Jump to content

"Последнее желание"/ Djn / Topaz


Recommended Posts

Пустыня всегда была жестоким местом и спасения от подступающей жажды и голода одинокому путнику ждать здесь неоткуда. Она не щадит никого, даже собственных обитателей, это сразу понимаешь, взглянув на небольшие заброшенные хижины.

 

 От зрелища даже в груди совершенно отчаявшегося сделалось тесно. Представлялась война между джиннами-законниками и мятежными джиннами, примкнувшими к ифритам. Изгнанник не мог сказать, что богат на сочувствие, не признался бы, что слаб перед ужасным прошлым этого места, перед злыми чарами пустыни.

 

Очередной сюрприз пустыни, песчаная буря, не заставила себя долго ждать, даже маленькие домики теперь казались роскошью. Войдя в один он рухнул на пол от усталости, и тут же ощутил бедром какую-то штуковину. Лампа. Выругавшись – потер невольно место столкновения, а с ним и лампу, и замер, напуганный ее мягким свечением. А вот и владелец хижины, собственной персоной: крепкий, хоть и усталый, джинн. В глазах путника мелькнула тень недоверия.

 

Конечно, свела меня судьба ещё и с затерявшимся в песках мятежным джинном!

 

 Джинн нахмурился, качая головой недовольно, точно воин, жизнь давно повидавший.

 

А ты, малец, не спеши с выводами,- осадил, – ты лампу потер, теперь я тебе три желания обязан. Выбирай с умом, заодно проверишь, прав ты или ошибся. Даже извинений не попрошу.

 

 Мягкая насмешка заставила немного смягчиться. Давно изгнанник не имел возможность поболтать с кем-то, не было понимающего собеседника, внимающего каждому слову мягкими кивками за распитием вина. Впрочем, денег на вино тоже не было. Это и стало первым желанием.

 

Так и быть! Хочу воду, вино самое изысканное и хороших закусок.

 

Все появилось, как в сказке, по щелчку пальцев бородатого добряка. Путник голоден, но ещё не безумен, потому трапезой любезно делится, разливает вино по бокалам. Так чаша за чашей, только нашедшие друг друга две давно потерянные души, волей-неволей разговорились.

 

Я, вообще-то, не самым порядочным человеком был.- признается изгнанник между глотками, но его прерывают.

 

А кто из нас таковым был? Ты не выглядишь как человек, погрязший в бесконечной войне и жажде крови людской. О каких грехах тогда речь?

 

Поведал путник, как избегал осознанно Гильдий, как, находя это более привычным и лёгким, выходил за стены города, промышлял кражами, чтоб хотя бы на хлеб хватило. Не приветствуется такое, конечно – попался, из города выгнали. 

 

Джинн нахмурился, в человеческих традициях очевидно глубоко разочарованный.

 

Вот так я лишился последнего что имел - погрустнел и сам путник, но не успел джинн открыть рот, чтобы поддержать, как тот взбодрился. – Вот мое второе желание! Устроить пир на весь мир!

 

Щелчок пальцами – исполнено, он, как и джинн, впервые видели пир таких масштабов и были рады наслаждаться обществом друг друга, разговоры стали более непринуждёнными, лёгкими, атмосфера – дружеской, заставляя забыть о проблемах.

 

Сытость и удовлетворение пришли мягкой волной, укутывая с головой, точно пуховое одеяло, укачивая, вынуждая улечься на прохладный, с наступлением ночи, песок.

 

 – Доброго тебе сна, путник - джинн садится рядом – ты…

 

 – Скажи, кто-нибудь когда-нибудь желал у тебя лёгкой смерти? - пересекает попытку что-то сказать мужчина.

 

Конечно, нет. Все люди к жизни отчаянно тянутся… - джинн побледнел.

 

Значит я буду первым.- путник впервые улыбается.

 

 Мягкое касание прохладной синеватой руки дарит долгожданный покой.

Edited by DodoDjn
Link to comment
Share on other sites

Так, по поводу слов, сайты очень разнятся в ответах(483-504), то я решил сам подсчитать и вышло 487 слов. :hello:

Edited by DodoDjn
Link to comment
Share on other sites

  :piggy4: Что это сейчас было! Ладно по порядку. Это достаточно интересный рассказ с глубокой философией. Чтоб разобрать её, нужно углубится в рассказ. 

    Путник предстаёт эквивалентом обречённости и одиночества, пока лихая, в попытке укрыться от песчаной бури не заносит его в непримечательный домик. В следствии чего, он случайным образом призывает Джинна, который в свою очередь является отражением персонажа. Они оба заложники ситуаций, оба обречённые на волю судьбы и одиноки. Эта встреча двух одиночек и столь разных существ (джинн и человек), что по началу между ними есть напряжение. 

     Три желания, были довольно простыми для Джинна ибо когда он исполнит их, он станет свободным и сможет отправится в Пустыню Миражей. Но путник первым желанием, лишь удовлетворил потребность организма в еде и питье, вторым же желанием, он захотел посидеть в компании собеседника, а третьим желанием освободил себя от оков этого бренного мира и тем самым освободил, и Джинна. По сути, Путник не видел смысла или не имел желания, изменить свою жизнь, он принял её такой какая она была, с взлётами и падениями. "Ведь даже смерть, это часть жизни".

 

10 первых желаний из 10

Edited by Alistarh666
Link to comment
Share on other sites

Довольно неожиданный конец. Рассказ казался довольно очевидным, клишированным, джин с 3 желаниями как никак, но последние строки удивили своей внезапностью

Link to comment
Share on other sites

В 25.08.2023 в 23:38, DodoDjn сказал:

Значит я буду первым.- путник впервые улыбается.

улыбка, наверное, была такой:

:troll_face1:

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Alistarh666 сказал:

  :piggy4: Что это сейчас было! Ладно по порядку. Это достаточно интересный рассказ с глубокой философией. Чтоб разобрать её, нужно углубится в рассказ. 

    Путник предстаёт эквивалентом обречённости и одиночества, пока лихая, в попытке укрыться от песчаной бури не заносит его в непримечательный домик. В следствии чего, он случайным образом призывает Джинна, который в свою очередь является отражением персонажа. Они оба заложники ситуаций, оба обречённые на волю судьбы и одиноки. Эта встреча двух одиночек и столь разных существ (джинн и человек), что по началу между ними есть напряжение. 

     Три желания, были довольно простыми для Джинна ибо когда он исполнит их, он станет свободным и сможет отправится в Пустыню Миражей. Но путник первым желанием, лишь удовлетворил потребность организма в еде и питье, вторым же желанием, он захотел посидеть в компании собеседника, а третьим желанием освободил себя от оков этого бренного мира и тем самым освободил, и Джинна. По сути, Путник не видел смысла или не имел желания, изменить свою жизнь, он принял её такой какая она была, с взлётами и падениями. "Ведь даже смерть, это часть жизни".

 

10 первых желаний из 10

Спасибо, хоть идея не такой сложной планировалась, но если размышлять то именно такой и вышел рассказ)

31 минуту назад, Торлаф сказал:

Довольно неожиданный конец. Рассказ казался довольно очевидным, клишированным, джин с 3 желаниями как никак, но последние строки удивили своей внезапностью

:la1ugh: 

17 минут назад, Elwlado сказал:

улыбка, наверное, была такой:

:troll_face1:

А потом в тени скрылся с этой улыбкой:troll_face1:

Edited by DodoDjn
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...