Jump to content

"Под палящим взором" глава 3.


Deso

Recommended Posts

 Глава 3: страна вечного солнца

 

Дэсо сидел в каюте и писал очередные записи в свой дневник. Дредмор лежал на койке, лишь изредка переводя взгляд с потолка на шамана.

 - Всегда хотел спросить. - оборвал тишину чернокнижник. - Зачем ты ведешь эти записи?

 Дэсо обмакнул перо в чернильницу, поставил точку и ответил:

 - Я живу уже свыше 450 лет. Память не вечна даже для Героя, а я хочу помнить важные события моей жизни, так же хочу оставить что-то после того как мое сердце перестанет биться.  

 Дредмор вздохнул.

 - По мне это глупо. То что прошло - в прошлом, смысл хранить прошлое? Не лучше ли жить нынешним?

 Дэсо пожал плечами и продолжил аккуратно выводить руны.

 

 "Мы подошли к экватору. Прошло уже 3 дня с выхода из порта Ирсельнорта. Сейчас примерно середина лета и на Ирсельнорте ужасная жара. Но здесь похоже настоящее пекло. Капитан строго ограничил выдачу воды экипажу, так что нам нелегко. Навигатор говорит. что мы в дне пути от его родины, может сегодня уже увидим берег Сетрии и к ночи может даже сможем причалить в порт, как назвал его Тулэ - "Гали-Атавэ". Вроде это переводиться как "пустынная роза". Так или иначе, а скоро нас ждет второй этап нашей экспедиции. Мы не имеем точно представления о том, что нас ждет и надеюсь, что обойдется без особых трудностей. Зормат весь будто на иголках, странно видеть Проклятого таким возбужденным, но видимо побывать в стране Вольной Лиги было его давней мечтой, если мертвецы в принципе способны мечтать..."

 

 - ЗЕМЛЯ! - раздался крик изнутри. Дэсо поставил точку на последней руне, быстро подсушил страницу магией и махом сгреб все в сумку, выскочил за дверь. Чернокнижник подорвался за ним.

  Капитан Серзин стоял на мостике и вглядывался в подзорную трубу. Потом передал ее Тулэ и спросил:

 - Мы на месте?

 - Несамнанно. - ответил навигатор. - Я узнавать берега свой родной земли. Присматрется и можно увидэт шпили Гали-Атавэ.

 На горизонте, немного правее и правдо было видно легкий золотой блеск и даже белые паруса судов близ гавани.

 - Свистать всех на верх! Похоже мы прибудем в город раньше ночи, господа! - повернулся к шаману и чернокнижнику моряк. - Тулэ говорит, что к нам навстречу должны выслать патрульный галеон, он проверят нас и мы получим разрешение на причаливание. Будьте учтивы, если будут вести себя грубо, пожалуйста - не зарывайтесь.

 - Не волнуйтесь, капитан. - высунулась из трюма голова Зормата. - Мы же не варвары в конце концов, манеры нам известны.

 - Да, да. Просто не хочу в первые же минуты произвести на обитателей плохое впечатление. - нервно пригладил волосы Серзин. - Ладно...ПО МЕСТАМ! Спустить передний парус, идем на грот-мачте! Пушечные люки держать закрытыми! За оружие не хвататься! Мы в гостях, так что я лично выкручу руки тому, кто поведет себя неподобающе!

 Как и говорил Тулэ, навстречу им был выслан галеон. Сбросив якоря и перебросив трап, отряд воинов Вольной Лиги зашел на борт. Быстро обменявшись фразами, проверка была пройдена, потом были проверены остальные два корабля  и получено разрешение на швартовку.

 Два корабля было решено оставить на расстоянии, а каравеллу, на которой находятся Дэсо, Дредмор и Зормат пришвартовать в причале.

 - Я и Тулэ отправимся во дворец и договоримся об аудиенции с их правителем. Пока вы свободны. - сказал Серзин. - Через пару часов приходите сюда же, я расскажу детали.

 Дэсо кивнул и побежал догонять быстро отдаляющихся Дредмора и Зормата.

 Гали-Атавэ очень напоминал Надир-Сард, но был гораздо больше. Надир-Сард ограничивался несколькими улицами и парой площадей, то столица Вольной Лиги была поистине огромна. Везде стоял постоянный шум, ходили толпы людей, постоянная толкучка и казалось что каждая уличка и переулок была рынком - лавки были везде, на каждом шагу. Большая часть построек представляла с себя простенькие дома из обожженного песчаника, изредка встречались каменные дома, реже всего - деревянные. Храмы и крепости украшали высокие башни с золотыми куполами, которые ослепительно блестели в лучах палящего солнца. Буквально за десять минут пребывания в городе у Дэсо от непривычки начала болеть голова от постоянного гула со всех сторон. 

 - Настоящий муравейник, га? - ткнул шамана в плечо Дредмор. - Давненько я не видел столько людей в одном месте.

 - Угу. Какой-то сумасшедший дом. Давайте может зайдем в какую-то таверну? - предложил Зормат.

 Героям приглянулась небольшая таверна у другого конца площади. Они продрались сквозь толпу ко входу и протиснулись внутрь. 

 Таверна была довольно небольшой, но уютной. Первое что бросилось в глаза - в отличие от таверны в Надир-Сарде, здесь были довольно низкие круглые столики, а вместо стульев - мягкие подушки-пуфы. Когда троица вошла внутрь, все гости затихли, уставились на Зормата, видимо впервые видя огромного рыцаря смерти, которому пришлось чуть ли не встать на колени из-за низкого потолка.

 Дэсо пересек зал и встал за стойку. Крепкий бармен оторвал взгляд от рыцаря, вопросительно поднял бровь.

 - Приветствую. - поклонился шаман. - Три эля, пожалуйста.

 Бармен приложил пальцы к губам и помотал головой.

 - Видимо придется нам говорить на их языке. - предположил Дредмор. - Дай-ка я.

 Чернокнижник подошел к стойке и начал быстро что-то говорить на рунном языке*, активно жестикулируя. Дэсо сел за ближайший столик, скрестим ноги. Зормат кое-как протиснулся к нему и тоже плюхнулся на подушку, заставив подпрыгнуть пол-таверны. 

 - Ну и выдумали - прорычал рыцарь смерти. - Подушки вместо нормальных стульев. Ну не маразм, а? 

 - Кому-как. - ответил шаман.

 Вскоре подошел Дредмор, неся три кружки эля. Зормат снял шлем, заставив подавится всю таверну, когда посетители увидели лысую черепушку без плоти.

 - Они привыкнут - сказал Дредмор. - я кое-как объяснил им кто мы такие. Они слышали о Легионе, как никак у некоторых есть родные в Надир-Сарде, но они впервые видят нежить вроде нас.

 - Надеюсь обойдется без казусов - пробормотал в кружку Дэсо.

 - Пффф...какой-то нежный народец. Черепа испугались - хмыкнул Зормат и залпом опрокинул эль в рот. Послышалось шипение и из-под нагрудника повалил пар.

 - Думаю нам пора возвращаться к кораблю, капитан Серзин должен был уже договориться об аудиенции. - сказал Дэсо.

 Все трое быстро допили эль и вышли из таверну, направились назад в порт. Солнце уже понемногу близилось к закату и народ расходился по домам, стало гораздо тише и просторнее.

 Серзин уже ждал их близ корабля.

 - Тулэ остался во дворце, объясняет султану...так называется у них правитель - ответил на вопросительный взгляд Дэсо капитан. - О том кто вы в принципе такие и что от вас ожидать. Так или иначе, а аудиенцию назначено на следующее утро, так что можете пока переночевать на корабле. Завтра у обеду мы выгрузим все необходимое вам и отчалим, дальше будете сами по себе.

 Группа поднялась на борт и уложилась на отдых, надеясь что следующий день станет хорошим началом к исследованию Сетрии. 

 

 *Рунный язык - родной язык Проклятых. Являет собой смесь всех языков Аринара, так что Проклятые легко понимают даже незнакомые языки и могут кое-как общаться на них.

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2022 в 18:57, LordKKK сказал:

6 сектор?:huh:

Это не Айвондил а именно что новый материк, иной остров. Та и уважаемые разработчики говорили, что более секторов в Айве не будет. Люди больше все ждут 1 - Борею, 2 - Пустыню. Мне душа лежит больше к пустыне. 

Link to comment
Share on other sites

Здесь некому читать ваши творения.

Попробуйте выкладывать свои произведения в Фикбуке, Литнете или Автортудей. 

Edited by Осгилиат
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Осгилиат сказал:

Фикбуке, Литнете или Автортудей. 

а там тем более некому читать. Фикбук...вроде я там бывал, это там где всякие фанфики про е*лю строчат? Я тогда лучше тут останусь.

да и бывает такое, что люди узнают меня в игре, пишут, мол, круто пишешь, маломальская мотивация не бросать это дело.

Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2022 в 21:29, Deso сказал:

а там тем более некому читать. Фикбук...вроде я там бывал, это там где всякие фанфики про е*лю строчат? Я тогда лучше тут останусь.

да и бывает такое, что люди узнают меня в игре, пишут, мол, круто пишешь, маломальская мотивация не бросать это дело.

Там огромная аудитория. Если вещь годная, будут читать. Хотя конкретно ваше произведение вряд ли придётся по вкусу. Всё же сейчас в тренде ЛитРПГ, всякие магические академии, любовная муть в духе Сумерек и т.п.

Но я бы всё равно попробовал. Ничто не мешает выкладывать свои произведения тут и на самиздате.

Edited by Осгилиат
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Осгилиат сказал:

Всё же сейчас в тренде ЛитРПГ, всякие магические академии, любовная муть в духе Сумерек и т.п.

Сейчас в тренде видео-повествование:fuck_that:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я так понимаю, автор преисполнился, прочитав анонс Альмахада, и новых частей мы не увидим:troll_face1:

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, XzzzX сказал:

Я так понимаю, автор преисполнился, прочитав анонс Альмахада, и новых частей мы не увидим:troll_face1:

Автор сам уже не знает, кончать с этим или нет. Народ все равно в основном забил на этот раздел.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...