Jump to content

Взойти или упасть. Часть 1. Глава 2


Enot

Recommended Posts

   Слишком тихо в пещере. даже слышно, как капли воды падают в небольшое озеро рядом с нами. Мой язык меня не слушается, будто я его откусил. Минута тянется мучительно долго, прежде чем незнакомка начала говорить.
   - Итак, теперь мы точно тут одни. Я должна извиниться за то, что ты оказался здесь без предупреждения, но иного случая может не представиться. Меня зовут Мишель, и я одна из архангелов Харада. Архангел надежды. Я вижу, что ты ничего не можешь сказать, и даже больше, пошевелиться. Это всё из-за моего заклятия оцепенения. Я знаю, как люди бывают слабы духом, и чтобы не терять напрасно время, сковала тебя. Впрочем я здесь не для того, чтобы причитать. Слушай внимательно, от этого зависит твоё будущее в ближайшие несколько дней: в балансе сил света и тьмы пошли трещины. Харад внезапно пропал, оставив свой небесный дворец. Его тот час начали атаковать демоны без устали. Дворец выстоял, но сильно пострадал. Мои братья и сёстры бились яростно, но одна сестра пала, другая же исчезла. Из шести архангелов осталось лишь четверо. Можно было предположить, что силы света пострадали больше остальных, но нет. В домах мёртвых тоже что-то происходит. Сквозь пелену Морактара мы не можем узреть всю картину, но имеем представления. Случилось что-то, что разом ослабило всех. Никто не знает что, но мы имеем одну догадку. Некто что-то совершил, что отразилось на всех нас. И почему-то именно ты связан с этой личностью. Сейчас, когда уже прошло чуть больше суток, я первая, кто смог найти тебя быстрее остальных. Почему-то никто, будь то светлые или тёмные, не могут тебя засечь. Мои сёстры настроены по отношению к тебе отрицательно, но я мыслю несколько иначе. Рано или поздно, они найдут тебя, как сделала это я, и я не могу сказать, что с тобой станет тогда. Я понимаю, что сейчас иду на предательство своих сестёр и отца Харада, но иного пути не вижу. Я передаю тебе свой дар надежды. Когда придёт время, ты поймёшь как им пользоваться, а сейчас я вынуждена с тобой попрощаться. Береги себя, за тобой по пятам уже движется что-то страшное.
Я остался стоять на месте, когда только через несколько минут смог шевелиться. Её образ же просто растворился в воздухе. Голова идёт кругом. Вопросов становится только больше, но где искать ответы?
VMlGdMxf3wk.jpg
   Я не заметил, как выбежал из пещеры. Руки трясутся, разум не хочет верить в реальность происходящего. И кто поверит, что к нему приходила одна из архангелов Харада? Да никто!
На улице уже начинает светлеть, а вместе с этим приходит и утренний холодок. Нужно где-то присесть и развести костёр, чтобы согреться. Потом можно будет сориентироваться к ближайшему городу и двинуться туда.
В метрах сорока от меня стоял небольшой мшистый пень, возле которого я и решил остановиться.Мох можно будет кидать в костёр, чтобы топить его. Не самая плохая идея сейчас. Собрав немного сухих веток, я начал высекать искры камнями и тщательно раздувать маленький родившийся огонёк. Сейчас это спаситель. Возле костра на меня не нападут дикие животные, и при этом смогу согреться.
   Наконец огонь начал разгораться, и я подсев поближе, начал про себя анализировать ситуацию. Ко мне являются с вестью, что я как-то причастен к большой заварухе между огромными силами, и теперь они вот-вот начнут за мной охоту не за что. Замечательно! И ещё какой-то дар, что она мне передала. И вообще, почему нужно было говорить именно в той пещере? Неужели она кого-то боялась... Слишком много непонятого навалилось сразу. Что же я делал эти восемь лет...
3-7MzSrZJmc.jpg
   Спустя примерно час всё окончательно рассвело, дрожь поутихла и я направился на Юг. Судя по тем кристаллам, что были в пещере, она находится где-то на Севере, в то время, как столица на Юге. Ещё спустя полчаса я вышел на просёлочную дорогу и шёл уже по ней. По пути я даже встретил чью-то корову, которую подошёл погладить.
Когда же я пошёл дальше, корова развернулась и смотрел мне вслед каким-то необычным взглядом. Крайне нехорошее предчувствие...
NHM2aNiVaB4.jpg
   Спустя пол дня я уже вернулся в Ольтгард. Ещё повезло, что перенесли не далеко от города. Теперь стоило задуматься что же делать. Нет, однозначно можно всё было списать на больной разум или игру фантазии, но лучше перестраховаться. Стоит отправиться в центральную библиотеку острова, но путь не близкий, значит имеет смысл обратиться к магам. Они то уж наверняка скажут, наваждение это или нет. Среди моих прочих знакомых есть один бывший волшебник. Бывшим магом стать нельзя, но по его заверению можно. Значит сейчас стоит вернуться в дом Сема и через гонца этим же днём отправить весточку моему приятелю, Валентину. Стоило мне это сказать, как что-то грохнуло улицей левее. Удар, словно раскат грома. Сразу начались крики, в воздух поднялась пыль. Вдруг кто-то сзади резко меня дёрнул за нагрудник. Я обернулся, приготовившись драться, даже без оружия, но был ошарашен. Пред мной стоял Валентин. Ничуть не изменившись за эти года. И правда, может бывших чародеев не бывает?
EH_x-AtNZDU.jpg
   Он стоял с седой бородой, в старом балахоне. В глазах читается серьёзность. Я уже перестал радоваться и хотел сказать ему бежать, как только сейчас понял. Я нахожусь в том же месте, где и был, но мир застыл! И люди все пропали. Стояла роковая тишина. 
- Друг, я тоже рад тебя видеть, но у нас нет времени. За тобой явились первопроходчики мрака! Я замаскирую тебя, как смогу, и перенесу подальше отсюда, в библиотеку поместья графа Талгиена. Я построил вокруг тех мест несколько дополнительных барьеров, так что у тебя будет время продумать всё. Надеюсь, что мы ещё встретимся. Удачи!
Вспышка.
Я оказался в просторном помещении, вокруг меня куча книжных шкафов и полок. Всё усеяно книгами. Я и правда оказался в библиотеке. Но что происходит в городе? Кто явился за мной? Как Валентин нашёл меня? Я начинаю подозревать, что все события за последние несколько дней - далеко не совпадения. Кто бы дал ответов.
yZoPYs5DqV0.jpg
   Я пошёл на выход из поместья, и на выходе наткнулся на молодого человека. С виду похож на рейнджера, только этот явно человек. Лесник, как я понял. Он бросил на меня резкий взгляд и спросил что я тут делаю и как попал сюда. Анализируя текущие события я начал понимать, что не стоит пока никому рассказывать о том, что было со мной в последние несколько дней. Иногда незнание лучше. Я ответил, что забрёл в дом случайно в поисках графа Талгиена, так как у меня к нему есть послание от моего хозяина, старого друга графа. Лучше прикинуться простым крестьянином. Он вроде поверил и сказал, чтобы я шёл в общий дом, где все остальные крестьяне сейчас, а послание я смогу передать, когда позволят. Такой расклад меня более чем сейчас устраивал.
cVUT7kD7tXE.jpg
   Тот самый общий дом я нашёл быстро. Большая деревянная хибара, где по свей видимости крестьяне держат ответ перед судом в лице графа и его приближённых. Открыв дверь, я попал в довольно большое, но душное помещение. Человек двадцать стояли, сидели, лежали и разговаривали. Кто-то в толпе и плакал, как я догадался. На меня почти не обратили никакое внимание. Вообще странно, то что я, будучи в кожаных доспехах, дважды умело прикинулся деревенщиной. Видно всем тут не до этого. По разговорам я почти сразу понял, почему все собрались именно тут. На деревню напали дикие звери, огромной толпой. Крестьян же в спешке собрали тут. При чём судя по всему, звери никого не трогали, лишь просто бежали вглубь земли графа, словно спасаясь от чего-то. Ага, значит звери тоже что-то почувствовали. Как сказал Валентин, здесь я буду находиться в безопасности некоторое время, и я склонен сейчас верить его словам. Лучше не буду терять время в пустую. Надо хоть немного поспать, ибо сон накатывает волной, и подготовиться к дальнейшему перемещению, ибо если что-то из столицы явится сюда, все эти простые люди пострадают! А сейчас немного отдыха...
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...