a2e967e7b0238352.png

     

  2. Теперь таблица учитывает (в отличии от предыдущей версии) зной, при расчете урона по мобам золотых песков.
  3. Текст ячеек, в которые нужно вводить данные, окрашены в светло-оранжевый цвет.
  4. Чтобы таблица вычисляла характеристики правильно - выключай бафы гильдии в калькуляторе.
  5. Предполагается, что у тебя прокачана вторая ветка. Все таланты, увеличивающие характеристики, ты можешь выключать image.png.c644d23752baa81547548c5eca883b9a.png
  6. Для учета книг и прочих бафов, нужно просто нажать на флажок - image.png.c16630082c779ceb114539cccb2c6abd.png или ввести %-ное, или численное значение в ячейку - image.png.e75fcc410dbdf7dc4630fd9fe324a5b5.png.
  7. Урон image.png.7f2d356bfad583464c352ecb16a6e20e.png этой реликвии считается немного неправильно (в игре чуть больше урона), но на картину в целом это никак не влияет. Если знаешь формулу - обязательно напиши мне!
  8. Манорег считается тоже неправильно - скоро починю.

 

Модель найдешь здесь. Превью:

Спойлер

image.png.9730804e6e6fbae8d1d99a9a6147872a.png

image.png.10374491a82a7507314f262001a50bf1.png

 

Edited by Breathe
Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2023 в 21:42, Winds сказал:

 

Думаю, ты уже понял, насколько полезна данная таблица, что думаешь об этом? Расчитываю на фидбэк. Всех с наступающим.

Что я думаю об этом? Да я вах... Удивлен! Очень полезная штука.

С наступающим:good:

Link to comment
Share on other sites

На днях обновил таблицу:

  • сделал визуал таблицы более понятным;
  • добавил пару книг для учета в сборке;
  • добавил учет зноя и свирепа по целям в золотых песках;
  • добавил к урону учет реликвии кровотока и таланта "Укус кобры" и другие мелкие изменения.
Link to comment
Share on other sites

Обновил:

  • теперь урон от автоатак учитывает пронзу;
  • теперь есть возможность учесть талант "Пронзающая ярость".
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Обновил:

  • теперь количество использований навыков корректируется в зависимости от количества автоатак. На каждую автоатаку приходится 1 навык. Раньше же, урон от навыков считался от всех теоретически возможных использований навыков, но на практике, прожать, условно, 100 навыков за 50 автоатак невозможно. Это значит, что до этого момента полезность KD, при значениях выше 80%, завышалась.
  • теперь количество "лишних" теоретически возможных использований навыков отнимается от количества использований навыков в обратном порядке "полезности". Так, при KD < 110%, количество "лишних" использований отнимается сначала от количества использований Стрелы следопыта, затем от Ошелома, и уже после от Шашки. При KD > 110%: Стрела следопыта -> Шашка -> Ошелом. Да это не совсем правильно, т. к. на практике будут ситуации, когда все навыки будут на перезарядке, кроме той же Стрелы следопыта и ничего не останется как прожать ее. Не смотря на это, этот навык не может не быть в простое, поэтому в общем принцип будет схож с тем, что я описал в предыдущем предложении.
Спойлер

image.png.b7ccdeb3e5a96776a6d02475fd86ac08.png

Обрати внимание на урон Стрелы следопыта. Он настолько мал потому, что KD позволит жать другие навыки практически без остановки. Так, не используя Стрелу следопыта, ты отдашь предпочтение навыкам наносящим больший урон.

Тут оч душно, поэтому резюмирую:

  • теперь формулы при расчете урона еще более точны;
  • при KD > 110%, шашку и стрелу следопыта эффективнее использовать в последнюю очередь. При KD < 110%: ошелом и стрелу следопыта. 
Edited by Winds
Link to comment
Share on other sites

Обновил визуал и немного оптимизировал положение ячеек, которые нужно "трогать", теперь они выделены так. Обновлять описание не буду, ибо не уверен, пользуется кто-либо таблицей, поэтому кому надо - спрашивайте. 

Link to comment
Share on other sites

Обновил:

  • теперь формула Стремительного выстрела в таблице соответствует формуле в игре;
  • теперь урон от навыков за 1 и 3 минуты считается гораздо правильнее, чем в прошлой версии.

Отмечу, что импакт критического урона в прошлой версии немного занижался. 

 

Link to comment
Share on other sites

Обновил:

  • исправил формулы расчета для цели в море и золотых песках.

 

Море

Урон 

Было: Урон*(100%+различные усиления базового урона+гнев);

Стало: Урон*(100%+различные усиления базового урона)*(100%+гнев).

 

Урон критического удара

Было: Урон*(200%+крит. урон+гнев);

Стало: Урон*(200%+крит. урон)*(100%+гнев).

 

Золотые пески

 

Урон

Было: Урон*(100%+различные усиления базового урона+свирепость);

Стало: Урон*(100%+различные усиления базового урона)*(100%+свирепость).

 

В предыдущей версии импакт гнева и свирепа занижался.

Edited by Breathe
Link to comment
Share on other sites

Выпилил учет свирепа и зноя для целей в золотых песках, ибо там много возни. Т. к. зной в любом случае маст хэв стат для песков, то и парится не вижу смысла, а корреляцию с другими атакующими хар-ми можно и на обычных пве целях пощупать.

Link to comment
Share on other sites

Хочу предупредить тех, кто будет сравнивать КД в сборках. Проблема в том, что я пока не додумался, как посчитать количество использований навыков, учитывая тайминги и приоритет скиллов. То, что у меня считается сейчас, при высоких значениях выдает те же результаты, что и при средних, поэтому наилучший вариант - это промоделировать поведение при определенном количестве КД, ктр тебя интересует. Я уже промоделил юз навыков при 102% и 136% (это я свои сборки сравнивал) на листе "in development". Можете юзать эти значения или промоделить самостоятельно, это не сложно.

Link to comment
Share on other sites

  • Breathe changed the title to Модель охотника-прокастера (PVE)

Переделал ее под гугл-таблицы, теперь есть учет зноя для мобов в Золотых песках. Если что-то не понятно - спрашивай.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...