Jump to content

В Бездну, часть 1.


Justisk

Recommended Posts

Во время Великого разлома образовались не только известные нынче континенты, но и множество мелких островов, раскиданных по всему миру. Из-за изоляции флора и фауна на них была довольно причудливой, и, кроме того, они частенько содержали в себе руины городов, крепостей, и просто отдельных башен, чудом уцелевших и полностью забытых. Во время войны их строили неисчислимое множество, и, хотя большая часть теперь покоилась в неизведанных пучинах, некоторые все еще были доступны для исследования.

 

Иск осторожно шел по пыльным залам старой, на три четверти разрушенной крепости. Она располагалась на небольшом гористом острове в богом забытой части океана, примерно к северо-востоку от Ирсельнорта. Он обожал исследовать то, что остальные считали недостойным внимания, пугающим или давным давно исследованным. Непроходимые чащобы Мелвендила, старые храмы Лангсарда, пещеры Айвондила, руины Ирсельнорта, или, как сейчас, необычайное множество островов океана. Обычно иск находил или проблемы на свою голову, или вообще ничего, но иногда ему везло на невиданные ранее предметы или просто ценные или интересные вещи.

 

В таких местах всегда царит пыльная, мертвая тишина, прерываемая лишь шагами и дыханием исследователя, или звуками тварей, блуждающих где-то поблизости. Но в этой крепости было тихо. Слишком тихо. Что-то будто поглощало звуки сразу после их появления. Кроме того, магическое пламя, которое зажег иск, постоянно дергалось и колыхалось. Обычно такое бывало в местах с сильным хаотическим магическим полем, но иск не ощущал совершенно никакой магии в радиусе двух метров (одно из полезнейших умений искателей). Все это не так сильно тревожило бы иска, если бы не едва различимое, но настойчивое ощущение на краю сознания, будто какая-то часть его разума всеми силами пытается предостеречь его от исследования крепости. Но пламя любопытства было сильнее, и иск продолжал свой обход.

 

Насколько мог судить искатель, эта крепость была построена где то в середине войны за копьё. Растения почти полностью захватили её, оставив лишь крохотные участки стен и пола нетронутыми, а внешняя стена и вовсе была полностью покрыта плющем. Крыш тоже не было, на иска безо всяких препятствий смотрело небо с пробегающими по нему кучевыми облаками. Звезды, не скрытые облаками, светили необычно ярко, но луны не было.

 

В данный момент искатель закончил исследовать то, что раньше было одним из дворов и некоторыми побочными постройками крепости, и приступил к осмотру главного здания. На него иск возлагал большие надежды, так как во всей остальной крепости не было ничего, кроме пыли и обломков. Все, что не было камнем, разложилось и исчезло за прошедшие столетия, но оружие и ценные вещи могут хранится в цитадели под защитой магии. 

На первом этаже была все та же пустота, но обломков было больше, а растений- меньше. Примерно в левом верхнем углу иск заметил дыру. Похоже, это был вход в подвал, обвалившийся со временем. Иск стал передвигаться еще осторожнее, исследуя каждую комнату. Вновь не найдя ничего ценного, он было направился к провалу в полу, как вдруг странное предчувствие остановило его, и буквально через секунду в полметре впереди него со стены упал здоровенный кирпич, с приглушенным звуком расколовшийся на несколько частей. Сглотнув, иск некстати вспомнил изречение Жаста: "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится", и ему стало ещё неуютнее, чем раньше. Он было уже развернулся, чтобы уйти, но при развороте пламя в его руке вдруг всколыхнулось, усилилось, и резко повернуло в сторону разлома в полу, окрасившись в приятный зелёный оттенок. "Защитная магия."- удовлетворенно подумал иск. Раз есть защитная магия, значит, есть и то, что нужно защищать. Поразмыслив пару секунд, он тряхнул головой и решительно, но все также аккуратно направился в пролом.

 

Пролом встретил его непроглядной тьмой и затхлостью непроветриваемого помещения. Немного поколдовав над пламенем, иск озадаченно нахмурился. После входа в защитное поле, огонь не стал прежним. Даже наоборот, он сталл еще ярче и приобрел ослепительно изумрудный оттенок. Обычно подобная защитная магия была похожа на сферу, то есть имела лишь внешнюю защитную оболочку, но в данном случае она занимала весь внутренний объём сферы. Насколько помнил иск, подобная магия была утеряна как раз во время великого разлома, но даже во время войны магию такого уровня могли использовать лишь единицы. И еще кое что. Эта магия никак не воспрепятствовала прохождению иска сквозь нее вовнутрь, равно как и магии пламени. "Есть двери, которые нельзя открывать, и печати, которые нельзя ломать". Эта фраза из древней книги, прочитанной иском давным давно, окончательно подорвала его уверенность . "Я, пожалуй, обойдусь"- подумал он, развернулся и ушел. 

 

Вот, собственно говоря, мое очереденое "творчество". Вторую часть выложу позже. Не стесняйтесь критиковать.

 

Edited by Justick
Link to comment
Share on other sites

Привет, интересно, но смущает частое употребление слова «иск», тем более оно стилистически не очень смотрится, это же художественная работа, а тут игровой сленг, выглядит  не к месту :pigface:

Link to comment
Share on other sites

  • Justisk changed the title to В Бездну, часть 1.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...