Jump to content

ЛИТ-КОНКУРС "Легенда о страннике" Kottrap


Recommended Posts

Хотелось бы сказать всем спасибо...

Ибо именно ваши рассказы и ваши коменнты, давали мне сил писать...

 

Спасибо...

Link to comment
Share on other sites

Легенда о страннике

***

Капли крови

 

- Кзе-Файтан!!!

 

Много лет прошло с тех пор, как Аринар раскололся на части. Былины превратились в байки, а легендарные войны стали героями сказок...

 

- Во имя Харада, Гааран возьми! ФАЙТАААН!!!

 

Мы забыли слишком много... Что не стоило забывать... В этом наша вина... Теперь... Мы держим перед судьбой ответ...

 

Только крики разрывали гробовую тишину. Под ногами, по каменному полу, текли ручейки черной крови. На каменных сводах пещеры засидали летучие мыши - зрители трагического сражения.

Некогда две большие армии пришли сюда за одним и тем же. Именно это нечто сейчас освещает своим белым светом огромный зал, в котором добро и зло разорвали друг друга в клочья. Именно такие цены забирают с собой тайны Аринара, мира, созданного Белым Странником...

По словам круга двенадцати этот артефакт - огромное хранилище знаний. Эта удивительная, могущественная вещь, в которой находится  столько ответов, что это может изменить ход начинающейся войны.

Поэтому, мы - здесь.

Но битва еще не окончена.

Поэтому, я еще жив...

Юноша, в золотых латах, остановился около бездвижного тела друида.

Трудно терять своих близких, но еще труднее терять тех, кто был частью тебя. Много было пережито вместе, многое было перенято из его уст. Я смотрю на него сверху... Случилось непоправимое...

Когда то он расказал мне легенду, что один юный эльф не имея в руках оружия, смог одолеть своих противников, превосходящих по силе и преимуществу в снаряжении, досчитав до трех. С каждой секундой эльф просил помощи у каждого бога. Первым был Науду, вторым - Харад. Нет мира, в котором не было бы тьмы. В душе каждого живет зло. Без бед, не бывает счастья. Так и третьим был - Гааран.

Голубые глаза война были наполнены яростью. Взглядом волка человек осматривал три силуэта, находящихся по другую сторону зала.

 

- Во имя солнца, моих погибших друзей и светлого будущего всего Аринара! Во имя Харада и забытых героев! Во имя всех тех, кого я знал! Во имя Ульмы... Вам не выйти от сюда с артефактом!!! - крикнул юноша в сторону войнов тьмы

- РАЗ! - по телу пробежали мурашки

- ДВА! - холодный пот скатился по спине

 

Я первый человек, кому Мелвендил стал домом, стал частью меня. Все его жители, каждая его тропинка, глубоко засели в моей душе, это самая теплая частица, самое доброе воспоминание...

 

- ИЗ-ЗА ВАС Я ВСЕ ПОТЕРЯЛ ЧТО МНЕ БЫЛО ДОРОГО!!! - сжав кулаки, выкрикнул юноша

 

...И эту частицу, я не собираюсь терять! Еще не все потерянно...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Идеальный мир

 

- Три... Досчитав до трех он ощутил в себе неимоверную силу и кинулся на своих врагов. Все. -  Кзе-Файтан улыбнулся и тяжело выдохнул.

- И что, он всех победил?

Друид одобрительно кочнул головой

- Хорошая легенда, это было на самом деле?

- Верно, он умер 276 лет назад, я его еще помню, славный воин был.

- А что с ним стало?

- Хм - Улыбнулся Файтан - Наступает момент, когда песок в жизненых часах кончается и нам пора возвращатся к Науду и вместе с ним наблюдать за происходящим в Аринаре. Так же и Ольтдав, его время пришло. И мое время тоже когда то придет, но думаю,я тебя, Мартис, еще переживу.

- Значит его звали Ольтдав. Довольно сложное имя... Слушай, Кзе-Файтан, давай не о смерти, не люблю об этом говорить.

- Хорошо Март, пойдем со мной.

 

Мелвендил - остров свободы и красоты. Невообразимо красивый остров. Здесь никогда не бывало сильных дождей. Каждая тварь поет и радуется жизни. Это остров счастья и вечной радости.

Легкий ветер развивал накидку друида, прихрамывая на левую ногу, он шел опираясь на посох. От него всегда пахло луговыми цветами, это добрый, теплый душе запах. Мы шли по поляне усеянной желтыми цветами, солнце ярко светило над головой. Небо... Сдесь оно самое прекрасное... Лангасард...

 

- Ульма... - Тихо произнес Мартис

- М? Эй, Март, ты что то сказал?

- Да так, Сердце болит. Слушай, Кзе-Файтан, помнишь, мы говорили о смерти... Я буду искренне рад, если ты меня переживешь, свою смерть, я могу доверить только тебе.

Старый друид посмотрел изза плеча на своего спутника и тяжело вздохнув отвернулся, уйдя в себя, в свои мысли

- Куда мы идем Файтан?

- М? А... Ну мы идем к священному дереву души. Я хотел показать тебе кое что.

 

Моё прошлое... Оно зжирает меня изнутри... Оно хочет выйти наружу и поглотить меня... Я боюсь, что не смогу с этим справится... Я стал все чаще вспоминать то событие... Оно не дает мне покоя ночью и днем... Я боюсь сдаться...

 

- Фуф -С облегчением выдохнул друид -  Вот оно, великое древо души.

 

Огромное дерево стояло перед нами. Его синие листья блестели на солнце, было ощущение, что вокруг древа есть неведомая аура. Здесь было теплее чем в любом другом месте, здесь хотелось прилечь. С веток свисали тоненькие голубые ниточки, качаясь на ветру они щекотали тянувшиеся к солнцу зеленые стебли травы.

- Этому древу приносили оружее погибших войнов, в них хранилась душа умершего. Это дерево многое себя впитало - гладив кору дерева, Файтан замолчал.

- Я слышал об этом... Это удивительно... Сохранение памяти о войне... О нем никогда не забудут, верно?

- Каждый юный эльф придя сюда и пожелавший узнать историю мира сего, будет помнить каждого героя до конца своих дней.

 

Люди забыли слишком много... Что не стоило забывать... В этом наша вина... Теперь... Мы держим перед судьбой ответ... Мы забыли, что значит долг помнить...

 

- Здесь очень приятно Кзе-Файтан.

- Да...

Старик приложил к дерево руку, прошептав что то вслух, дерево засияло... Тысячи святящихся пылинок взмыли в воздух, Солнце стало синим, как и все окружающее. Частички танцевали удивительный танец, плавая в воздухе. Когда частички пролетали мимо ушей, можно было услышать что они - смеются. В этот момент, все вокруг поменялось... ... Они были похожи на светлячков, такие непринужденные, но в то же время важные. Все вокруг стало синим, частичек было все больше и больше. Они танцевали свой танец, они танцевали его под свою мелодию. Все живые существа замерли и с завороженными глазами наблюдали за происходящий. Невыдержав, птицы начали подпевать частичкам, которые от этого, начинали кружится ярче и быстрее...

- Бог мой... Как красиво... Что это?.. - с завараженным видом выдавил Мартис

- Это души погибших, правда, удивительно... Я их всех помню, с немногими был знаком, а остальные слишком стары, первые эльфы были они, несуждено мне их знать в лицо... Смотри Мартис - это, то, в чем принесли сюда тело Ольтдава...

- Постой... Это же... - Мартис был так сильно удивлен что перехватило дыхание - ...Блинчик.

- Ага.

- Постой... Душу Олявада принесли в блинчике? Ты же говорил, что приносили души погибших в оружие!?

- Во первых - Ольтдав. Во вторых - он не любил сражаться, поэтому оружия у него не было... Но блинчики он любил сильно, поэтому было решено поместить его душу в блинчек.

- Хаха - Мартис закатился в приступе смеха.

- По моему, он был особенный, поэтому и принесли его душу в этом... В других случаях, душа бы не перешла в еду, а здесь... Он был гением... - сказал Файтан - кажется дождь начинается... Пойдем домой... - С этими словами Файтан убрал руку с дерева и и чудеснейший хоровод душ, прекратил свое хождение

 

Дождь... Мелвендильский дождь, это одно из чудес Аринара, как и весь этот остров... Природа особенно прекрасна во время дождя...

 

- Иди один Файтан, я останусь здесь... Сердце опять болит...

 

Мягкие, теплые капельки дождя начали капать на священную землю эльфов, вся природа Мелвендила пела в это время, она благодарила своего создателя, благодарила его за мир на этой земле...

 

Link to comment
Share on other sites

Моменты

 

Утро... Мягкие лучи солнца пробивались изза горизонда. Еще не испарившаяся роса мочила ноги в ботинках. Над небом кружили розовые облака. Чистый, свежий воздух наполнял легкие и пробираясь до самого мозга, освежал, и пробуждал его. Утро Мелвендила... В это время птицы пели свою особенную песню, наполняя каждый темный уголок приятной мелодией, разгоняли оставшуюся ночную тьму.

 

- Сегодня ярмарка Мартис, торговцы со всего света приехали на Мелвендил, чтобы показать свои товары и купить кое что у нас.

 

Март и Кзе-Файтан шли по тропинке в сторону порта.  Сегодня должен выйти хороший день: красивые девушки с хорошими ушками, иностранная выпивка и много интересных штучек... Многообещающе, но, каждый раз есть что то новое, люблю ярмарки.

 

- Почти добрались - сказал Файтан

 

Был слышен шум моря. Волны, набирая свою мощь ударялись в берег, желая унечтожить сушу и занять её место...

Порт. Именно здесь я начал свою новую жизнь. Когда я сюда прибыл, меня встретил Мелвендильский дождь, именно он смыл кровь с моих рук. Теперь все по другому. Десятки палаток стояли в ряд, в каждой, свой продавец уговаривал купить именно его товар. Шум, гам, давка, напряженность... Каждый, хочет купить уникальную вещь, что бы потом, перед костром ей похвалиться. В это время все становились маленькими задорными детьми, при покупке разбегались глаза, переполняли чувства восторга... Веселое времечко.

 

- Мартис, дальше топай без меня... Я... - сглотнул Файтан - Мне... Ну... Это...

- Я понял - с улыбкой ответил юноша - будь аккуратен

 

Этот старик - машина по траче денег. Он довольно таки азартен, но и удача бывает, стоит за его спиной. Каждый вечер после таких игр он хвалился своим кошелкем, в котором тот мало того умудрялся сохранить все свои деньги, но и добавить к ним пару золотых монет.

 

- Ну чтож... Одному так одному... Удачи тебе Файтан.

 

Около каждой палатки стояли десятки зевак и с восхищенными возгласами они наблюдали за тем, какие фокусы проделывает продавец со своим товаром.

С разных сторон доносились сотни веселых голосов. В центре ярмарки столпилась толпа. Мартису стало интересно что там и он направился в ту сторону.

 

- Хах! Эй, вы - эльфы, Великий народ, а боитесь подраться с обычным драчуном-паладином? Победите меня - получите приз,  проиграете - дадите мне пять золотых.

 

В центре полянки, окруженной эльфами и людьми, стоял раздетый до пояса мужчина, его тело покрывали татуировки и мускулы, прес был перемотан бинтами. Видно было, что его лицо не раз оказывалось в передрягах, что говорил его шрам, начинавшийся в центре лба и тянувшийся, через правый глаз, до щеки.

 

- Я хочу - вызвался Мартис

- Хаха! Человек... - с улыбкой на лице ответил боец - что ж. Я Адгат Рит, боец-паладин. Позволь... И ты представся, а то невежливо получится

- Мартисье Т'ар, беженец селения.

- Хаха! Беженец, да ты храбрец! -

С этими словами Адгад встал в свою особенную боевую стойку - Я, боец обладающей уникальной техникой ведения боя, техникой Данг-Донк.

- Меньше слов Адгад Рит, приступим.

 

Март кинулся на своего противника. За пару прыжков он тостиг своей цели и кулак устремился точно в лоб, но его не достиг. Адгад перехватив руку в нескольких сантиметрах от своего лба выдвинул ногу для удара.

 

- Делайте ваши ставки!!! - запыхавшийся человек выбежал из толпы и достав свой блокнот начал туда записывать ставки зрителей. В это время эльф, юного возраста, следом за организатором ставок, собирал деньги желающих поставить на того, или иного бойца.

 

Боец Данг-Донк’а вынес правую ногу вперед согнутую в колене, поставив левую ступню перпендикулярно Мартису, взяв розмах, ударил всей вытянутой ногой.

Март, поняв что боец собирается ударить в голову, подставил левую руку под удар.

 

- Хаха! Молодец юноша! Быстр, ничего не скажешь, но, у меня к тебе предложение. Попробуй меня повалить на землю.

- Извини Адгад Рит, я не хочу драться дальше, тем более победа за мной, моя рука у твоего горла.

- Эй! Мартис - Вышел из толпы Кзе-Файтан - Мне сегодня особенно везет, я поставил на тебя, будь добр, победи и пойдем, я тебя угощу элем.

- Хм. Хорошо - Согласился Мартис - Твой ход Адгад.

- Позволь встать в стойку.

 

Мартис убрал блоки и стал внимательно наблюдать за действиями бойца.

Адгад Рит выставил левую ногу вперед, а руки, как парализованные, были опущенны вниз.

 

- Я готов.

- Бей! - Воскликнул Март

 

Боец снова хотел ударить правой ногой в висок, но Мартис снова поставил блок и тут, левая нога бойца оторвалась от земли и со всего размаха летела в ухо. Март поставил блок ппавой рукой чтобы нога Адгада не достигла цели. Боец, занес левую руку за затылок соперника, но производить каких либо ударов не стал.

 

- Хах! Я держусь за твою голову своей рукой, чтобы ты не смог достать меня рогами. Ты ведь не такой гибкий? Хаха! Руки твои я зажал своими ногами. Ты проиграл! Сдавайся! -  Адгад Рит выжигал душу своим взглядом, его вид внушал страх перед тем, что он сможет сделать дальше

- Нет!

 

Посмотрев еще несколько секунд друг другу в глаза, боец, как будто делая сальто через себя в воздухе, оторвал Мартиса от земли и тот, летя вперед головой, не мог освободится от оков Адгада Рита. Боец Данк-Донг'а вложил в этот удар столько силы, что Мартис, ударившись головой о землю, поднял огромный столп пыли.

Всю ярмарку окутала мгла, ничего нельзя было разглядеть. Толпа взолновоно зашевелилась. Разгневанные частички земли никак  не хотели осождаться.

 

- ВОЗДУХ! - Донеслось из толпы

 

В этот миг сильный ветер обрушился на ярморку, все деревья в округе нехотя накренились. Пыль рассеялась.

Мартис стоял, глядя сверху вниз на своего поверженного противника.  Адгад Рит, обездвиженный, лежа на земле тихо постонывал. Толпа была в недоумении, вокруг драки собралось много зрителей, в воздухе летала напряженность.

 

- Я победил... - Произнес Март

- Ты как себя чувствуешь? - вышел из толпы Кзе-Файтан

- Есть хочу

- Хах, ну чтож, пойдем...

 

Ярморочный трактир, здесь - самый вкусный эль. Некоторые жители только и живут мыслями о том, что скоро у них появятся, вот такие ярмарки. Помещение представляло из себя большой шатер, в котором расположились большие бочки и трактирщики, разливающие из этих самих бочек пьянящий напиток. Как и везде, здесь тоже было много народу, и каждый, пришел сюда слить свои деньги и напиться до чертиков.

 

- Как ты смог победить того истатуировонного юнца, м, Мартис? - С этими словами Файтан отпил из кружки пенного эля. По уголкам рта потекли капельки, кадык жадно заходил, переправляя через себя разгорячительное.

- Быстро очухался, поднялся, удар в челюсть, потом в горло, вот и все.

- Ммм... Ик!.. Я на тебе хорошо сегодня заработал... Ик...

- Ладно Файтан, мне еще нужно выйти... Сердце что то колит...

- П... Пост... Ик!... Постой, я с тбой... Ик!..

 

Веселье продлилось довольно таки долго... Была уже глубокая ночь. По замыслу организаторов, ярмарка должна была продлиться три дня, тем самым, максимально вобрать в себя золото.

Мартис, насупившись, шел мимо закрытых палаток, под ногами, при ходьбе, поднималась пыль. Над головой ярко светила Луна. Свежий,  чистый воздух отуманивал сознание, веля спать.

 

- Эй, дарагой - Из-за угла вышла девушка, приятной внешности, одетая в яркую одежду. Ноги её закрывала длинная юбка. Морозные ночи Мелвендила не щадят никого, поэтому сверху она одела свитер -позолоти ручку, будущее расскажу, прошлое открою...

- Ну... Чтож, давай.

- Пройдем за мной - с этими словами, она взяла Мартиса за руку и повела за собой, в палатку.

 

Это было маленькое помещение, в котором двоим трудно было пройти рядом с друг другом. Посередине стоял маленький, кругленький стол, на котором стоял хрустальный шар.

 

- Меня зовут Яхика, я колдунья, потомок шамана-горца, в моих жилах, течет святая кровь... - девушка куснула себе палец, из него, красными каплями потекла кровь - Слушай человек, слушай и внимай все, что я тебе скажу... - На хрустальный шар, упало три капли крови и в этот момент, внутри шара, что то засветилось.

- Имя мне твое нравится... Ксаан Т'а...

- Простите, но я Мартисье.

- Хм... Интересно... - девушка, выдавила на шар еще пару капель крови - Прошлое твое, было темным, смутно вижу картину полностью... Но вижу рядом с тобой девушку... Вижу, что счастлива она с тобой была и не знала бед, вижу что всем своим любила тебя... Вижу... Сердце.... Вижу.... Еще стрелу... Больше, ничего не вижу...

- Больше и не надо... Будущее расскажи.

- Хм... - колдунья, закрыв глаза, тяжело вздохнула - Вижу, беда будет. Как будто сметет все, что ты сейчас имеешь, как ураган. И что то бледен ты будешь... Вижу, как будто полоса невезения тебя охватит

- И что же, когда она, эта полоса, начнется?

- Уже началась - Послышался сзади Мартиса, басистый, монотонный голос.

- Кто вы? - не оборачиваясь спросил Мартис

- Мы пришли за вами. Пройдемте...

 

Мартис поднялся со стула и медленно повернулся. Перед ним стояли два здоровый мужика. Одеты были в праздничные халаты. На лице не выражалось ни одной эмоции. Строгие, черные глаза, тяжелым взглядом смотрели на Мартиса. Незванные гости, взяв под руки юношу, вывели его на улицу.

 

- Ик! Что вы... Ик! Себе пзволяете... - Кзе-Файтана, держал за рукав его друидского халата такой же, как и те два, мужчина, не отпуская его от себя и на метр.

- Что с ним зделать? - спросил тот

- Веди за нами, его тоже допросим - ответил один из боровов.

 

Все трое мужиков, держа своих пленников, двинулись в сторону пристани, около которой стоял корабль, на котором приплыли сюда все участники ярмарки. Наблюдать за дальнейшем путем Мартис не смог, один из мужланов, намочив тряпочку, которую достал изза запазухи, бесцветной, но сильно пахнущей жидкостью, прислонил к лицу Мартиса, и тот, потеряв сознание обмяк.

 

Link to comment
Share on other sites

Посреди бездны

 

Тьма объяла все тело, сковало легкие, невозможно было вздохнуть...

 

- Проснись Ксаан... - послышался, от куда то из далека, нежный женский голос

 

Мартис, тяжело дышал, не открывая глаз и не приходя в сознание, лежал на деревянном полу.

 

- Уль... Ма... - Произнес Март.

- Да Ксаан...

 

Юноша очнулся. Он лежал посреди комнаты, обшитой резным деревом. В распахнутые окна, шевеля голубые занавески, дул весенний ветерок.

 

- Наш с тобой дом Ксаан - Перед Мартисом на коленях сидела девушка. Её волосы и простое, длинное платье были белыми как снег.

- Сон...

- Тебе жаль Ксаан?

- Если бы я мог все вернуть... Ты была бы жива сейчас...

 

Все вокруг, как будто огромная картина, начало рушиться. Отрываясь, части холста скрывали за собой белый мрамор.

 

- Это моя Усыпальница Ксаан.

- Знаю... Что это за сон?

- Это скорее видение... - девушка улыбнулась своим милым личиком

- Твоя улыбка...

 

Мир снова начал раскалываться. Теперь Мартис стоял на пристани, около маленького озера. С одной стороны водную гладь обхватил лес, с другой был песчанный берег, равномерно врезающийся в воду. Возле пирса стояла маленькая лодченка, тихо покачивающаяся на волнах.

 

- Сюда ты меня водил купаться Ксаан.

- Зачем ты показываешь мне эти места?

- Ксаан... - По щеке Ульмы прокатилась слеза - Скоро, мир изменится... Я хотела сказать... Что все эти годы я... Была очень счастлива с тобой... Ты приносил мне радость, как приносят цветы... Так же, непринужденно и легко... Я до последнего надеялась, что ты, способен измениться... Я сейчас верю...

- Я тебя убил... А ты так говоришь... Что ты во мне нашла?.. Во ведь столько тьмы...

- Ксаан... В этой тьме, я смогла разглядеть слабый огонек света... Я хотела его разжечь силнее... И я чувствую... Что он таким стал...

-  Не думаю... Мое сердце движется все медленнее... Значит... Огонек почти изчез...

- Хм - девушка улыбнулась - Пора просыпаться... - С этими словами, мягкие губы коснулись лба Ксаана - Я верю в тебя...

 

Link to comment
Share on other sites

Буря

 

Над Мелвендилом сгустились грозовые тучи. Волны стали сильнее биться в берега.

 

- Мартис Т'ар... Ксаан...  Рожден в...- доносился голос того здорового мужика.

- Кто... Вы?.. Гааран возьми... - Март пришел в сознание

- "Темные Кшатрии", выслеживаем приступников. Родились в селении N что лежит близ столицы. Был замечен в группировке, которая выступает против нашего правительства. Разрушение великой библиотеки, на ваших руках... Покушение на императора, на ваших руках... Унечтожение отряда Царских Паладинов, на ваших руках...

- Это правда Мартис? - Протрезвевший Файтан, сидевший на стуле в уголке каюты, внимательно смотрел на происходящее.

- Да...

- Ксаан, ты поменял имя, но фамилию видимо забыл... - вступился темный силуэт, стоящий в проеме двери.

- Адгад...

- Верно, я Адгад Рид. Тебя выдала фамилия и первокласное владение Данг-Донк'ом... Ты слишком сильно открылся...

- Был сформирован спец. Отряд, состоящий из первокласных убийц-охотников - продолжил Кшатрий - Его целью было, ваше унечтожение. В этом отряде, была ваша жена, Ульма Т'ар, её целью было ваше переубеждение. Несмотря на свою открытость, она погибла...

- От моих рук - перебил Ксаан. - Ваша глупая организация, не поняла, что меня невозможно убить..

- Именно поэтому, вы живы...

- Ты убил свою жену... - донеслось от Файтана.

- Мы так же знаем, что в стычке с некромантами, вы были ранены золотой стрелой, но по чистой случайности, вы выжили и не превратились в война нежити - закончил Кшатрий

- Почему, я, жив? - спросил Ксаан.

- Вы нам еще нужны в одной операции...

- С чего, вы решили, что я буду вам помогать? Думаете я стал лучше относится к Императору?

- Ксаан... Ваша жена говорила, что в вас становится меньше ненависти, в вас зарождается свет. Не уж то, вы не можете помочь нам в том, к чему стремилась Ульма Т'ар? Или, ваше сознание и впрям сгнило, в анархических идеях... Мы даем вам пару часов на раздумия...

 

Сильный ливень бушевал над землей эльфов, ураганный ветер нагибал вековые деревья. Высокие волны захватывали все больше суши... На Мелвендиле всегда была спокойная погода... Мир, начал меняться...

***

- Мартис...

- Я Ксаан, Кзе-Файтан...

- Мне важнее, кем ты стал... Мне кажется... Что Мелвендильский свет, разогнал ту тьму, что засела в твоей душе...

- Хм... Я это уже слышал...

***

Говорят, когда идет кровавый дождь, в мире случилось ужасное несчастье... В тот день это был, дождь для Ксаана.

 

- Ульма! - горячие слезы катились по щекам - Почему... Почему именно я... - Юноша сидя обнимал полу-мертвую девушку.

- Кха... Наверно... Так должно быть Ксаан... - Ульма захлебывалась в крови, её разможенное левое легкое было вывернуто наружу - не убивайся изза... Кха... Того что ты сделал...

- Я убил тебя... Единствееное что мне было дорого...

- Так... Лучше... Меньше угрозы... Кха... Для тебя...Кха... Запомни Ксаан... Рядом с тобой... Я... Была... Самая... Счастли... - с этими словами, кашель Ульмы перестал её волновать, её дыхание прекратилось, а сердце перестало биться.

 

Так, в объятиях своей мертвой невесты, Ксаан сидел еще очень долго, начало светать и сильный ливень начал смывать кровь, а вместе с ней смыл всё, что было, всё, что могло быть. Череда не случайных стычек между Императором и его противниками, привела к несчастному случаю... Случаю, изменившем всё сознание одного единственного человека...

Так, его блуждающаяся душа пришла на Мелвендил...

***

- И так Ксааньо Т'ар. - начал Кшатрий - Ты нам нужен. Расклад таков: Совет круга двенадцати обнаружил сильнейший источник светлой магии, видимо, это одна из скрижалей, упавших с небес, во время битвы за копье. Находится он примерно... Очень далеко, в трех днях пути по морю... Наши шпионы сообщают, что армия тьмы, об этом тоже знает, их спец. Отряды, уже как день выдвинулись к заполучению этого артефакта.

- Вы не успеете добраться - Произнес Ксаан

- Да, но наши маги, объединенные с эльфийскими друидами, создатут великий портал Науду, в который по их словам, могут пройти три отряда наших искусных бойцов. Ты, Ксаан, будешь вторым командиром у одного из отрядов. Ваша цель - задержать врага, до прибытия основных сил. Теперь, идемте, наш маг, перенесет вас в к месту великого портала

- Подождите... Но ведь, если так, каждый маг, возьмет и перенесет пару солдат в место, где хранится тот артефакт...

- Это невозможно... У магов не хватит сил, чтобы перенести вас, на столь огромное расстояние. Но великий портал, сможет, жаль, что не всю армию света, а только нечтожную часть, на этом, портал закроется, и дальше не сможет функционировать...

- А открытие нового портала?

- Грозит разломом материи

- эээ... - недоумевал Ксаан - Материи?

- Хм... Грозит унечтожением полного материка, на котором будет открыт портао... Он может... Просто исчезнуть с лица Аринара... А теперь... В путь...

***

Великий портал Науда... Он небыл чем то, особенным... Тридцать четыре мага стояли по кругу, он был пятьсот метров в диаметре. В центр, от каждого мага, шли иероглифы, написанные святящийся синей краской, эти же иероглифы соединяли между собой, по кругу, каждого участника ритуала.

 

- Начинай - скомандовал один из друидов.

 

Земля, в центре круга магов, стала исчезать в нибытие, из центра, в небо ударил яркий столп света, который увеличиваясь в размере, подходил к самым краям.

Первый отряд вступил в круг и исчез. Так же случилось и со вторым. Каждый наблюдающий, с большим удивлением на лице, наблюдал за происходящим. На лицах магов выступили капли пота.

 

- Тяжел-ло - Вскрикнул один из людских чародеев

- Ещ-ще... Нем-много... - Подбодрил его рядом стоящий друид

 

Ксаан, вместе с третьим отрядом вступил в столп света. Все тело сковало, все мысли в миг пропали из головы. Был только свет...

***

- Эй, Ксаан

- Что Адгад Рит?

- Кзе-Файтан, добровольно согласился вступить в третий отряд. Он и я, будем прекрывать твою жалкую спину...

- Этот старик... Ему дали место в отряде?

- Его подвиги нам известны, он займет место одного из магов

- Где он сейчас?

- Около привального костра

***

- Здравствуй Кзе-Файтан

 

Старик, сидя на бревне, варил в огромном чане вкусно пахнущее варево

 

- Здравствуй Мартис

- Меня зовут Кс...

- Чщщ... - Старик прислонил указательный к свои губам - ... Я говорил, мне важнее кем ты стал, на сколько чистая стала твоя душа...

- Это будет кровавая бойня, тебе опасно с нами идти

- Знаешь... Если с тобой что то случится, я должен тебя спасти...

- Твоя жизнь дороже...

- Чщщ... Решено...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Может быть

 

- Утзом, Адгад и Рон двигайтесь в том направлении, Наш следопыт нашел источник света! - вскрикнул Розящий Клинок

***

Каменные стены пещеры давили на сознание. Отряды, идя по узкой тропинке, спотыкались, напряженность предстоящих дней, давала о себе знать, у каждого, сердце, что было сил прыгало в груди.

С пещерных сталактитов, на головы проходящих, падали холодные капли. Летучие мыши, наблюдая за происходящем, ровно покачивались, грея, свои маленькие тушки.

 

- Стойте!.. - Крикнул впереди идущий Рон, командир первого отряда - Западня!!! Разбойники!!! Приготовится!!!

 

Узкий проход не давал развернуть полноценных действий... Это был, бой не на нашей территории

***

- ТРИ!!! - закричал Ксаан.

 

Бои длились уже третий день, силы союзников скоро должны были уже подойти на выручку... Но за это время, те, что остались, могли забрать скрижаль, оставленную Белым Странником. А так, не должно быть...

Мартис, своим мечем, настиг одного из войнов, пройдя насквозь голову и утопившись по рукоять, воин тьмы, плененный смертью пал на каменный пол.

Ксаан ощущал в своем теле невиданную мощь. Второй противник, увидев ситуацию, бросил свой нож. Не сумев уверуться, Т'ар подставил под удар свою ногу, сталь, въехав по ручку, задела артерию, кровь била струей. Выняв оружие, Ксаан бросил мешочек, тот, немного пролетев, взорвался, пещеру озарила ярчайшая вспышка. Солдат тьмы, ослепнув, достал из ножен свою меч и начал махать им перед собой, надеясь, задеть врага.

 

- Я сзади...

- Kwo..

 

Нож, броженный в Мартиса, вернулся к своему хозяину, Окровавленный клинок, врезавшийся в лопатку, своим острием, задев сердце, пробил грудь.

Кровь, как маленькая речка стекала на пол из раны на ноге

 

- ТЫ!!! ПОСЛЕДНИЙ!!! - закричал Ксаан

- Rook, nirtue... - донеслось от последнего горца, стоявшего под артефактом

 

Юноша, собрав все силы, рывком настиг жертву, прыгнув, он занес меч.

 

- Я сзади - сказал горец

 

В глазах Ксаана пронеслись тысячи картин, в теле почууствовалась острая боль. Горец вонзил свой клинок в бок.

 

- Гхаа!!! - взвыл от боли последний воин света - Чертов предатель!!!

- Хахаха!!! - горец наклонился к уху юноши - я такой же как и ты... Ты тоже предал свой мир... А я помог своему!!! Я спасу, этот мир, от вас, таких ублюдков, предателей, воров!!! Я очищу его от тебя Ксаан, с помощью этого - указав рукой на артефакт, сказал воин

- От куда... Ты знаешь обо мне?

- Не узнаешь? Я Итир Марвайе, твой союзник, твой брат идей... Но видно... Ты отклонился от задуманного и сбежал, поджав свой хвост!!! Ты трус!!! А я, истинный носитель идеи, очищу Аринар!!! Я захвачу все частички копья и стану властвовать миром!!!

- Это идеи общества, не понявшего сути в жизни!!!

- Как ты заговорил то, эй, Ксаан, не замечаешь?

- Я обрел новую правду!!! Я обрел новую жизнь!!!

- Это уже не важно, прощайся с жизнью... - с этими словами Итир, занес свою секиру над головой Ксаана

***

- Мартис.

- Что Файтан?.. - спросио тот, сидя около привального костра

- Это мне дал мой дед, со словами, что это спасло мир от зла, я, как видишь им не смог воспользоваться, надеюсь, тебе оно поможет... Нужно выдернуть, этот фитилек.

- А что потом?

- Будет большой бум. Это бомба, сохрани её на крайний случай... На самый крайний

***

- Я воин в неволе - запел Ксаан - покинутый в поле, саратником первым, душой как и телом...

- Хахаха! Пой тупой трус! Пой!

- ... И может я вскоре найду свою суть. А пока, я в поле, в руке моей меч, враг не пройдет, голова его с плеч! - рука Ксаана выхватила маленький шарик, из кармана на поясе и бросила в лицо врагу.

 

Маленькая бомба, ударившись об нос Марвайе, рванула. Юношу, взрывной волной отбросило на несколько метров назад, в ушах стоял жуткий звон. Ошметки мяса, обрызгали все окружающее.

Ксаан, весь в крови, поднялся, левую руку оторвало осколком секиры. Еле перебирая ноги, юноша двинулся к огромному булыжнику, упавшего сюда с потолка после жестокой битвы, лежавшему посреди каменного зала.

 

- А воин, вне воли - снова запел Ксаан - сражаться... Достоин... Ведь в битве... Вся... жизнь для... Него...

 

Тук тук...

Тук тук...

Тук... Тук...

 

- Вот... И я... Уль...ма...

 

Тук... ...  Тук...

Тук...

Тук...

Тук...

...

...

 

Мертвая тишина. Битва за дар Белого Странника оконченна. Имеено такие цены, забирают тайны Аринара. Огромное количество войнов пало в противостоянии света и тьмы, а сколько еще падет?..

В каждом святилище, есть тень, котороя со временем, может затмить все свечи и опустить во мглу все пространство... Но есть люди, которым вы открыли себя, могут зажечь, в вашей тьме, свечу, которая может, изменить вас... Главное... В это верить... Всем сердцем.

Что было дальше... Известно только богам, никто дословно не смог донести эту историю, до наших дней. Одни говорят что пещера, в которой произошли те события, обрушилась и после этого никто не смог в нее войти, войска света и тьмы отступили и вернулись в свои родные края. Другие говорят что после сражения, остров исчез и основные силы повернули свои корабли обратно...

***

- Кзе-Файтан. - спросил Ксаан

- Что такое?

- Ульму с Адгадом не видел?

- Видел, Ульма около речки, стирает белье, Адгад ловит рыбу

- Спасибо - обрадовался Ксаан - И еще, не помнишь, как называлась та легенда

- Какая?

- Ну, раз, два, три, Науду, Харад, Гааран... Ольядляв...

- Ааа... Это была легенда о страннике...

- Хм... Хорошее название...

 

А может мне тоже

Взойти на пристол

Смотреть на раскрашенный жертвами стол.

А может устал я

А может я воин,

Победы достоин

И воин неволен выбрать судьбу...

Я воин в неволе

Покинутый в поле

Саратником первым

Душой как и телом

И может я вскоре найду свою суть...

А пока, воин в поле,

В руке моей меч,

Враг не пройдет!

Голова его с плеч!

А воин, вне воли

Сражаться достоин

Ведь в битве, вся жизнь, для него...

 

 

        ...Легенда о страннике...

...Посвящяется.

 

 

 

 

 

Конец трагической истории

 

Легенда о страннике ©Кот 2011.

Link to comment
Share on other sites

Послесловие:

 

Сначала, текст назывался "легенда о беженце", но потом, он был удален, так как его внутренние причины были еще тупее тех, которые я указал в страннике.

 

Ужасно сложно было описывать бой Ксаана и Адгата...

А, ну да, я не проффиссионал портретов, поэтому, у главных героев, его нет. Ув. Читатели, для вас есть простор... Но он до поры до времени =).

 

Писал Текст с телефона... ошибки старался не ляпать... проверить все равно уже не смогу... потому что, всего через два часа, я уезжаю в крым... Извините... Времени, нет...

 

В тексте... ща скажу точно... 24155 символов

 

Что то хотел сказать еще... но... забыл...

 

Ладно =), всем удачи, приятного чтения =)

Link to comment
Share on other sites

- Во имя солнца, моих погибших друзей и светлого будущего всего Аринара! Во имя Харада и забытых героев! Во имя всех тех, кого я знал! Во имя Ульмы... Вам не выйти от сюда с артефактом!!! - крикнул юноша в сторону войнов тьмы

 

когда бьются на смерть еще и поболтать успевают) вот такие моменты никогда не нравились, дальше не осилил)
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...