Jump to content

Волей Харада или же...? (г. 11)


Deso

Recommended Posts

 

 - Вы видели этого эльфа? - тыкнул рисунок в руки прохожему Сайрус.

 Темный эльф внимательно посмотрел на рисунок Мордэкая и отрицательно пошатал головой. 

 Сайрус и Баливер вчера прибыли на Айвондил, прямиком в Малиат и теперь всеми силами пытались получить хоть какие-то сведения по поводу Железного Мордэкая. Расспрашивали в порту и на торговых площадях. Заходили во дворец и даже на "половину Легиона", где паладина и искателя постоянно преследовали пара десятков злых взглядов налитых кровью глаз горцев или пустых глазниц Проклятых. Но эльф словно сквозь землю провалился. Информатор коменданта дал сведения недельной давности, но те были не шибко полезны и не давали никакого следа и шанса найти Мордэкая.

 - Может он покинул Малиат? - припустил Баливер, пробираясь сквозь толпу на мостовой.

 - Сомневаюсь. - ответил Сайрус, обмениваясь злобным взглядом с каким-то прохожим некромантом. - Пеший путь до Тласко или племени шаддеров охраняется нашими бойцами, тех еще спустя 3 дня после бегства Мордэкая предупредили о нем. Пиратский Архипелаг - тихая глушь, где встретить простого человека, не Героя - большая редкость. А он вряд ли будет рисковать охотой на Героев. Точно так же - Летающие Острова, на кого ему там охотиться? На железную рухлядь Инженера? К тому же что бы попасть туда, нужно преодолеть переправу на дирижабле. Нет, он здесь, где-то прячется. Малиат - торговое сердце всего Айвондила, ему легче будет искать себе жертв в густом городе, чем в опасном захолустье куда забредет только безумец.

 Баливер пожал плечами. Он сомневался в таких доводах. Они нигде не слышали слухов о жестоких убийства, что означало, что Мордэкай залег на дно. А где же лучше всего залечь на дно, как не в захолустье куда забредет только безумец?

 ***

 Дэсо нервно ходил между столами, наблюдая за кипение зелий и компонентов. Слова духа долго не шли ему с головы, но он сомневался в последствиях.

 "- Что бы освободить меня нужно одно. - говорил лже-Мордэкай. - разбей духовный барьер души Мордэкая. Его барьер держит мою душу вместе с его. Подготовь тело, разбей барьер. Получив тело, я легко смогу помочь тебе в твоих изысканиях. Я раскрою тебе самые потаенные секреты души, саму природу духовной магии!"

 Слова духа вгрызались в мозг, хотелось принять их на веру, поверить и помочь, но что-то не давало шаману покоя. Раз он обратился к духа, но те не дали внятного ответа. Оставалось только одно.

 

 - Мордэкай, знакомься! - воскликнул Дэсо.

 Страж открыл глаза и посмотрел на вход. Вместе с шаманом у дверей стоял мужчина в длинной черной мантии, поверх которой был накинут тяжелый дорожный плащ. Лицо закрывала стальная маска, которая обнажала лишь нижнюю челость без плоти. В прорезях маски не было глаз, но светились две зеленые точки, как у всех Проклятых. Эльф так же заметил, что левый рукав плаща и мантии засучен выше локтя, обнажая вместо костлявой лапы демонстрировала стальную руку с голубого металла. Каждое движение суставов руки сопровождалось легким шипением и клацаньем.

 - Это специалист по демонологии, спиритизме и астральной магии, мой давний друг... 

 - Дредмор. - представился за шамана чернокнижник. - Дредмор "Технократ". Думаю объяснять тебе значение моего прозвища нет смысла? - поднял стальную руку Проклятый.

 - И зачем он здесь? - спросил страж, наблюдая за Дредмором.

 - Он поможет нам лучше подобрать способ разрушения твоего духовного барьера.

 Чернокнижник подошел в закованному эльфу и стальная рука вцепилась в подбородок Мордэкая, направив его глаза в глаза Проклятого. Тот долго что-то рассматривал, бормоча что-то себе под нос. Потом отпустил стража и подошел к шаману, отведя его в дальний угол.

 - Я не знаю что это. - шепотом ответил чернокнижник. - Я впервые вижу подобное. Это не демон, не дух, даже не астральное существо. Я не знаю как его в принципе классифицировать. Но! - поднял палец Дредмор, в ответ на немой вопрос Дэсо. - Понятно, что оно очень сильное. От него несет желанием убивать и сеять хаос, но этот хаос нам не покорить. Хотя я давно перестал чувствовать что либо, признаюсь - мне стало не по себе, когда я взглянул в его глаза. Мой тебе совет - не выпускай его. У меня плохое предчувствие. Оно тебя использует, ждет что ты поможешь, а потом всадит тебе нож в спину.

 - Не волнуйся за это, у меня всегда есть план про запас. - ответил Дэсо. - Я обязан узнать секрет души. Такой шанс бывает раз на миллион! Я не могу его упустить!

 - Смотри, что бы этот шанс не вылез тебе и Аринару боком! - вспыхнул глазами Проклятый. - Не мне тебя учить, мое дело было предупредить. Но будь осторожен.

 Чернокнижник направился к выходу и у дверей обернулся.

 - Чем бы оно ни было - оно никогда не станет кому-то товарищем, Дэсо! На твоем месте - я бы перерезал эльфу глотку, пока еще не поздно!

 ***

 Сайрус и Баливер спускались в зловонный сток, морщась от вони. Они все же нашли человека, который доложил весьма интересные подробности. Он работает портовым рабочим и в течении прошлой недели видел, как двое неизвестных прибыли с Ирсельнорта с большой партией груза в ящиках. Такого большого, что они всю неделю, каждый день таскали ящики куда-то за ворота города, в пещеру. К несчастью, эта пещера вела в Клоаку Малиата, мерзкую дыру, которая являлась одним из крупнейших рассадников Скверны на Айвондиле. 

 - Может Мордэкай нашел себе братьев по безумию? - все кидал доводы Баливер, пытаясь не поскользнуться на покрытой слизью лестнице.

 - Маловероятно, но вполне возможно. - ответил Сайрус, направляя лучик фонаря вниз, что бы было лучше видно проржавелые штабеля.

 Наконец-то их ноги с громким чваканьем прогрузились в вонючую жижу и глазам предстало переплетение каменных туннелей и стоков, труб и целых токсичных озер. Смрад стоял невыносимый и Сайрус пожалел, что так и не выучил пузыреглавое заклятье (погружает голову в подобие мыльного пузыря с чистым воздухом). Баливер развернул план канализации и в тусклом свете фонаря начал водить пальцем по лабиринту коридоров.

 - Большая часть переходов ведет к гигантским резервуарам, некогда служившим накопителями пресной воды. Теперь там обосновались Сатрапы Скверны, так что вряд ли те двое пошли этими путями. Но вот это ответвление - тыкнул пальцем в угловой туннель, - никуда не ведет. Если я не ошибаюсь, там должны быть что-то вроде подземных складов. Единственное место, где достаточно места, что бы хранить такое количество груза.

 Сайрус провел пальцем от их места прибывания к нужному туннелю, пробормотал заклинание и когда оторвал палец - в воздух поднялась золотая нить в форме нужного пути и зависла на уровне груди. Там где они стояли, в конце нитки горела голубая искра, обозначая их местоположение.

 Они пошли по коридору, насилу переставляя ноги, но не прошли и полсотни ярдов, как из-за ближайщего угла выглянул вооруженный отряд.

 - Служители Сатрапов! - воскликнул искатель, выхватывая клеймор.

 Паладин поправил баклер и покрепче стиснул молот. Поддавшиеся Скверне некоторое время смотрели на путников в недоумении, потом бросились в атаку.

 Паладин легко  парировал нацеленный в плечо выпад тяжелого меча и ударил молотом врага под дых. Тот пошатнулся и Сайрус легко ударил еще раз, на этот раз прямиком в голову, отбросив служителя на пару метров. 

 - В кандалы врагов Харада!

 Золотые цепи сковали сразу троих. Баливер снес голову голову одному, второго рассек по полам, третьего прикончил Сайрус. Искатель снял с пояса небольшой шарик и бросил под ноги. Его тут же покрыла дымовая завеса, а в следующий миг Баливер исчез и лишь отчетливые  следы на грязи обозначали, где сейчас находиться невидимый искатель. Воин тут же обошел двух служителей. Прямо из воздуха на первого вылетела прочная золотая сеть, второму искатель что есть сил засадил по зубам эфесом меча. Через секунду оба были убиты. 

 - Идем дальше, пока новые не набежали! - рыкнул Баливер, вытирая почерневший от крови клинок об штаны ближайшего мертвеца.

 Так они шли в полумраке, время от времени натыкаясь на патрульные отряды Служителей Скверны. Никто из них не представлял особой угрозы, но Сайрус боялся, что они подняли такой гам, что объекты их преследования уже хорошо осведомлены о их присутствие. 

 Вскоре туннель пошел в верх. Воздух тут был чище, дышалось куда легче и ноги уже не грязли в грязи. Стены тут были увешаны факелами и фонарями, несколько раз Баливер чуть не угодил в тяжелые капканы.

 Наконец перед ними оказали толстые окованые железом двери. Сайрус посмотрел на Баливера. Тот покрепче сжал клеймор и кивнул.

 Паладин толкнул двери и те с громким скрипом отворились. 

 Они оказались в большом зале с высоким потолком. Вдоль стен стояли десятки столов с алхимическим оборудованием и прочими приборами, на самих стенах висели пучки всяких трав и прочих алхимических игредиентов, а в центре залы...

 Стояла каменная глыба, по пояс в которую был закован Железный Мордэкай.

 - Привет. - лениво сказал эльф. - Рад, что заскочили, но боюсь реванша не выйдет.

 Сайрус не знал что сказать. Что это все значит? Какого черта Мордэкай здесь заточен? Что это за лаборатория?

 - Не ожидал, что за ним погоняться аж сюда. - отозвался холодный голос. 

 З-за спины стража вышел мужчина. Длинные циановые волосы спускались до лопаток, стянутые в конский хвост, одет он был в тяжелый кожаный плащ, запаханный под самую шею. Левую руку прикрывали легкие щитки из дубленой кожи, в правой он держал тонкий посох с красным кристаллом на навершии. Желтые, как у ястреба глаза внимательно изучали пришельцев.

 - Ты еще кто такой? - спросил Сайрус, направляя молот в сторону незнакомца.

 - Этот же вопрос я должен был бы задать вам. - ответил тот. - Но так и быть. Я Дэсо Ворген. Мордэкай мило "согласился" мне с парой научных изысканий. Не хочу напрягать ваш скудный мозг долгими формулами.

 Баливар зло заскрипел зубами и двинул на шамана. Дэсо ударил посохом о землю и мощный порыв ветра сдул искателя под стену.

 - Я не на твои зубы, искатель. Поворачивайте, пока целы. Мне не нужны лишние жертвы.

 Сайрус помог Избранному подняться и повернулся к Дэсо.

 - Нет. Наша цель Мордэкай и мы никуда не уйдем без него.

 - Жаль вас разочаровывать, но я не могу его отдать как минимум в ближайшие дни. - спокойно ответил шаман. - Проваливайте или придется вас заставить.

 - Нет! - одновременно рявкнули Сайрус и Баливер.

 - Как хотите... - вздохнул Ворген. - Ингофф задержи их. Я начинаю процедуру разрушения.

 Откуда-то вышел огроменный рыцарь смерти. Сайрус слышал, что эти твари высоки ростом и даже видел несколько в порту Малиата, но понял, что те были карликами по сравнению с этим чудовищем. Рыцарь был вооружен стальным щитом, который больше напоминал могильную плиту и широким палашом. Глаза горели кровожадным огнем и от него самого веяло холодом.

 - Будет сделано.

 

  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...