Jump to content

"Один день из жизни Сигмара".


Recommended Posts

Сигмар сидел на старом пне, навечно впившемся корнями в землю, и усердно точил без того острый кортик Надирской работы. Лучи только взошедшего солнца озаряли окрестности Разбойничьей Гряды, так же ясно, как его вдумчивый взгляд. И ничто, казалось бы, не может ускользнуть от его взора.

Из дневника Сигмара:

Что- то не дает мне покоя, не могу понять что! Да, еще и от старины Фаргала давно не было новостей.

Недавно “Багровые” подослали наемных убийц, не удивлюсь, если они преподнесут нам еще сюрпризы. А караульный  вечно дремлет на посту, так можно и с жизнью попрощаться. Я написал записку и отправил этого бездельника к Фаргалу: хоть какая-то будет от него польза.

Солнце напекало, а посыльного и след простыл. Я бросил  свое любимое занятие, подскочив со пня, спрятал кортик в ножны и отправился сам во всем разобраться.

Всегда миную Пумий Лог, обходя болотами: мне не к чему лишний раз натыкаться на привередливую стражу. Ох уж эти увальни, во истину позор Горных Кланов. Единственные из служивых, кто достоин уважения, отдали свои души Гараану на полях сражений. Даже эти напыщенные воеводы ничего из себя не представляют, кроме горы красивых доспехов и именных орудий. Так вот. Проходя через болота, я встретил знакомый силуэт в дымке омерзительных испарений. Он уверенно направлялся в мою сторону. Да, я не ошибся.

- Фаргал, приятель! 

-Дружище… - он тут же развернул меня и повел за собой –идем за мной, объясню все, когда будем на месте.

Мы пришли в то место, куда я меньше всего хотел возвращаться - наша старая деревня. Точнее,оставшиеся от нее  пепелища. Здесь мы были не одни: собралось множество людей. Эта шумная толпа пугала меня не меньше, чем немые духи, бродящие мимо нас.

-Еще один уцелевший! - донеслось из толпы. На моих глазах всплыло недоумение.

-Сигмар, дружище. – Фаргал медленно положил, не ясно почему, окровавленную руку мне на плечо. –Избранные! Они захватили Лог…

-Но это же не возможно! – недоумевал я. –Они не могли так просто миновать стоянку, посты и стражу!

-Им и не пришлось. Они пришли с юго-запада… -отчаянно смотря на меня, прошептал бледнокожий рыцарь, воткнув мерцающее рунами копье в омертвелую под ним почву.

-Да, друг, они приплыли на фрегатах. Целый взвод! –уверял меня старый приятель.

-Но…как же духи стерегущие Лог, как же охрана? –до сих пор не верил я своим ушам.

-Этот чекнутый некромант Бузирис забрал с собой лучших воинов дола, на исследования Норлантских Топей. Все как с ума посходили с этой находкой! –продолжил седой шаман, отрываясь от обряда излечения и еле-еле перебивая гул толпы своим хриплым голосом -Нельзя быть таким не предусмотрительным! –его глаза наполнились обвораживающей синевой. Послышались раскаты грома, небо затянуло тучами. Пошел дождь.

Вечерело. Отходы к ближайшим селениям  были отрезаны хорошо подготовленными патрулями хранителей.  У нас было мало времени: если не штурмовать Лог сейчас к захватчикам приплывет еще подкрепление.

Собрав всех боеспособных, созвав всю шайку моих разбойников, под покровом ночи мы ринулись на испытание судьбой. Из крепости исходило необычное сияние.

-Надеюсь, что все лучше, чем я думаю. -прошептал старый шаман.

Стражи, охранявшие пронзенные ярким сиянием врата, быстро и незаметно  попрощались со своими жизнями. Одним словом старца вход в крепость был открыт и нас ослепило, будто солнечным светом. Рыцарь, тяжело ступив вперед, вынес пред собой темный щит. Медленно поглощая сияние, щит тяжелел и рыцарь пал на колени. Старец ухватился за его плечо и даровал часть своей силы. Мы с боем двинулись вперед. Семеро жрецов, кружа у Великого Идола, подводили к завершению  некий обряд. Нас остановили оковы правосудия. Жрецы и их свита обратились в пепел. Из подземелий к нам вышел паладин, в левой руке он держал потрепанную веками книгу. С каждым его шагом оковы все сильнее сжимали наши плоти. Паладин вознес над головой огромный мефриловый молот и произнес слова из книги.

На  утро я очнулся около Великого Идола в окружении соратников с ужасным гулом в ушах. Думаю, что скоро все прояснится.

 

Link to comment
Share on other sites

Буду признателен, как положительной, так и отрицательной критике. Так же, прошу указать на мои пунктуационные и орфографические ошибки. Всем спасибо за внимание!)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...