Jump to content

Отрекшиеся


Ingener

Recommended Posts

                                 ***

    Смеркалось. Келестин, держа в левой руке лук, а в правой стрелу наготове, лежал в кустах на возвышенности в пятистах метрах от скалы, за которой находились Астральные Врата Легиона. Вчера он получил известие от вернувшегося лазутчика о том, что группа горцев - новичков, недавно пришедших как пополнение в Стан, во главе с опытным рыцарем отправились в свой первый бой в Лабиринт. Келестин не мог не воспользоваться такой возможностью, по его подсчетам легионеры должны были вернуться через день. Он сразу же, получив разрешение от Арнольда, и взяв запас эльфийского хлеба на сутки, отправился на другую сторону Серых гор - он накроет этих ненавистных ему тварей градом магических стрел на выходе из ущелья, ведущего к Вратам, отступить им будет некуда, а от магического лука Лунного Серпа им не спастись. Как сказал лазутчик, ушла группа из тридцати человек, это была бы блестящая победа для рейнджера.


    Келестин был на войне с самого начала - он отправился на Ирсельнорт вместе с первыми отрядами эльфов - добровольцев. Он жаждал мести - его отец погиб в стычке с горцами, когда Келестину было двенадцать, а мать убили во дворе дома разведчики из передового отряда нежити, во время последнего масштабного нападения Проклятых на Мелвендил, которое стало последней каплей в чашу гнева эльфов, с которого началась новая Война. Из его отряда уже за первый год войны погибли все боевые товарищи - выжил он один. После второго года войны Келестин начал отстраняться от остальных эльфов, все чаще брать у командора, только с которым и поддерживал дружеские отношения, разрешения на диверсионные походы в тылы Легиона - в западные земли острова. Горцы знали Келестина как неуловимого убийцу - одиночку, который всегда уходил от погони и доставлял немало неприятностей. За следующие девять лет эльф успел побывать на Айвондиле, но прародина Перворожденных не привлекала его, напротив он испытал отвращение к Темным эльфам, так похожих на его заклятых врагов, не хотел он также участвовать в локальных стычках местных народцев - Ящеров и Котов с ихним врагами ради налаживания союзов с Хранителями. Он хотел одного - мести, поэтому и вернулся на Берег Пепла, на передовую неутихающей войны. 


    Возле Врат дрыхли двое горцев - охранников, а фигура в балахоне сидела на камне в противоположную от Врат сторону, и то ли дремала, то ли смотрела на море, погруженная в свои мысли. Тут поверхность Портала слегка колыхнулась и сквозь нее быстро и тихо прошел силуэт воина с большим рюкзаком и скрылся за скалой. Келестин насторожился. Поверхность Портала снова  заколыхалась и один за одним из него вышли две фигуры, державшие в руках непонятные предметы, выглядившие как узкие арбалеты без поперечной балки с тетивой, сильно сужавшиеся к концу в виде трубки, с двумя ручками - одной прямой, небольшой и одной изогнутой в виде рога. Первая фигура внешне смахивала на крепкого горца, вторая была помельче. Силуэты быстро осмотревшись тихо скрылись за скалой. "Наверное, какие то разведчики вернулись" - подумал эльф и продолжил наблюдать за порталом, зрение у него было настолько острое, что с пятисот метров, в сумерках, он отлично видел все, что происходило рядом с Вратами.


    Внезапно он услышал шорох где то сзади, левее себя, приподнялся и натянул тетиву. Три фигуры, те самые, которые вышли из портала, шли по тропе  на запад, в сторону болота. "Отличный шанс" - подумал Келестин и спустил тетиву. В следующее мгновение эльф почувствовал легкий толчок в грудь и потерял сознание.


    Рейнджер очнулся. Голова сильно гудела. Рядом с собой он увидел высокую траву и круг потушенного костра, за травой дальше лежало что то большое и громко сопело. Келестин попытался приподняться, но почувствовал сильную слабость во всем теле, да еще и ногаипри попытке встать резко взвыла, наверное была сломана - он упал обратно. "Что, очухался, ушастый?" - послышался сзади насмешливый резковатый голос. Эльф почувствовал проклятого, в груди сразу же загорелось пламя злобы. Он опять порвался встать, но сил не было. "Пф, и не пытайся, я обездвижила и ослабила тебя. На время, пока не успокоишься. Впрочем успокоить тебя будет не так то просто..." "Заткнись, сволочь" - оборвал эльф, "убейте меня тут же, я знаю, вы не берете пленных, зачем ты пытаешься промыть мне мозги!" "Потише, ушастый гордец, а то отведаешь плети, я пытаюсь помочь тебе даже после того, как ты пытался убить меня!" "Сволочь, мне не нужна помощь от трупа, добей меня."  "Похоже я поняла, кто ты"- продолжил голос, "тот самый Неуловимый, который, как рассказывают,  уже девять лет - угроза снабжения передовых частей Легиона, Гроза Нежити... Пффф, преувеличено, ты отрубился сразу же, как сработало защитное заклинание отражающего оглушения. Когда я только попала сюда, в первом бою столкнулась с воинами Хранителей намного сильнее тебя... Раскрою тебе, секрет: то, что ты уже столько лет истребляешь легионеров, устраиваешь диверсии - ничто это не вкладывает ни капли в победу Хранителей... Эта война не закончится никогда, если вы будете продолжать так же. Это полностью касается и Легиона." Эльф еще раз попытался приподняться, сил немного прибыло; "Ты говоришь так, как будто сама не воин Легиона, и с чего я должен верить твоим рассуждениям? Вам нельзя верить, вы поголовные лжецы!" "Как я и поняла, тебя сжигает злоба и жажда мести, ты что, ни разу не задумывался, почему вы никак не можете победить?" "Месть - моя единственная цель, пока Легион не будет уничтожен, я не смогу найти покой!" - ответил эльф. "Туговато ты соображаешь, ты не понимаешь, что победить вы не можете из за злобы, которая вас окутала и захватила ваш разум, вы давно забыли цели войны, вы, Хранители такие же, как и Легион, вы не ищите победы, вы уже давно как воюете не ради победы, вы не ищите мира, вы просто бесцельно истребляете друг друга! И да, я хоть и проклятая, не подчиняюсь Легиону, моя цель такая же, какая изначально стояла у Хранителей - не допустить победы Легиона и установления его власти во всем мире, я всегда понимала, что эта безсмысленная война на истребление не приведет ни кого к победе - вы просто уничтожите друг друга." "Да, наверное я все таки соглашусь с тобой.. " - уже спокойнее ответил эльф, "раз ты не воин Легиона, и даже выступаешь против него, думаю, с тобой можно иметь дело. Правда твоя - за одиннадцать лет я тоже начал терять веру в победу, моей единственной отрадой была месть. Но я не стану верить тебе на слово - я хочу уничтожить отряд пополнения Легиона, который скоро вернется из своего первого боя в Лабиринтае, помоги мне, и я поверю тебе!" "Хах, ты про того гордого рыцаря - недоумка, решившего с теми щенками прорваться к Хищникам? Я видела их смерть, мы проходили по соседней платформе, они все там полегли, а вот доказательство:..." Эльф наконец смог приподняться больше и повернуть голову - нога опять взвыла и Рейнджер чуть не вскрикнул. "Я наложила заклинание, не бойся, это не черная магия, к утру должно пройти, когда ты отрубился, упал на камень и зашибся, это не перелом" На камне в паре метрах от эльфа сидела молодая проклятая, в помятой изящной кирассе, и маскировочном эльфийском плаще с капюшоном. Она бросила в сторону эльфа разрубленный шлем с запекшейся черной кровью на нем. Келестин сразу узнал его, это был шлем Иммерха, того самого рыцаря, с ним Рейнджер не раз сталкивался в бою, но тот всегда вынуждал эльфа отступить. "Значит, тот отряд весь полег, если убит Иммерх, наверняка погибли и остальные..." - подумал эльф. "Отлежись до завтра, с утра покажу тебя Роману и Кире - тем двоим, что спят под деревом, они знают о таких вещах, которые возможно помогут нам победить. И попрошу доверять мне - такой опытный воин, как ты мне бы пригодился. Как видишь, в моих глаза не горят проклятые огни, а ты понимаешь что это значит, спи, утром выходим на север, по дороге расскажу тебе больше, но если, хе хе, захочешь вернуться к своим Хранителям, держать не буду." "Наверное и впрямь, стоит послушать ее, война, которую ведут Хранители и Легион и вправду нескончаемая, и если эта, судя по ее глазам, отрекшаяся от клятв верности Проклятых может предложить что то серьезное для Победы, то ей стоит верить, да и если бы этот отряд, на который я нарвался, подчинялся Легиону, они бы давно меня убили, горцам с мертвяками не свойственно милосердие, но как, как отрекшаяся могла остаться в живых, если даже когда редкие мертвяки бегут с поля боя, то сгорают за секунды, хотя ведь видел же я пол года назад тех двоих на Лангасарде, в

Императорской гавани, с серой кожей и такими же глазами, они еще с паладином о чем то напряженно говорили, после чего тот отдал одному из серокожих флакон с манной, которая губительна для мертвяков.. Как же я не придал тогда этому значения? Да, значит война застлала мой разум, притупила рассудок, значит среди мертвяков есть отрекшиеся, не подчиняющиеся Легиону, и значит этой можно доверять..."с этими мыслями эльф погрузился в сон. 

                             ***                     

    Келестин проснулся от легкого толчка ботинком в бок. Уже светало. Над ним стояла отрекшаяся. "Вставай и решай, с кем ты, скоро выходим." "Я уже решил - иду с вами, мне терять нечего" - ответил эльф. Он встал с травы с прежней легкостью и осмотрелся - они находились на поляне рядом с болотом, через которое рейнджер уже уходил от погони несколько раз. "Мы в километре от Стана" - подумал он, "горцы сюда наведываются редко, ясно, почему эти выбрали для ночлега именно это место." "Мое имя Васка, как видишь, я проклятая, но родилась на Годгоррате, погибла я в бою с эльфами - диверсантами, хотевшими сжечь корабли в верфях. До того, как мой разум начал осмыслять происходящее, я тоже, как и все проклятые была фанатично предана Легиону и Неназываемому, ненавидела Хранителей, потому что так приказали... Ты не знаешь, конечно же, кем является Неназываемый, Хранители считали, что проклятыми управляют их темные князья, лишь немногие эльфы из Совета знали о существовании владыки проклятых. Он - причина всех нападений мертвяков, он разжигает в них ненависть к другим народам, он убедил их в том,что причина их страданияний не в проклятии Гараана, а в Хранителях. Но все же Неназываемый, хоть и обладает огромной силой, не безсмертен. Он - жаккар, а значит его можно убить. Без своего владыки проклятые перестанут быть настолько ненавистными ко всему, они пустят все силы на то чтобы обрести покой. Как только я смогла освободиться от клятв, стала собирать отряд единомышленников, сейчас у меня есть двадцать человек, подводный корабль и большое экспедиционное судно. Сейчас мы должны пробиться на север, к морю, там они нас и заберут." 
    Рядом, под деревом, подгоняли рюкзаки Роман и Кира - они уже были готовы. "А вот и ушастый проснулся!" - добродушно протянул руку здоровяк. "Я Рома, сталкер" Эльф пожал ему руку и с удивлением рассмотрел его лицо - он не был похож ни на Торговца, ни на Избранного, ни на Горца. "Сталкер?"- переспросил эльф. "Искатель по вашему"- озвался щуплый и тоже улыбаясь протянул руку Келестину, "Кира, я биолог". "По нашему друид, но не совсем" - пояснила Васка, "в их мире нет магии, они больше всего похожи на Избранных." "В их мире?!" - удивился эльф. "Да, два дня назад я прорвалась к Скарабеям, чтобы добыть венец их царицы, он позарез нужен был мне, так как сделан из металла, отводящего все заклинания управления. Когда битва закончилась моей победой, я было уже собралась уходить, но тут на платформе рядом открылся прорыв - сгусток. Так обычно открываются новые порталы в Лабиринт из других миров. Мне было интересно, что оттуда выйдет, все равно при опасности я могла бы телепортироваться к выходу. Из портала выкинуло этих двоих, хе хе. Перепуганные в край были. Там, далеко, в своем мире они полезли в аномальную зону, их затянул прорыв - сгусток и выбросил в Лабиринт, если б не я, они бы там и померли от голода - оружие при них, как видишь есть, причем такого ты точно еще не видел, твой лук по сравнению с ихним оружием игрушка. Но надолго и их не хватило бы. Ладно, хватит, по дороге поговорим, выдвигаемся!" Четверо во главе с отрекшейся быстрым шагом двинулись на север по берегу реки. 
    Пройдя километр, группа прошла ущелье и вышла на Торный Путь каравнов. "Стоять! Нужно осмотреться - проходим степь, заметно нас из далека" Васка прочитала заклинание и силуэты всех четверых начали размываться. Люди и Келестин с удивлением смотрели на свои размывшиеся, почти прозрачные руки. "Быстрее, это ненадолго, нужно успеть дойти до побережья незамеченными!" Все трое пригнувшись побежали через степь. До моря осталось километра два, левее виднелся лагерь темных шаманов. Вдруг Келестин обернулся, услышав голоса и гиканье - от Стоянки караванов бежал горец в звериной шапке, с двумя топорами, а за ним двое здоровяков с секирами наперевес. "Скорее! Как добежите, прыгайте в воду, нас заберут!" - крикнула Васка и прибавила прыти, люди и рейнджер с трудом поспевали за ней.
Вот уже показался берег, горцы отстали далеко назад. "Как они нас обнаружили? Мы же невидимы были!" Спросил запыхавшийся Кира. "Колдун на стоянке нас учуял и отправил своих дикарей за нами" - с досадой ответила Васка. Вдруг вода примерно в ста метрах от берега заколыхалась и на поверхность начало всплывать нечто, похожее на плоскую спину огромной , длиной примерно в пятнадцать метров, рыбы, с возвышением посередине. "Фух, они успели! Поплыли, нужно уходить отсюда скорее..."

                                  ***
    До лодки оставалось несколько метров, внезапно над лагерем шаманов ударила молния и со стороны моря моря подул сильный ветер. Келестин ухватился за ручку на гладкой металлической поверхности лодки, подтянулся и вслед за людьми взобрался в надстройку, на дне которой был большой круглый люк. Туда уже спускался Роман. На голову Келестину хлынул ливень. "Скорее, ушастый! Шторм начинается! "-заорал кто то снизу. Эльф закрыл люк. "Закрути его!" - прокричал тот же голос. Келестин что есть силы крутнул ржавую задвижку - люк заметно затянуло. Эльф спустился в рубку. "Открыть шлюзы!  Погружение, глубина десять метров!" Внутри лодка была заметно теснее, чем казалось снаружи. Посреди рубки, рядом с большим корабельным рулем стоял высокий, худощавый черноволосый проклятый в треуголке и черном непромокающем плаще. "Проходи дальше, в нос там есть свободные места" - сказал капитан хрипловатым, но отнюдь не зловеще - вкрадчивым, какой обычно бывает у мертвяков, голосом. "Васка, я взял курс на Элпидию" - сказал он, повернувшись к отрекшейся, которая что то объясняла белобрысому пацану хулиганского вида с гаечным ключом в руке, в рваной белой рубахе, подпоясанной большим кожаным ремнем, явно больших на него ботинках и черных видевших виды рейнджерских штанах. "Пошел, Инек, ты знаешь что делать!" - бодро хлопнула пацана по плечу Васка и повернулась к капитану - "Рагнальв, идти в любом случае нужно через остров Буревестника, запасы сердец огневиков на базе почти исчерпаны, без них Агний не сможет продолжать изыскания." "Хорошо, я подкорректирую курс, но мы три недели в море, люди измотаны, мы не сможем еще и с элементалями биться!" "Предоставь это нам, те двое с эльфом, которых я привела стоят десятерых.." "По ним не скажешь.. "- хмыкнул капитан. "Эльф.. Как тебе удалось убедить этого гордеца? Среди нас еще никогда не было перворожденных, они же настолько горды, что даже слова не позволят выговорить.." "Как видишь, это не так, Раг, этот эльф - смелый парень, скоро ты убедишься" Капитан наклонился к столу и начал что то чертить на карте. Васка пошла в носовую часть за эльфом с людьми. На койках по обе стороны от прохода лежали и сидели уставшие матросы - и мертвяки и люди и горцы - здесь были все. "Что случилось?!" - Громко спросила, повернувшись на одного из них Васка, "Дорн, я вижу, как вы все измотаны, что здесь было?!" "Мы затопили корабль трупов, который шел на Ирсельнорт, как оказалось, они везли какую то дрянь, - мы всплыли, чтобы осмотреть обломки и благо, что капитан вовремя среагировал, - над водой поднимались ядовитые пары, отравленный воздух попал в лодку, Рагнальв хоть и смыслит в заклинаниях исцеления, не так силен в этом, как ты, последствия ты видишь перед собой.. " "Дьявол! Рагнальв!" - заорала Васка "Почему ты не доложил, что на лодку попала зараза!? Ты же сам проклятый, знаешь что такое трупный яд!" "Но он же весь выветрился! К тому же я наложил очищающее заклинание.." "Не первый раз ты мне не докладываешь о важных вещах! Запомни, никогда не берись за лечащие заклинания, только я могу затрагивать магию света, а ты хоть и отрекшийся, не можешь ничем помочь живым!",  "И впредь, докладывай мне о подобных происшествиях."- все еще строго, но спокойнее добавила Васка. 
Тем временем Келестин успел разговориться с Романом и Кирой, а также познакомиться с Инеком. Тот, не смотря на возраст - ему было пятнадцать, уже довольно хорошо смыслил в устройстве торпедного аппарата и водометного двигателя, на котором двигалась лодка. Инека подобрал Рагнальв в порту Надир Сарда. Он был сиротой, его мать умерла, а отец погиб при нападении разбойников на караван. Роман с Кирой поведали эльфу, многое о своем мире. "Дак на что же так надеется Васка?" - спросил рейнджер. "Ты уже знаешь, что все эти люди, объединены одной целью - остановить Легион путем уничтожения Неназываемого. Горцев, оставшихся без союзников быстро выгонят обратно, в их горы. Но это все планы. Васка начала собирать единомышленников потому, что ждать помощи от Избранных или Совета эльфов безсмысленно - они думают что победят Легион, как когда то, в решающей битве. Но за одиннадцать лет она, как видишь так и не наступила. Но этот Легион уже не тот, что был раньше, в той последней битве, про которую нам рассказала Васка, Хранителям помогли Небесные Братья, а новая война длятся уже много лет, и конца ей не видно.." "Почему вы не смогли вернуться в свой мир?" - спасил рейнджер. "Когда нас выбросило, Васка пыталась удержать прорыв, но он закрылся, обратно уже не откроешь.." - с грустью ответил Кира, "мы до конца остаемся в Аринаре, назад пути нет." "До того, как я отправился в аномальную зону, я был инженером "- продолжил Роман, "Это было место крушения летательного аппарата, как мы уже потом узнали по описанию Васки, Чужих, не знаю, как они смогли попасть в наш мир, мы увидели их, когла шли к выходу из Лабиринта... А надеется Васка на наши знания. Чтобы уничтожить Неназываемого, не хватит целой армии, как рассказала Васка, несколько веков назад армия императора Избранных выступила в поход на Проклятые Земли... Вернулись оттуда немногие, сложил голову и сам император... Неназываемый хоть и силен, но труслив и никогда не покидает своего замка. С земли, даже целой армии магов не хватит, чтобы прорвать магические щиты замка, люди не продержатся там и минуты... Магией властелина Проклятых не взять. Васка хочет по моему описанию воссоздать летательный аппарат из нашего мира, чтобы уничтожить демона одним ударом с воздуха, только так можно максимально близко приблизиться к замку демона - нужно доставить сверхмощную бомбу на энергии Бездны, которую сейчас пытаются создать маг Агний вместе с Рагнальвом на Элпидии - не существующем на карте острове на севере, куда мы и направляемся. В Аринаре судя по рассказам Васки, существуют только дирижабли, но они крайне ненадежны и имеют малую дальность полета. Также я могу воссоздать и подобие нашего оружия, которое ты видел, это назвается автоматом, если понятнее для тебя - крайне скорострельный огнестрел, как я понял, ты лучник, как прибудем на Элпидию, попрошу разрешения для тебя сделать несколько выстрелов, уверен, ты хоть и привык к луку, будешь впечатлен!" "Ты спрашиваешь, откуда я успел так много узнать о вашем мире? Мы шли по Лабиринту довольно долго, по свободным платформам за это время Васка и успела все нам рассказать, она надеется на нас, и хоть это и не наш мир, мы ее не подведем! "
Эльф задумчиво откинулся на свободную койку, они плыли уже час, лодку покачивало и его клонило в сон. "Они помогли мне прояснить одурманенный войной разум, вернуться к моей изначальной цели, и значит я не подведу их во что бы то ни стало.. "

Продолжение следует.

Edited by Ingener
Link to comment
Share on other sites

@Ingener перенес в правильный раздел.

Это здорово! Единственное замечание - разбейте на красные строки. А так, мне понравилось.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Linkor сказал:

@Ingener перенес в правильный раздел.

Это здорово! Единственное замечание - разбейте на красные строки. А так, мне понравилось.

Спасибо за поддержку, абзацы пробелами только умею делать, в интерфейсе не нашел такой функции.( А так общая идея есть, но  в деталях тяжеловато писать. 

Edited by Ingener
Link to comment
Share on other sites

Ну энтер же делает перенос, как на компьютере так и на телефоне. 

А так интересно, если есть мысли - пишите дальше:drinks:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...