Jump to content

Гайд на ПвЕ Шамана 28лвл v. 7.10


Uninstalll

Recommended Posts

Доброго времеини суток жителям Аринара!) Представляю вам данный гайд на ДДшного Шамана. Сразу оговорюсь, я делаю топ сборку в моем и только представлении.

Если вы взялись играть за хила, по умолчанию должны иметь опыт игры и какой-никакой скилл. Весь гайд катируется как топ шам, поэтому не буду

добавлять дешевые аналоги шмота или меньшую точку, пока не посчитаю это нужным.

                                                                                                                  Рейтинг статов

Что я имею ввиду под рейтингом статов? Это рейтинг статов от 1 до бесконечности, который основывается на полезности стата для определенного класса.

В общем такой рейтинг я собрал для шама:

1. Критический удар

Хил Шамана - тикающий. Тобишь в кд углубляться тупо и бессмысленно, гораздо более полезным будет доводить крит до капа 

или же значениям приближающимся к нему. Напомню, кап крита - 50%. К тому же - крит очень повышает наш урон по мобам.

2. Точность

Точность - лучший друг ПвЕ шамана, который хочет дамажить. Поскольку ВСЕ атакующие скиллы шамана могут уйти в уклон. Поэтому вслед за критом максим

точность

3. Кд/пробив

И мы дошли до темы вечных споров шаманов и ддшников - кд и пробива. Для шамана, который хочет дамажить лучше максить пробив т.к.

в данной сборке без проблем собирается достаточно кд для комфортной игры. У меня на шаме около 40%. А большего, как говорится, и не надо.

Почему именно так? В общем, чем больше вы собираете кд в %, тем меньше кпд его прироста по факту. На примере: если у скилла кд 15 сек, при 10% кд

перезарядка скилла снизится до 13.5%, с 40.5 - 10.6 сек. 70.5кд - 8.7 сек. Учитывая, что вам на шаме прийдется постоянно жать какие-то скиллы, пробив

будет просто профитнее на фоне кд, кпд прироста которого снижается по факту с увеличением в %, как было сказано выше.
 4. все остальное

Такие статы как Оглушение, Ярость, Автоатака,Скорость, Хп, Деф, Надежность, Вамп менее важны нежели ДД-статы.

Но, если из них тоже составлять рейтинг я бы сделал так:

1. Надежность

2. Вамп/Деф

3. Хп

4. Ярость обязательно должна присутствовать в статах(хотя бы в небольшом количестве)

5. Автоатака, Скорость
 

                                                                                                                  Базовые навыки

скиллы баз.png
(Заранее извиняюсь за исправления в скиллах в пеинте хд, сейчас пвп раскачка на шаме)
Шаровая молния - 1/5
Дух лечения - 5/5

Защита Земли - 5/5 
Вспышка молнии - 1/5
Землетрясение - 3/5


Это классическая и самая сбалансированная раскачка скиллов в пве. С такой раскачкой вы можете

спокойно удерживать хп танка на высоте и кайтить мобов землей, которая еще и дает очень хороший урон

по массе, что тоже не мало важно. Так же, высокой точке, хп танка можно восполнить даже без Хил-тотема.

 

Отдельно хочу отметить скилл  "Защита Земли" - он увеличивает численное значение физ и маг дефа

примерно  на 50%. Нужно так же учитывать бафы гильдии и прочие, с которыми скилл не стакается 

 

Экспертные навыки                                                           

скиллы эксп.png

 Огненный тотем - 4/4

 Рука предков - 1/4

 Ритуал племени - 1/4

 Энергетическое поле - 4/4

 Исцеляющий тотем - 1/4

 Сила земли - 1/4 

 

 

дд тотем урон.png

Огненный тотем вносит очень много урона в одну цель. Почти с капом(предел стата в игре) крита

в моем тотеме по чистому урону будет примерный разброс от 4810 до 11545 урона в чучело

за один каст тотема.

В данном случае у меня 696 маг дд и ги 12 лвл.

 

Также стоит оговориться о некоей особенности данного тотема. 

С помощью приведенного ниже скрина сейчас разберемся в его механике. 

Огненный тотем атакует ТОЛЬКО цели, которые находятся с его хозяином В БОЮ.

Логично, что все остальные цели он бить не будет. 

Тобишь цели в желтых кружочках он как бы не замечает, а тех, что в красных - сжигает

священным пламенем гор:haha:.

Это значит, что мы получаем отличный урон в 1 цель если нам не нужно бить

остальных мобов.

слон цвета.png

Собственно учитывая радиус тотема, если б он бил всех без разбору, находясь в точке

на слоне я не смог бы ставить его, поскольку он может сагрить все 3 остальные пачки мобов,

сагрив которые любой среднестатистический шам попросту умрет(а вы их сагрили бы рано

или поздно, 300к боссу сносить все таки)

 

Энерг. Поле.png

Энергополе вкачанное на 4/4 позволяет нам

полностью игнорировать стат манорега.

Увы, заскринить статы с этим скиллом на фул я не могу(пвп раскачка)

Поверьте на слово - вам хватит манорега лишь с плаща и гильдии.

 

 

 

 

                                                                                                                                       

 

СНАРЯЖЕНИЕ 

Фул шам палка тх.pngДалее на повестке дня шмот.

Повторюсь, шам не просто должен отхиливать танка.

Хороший шам должен вносить много урона. Этот шам вносит много урона.

Я делаю упор в урон, чтобы проявить потенциал этого шама на максимум.

 

Все конечные статы будут с ги 12 лвл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посох

Для себя я выделяю лишь 2 посоха:

Палка тх.pngПалка х2 пробив.png

У обоих этих зубочисток есть свои плюсы. Посох с технополиса более сбалансирован,

но при должной смекалке, грамотном расставлении статов в шмоте и (очень желательно)

книге точности с палкой на х2 пробив вы получите больше профита.

Для сравнения статов при изменении лишь палки палки без манипуляций в шмоте:

Посох тх:

 

Палка тх.pngСтаты палка тх.png

Палка с х2 пробивом:

 

Палка х2 пробив.pngСтаты палка х2 пробив.png

Шмот

Шапка кз.pngТело кз.pngРуки кз.png

Кушак Предел 28.pngНоги кз.png

Бижутерия

амуль.pngплащ.pngКольцо перекрафт 28.png

Кольца одинаковые. Сразу хочу оговориться по поводу сопры в ногах. Это совсем уж не обязательно, можете ставить деф и все окей будет.

Надежность я хоть и пихнул везде, но с учебником(надежности) оно запросто заменяется в поясе на хп.

Пробив в руках опять же зависит от вашей палки. Если брать с х2 пробивом, то лучше сбалансить кристаллом точности в руках(а лучше все таки еще и книгой).

Как я и говорил ранее манорег в биже и поясе нам совсем не нужен.

У кого-то возникнет вопрос: "А вот почему это бижа перекрафт, а не бал?М?М?М? Бал же больше урона дает!!1!". 

Во-первых не настолько уж и больше, во-вторых хп будет совсем мало, да и дд в виде % позволяет биже оставаться актуальной навсегда, по сути.

Статы атт.pngстаты дф.pngстаты сост.png

В итоге получаем почти кап крита(!), очень приличную точность для палки, но это все с учетом палки тх, которая дает точность,

весьма отличный показатель пробива на палке, без книги даже, кд, вампа и надежности в достатке. По поводу маны вообще не паримся.

 

Впринципе для шама как такового не обязательно максить дд и собирать фул сет с кз. Но это все таки мой гайд(ехехех)

с моим пониманием шамана и его идеальной сборки.

 

РЕЛИКВИИ                                                                                   

Переходим к, наверное, самой обьемной части гайда(но это не точно)

((картинок точно много будет))

Шаровая молния
Рела шар 2 ярда.pngРела ошелом шар.pngРела защита шар маг дд.pngрела замок хил.png

По поводу релки на 2 ярда в ПвЕ. Меня напрягает, когда нужно из-за рассинхрона нужно ждать, чтобы подойти на 5 ярдов к мобу, гораздо приятнее начинать бить первым. 

Рела ошеломляющего умения, скорее для пвп, но может неплохо сработать на мобах если нужно убежать. 

Дух лечения

рела на  30% к хилу меньше 30% хп.pngрела смертельного заражения хил.pngрела замок хил.pngРела маг дд хил.png

Волшебная реликвия несгибаемости позволяет быстро отхиливаться при лоу хп, очень полезна для выживаемости.

Ужасная реликвия смертельного заражения хороша при соло фарме, срежет рб боссу и ускорит время убийства.

Защита Земли

Рела предел кожа.pngРела вамп кожа.pngрела замок деф.pngРела абсолютного бессилия.png

Ледяная реликвия неукротимости прекрасно работает, поскольку в большом скоплении мобов ярость часто бафается с наших постоянных прокастов. Прибавляет выживаемости тому, кого шам больше всего не хочет уронить.

Рела вампа нам будет полезна для соло фарма.

Вспышка молнии

Рела развеивания чар деза.pngРела -20% кд вспыха.pngРела вамп деза.pngрела замок контроль.png

Стандартный набор рел, которые можно вставить в дезу. Среди них выделятся только, пожалуй, рела на вамп. Это самая топ рела для соло фарма у нашего шама. При 40% кд на рб держим баф от вампа на чаре практически постоянно. Всем рекомендую с полной уверенностью!

Землетрясение

Рела земля пробив.pngрела -15% маг дф земля.pngРела надежности земля.pngрела замок деф.png

Также стандартные релы, но рела надежности позволит нам не получать криты по сути ни на каких рб, а благодаря реле пробива мы еще и по очень многим мобам и рб будем бить практически чистым уроном.

 

Геймплей

Вообщем-то игра на таком шаме заключается в том, что мы одновременно ддшник, саппорт и хил. Дамажить это конечно классно, но толку,

если вы не можете отхилить танка? Суть как раз в том, чтобы наносить максимум урона, при этом поддерживать где бы то ни было.

Несколько пожеланий по скиллам:

-старайтесь попадать по мобам землей после руки, и просто попадать по ним, чтобы танк быстрее выходил с пачек

-ставьте ДД тотем так, чтобы он вливал весь свой урон(то есть, если понимаете, что пачку быстро сольют, ставьте так чтоб цеплял еще одну,

только без фанатизма, иначе сагрите новую и только больше проблем доставите пати)

-не берегите хил тотем, т.к.  хилит он не так уж много, но на каком-нибудь масс уроне или пачке мобов поможет поменьше проседать

группе

-у вас мало хп, так что будьте поаккуратнее с игрой. не считайте себя имбой, что могет инжа в соло убить. это не так работает

 

Выводы?

При должном уровне игры и сборке, заточке и тд вас будут считать топ шамом и ценить в любом инсте. Даже со сборкой в дд вы можете

спокойно фармить практииически любого босса, а с замковой банкой на хил вы не убьете разве что инженера или вяза(ну и кронуса вряд ли, да,

там мобов апнули слишком).

Спасибо большое что уделили время на чтение моего гайда, дропа и удачи вам на полях сражений!)))

 

ПыСы. если увидите какую-то опечатку или несостыковку - отписывайте, также открыт к любой критике

Edited by Uninstalll
Link to comment
Share on other sites

почемы вы все гайлы делаете на +10 ?ну сделали бы дня средних +7-8, что вы макс планку то берёте, и релы которые уже не достать, это назыапется не гайд а хвоставство, что у вас

 

гайд это вроде помощ начинающим, а если у чела всё +10 он наверно и смотреть это не будет

Edited by Костет
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Костет сказал:

почемы вы все гайлы делаете на +10 ?ну сделали бы дня средних +7-8, что вы макс планку то берёте, и релы которые уже не достать, это назыапется не гайд а хвоставство, что у вас

 

гайд это вроде помощ начинающим, а если у чела всё +10 он наверно и смотреть это не будет

Там про точку вообще ни слова. Это же с калькулятора. Если и "хвоставство" то ток возможностями фансайта (спасибо ребятам!). О гайде ничего не могу сказать, я на светлой стороне,  шамы должны оценивать. Но, судя по подаче, он не нубский.:dirol:

Edited by акм
Link to comment
Share on other sites

Вот сказано, если подумать, все правильно про статы, шмот и объяснено что зачем, но тут БАЦ надежность в голове.

-И БАЦ надежность в поясе.

-И БАЦ 4/4 манорег(который убивает вариативность скиллов), допустим шам с такой раскачкой максимально бесполезен в пвп(я понимаю что гайд пве шама, это я к тому, что лучше сделать вариативность скилов для пвп/пве и это никак не скажется на шамане в целом, а такой раскач только заводит в дебри).

-И БАЦ сопра в ногах, зачем? с какой целью?в чем смысл ставить в голову надежность и в это же самое время в ноги сопру? 

-И БАЦ некоторые релы направлены сугубо в пвп сборку, хотя твой билд позиционируется как онли пве(по правде говоря, это не влияет практически никак в пве заходах)

Не много не согласен с введением ярости как необходимый стат, хотя комбинация ярости и рел в хиле и коже довольно таки сильная в пве, но тут нужно понимать что это довольно таки редкий случай (если нет книги ярости), и данную петрушку можно усилить релой в шаровой молнии (на срабатывание ярости при промахе и тд.),забыл как она называется но я думаю ты понял о чем я

С чем я согласен на 100% так это ошибка шаманов качать себе хил тотем. Вроде как в теории выглядит все не плохо, но на практике он довольно бесполезен.

P.S. очень повеселил твой пвп билд, в котором у тебя даже нету щита молний, с кожей 1/5 и хил тотемом 4/4(могу только посоветовать потестить силу земли(бафф на хп)4/4 заместо хил тотема),наверное очень интересно отлетать без шансов от +10 ддшек, но это уже другая история :)

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Alexez сказал:

Вот сказано, если подумать, все правильно про статы, шмот и объяснено что зачем, но тут БАЦ надежность в голове.

-И БАЦ надежность в поясе.

-И БАЦ 4/4 манорег(который убивает вариативность скиллов), допустим шам с такой раскачкой максимально бесполезен в пвп(я понимаю что гайд пве шама, это я к тому, что лучше сделать вариативность скилов для пвп/пве и это никак не скажется на шамане в целом, а такой раскач только заводит в дебри).

-И БАЦ сопра в ногах, зачем? с какой целью?в чем смысл ставить в голову надежность и в это же самое время в ноги сопру? 

-И БАЦ некоторые релы направлены сугубо в пвп сборку, хотя твой билд позиционируется как онли пве(по правде говоря, это не влияет практически никак в пве заходах)

Не много не согласен с введением ярости как необходимый стат, хотя комбинация ярости и рел в хиле и коже довольно таки сильная в пве, но тут нужно понимать что это довольно таки редкий случай (если нет книги ярости), и данную петрушку можно усилить релой в шаровой молнии (на срабатывание ярости при промахе и тд.),забыл как она называется но я думаю ты понял о чем я

С чем я согласен на 100% так это ошибка шаманов качать себе хил тотем. Вроде как в теории выглядит все не плохо, но на практике он довольно бесполезен.

P.S. очень повеселил твой пвп билд, в котором у тебя даже нету щита молний, с кожей 1/5 и хил тотемом 4/4(могу только посоветовать потестить силу земли(бафф на хп)4/4 заместо хил тотема),наверное очень интересно отлетать без шансов от +10 ддшек, но это уже другая история :)

Бац надёжность в голове, бац надежность в поясе, а по тебе в кз все равно критуют, а у тебя 3.4к хп нормда. 

4/4 манорег позволяет максонуть статы, плюс все ддшники в твоей пати получают бесконечную ману и не думают как бы лучше скилы юзнуть, дабы не просесть. 

Вот тут дальше кстати вообще не понял. Какую ты хочешь вариативность скиллов в пвп на пве шамане без дезы? 

Ну о сопре в ногах я обьяснил как бы, если ты просто поверхностно глянул то мог не заметить мою отметку. Это удобно и прикольно лично мне, я всем посоветовал ставить деф, в особенности тем, у кого вызывает эта сопра сомнение. 

Релки на сугубо пвп, ну тут типо ради удобства чисто шамана. Не всегда уж мы бегаем инсты и просто афк стоим. 

По поводу ярости, смысл ставить релу на ярость если ты её не ставишь никуда? Да и от маны в теле в принципе толку нету вообще. 

По поводу релы этой даже забыл что-то. Не играл на пределе особо. 

Хил тотем не бесполезен на масс сборах, собах, прочих фигнях. Особенно для неточеных шамов в пати, где дк думает, что агр у него тикающий, ну и естественно мобы агрятся на всех остальных. В топ пати это совсем не проблема, все точеные, хилить даже не особо надо. 

 

Пыпыпысы 2 тотема самый оптимальный выбор против всех. Ддшек-дальников я танчить априоре не должен, от щита молний есть смысл только против палок. Сколько тебе надо впитать урона от ддшки, дабы убить его через щит? 

Хил тотем, напомню, хилит не только меня, а область в которой вся пати стоять может, особенно это полезно в храме. 

И какое-то странное возмущение по поводу кожи 1/5 в пвп раскачке. Убирать очки из хила или единственного адекватного контроля? А может из земли, последнего шанса на спасение, коль по милишнику вспыха в сопру уйдёт? 

 

В общем, складывается такое впечатление, что ты вообще не играл на шаме. Или играл слишком мало, чтобы понять все нюансы. 

Но спасибо за критику) 

Надеюсь ответил на все твои вопросы

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Uninstalll сказал:

Кстати, @Reivenorik будет ли удостоин этот гайд попасть в закреп всея темы шама?:huh:

Шамы еще не высказались, рано. Мож дружно заплевывать начнут. Это тут запросто. :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, акм сказал:

Шамы еще не высказались, рано. Мож дружно заплевывать начнут. Это тут запросто. :biggrin:

Ну приглашаю тогда всех шамов оценивать. Просто судя по тому что я вижу, актуального гайда давно нету уже. А в том, что у фелта.. ну прям такоое себе 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Uninstalll сказал:

Кстати, @Reivenorik будет ли удостоин этот гайд попасть в закреп всея темы шама?:huh:

Конечно, спасибо за старания :true_story1:
Ну и да, хотелось бы услышать комментарии от умельцев на шамах :advise:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uninstalll сказал:

Бац надёжность в голове, бац надежность в поясе, а по тебе в кз все равно критуют, а у тебя 3.4к хп нормда. 

4/4 манорег позволяет максонуть статы, плюс все ддшники в твоей пати получают бесконечную ману и не думают как бы лучше скилы юзнуть, дабы не просесть. 

Вот тут дальше кстати вообще не понял. Какую ты хочешь вариативность скиллов в пвп на пве шамане без дезы? 

Ну о сопре в ногах я обьяснил как бы, если ты просто поверхностно глянул то мог не заметить мою отметку. Это удобно и прикольно лично мне, я всем посоветовал ставить деф, в особенности тем, у кого вызывает эта сопра сомнение. 

Релки на сугубо пвп, ну тут типо ради удобства чисто шамана. Не всегда уж мы бегаем инсты и просто афк стоим. 

По поводу ярости, смысл ставить релу на ярость если ты её не ставишь никуда? Да и от маны в теле в принципе толку нету вообще. 

По поводу релы этой даже забыл что-то. Не играл на пределе особо. 

Хил тотем не бесполезен на масс сборах, собах, прочих фигнях. Особенно для неточеных шамов в пати, где дк думает, что агр у него тикающий, ну и естественно мобы агрятся на всех остальных. В топ пати это совсем не проблема, все точеные, хилить даже не особо надо. 

 

Пыпыпысы 2 тотема самый оптимальный выбор против всех. Ддшек-дальников я танчить априоре не должен, от щита молний есть смысл только против палок. Сколько тебе надо впитать урона от ддшки, дабы убить его через щит? 

Хил тотем, напомню, хилит не только меня, а область в которой вся пати стоять может, особенно это полезно в храме. 

И какое-то странное возмущение по поводу кожи 1/5 в пвп раскачке. Убирать очки из хила или единственного адекватного контроля? А может из земли, последнего шанса на спасение, коль по милишнику вспыха в сопру уйдёт? 

 

В общем, складывается такое впечатление, что ты вообще не играл на шаме. Или играл слишком мало, чтобы понять все нюансы. 

Но спасибо за критику) 

Надеюсь ответил на все твои вопросы

По поводу дд в пати, манорег полезен я не спорю, но насколько он хорош настолько он и убивает шама в замесах/ пвп (повторяю я понимаю что гайд для пве, но всякое бывает, и ты можешь столкнутся с вражинами не бегая на арену) 

По поводу без дезы, в нынешних реалиях земля это полный мусор для шама ИМХО, так что то что ты нанесешь немного больше урона и подержишь немного дольше в стане на практике практически ничего не даст(по факту если танк слабенький и хил у шама маловат, земля не играет ключевой фактор)+ САМАЯ главная причина отказа от земли это ВЕЧНЫЕ РАССИНХРОНЫ (мб это только у меня, но для себя я сделал вывод что она в 3 что в 1, разницы не почуял комфортно и в 1) земля в 1 держит в условном тх не хуже чем земля в 3, разница есть в уроне это да.

По поводу сопры, тут я имею ввиду не просто сопру, а комбинацию надежность + надежность +сопра. Именно в такой комбинации рун не вижу смысла, но суть мне ясно для чего.

Но вот по поводу пвп я с тобой не согласен во всех аспектах, ты ни с каким тотемом не переживешь прокаст рога +1(да ты можешь сказать, "я вперед и не пойду"-но это не работает на аренах/пвп). Очень мне не понятен твой наезд на щит молний, я тебе открою тайну что щит молний 4/4  с достаточным количеством вампа 10%+ может тебе добавить огромное количество выживаемости и выйграть тебе время, даже если ты находишься в контроле. 

По поводу хил тотема НЕ вижу абсолютно смысла, потому что я не позиционирую себя так, что я должен всех выхилить, если пати предельно адекватна и нормально собранна, то можно просто хилить тунка и спокойно идти за ним, в связи с этим не понимаю зачем шам должен быть в пве(инстах) дд.Тем более у тебя ги 12 лвл, я не думаю что у вас там новички ходят по инстам.

По поводу земли написал выше, этот скилл мб и рассмотрел НО РАССИНХРОНЫ-попаболь.

p.s по поводу пвп расскачки советую попробовать деза5 хил 5 кожа 3(очень помогает+ у кожи есть огромное множество полезных усиливающих рел) щит молний 4/4 сила земли 4/4(считаю для пвп лучшая экспертка шамана(если интересно опишу почему)) 

п.с.с скрин моего шамана, как раз таки я под пвп собран

п.с.с.с не говорю что твоя сборка плохая либо еще что то, просто есть вещи которые не имеют какого либо смысла ТОЛЬКО из-за того как они работают на практике(пример хил тотем, надежность)

 

123.png

Link to comment
Share on other sites

Я шаман. Тему прочитал. За работу лайк.

Но есть  моменты с которыми я бы не согласился.

1. В вашей сборке уровень здоровья 3444 , как по мне это низкий уровень здоровья. На 30 уровнях сила урона монстров будет значительна выше, с каждым разом монстры становятся умнее. А это значит танк не всегда сможет спасти агром, ведь некоторые монстры бьют и будут бить масс уроном в независимости на ком агр. Если будет чуть меньше надежности , есть шанс того что пройдет по персонажу критический удар от монстра. А при таком уровне хп можно сразу и отлететь к статуи.

2. Вы говорите , что сборка исключительно на дд. Ну тогда все же будет лучше поставить в навык "шаровая молния" реликвию на 12% урона. Ведь в последующих атаках по монстру вы в любом случае сблизитесь к нему на расстоянии 4-5 ярдов из-за использования автоатаки и других навыков. Поэтому я считаю , что лучше все же реликвия на 12%.

3. В навык "дух лечения" вы поставили реликвию "несгибаемости" и утверждаете , что она будет более эффективна. Но это не так. Для данной реликвии очень важен уровень здоровья, реликвия работает от 30% хп и ниже. При вашем хп 3444 , 30% это 1033 хп. Опять же вы скорее быстрее откинетесь, чем успеет сработать хил. 

Для того же жреца или некроманта это не критично так как у них моментальный хил , а у шамана тикающий.

Вот в принципе и все , что я хотел сказать

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Langriser сказал:

2. Вы говорите , что сборка исключительно на дд. Ну тогда все же будет лучше поставить в навык "шаровая молния" реликвию на 12% урона. Ведь в последующих атаках по монстру вы в любом случае сблизитесь к нему на расстоянии 4-5 ярдов из-за использования автоатаки и других навыков. Поэтому я считаю , что лучше все же реликвия на 12%.

не согласен рела 2 ядра на ПРАКТИКЕ работает лучше, она полезнее в пве и отлична в пвп, 12% это просто урон, даже исходя того что сборка на дд, рела 2 ядра показывает себя полезнее чем 12%

По поводу хп согласен, мало, но ты не берешь в учет что у него вамп натыкан везде, а это достаточно в текущих реалиях игры, вамп не даст сильной просадки по хпю

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Alexez сказал:

По поводу дд в пати, манорег полезен я не спорю, но насколько он хорош настолько он и убивает шама в замесах/ пвп (повторяю я понимаю что гайд для пве, но всякое бывает, и ты можешь столкнутся с вражинами не бегая на арену) 

Обычно сета арены хватает, чтобы не сложиться, случайно встретив пару ушей по пути в кз или в троллях по кв. Да и все равно не вижу смысла из-за

шанса встретить врагов как-то менять статы из пве.

11 минут назад, Alexez сказал:

По поводу без дезы, в нынешних реалиях земля это полный мусор для шама ИМХО, так что то что ты нанесешь немного больше урона и подержишь немного дольше в стане на практике практически ничего не даст(по факту если танк слабенький и хил у шама маловат, земля не играет ключевой фактор)+ САМАЯ главная причина отказа от земли это ВЕЧНЫЕ РАССИНХРОНЫ (мб это только у меня, но для себя я сделал вывод что она в 3 что в 1, разницы не почуял комфортно и в 1) земля в 1 держит в условном тх не хуже чем земля в 3, разница есть в уроне это да.

Земля наносит много урона, я это сужу не только по себе, но и по другому челику +10 в примерно той же сборке. Рассинхроны есть у всех классов, но это не проблема класса, это проблема серверов варспира. Если не умеешь интуитивно понимать где находятся мобы, но не качаешь землю и тебе норм - без вопросов.

11 минут назад, Alexez сказал:

По поводу сопры, тут я имею ввиду не просто сопру, а комбинацию надежность + надежность +сопра. Именно в такой комбинации рун не вижу смысла, но суть мне ясно для чего.

Ну я надеюсь, что донес до тебя идею

11 минут назад, Alexez сказал:

Но вот по поводу пвп я с тобой не согласен во всех аспектах, ты ни с каким тотемом не переживешь прокаст рога +1(да ты можешь сказать, "я вперед и не пойду"-но это не работает на аренах/пвп). Очень мне не понятен твой наезд на щит молний, я тебе открою тайну что щит молний 4/4  с достаточным количеством вампа 10%+ может тебе добавить огромное количество выживаемости и выйграть тебе время, даже если ты находишься в контроле. 

Я бы мог поспорить, но не шибко подкован в различных ПвП раскачках, в целом, мне комфортно и в моей. К тому же это оффтоп

11 минут назад, Alexez сказал:

По поводу хил тотема НЕ вижу абсолютно смысла, потому что я не позиционирую себя так, что я должен всех выхилить, если пати предельно адекватна и нормально собранна, то можно просто хилить тунка и спокойно идти за ним, в связи с этим не понимаю зачем шам должен быть в пве(инстах) дд.Тем более у тебя ги 12 лвл, я не думаю что у вас там новички ходят по инстам.

Я поэтому в билде и не качал его. Я описал лишь ситуацию у более слабых шамов.Не стоит списывать хороший навык со счетов только потому, что 

ты находишься в топ гильдии со скилловыми игроками

11 минут назад, Alexez сказал:

По поводу земли написал выше, этот скилл мб и рассмотрел НО РАССИНХРОНЫ-попаболь.

p.s по поводу пвп расскачки советую попробовать деза5 хил 5 кожа 3(очень помогает+ у кожи есть огромное множество полезных усиливающих рел) щит молний 4/4 сила земли 4/4(считаю для пвп лучшая экспертка шамана(если интересно опишу почему)) 

Спасибо за совет) Может когда-нибудь так и вкачаюсь, потестю. Но не сейчас

11 минут назад, Alexez сказал:

п.с.с скрин моего шамана, как раз таки я под пвп собран

п.с.с.с не говорю что твоя сборка плохая либо еще что то, просто есть вещи которые не имеют какого либо смысла ТОЛЬКО из-за того как они работают на практике(пример хил тотем, надежность)

Не понял все равно, в чем на практике не работает надежность?Может опечатка?Если нет, то обьясни будь добр:huh:

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Uninstalll сказал:

Не понял все равно, в чем на практике не работает надежность?Может опечатка?Если нет, то обьясни будь добр:huh:

Это все по своему опыту сказанно, и когда я ставил надежность, я понял, что при лоу точке надежность работает заметно, при точке +8+ лучше уж пихать дф/хп в случае с поясом

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Langriser сказал:

Я шаман. Тему прочитал. За работу лайк.

Но есть  моменты с которыми я бы не согласился.

Привет, спасибо)

18 минут назад, Langriser сказал:

1. В вашей сборке уровень здоровья 3444 , как по мне это низкий уровень здоровья. На 30 уровнях сила урона монстров будет значительна выше, с каждым разом монстры становятся умнее. А это значит танк не всегда сможет спасти агром, ведь некоторые монстры бьют и будут бить масс уроном в независимости на ком агр. Если будет чуть меньше надежности , есть шанс того что пройдет по персонажу критический удар от монстра. А при таком уровне хп можно сразу и отлететь к статуи.

В целом ты конечно прав. Но тут суть в том чтобы отхиливаться от урона вампом. К тому же гайд сделан под версию 7.10, само собой я понимаю, что прийдется

на 30 лвле многое переделывать. Но тем не менее

18 минут назад, Langriser сказал:

2. Вы говорите , что сборка исключительно на дд. Ну тогда все же будет лучше поставить в навык "шаровая молния" реликвию на 12% урона. Ведь в последующих атаках по монстру вы в любом случае сблизитесь к нему на расстоянии 4-5 ярдов из-за использования автоатаки и других навыков. Поэтому я считаю , что лучше все же реликвия на 12%.

Ну не исключительно на дд, я описал что данная сборка шама - это дд-саппорт-хил. Рела на 2 ярда позволяет фармить некоторые места с более удобного расстояния.

На том же выродке намного быстрее он убивается если юзать шар из точки. Плюс, есть такая штука, что при прожатии скилла который с 5 или 4 клеток работает

персонаж до него бежит ну слишком долго, не знаю баг ли это или рассинхрон, только это очень напрягает. В общем эта рела больше для удобства.

18 минут назад, Langriser сказал:

3. В навык "дух лечения" вы поставили реликвию "несгибаемости" и утверждаете , что она будет более эффективна. Но это не так. Для данной реликвии очень важен уровень здоровья, реликвия работает от 30% хп и ниже. При вашем хп 3444 , 30% это 1033 хп. Опять же вы скорее быстрее откинетесь, чем успеет сработать хил. 

Ну, я с 1к хп за прокаст отхиливаюсь до фула запросто. Разве что меня вынесут с удара на 1к хп. Можно прожать хил на себя и отхилиться вампом. И получим еще бонус к хилу на какое-то время.

18 минут назад, Langriser сказал:

Для того же жреца или некроманта это не критично так как у них моментальный хил , а у шамана тикающий.

Вот в принципе и все , что я хотел сказать

Надеюсь донес мысли правильно, спасибо за критику!)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Alexez сказал:

Это все по своему опыту сказанно, и когда я ставил надежность, я понял, что при лоу точке надежность работает заметно, при точке +8+ лучше уж пихать дф/хп в случае с поясом

 

Я пробовал вытаскивать надежность только из пояса и все равно критовали. Да, может под кожей таких проблем будет возникать меньше,

но прийдется кожу держать на танке и на себе, может еще и на ддшников кидать. Честно, лень) Вот и тыкаю везде надежность чтоб уж точно

в инстах не критовали нигде и никто. Кстати я встречал и дк с бижей на надежность, с ним ходить вообще классно. Говорил, что по нему только

инж критовал:floating-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Uninstalll сказал:

Я пробовал вытаскивать надежность только из пояса и все равно критовали. Да, может под кожей таких проблем будет возникать меньше,

но прийдется кожу держать на танке и на себе, может еще и на ддшников кидать. Честно, лень) Вот и тыкаю везде надежность чтоб уж точно

в инстах не критовали нигде и никто. Кстати я встречал и дк с бижей на надежность, с ним ходить вообще классно. Говорил, что по нему только

инж критовал:floating-crazy-rabbit-emoticon:

Тут вся суть в том что пробуя разные раскачки, я пришел к тому что сила земли топ экспертка, но она работает от количества хп.

Это надо было мне написать в начале, стало бы понятнее изначально о чем я:me_gusta1:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Фурик сказал:

Помогу автору поста и кину видео с прокачанным энерго-полем.

Ой спасибочки :happy:

Link to comment
Share on other sites

0) Я уже писал в своих работах про "полезность" энерго поля на данный момент.

1) Ты пишешь 

В 16.05.2019 в 02:55, Uninstalll сказал:

Ярость обязательно должна присутствовать в статах(хотя бы в небольшом количестве)

Ну, тогда логичнее бы было поставить в хил буст к криту через ярость. 

2) По поводу рел что-то ты затроил:

В 16.05.2019 в 02:55, Uninstalll сказал:

рела замок хил.png

Screenshot_20190605-160545.jpg

* сразу возникает вопрос, ты на калькуляторе это всё собирал или сам этим пользуешься? 

 

3) Пишешь что :

В 16.05.2019 в 02:55, Uninstalll сказал:

в пве

А в шаровую молнию релу на 2 ярда ставишь. 

В хил - гной

В землю - вамп и дефарез

*Приём, Земля, тебя не будут бить, ты хил, зачем всё это? 

Зачем релу с замка на продолжительность вспыхи которая 1/5, если ты ПвЕ? А зачем туда же ставить буст к вампу и увеличение кд у противника? 

 

Такое чувство что ты либо "резко" в ПвЕ пересобрался, не зная ровным счётом ничего, либо билд этот на калькуляторе собрал, попутно рассматривая релы в общем списке. Лично я считаю, что фигня сборка.

В заключении скажу немного по целесообразности такой сборки:

Как я уже говорил, точность и пробив конечно важны, но я обычно хожу с танками, которые не уклоняются и не блокируют моё лечение. Ты собрал 49% крита и 32 манорега на овершмоте(+ пусть и 40 к манорегу с поля)

Я собрал в сэте островов 35% крита и 103 манорега (в бою крита всегда 50%, в гайде у меня почитай как) 

При этом 1 твоя шмотка выйдет как 3, а может и 4 моих. Но главный минус, это что хил тотем у тебя всё-таки 1/4 и вся пати будет лапу сосать чтобы лечиться. Но кроме тебя, у тебя то сколько на вамп бустов. 

:dunno:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 05.06.2019 в 16:29, Felt сказал:

0) Я уже писал в своих работах про "полезность" энерго поля на данный момент.

1) Ты пишешь 

Ну, тогда логичнее бы было поставить в хил буст к криту через ярость. 

2) По поводу рел что-то ты затроил:

Screenshot_20190605-160545.jpg

* сразу возникает вопрос, ты на калькуляторе это всё собирал или сам этим пользуешься? 

 

3) Пишешь что :

А в шаровую молнию релу на 2 ярда ставишь. 

В хил - гной

В землю - вамп и дефарез

*Приём, Земля, тебя не будут бить, ты хил, зачем всё это? 

Зачем релу с замка на продолжительность вспыхи которая 1/5, если ты ПвЕ? А зачем туда же ставить буст к вампу и увеличение кд у противника? 

 

Такое чувство что ты либо "резко" в ПвЕ пересобрался, не зная ровным счётом ничего, либо билд этот на калькуляторе собрал, попутно рассматривая релы в общем списке. Лично я считаю, что фигня сборка.

В заключении скажу немного по целесообразности такой сборки:

Как я уже говорил, точность и пробив конечно важны, но я обычно хожу с танками, которые не уклоняются и не блокируют моё лечение. Ты собрал 49% крита и 32 манорега на овершмоте(+ пусть и 40 к манорегу с поля)

Я собрал в сэте островов 35% крита и 103 манорега (в бою крита всегда 50%, в гайде у меня почитай как) 

При этом 1 твоя шмотка выйдет как 3, а может и 4 моих. Но главный минус, это что хил тотем у тебя всё-таки 1/4 и вся пати будет лапу сосать чтобы лечиться. Но кроме тебя, у тебя то сколько на вамп бустов. 

:dunno:

Привет, прости что так поздно отвечаю, прочитал достаточно давно, но тогда времени не было особо и забыл как-то.

в общем, читая твой ответ возникает чувство, что ты ну взял такой и пропустил слова про ДДшного шама.

0) Полезность не полезность, я не хочу менять статы на манорег, мне с ним абсолютно комфортно.

1) Логичнее было бы посмотреть внимательно на мою сборку и найти там кап крита. Если углубляться в релы от ярости нужно кардинально менять сборку и стиль игры. Меня мой стиль игры устраивает, и ВСЕХ в моей пати тоже.

2) Вообще не понял сейчас, если честно. это к чему вообще? ты о том что у меня замковая рела в хиле стоит или что?

3)Ты вообще текст не любишь читать? просто шмотки скиллы релы глянул? я писал, что ставлю то, что мне удобно. Я ходил с релой на 12. и меня жутко бесило постоянно подходить и не иметь возможности кастовать шар быстрее хантов, которые сливают мобов за полторы секунды. Гной для соло фарма отлично заходит, если рб очень жирный, то это сработает как змея, и в любом другом месте. 

В 05.06.2019 в 16:29, Felt сказал:

В землю - вамп и дефарез

Наверное ты имел в виду КОЖУ? Это все основано на личных ощущениях и опыте, уж не знаю какие имбо релы стоят у тебя там, я дискомфорта не ощущаю

 

В 05.06.2019 в 16:29, Felt сказал:

Зачем релу с замка на продолжительность вспыхи которая 1/5, если ты ПвЕ? А зачем туда же ставить буст к вампу и увеличение кд у противника?

Релы с замка ставятся по одному виду в скилл. Там не из чего выбирать. Есть и отлично. Буст к вампу для соло фарма. Увеличение кд может быть полезно на боссах которые дезят, или другом пве контенте.

В 05.06.2019 в 16:29, Felt сказал:

Такое чувство что ты либо "резко" в ПвЕ пересобрался, не зная ровным счётом ничего, либо билд этот на калькуляторе собрал, попутно рассматривая релы в общем списке.

Ну, у меня может и не фул сборка сейчас, я к ней скорее стремлюсь. Некоторые релы мне налинкали.

 

В 05.06.2019 в 16:29, Felt сказал:

Лично я считаю, что фигня сборка.

Твоё право, но я тоже твою чем-то впечатляющим также не считаю или "целесообразным".

 

В 05.06.2019 в 16:29, Felt сказал:

Как я уже говорил, точность и пробив конечно важны, но я обычно хожу с танками, которые не уклоняются и не блокируют моё лечение. Ты собрал 49% крита и 32 манорега на овершмоте(+ пусть и 40 к манорегу с поля)

Я собрал в сэте островов 35% крита и 103 манорега (в бою крита всегда 50%, в гайде у меня почитай как) 

При этом 1 твоя шмотка выйдет как 3, а может и 4 моих. Но главный минус, это что хил тотем у тебя всё-таки 1/4 и вся пати будет лапу сосать чтобы лечиться. Но кроме тебя, у тебя то сколько на вамп бустов. 

:dunno:

Я хожу с танками которым хил во многих местах не нужен. Поясни что такое "овершмот", рил не выкупаю. поле дает не только манорег, но и скорость регена. Поэтому мне абсолютно хватает для беззаботной жизни и рояля на шаме.

Молодец, что ты собрал 2 стата и забил на все остальное, рад за тебя(я не хочу играть через релы на крит под яростью)

В 16.05.2019 в 02:55, Uninstalll сказал:

Сразу оговорюсь, я делаю топ сборку в моем и только представлении.

 

В 16.05.2019 в 02:55, Uninstalll сказал:

Если вы взялись играть за хила, по умолчанию должны иметь опыт игры и какой-никакой скилл. Весь гайд катируется как топ шам, поэтому не буду

добавлять дешевые аналоги шмота или меньшую точку, пока не посчитаю это нужным.

Я не могу лечить свою пати на ходу в том же кз хил тотемом. Да и мои пати не днища, чтобы по кд без хила бибу сосать. Если грамотно отыгрывать можно спокойно жить с хил тотемом на 1/4. Для шама он всего лишь своеобразная "зона комфорта". Я и не хочу бибу сосать, поэтому вамп бусты взял.

 

Пысы. хила бьют мобы, и не потому что танк дно не агрит!!1. Если ты обычно миф тх бегаешь, то все понятно. У меня основной инст - это кз, при этом трудностей в тх не возникает( я там даже реже танка хилю ).

Link to comment
Share on other sites

В 16.05.2019 в 15:16, Reivenorik сказал:

Конечно, спасибо за старания :true_story1:
Ну и да, хотелось бы услышать комментарии от умельцев на шамах :advise:

Чем меньше знают, тем больше мы умельцы на шаманах :true_story1:


А про гайд, честно сказать слабенький.
 

 

В 16.05.2019 в 02:55, Uninstalll сказал:

2. Точность

Точность - лучший друг ПвЕ шамана, который хочет дамажить. Поскольку ВСЕ атакующие скиллы шамана могут уйти в уклон. Поэтому вслед за критом максим

точность

Вот за эти разумные слова лойс поставил! 

Билд через энерго-поле и выбо пух это единственное что в вашей чтиве интересного, в остальном же, стандартный набор самых топовых вещей\рел, которые увы между собой почти не сочетаются. 

Просто с такими возможностями и ги 10+ уровня, точкой на +10, можно было придумать что-то по интересней. 

И кстати, даже в таком билде, инж в соло льется вполне себе, если мешать не будут :tired2:


Как я бы не ругал гайд фельта, но он мне понравился больше. Как то интересней синергии между релами\шмотом, ну это уже личное мнение :love1:

Link to comment
Share on other sites

В 05.06.2019 в 16:29, Felt сказал:

Но главный минус, это что хил тотем у тебя всё-таки 1/4 и вся пати будет лапу сосать чтобы лечиться. Но кроме тебя, у тебя то сколько на вамп бустов. 

:dunno:

Ну тут бы поспорил, учитывая мощность нынешних танков и сумасшедшие показатели вампа на дд классах, я уже как полтора года отказался от хил тотема. Для шама 600+дд он не шибко нужен, обычным хилом захиливает вся и всех, ну и тотем никуда не девается, просто он будет хилить меньше, ну даже и этого достаточно что бы выхилить все критические случае на нынешний момент. 

Ну если выбирать между манополем и хил тотемом, тут и вправду выбор очевидный :haha:

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 16.05.2019 в 16:25, Alexez сказал:

 

Цитата

p.s по поводу пвп расскачки советую попробовать деза5 хил 5 кожа 3(очень помогает+ у кожи есть огромное множество полезных усиливающих рел) щит молний 4/4 сила земли 4/4(считаю для пвп лучшая экспертка шамана(если интересно опишу почему)) 

 

Кстати, хотел бы послушать мнение твое о скилах. Вообще. если не впадлу, линкани релы какие в пвп вставлять, или тему создай. Пообсуждаем. А то тема с пве шамом уже рассмотрена и понятна давно, что не сказал бы о пвп ) 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Вопрос от совсем нового игрока - есть ли смысл вкачивать для начала первый скилл, чтобы быстрее бить мобов, а в дальнейшем делать сброс скилов и передалывать как в гайде? Поможет ли это ускорить прохождение и сколько это стоит?

Link to comment
Share on other sites

В 28.02.2020 в 10:44, Шпизнец сказал:

Вопрос от совсем нового игрока - есть ли смысл вкачивать для начала первый скилл, чтобы быстрее бить мобов, а в дальнейшем делать сброс скилов и передалывать как в гайде? Поможет ли это ускорить прохождение и сколько это стоит?

тебе нету смысла тратить лишние 20к+ на книгу забвения. Качай стандартные скиллы сразу, это на всю игру так будет. Не думаю что лишние 30, пускай 50 урона сильно тебе игру упростят. У шама все таки и так 2 дд скилла. Для хила это достаточно, чтобы вполне себе комфортно качаться.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
2 часа назад, Face1903 сказал:

А на что потратить 3 очка развития в нынешних реалиях для дд шама

Гайд слишком устарел уже, жду обновы с новыми шмотками чтоб переделать. А вообще сейчас бегаю дд тотем 4 поле 3 ритуал 3 сила земли 3. И в поясе манорег

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 19.07.2019 в 17:19, DarkEater сказал:

А почему хил тотем не мах?:what-crazy-rabbit-emoticon:

Нет нужды. Он вроде бы хорош, но нет.
Годный только на массовых собах.
Но если учесть, что может прийти больше 5-7 шаманов. Нет, нет смысла.

 

В 10.04.2020 в 18:16, Face1903 сказал:

А на что потратить 3 очка развития в нынешних реалиях для дд шама

Дд-шаман, ахах. Вах шутник.

Хотя я сам передамаживал рога в кз... :scaredpumpkin:

Edited by МаксVol
Link to comment
Share on other sites

Гайд на самом деле хороший, статы собраны хорошо. Шмот 26 и палку можно достать, некоторую бижу тоже как получиться. 

Релы и прочее, как получится, т.к. групповые вот хрен достанешь это точно. 

Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2020 в 18:16, Face1903 сказал:

А на что потратить 3 очка развития в нынешних реалиях для дд шама

Если интересует соло фарм и не брезгуете точить шмот, то щит молний. Крайне эффективен в соло, однако минимальная польза в патьке. 

Если чисто патько шам могу посоветовать свой старый билд "на сдачу". Качаем землетряс на 5\5 и берем ритуал на 2\4, эффект не супер, но лишним не будет. 



Ну опять же, задумываться о дд шаме стоит только при условии, что вы с легкостью выхиливаете любой инст чисто хилом и кожей. Так же многие шамы на поздних стадиях игры, просто оставляют пвп билд, которым без проблем закрывают весь ПВЕ контент. Поэтому если вы уже чувствуете что вы сильны и палка у вас +9, то можете смело ходить в пвп билде, самый оптимальный вариант. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 19.07.2019 в 17:19, DarkEater сказал:

А почему хил тотем не мах?

Макси, не слушай никого. На мир собах хилить нубов - не буржуйное дело:like_a_sir1:, а вот на гвг кинуть тотем который будет хилить по 700+ одного человека из ги ( и в радиус попадает обычно  70%ги ), то это крутое преимущество, согласись.
Если чаще ходишь на арену, в 5\5 или храме тоже не плохо выхиливает патю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 01.05.2020 в 23:49, lemonage сказал:

Если интересует соло фарм и не брезгуете точить шмот, то щит молний. Крайне эффективен в соло, однако минимальная польза в патьке. 

Если чисто патько шам могу посоветовать свой старый билд "на сдачу". Качаем землетряс на 5\5 и берем ритуал на 2\4, эффект не супер, но лишним не будет. 



Ну опять же, задумываться о дд шаме стоит только при условии, что вы с легкостью выхиливаете любой инст чисто хилом и кожей. Так же многие шамы на поздних стадиях игры, просто оставляют пвп билд, которым без проблем закрывают весь ПВЕ контент. Поэтому если вы уже чувствуете что вы сильны и палка у вас +9, то можете смело ходить в пвп билде, самый оптимальный вариант. 

А можно пвп билд пжл:huh:

Link to comment
Share on other sites

В 20.05.2020 в 10:47, Face1903 сказал:

А можно пвп билд пжл

Типичный пвп билд, это примерно:
Хил 5, деза 5, кожа 3, хил тотем, баф земли и щит молний к раскачке. Из этого исходи как тебе нравиться и позволяют поинты. Я вот на 32 все замаксил и не жалею.👍🏿

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 28.05.2022 в 12:50, Bastion сказал:

Ребята, шаманы. Обновите гайды, уже 3 года прошло(

Сейчас запрошу формулы. Гайд делать не буду, но инфо обновлю.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...