Jump to content

ЛИТ-КОНКУРС "Рожденный" (serious)


Recommended Posts

глава 1

Никто не знал как его зовут и откуда он прибыл... Эльф сидевший в таверне в дальнем углу не обращал на косые взгляды никакого внимания, а лишь спокойно попивал свой эль. Он был от всего отречен, будто его дух находился за пределами материального мира и чуждым для него.

Шрамы на его лице многое говорили о его прошлом...

Встав со стула эльф направился к выходу, с десяток глаз провожали его с явным любопытством, но никто так и не осмелился даже подойти к нему.

-Добрый вечер странник...

Голос послышался когда эльф вышел из таверны, ему показалось что этот некто прятался за углом. Обножив клинок он направился в сторону голоса. В это время из тени вышел седовласый старец:

-Я не желаю тебе зла, давно я наблюдал за твоими подвигами Резник.

Эльф стоял в недоумении... "Откуда этот старик знает мое имя, я не говорил его никому уже три сотни лет?"

Чтобы не выглядеть глупо Резник все же стал говорить:

- Я не знаю откуда ты знаешь мое имя и твои помыслы для меня покрыты завесой тайны, так что если не хочешь присоединиться к душам усопших, советую тебе отойти с моего пути.

-А это не твой путь ведет тебя к владениям горцев?

Старец с улыбкой произнес это, будто знал, что ему ответит эльф.

- Не знаю откуда ты знаешь все про меня, но думаю это не подходящее место для беседы.

- Я знал, что ты это скажешь, пойдем в хижину я тебе все расскажу, что ты должен знать.

Впервые в жизни Резник почуствовал некое тепло по отношению к себе со стороны братьев. Ведь уже сколькие годы к нему обращались лишь для того, чтобы кого-нибудь убить или в этом роде. На этом и жил эльф...

 

-Старик, а не кажется тебе "слегка" опасным вести меня за собой, ведь если ты про меня все знаешь, то ты должен видеть сколько людей, нечисти, горных и даже эльфов осталось позади меня истекать кровью?

- Я знаю что ты мне ничего не сделаешь, скажи, ведь я тебя заинтриговал своим разговором?

- Разговор пока между нами не наделен особого смысла... Ну так куда ты меня звал?

Улыбнувшись старик указал посохом в сторону окраины деревни:

- Идем в мою хижину, иначе околеем здесь стоять...

Link to comment
Share on other sites

Глава 2

Хижина была недалеко от таверны, дошли они молча не обронив ни слова.

Войдя в нее эльф чуть ли не потерял дар речи. Снаружи лачуга была настолько мала, что поместиться в ней мог лишь один огр... Но изнутри, изнутри все было иначе. Обширные залы с десятками светочами которые давали дневной мягкий, дающий тепло свет

. В правом зале находилась библиотека казалось бы всего Аринара, ее история начиная с Белого Странника, какие то магические трактаты и свитки...

- Резник! Полно уже удивляться увиденному, подойди ко мне и присаживайся.

- А? Что? Но как это все... Здесь...

- Это друг мой магия и ничего более.

- Но как такое возможно, я лишь видел, чтобы друиды лечили или метали молнии?

- Ты лишь видел юнцов, которые только начали сливаться с природой, чтобы она давала им силу, а настоящим друидам подвластна более могущественная сила, мы можем изменять пространство, взывать к духам усопших, создавать астралы существ на сколько хватит нашей фантазии... Но довольно уже тратить время, присаживайся. Я тебе расскажу пророчество в которой тебе отведена роль...

Усаживаясь на стул перед Резником возник стол с блюдами, о которых эльф мог лишь мечтать. Старец улыбнулся видя жадные глаза Резника:

- Угощайся, а пока ты будешь есть, я начну говорить

.

Эльф с жадностью набросился на свежую жареную ножку грифа, обильно запивая элем

.

- А теперь слушай внимательно,- старец сел поудобнее и начал,- я один из древнейших друидов, имя мне Кастиил. Я не просто тебя сюда привел. Среди нас гуляет поверье, что на Аринаре остался эльф еще со времен Беренгара, который отрекся от людной жизни и скитается по миру в поисках найти свое предназначение. Долгое время мы заглядывали в колодец судьбы, использовали различные заклинания, чтобы найти его. И вот недавно мне на глаза попался свиток с заклинанием следопыта, все думали, что он был утерян во время великой войны, но катакомбы до сих пор имеют еще бесчисленное количество тайн, именно в них я нашел этот свиток. Я долго расшифровывал писания на этом свитке, когда дело подошло к концу, произнеся заклинание я увидел тебя, удивленный этим видением, я перепроверил трактат на неточности, но все указывало лишь на тебя. Произошло так, что ты избран нашими богами для того чтобы остановить дитя зла, рожденное во тьме...

- Я? Ты смеешься?!...

- не перебивай, я уже сказал. Так вот, это порождение создали некроманты под покровительством горных шаманов. Это существо было создано в муках эльфов, которых поймали некроманты, чтобы извлечь их души. Они заточили эти души в тело дитя и дали ему имя Фенрир. Ты знаешь, кто такой Фенрир?

- Я помню лишь байки о конце Аринара, в них говорилось о боге, который пароботит весь Аринар. Сожженные деревни и горы трупов...

- Это не байки мой юный эльф, это было предзнаменование, которое уже осуществляется и недалек тот момент, когда этот бог наберется силы если достигнет камня, упавшего с копья Белого Странника.

Ты, Резник должен его остановить любым способом, пока он не обрел всю силу. В пророчестве говорилось еще что-то про эльфийку и райский цветок, но найти смысла в этом не в моих силах. А теперь ты свободен, я сказал тебе все что ты должен знать, а теперь ты должен идти...

После этих слов Кастиил исчез будто бы его и небыло вообще, лишь горка пепла на стуле осталась от него...его время пришло.

Резник еще молча посидел около старца, но все же надо было идти. На выходе он захватил бутылек с надписью "от тяжелых ранений".

Link to comment
Share on other sites

Глава 3

Резник вышел из хижины полностью убитый сказанным.

- Ну ладно, надо идти к горным, может там на найду свои ответы...

Выйдя из деревни Резник долго шел по тропинке, вымощенной камнем, ночевать приходилось в лесу, ест что поймает или соберет, съедая ягоды эльф часто вспоминал кушанья в хижине друида...

Пройдя лесные владения эльфов Резник остановился у караванщиков на несколько дней, там он занимался их защитой, делал рейды на магморов и приведений, дабы расчистить дорогу караванам. Спустя неделю Резник направился дальше в Надир-Сад, по дороге встречал он рейды горов, от которых приходилось прятаться, ведь неизвестно, что у них на уме, спустя 2 дня дошел он до подножия вулканов, именно здесь по писаниям происходила великая битва драконов и богов за копье Белого Странника. Резник шел дальше, останавливаться было опасно, вулканы и демоны разгуливающих в кратерах таили много опасностей. Резник так бы и шел, если бы... Не плач именно плач он услышал за обгорелым деревом. Подойдя ближе он увидел маленькую девочку, взял ее на руки, вытерев лицо от слез и спросил:

- как тебя зовут милая?

Шмыгая ребенок сказал,- мама! Спаси ее!,- голос был настолько жалостливым, что не помочь было бы преступлением

:

- Где она, ты мне покажешь?

- Ее затащил какой- то монстр в тот кратер вулкана,- девочка указала на кратер своей маленькой, дрожащей от страха рученкой.

Резник усаживая девочку на камень укутал ее в свои плащ и лишь добавил:

-Жди.

После чего фигура эльфа быстро растворилась в дыму вулканов...

Подойдя ближе к кратеру давно потухшего огненного гиганта он заметил внизу тень какого-то существа.

Монстром оказался огненный кугуар, про которого он читал еще в детских сказках. Подойдя поближе к животному он увидел прекрасную эльфийку лежавшую у ног этого кугуара. Тяжелое дыхание еще доносилось от девушки, терять времени было недопустимым. Резник свистнул и тварь повернулась к нему оскалив свои белые острые зубы... Прыжок, второй и зверь уже наровился откусить добрую часть от эльфа, но его проворность была выше и вместо руки во рту кугуара оказалось эльфийское лезвие... Движение и половина головы уже уже падает на землю, поливая ее черной кровью.

-Вы живы?,- подбегая к раненой эльфийке эльфу пришло лишь это в голову. Увидев огромную рану в плече у девушки он долго не думая достал бутылек, взятый у Кастиила в доме вылил его весь на рану... Через секунду рана чудесным образом стала затягиваться и девушка пришла в сознание:

- Где моя дочь?

- Не волнуйтесь, с ней все хорошо, вы можете идти?

- Да, да, помогите встать.

Резник поднял ее на руки и пошел к камню, подойдя ближе он ужаснулся, девочки небыло! Лишь плащ, оставленный им спокойно лежал на этом камне.

- Моя дочь, это ты сделал!! Убийца!,- эльфийка судорожно била Резника в грудь, слезам ее не было предела.

- Успокойся, мы найдем ее, чего бы мне этого не стоило! Стой, смотри, что это?

Эльф нагнулся к земле и поднял стрелу и каменным наконечником.

Эльфийка с мольбой смотрела на нее и ждала, что я скажу.

- Такие стрелы я видел у горцев, это их работа, думаю нам надо идти в Надир-Сад.

Link to comment
Share on other sites

Глава 4.

Дорога до города оказалась без приключений, животных обходили стороной, патрулей не было. По пути Резник разговорился с эльфийкой, ее звали Мелира, что в переводе с эльфийского означает "райский цветок". Только после этого он понял слова друида из пророчества про эльфийку и райский цветок, видимо ей тоже отведена роль в этом путешествии.

Войдя в город торговцев мы удивились его красочности и богатству, видно не простой люд здесь живет. На дорогах можно было увидеть как эльфов так и горцев.

Первым делом надо было поесть и Резник с Мелирой направились к ближайшей таверне. Зайдя внутрь они присели за столик в углу, такая натура у Резника подальше садиться от посторонних глаз. Эльф заказал целого барана и две кружки отменного эля, ведь незря он был неделю у караванщиков. Плотно покушав Резник заказал комнату переночевать. Спала Мелира на кровати, а эльф устроился на полу.

На утро пока девушка спала, Резник пошел в таверну и завел разговор с трактирщиком, показал ему стрелу, на что тот ответил, что такие стрелы продаются на каждом углу. Еще Резник спросил:

- Не видел ли ты маленькую девочку, которую может привели горцы или кто нибудь еще?

- Да, была тут одна, двое парней ее нашли за городом, ты можешь ее увидеть на рынке... За такую девчушку люди многое бы отдали!

- Всмысле отдали бы? Ты хочешь сказать, ее хотят продать??

- А ты не знал наших правил в городе? Что нашел, то и продать можно,- трактирщик звонко начал смеяться, пока клинок не очутился около его горла.

- Где торги проходят?!

- Стой, стой... Поаккуратней с этой шуткой. Торги проходят на центральной площади, когда солнца будет зенит.

После этих слов Резник убрал клинок от трактирщика и пошел на площадь.

Что на ней только не продавали, от различных безделушек, до самих людей! Всматриваясь вглубь эльф увидел несколько детей, заключенных в кандалы, присмотревшись он увидел ее, такую же плачущую как и тогда на камне. Рядом стоял торговец и говорил цены за детей, Резник подошел ближе:

- И сколько стоит та девчушка?,- спросил, указывая на дитя Мелиры.

- эту мелкую продам за...ммм... За 15 тысяч золотых.

- По рукам,- эльф дал мешочек торговцу и забрал девчушку.

Мелира проснулась после сна вся в поту, ей снились кошмары будто кугуар разделался с ее дочерью, потом какой-то старик, он сказал что то про предсказание и дал ей сверток.

-Доброе утро мама!

- Что? Дочь? Ты жива, это не сон?,- слезы вновь полились из очей эльфийки, но это были слезы счастья. Ее дочь с эльфом стояли на пороге.

Резник стоял непоколебим, лишь гордая улыбка говорила о его выполненном обещании.

После долгожданной встречи матери с дочерью, ее звали Шинкара надо было собираться в дальнейший путь. Девушка умоляла взять ее с собой в поход, но Резник наотрез запретил ей идти с собой:

- Это слишком опасно для тебя, тем более надо следить за Шинкарой, она многое пережила и ей нужен отдых.

На следующее утро Эльф дал девочкам последние свои деньги и наказал им не ходить ни в коем случае за пределы города. После этого он их покинул, пообещав вернуться живым и невредимым...

Link to comment
Share on other sites

Глава 5

Выйдя из Надир-Сада Резник увидел все ту же знакомую дорогу из камня, по которой он шел уже много дней. Эта дорога вела к поселениям горных жителей, отличавшихся своей работой из камня и металла. Чудесных ремесленников начались земли и погода говорила об этом, чем дальше герой уходил, тем холоднее встречала его погода.

Дойдя до развилки Резник остановился, эльфийское чутье его некогда не подводило и вправду, не успел он моргнуть как оказался в кругу десяти горских шаманов. Сражаться не было смысла, эльф сложил оружие.

- добрая добыча нам попалась!,- захохотал один из шаманов,- Магнусу понравится, че стоите, связывайте и идем.

Тут же появились веревки, шаманы ловко обвязали эльфа, завязали глаза.

Шли шаманы долго, Резник не понимал, куда его ведут, но все это попахивало концом его приключения.

Спустя несколько дней Эльф стал слышать какие-то голоса,- "видимо я в каком то городе".

Еще через некоторое время ему развязали глаза. И что увидел эльф желало лучшего, кучи костей вокруг, из которых было сделано абсолютно все, тратуары, дома. Это был Акрополис, город мертвых. Его вели в дворец, расположенный в центре города, чувство безысходности не покидало эльфа:- куда вы меня ведете?

- Заткнись, не твоего ума дело!

Пройдя в центральный зал на троне Резник увидел некроманта.

- Великий Магнус, мы привели тебе в дар этого эльфа, он сновал недалеко от Акрополиса.

- Прекрасный подарок вы мне принесли, а как насчет камня с копья Белого Странника?

- Его уже везут наши люди, завтра камень будет у вас, он в целости и сохранности.

Резник ничего не понимал из их разговора, он думал лишь как удрать из этого проклятого места.

- Резник,- голос появился в голове у эльфа,- ты уже близок к цели, это я, Кастиил, все это время я следил за тобой. Фенрир находится в этом дворце, не дай ему заполучить камень ибо тогда Аринар погибнет.

- Хорошо Кастиил, я попробую...

- ты что то сказал!?,- крикнул Магнус смотря своим пустым взглядом, из которых будто исходило само зло.

- Я? Нет, что вы. Я лишь жду вашего приговора,- слова эльфа прозвучали с некой усмешкой, но некромант не обратил на этого никакого внимания.

- В подземелье его!- распорядился Магнус и Резника тут же посадили за решетку в подвале.

День проходил долго, будто целую вечность, ворочаясь на полу Резник нащупал за пазухой что то мягкое, достав он увидел письмо:" Резник, пишу тебе и надеюсь ты прочтешь. На днях мне приснился сон. Какой-то друид, уже седовласый дал мне листья священного дерева жизни, наказал мне передать их тебе и сказал, чтобы ты сьел эти листья, когда поймешь, что ситуация безвыходная. Проснувшись я увидела эти листья в руке. Теперь они у тебя вместе с письмом.Мелира."

Резник пошарил и достал эти листья, но не стал их есть "поживем, увидим". После чего эльф срубился от усталости, и крепко уснул.

Link to comment
Share on other sites

Глава 4

- Вставай! Время твое пришло!,- охранник разбудил Резника,- иди за мной!

Резник не понимал куда его ведут. Они спускались все глубже и глубже в какие то катакомбы. На стенах висели светочи, но они не излучали такого тепла, как в хижине Кастиила, они светили мертвым холодным светом.

Дойдя до массивных ворот страж подошел к двум охранникам:- Магнус хочет видеть завтрак для Фенрира.

- Проходи, он нас предупредил.

Врата заскрипели, засовы открылись и перед Резником возникла чудовищная картина. Колоссальных размеров чудовище с маленькой головой и рожками. Рядом сидел некромант и смотрел на свое детище.

Проходя в зал эльф незаметно положил в рот листья и проглотил. Ничего не произошло.

- вот ты и пришел... Обед!,- злобно захохотал Магнус,- подойди ближе!

Резник подошел уже думая о своей кончине. Тут некромант начал выводить в воздухе различные круги руками произнося слова заклинания.

В зал пулей забежал горский шаман,- Господин, камень прибыл!

Несколько людей занесли его в зал и положили у некроманта. Но Магнус не обращая внимания на посылку закончил свое заклинание. Сердце Резника пронзила адская боль и... Душа вышла из него и направилась прямо в пасть Фенриру.

Эльф оказался внутри чудовища, не понимая что происходит, как вдруг в животе у него ощутилось тепло, которое распространялось по жилам, листья сделали свое дело, душа с силой вылетела из пасти и полетела обратно к телу. С силой влетев в тело эльфа, оно отлетело прямо к камню. Резник очнулся от яркого света камня, который как будто впитывался в эльфа.

После этого он встал, чувствуя себя ничуть не хуже, как после сытного обеда, он был полон сил и в буквальном смысле светился.

- Что произошло?!,- Магнус не ожидавший этого ничего не понимал,- убейте его!!!

На эльфа накинулось несколько стражников, они били его своими мечами, но те проходили сквозь эльфа словно через воздух.

-Я Белый Странник!,- донеслось из уст Резника. Странник с помощью тела эльфа стал говорить заклинание, с прочтением которого  превратились в пепел стражники. После этого Странник подошел к Фенриру,- Что ты здесь делаешь? Твое место в подземном мире, иди же, покинь этот мир!

После этих слов огонь охватил чудовище, без крика, молча оно превратилось в пепел.

Подойдя и упавшему на колени некроманту Странник не убил его, а лишь сила его покинула и всеми известный некромант стал обычным ходячим мертвецом.

Снова яркая вспышка! Надир-Сад. Резник стоит в комнате где ночевал в последний раз.

Перед ним возник астрал Белого Странника.

- Резник, ты выполнил свое предназначение, но ты видел слишком многое! Про то, что случилось не должна знать ни одна душа, никто не должен догадываться что я жив... Мое решение будет таковым. Ибо ты помог мне в этом деле, я дам тебе выбор... Ты можешь прямо сейчас отправиться со мной в мир духов и не зная печали и несправедливости жить там до затухания пламени твоей души... Либо ты можешь остаться в этом гнилом мире, насквозь пропитанным грехами неверных! Но при одном условии. Ты будешь нем всю оставшуюся жизнь. Ты не сможешь никому рассказать о всем случившимся с тобой.

Резник стоял полностью ошеломленный сказанным...

- Выбирай, но думай хорошо...

- Я...я остаюсь...

Образ Странника тут же растворился в воздухе и сзади заскрипела дверь.

Link to comment
Share on other sites

Эпилог

Резник обернулся и увидел Мелиру, довольно заметно похорошевшую во время его отсутствия. За ручку она держала Шинкару крохотную девочку в красивом голубом платьице

- Резник, ты вернулся,-мелодичным голосом произнесла Мелира, вытирая слезу счастья на лице.

Эльф хотел закричать от счастья...но голос, голос покинул его, Странник сдержал свое обещание, но это не помешало Резнику и впервые в жизни эльф улыбнулся от счастья.

Никто не знал про него, его подвиги остались в тени. Мало кто догадывался, что могло бы случиться, если бы один старик не нашел бы одинокого эльфа.

Резник устроился глубоко в лесу, через скорое время он связал свою жизнь с девушкой, которая могла стать обедом огненного кугуара со своей Мелирой и дочерью Шинкарой. Долго они прожили в этой идилии, пока души их не слились со своими братьями в реке жизни, где встретили они Белого Странника, который с нетерпением все это долгое время ждал Резника...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь в рамки символов вошло, на телефоне не могу никак проверить. Говорите ошибки как орфографическе  так и смысловые и скажите есть ли смысл вообще?:-)

Link to comment
Share on other sites

Ощутимый скачек в написании... Сдается мне, кто-то тебе помог. :) Вообще не важно, главное что теперь твой рассказ интересен.

Если это твой личный успех, советую начать рассказ, где читателю не будет сразу понятно чем он закончится, а еще лучше, чтоб до конца не было понятно...

 

Link to comment
Share on other sites

Смысл в нем и раньше был, просто сейчас ты приподнес все в более аккуратней форме. Не говорю что шедевр, но на нашем уровне весьма неплохо. Парни, выложившие свои рассказы, встретили хорошего конкурента. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну а че он по дому шастает, времени друиду в край было, вот он и гаркнул:-)

Link to comment
Share on other sites

Да, раньше не было понятно, каким образом "образ души эльфа" мог нарвать листьев... или как воин, с более чем трехсотлетним опытом, мог упать в обморок от увиденного... много чего.

Link to comment
Share on other sites

Больше никто не осилил рассказ?:-) или он просто какашкинский?:-)

Link to comment
Share on other sites

Просто сюжет банально предсказуем. Поэтому и советую, начни новый.

Link to comment
Share on other sites

Хороший рассказ...  :) немного смотрю поправил тут... а зачем 2 раза тему создал?...

Link to comment
Share on other sites

Да я кардинально начал менять, вот и пришлось заново почти все переписывать, а там неудобно, то не влезет фраза, то неудобно писать в середине текста:-)

Link to comment
Share on other sites

Вроде хорошо написанно, легко читается... где вы чушь увидели? :pardon:

Link to comment
Share on other sites

Эта якобы "чушь" была написана в более кратком варианте. И после комментариев на первый эскиз я пришел к выводу что стоит разнообразить рассказ различными описаниями и диалогами:-) поэтому и такой размерчик, и нифига он не большой:-):-):-)

Link to comment
Share on other sites

Порадовало!Красочно и грамотно написано. Сюжет бы только закрутить немного.И по-больше романтики хотелось бы:)

Link to comment
Share on other sites

хотя... мужской пол здесь является преобладающим по количеству,боюсь они не одобрят мою идею с романтикой)) предлагаю добавить драмматизма,убить главного героя ну или сделать его слепым,отдать в рабство девочку(пусть продолжают ее искать) и т.п. Это уже зависит от твоего полета фантазий))!!!Хочу переживаний,неизвестности...)))

Link to comment
Share on other sites

И по-больше романтики хотелось бы:)

 

Мясо надо, мясо ))
Link to comment
Share on other sites

Ну вот я и думаю, что подошло к концу мое редактирование рассказа. Может для кого-то оно будет банальным и неинтересным. Но я считаю найдутся ценители подпольного искусства, которые в полной мере оценят начинающего писателя.

Но если кто-то все же найдет какие-нибудь ошибки в тексте, неважно какого содержания, смыслового или нет. Прошу их писать. Спасибо за внимание:-) с вами был и всегда будет serious:-)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...