Jump to content

Yasgoth, RU-Amber. Святыня песков.


Recommended Posts

Измождённый безымянный эльф с трудом влачил ноги по яростно обжигающему песку, оставляя за собой глубокие следы, вереница которых тянулась до самого горизонта. Сколько он шёл? День? Неделю? Череда восходов и закатов, палящего зноя и ледяных ночей уже давно смешались в его разуме, превратившись в искрящуюся рождественскую гирлянду. Корабль, полный лиц, сияющих надеждой. Порт Эр-Сахиля, полный снующих туда-сюда грузчиков, матросов, новоприбывших гостей и местных прохиндеев, трущобы, рыночные площади... Где-то там, на рынке, эльф и встретил загадочного торговца, рассказавшего ему о золоте, хранимом бескрайними барханами, далеко на востоке.

Зачем он послушал торговца? Зачем он пошёл сюда один? Эльф уже не знал. Сознание, заполненное вспышками обрывочных воспоминаний, медленно угасало. Ноги вязли в песке, утопая почти по колено.

 

"Будь ты проклят..." - прошептал эльф, перед тем как потерять сознание.

 

"Какое странное чувство. Мне... Холодно?"

 

Эльф пытался вдохнуть, но что-то давило на грудь. С трудом открыв слипшиеся веки, он обнаружил себя в тёмной пещере, плотно присыпанyым песком.

Плюясь и вытряхивая песок из доспехов, эльф огляделся. Стены пещеры были удивительно гладкими, образуя собой аккуратный коридор. А потолок... Там клубился песок. Неведомая сила удерживала зыбучие пески над сводами пещеры, не давая ему похоронить под собой несчастного эльфа.

С трудом поднявшись на ноги, эльф вдохнул прохладного воздуха. Оперевшись о стену, он побрел вперёд по коридору, к едва различимому вдалеке источнику света.

По мере приближения эльф начал замечать странные изменения. Ровные своды пещеры сменились аккуратной кладкой из песчаного кирпича, а пол под ногами из пыльного камня превратился в не менее пыльный, но гладкий мраморный пол. И вот наконец стены коридора расступились. Ослепительный свет откуда-то сверху освещал своды огромного круглого зала. Стены, украшенные фресками с изображением жаккаров, забытых полубогов древности, уходили ввысь на десятки метров, а у ног каждого изображённого лежали горы золота и сверкающих до рези в глазах самоцветов. Но взгляд эльфа был прикован не к этим несметным богатствам.

В центре зала, на изящном золотом постаменте, испещерённом надписями на неизвестном древнем языке, лежала небольшая, размером с кулак, сфера бирюзового цвета. Из этой сферы тонкой струйкой текла вода...

Это были глотки надежды. Вода текла по губам эльфа, капала на грудь, это было спасение несчастного путника, потерявшего всякую надежду. С каждым глотком он всё сильнее ощущал струящуюся по 

"Настоящее сокровище пустыни... Это оно..."

Эльф потянулся руками к сфере, чтобы забрать её, но ощутил мощнейший удар в грудь. Услышав хруст собственных рёбер, он вновь потерял сознание.

 

"Эй, очнись! Очнись!"

Грубые толчки и громкий голос постепенно возвращали разум эльфа в тело.

"Тебе нельзя быть здесь! Как ты вообще попал сюда?!"

Ошарашенно оглянувшись, эльф понял, что находится в центральном храме Эр-Сахиля. Он не помнил, как здесь оказался и где был. Но рука нащупала в кармане россыпь багряных яхонтов - прощальный подарок пустыни...

 

Оцените графоманию. В 500 слов тяжеловато уместить) Но вроде уложился, если верить гугл докам.

image.png.4e25218b00d4c5465eb69938cc853950.png

Link to comment
Share on other sites

Прям хорошо, очень хорошо и красиво. Местами есть легкие перегибы. "Неизвестном древнем языке" на мой взгляд через чур, и там где фраза про пол. Просто по мраморному можно оставить убрав повторение "пол-пол". Но это мое субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 17.08.2023 в 08:35, Rop Maerov сказал:

Прям хорошо, очень хорошо и красиво. Местами есть легкие перегибы. "Неизвестном древнем языке" на мой взгляд через чур, и там где фраза про пол. Просто по мраморному можно оставить убрав повторение "пол-пол". Но это мое субъективное мнение.

Спасибо за критику) Я всегда нервничаю, когда выкладываю свои "творения", поэтому до результатов конкурса даже не заходил) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...