Jump to content

На дне морском


Deso

Recommended Posts

 - Как давно это произошло? - спросил я, шагая за рыцарем смерти.

 - Часов восемь назад - ответил тот, топая быстрыми, размашистыми шагами. - вы бы слышали, какой здесь грохот поднялся! В тот момент на берегу было двое темных эльфов, у них лопнули барабанные перепонки.

 Мы подошли на берег моря и я увидел что вода расступилась на добрых четыре мили, образовав что-то на подобие котла, а в центре этого действа стоял замок их морского камня. От него исходил свет, со всех окон и дверей, я зорким глазом приметил что в окнах мелькали размытые силуэты.

 - Вы собрали отряд? - спросил я.

 - Разумеется, только вас ждали, господин.

 Нас ждали восьмеро бойцов, все вооружены до зубов, но на крепость на дне котла смотрели с опаской.

 - Позвольте представить...кхм - прокашлялся рыцарь смерти, Рурк - господин Дэсо Ворген, из Клана Волка. Он раньше имел дело с подводными жителями, он поможет нам, если произойдет....недопонимание.

 Сзади кто-то чмыхнул и я наклонившись в его сторону, сказал:

 - Что-то не так?

 Наперед вышел охотник, молодой парень, лет 20. Каштановые волосы спадали до плеч, а на лице усыпаном веснушками сияла ехидная ухмылка.

 - Ты смотришся младше меня, интересный же эксперт! - пропищал парень высоким голосом.

 Я подошел поближе и посмотрел в его глаза.

 - Мне 86, внешность обманчива, щенок. Я требую от вас всего-лишь действовать в команде, я и сам не знаю что нас ждет.

  Собрались быстро, перекусили на ходу. Дорога к замку была довольно быстро. но жутковатой. Вокруг нас возвышалась метров на 20 водная гладь, подобно стенам, а дно было усеяно дохлой рыбой, водорослями и корабельными костяками.

 - Стоп! - рявкнул впереди Рурк.

 Все остановились перед воротами. Я заметил что на стенах крепости проступало что-то на подобие герба - осьминог, держащий в каждой лапе по трезубцу.

 - Что скажешь? - спросил Ларм, некромант.

 Я пожал плечами.

 - На герб ирсельнортских русалок не похоже, там изображен Кракен, но тот переламывает корабль. - тихо ответил я. - а у мельхорских сирен на гербе изображен золотой фонтан, этот же мне неизвестен.

 Рурк аккуратно приоткрыл ворота и заглянул внутрь. Потом отступил и указал на Тилока, разбойника. В следуйщий момент там где стоял Тилок, лишь мерцала едва видная дымка. Мы лишь видели как качнулись ворота, когда разбойник шагнул внутрь.

 - Тихо тут больно. - прорырал рыцарь. - та и страшно тут стоять, вдруг вода опять сойдется, а нам отсюда добрую милю бежать.

 Я отошел в сторону от отряда и осмотрелся: " Оказавшись в непонятном месте - всегда ищи какие-то приметы!" учили меня в горах.

 Но в глаза нечего не попадало, все дно было усыпано барахлом и ненужным мусором. Вдруг в глага бросился остов корабля, в паре шагов от стены замка. Что-то торчало из гнилых досок.

Я подошел поближе и выдернул из досок стрелу.

 - " Не гнилая..." - подумал я. Осмотрел оперение, но вместо пер там были рыбьи хребты. Рыбьи хребты...

 Я выругался и кинулся назад к своим и тут началось. Вокруг раздался вой, началась сущая какофония.

 - Это логово гуров! - крикнул я, на ходу выхватывая посох.

 Не успел я подбежать, как к моим ногам из окна упало что-то круглое. Голова Тилока.

 - В круг, бегом! - рявкнул Рурк.

 Заняв оборону, мы ждали. Вой становился все сильнее и наконец они появились. 

 Ростом с человека, гуры напоминали обезьян. Кожа их была бледно-зеленоватая, на четырехпалых руках красовались крючковатые когти, лысый хвост был усеян шипами. Я мысленно обрадовался что здесь пока суша, гура невозможно одолеть в воде.

 - ЗА МОРАКТАР! - взревел Рурк. Земля вокруг него вспыхнула фиолетовым огнем, в глазах разгорелся безумный огонек.

 Первый ряд монстров навалился подобно молоту, быстро и мощно. Я махнул посохом, произнес заклинание. В центре круга появился огненный тотем и время от времени твари в агонии падали на колени, хватаясь за горящие головы.

 - Ловите! - пропищал охотник и в толпе гуров раздался взрыв, засыпав нас кровавыми ошметками. 

 Увы ситуация складывалась не в нашу пользу. Нас окружили, тотем-целитель уже угас, та и заклинание агрессии теряло силу, гупы начали нападать на всех, а не только на Рурка.

 - Нужны пробиваться к берегу! - крикнул Вард, чернокнижник. - Нас задавят, долго мы так не протянем!

 Рядом со мной упал некромант, истерзанный тварями, где-то ище пал варвар, Рурк был не в силах удержать всех и сразу, его щит едва тлел вокруг него.

 - За мной! - крикнул я и ударил посохом под ноги. - Ренгуро! 

 Земля покрылась трещинами, разверзлось землетрясение, проложив нам путь с заточения.

 - Бегом, бегом, бегом! - крикнул чернокнижник, остановив тварей кругом мрака. - я их не сдержу на долго.

 - Без тебя не пойду! - крикнула Мия, заклинательница.

 Вард упал на колени, сдерживать такую толпу ему было не в силах, из носа пошла кровь.

 - Я сказал беги! - крикнул он, потом тихо добавил - похоже не судьба, любимая.

 Мия было кинулась к нему, но Вард откинул ее страхом и прекратил действие круга. Толпа монстров накрыла его с головой.

 - Нужно бежать! - крикнул Рурк, хватив вырывающуюся Мию за руку и закинул на плечо, как мешок. - Море начало сходится!

 И правда. Водяные стены растаяли, теперь вода мчалась к ним, сокрушая все на пути.

 - "Не успеем" - промелькнула у меня мысль, но все равно побежал.

 Ох, кто бы видел это! Я раньше думал что поговорка "убежать от смерти" это преувеличение, но сейчас мне пришлось бежать так как не когда за все 86 лет! Вода и гуры наступали на пятки, нас осталось пятеро их десяти, но уже почти у берега нас накрыло волнами с головой.

 Вынырнув и отплевавшись, я осмотрелся. Рядом выныривали мои спутники.

 - Лука! Лука! Где ты? - крикнул Фабиас, тот самый парень - охотник. - Где мой брат, где Лука?

 Четверо...

 Мы выползли на берег, израненные и уставшие. Вокруг нас собрали эльфы Малиата и обеспокоено перешептывались.

 - "Больше некогда не сунусь на дно моря!" - подумал я. -" Конечно, пока уважаемые разработчики подводный сектор не добавят":troll_face1:

 

Edited by Deso
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...