Jump to content

ЛИТ-КОНКУРС - «Предназначение» (Gonchar007)


Gonchar007

Понравилась ли Вам «Предназначение»?  

9 members have voted

  1. 1. Понравилась ли Вам «Предназначение»?

    • Понравилась!
      3
    • Не особо!
      3
    • Не понравилась!
      2
    • Слишком противоречиво игре!
      0
    • Надо конкретно подредактировать!
      1


Recommended Posts

Глава 1.

Не большая колонна горцев, двигалась по дороге в сторону пролива. Вооруженные тяжелыми секирами горцы, не опасаясь засад не спеша, шагали по каменной брусчатки, выложенной местными рыбаками и дикими племенами. Солнце не спеша заходила за горизонт, темнело. В густом лесу, промелькнула несколько теней, будь то зверь, заплутавший или вражина готовившая засаду.

  Словно волки на охоте, они были готовы наброситься на добычу. Тени двигались очень быстро, не создавая шума, не привлекая к себе внимание.

  Дорога уходила в низину, то есть по обе стороны обочин высился крутой склон. Вперед отряда вышел горец, крупного телосложение, за спиной болталась секира,  с которой он побывал не в одной сечи, длинные волос до плеч и густая борода подчеркивали статус бывалого война и предводителя отряда. Он громка вскрикнул, остановив отряд горцев, и что то начал говорить на древнейшем диалекте своего клана, одновременно указывая рукой на дорогу и склон.

  Несколько горцев  пошли по склону, отряд двинулся быстрым темпом по дороге в низину. Осталось только нанести смертельный удар, идущий в тупик жертве. Эльфы "Мелвендила" всегда славились умением лучше всех в "Аринаре" владеть луками и короткими клинками. Парные дозорные горцев вошли в лес, да бы предупредить отряд на случаи засады.

  Охотник медленно положил стрелу на рукоять лука и засунул тетиву в зарубку стрелы. Он слышал дыхание своей жертвы, напряжение и сердцебиение.

Охотник медленно натянул тетиву, и в краткий миг стрела со свистом пронзила насквозь шею одного из дозорных горцев. Горец, не успев взвизгнуть, тяжело упал на землю, в последних мигах жизни он забился в конвульсиях, алая кровь брызнула струей на землю Исильнорта. Второй горец, не успев понять, что произошло, был свален внезапным ударом клинка в область шеи.

  Расправившись с дозорными, более чем дюжины теней промелькнули мимо этого места. Горцы не о чем, не подозревая шли не спеша, сбавив темп. Стояла мертвая тишина, изредка нарушаемая шелестом листьев, потрескиванием коры деревьев, щебетанием пролетавшей птицы.

  Эльфы появились из леса внезапно, разразился бой. Эльфы со склона поливали градом отравленных стрел и заклинаниями природы, горцев в панике сбивавшихся то в кучу то в рассыпную. Те смельчаки, которые не испугались, не потеряли, контроль над собой полезли, верх на склон, но это нечего не решила. Те, кто успел взобраться на склон были тут же от теснены обратно в низину. Через не сколько ,минут все было кончено. Эльфы спустились с обрыва и дальше добивали раненых. В этой войне нет не добра не зла, даже если одни служат темному богу Гараану, а другие создателям этого мира Хараду и Нуаду. Эльфы жестока, расправлялись с ранеными. Даже совсем мальчишками не повидавших битв и не попробовавших вкус крови, которых ждут матери и будущие жены. Также как и горцы с легионом когда то выжигали деревни и города людей, эльфов, не щадя не кого. Это война идет за выживание видов, за место под солнцем и этой войне не будит конца!

Продолжение!

Глава 2.

Дорога была заполнена телами горцев. Над бывшем полем брани, поднялся легкий туман. Эльфы обходили убитых и срезали скальпы как трофеи. Эльфийка облаченная в темный плащ, стояла облокачиваясь на свой лук. Она вдумчиво всматривалась вдаль и что то её тревожило.

-Славную победу одержали мы, Эливин!-

раздался мягкий голос за её спиной, из тени вышел рослый эльф, также облаченный в темный плащ, скрывавший все тело, на голове был капюшон.

-Это только начало!- с глубоким вздохом произнесла она.

  Он подошел и обнял её.

-Развед отряд?- бормотнул он её на ухо.

-Нет! Они шли в сторону залива, к заставе "Жрица Луны", скорее подкрепление к новым атакам.-

-Спускайтесь я нашел кое что!- окликнул их один из эльфов, обыскивающих тела убитых.

  Гералд и Эливин осторожно спустились со склона. Рейнджер поднес Эливин аккуратно свернутый пергамент. Она развернула его и быстро пробежав взглядом, произнесла

-Нам нужна в заставу "Жрица Луны", предупредить их.-

-Что они готовят?- растерявшись произнес следопыт, оказавшийся рядом.

-Они стягивают силы к проливу!-

-Но зачем? - недоуменно спросил Гералд

-Здесь указан только приказ, о месте сбора в крепости "Волчий дол". По дороги теперь опасно идти.- Эливин перевела дыхание

-Аскар!- позвала она одного из подручных. Эльф низкого роста в кожаной куртке в миг подскочил оторвавшись от мародерства.

-Да моя госпожа?-

-Собирайте с убитых самое необходимое, мы выходим через несколько минут!- четко скомандовала она.

  Отряд эльфов двинулся вдоль дороги, прячась в лесу. С детства эльфов обучают ратному делу, стрельбе из лука и хорошо владеть клинком. Но самое главное каждый эльф учиться следопытству и скрытности.  Отряд двигался гуськом, на цепочках и быстрым темпом, не создавая не малейшего шума.

  К утру, они уже были у заставы. Не большая крепость, сооруженная из деревьев и досок, предавала уют. Вокруг заставы и повсюду были эльфийские ловушки, на деревьях скрытые листвой дозорные.

  Мощные деревянные ворота заставы, окутанные шипами, медленно раскрылись. Отряд эльфов вошел  внутрь. Внутри в центре заставы горел костер, уставшие войны вернувшиеся с патруля сидели у костра, о чем то горячо вели разговор. Ряд белых палаток городился у северной стены.

  Навстречу незваным гостям, вышел высокий ростом знатный эльф. Белые длинные волосы, одет он был в разукрашенный, расписной, дорогой халат, и множество шрамов на лице, свидетельствовала о славных его подвигах. Вардуран полу эльф полу человек, когда то в прошлом полководец одержавший не мало побед, его глаза не были естественно голубыми или зелеными как у всех эльфов, его глаза были ярко алого цвета.

-Приветствую моих друзей из "Айвондила". Что вас привело сюда?-

торжественно громко произнес он.

- Нам нужно поговорить наедине!- серьезна, произнесла Эливин

  Они вошли в большую палатку, стенки которой были расписаны сценами сражения Вардурана с драконом Осдгаром.

  Разговор шел не более пяти минут. Снаружи царило напряжение, хотя обстановка не казалась слишком опасной.

  Эливин первая вышла из палатки, за ней Вардуран.

-Проклятые и эти звери горцы, не знают про нашу заставу. Я конечно постараюсь что не будь предпринять, но у меня всего пол сотни солдат. Я думаю они готовят атаку на крепость "Арасан".-

  Эливин ухмыльнулась и посмотрела тяжким взглядом на Вардурана.

-Если крепость не выстоит, они пройдут через ущелье и будут жечь, и грабить поселение.-

Молодой рейнджер внезапно влез в разговор.

-Чушь, крепость пол века стояла под натиском этих животных! И простоит еще тысячелетие и будит развеиваться знамя "Перворожденных" над главной башней!-

-Эол!- окликнула Эливин вспыльчивого мальчишку.

-Извините моя госпожа!- искренни бормотнул парень опустив голову.

-Вы шли наверное устали. Этот день и последующий ночь вы проведете у меня.- произнес Вардуран.

Глава 3-Ведение.

Холодный ветер подул мне в лицо. Я открыла глаза и увидела темный коридор, в конце которого был яркий свет. Я медленно зашагала, закружилась голова. Темный туман плыл по полу в противоположную сторону.

  Факелы зажглись, озарив стены заполненные черепами эльфов, предков когда то воевавших в первую войну копья. В голове зазвучали голоса, десятки голосов, сотни! Голоса убитых мной горцев и проклятых, а ведь они дети "Аринара". Каждый раз когда гибнет воин, будь то эльф или проклятый на поле брани, земля плачет.

  Я закрыла не вольно глаза, а открыв переместилась в белое пространство без стен, пола, потолка.

-У тебя есть предназначение!-

раздался размытый громкий хрип за спиной. Я обернулась. Черная тень образа старика, стояла передо мной. От старика веял сильный холод, я вошла в ступор и не могла пошевелиться, сильный холод, волной проходил по телу.

-Ты должна исполнить то, что я тебе скажу!- после короткой паузы он продолжил.

-Плыви на юг! Слушай свои чувства и ты не ошибешься. Найди остров, там ты найдешь меня!-

старик исчез после короткой речи, холод отпустил ступор прошел, я проснулась.

 

  Эливин в ужасе приподнялась. Была еще ночь, светало. Гералд спал рядом с ней, сладко посапывая. Тяжело вздохнув она вытерла рукой холодный пот, со лба и одевшись вылезла из маленькой палатки. Часовые, безмятежно бродили по стенам заставы. Костер продолжал гореть, рядом сидел старый воин и поддерживал огонь. Деревья были на столько высокими в этом лесу , что разводить костры было можно не опасаясь быть обнаруженным.

Эливин подошла к колодцу, вытащив ведро из темного дна, она зачерпнула руками холодную воду и тут же умыла свое прекрасное лицо. Она взглянула в колодец и на миг ей показалась, что она что то увидела.

 

  К утру отряд Эливин двинулся в сторону пролива к порту "Айорон". Какое-то беспокойства было в её сердце. Ей казалось, что она сходит с ума, ночами ей снились ужасные ведение, война, пожары, и гибель сотни тысяч людей, горцев эльфов.

  К третьему дню отряд, добрался до порта "Айрон". Недавние набеги горцев, свидетельствовали сожженные деревни, повешенные на виселицы рыбаки вдоль дороги, укрывавшие раненых эльфов и людей.

  Порт из себя представлял, каменную крепь. Стены порта обросли мхом , также большинство трещин и дыр свидетельствовали о том, что порт не раз пытались отбить горцы, использовавшие осадные машины. Отряд остроухих, в голове с Эливин подошел к крепким, большим воротам. Часовые угрюма взглянули на незнакомцев и на всякий случай затянули на арбалеты стрелы и приготовили рапиры.

  На полу развалившейся башни появился человек одетый в легкие кожаные доспехи. Он молча рассмотрел гостей и произнес

-С чем пожаловали остроухие братья?-

  Эливин сама не знала почему она идет к порту и, что здесь ей понадобилась, она просто слушала внутренний голос. Не кто нечего не ответил.

-Че вы языки проглотили?! Назовитесь!- уже повысив не дружелюбный тон, вскрикнул тот человек.

-Человечишка да как ты смеешь повышать тон! Я одна из хранителей Айвондила дочь Тророна! Советую вам открыть ворота! А тебя выпарят!-

Человек понимая что назревает конфликт, решил пойти мирным путем, он махнул рукой, тем самым дав указания открыть ворота.

Через минуту, тяжелые двери со скрипом медленно отворились. Отряд остроухих вошел внутрь. Все за этими стенами в порту абсолютно все было выложено каменной и гранитной брусчаткой. Чуть более полутора десятка, почти развалившихся зданий и не большая эльфийская лодка, первое, что бросалось в глаза. Из жителей в порту было несколько рыбаческих семей укрывавшихся за стенами от войны, дети их, без беззаботно играли в рыцарей сражаясь деревянными палками и несколько старых рыбаков доживавших свой век.

  Эливин кинула свой взор на эльфийскую лодку, Гералд за эти три дня заметил беспокойство своей возлюбленной.

  Отряд остроухих пройдя чуть в глубь порта, остановился. Гералд встал в двух шагах от Эливин.

-Что происходит Эливин? Зачем мы пришли сюда?-

Она обеспокоено взглянула на него, её лицо было бледным, жизнь покидала её!

Гералд после короткой паузы молчания тяжело бросился ей в объятие.

-Я Урдрих! Комендант форта этого порта. С чем вы пожаловали  нам?-радостно приветствовал в растопырку шагая к отряду эльфов пузатый мужичок.

Эливин обернувшись лицом к коменданту заставы, серьезна произнесла:

-Мне нужна лодка!- левая её рука раскрыв не много плащ переместилась на рукоять "Храбрийского" клинка. Урдрих бросил ошеломленный взгляд из под бровей.

-Зачем тебе лодка?- удивлена спросил Гералд взяв Эливин за правую руку.

-Эта лодка принадлежит инквизитору Делалану! Его щас нет здесь! Но нам было поручено стеречь лодку- напугано произнес комендант.

-Что ж я возьму лодку себе!- уверено произнесла Эвилин, сделав два шага в сторону причала.

после паузы она продолжила:

-Вы можете не беспокоиться! Я через три дня верну лодку, в таком же состояние в котором она и была!-

Эливин убрала левую руку с клинка, скрыв его за плащом. Урдрих пришел в панику, это было видно по его ворожение лица, испуганные глаза, и тупой взгляд в землю, не зная что сказать он молчал. Перечить с высшем эльфом он не хотел, отдавать лодку инквизитора боялся, его скорого возвращение.

  Не Дожидаясь согласия Эливин не спеша зашагала к причалу. Её трое верных слуг следопытов, за ней.

  Гералд обождав не понимая, что происходит побежал к ней, и схватил её за руку.

-Объясни мне, что все это значит?-

Она повернулась и кинула на него отчаянный взгляд.

-У меня были ведения. Мне нужна плыть, или я сойду с ума!- нежно произнесла она.

-Я поплыву с тобой!- произнес он.

-Нет! Это только мне предназначено! Я вернусь! Ты только жди.-

Они снова, крепко обняли друг друга.

Глава 4.

  Они плыли на юг. Эливин и три война "Вааду", верные слуги готовые отдать жизнь, за свою госпожу. Эльфиская лодка рассекала волны, будто сам ветер помогал, дуя в правильном направлении. Они плыли день и ночь, на утро показался гористый, маленький островок. Лодка причалила к её крутому, скалистому берегу. Остроухие сошли на землю.

-Это оторвавшийся осколок земли от Морактора, проклятой земли!-

Эливин спохватившись за свой лук и стрелы, ожидая засады, но было спокойно, только шум плеска воды об камни земли проклятого легиона.

  При расколе мира, земли Морактора разорвала землетрясениями на мелкие островки и разбросала по всему Аринару. На  этом острове не было не птиц, не зверей, не зелени привычной для остроухих, а были только деревянные штыри торчавшие из камней, и земли- когда то живые деревья.

-За нами кто то следит!- неуверенно произнес Хареул один из слуг.

  Они осторожно оглядываясь по сторонам шли в глубь острова. Повеяло холодом, зловонием и смертью.

-Госпожа! Нам нужно уходить от сюда.- бормотнул Гесар, один из лучших её слуг. Она слепа шла вперед, будто это уже и во все не она. За гущей мертвого леса появился склон преграждающий им дорогу, в склоне был вход в пещеру, заросший непонятным сгнившим мхом.

-Мы почти на месте!- произнесла Эливин.

  Остроухие вошли в пещеру, Гемон третий слуга с помощью магии таинств зажег на своей руке синий шарик, освещавший путь героям.

  С другого конца туннеля подул холодный ветер, бросающий в оципинение и страх.  Эливин облокотившись о стену, побледнела. Её слуги не побежали прочь, как бы это сделали другие, они остались стоять на месте.

-Моя Госпожа! Мы должны уходить отсюда!- бормотнул Хареул. Разум стал мутнеть, слух притупился, зрение ухудшилось.  Внезапно будто волна энергии пронеслась по пещере, с того конца. Остроухих будто сильным ветром сбило с ног и их разбросала по туннелю.  Хареул перейдя в себя увидел Эливин убегающий в тьму, вечный сумрак, она потеряла контроль над собой, что то ей движило. Хареул взглянул на тело Гемона. Оно было без дыхано. Тело остроухого лежало на остром камне, синий шарик продолжал озарять тьму, из под головы Гемона появилась лужа крови, медленно разраставшийся по земле.

-Гесар!- окликнул Хареул своего собрата, тот пришел в чувства.

-Нам нужно идти за госпожой!- отчаянно произнес он.

  Они встали и полностью прейдя в себя, Хареул взял себе шарик, что бы освещать дорогу.

-Покойся с миром брат!- произнес печально Гесар следуя за Хареулом.

Они шли, обнажив клинки и выпив зелья повышающие зрение, слух и силу.

  В конце туннеля был виден свет. Два героя зашли в небольшой зал, обставленный свечами,  множеством черепов и книгами о черной магии, в центре стояла спиной к ним фигура облаченная в черную мантию у стойки на которой лежала раскрытая книга.

-Некромант!- недоуменно произнес Гесар. Некромант, что то на читывал все громче и громче. Хариул накинулся на него, собираясь нанести смертельный удар в шею. Но удар в голову и потеря сознание.

  Оба они очнулись в другом зале пещеры, скованные черными змеями, обвивавшими их тела.  Эливин стояла на коленях перед некромантом и плакала. Она не могла что то сделать, ум её был в другом миру, а физическое тело в этом.

-АА Гааран!(Ну типа если на наш русский язык -АА черт бери!-) это была иллюзия. Не надо было накидываться на него!- отчаянно произнес Хареул.

Некромант все громче и громче на читывал мантру, Эливин с каждой минутой все больше и больше теряла рассудок и отходила в мир грез.

-Моя госпожа! Это культ обращение! Боритесь, не позволяйте себя поработить- произнес Гесар.

-Заткниссс, элфийский ублюдок.- прозвучал голос в пещере, хотя некромант не отрывался и продолжал, на читывать мантру.

  Это древнейшие заклинание, с помощью них некромант заманил Эливин на остров в ловушку.

-Моя госпожа! Представите как вы разрубаете путы которые вас пытаются сжать и поглотить.- бормотал Гесар, она слышала его! Сопротивление усилилось, некромант стал запинаться... 

  Из темного туннеля вышел Гемон.

-Гемон спасай госпожу!- радостно вскрикнул Хареул. Но он будто не слышал их. Гемон обнажил кинжал и подошел к без защитным героям стоявших на коленях. Сначала он перерезал глотку одному , а потом другому эльфу.

  Эливин в панике закричала и внезапно её дыхание оборвалось. Мир по темнел перед глазами, сердце перестала биться, кровь застыла в жилах, а воля была подчинена темному властелину.

Link to comment
Share on other sites

Начало неплохое, ждём продолжения))

 

....но что сразу бросилось в глаза

каллона горцев

 

от слова кал? :rofl:

 

Вообще многовато таких вот мелких помарок, большую часть можно исправить простой Вордовской проверкой орфографии (конечно, если пишешь на компьютере).

 

Удачи в конкурсе! )

Link to comment
Share on other sites

Продолжай, первым местом потянуло... Если продолжишь в таком духе. ))

Link to comment
Share on other sites

Старался, когда описывал сцену битвы, плюс. Но смутило: "Охотник медленно положил стрелу на рукоять лука и засунул тетиву в зарубку стрелы". Видимо имелся в виду хвостовик (или задник, но лучше первое).

Link to comment
Share on other sites

Старался, когда описывал сцену битвы, плюс. Но смутило: "Охотник медленно положил стрелу на рукоять лука и засунул тетиву в зарубку стрелы". Видимо имелся в виду хвостовик (или задник, но лучше первое).

 

эмм, задняя часть стрелы называется оперением, а куда тетиву суют :facepalm: зарубка!
Link to comment
Share on other sites

эмм, задняя часть стрелы называется оперением, а куда тетиву суют :facepalm: зарубка!

 

Впихать сюда оперение - это путать х. с пальцем, потому как если ты не в курсе, то есть стрелы без оперения, а где-то читал о стрелах с оперением по всей площади, найду, кину пруф.

Зарубка (сейчас) - паз на хвостовике, так что правы оба. Хотя когда мы учились в вузе, то тренер так и называл паз хвостовика.

Но раньше были стрелы и без хвостовика (тупо тонкие палки с заостренным концом) - например в каких-то туземцев. Но потом кто-то задумался - блин а почему мои стрелы летают как говно, может стоит присобачить что-то потверже дерева к концу стрелы, это позволит  тетиве не расплющивать хлипкую древесину. Так что в дальнейшем без него обходились только идиоты. А у эльфов было время пораскинуть мозгами, обычно за тысячу лет жизни наступает какое-никакое просветление, и если уже недалекие средневековые крестьяне юзали фишку...

По поводу задника (или пятки) то по сути это тот же хвостовик, только название перенеслось со старины, некоторые выделяют его и поныне, но большинство забило и считает одним и тем же.

Link to comment
Share on other sites

Ну, это ведь не руководство по стрельбе из лука для просвещённых, лично меня слово "зарубка" ничуть не смутило)

Link to comment
Share on other sites

Меня тоже не смущает описание компьютерного взлома в некоторых книгах, но вот дал почитать знакомому админу - отплевывался, что как бы намекает на то, что лучше хотя бы поверхностно вникать в тему. Первый предложил свое мнение, в принципе правильное, но решать автору, второй сразу начал кидаться фейспалмами.

Link to comment
Share on other sites

Но сошлись на том, что зарубка (паз) на хвостовике имеется, так что всё в принципе правильно)

Link to comment
Share on other sites

Это далеко не конец, пажалуста остовляйте свои комментарии, критику, что понравилось или что не понравилось :)

Link to comment
Share on other sites

Ребят , многие нарушают 5ый пункт правил ) не боитесь , что будут мозг ипать ? ))

Link to comment
Share on other sites

"Медик", спасибо за экскурс в историю, вот так же всегда читал непосредственно о хвостовике :) Свое невежество признаю, хотел лишь помочь.

Link to comment
Share on other sites

блин, без обид, но вообще нереально читать. В каждом предложении по пять ошибок. Как исправишь - извести

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Напоминаю, что к вечеру 24-го июля этот текст, согласно правилам, должен стать законченным литературным произведением.

В противном случае он не будет допущен к зрительскому голосованию и не будет оцениваться судейской коллегией.

Link to comment
Share on other sites

Напоминаю, что к вечеру 24-го июля этот текст, согласно правилам, должен стать законченным литературным произведением.

В противном случае он не будет допущен к зрительскому голосованию и не будет оцениваться судейской коллегией.

 

времени в обрез! но я почти закончил! надо ошибки проверить люди подскажите прогу какую будь... в ворде вроде просмотрел ошибок нет
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...