Jump to content

"Давно забытое божество" Cypt RU-Amber


Recommended Posts

“Сэм Хейн... Я иду за тобой!”

Несомненно, это был он... не все ещё это поняли, но зловещее послание было услышано 
далеко не ушами, это было ни что иное как массовая телепатия. На заклинание 
могущественное настолько, что коснулось каждого жителя Аринара было способно лишь одно
существо. 

Сэм сидел в углу темной комнаты, наслаждаясь музыкой треска углей в камине, огонь 
которого был единственным источником света. Но даже в при таком скудном освещениина 
тыквенной голове был виден блеск капелек холодного пота..... или слез? Пальцы 
нервозно отбивали на рукоятке косы какойто ритм, а глаза повелителя Балагана были 
направлены в пустой угол, который был покрыт пылью и паутиной, как и воспоминания, 
возникающие сейчас перед глазами Хейна, а ведь он так старался стереть все это из 
своей памяти...
Лучи осеннего солнца играли на новеньком лезвии косы, ещё не зазубренного болью 
тысячи сражений, Сэм стоял и наслаждался работой своих слуг, которые занимались 
установкой главного шатра Балагана, первого Балагана в истории Аринара, он возлагал 
большие надежды на своё детище. но вдруг на горизонте замаячила какая то фигура, она 
приближалась очень медленно, шатаясь с каждым шагом все сильнее, то и дело норовя 
упасть наземь.
Сэм сощурил свои глаза дырки, и опешил - это был ребенок, измученный ребенок. Он 
быстро закинул косу за спину и быстрым шагом двинулся навстречу нежданному 
гостю. Подойдя вплотную взору его предстал мальчик лет шести, кожа его была 
бледная, почти прозрачная, покрыта грязью и кровью, но ни ран ни шрамов видно не 
было "Улучшенная регенерация?" пронеслось у Сэма в голове. Из одежды на мальчишкебыли 
только лохмотья, а на шее красовался круглый кулон, взглянув поближе Хейн 
рассмотрел на нем пятиконечную звезду зеленого цвета, внутри которой было что то 
похожее на глаз с пламенем вместо зрачка, вещь выглядела настолько древней, что даже он
почувствовал себя юношей.
- Каково твоё имя дитя, и из каких краёв ты пришёл в мой лагерь? - спросил Сэм, 
пытаясь как можно сильнее показать свою невозмутимость.
- Ту лу... - успело слететь с ребячьих уст, после чего он упал прямо в костлявые руки 
своего собеседника.
Удивление Хейна возросло ещё больше, когда он увидел что то похожее на щупальца 
осьминога под покровом длинных чёрных густых волос. "Показалось", подумал он, 
подняв существо на руки и направившись в сторону уже почти разбитого и готового к 
открытию Балагана Ужасов.
Много лет прошло с того дня, Сэм очень сильно привязался к ребёнку, и на суровом 
тыквенном лице то и дело возникала улыбка, когда Тулу называл его отцом. Время шло, 
и мальчишка постепенно превращался в мужчину... или во что-то более устрашающее?
С каждым днём Сэм замечал все больше странностей во внешности своего пасынка, и не 
мог сравнить его ни с одним существом, которых он видел миллионы не только в 
Аринаре, но и в других мирах. Зубы парня были словно иголки, как у рыбоподобных 
созданий, глаза маленькие, казалось бы состояли из одних зрачков, волосы были 
постоянно одной длины, и постоянно развивались, даже когда ветра не было, чем бы ни 
пытался обрезать их Хейн - все было тщетно, на лопатках были два единственных шрама на теле
 парня, как будто оттуда что то вырезали (крылья?), а между пальцами ног и рук с возрастом 
образовались перепонки. Несмотря на столь "подводную" внешность и 
строение тела Тулу категорически отказывался приближаться к водоёмам, единственной водой 
которая не пугала его был дождь, потому Сэму то и дело часто приходилось 
просить магов из его свиты поколдовать. Достигнув подросткового возраста 
«балагановская амфибия», как называли его в шутку друзья, проявил ещё одну 
удивительную способность, считавшуюся утраченной магией - телепатию, причем 
освоил он её крайне быстро и до неведомых высот. От этого то и берут начало все 
последующие беды  -  все больше людей Хейна сходили с ума, превращаясь в 
бесполезные чучела, ни один шаман не мог сказать причину происходящего, никогда 
ещё в рядах балагана не было столько смуты сколько в те годы. Тем временем Тулу все
 больше отдалялся от отца, много времени проводя в паломничествах и принося из своих 
путешествий книги, написанные на странном языке, знаки в которых очень напоминали звезду 
нарисованную на кулоне парня. Сэм обращался к старейшим умам Аринара, и 
только один старец сказал ему как то, что с парнем нужно быть осторожнее, ведь он 
может быть связан с "древними богами", на что Хейн ответил громким смехом, 
подшучивая, что вряд ли существуют боги древнее тех, которых знает он. Только потом он осознал,
 насколько ошибался.
Это случилось год спустя, когда Балаган впервые решил навестить тритонов, и каково 
было удивление Сэма, конда Тулу подошёл к нему и сказал: "Отец, я отправлюсь с 
тобой, думаю я готов к встрече с большой водой".
Какой то не добрый азарт пылал в его глазах зрачках, но Хейн не обратил на это 
внимание, заглушив отголоски сомнения в своей тыквенной голове отцовской любовью. 
Кто бы мог подумать, что в настолько мрачной душе могут существовать настолько 
светлые чувства?
После погружения под воду стали происходить странные вещи, бледная почти 
прозрачная кожа принимала все более фиолетовый оттенок, а лицо Тулу, спрятанное под 
капюшоном плаща, было все время напряжено, как будто он постоянно испытывает 
невыносимую боль, и вот когда они прибыли на встречу с главами общества тритонов, 
Сэм понял, что за чувство тревоги жило в нем все это время, и почему глубоко внутри 
его тысячелетний опыт подсказывал ему, что все это время он воспитывал и любил 
нечто ужасное, намного ужасней всего того, что видел он и все жители надводного мира.
Как только под шатром собрались все важные личности общества тритонов и Хейн 
хотел было начать свою вступительную речь , Тулу встал со своего места и вышел в 
центр круга образованного присутствующими.
- Тулу что происходит? - взволнованным голосом спросил Хейн, - Если тебе нечего 
сказать то лучше скорее займи своё место.
- Заткнись, иначе эта дурацкая тыква сейчас же наполнится твоими самыми ужасными 
кошмарами, ты ведь давно понял, что это я свожу с ума твоих людей, да? Папочка, 
ахаха - лицо Тулу, спрятанное под капюшоном оскалилось в зловещей улыбке из 
зубов-иголок.
Резким движением он сорвал с себя плащ, тритоны быстро схватились за свои трезубцы,
но тут же опустили их. Тысячи глаз наполнились неописуемым страхом. Сэм стоял 
парализованным, коса дрожала в его правой руке, в один момент он понял и принял все 
то, что отвергал все это время, теперь понятно почему Тулу избегал воды, и почему по 
дороге сюда он испытывал столько мучений...
Перед ним стояло существо, даже отдаленно не похожее на того, кого он считал сыном... 
Голова в виде осьминога, волосы превратились в щупальца, которые спадали на спину и грудь,
 перепончатые пальцы, на тонких длинных руках, способных казалось бы 
дотянуться даже туда, куда сложно достать мыслью, тонкие, прозрачные маленькие
 крылья за спиной, такие маленькие, что не верилось в их способность держать это 
исполинское тело в воздухе.
Все в зале замерли, лишь тритоны могли продолжать двигаться и говорить, и тут один из них 
хриплым шипящим голосом завопил:
- Khlûl’hloo! - и бросил в Тулу трезубец.
В этот момент все узрели невообразимую мощь существа, явившегося перед ними. 
Одним щелчком пальцев он заставил трезубец развернуться и вонзится прямо в 
тритонью голову. Звук гнилого яблока, упавшего с самой верхней ветви на земь эхом 
распространился по залу. Но никто не шевельнулся, кроме тела убитого тритона, что 
извивался в предсмертных конвульсиях.
- Я поведаю вам, жалкие отродья, что здесь происходит. - Гримаса на лице Тулу, если 
это был ещё он, оставалась той же, злобный оскал никуда не ушёл и его губы были 
неподвижны, голос звучал у каждого из присутствующих в голове. - Давным давно, 
когда на ваших землях, наполненных воздухом, а не водой, шло своё время и свои
войны, у нас в подводном мире была своя война, война между нами - богами древности, 
первыми и единственными властелинами дна океана, и тритонами, бывшими до этого 
нашими, если так угодно, питомцами. И вот, заручившись магической поддержкой из 
астрального мира, тритоны таки смогли свергнуть меня, К'Тулху, и отобрать у меня мою армию 
и большую часть моих способностей. В тот день используя остатки своих сил я 
смог перевоплотиться в нечто похожее на человека, но для полной трансформации сил 
мне не хватило, к счастью человеку приютившему меня было не столь важно как я 
выгляжу, так ведь, отец?
Все взгляды были обращены к Сэму, чей взгляд, наполнялся ненавистью все больше с 
каждой секундной.
- И вот сегодня я здесь, у своей цели, с силой, способной вернуть мне все то, что 
отобрали у меня жалкие зверушки!
- Мерзкий перевертыш.... - злобная улыбка расползлась по тыквенному лицу, из глазных отверстий 
показались языки пламени. - Я искуплю свои ошибки, отрубив эту 
спрутовскую голову! - выкрикнул сэм, и приняв боевую стойку тут же бросился в атаку, которая 
ни привела ни к чему, как и все следующие. Существо создало вокруг себя 
какое то защитное поле, не поддававшееся воздействию ни физических ни магических 
атак.
- Бесполезно, ты всего лишь очередной мусор на моем пути! - прорычал телепатичски 
Тулу и, махнув рукой, отбросил Сэма в толпу тритонов в мгновение ока.
Ударившись о стену и потеряв на секунду сознание, он сполз на пол. В чувство его 
привёл старческий голос.
- Возьми этот камень, он из астрального мира, пропитан магией, с помощью которой мы победили
тысячи лет назад, вся надежда на тебя, вестник ужаса. - Старый тритон 
протянул камень Сэму, он был похож на усиливавший атаку кристал в его косе. Недолго думая 
Сэм вынул кристал из косы и заменил его новым.
-Черт! что это за сила??! - напряженно процедил Хейн.
Коса стала словно раскалённая, от неё исходило фиолетовое сияние, но руку Сэма 
совсем не жгло, наоборот он чувствовал невероятный прилив сил.
Завидев это сияние в толпе тритонов, глаза Тулу наполнились тревогой, а мерзкая 
ухмылка сползла с его лица.
- О..откуда у тебя это???! Это невозможно!
Одним рывком сократив дистанцию Сэм приготовился к своей мощнейшей вихревой 
атаке:
- Раскол астрального мира! - выкрикнул он, обрушивая острие косы на плечо Тулу.
В тот момент произошло что то невероятное, каждый рассказывает свою версию 
увиденного, но финал был один, бездыханное тело существа лежало в центре круга,
рядом стоял Сэм, а коса его, с растрескавшейся рукояткой лежала на земле, рядом с 
осколками астрального кристалла.
Балаган так и не устроил своё представление на дне, отложив это до более спокойных 
времён, после этого случая Сэма больше не видели с настоящей улыбкой на лице, и 
более так близко к себе он никого не подпускал, от чего стал ещё более злобным и 
жестоким.
Тело Тулу так и не смогли уничтожить, посему было решено спрятать его в самых 
глубинах океана, с помощью магии астрала и оставить под защитой тритонов.

Подводный мир, наши дни.
- Эй, смотри, раньше я не видел этого прохода, может проверим? - Эдмон, закалённый в боях 
варвар обратился к своей спутнице, юной талантливой шаманке Розе.
- Эд, кислорода едва хватит чтобы добраться до Логова, может в следующий раз?
- Да ладно тебе, трусиха, с твоим лечением нам ничего не страшно, а с моей секирой 
справимся так быстро, что и глазом моргнуть не успеешь.
- Боже, ну ладно, пойдём уже, это лучше, чем не пойти и весь день слушать твоё нытье.
Новая локация была абсолютно безлюдна, песчаное дно, обычно истоптанное 
множеством шагов исследователей и охотников за сокровищами здесь было абсолютно 
гладким.
В самом дальнем углу локации стоял тритон, странно склонивший голову набок, рука 
его была вытянута и указывала на тоннель ведущий в темноту.
-Эд, пойдём, мне здесь не по себе, да и ребята уже наверняка заждались нас.
- Да брось, уже почти всё осмотрели, сейчас я последую указанию этого странного 
парня, и сразу вернёмся на прежний маршрут, постой пока здесь, чтобы эта рыбёшка 
чего не учудила.
Эдмонд вошёл в коридор, он попробовал зажечь фосфорную лампу, но свет, исходящий от неё,
 абсолютно не распространялся в этой тьме. "Странно, это что то новенькое", 
подумал варвар.
- Не бойся, просто иди вперёд - пронёсся шёпот в голове воина.
- Кто это?! - паническим голосом вскрикнул Эд, он уже не понимал насколько далеко он 
продвинулся, пока не упёрся во что-то, напоминавшее огромную дверь.
На двери висел массивный замок, размером с доброго тролля, механизм открывающий 
его был уже готов к активации, оставалось как следует ударить по рычагу, приводящему его 
в действие.
"Бей!!!!", звоном раздалось в голове Эда, но он не понимал кто это, и зачем он требует, 
чтобы эту дверь отворили. "За дверью тебя ждёт гора золота и экипировки, верь мне, я 
сам пришёл сюда за этим, но кто то сыграл со мной злую шутку и закрыл эту огромную дверь, 
просто ударь как следует по рычагу, дружище Эд!"
Не долго думая варвар произвёл рассекающий удар, механизм пришёл в действие и 
дверь начала отворяться. Уперев руки в бока, Эд с довольной ухмылкой наблюдал за 
результатом своих действий, как вдруг улыбку на лице сменило замешательство.
- Эй, друг, а откуда тебе известно моё им...
В следующий момент сознание Эда было покрыто тёмной пеленой...
- Ну где этот балбес, я уже 10 минут стою здесь и рассказываю о своих проблемах 
рыбёхе, которая продолжает тыкать своим перепончатым пальцем в одно и то же место, вааа, 
бесит! – сетовала, пуская обильное количество пузырьков Роза, как вдруг из проёма показалась 
фигура.
- Наконец-то! Пойдём уже, смотрю ничего толкового ты там не наше....
  Бе...ги...бе...ги. - срывалось еле слышно с уст варвара, нижняя челюсть его двигалась 
неестественно, по круговой траектории, слюна стекала по бороде и смешиваясь с водой, а с глаз 
ручьём лились слезы. - Бе...ги!!
Было уже поздно, пока Роза пыталась прийти в себя, секира, волочившаяся сзади Эда, 
взлетела в воздух и рассекла напополам сначала посох, а затем и нежную талию, как 
будто это была мякоть спелого абрикоса. Остатки тела упали на песочное дно, 
закрашивая воду в алый цвет, а варвар продолжил своё шествие в никуда, не переставая лить слезы 
и повторять одно и то же слово. А темнота из тоннеля начала расти за его 
пределы, превращаясь в тень чего-то ужасного… 
“Отец ... Я иду за тобой!”

Edited by CyPT
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...