Jump to content

ЛИТ-КОНКУРС - "Будни командира" (Wital LT)


Recommended Posts

В таверне Камп-Гаспеля было шумно и многолюдно. Все до единого столики были заняты представителями разного рода деятельности, здесь можно было увидеть как и простых портовых рабочих, так и знатных воинов Перворожденных. Из общего гала и веселья выделялись разве что хмурые и чем-то озабоченные Траннор с Селестином, сидящие за самым дальним столиком, под охраной нескольких телохранителей. Видимо, это был командный пункт Траннора. Почему в таком специфическом месте как таверна, непонятно. Однако трактирщик Остин от этого был явно только рад. Потому что к  Траннору то и дело подходили новоприбывшие из Мелвендила, не забывая заказать себе эля или чего-нибудь поесть. После сдержанных приветствий, они получали какие-то поручения и быстро ретировались - от прежнего беспечного вида на их лицах не оставалось и следа, на них уже витала озабоченность Траннора. Чувствовалось, что происходило что-то серьезное, но посетители, осознавая это, не особо печалились. Они были уверены, что под умелым руководством своего командира Траннора безопасность их городка не подвергается сомнению. В чем-то они были правы, с тех пор как у них в порту появился этот мужественный командир, не произошло ничего страшного, а все более-менее серьезные неурядицы решались одним махом. Траннор был довольно молод по эльфийским меркам, однако в его командирском опыте никто не сомневался. Гадали только где он этому опыту обучался, т.к. он был не из здешних мест и было мало что известно о его юности. Долгое время все свое любопытство утоляли догадками и слухами, пока однажды какой-то заезжий торговец не продал одну книгу кому-то из местных жителей. Каково же было изумление народа, когда быстро поняли

ЧТО это за книга - а это был юношеский дневник самого Траннора! Подлинность дневника он сам установил, когда однажды заметил его в руках одного из присутсвующих в таверне. Правда, несчастному любителю почитать пришлось не сладко, охрана не особо церемонилась с "вором", каковым его вначале посчитал Траннор. В итоге все образумилось, командир хоть и был в гневе, но все же понимал, что настоящий вор вдядли заявился бы сюда с украденным. Дневник остался у его настоящего хозяина, т.е. у Траннора. Но тайна уже стало не тайной, т.к. многие прочли дневник. И сейчас никто не гадает как Траннор стал командиром, потому что о своей службе еще юнцом он описал в своем дневнике. Пересказывать своими словами его службу нету смысла, лучше ознакомить вас с подлинным рассказом самого автора:

 

Дневник настоящего командира

 

"Эх, тяжела ты, доля командирская..."

  

  День 1.

  В отделе распределения имперских служащих, Тирр выделил под моё командование самых лучших (с его слов) бойцов. На душе сразу же стало поспокойней - старый друг забыл о последствиях недавней вечеринки, когда я, на глазах у всего гарнизона окунул его в овраг с отбросами, где резвились хрюшки...

  

  (вечер)

  Пошёл знакомиться с новобранцами...

  Почему-то у меня возникло стойкое ощущение, что Тирр точно не забыл последствий прошлой попойки. Откуда у меня такое ощущение?

  Во-первых, под моим командованием оказались три быкообразных человека, больше похожих на мясников: эльф, осуждённый за мошенничество; жутчайшего вида орк и целый, самый настоящий горный тролль.

  Ну, а во-вторых, наш отряд тут же отправили патрулировать самые дальние границы матушки Империи...

  

  День 2.

  Понял, что я должен показать кто в этой группе главный!

  А ещё я понял, что не надо делать поспешных выводов...жаль только я не додумался до этого раньше того, как меня подвесили на верёвке вниз головой.

  Почему-то группа решила, что главным здесь должен быть кто угодно, но уж точно не я. Этим самым "кем угодно" стал орк Гаш'арк.

  

  День 3.

  Меня сняли-таки с дерева и попросили прощения. Я подумал, что эти парни ещё не потеряны для общества. Видно, внутри них всё же осталась та частичка, наличие которой отделяет человека от животного...

  Вывод: долгое висение на дереве стимулирует к философии.

  Парни сказали, что они не умеют разжигать костёр, готовить пищу и дежурить у лагеря целую ночь.

  Всё-таки они животные!

  

  День 4.

  Нет, я так больше не могу! Попытался восстановить справедливость и статус-кво. Но Гаш'арк посоветовал мне не выпендриваться. А то, в противном случае, дорогу назад я буду искать сам - без помощи всяких подручных средств. Таких, например, как: карты, компас и глаза...

  

  День 5.

  Так как палатку выдали одну на всю группу, а троллю Роллеведдейлу её хватает лишь на то, чтобы прикрыть причинное место, Гаш'арк послал его вместе с эльфом Эльинеем...нет, не туда, куда вы подумали...а, всего лишь, на поиски жилья. Ума не приложу, где они собираются искать его в этом дремучем лесу.

  Спим, тесно прижавшись друг у другу, чтобы было теплее, а я как всегда стою на страже.

  

  День 6.

  Вернулся Эльиней с троллем. И ещё с парой эльфов в придачу, которые тут же из подручных средств смастерили нам шесть (по числу членов группы) небольших (замок для Роллеведдейла исключение) деревянных домиков. Мне же досталась порванная палатка.

  Как оказалось, Эльиней договорился с соседней общиной эльфов о том, что они предоставляют нам свои услуги в обмен на защиту нашим отрядом от нападений орков.

  Наивные эльфы - будто у нас своих дел нету...

  

  День 7.

  Пришли эльфы и потребовали помощи - на них опять напали орки. Мы сказали, что нам лень, а Толл, Нолл и Молл - три здоровенных дуболома, которые, ко всему прочему, ещё и являются братьями, - предложили навешать эльфам люлей.

  Никогда не знал, что эльфы умеют ТАК материться.

  Пришлось идти разбираться с орками. Они заявили, что оставят в покое эльфов, если к ним перестанут домогаться по поводу цвета кожи гномы-расисты. Толл, Нолл и Молл предложили дать оркам люлей. Гаш'арк отказался - топаем к гномам.

  

  День 8.

  Дошли до гномов. Бородатые карлики заявили, что готовы забыть об орках, если кентавры перестанут заставлять гномов чистить и мыть своих кобылок, чинить подковы и убирать конюшни...

  Толл, Нолл и Молл предложили дать гномам люлей. Гаш'арк долго скрипел зубами, но отказался.

  Идём разбираться с кентаврами.

  

  День 9.

  Кентавры заявили, что не будут больше беспокоить гномов, если...

  ЗАДОЛБАЛИ, БЛИН - ЭТО ВАМ НЕ РПГ КАКОЕ-ТО!

  Толл, Нолл и Молл, даже не дослушав говорящих лошадок, предложили дать им люлей. Гаш'арк с радостью согласился.

  Весь оставшийся день давали люлей кентаврам.

  

  День 10.

  На обратном пути дали люлей гномам.

  

  День 11.

  Дали люлей оркам.

  

  День 12.

  Дошли до лагеря и стали готовиться ко сну, как пришли эльфы. Спрашивали - решили ли мы проблему с орками. Молча навешали им люлей.

  На недоумённое: "За что???", Гаш'арк ответил: "А не надо задавать глупых вопросов!"

  Наслаждаемся заслуженным отдыхом.

  

  День 13.

  Мимо проезжала группа торговцев. Вином и элем. Гаш'арк зачем-то уломал их остаться у нас, "посидеть, поболтать о том, о сём"...

  Когда торговцы начали сливать Эльинею в карты, я понял почему орк уговорил их погостить.

  Так и есть - торгаши продули весь свой товар. Называли наш отряд лучшим во всей Империи и умоляли отдать им хотя бы часть выигрыша. Толл, Нолл и Молл предложили дать им люлей. Но торговцы сами поняли, что сморозили глупость, извинились и удалились.

  Празднуем сам факт того, что у нас теперь есть чем праздновать.

  

  День 14.

  Празднуем

  

  День 15.

  Продолжаем праздновать.

  

  День 16.

  Пришли гномы, оч.обиженные на то что мы дали им люлей. Хотят, чтобы мы перед ними извинились.

  Не сговариваясь, дали им люлей и сказали, что если они не принесут нам в ближайшее время пива, мы повторим процедуру.

  

  День 17.

  Продолжаем празднование праздника.

  

  День 18.

  Кажется, кончилось все, благодаря чему можно было праздновать.

  Хотя нет, пришли гномы и принесли с собой оч.много пива.

  Продолжаем праздновать.

  Пы Сы: Гаш'арк даже сказал, что гномы, кажется, неплохие ребята. Но люлей им всё-таки дал. Просто так - для профилактики.

  

  День 21.

  Что такое? Где я? Какой сегодня день? Почему у меня так сильно болит голова?

  Кажется, припоминаю что-то, связанное с патрулированием дальних границ Империи. Или это не то?

  ОЙ, КРОКОДИЛ В ЛАГЕРЕ!!! Он ещё и РАЗГОВАРИВАЕТ?!?!?!?!

  Уф-ф...это всего лишь Гаш'арк... - зато всё вспомнил...

  Орк очень зол на то, что у него тоже болит голова, а опохмелиться больше нечем. Послал меня на поиски выпивки.

  ОЙ, кажется, я заблудился.

  ОЙ, кажется, мне тоже надо как можно скорее опохмелиться. А то вокруг уже мельтешат маленькие зелёные человечки. А-а, нет - всё в порядке...это всего лишь гоблины. Только зачем они связывают мне руки и затыкают рот? А зачем эта дубинка? ОЙ...

  

  День 22.

  Меня облили холодной водой и привели к самому главному гоблину. Он оч.долго допытывался до меня по каким тропам лучше добраться незамеченными до столицы Империи и где взять её подробный план.

  Поинтересовался, зачем это ему нужно. Гоблин сказал, что они хотят захватить Империю. Сами их войска находятся в дне пути отсюда, а это лишь передовой разведотряд.

  Так как я ничего не знаю, зелёные человечки решили меня повесить.

  Оч.страшно...

  Долго возились с верёвкой, в конце попросили меня самому "завязать как нравится"...

  Пришёл Гаш'арк с остальными. Не замечая мечущихся гоблинов, орк хмуро (голова у него всё ещё болела) поинтересовался где выпивка, за которой меня посылали. Я сказал, что её выпили гоблины.

  Зелёные тут же получили люлей. Чтобы их не огрёб и я, сказал, что знаю, где ещё есть много выпивки.

  Пронесло - в переносном...и почти что прямом смысле...

  

  День 23.

  Показал им основной лагерь гоблинов. Роллеведдейл верно сказал, что несколько тысяч гоблинов для нас многовато. И, хотя Толл, Нолл и Молл браво заявили, что люлей хватит на всех, Гаш'арк с этим не согласился.

  Я сказал, что знаю как решить возникшую проблему.

  

  День 24.

  Эльиней выполнил мою просьбу. Как истинный мошен...в смысле, мастер переговоров, он привёл сюда эльфов, гномов, орков и кентавров.

  Как оказалось в дальнейшем (со слов эльфа), всё было не так уж и сложно. Орки согласились придти просто так - из жажды мести. Гномов-расистов упрашивать долго не пришлось - гоблины, ведь, как и орки - тоже зелёного цвета. Кентаврам он пообещал, что гоблины будут чистить их конюшни, три раза в день менять воду в пойлах и кормить свежим клевером... Ну, а эльфам Эльиней сказал, что они решили все проблемы с орками.

  Занялся распределением ролей - чувствую себя настоящим командиром. Стараюсь не думать, что со мной будет, если в лагере врага не найдётся выпивки.

  

  (вечер)

  Слежу за ходом операции с вершины ближайшего холма.

  Гномы прорыли под землёй тайный лаз и напали на лагерь, когда не спала только стража (и то - не факт)...

  Эльфы особо не фарсовали, тупо расстреливая "зелёных" с безопасного расстояния.

  Орки, верхом на кентаврах в корне пресекали всякую возможность сбежать.

  КРА-СА-ТА!

  На моё счастье, в лагере оказалось предостаточно выпивки. Гаш'арк даже разрешил эльфам, гномам, оркам и кентаврам отпраздновать вместе с нами общую победу.

  ПРАЗДНУЕМ!

  

  День фиг знает какой.

  Пока ещё твёрдо стою на ногах (вру! просто безбожно вру!!!), решил отослать в Империю заметку об успешно предотвращённом нападении со всеми возможными доказательствами. А именно, завёрнутым в подарочную упаковку главаря всей этой гоблинской братии.

  

  День...а, фиг с ним! Всё равно из-за этой попойки уже сбился со счёту!

  Словом, из Империи пришла благодарность о предотвращённой опасности и приказ о передислокации нашего отряда. Теперь нам доверяли патрулировать улицы родной столицы.

  Но мы, естественно, отказались! Здесь ведь нас уже все знают. И боятся. А раз боятся, значит, уважают!

  Единственное, о чём я попросил, так это о том, чтобы Тирра понизили в звании до надсмотрщика за хрюшками.

  Ой, всё - заканчиваю, ребята зовут меня отмечать праздник. Без меня не могут продолжать - я ведь теперь полноправный НАСТОЯЩИЙ КОМАНДИР!

Link to comment
Share on other sites

Upd. Прочтя сообщение Сталина внизу, почувствовал, что я недостаточно знаком с баянами рунета. Дисквалификации будут?

Link to comment
Share on other sites

 

Текст этого ДНЕВНИКА гуляет по сети ещё с 2007 года (вот, по крайней мере, пост с форума ролевиков Нижневартовска четырёхлетней давности - http://rolnv.2bb.ru/viewtopic.php?id=129). Вот, собственно, страничка настоящего автора - http://samlib.ru/d/drakken/. Даже если им чудесным образом окажется сам Wital LT, дела это уже не меняет - автор даже не потрудился хоть чуточку адаптировать скопипащенный текст под сеттинг игры...

 

 

Думаю, продолжать дальше смысла нет.  :unknw:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сталин, автор дневника не я, и нигде этого не заявлял. Я сразу сказал, что пересказывать нету смысла, вставив весь дневник в оригинале. Или как-то непонятно я выразился?

Link to comment
Share on other sites

Сталин, автор дневника не я, и нигде этого не заявлял. Я сразу сказал, что пересказывать нету смысла, вставив весь дневник в оригинале. Или как-то непонятно я выразился?

 

 

А вам не приходило в голову, что пересказывать (и тем более дословно копировать) в своём произведении чужие тексты, притом так, что текст "от автора" составляет в итоге меньше трети - это моветон?

 

 

Погуглите, как одним словом называется "заимствование фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования" и что на этот счёт сказано в правилах конкурса.

 

 

Если уж вам так понравился рассказ Даккена, неужели нельзя было напрячь воображение и сочинить что-то похожее, но своё?

 

Link to comment
Share on other sites

 

А вам не приходило в голову, что пересказывать (и тем более дословно копировать) в своём произведении чужие тексты, притом так, что текст "от автора" составляет в итоге меньше трети - это моветон?

 

 

Погуглите, как одним словом называется "заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования" и что на этот счёт сказано в правилах конкурса.

 

 

Если уж вам так понравился рассказ Даккена, неужели нельзя было напрячь воображение и сочинить что-то похожее, но своё?

 

 

вот чет свое написал,а теперь думаю что зря я ваще ет сдела,надо было тоже сплагиатить :)

Link to comment
Share on other sites

 

вот чет свое написал,а теперь думаю что зря я ваще ет сдела,надо было тоже сплагиатить :)

 

 

Дурной пример заразителен?  ;)

Link to comment
Share on other sites

Сталин, как по мне, чужое корректировать и выдавать за свое еще хуже, чем выложить оригинал, признав что выложил как есть, ничего не правив. Я посчитал, что так будет интереснее читателю. Не все ведь ходят по ролевым сайтам как ты. В прочем, я могу удалить первый пост, раз тебе так глаза колет.

Link to comment
Share on other sites

 

Дурной пример заразителен?  ;)

 

 

не,уж лучше свое плохое,чем хорошее чужое  :)

Link to comment
Share on other sites

Я посчитал, что так будет интереснее читателю.

 

То есть секрет победы на конкурсе:

1. Рассказываем про любого персонажа, совсем не важно кто он и чем занимается

2. Говорим, что персонаж написал о своей жизни книгу и вот короче что он нам поведал:

3. Ставим любой "вкусный" отрывок из какого-то художественного произведения (желательно фэнтези)

.....

Profit

 

Например:

 

Как-то раз в Годгоррате родился Избранный по имени Гарри, ему было сужденно сразиться с Вольдемортом, внуком Беренгара. И вот они сразились! Он написал об этом книгу! Вот что автор пишет в своей книге:

 

- Сначала мы должны поклониться друг другу, Гарри, - сказал Вольдеморт, сгибаясь в лёгком поклоне, но не опуская змееподобного лица и не сводя глаз с Гарри. - Давай же, этикет нужно соблюдать... Дамблдор был бы рад видеть, какой ты воспитанный... поклонись своей смерти, Гарри...

Упивающиеся Смертью загоготали. Безгубый рот Вольдеморта скривился в усмешке. Гарри не стал кланяться. Нет уж, он не позволит Вольдеморту играть с собой, как кошка с мышью... не доставит ему такой радости...

- Я сказал, поклонись, - Вольдеморт взметнул палочку - и Гарри почувствовал, что позвоночник против его воли сгибается, как будто чья-то невидимая, огромная рука с силой давит сверху. Упивающиеся Смертью умирали со смеху.

- Молодец, - похвалил Вольдеморт и, когда он стал поднимать палочку, тяжесть, лежавшую на спине Гарри, тоже как будто подняли. - А теперь мы встретимся лицом к лицу, как мужчина с мужчиной... встань прямо, смотри гордо, так, как встретил смерть твой отец...

- А теперь - дуэль.

 

И Гарри бросился бежать так, как никогда ещё не бегал в своей жизни. Отшвырнув по дороге двух Упивающихся Смертью, он зигзагами понёсся меж могил, зная, что вслед бьют проклятия (они ударялись о памятники), он вилял, петлял между надгробиями, и бежал, бежал к телу Седрика, забыв о больной ноге, помня только о своей цели...

- Сбейте его! - донёсся вопль Вольдеморта.

 

А через час он вернулся и убил этого темного мага и род Беренгара прекратился!

Link to comment
Share on other sites

Artefact, начнем с того, что не для победы я вообще это делал. Просто наткнулся вчера на сборник таких юмористических рассказов. И, читая этот про командира, как-то подумал, что забавно было бы эту историю приписать какому-нибудь герою из игры, раз идет конкурс. Больше рассчитано на то, чтобы занять читателя. И, уверен, что практически все читающие, ты в том числе, получили удовольствие от рассказа, а только затем увидели ссылку на форум. Так что можно считать, что своего добился. А закончим тем, что твой пример, которым ты хотел задеть меня, нелеп. Начиная от формулировки, заканчивая самим содержимым, которое нудно читается. Особенно эпилог - ты попытался закончить свою пародию как неграммотное быдло аки я, чем у меня и не пахнет. Это уже можно расценивать как оскорбление.

Link to comment
Share on other sites

И еще раз - если никому это не интересно, я могу и удалить. Только мне кажется, что любому, кто это не читал, будет интересно.

Link to comment
Share on other sites

И еще раз - если никому это не интересно, я могу и удалить. Только мне кажется, что любому, кто это не читал, будет интересно.

 

 

раз вы уж так решили,то хотя бы подписали что данный или часть рассказа взяты из такого то такого то источника такого то автора,ну и еще плюсом не особо подходит под конкурс плагиатик,если так желал поделится рассказом то просто выложил бы ссылку или отдельной темой не относящийся к конкурсу,подозреваю что Сталин ничуть не обвинял изначально вас в плагиате,а пытался донести до вашего свединья что рассказ не подходит совершенно под правила конкурса,а всего то нужно убрать из названия темы лит-конкурс

Link to comment
Share on other sites

duckt, я перед тобой должен оправдываться? Или делать то, что тебе хочется? А может я не хотел тупо создавать тему со ссылкой? И автора и источника не знаю. У меня архив с десятком таких похожих рассказов в одном dос файле. Без инициалов. И врядли кто другой знает. Могу заверить, что десяток авторов найдется. Насчет ЛИТ - можно и удалить. Может спать лучше будешь.

Link to comment
Share on other sites

duckt, я перед тобой должен оправдываться? Или делать то, что тебе хочется? А может я не хотел тупо создавать тему со ссылкой? И автора и источника не знаю. У меня архив с десятком таких похожих рассказов в одном dос файле. Без инициалов. И врядли кто другой знает. Могу заверить, что десяток авторов найдется. Насчет ЛИТ - можно и удалить. Может спать лучше будешь.

 

 

мне ваще с высокой колоколни спер ты это произведение или написал свои мысли

кстати по поводу что авторство не твое и ты не заявлял что оно твое

«ЛИТ-КОНКУРС - «Название произведения» (Ник автора)

Link to comment
Share on other sites

тьфу, еще и плагиат... А дневничек паршивенький и не интересный.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...