Jump to content

ЛИТ-КОНКУРС: " Наказание" (Гардар)


Recommended Posts

 

  - Где я? - удивленно произнес дрожащими губами юноша. Но никто не ответил. Здесь был только он.

  Вокгруг одни горы, утопающие в снегах. Холод сковывал тело. Порывы ветра заставили сжаться и скрыться в ущелье скалы, возвышающейся над ним. Спрятавшись от ветра, он осмотрел себя.

  Когда-то дорогая одежда лохмотьями свисала на замерзшем теле, абсолютно не защищая от мороза. И только сейчас заметил, что стоит босиком. Он совершенно не чувствовал околевшие ступни, а от сандалей остались лишь ремешки, болтавшиеся на голени.

  Это был конец. Из глаз появились слезы, падающие на белый снег.

  - Только не так. Я не достоин этого,- тихо прошептал он.

 

                                ***

 

Сознание вновь вернулось, когда он брел глубоко в пещере. Темнота полностью окутала эти места. Трудно было что-либо разглядеть, лишь нечеткие силуэты. Значит он достаточно долго здесь, если глаза уже привыкли ко мраку.

Вслед за сознанием, постепенно стали возвращаться чувства, а с ними и ужасная боль. Она была настолько сильной, что юноша упал в обморок.

 

                                ***

 

"Очнись!" - голос внутри заставил затухающий огонек жизни вновь загореться с прежней силой. "Ты не можешь умереть", все тот же голос был настойчив.

- Кто ты?- спросил Орин, тяжело закашляв, ощущая сладкий привкус во рту. Это была кровь.

Не дождавшись ответа, парень с трудом открыл глаза. Было светло, достаточно чтобы осмотреть место где  находится. Сам же он лежал на спине и постарался опереться на правый локоть, чтобы осмотреться. Каждое движение отдовалось сильной болью по всему телу.

  "Руки все в крови... Значит я дополз сюда... Почему я не помню этого". Перед ним на стене пещеры был подвешен человек, выглядевший просто ужасно. Было видно, что узник с трудом удерживает голову, чтобы видеть гостя. Все его тело было глубоких ранах, на полу виднелась запекшаяся кровь. Цепи, державшие руки и ноги почему-то ярко блестели, они и освещали часть пещеры. 

  И тут юноша увидел то, что заставило дикий ужас подняться из глубин его души.  Из раны в плече пленника появились две странные нити...  Усики. Он понял это когда увидел вылезающие существо, больше похожее на жука. Раздвигая лапками кожу, он вабрался и направился вниз по свисавшему телу. Спустившись на пол, насекомое направилось к молодому челрвеку.  Было слышно как шелестят  ножки, касаясь земли. Он видел эту тварь и не мог ничего сделать.

Когда жук был совсем близко,  попытался оттолкнуть его рукой, из-за чего не удержался и голова соскочила с плеча, на которое опиралось. Сил двигаться не осталось. Бывший король чувствовал как ОНО подобралось к его уху, как лезло дальше... Мир снова погрузился во мрак.

 

                                ***

 

  Это было странное ощущение. Он чувствовал свое тело, но не мог командовать. Хотя сейчас оно было в превосходном состоянии. Им распоряжалось то, что вылезло из этого Бога. Да , теперь он мог знать все, что знает существо внутри него. И грядущее было ужасным.

 

                                ***

 

Орин проснулся. Вот уже сотни лет, изо дня в день, он видит одно и тоже. Снов несколько, и каждый показывает самые страшные моменты жизни. Нуаду был изощрен. В наказание он лишил Орина  зрения и позволил приходить лишь тем снам, события в которых  навсегда остануться в его памяти.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо... но начало... как то... изменить его стоит чтоли...

Вначале юноша юноша... потом..

- Кто ты?- спросил Орин, тяжело закашляв, ощущая сладкий привкус во рту. Это была кровь.

Может вначале сразу его имя раскрыть?...) или сделать интригу... и раскрыть потом...

 

Такое чувство как будто... ты вырезал и середины рассказа своего... этот кусок...

 

Гар, дополни чуток...  :) а так неплохой рассказ получится... особенно когда таракан из ноги вылезал... бррр...

Link to comment
Share on other sites

Спс парни)

Постараюсь исправить. Просто писал его с телефона, сразу сюда на форум. Не сделал переход в раскрытии Гг. С интригой  немного интересней читать, вот и запутался... Думал в коротком тексте не будет места ошибке...

 

Link to comment
Share on other sites

имхо ты ща бест, на второе место Велл, на третее Маф

Link to comment
Share on other sites

Винд, чисто из интереса: какой мой рассказ ты имел в виду, о печеньках или о Кратте?))

Link to comment
Share on other sites

про Кратта. Печенька - это, несомненно, великий эпос, но про Кратта по эпичней будет)

Link to comment
Share on other sites

имхо ты ща бест, на второе место Велл, на третее Маф

 

:unknw:

 

Link to comment
Share on other sites

Алкона забыли еще :) По тексту - затронута крайне интересная тема, есть где развернуться. Насчет наказания: помимо того, что Орин ослеп, и в добавок к тому, что он будет "видеть" будущее, он оказался не в состоянии его изменить, хотя пытаться скорее всего будет. Умножим это на его гипотетическое бессмертие, плюс Орин переживет всех близких ему людей (если такие присутствуют). Также не ясен вопрос чувств, Орин вроде и был нежитью, но боги могли сделать его обратно человеком, т.к. за душевными переживаниями и метаниями людей наблюдать в разы интереснее.

Link to comment
Share on other sites

Алкона забыли еще :)

 

По сравнению с вашими текстами, мой скучный и неинтересный. Не расчитывал, что такие конкуренты будут :)
Link to comment
Share on other sites

Алкона забыли еще :) По тексту - затронута крайне интересная тема, есть где развернуться. Насчет наказания: помимо того, что Орин ослеп, и в добавок к тому, что он будет "видеть" будущее, он оказался не в состоянии его изменить, хотя пытаться скорее всего будет. Умножим это на его гипотетическое бессмертие, плюс Орин переживет всех близких ему людей (если такие присутствуют). Также не ясен вопрос чувств, Орин вроде и был нежитью, но боги могли сделать его обратно человеком, т.к. за душевными переживаниями и метаниями людей наблюдать в разы интереснее. И там в предистории еще пару слов о его связи с Гарааном - тоже стоило бы упомянуть в рассказе.

Link to comment
Share on other sites

Твою ж альма-матер... Этот и предыдущий пост останется на совести криворуких разработчиков ПО серверов оперы.

Link to comment
Share on other sites

Классно! Но как-то мааало.... наверное потому что с телефона... ещё бы парочку таких глав, а то "не наелся" :search: ))

 

Link to comment
Share on other sites

Алкона забыли еще :) По тексту - затронута крайне интересная тема, есть где развернуться. Насчет наказания: помимо того, что Орин ослеп, и в добавок к тому, что он будет "видеть" будущее, он оказался не в состоянии его изменить, хотя пытаться скорее всего будет. Умножим это на его гипотетическое бессмертие, плюс Орин переживет всех близких ему людей (если такие присутствуют). Также не ясен вопрос чувств, Орин вроде и был нежитью, но боги могли сделать его обратно человеком, т.к. за душевными переживаниями и метаниями людей наблюдать в разы интереснее.

 

У меня есть наброски, как-нибудь оформлю. Только глазами друга детства Орина.

 

А по поводу самого Орина... Да и вообще волны нежети что он провел по миру. Если смотреть логически, то нежить состоит исключительно из воинов и магов. Другие для Гараана безразличны. Т.е. в предыстории небольшая неувязочка. По идеи Змей выбирал только тех, кто мог помочь сокрушить противника. А дети, домохозяйки и пожилые люди - мусор, они должны быть уничтожины, чтоб не продолжали свой род. Это приемлимая политика Бога, а ведь боги не идиоты, если конечно его противник не такой же бог. Тут уже игра сил и разума. 

Вообще... нежить., ходячие мертвецы и т.д. Как-то избито... Ведь можно преподнести в ином свете. Ведь не зря же дано название - проклятые. Пусть это будет третьей веткой развития, после горцев от Избранных.

Поясню. Это такой же народ. Они живут обычной жизнью, но... Много сотен лет назад Гараан проклял их, при помощи Орина,Дыханием Змея. Из-за чего изменился их разум. Смыслом их жизни стало служение Гараана, он перепрограмировал созданий Бога Солнца. Можно изменить в соответствии со всем образ, к примеру стала темнее кожа... или на их лицах в совершеннолетие появляется некая татуировка, печать Бога Хаоса. После чего они могут управлять этой магией...

Т.е. обычный народ. Со своей культурой, но с таким же стремлением уничтожить Альянс Хранителей как и горцы.

Думаю суть донес.)) Просто нежить... Как они размножаются? Попадают под воздействия Гараана? Но это геморойно не интересно... В таком случае они должны либо действовать, либо бездействовать... Жить где-то в пещерах и ждать команды. Получаются тупые твари, не способные не на что, кроме как убивать, поскольку их разум выжжен.

  А вот в моей версии, Орин проклял часть жителей Аринара. Но у них ведь есть инстинкт самосохранения и когда мир начал рушиться они бежали. Заложили свои  города.

Почему Гараан не добрался до других  людей? Харад не позволил. Иначе как обьяснить битву людей и проклятых. А снять проклятие он или не смог , или попросту не захотел.

За эльфов молчу. Проклять их уши не позволили. хD

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

А что жаккары? Ведь могут изменять внешность под любое живое существо... Как же интересно проходил бой за Копье Странника, если одни жаккары могли просто перебить всех живых, находящихся там... Ведь получается, что это универсальное оружие. Хочу, превращусь в дракона, хочу - в эльфа. Да в кого хочешь, хоть в Льва, которым оборачивается Харад, но только магическую силу они не могут приобрести того, кого копируют. Но ведь это уже что-то.

Почему про них так мало упомянуто? Все же дети Гараана. Что у них там? Лимит превращений? Рядом с каким-то камнем (веществом) они не могут менять внешность? И как это адаптировать в игру? Ну там на кв пойдет, сейчас это распространенно. Н-р: уменьшение слизняка. А с жаккарами... помогал старичку, помогал. И тут выходит, что он жаккар. Подходишь к нему с заветным камешком, открывается диалоговое оконо, где он говорит " Догадался все таки... Ну чтож... Готовся умереть" и валишь его. Но как дальше?  Ведь дети Гараана должны быть боссами... кисло представляю будущее жаккаров.

 

 

 

 

 

Что - то меня понесло. Пойду покурю. :)

Link to comment
Share on other sites

А что жаккары? Ведь могут изменять внешность под любое живое существо... Как же интересно проходил бой за Копье Странника, если одни жаккары могли просто перебить всех живых, находящихся там... Ведь получается, что это универсальное оружие. Хочу, превращусь в дракона, хочу - в эльфа. Да в кого хочешь, хоть в Льва, которым оборачивается Харад, но только магическую силу они не могут приобрести того, кого копируют. Но ведь это уже что-то.

Почему про них так мало упомянуто? Все же дети Гараана. Что у них там? Лимит превращений? Рядом с каким-то камнем (веществом) они не могут менять внешность?

 

- Давай задержимся здесь на минутку, хорошо? Значит, ты говоришь, что

он может превращаться во все, к чему прикоснется?

- Во все, с кем или с чем вступает в физический контакт, - последовал

монотонный ответ.

Джон задумался, пытаясь представить себе пределы возможностей

противника.

- Выходит, он в состоянии замаскироваться под любой предмет? Даже под

пачку сигарет?

- Нет. Только под предмет равной с ним массы.

Толку от этих сведений не было никакого. Едва Джон слегка опомнился

от встречи с одним терминатором, как тут же появляется другой, еще более

невероятный - новая модификация!

- Ну, а почему он не может превратиться в бомбу и упасть на меня?

Терминатор говорил бесстрастно, но то, какие слова он при этом

подбирал, наводило на мысль о профессиональной зависти.

- Он не может имитировать сложные механизмы. В оружии и взрывчатке

есть химические вещества и движущиеся детали. Это он воспроизвести не в

состоянии. Зато он способен воссоздавать твердые металлические предметы.

P.s. Хотя магией можно объяснить что угодно.

Link to comment
Share on other sites

имхо ты ща бест, на второе место Велл, на третее Маф

 

А как же ты?...

Link to comment
Share on other sites

я не могу оценивать то что пишу я с тем что пишут другие, естесствено что мое творение мне ближе всех по духу, оно в принципе и есть я, так что себя я в расчет даже не беру, ибо будет черт знает что

Link to comment
Share on other sites

Как вам нев лом такую хрень сочинять?  :facepalm:  Забейте себе голову чем-нибудь более полезным.

Link to comment
Share on other sites

Прикольно, но чего то не хватает. Респект тебе за рассказ. У меня на такое терпение не хватает, хотя в голове много что крутиться.

P.S. А разве кровь сладкая? Сколько раз пил - она на вкус как парное молоко, тока с выраженным привкусом оксида железа.

 

Link to comment
Share on other sites

Прикольно, но чего то не хватает. Респект тебе за рассказ. У меня на такое терпение не хватает, хотя в голове много что крутиться.

P.S. А разве кровь сладкая? Сколько раз пил - она на вкус как парное молоко, тока с выраженным привкусом оксида железа.

 

Черт!Вампиры среди нас!

Link to comment
Share on other sites

я из заботы о здоровье пробовал, один академик утверждает что когда кровь кислая - то никакая инфекция не прицепится, я решил проверить и надо же, полтора года не болею вообще

Link to comment
Share on other sites

надо мне тоже попробывать , более не чаще чем раз в 2 года :)

Link to comment
Share on other sites

Отличный рассказ...Гард,добавь динамики и отправляй в редакцию;пс доктор который сказал пить кровь не дружит с головой-сырая кровь,особенно свинная,коровья-бывает полна вирусов и прочего...и несладка,а солено-терпкая,пил много раз,когда в деревне поросят-телят колол...Раньше кровь назначали больным,у которых организм невырабатывал гемоглобина,именно физическим вампирам,но ввиду ее низкой эффективности отказались,и перешли на препараты с поаышенным содерж гемоглобина...

Link to comment
Share on other sites

Горцы по идеи все должны пить кровь, ведь ето воинствующий народ по принуждению. Горные не редко были канибалами. 

Link to comment
Share on other sites

да, кавказцы и тибетские ламы - каннибалы... В горах столько же каннибалов сколько и на равнинах

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...