Jump to content

Kaizer Ru-Topaz. "Странный путник в таверне".


Kaizer

Recommended Posts

28487.jpg

 

Одним дождливым вечером, в малолюдной пивнушке на окраине моря, совсем близко к Камп-Рифу, за единственным столиком перед барменской стойкой сидел горбатый пристарелый человек в неприглядном польто из овечьей шерсти. Попивая холодный эль, в позе пьяного выпивохи, был он "обижен жизнью", как писал в своём объявлении, где просил найти его внучку. Мне тоже было жаль мужика... Да и взялся бы сам за его просьбу, если б не война. Ах, забыл представиться: Кайзер, верховный апостол культа Харада. Но вас это врят-ли заинтересует, но позвольте рассказать, что же было с этим простаком не так...

 

Видите ли, он мёртв. Это не буквально, в этих краях уже вошло в моду восставать из мёртвых по велению некроманта, однако, его воскресший хозяин не служил легиону. Старику очень повезло попасть в руки именно Канд Арусу, "ледяному жрецу". И что бы не огорчать вас судьбой деда, знайте: в обмен на службу себе, некромант не только обрекает погибшее тело на вторую жизнь, но и помогает слугам в их  преджизненных проблемах.

 

___

 

[В 200 метрах от стана Легиона]

-А ну пошла, пошла!- накуренный горца голос орал на всю горную долину. -Тварь, я клянусь Беренгаром, если ты и дальше будешь дергаться, твоя голова украсит моё копье!

Посреди бесчисленных гор, пятеро суровых бородатых мужиков в наглазных масках шли по мокрому песку всё больше намокая от дождя. Вполне состоятельные, раз нарядились в церемониальные медвежьи шкуры. Орудия их совсем не отличались, будто делались одним и тем же кузнецом: обыкновенные стальные копья с древком из дуба.

Впереди их корявой шеренги плелась измученная на вид особа, владелица красивых белоснежных волос. С невероятно голубыми глазами, будто дочь императора Лангасарда. Но это не так, скажу сразу. Её вели ради ритуала для Гараана, ради победы в войне, хорошего урожая и крепкости воинов. Самым старшим считалая как раз тот, что шагал по центру. В его ремне хранился и нож для жертвоприношения, пара бутылей козлинной крови. В сумке торчал свиток с указаниями от шаманов Годгоррата. Оставим все имена в забытии, ибо о них мне неизвестно.

Пока группа уверенно доходила до пункта их назначения, главный стал осозновать, что дождь всё сильнее, а дороги от темноты уже вовсе невидно:

-Вот же зараза, дайте карту. 

Ответа от сородичей не последовало, лишь стал нарастать звон в ушах, будто туда крикнула бешенная птица. Обернувшись по сторонам, стало понятно, что напарников рядом не было уже как минуту, а заложницы и след простыл. Вот в эти же секунды , варвар почувствовал страх за свою жизнь, коего не видал с рождения. Сердце, понятное дело, билось в диком темпе, а в глазах уже троилось , как от опьянения. Взявшись за горло, горец встал на колени, задыхаясь без причины. По крайней мере, причина была:

Дождь прекратился мгновенно, теперь тишину перебивали только звуки стекающей воды. Из густой тьмы , медленным шагом, приближалась темная фигура. Все недуги грабителя будто испарились, в отличии от того же страха.

-Бедняжка... А тебе ведь еще предстояло многих зарезать...- донёсся шёпот из уст, скрытых облачной ночью.

-К..кто ты.. Нет! Молю, я дам золото, сколько надо!- на грани безумия громко бормотал он, цепляясь оледеневшими пальцами за шкуру на спине.

После череды еще десятка шагов, перед ним уже стоял поистине внушающий ужас человек. Не видом , конечно. Ужас внушала его ледяная клюка , с головой дракона на конце, из отборного нефрита. Вампирские одеяния были известны каждому барду, знающему песнь о Норлантском некроманта . Неподалеку , тряслась от холода девушка, попавшая по неосторожности в плен.

Направив палец на умоляющего, Канд Арус закрыл глаза:

-Теперь.. Пора прощаться, на Морактаре, может, станешь умнее, вместе со своими дружками.

_____________

 

Утром того же дня, постоянный завсегдатай таверны исчез, аж бармен засуетился, не случилось ли чего. О судьбе дамы и её деда нам не узнать, как и о их спасителе, что странствует по астральным мирам, а отдыхает в Топях. И этот спаситель- мой погибший отец...

© Для Аринарского сборника имени Гунфранда. 10 год войны. Подпись: Кайзер Арус.

 

О боги, о боги, верните мне свет!

Что забыли вы в мире , где избранных нет!

Умоляю , умоляю, возвожу я мольбу

Норлантский хранитель даруй мне судьбу!

(песнь)

 

От автора: Прошу прощения за опечатки, надеюсь, вам понравится 🙂 Хочу сказать спасибо тем, кто читает мои рассказы о Сильве, кто читал историю о Мерсере, мне приятно читать любую критику и слушать пожелания. Простите, что они так редко сейчас выходят, вдохновение на нуле.

Edited by Reivenorik
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Reivenorik сказал:

Очень оперативно!
Спасибо за работу и удачи вам :happy:

Админчик, ну сделай ограничение по символам хотя бы до 4к, а то все жалуются))) :calm-down-crazy-rabbit-emoticon:

Edited by Taizer
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...