Jump to content

Разница в DPS или "кто кого?"


The_Murderer

Кто быстрее убьет босса рей или бд?  

36 members have voted

  1. 1. Кто быстрее убьет босса рей или бд?

    • Рей
      24
    • Бд
      11


Recommended Posts

В данной теме речь пойдёт о двух классах одной фракции - Разящем клинке (далее БД) и Рейнджере (далее рей). Неоднократно замечал, что параметр ДПС (Damage Per Second - урон в секунду) у БД значительно превосходит параметр ДПС у рея. Казалось бы, нонсенс, ведь первый - танк, а второй - ДД. Решил сравнить эти параметры при равных условиях и вот что получилось:

БД с клинками нп +9 имеет ДПС 232;

БД с дагами нп +9 имеет ДПС 213;

Рей с арбалетом нп +9 имеет ДПС 179.(!!!)

Как видим, БД с мечами превосходит рея с арбалетом по ДПС на 53 ед. урона в секунду (это ровно на 30% больше).

 

Так вот, собственно, и сам вопрос: Если взять двух персонажей (БД и рея) одинакового уровня, с оружием одинакового качества и одинаковым уровнем улучшений, в одинаковых вещах с одинаковыми кристаллами и рунами (БД может носить кожу) и взять двух одинаковых боссов по 100к хп для каждого персонажа - кто из персонажей быстрее убьёт своего босса? БД или рей?

Link to comment
Share on other sites

Тут рандом больше решит, (уклон крит)

 

Параметр уклона исключается точностью полностью (поэтому исключаем), параметр крита статичен (при 30% крита за 100 ударов будет ровно 30 критических ударов), а если у нас вещи одинаковые - то и параметры крита тоже, следовательно, эта проблема отпадает.

Link to comment
Share on other sites

у рея 2 дамагоскила +благо у бд 1 дамагоскил +стан который на рб то работает то нет.. ну и падумай сам ...

 

на авто атаке имеется в виду.
Link to comment
Share on other sites

на авто атаке имеется в виду.

 

На автоатаке само собой БД убьёт быстрее. Но хотелось бы посчитать точно, используя все возможности обоих персонажей (включая все скиллы).

Link to comment
Share on other sites

у рея 2 дамагоскила +благо у бд 1 дамагоскил +стан который на рб то работает то нет.. ну и падумай сам ...

 

"падумай сам" - это не ответ. Все верят цифрам - они не лгут, поэтому будем считать.

Так как оба персонажа у нас в одинаковом шмоте - параметры крита у них тоже одинаковые - поэтому полностью исключаем крит для облегчения подсчётов (крит у всех персонажей считается одинаково, обычный урон+90%). Также мы уберём параметры скорости и урона от удара и возьмём за основу ДПС, т.е. сделаем так, что оба персонажа будут бить раз в секунду на своё количество ДПС (рей 179, бд 232). У бд имеется 1 ДД скилл с перезарядкой в 7 секунд (считается по формуле "урон перса +22% +100"(на 5 ур. навыка)). У рея имеется 2 ДД скилла и благо, перезарядка мощного 8 сек, огненной - 16 сек, благо висит 15 сек с перезарядкой 30 сек, т.е. ровно половину времени нашей атаки (мощный выстрел по моим личным подсчётам в формуле выглядит так: "урон перса +21.7% +120"), проверить урон от Огненной стрелы и высчитать формулу у меня возможности не было, но, судя по тому, что разовый урон у неё ниже, чем у мощного выстрела, но дополнительно вешается ДоТ - поэтому для огненной возьму ту же формулу, что и для мощного. Итак, приступим (дабы избежать огромных дробей - буду округлять до сотых):

 

(179+21.7%+120)*3+179*16=3877.53 урона за 16 сек с мощным выстрелом и огненной стрелой, без блага. Так как никто не знает точного шанса прохождения доп. урона от блага рея - остаётся только предполагать, поэтому возьму за основу 30% шанс доп. урона от блага. Действует он ровно половину времени нашей атаки, значит:

 

(3877.53/2+30%)+(3877.53/2)=4459.17 урона за 16 сек нанесёт рей со всеми скиллами. У босса 100к хп, считаем время:

 

(100000/4459.17)*16=358.88 секунд - столько времени понадобится рею, чтоб убить босса со 100к хп, используя все свои ДД скиллы.

 

Теперь считаем БД:

 

(232+22%+100)+232*7=2007.04 урона за 7 секунд нанесёт бд с одним своим ДД скиллом. Считаем время:

(100000/2007.04)*7=348.81 секунд понадобится бд, чтоб убить босса со 100к хп, используя лишь один свой ДД скилл.

 

Как видим - бд убьёт босса быстрее на 10 секунд) Вы всё ещё считаете своего рея ДД? Тогда мы идём к вам ;)

Link to comment
Share on other sites

ну и че тут думать со скилами убьет быстрее явно рей ибо незря при выборе нового перса у рея атака выше

 

вы не учли 1,доживет ли рей до конца боя,он скорей умрет,а у бд хп много,он выживет или я не так понял?босс стоит на месте и не бьет?
Link to comment
Share on other sites

Интересное обсуждение внезапно обнаружилось на форуме. Начнем с того, что лично я не уверен, что дпс разных классов считается в игре правильно. Для чистоты эксперимента попросил бы автора указать не только дпс бд и рея с одинаковой заточкой, но и просто чистый урон рея и бд, указанный в параметрах персонажа. Так мы сами сможем дпс прикинуть.

 

Раньше сам я не задавался таким вопросом, но также не понимаю, почему отличаются показатели дпс тех же даг нп и клинков нп? По логике, они должны быть идентичными, просто разная скорость нанесения ударов и, соответственно, - разная сила ударов.

Link to comment
Share on other sites

Интересное обсуждение внезапно обнаружилось на форуме. Начнем с того, что лично я не уверен, что дпс разных классов считается в игре правильно. Для чистоты эксперимента попросил бы автора указать не только дпс бд и рея с одинаковой заточкой, но и просто чистый урон рея и бд, указанный в параметрах персонажа. Так мы сами сможем дпс прикинуть.

 

Чистый урон сравниваемого бд(клины) - 532, рея(арб) - 553.

Link to comment
Share on other sites

Чистый урон сравниваемого бд(клины) - 532, рея(арб) - 553.

 

Хорошо, давайте тогда прикинем.

 

Задержка между ударами арбалета - 3,3 сек. Значит, получаем урон в секнду 553/3,3=~167,57. Это уже отличается от дпс, указанного в параметрах рея.

 

Теперь бд. Скорость удара мечем - 2,0 сек. Если ничего не изменилось (а такой инфы не было), скорость удара бд с двумя клинками должна быть рассчитана так: (2,0+2,0)/1,34=~2,98. Урон в секунду 532/2,98=~178,52. Это тоже не соответствует данным, указанным в игре, при чем в этот раз уже ощутимо.

 

Как видим, если расчеты правильные, у бд все-таки реально получается выше дпс, чем у рея (возможно даже, выше чем у всех остальных классов, кроме что разве рога). Думаю, что происходит это из-за ношения двух одноручных орудий и изменения штрафа на урон в левой руке до 40% с 50%, как было сперва. Еще могу сказать один интересный момент - раньше просчитывал, что самое высокое дпс у бд (и рога) будет при использовании клина + даги. Но не знаю, как теперь такую комбинацию будет считать игра. В любом случае, дпс бд выше дпс рея на около 6,5%, а не 30% (по моим приблизительным расчетам).

 

В связи с этим лично я могу сделать вывод, что цифрам в игре верить не стоит и админы в который раз как-то накосячили с расчетами и статистикой. Вообще не знаю, чему верить, какие формулы можно использовать.

 

Думаю, по существу вопроса, что бд все же не переагрит рея. А автору для чистоты эксперимента могу еще посоветовать сравнить дпс при той же заточке и с пухами того же вида представителей класса рог (с дагами и клинами), вара (с лабрисом нп) и пала (тоже с лабисом нп). Может тогда что-то проясним или увидим еще больше косяков)))

Link to comment
Share on other sites

Теперь бд. Скорость удара мечем - 2,0 сек. Если ничего не изменилось (а такой инфы не было), скорость удара бд с двумя клинками должна быть рассчитана так: (2,0+2,0)/1,34=~2,98. Урон в секунду 532/2,98=~178,52. Это тоже не соответствует данным, указанным в игре, при чем в этот раз уже ощутимо.

 

Вот сейчас проверил на бд: снял весь шмот с бонусами к скорости атаки, с одним мечом с атакой 278 имеем ДПС 139.3 (278/2), всё сходится, проверил дагу - так же, всё нормально, ДПС соответствует урону и скорости атаки. Теперь одеваю два меча, урон получается 411, без бонусов к скорости ДПС должен быть 411/2.98=137.9, а по факту имеем в статах 154.4. Предполагаю, что формулу расчёта скорости двух оружий всё-таки изменили, но сообщить об этом не сочли необходимым. Теперь, согласно данным показателям ДПС, формула расчёта скорости двух оружий выглядит так:

скорость оружия 1 + скорость оружия 2 / 1.5

Подставив эту формулу все показатели сходятся.

Link to comment
Share on other sites

Вот сейчас проверил на бд: снял весь шмот с бонусами к скорости атаки, с одним мечом с атакой 278 имеем ДПС 139.3 (278/2), всё сходится, проверил дагу - так же, всё нормально, ДПС соответствует урону и скорости атаки. Теперь одеваю два меча, урон получается 411, без бонусов к скорости ДПС должен быть 411/2.98=137.9, а по факту имеем в статах 154.4. Предполагаю, что формулу расчёта скорости двух оружий всё-таки изменили, но сообщить об этом не сочли необходимым. Теперь, согласно данным показателям ДПС, формула расчёта скорости двух оружий выглядит так:

скорость оружия 1 + скорость оружия 2 / 1.5

Подставив эту формулу все показатели сходятся.

 

Тогда не сходится с твоим первым примером в первом посте - дпс 232 у бд с клинами нп +9.

 

А вообще, если реально изменили формулу и, как обычно, никому не сообщили, тогда бд и рог должны получиться самыми высокодамажащими классами в игре. За счет нелогичной формулы расчета дпс двух оружий и вообще непонятной системы этих вычислений получается бред какой-то. Если это действительно правда, то дпс рога и бд необоснованно завышен.

Link to comment
Share on other sites

Тогда не сходится с твоим первым примером в первом посте - дпс 232 у бд с клинами нп +9.

 

Согласен, это пока что и я объяснить не могу, но факт остаётся фактом: при двух клинах нп +9 ДПС в статах отображается 231.8 (это в шмоте, с бонусами к скорости).

Link to comment
Share on other sites

Тогда не сходится с твоим первым примером в первом посте - дпс 232 у бд с клинами нп +9.

 

А вообще, если реально изменили формулу и, как обычно, никому не сообщили, тогда бд и рог должны получиться самыми высокодамажащими классами в игре. За счет нелогичной формулы расчета дпс двух оружий и вообще непонятной системы этих вычислений получается бред какой-то. Если это действительно правда, то дпс рога и бд необоснованно завышен.

 

ПО факту да,но на практике как то это преимущество не заметно.Толк от высокого ДПС будет наблюдатся при атаке жирной на хп цели.
Link to comment
Share on other sites

 

(179+21.7%+120)*3+179*16=3877.53 урона за 16 сек с мощным выстрелом и огненной стрелой, без блага. Так как никто не знает точного шанса прохождения доп. урона от блага рея - остаётся только предполагать, поэтому возьму за основу 30% шанс доп. урона от блага. Действует он ровно половину времени нашей атаки, значит:

 

(3877.53/2+30%)+(3877.53/2)=4459.17 урона за 16 сек нанесёт рей со всеми скиллами. У босса 100к хп, считаем время:

 

(100000/4459.17)*16=358.88 секунд - столько времени понадобится рею, чтоб убить босса со 100к хп, используя все свои ДД скиллы.

 

Обнаружил небольшую ошибку в вычислениях. Я не учёл, что урон от блага всегда наносит базовый урон персонажа (а я считал удвоенный урон мощного и огненной), поэтому пересчитаем. Всего за 16 сек наносим 19 ударов, благо работает на половину из них,это 9.5. 30% от 9.5 - будет 2.85, значит чистый урон от блага у нас будет 2.85*179=510.15, к этому прибавляем полученный урон без блага: 3877.53+510.15=4387.68. И заново пересчитываем время:

(100000/4387.68)*16=364.66 секунд.

 

па любому переагрит рей т.к.  благо и скилы у него дают большее преимущество..

 

Важно не то, кто переагрит, а кто больше нанесёт урона за единицу времени, и, как показывают вычисления,- бд лидирует.

Link to comment
Share on other sites

Тогда не сходится с твоим первым примером в первом посте - дпс 232 у бд с клинами нп +9.

 

Решение проблемы оказалось банально простым - во всём виноват человеческий фактор) Вместо имеющихся 213.8 ДПС в спешке написали 231.8, поэтому все расчёты по бд выходят неверными. Но, одно нам всё же удалось установить точно - формулу расчёта скорости двух орудий всё-таки изменили. Теперь, подставив новые числа ДПС у бд, босса со 100к хп мы убьём за 376.53 секунд, что на 12 секунд уступает по времени рею. Думаю, тему можно закрывать.

 

P.S. Одно могу сказать точно - рей на практике не сможет по откату использовать все свои ДД скилы (мощный, благо, огненную), ему просто не хватит маны на 100к хп у босса, а увеличение регена/маны приведёт к потере других важных характеристик, при которых выиграет бд.

Link to comment
Share on other sites

возьми бд и рея с одинаковым шмотом и дуй на демона)

но я скажу одно: у кого самая маленькая задержка автоатаки- тот и сагрит демона) тоесть рог с одной дагой будет рвать... несмотря на потерю некоторых статов... инфа 100%

Link to comment
Share on other sites

"падумай сам" - это не ответ. Все верят цифрам - они не лгут, поэтому будем считать.

Так как оба персонажа у нас в одинаковом шмоте - параметры крита у них тоже одинаковые - поэтому полностью исключаем крит для облегчения подсчётов (крит у всех персонажей считается одинаково, обычный урон+90%). Также мы уберём параметры скорости и урона от удара и возьмём за основу ДПС, т.е. сделаем так, что оба персонажа будут бить раз в секунду на своё количество ДПС (рей 179, бд 232). У бд имеется 1 ДД скилл с перезарядкой в 7 секунд (считается по формуле "урон перса +22% +100"(на 5 ур. навыка)). У рея имеется 2 ДД скилла и благо, перезарядка мощного 8 сек, огненной - 16 сек, благо висит 15 сек с перезарядкой 30 сек, т.е. ровно половину времени нашей атаки (мощный выстрел по моим личным подсчётам в формуле выглядит так: "урон перса +21.7% +120"), проверить урон от Огненной стрелы и высчитать формулу у меня возможности не было, но, судя по тому, что разовый урон у неё ниже, чем у мощного выстрела, но дополнительно вешается ДоТ - поэтому для огненной возьму ту же формулу, что и для мощного. Итак, приступим (дабы избежать огромных дробей - буду округлять до сотых):

 

(179+21.7%+120)*3+179*16=3877.53 урона за 16 сек с мощным выстрелом и огненной стрелой, без блага. Так как никто не знает точного шанса прохождения доп. урона от блага рея - остаётся только предполагать, поэтому возьму за основу 30% шанс доп. урона от блага. Действует он ровно половину времени нашей атаки, значит:

 

(3877.53/2+30%)+(3877.53/2)=4459.17 урона за 16 сек нанесёт рей со всеми скиллами. У босса 100к хп, считаем время:

 

(100000/4459.17)*16=358.88 секунд - столько времени понадобится рею, чтоб убить босса со 100к хп, используя все свои ДД скиллы.

 

Теперь считаем БД:

 

(232+22%+100)+232*7=2007.04 урона за 7 секунд нанесёт бд с одним своим ДД скиллом. Считаем время:

(100000/2007.04)*7=348.81 секунд понадобится бд, чтоб убить босса со 100к хп, используя лишь один свой ДД скилл.

 

Как видим - бд убьёт босса быстрее на 10 секунд) Вы всё ещё считаете своего рея ДД? Тогда мы идём к вам ;)

 

Пацан ты молодец. Ставлю плюс. И заодно немного проясню ситуацию.

 

Рей - дд класс. И всем кажется что у него самый крутой дпс. Но дело обстоит совершенно не так. Рей действительно дд  класс, но он наносит урон за счет своих бурстов (далее бурст - быстрое прожатие максимального дамага за короткое время). Рей живет тремя скилами - благо, мощный выстрел, огненный выстрел. Если их прожать все разом, то примерно за 5-8 секунд  рей нанесет дамага от 3 до 5к при должной удаче. По истине рей бог по дамагу за короткое время. :snorlax:

У бд же такой показатель составит максимум от 1 до 2.5к урона.

Но вскоре дпс рея уменьшается на много, и бд догоняет его по дпс :fool:

 

Другое дело, что реи на арене подрут бд, но по другой причине. Время - вот наш друг на арене. Там лишняя секунда и ты мертв. Поэтому реи часто побеждают бд.

Никакого баланса :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

екко, жертвовать критом ради скорости.. Не. Крит однозначно даст больше урона, чем мааааленькое сокращение задержек между ударами, ИМХО.
Link to comment
Share on other sites

Laelius, скорость атаки (парметр) забыл учесть, отсюда ошибка в расчете дпс. Надо сравнивать на голых персах, с оружием без этого параметра
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...