Jump to content

Новый год - новая проблема.


Recommended Posts

 

 Доски пристани, покрытые серо-бурыми водорослями, протяжно скрипнули, когда искатель спрыгнул с кормы корабля, и уверенно направился в порт. За ним, ловко перепрыгнув склизкую корму, быстрым шагом направился маг, с интересом разглядывая новое для него место.

 

 Чальз за свою недолгую, но насыщенную жизнь видел много шокируещего, вроде дважды убитых мертвецов или дорогих свитков телепортации, но к такому его судьба точно не подготовила. Вмиг потемнело небо, сверкнули молнии, и прямо перед его лицом возникла жуткая ухмыляющаяся тыква с горящими глазами, и будто тысячи голосов со всех сторон поприветствовали их зловещим "добро пожаловать".

 

 Он так бы и стоял с открытым ртом и остекленевшими от ужаса глазами, если бы не его товарищ, Джеймс, не выхватил двуручный бастард, и не рассек призрачную тыкву на две половинки. Ухнув на последок, голова растворилась в тумане.


–Ты как? В порядке? - искатель потряс мага за плечо.
–Что? А. Да, да, в п-порядке, сп-пасибо.- тот без эмоций посмотрел на друга, медленно приходя в себя после шока.
–Смотри, не заикайся, а то я этого не выношу - поморщился Джеймс, и закричал куда-то в густой туман - Сэм, выруби это приветствие, всех распугаешь ведь!

 

 В Аринаре множество чудес, так что он не удивился, когда словно по щелчку пальцев туман рассеялся, и даже в некоторых местах показалось холодное осеннее солнце.

 

 Перед двумя приятелями раскинулась деревня, похожая на деревушки на Лангарсарде, но только тут и там раздавались звуки музыкальных шкатулок, а люди суетились больше обычного, готовясь к празднику Срединной ночи.

 

 Дверь большого дома, стоящего на краю деревни распахнулась, и от туда, сонно потягиваясь и сладко зевая, появилось пугало, одетое в пижаму с колокольчиками. Поправив воротник, пугало с головой-тыквой направилось к товарищам, по пути здороваясь с проходящими жителями.

 

 Маг стоял с открытым ртом, настолько широко распахнутым, что со стороны напоминал Кронуса, который вот-вот проглотит незадачливого паладина. Он переводил взгляд с пугала на спокойно стоящего искателя, затем обратно на пугало, и так много раз, пока оно не подошло к ним.

 

–Итак, кто... Гхм, КТО ОСМЕЛИЛСЯ НАЗВАТЬ ИМЯ НЕНАЗЫВАЕМОГО? - низким басом прогремела тыква - А, это ты, Джеймс. Как делишки - летучьи мышки?
–Да, это я. Сэм, оставь свои выступления, я с собой друга привел, он тут в первый раз, так что... - он указал на мага - честь имеет, Чарльз.
Магу ничего не оставалось, кроме как кивнуть.
Горящие глаза тыквы с интересом изучали мага, робко теребящего бахрому рукава.
–Рад видеть новые лица в моем скромном Балагане Ужасов. Кстати, зачем вы меня звали то? - спросил Сэм, не отрывая ухмыляющегося взгляда от уже красного от волнения мага.
–Да что бы ты выключил свое приветствие, до Балагана то еще две с хвостом недели! - недовольно ответил Джеймс.
– А. Точно, запамятовал. Рик! - скрипучим голосом крикнул Сэм в сторону деревни.

 

 Справа от них зашуршали кусты. Сэм повернул тыкво-голову на звук, и довольно заулыбался.
Обрывая черные цветы и ломая ветки, из зарослей кубарем вывалился человек в мятой рубахе и грязных широких штанах.

 

–Гордость моей деревни - мастер Рик! - с довольной ухмылкой до краев тыквы представил его Сэм.
Человек по имени Рик встал, и, покачиваясь подошёл к Хейну.
–Итак, Рик, почему приветствие не отключено?
–Дык, не заплачено, ваше пугательство. Вы, коли надо скорей завершить, счас мне золотых отсыпте, и я, ик, сделаю все как надо, прям счас. - недовольным голосом ответил мастер Рик.
–Ах ты, дурная башка! Что ж с тобой, пьянчуга, делать то?! - воскликнул Сэм.
–Что, что... Золотых отсыпать, ик, и домой отпустить, ваше пугательство. - заулыбался Рик, довольный своей шуткой.
–Домой отпустить, ну-ну. Работу заверши, а потом уж и о награде потолкуем, дружок. - удивляясь смелости пьяных людей, сказал Сэм Хейн.

 

 Бурча и шатаясь, Рик достал коробочку, покрутил несколько винтиков, и отдал ее хозяину деревни.
Получив честно заработанные семь звонких, он на радостях похлопал в ладоши и побежал в местый трактир.

 

...

 

–Итак, Джеймс, зачем ты, и твой друг пожаловали сюда так рано? - Спросил Сэм, сидя за барной стойкой в фиолетовом фраке с плащом, и потягивая арбузный сок из фужера.


 Искатель ответил не сразу. Помедлив, он нехотя произнес:
– Не люблю приступать к делу, не выпив чего-нибудь крепкого, но, видимо, придется. Нам Зазывала сообщил, что тебе требуется срочная помощь. Так же,
он сказал, что именно Ты, попросил Его, что бы он позвал Нас, и что бы Мы приехали как можно скорее. Ну так вот, мы здесь - какая на этот раз проблема?


 Теперь пришла очередь тянуть паузy Сэму Хейну. Протерев черно-красным платочком лоб своей тыквенной головы, он прочитал заклинание, и перенес всех троих вместе со столом и напитками в место по тише , а именно - к себе в гостиную.

 

–А теперь перейдем к делу. - скрестив пальцы, нахмурился Сэм. - Вы, и остальные "герои" - Хейн принебрежительно махнул рукой - уже не раз спасали мой Балаганчик от всяких там... Всяких.

Джеймсу и Чарльзу сразу перешло настроение тыквоголового хозяина Балагана.


–Как я полагаю, в этом году история повторяется? - угрюмо поднял бровь Искатель.
Сэм помолчал, угрюмо глядя невидящим взором в дубовый стол.
Затем, с болью в голосе и деревянными нотками ответил:
–Да. Мне нужна ваша помощь. - подняв взгляд, продолжил - объявился мой младший брат - Ричард. Ричард Хейн.

 

 Два друга переглянулись.
–И-и-и, насколько это плохо? - нерешительно спросил Чарльз.
Сэм Хейн обхватил голову руками и устало произнес:
–Я даже... Не знаю...


 Он взмахом руки сотворил на столе три кружки с элем, и одним глотком опустошил самую большую.

Еще раз тяжело вдохнув, начал свой рассказ.


– Ричард был младшим в семье, и из-за комлексов хотел прыгнуть выше самого себя. И за это был часто наказан и унижен. Имея скверный характер, был одинок и замкнут. И он всегда хотел подставить меня и старшего брата. Даже когда в 16 лет, по традиции он получил деревушку в свое распоряжение, он заставил всех крестьян идти штурмом на мой особняк. Не буду и рассказывать о всех остальных мелких пакостях...


 Теперь, Ричард совсем обезумел. Облачился в черный сюртук и шляпу-котелок, и думает, что самый модный...

 

–С этого места поподробней, нам нужно больше информации. - насторожился искатель.
Осушив вторую кружку, Сэм продолжил:

 

–Ричард поселился на другом конце острова в старом замке. Кстати, замок уже почти отреставрирован, ведь мертвые крестьяне с первого штурма на мой особняк верно служат ему по сей день.

 

 Изучив искусство кукловодства, Ричард умело манипулирует всем живым. Так что, вам придется заручиться помощью элементалей или перестать полагаться на ваше зрение, ведь его иллюзии поистине коварны...

 

–Хорошо, теперь, пожалуйста, расскажи о его внешности. - нетерпеливо перебил Джеймс.
Грустно посмотрев на третью кружку, Сэм залпом опрокинул и её, после чего закончил свой рассказ:

 

– Как я уже сказал, он носит черный сюртук и плащ из кожи какого то загадочного животного. Так же он никогда не расстается со своей шляпкой-котелком. К тому же, использовал какие то порошки, когда уходил из дома, по этому теперь он на добрый фут выше ваших остроухих товарищей. Кстати, на счет его прикида - я часто говорил ему, что котелки вышли из моды. Да и плащ с сюртуком вообще не сочетаются!

 

–Хорошо, спасибо. Пожалуй, этого достаточно. - встал из-за стола Джеймс.
–Вы поможете? - с надеждой спросил Хейн.
–Сделаем все, что в наших силах, старина. Попробуем собрать народ, но вряд ли что-нибудь получится без помощи Зазывалы.

 

 Когда они вышли за территорию сада Сэма Хейна, Чарльз неожиданно произнес:
–А ты заметил, что скоро праздник Длинной ночи, а в деревне ни одной тыквы?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...