Jump to content

История одного тролля


Morok

Recommended Posts

Автор знает, что в вакууме звук не распространяется… То есть,

что никнэймы а-ля TrueMegaNagibator2012 в Warspear не возможны

по целому ряду причин. Сделано это намеренно, для того чтобы

избежать возможных совпадений с существующими персонажами.

Имена как виртуальных, так и реальных героев изменены по их просьбе.

***

 

— СУКА, ПРЕКРАТИ!!!!!!!!!

— Я тебя в реале найду, сволочь! Мразь! И откуда только такие выродки берутся!

— Обменами его! Кидайте обмены!!!

— Ребята, я уже полчаса сдать кв не могу!!! Помогите, а?!

 

Дальше в чате писали много, экспрессивно и по большей части нецензурно. Горцы бегали вокруг Гвидо кругами, словно растревоженные муравьи. Бедный старикан не успевал толком ожить, как Роман, а, точнее, BlackKiller666, варвар восемнадцатого уровня, тут же наотмашь бил его тяжеленным двуручным топором. Наверное, по голове. Хотя, это было не важно. Главное, что толпа, застрявшая в заброшенном доме, с каждой новой смертью несчастного непися бесновалась все больше.

 

— Вот так из обычного школьника и воспитывается настоящий берсеркер, — усмехнулся Рома. Во вместительной кружке на столе дымился только что сваренный кофе, и парню даже на мгновение показалось, что это валит пар от бедолаг по ту сторону монитора.

 

Внутрь то и дело пытались прорваться эльфы — разъяренные горцы отбивали атаку за атакой и снова возвращались к Гвидо, надеясь каким-то чудом выполнить квест. Но старик, из которого BlackKiller666 уже больше часа выколачивал пыль, к разговорам расположен не был. Совсем. Наверное, все, что ему хотелось — это чтоб его наконец-то оставили в покое. Раз и навсегда. И плевать даже на реликвии (все равно их почти каждый день воруют) и трактаты (вряд ли Гвидо вообще умел читать).

 

— Дайте пройти этому рею!

— НЕ БЕЙТЕ УХА, ИДИОТЫ! ЭТО НАШ!

— Пропустите его! Он поможет!

— Да прекратите его бить! Мы тут уже час стоим!!!

 

Рома довольно хмыкнул — он любил, когда муравьи не сдавались и пытались что-то придумать в ответ. В конце концов, потоки однообразной ругани начинали надоедать. А когда игроки сопротивляются — это гораздо веселее. Ведь они обязательно начнут тупить, мешать друг другу, а потом неизбежно сорвутся и переругаются. Вот и сейчас — несколько высокоуровневых нубов, словно не слыша воплей в чате, раз за разом убивали своего ушастого спасителя. Бедняга-рей, который должен был прекратить их мучения, даже добежать до Черного Убийцы не успевал.

 

Наконец, в заброшенный дом ворвалась настоящая толпа перворожденных. Через минуту горцы уже лежали рядком белеющих скелетов, складывающимся в причудливый узор. Рома откинулся на спинку кресла, отхлебнул уже остывший кофе и тут же переключился на своего рейнджера. Пришла пора развлекать ушастых. Когда парень снова вошел в Деревню-призрак, ему показалось, что из колонок раздался невыносимо горестный вздох Гвидо.

***

Жизнь была полным и беспросветным дерьмом. Роман понял это давно. Иногда люди вокруг пытались его разубедить, но это было бесперспективным и бессмысленным занятием. Да и как можно верить сапожнику без сапог? Один живет от получки до получки, занимая и перезанимая деньги у всех подряд. Другой судится за детей с бывшей женой уже больше года. Третья — обычная тупая неудачница. А всё туда же — у них, дескать, все прекрасно и жизнь замечательна. Откровенно говоря, парень их просто презирал.

 

Сам он закончил средний ВУЗ, работал на средней работе, получал средние деньги… и отлично понимал, что никаких шансов вылезти из этой «среднести» у него нет. Как нет у него настоящих друзей или любимой девушки. Может быть потому, что все видели в нем законченного середнячка. Или потому что ему вполне хватало товарищей, с которыми можно выпить пива по настроению, и случайных, ни к чему не обязывающих интрижек. А может… В общем, ему было плевать.

 

Удивительно, что он подсел именно на Варсу. До этого ему показывали различные «ворлды» — и Варкрафта, и Танков, и еще какие-то… «Пластмассовое» творение Близардов его совершенно не зацепило. «Танки» Рома сразу же окрестил «контрой на гусеницах», чем несказанно обидел товарища, который любил поразглагольствовать о «реализме», «исторической достоверности» и «преимуществах советской техники над немецкой в условиях боя на встречных курсах». А вот Варса, в которую можно было играть даже на работе с телефона, сразу же запала парню в душу.

 

Линейку основных квестов он проскочил моментально. С Лигой все получалось не так гладко, пока, наконец, Рома не договорился с другими игроками пройти ее рано утром. Дальше можно было уйти из игры и ждать крупной обновы, бессмысленно и бесконечно арениться или заняться фармом и сбором багряных яхонтов. Он выбрал третий вариант.

 

Однажды Роман, сдавая реликвию, случайно ударил Гвидо, получил порцию ругани от разъяренных школьников, посмеялся. Назло особо голосистому шаману убил несчастного старика еще раз… И дальше не занимался уже ничем другим, кроме троллинга. Испортить фарм стражи Берингара, несколько часов мешать сдать квест на яхонты, заставить материться в чате невыдержанных игроков … Это было весело, черт возьми! Это вносило в бесконечно среднюю жизнь неожиданное разнообразие.

 

Лучший подарок Роме сделали разработчики — костюм тролля он купил одним из первых. Перекошенная морда с глумливой улыбкой пришлась ему как родная. Иногда парню даже казалось, что это не его персонаж, а он сам надел эту бледную маску. Однажды, проснувшись утром и взглянув в зеркало со сна, он на секунду увидел там вместо своего лица безумную ухмылку тролля. И даже не удивился.

 

В игре Черного Убийцу ненавидели все, кто хоть раз пересекались с ним. И это тонизировало Романа куда лучше, чем любой энергетик.

***

— Да что ж это за сволочь-то такая? — возмущалась в чат KrasavicaShamanka85. — Мне до посоха двадцать яхов осталось! Ну пусти, а?

— Эта мразь тут каждый день, чтоб его… — TheBestClanSoldier продолжил таким замысловатым матом, что Рома даже присвистнул. — Куда только разработчики смотрят?!!

— Я ТЕБЯ В РЕАЛЕ НАЙДУ, ТВАРЬ! — совершенно неоригинально грозился RogFromFog.

 

Парень мучил горцев еще полчаса. Некоторых он довел до настоящей истерики — сегодня улов был как никогда удачный. Наконец, дождавшись, когда «соплеменников» вынесут вечнозеленые соперники, парень бросил взгляд на часы — пора было ехать домой. По пути он хотел еще заехать в супермаркет — холодильник уже второй день был пуст, как Стан в пять утра. А потом Рома надеялся еще успеть хорошенько поиздеваться и над перворожденными — ему не было чуждо извращенное чувство справедливости.

 

Рядом с магазином на серой остановке, залитой дождем, стояла заплаканная девушка, с раскрасневшимися глазами и сердито хмурила брови. Она не была красавицей со своим чуть вздернутым носом и тонкими, почти бескровными губами. Но Рома невольно остановился напротив и долго не мог отвести взор.

 

— Тебе чего? — перехватив его взгляд, совершенно невежливо буркнула девушка, высморкалась в платочек и еще больше нахмурилась. Дождь лил не переставая.

 

— Привет, — неожиданно для себя самого глупо улыбнулся Рома. — Что-то случилось? Тебе помочь?

 

— Неважно, — отмахнулась она. — Ничего серьезного… и спасибо, — добавила девушка, еще раз окинув взглядом парня.

 

Через полчаса они сидели в кафе напротив и смеялись как самые лучшие друзья, которые давным давно не виделись. Целую вечность. Девушка представилась Ириной, через пять минут стала просто Ирой, а поздним вечером, когда Рома подвозил ее домой, он уже уверенно звал ее Иркой.

***

Жизнь была, в сущности, не такой уж плохой штукой. Дело уверенно двигалось к свадьбе. Товарищи, среди которых Рома неожиданно для себя наконец-то выделил даже нескольких друзей, способных не только на совместное распитие пива, не узнавали парня. Работал он теперь с огоньком — и ему скоро повысили зарплату. Постоянная кислая мина исчезла, как будто ее и не было. Ирка словно заново научила его улыбаться, смеяться и беззлобно шутить.

 

Но одного изменения никто не заметил. А оно было очень показательным — Рома совсем перестал играть в Варсу. BlackKiller666 пылился в виртуальном чулане, скалясь своей вечной маской тролля в цифровую темноту. Горцы и эльфы продолжали воевать за деревню, нашлись и другие любители избивать несчастного Гвидо — но Роману было на это просто наплевать. Сам он «отошел от дел» — окончательно и бесповоротно.

 

И в один прекрасный вечер, когда Ирка плескалась в душе, Рома удалил своего персонажа. Конечно же, капча не могла быть другой — парень набрал несколько шестерок, подтвердил удаление и вздохнул полной грудью — он окончательно и бесповоротно расстался с прошлым. С маской тролля. Посмотрев напоследок на заставку игры, он навел курсор на «выход», чтобы навсегда покончить с бурной виртуальной жизнью…

 

— О, ты тоже играешь в Варсу? — Ирка подкралась как всегда незаметно. — А что до этого молчал?

 

Рома непонимающе посмотрел на девушку.

 

— Я… Да нет, просто думал попробовать… Друзья посоветовали, — невнятно пробормотал он, не зная как реагировать на ее слова.

 

— Не знаешь с чего начать? Я тебе все объясню! — радостно защебетала Ирка. Ей явно нравилось строить из себя великого гуру. В роли эксперта, в халате и с мокрым полотенцем на голове, она выглядела презабавно.  — Вот смотри — сначала надо выбрать класс и фракцию… Я играю за «горов», так что, надеюсь, ты к нам присоединишься… Давай я тебе покажу своего перса, чтоб ты знал к чему стремиться…

 

Пальчики ее уверенно запорхали над клавиатурой, и через пару секунд Рома снова увидел Стан, с которым было уже окончательно распрощался. А Ирка радостно объясняла, что уже многого достигла, что посох за яхонты — это невероятно круто, но скоро будет «обнова» и, наверное, новый «шмот»... В левом верхнем углу красовался никнейм KrasavicaShamanka85.

 

— Ты… этот ник, — выдохнул Роман в полном оцепенении. Перед глазами ускоренным фильмом промелькнул тот самый день, когда он познакомился с Иркой. Как он поехал в магазин, чтобы пополнить запасы в холодильнике, как перед этим развлекался в Варсе, и как довел эту самую Красавицу Шаманку до настоящей истерики.

 

— Ну да, глупо звучит, конечно, — слегка покраснела Ирка, не догадываясь, какая буря эмоций царит в душе Ромы. — Что первое в голову пришло — так и назвалась. А потом уже менять поздно было.

 

— Да-да, — невпопад пробормотал парень. В сущности, ничего ужасного не произошло. Подумаешь — он когда-то издевался в игре над своей девушкой… будущей девушкой, если точнее. Да она и не узнает никогда, что это был Рома. Но странное чувство нереальности, загадочной невероятности совпадения навалилось на него с такой силой, что парень даже растерялся. Почему-то вспомнилось, что именно с того дня он ни разу не открывал Варсу. До этого вечера.

 

—… А вообще люди здесь разные играют, — самозабвенно щебетала Ирка, не обращая никакого внимания на впавшего в оцепенение парня. Он только сейчас встряхнул головой и вслушался, наконец, в ее слова. — Много нормальных, куча школьников, разумеется, но куда ж без этого. Правда и полные уроды встречаются, — чуть нахмурилась она, но тут же снова рассмеялась. Ирка вообще не могла долго злиться или расстраиваться. — Хотя, знаешь, Ром, это, конечно, смешно, но… одному из них мы должны сказать спасибо. Не помню точно его ник, что-то глупое и пафосное. Кажется, «киллер» какой-то там… Просто, когда мы познакомились — я ведь на остановке оказалась из-за того, что он меня натурально до истерики довел!

 

— Да ты что? — Рома понимал, что нужно что-то говорить, но чувствовал себя абсолютно как во сне. На секунду он даже испугался, что сейчас проснется — и снова окажется в своей прошлой «средней» жизни. Без улыбок, смеха, друзей. Без Ирки.

 

— Ну да! Ты не подумай, я обычно из-за какой-то игры так просто не реву, — девушка снова рассмеялась. — Просто в тот день все как будто против меня было! В универе экзамен завалила, дома с матерью поругалась, подруге нахамила… что-то там еще по мелочи… Зашла в Варсу хоть немного развеяться — а тут этот урод! Он там в деревне мешал квест сдать… Хотя ты не в курсе, конечно, что за деревня…

 

Рома только молча кивнул. Знала бы она, насколько он был в курсе!

 

— Ну, в общем неважно. Разревелась я, выскочила из дома — хотела съездить куда-нибудь, немного успокоиться — а тут ты, — закончила она свою такую простую и такую невероятную историю. — Ну да ладно, класс мы тебе выбрали. Будешь варваром — свирепым, но благородным защитником Красавицы Шаманки, — игриво хихикнула она. — Прическу потом поменять можно. Давай имя вводи.

 

Пальцы Сергея сами собой набрали «WhiteGuard999».

 

— Ну, вот и отлично, а теперь… — кивнула Ирка и вдруг осеклась. — Надо же, — каким-то изменившимся голосом проговорила она. — А я ведь вспомнила как того уро… ну того, который мне мешал, звали. Блэк Киллер. И три шестерки. А ты… Наверное, судьба. В точности наоборот получается!

 

— Конечно, наоборот. Я ведь его полная противоположность, — честно, как никогда в жизни, ответил Рома.

Link to comment
Share on other sites

Guest Muertos

Норм. Аче матюков так много?

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю Миста, только реальности это истории не прибавит

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за отзывы.

 

Норм. Аче матюков так много?

Правда жизни. Изрядно смягченная. Если цитировать то, что в реальности у Гвидо в те времена в чат писали, то меня тут же забанят. ;D К тому же «сука», к примеру — слово литературное.

 

только реальности это истории не прибавит

Насколько я понимаю, критерием допуска к конкурсу служит не реальность, а реалистичность истории. Нотариально заверенных скриншотов никто не требует. И вообще, все так и было, да-да. O:-) Только не в карты, а в домино...
Link to comment
Share on other sites

именно реальная история является критерием допуска

Link to comment
Share on other sites

именно реальная история является критерием допуска

История должна быть похожей на реальную (что, собственно, и является реалистичностью). Если бы именно 100%-ная реальность была главным условием, организаторы конкурса требовали бы к каждому рассказу прикладывать архив с доказательствами, свидетельскими показаниями и развернутыми комментариями. Хотя, конечно, в условиях это не написано и, вообще, жюри виднее. :)

 

Что касается моего рассказа — в жизни и не такое случается. И основан он таки на реальных событиях, каким бы невероятным это ни казалось. :pardon:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...