Jump to content

Разбор недостатков навыков паладина


Recommended Posts

Приветствую вас в этой теме, дорогие мыслители Аринара! Тут я хотел бы расписать основные недостатки некоторых навыков паладина. Всё ниже написанное является чисто сугубо моим мнением и может не совпадать с вашим. 

Пишу про то, что наблюдаю своими глазами при игре за паладина, если у вас есть, что добавить или возразить, я с радостью вас выслушаю:firs1tborn:

 

Очищение
Во первых тикающий урон от комбы Оковы правосудия + Очищение очень, ооочень мал. Просто смешно смотреть на него. А если и когда нибудь апнут урон от этой комбы, то паладины в Маг урон все равно скорее всего не будут качать этот навык, ибо он наносит физический урон. А физ палы наоборот потеряют урон от комбы. Считаю навык надо изменять.

Аура Света
Сама по себе Аура вроде бы хороший навык, с неплохими бафами. Но из за того, что она является навыком постоянного действия, персонаж теряет неплохие бафы от реликвий, которые можно вставить в Ауру (сомневаюсь, что кто то будет постоянно включать и выключать навык с долгим откатом, ради реликвий). Было бы славно, если бы Ауру сделали как обычный баф на какое то время (как например кожа друида или воодушевление искателя).

Защита света
Если убрать Аура света из навыков постоянного действия, то туда можно вместо неё запихнуть Защиту света (по сути ничего не поменяется, т.к. этот навык и так висит на персонаже по кд). Так же хочу отметить бесполезность этого навыка при хорошей заточке шмота. Точить шмот - достаточно легко, в отличие от оружия. И чем больше у тебя защиты, тем меньше ты её будешь получать от всяких бафов. И Защита света попадает в категорию таких бафов, она даёт буквально пару % среза урона. Ну и некоторое количество надёжности (хотя кап надёжности тоже легко собрать). Делаем вывод: навык может быть полезен только для слабо одетого/точеного персонажа  на ранней стадии игры. Или в каком нибудь инсте по типу кз миф/триты, чтобы давать надегу игрокам в группе (а зачастую её у них и так хватает). Навык надо менять, сделать его более полезным.

Иллюминация
Завидую я стражам с их хороших агром по области) Если Иллюминацию рассматривать  как агр навык для танка, то сразу бросается в глаза небольшой радиус её действия и кривота её действия  (на том же штурме в толпе мобов можно заагрить неплохую пачку, прожав илюм, а можно и штуки 3 моба. А потом объясняй согам, почему мобы били их, а не тебя - танка). Если же смотреть на неё как на навык для нанесения урона (мдд сборка с молотом), то тут уже как раз таки и не хватает этого самого урона... Навыку надо чинить агр, увеличивать радиус применения и возможно немного поднять урон.

Солнечная печать
Солнечная печать получила полезный баф преобладающего урона, но все равно является так себе навыком. Урон у неё ещё более менее приемлем, а вот эффект он навыка - это уже другой разговор. На обычных мобах он вообще не нужен, только на боссах. И тут раскрываются минусы. Эффект пожалуй в +- 85% уходит в сопротивление + шанс что у рб прокнет уклон и навык вообще не нанесёт урон и не наложет эффект (вопрос к разработчикам: как можно уклониться от заклинания, которое не является снарядом? Оно не летит во врага, не приближается к нему как фаербол мага. Оно просто над ним мгновенно появляется и наносит урон. Думаю было бы логично убрать воздействие уклона, парира и блока на этот навык, хотя возможно я много прошу...). Эффект от  навыка по всей видимости задумывался как аналог вампиризму, и как я уже сказал, этот эффект оооочень сложно активировать на боссах (единственное место где он может нормально пригодится). Даже если он прокнет, сейчас почти все персы заряжены этим самым вампиризмом и им он особо не потребуется, как и самому паладину. Возможно стоит пересмотреть баф навыка на лечение от нанесённого урона (но не на усиление урона от Знамени) и поставить туда, что то более полезное.

Удар щитом
Про этот навык один пользователь уже успел написать неплохую тему (см ТУТ ), но я пожалуй тоже упомяну недостаток этого навыка. Сам по себе Удар щитом отличный навык, но хотелось бы сказать, что комбинацию на хил: Солнечная печать + Удар щитом, сложно реализовать как в пвп, так и в пве. В пве это происходит из-за эффекта Солнечной печати (писал выше про сопротивление рб), а в пвп после использования печати почти всегда прилетает контроль в лицо и её эффект успевает пропасть за это время. Думаю было бы немного логично изменить эту комбу на что то более просто, ведь паладин персонаж который всецело полагается на свои навыки и при этом не имеет какого то базового сопротивления к контролю, и такие комбинации только усугубляют его положение.

 

Знамя Харада
Тут ситуация аналогичная с тикающим уроном Очищения. Урон мизерный, надо увеличивать. Так же хочу обратить внимание на то, что эффект от знамени уходит в сопру. Какой эффект? В описании не говорится что Знамя Харада накладывает какой-то эффект на врага. Там говорится, что оно увеличивает урон по врагам в некоторой области. Я надеюсь, что паладины когда нибудь дождутся того момента, когда Знамя в игре, будет соответствовать Знамени в описании. Просто увеличивать урон по области без всяких выдуманных эффектов, который нет в описании навыка.

1685388477252.png.2d2669478f69a94a3bc6491b3ecf2418.png

Внутренние силы
Наверное на этот навык и так часто ноют, но я все же упомяну его. Он вроде бы и даёт срез урона в в размере 30% , но чтобы получить этот срез, надо нехило так просесть по хп. Убрать зависимость среза от хп скорее всего не получится, а вот сделать навык полезнее можно. Паладин плохо себя чувствует в толпе мобов (говорю про паладина танка), ибо Сакральный щит они быстро ломают, а на одном блоке и +-13% парира выжить будет сложно. Почти все толпы мобов в игре - ближники, поэтому возможно дополнительный парир в пассивке хоть как то облегчил бы ситуацию (ну и какой нибудь вкусный баф для паладина в магический урон с двуручным молотом).Но это пока доводы.

Ну и небольшой вывод. Навыки паладина простенькие и в большей степени не актуальные в настоящее время. Возможно паладин наоборот является самым сбалансированным персонажем во всей игре, а остальные слишком перебафаны. Но остаётся тот факт, что паладина надо спасать! (В частности в пве направлении):rip:

Возможно получилось как то коряво и сыро, но я надеюсь, что у меня получилось донести нужные мысли:crab2:

Link to comment
Share on other sites

Умные мыли. У пала много проблем, как и у многих классов, жаль что все эти проблемы никак не решают!

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Инженер сказал:

Было бы славно, если бы Ауру сделали как обычный баф на какое то время (как например кожа друида или воодушевление искателя).

Так было совсем недавно, менять назад точно не станут, а вот работу реликвий наверное наладят скоро уже, обещали...

 

27 минут назад, Инженер сказал:

Завидую я стражам с их хороших агром по области) Если Иллюминацию рассматривать  как агр навык для танка, то сразу бросается в глаза небольшой радиус её действия и кривота её действия 

По сути агры одинаковые, просто форма другая. У стража квадрат 5 на 5, у пала ромб с радиусом 3.

Агр стража(25 клеток покрытие скилла):

image.png.fd0c1e82ce26547a95e0162852b08c65.png

Агр пала(25 клеток покрытие скилла):

image.png.96af7e39f83872e7edb30d0067259511.png

 

(по-моему было так...если кто то пруфанет что работает по другому, будет признателен)

 

27 минут назад, Инженер сказал:

Солнечная печать

Да бред полный, на ребалансе попробую достучаться, что подобные навыки дебафы(грим чк, зараза некра, слабость закла, знамя пала и тд.) не должны уходить в сопру на рб вообще.

 

27 минут назад, Инженер сказал:

Думаю было бы немного логично изменить эту комбу на что то более просто, ведь паладин персонаж который всецело полагается на свои навыки и при этом не имеет какого то базового сопротивления к контролю, и такие комбинации только усугубляют его положение.

Судя по комбам со стойками у других классов, уже спокойно можно привязывать к ауре света...

 

27 минут назад, Инженер сказал:

Внутренние силы

Скилл хороший, все что я бы сделал на месте разработчиков, это прибавил еще по 1% к навыку при надетом щите.

 

27 минут назад, Инженер сказал:

ну и какой нибудь вкусный баф для паладина в магический урон с двуручным молотом

Не нужно ничего двуручному паладину, особенно от навыка, который задумывался как танковый.

 

 

Странно, что не упомянул про молитву...

Edited by Альтрон
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Альтрон сказал:

Странно, что не упомянул про молитву.

А че с ней? На мой взгляд просто самый обычный, ничем не приметный навык

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Инженер сказал:

А че с ней? На мой взгляд просто самый обычный, ничем не приметный навык

Для меня он самый мертвый навык из всех у пала.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю что комбу оковы и очищающий в пве по сути негде использовать, на рб оковы не прокают практически, а мелкие мобы и так падают мгновенно, даже в соло игре довольно быстро падают, там дай бог 1 раз тикнет урон. Единственные кто хорошо впитывают комбу, это элитные мобы. И урон кстати в прошлом ребалансе от комбы увеличили, так что не скоро мы тут ап урона увидим.

Про знамя тоже согласен, я уже об этом спрашивал в одной теме, почему там нету эффекта никакого негативного в описании, судя по описанию знамя и в сопру не должно тогда уходить.

Про печать хочу добавить, довольно странный способ подхилить пати, вроде и звучит годно, все будут бить и лечиться, но учитывая что она дай бог через раз прокнет, а то и скорее через 2-3 раза, то это не серьезно, а учитывая что она еще и нужна в 2х комбинациях, это сверх несерьезно и даже звучит как издевка. Я бы переработал негативный эффект, но предлагать ничего не буду. Если уж совсем не менять эффект, то хотя бы можно сделать шанс прохождения выше, а желательно 100%, но чтобы печать хилила только членов группы. Это как минимум логичное решение исходя из последнего ребаланса, где многие скиллы переделали под работу в пати.

Аура меня не смущает, но это наверно потому что я пве паладин, вполне могу представить если я начну аренить серьезно, то для меня наверено вопрос реликвий тоже станет серьезным.

В общем как итог, хотелось бы сделать более играбельные комбинации или вообще их убрать, а то они звучат хорошо, а на деле все как обычно. Ну и со знаменем тоже бы разобраться или там описание кривое, или все же не должно быть негативного эффекта и оно зря уходит в сопру. Остальное лично для меня в пале не так критично. 

Edited by Gekkon
Link to comment
Share on other sites

В 30.05.2023 в 01:53, Инженер сказал:

(сомневаюсь, что кто то будет постоянно включать и выключать навык с долгим откатом, ради реликвий)

Начал это делать сразу после ребаланса 22 года, и уже полтора года в пвп постоянно включаю и выключаю, уже привык:crocoduck:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alistarh666 сказал:

Начал это делать сразу после ребаланса 22 года, и уже полтора года в пвп постоянно включаю и выключаю, уже привык:crocoduck:

Ужас

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Инженер сказал:

Ужас

Ужас для противников ловить из ауры сон и сало, когда никто не ожидает что кто-то будет как мигающий светлячок ей пользоваться:sk21_2: 

Edited by Alistarh666
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...