Jump to content

Какие трудности со стороны игры возникают у гильдий низкого и среднего уровня


vovets2

Recommended Posts

Тему создаю как продолжение ответа на вопросы отсюда. Многие жалуются на то, что для нетоповых ги не делают контента, и все они в основном состоят из твинов тех, кто состоит в топовых. Можно написать много о человеческом факторе. Что лидер у ги оказался несильным и вообще уже потерял энтузиазм, тянет ги просто потому что он ей владеет. Что неправильно набирают людей, берут себе в ги фармеров нуба/ирса/лаба и удивляются, почему они нифига не делают, или берут подряд людей, не спрашивая их ни о чём. Что у ги не оказалось какой-либо фишки, что она не смогла заиметь целевую аудиторию. Что хранят на складе ги ценности и теряют их от складочистов. Можно. Но я хочу обратить внимание именно на игровые аспекты, которые зависят не от игроков, а от условий игры, за которые у нас ответственны разработчики. 

Заранее скажу, что у меня есть ги 6 лвла, которую я качал с 1 лвла, так что конкретно этап становления ги из 1 лвла в 6 у меня ещё и практикой подкреплён.

 

Что нам даёт игра? По факту, не слишком много. Помимо того, что гильдия - это большая пати на постоянку, и что вы все светитесь зелёным, ги даёт вам бонусы в виде пассивок и активок, доступ в 1 инст в игре, а также замки. Замки - весомая вещь, но которая в большинстве случаев идёт мимо ги низкого и среднего уровня. Если прямо сейчас начать говорить о проблемах, то первая - вышеперечисленного маловато. Замки офк дают контент для ги высокого уровня, но без замков одних баффов и чата маловато. Учитывая то, что и баффы то круче у ги выше уровнем. Нужно что-то ещё, что давало бы какие-либо преимущества гильдиям низкого и среднего уровня. 

 

 

 

Но если говорить за то, что уже есть, то начну с активок и пассивок, а также потенциальных занятий ги на определённом уровне.

Первые два лвла ги можно прокачать в соло, со всеми 4 навыками и сразу перейти далее. Если нет, то что может предложить ги 2 лвла? Честно говоря, чтобы заманить к себе хоть кого-то на постоянную основу на 2 лвле ги, ну я не знаю, что можно сделать. Лично у меня остались еденицы, кто вступил в ги на 2 лвле и прожил до 6. В текущих реалиях игры гильдиям такого уровня имеют лишь одну уникальную фишку - очень дешёвый опыт в ОГ. Если сделать из этого бизнес, какой-никакой актив у вас будет. А так это скорее всего игра на нубоострове, помощь прям самым начинающим. Кто-то находит это ламповым и приятным. Лично я сразу понял, что контингент там ну оооочень разнообразный, и порой таких кадров словить можно, что сори, но не, + примешаем огромное количество твинов, которые там качаются.

 

Едем далее, апаем 3 лвл и хп в акцию. Первое, с чем сталкиваемся - если раньше мы качали полезный активный навык, то теперь мы можем качнуть инвиз, но где ему реализация? Окей, я пару раз за полгода юзал его на лиге, когда мы туда летели вдесятером. Но в общем и целом своих денег на этом этапе он не стоит даже после снижения цен на все активки. 

С хп мы уже можем повышать планку набора до Ирсельнорта, и играть в общем и целом здесь. Люди таки очень падки на баффы. Всё ещё главное, чем мы можем заниматься в игре - это помощь другим, на Ирсе. И не сокрушаться по тому поводу, что от вас кто-то внезапно ливнул после того, как он прокачался и перерос ги. Что касается Ирса, то здесь уже больше простраства для ги. Проводы лиги, теней, и даже первые 2 этажа колизея. По факту, если глава с головой на плечах, то ги 3 лвла - это не так уж и плохо для половины классов в игре. 

 

Главные проблемы начинаются на 4-5 лвлах ги. Цены растут, а активки и пассивки ну просто максимально бесполезные для такого этапа игры. Мана нужна в исключительных случаях, и эти случае явно не стоят (Цена - 420000 Очков гильдии; 49650 золота; 65 Знаков единства, и это за 1/3). Про реген хп ну я даже не знаю что написать адекватного. Он мог бы быть полезен, будь это пассивка 1 лвла, которая помогала бы нубам качаться, и имела бы соответствующую цену, а не (Цена - 825000 Очков Гильдии; 85950 золота; 105 Знаков единства). Даже если кол-во ог срезать вдвое во время акции, это того не стоит. Рег хп вообще бы полезен только для ДК с резервами, и насколько я знаю, резервы там нехило резали. У ушей даже гипотетической пользы нет.

И вот хотелось бы уже идти на Айв на 5 то лвле ги, но по факту никаких изменений нет в вашей ги. Это просто ги 3 лвла с 50 слотами. И тут действительно крайне сложно завлечь людей. На этом этапе многие ги стагнируют и не могут что-то поделать. Да и Айвондил не предлагает какого-то контента для таких ги. Собы 1-2 секторов по сложности ничем не уступают 3-4 секторам, если даже не превосходят. Роттунг, Ноктюрна, Вяз и Инжинер - уровень топовых ги. 

Главное здесь - дожить до 6 лвла с манарегом. Манарег - это прям переломная и ключевая вещь в текущих реалиях игры. Без манарега у ушей не могут нормально играть реи, иски, стражи, жрецы. Наверняка и у гор найдутся классы с подобной проблемой. Прокаченный манарег прям сразу открывает путь вышеуказанных классов вам в ги. 

После уже с точки зрения игры всё идёт нормально: каждые последующие баффы в принципе адекватные (9 лвл правда такой, только ПвЕшный в большинстве своём). Но тут уже и считайте что идёт уровень топовых гильдий. Допускаю, что граница перелома может немного смещаться в зависимости от серва ввиду обилия ги на условном Амбере, но на Рубине имхо вот так.

 

Проблема именно в достижении этого состояния, с 6 лвлом и манарегом. Далеко не всем удаётся. Активки же, как я уже выше говорил, начиная с 3 лвла служат уже задачам, которые ги раньше 6 лвла вообще едва ли делает. И они никак не помогают гильдиям до этого.

Поэтому если закончить разговор про активки и пассивки, то тут стоит что-то сделать с пассивками 4-5 лвла, и возможно с активными скиллами. Например, благословение на 4 лвле - лютая имба на замках, и могла бы быть прокачана на условном 13 лвле ги, или поменять её местами с другой (хотя едва ли), но на 4 лвле оно не делает буквально ничего. Возможно, на первые уровни стоит добавить какие-нибудь баффы, которые тоже прожимаются и действуют час, как арена, хотя такой функционал вы ставите в замки (увеличение дд, хила и т.п.). Но главное - пассивки.

 

 

Из уже существующего я бегло выше писал про собы Айва. Так вот, вы бы не хотели смягчить немного собы первых двух секторов Айва? По логике вещей, чем-то подобным должны заниматься ги 4-5 лвла, но сильно палки в колёса вставляют лимиты по дропу (до 24 и 26 соответственно, поэтому без замка в сад или терм ходят только квшники, и активировать собу не хочется) и не то чтоб сложность, но объём работы, необходимый для этапов этих событий, который вдогонку имеет суровое ограничение по времени. 

Но вообще по факту очень мало гильдейского контента на Айве для ги такого вот уровня. Если что-то сделать с вышеуказанными собами, + добавить новое, то возможно, такие ги заиграют.

Вот на весне у вас интересно получилось: вы буквально задавили контентом. Я даже котофавнов не бегаю, потому что ежедневно у меня 2 собы на кольца  + активация, 2 ГвГ собы, 2 часа инстов, 2 Октопуса (напомню, ги 6 лвл). Это я к тому, что если перед игроками будет изобилие контента разной сложности, то у топ ги банально не будет ни времени, ни мотивации, чтобы выполнять всякие "низкосортные" для них вещи. А это отойдёт для как раз таких ги. Из проблем тут - много потраченных человекочасов со стороны разработчиков, да. Но по идее, оно должно того стоить. 

А что касается ситуации, которая сложилась на ивенте... Ну мне тоже было смешно читать о том, что бедняжки втроём не успели пройти второе кольцо. Гильдейский контент втроём - интересно. Но вообще я в глубине души всё ещё надеюсь, что вы занимаете почти полгода (а за последний год даже больше) ивентами потому, что обкатываете различные варианты. Если бы что-то не исчезало каждый месяц безвозвратно, а оставалось бы на постоянку - было бы больше контента для разных групп лиц, а значит, и больше занятий для ги такого вот уровня. 

 

 

Отдельно хочется по говорить о таком гипотетическом процессе, как слияние ги. Мне однажды даже глава другой предлагал, что в мою ги просто перейдут все оставшиеся активные челы его ги, типа слияние. Но там дальше разговоров дело не пошло, ибо у него походу внезапно наладились дела на тот момент, и он больше мне не писал. 

Но по факту, ситуации бывают разные. Человек может быть понял, что он ошибся, создавая свою ги, что он не тянет. Может он бросает игру из-за нехватки времени ИРЛ. Разные причины. Но вот гильдия есть, в неё вложены средства, силы. Что обычно происходит с такими ги? Они или просто остаются на обочине истории, или их продают. Процесс продажи ги - очень мутный, игрой никак не поддерживается, и требует третьей стороны - гаранта. С гарантами бывает всякое, и случаи мошенничества - не исключение. Я понимаю, что если тут пытаться продумать абсолютно весь концепт + все детали - ну это ещё один топик, потому что даже не до конца ясно, а какой должен быть итог, продумать и закрыть потенциальные абузы и т.п. Но суть в том, что чья-то заброшенная и покинутая главой ги могла бы быть полезна другим не только ливнувшими с неё участниками, которых вы подхватили, но и позаимствовать часть развития у слитой ги. Возможно, такой концепт будет интересен, не знаю.

 

Дополнительно можно что-то продумать в плане дипломатии, которая будет самой игрой закреплена, и позволит использовать какие-нибудь фишки. Скорее всего это не вписывается в концепт войны между 2 фракциями, но могло бы в теории помочь более мелким ги. Как показывает практика, сейчас даже топовые ги не могут в соло держать замок, спасибо 50к хп трону при замесе 60х60 за это, поэтому стараются на стража не пускать того, кто хочет замок отобрать, ну а пятерых человек в ареносете можно и накопать, я считаю. Но в принципе пока это неплохо работает и без доп игрового функционала.

 

Если подытожить, то самым лучшим вариантом будет именно добавлять больше различного контента, ориентированного на гильдию, но при этом невысокой сложности. Ги высокого уровня всё ещё смогут их делать, но когда есть такие сочные альтернативы в виде соб, им будет не до этого. Плюс оптимизировать уже существующие собы, особенно первые две. 

Возможно, я что-то забыл или упустил что хотел написать, может вспомню и напишу в теме. Ну и конечно же постараюсь ответить на вопросы. 

Edited by vovets2
Link to comment
Share on other sites

Неплохо все расписано, однозначно лайк. Я думаю еще 1 проблема есть, сккорее всего все топ донатеры в топ гильдиях. Так что особо нету смысла делать контент для нубов не донов.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vovets2 сказал:

что может предложить ги 2 лвла?

Склад. Но в том виде, в каком он сейчас, это бесполезно. Нет возможности ограничить или открыть доступ к ограниченному числу ячеек для ранга/конкретного игрока. Он меньше, чем сумка, но в целом от неё не отличается по функциональности: бери или клади что хочешь, но ведь это же склад гильдии! Должно быть какое-то деление предметов внутри: оружейная, доспехи, костюмы и оболочки, расходники — и настраиваемый запрет на то, что туда кладётся (ну вот не доходит до людей, что уже не смешно, когда полсклада забито всякими духами страсти, дохлыми тканежорками, шляпами роланда и прочей ерундой, хотя если бы для них была отдельная вкладка трофеев, то почему нет). Пусть появление этих возможностей также зависит от уровня ги, как пассивки и активки, пусть на их разблокировку также тратится ОГ, пусть гильдии с замками получают дополнительные бонусы к складу...

 

5 часов назад, vovets2 сказал:

Главные проблемы начинаются на 4-5 лвлах ги. Цены растут, а активки и пассивки ну просто максимально бесполезные для такого этапа игры.

 

Мне кажется, что было бы неплохо объединить по две пассивки с 1 по 6 уровень по образцу 8-го. Например, на первом уровне пассивка даёт прирост к обоим видам дефа, на втором - к хп и мане (либо к хп и регену хп), на третьем - к обоим регенам (либо к мане и регену маны). И в таком виде пересмотреть и все остальные. На 8 уровне вместо крита давать силу атаки, а сам крит присоседить к силе крита на 9...

 

Списание ог за активки слишком уж прогрессирует с развитием уровня гильдии. Понятно, что нелогично рваться нубом 2 уровня в ги 12 уровня, чтобы тебе активировали опыт... Но в гильдиях, например 7-8 уровня часто встречаются люди, которые ещё качаются. Я бы предложил, оставив верхнюю (на 12 уровне) и нижнюю (на 1 уровне) границу цен, переработать их увеличение на промежуточных уровнях. Разбить это дело на три-четыре градации, например: 1—3 уровни, 4—6 или 1—4, 5—8 и т. д. Разница цен внутри градации минимальная, но при переходе в следующую происходит качественный скачок.

 

5 часов назад, vovets2 сказал:

вы бы не хотели смягчить немного собы первых двух секторов Айва?

Вот! Тысячу раз да! И добавить собы на Выродка и Безликого. Хорошо, что у гильдий с замками есть возможность ходить в соответствующий инст, не тратя выносы. Но можно и другим гильдиям дать нечто подобное, как сейчас за Нагайну. Пусть Выродок отвечает за сад, а Безликий за терм. Все члены гильдии, находившееся в локе на момент убийства босса получают бафф на часовой доступ в инст. Пойти на миф сада или терма особо и не угоришь никого, да и с деревом та же история. А если бы, слив рб, можно было часок побегать, не боясь попадать и потратить бесценные выносы впустую... Можно добавить за успешное прохождение соб «Подземелья скверны», «Владыки глубин» и т. п. бафф на повышение получаемой репы фракции. По аналогии с банками с замка, но короче по времени и меньшего %. С безвыносным инстом и повышенной репой, мне кажется, можно привлечь к этим собам больше внимания.

 

Чертоги раздора в Малиате простаивают без дела. Сделать их ГвГ с доступом ограниченного числа игроков (от 10 до 15), чтобы можно было сойтись стенка на стенку и начистить друг другу морды... У нас турниры гильдий завязаны, в основном, на ПвЕ составляющей, потому что всё зависит от ОГ, основная масса которых добывается в инстах. Давайте сделаем параллельные ПВП туры гильдий на основе пвп-рейтинга, арены, квестов на вражескую фракцию, участие в битвах за ирс и за замки.

Edited by r0di0n
Link to comment
Share on other sites

Конечно лайк! Серьезный анализ происходящего. Обычно люблю лезть с критикой и ворчанием к месту и не к месту, а тут прям все слова по сердцу, и добавить нечего. Я тож предлагал вчера идею слияния ги, советую автору досконально продумать этот вопрос и создать отдельную тему, вопрос самый серьезный из вышеперечисленных на мой взгляд, хотя они все серьезные.....  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, r0di0n сказал:

Должно быть какое-то деление предметов внутри: оружейная, доспехи, костюмы и оболочки, расходники — и настраиваемый запрет на то, что туда кладётся

Я за. При обращении к управляющему складом сначала появляется меню. "арсенал" "касса" "крафт" "продовольственный склад" "аптека" "мусорная куча" ну или нечто подобное, и отдельно настраиваемый запрет на доступ и "взять-положить". Разумно.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, неплохо зашёл бы замок на ирсе. Ограничить Макс лвл ни, которая может воевать за замок. Ну например, гильдия выше 7 уровня уже не может регнуть на битву за замок на ирсе. Привязка, естественно, к башне.

А с пассивками нужно что то делать. Человек выше правильно отметил, что некоторые пассивки было бы логично объединить.

Кстати, активный навык благословение, можно смело менять на восстановление. Он куда более полезен маленьким ги по сути. Но вот как это сделать, уже не ясно.

 

Link to comment
Share on other sites

@r0di0n хороший комментарий!

Склад да, не подумал. Не совсем пока ясно, как это должно выглядеть на практике, потому что устанавливать системно, какие слоты кому доступны - очень негибко, а доверить игрокам пользовательскую настройку? По кол-ву слотов? Наверное, оптимальнее было бы добавить вторую вкладочку где-то выше списка всех вещей, которая была бы доступна наследникам и правителю. И дать возможность расширять за кармашки ги, да и базовый склад ги тоже расширить бы, а то сумка юзера - 205, а склад ги - 150, хех. Апать 10 мест складу путём поднятия 11 лвла - да, это жоска.

Кстааааати, можно и вспомнить то, что как минимум одна новая роль в ги не помешала бы. Не отказался бы от роли, дающей разрешение на пользование таким неэлитным складом, но которая бы не давала приглашать в ги.

Но изменение склада и ролей не слишком сильно пробустит мелкие ги, это уж скорее благоприятное изменение для всей варспы. Разве что мелкие ги более подвержены обчистке.

 

Объединение пассивок - тоже неплохо. Но тогда встаёт вопрос, какие статы поставить за опустевшее место, сделав это так, чтобы и хватило на потенциальные повышения уровней ги до 15, условно. Сольём мы дефы, хп и хпрег, ману и манарег, но нужно подставить аж 3 новых баффа ги. Один могу подкинуть сходу - увеличение входящего лечения. Остальные уж не знаю.

 

По поводу соб на Безла и Выродка - почему нет! Хотя в плане наград я бы был скромнее, наверное. Ги с замками 1-2 секторов хоть и могут бегать туда бесплатно, но дропа им не прибавится с 1-4 этажей, если они не 24/26 лвла, а скоро туда и 3 сектор добавится, хотя там то с д1 можно стооолько ог выносить, мама не горюй. 

Но вот именно по 1-2 секторам, в большинстве своём, даже час бесплатных инстов ничего не даст.

А вот просто от сундучка с каким-нибудь интересным дропом (но не костом) и баффа на пару часов на что угодно - почему нет?

 

ГвГ контент, даже такой, чисто мордобойный и с ограничением на кол-во человек, послужит как раз топовым гильдиям, которые притащат туда 15 парней в величке, сидящих в войсчате. Если продумать какую-нибудь систему лиг, чтобы каждый играл с равными по силе, то тогда могло бы быть интересно. 

 

48 минут назад, Abrovolga сказал:

Вообще, неплохо зашёл бы замок на ирсе. Ограничить Макс лвл ни, которая может воевать за замок. Ну например, гильдия выше 7 уровня уже не может регнуть на битву за замок на ирсе. Привязка, естественно, к башне.

А с пассивками нужно что то делать. Человек выше правильно отметил, что некоторые пассивки было бы логично объединить.

Кстати, активный навык благословение, можно смело менять на восстановление. Он куда более полезен маленьким ги по сути. Но вот как это сделать, уже не ясно.

 

Столкнулись бы с теми же проблемами - для персов, которые башню переросли, доступен будет только миф. В ги с замком у башни поселились бы 20-22 персы и бегали бы б2 за красными 18 полусетами, а это вроде не тот контингент, который стоило бы поддержать.

По идее если как-то переработать систему дропа, например, не блокировать дроп нафиг, а лимитировать его на сутки, скажем, до 3-10 заходов, если персонаж слишком высок по уровню, это решило бы столько проблем игровых. Например, отбило бы желание игрокам сидеть на своём уровне и не двигаться, потому что на 28 лвле они сейчас не могут ни в какой инст сбегать (кроме колизея, благо там лимита на лвл нет). Это я кстати не говорил о том факторе, что игра сразу станет намного добрее к новичку, потому что если сейчас 28 лвл персы могут помочь сад/терм только на чистом альтруизме или за деньги, то тут пожалуйста, могут и уронки дропнуть. Много туда бегать всё равно не будут, но логика простая: если у меня и так сильный перс, который может выбивать 27 вещи, зачем мне бежать надолго куда-то в с3, если там падают 21?

Это я всё к тому, что такие люди, которые бы смогли заниматься вышеуказанным, наверняка пополнили бы ряды гильдий такого уровня. 

Link to comment
Share on other sites

Никогда не рассматривал гильдию в качестве какого-то сообщества. У меня есть ги 2 лвл. Я её рассматриваю как способ усилить своих персонажей за счёт баффов. В ней, конечно же, состоят только мои персонажи. 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Осгилиат сказал:

Никогда не рассматривал гильдию в качестве какого-то сообщества. У меня есть ги 2 лвл. Я её рассматриваю как способ усилить своих персонажей за счёт баффов. В ней, конечно же, состоят только мои персонажи. 

ги разные нужны, ги разные важны...:smile:

Снимок14.PNG

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Abrovolga сказал:

Вообще, неплохо зашёл бы замок на ирсе. Ограничить Макс лвл ни, которая может воевать за замок. Ну например, гильдия выше 7 уровня уже не может регнуть на битву за замок на ирсе. Привязка, естественно, к башне.

А с пассивками нужно что то делать. Человек выше правильно отметил, что некоторые пассивки было бы логично объединить.

Кстати, активный навык благословение, можно смело менять на восстановление. Он куда более полезен маленьким ги по сути. Но вот как это сделать, уже не ясно.

 

Эти замки с большой вероятностью окажутся у твинов ТОП гильдий:(  Может удивлю, но знаю, что только в Melxi у трёх игроков есть гильдии 7, 5 и 5 уровней. Загнать туда твинов при большом желании не составит труда, а желание будет большое, особенно в изобилие. Да и просто человеческое желание "владеть" никто не отменял. 

В других топ Гильдия думаю тоже найдутся такие игроки, так что представь масштаб)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vovets2 сказал:

Хотя в плане наград я бы был скромнее, наверное.

Ну, это я к примеру предложил. После празднования 10-летия варспы вообще куча народу появилась, у которых фулфавны, но в саду, терме и дереве только лайт открыт. Кроме того за час можно спокойно провести пати мелких с лайта по гер: они по нескольку дней пройти не могут, а тратить своё время и выносы на людей, которые не в ги, и инсты, которые не дают дропа, мало кто согласен. Ну и опять же, я своих не могу зазвать на миф, тех - пожалуйста, башня - тоже найдётся, а сад, терм, дерево - всё уже. Хотя лично мне было бы интересно получить пару полусетов с одинаковым бонусом на хп... Или те же банки репы попробуй заказать в замке, тебе ответят, что "мы их пока не делаем и вряд ли будем делать", либо заломят такую цену, что середнячок предпочтёт себе купить одёжку и пуху на вырост или учебники под будущие слоты навыков, чем приобрести такие банки и добить репу.

 

4 часа назад, vovets2 сказал:

ГвГ контент... послужит как раз топовым гильдиям, которые притащат туда 15 парней в величке, сидящих в войсчате.

По-моему, это как раз легко решить, ограничив разницу в уровнях гильдий, как на арене по уровню игроков. Проблема в том, что это даст. Ну подрались, пар спустили и... забросили. Вот сам предложил идею, сам же и похерил. :D Вообще бы открыть доступ в "пвп"-пещеру под Надиром только для квестников, поскольку их по сюжетке туда переносит, а для всех остальных закрыть, и пусть дуют тусоваться в чертоги раздора, заодно меньше нубов будут сливать в окрестностях Надира.

 

Вот грядёт пятый сектор, и, если народу понравится, то все топы переберутся туда. И остальные сектора Айвы обезлюдят окончательно. Это не дело совсем. Я понимаю, что игра развивается, со всеми вытекающими, но в итоге мы имеем огромную пропасть между старичками с высокими уровнями и вновь пришедшими. Если на ирсе всё равно постоянно кто-то тусуется, то у тёмных эльфов, тлалоков и в третьем секторе довольно пустынно. А из-за того, что сделали с дропом квестовых предметов и золота, нет смысла сбиваться в группы. Тупо всё делаешь сам, это и быстрее, и выгоднее... И это косвенно затрагивает как раз средние гильдии 4—6 уровней, потому что по идее это их среда обитания и развития.

Edited by r0di0n
Link to comment
Share on other sites

Блин, ну вы и тексты пишите)) Сложно осилить, видимо я еще не дорос до этого))

Главное что нужно сделать это поменять пасивки на дамаг и пробив с 7 и 8 лвла, поставив их на более мелкие лвлы развития гильдии, а с мелких лвлов ги пасивки поставить на 7 и 8 лвл... Причем поменять самые бесполезные пасивки мелких лвлов на эти...

Это уберет дикую разницу в гильдиях высокого и мелкого лвла... И народ уже не будет бежать так сильно за другими пасивками в топ ги...

Дальше, что нужно сделать, это поделить события для гильдий на лвлы гильдий... Типа как разделен турнир арены... Это хоть как-то сбалансирует учасников таких событий...

Все тоже самое проделать и с рейдовыми босами... Они должны быть для разных лвлов гильдий разными... Причем дроп с этих босов должен быть только для гильдий которые попадают в рамки лвла ги этого боса...

Все это мое мнение, как главы ги 8 лвла, который с первого лвла качал гильдию... Оно может быть ошибочно и наверняка многие так и думают, но я его озвучил, и теперь живите с этим)))

Link to comment
Share on other sites

@r0di0n @Змеймаг нужно вообще отказаться от идеи делить вообще что-либо по уровням. Вроде есть примеры нубоарены, где люди набирают топ шмот, точат +10 и сидят всех сливают. Ничто не помешает гильдиям делать так же и уничтожать тех, кто планирует дальше идти и не сосредоточен на этом. Тут действительно поможет только некая система лиг/ммр/чего-то, что так или иначе отталкивается от вашего винрейта, и является всеобщим. В зависимости от этого и будете получать ги-оппонента, за победу получать плюшки и повышать рейтинг, за поражение рейтинг будет теряться (а не как сейчас на арене, где и в случае поражения идут очки), а плюшек, соответственно, не будет. Разбить например это дело на 4 лиги, в которые вы попадаете в зависимости от ммр, и получаете награду исходя от местоположения в лиге. Например, условно, 0-300 рейтинга - ничего, 300-700 - небольшое количество вкуснях, 700-900 - больше вкуснях, 900-1000 - самые самые топ награды. В отличие от замков, тут награды получает большинство, а не избранные ги. В общем-то, считайте как сейчас на кольцах. Вполне справедливая система.

 

 

Пассивки ги должны подниматься постепенно по мере повышения ценности, а не так, что на 3 лвле ги имеет жирный буст, а потом пару уровней незначительные мелочи, сейчас имеем такую картину, и ничего хорошего в ней нет. Змей же вообще предлагает устроить "Было ваше - стало общее", забрав баффы и раздав их всем. История подсказывает, что ничего хорошего из этого не получится. 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vovets2 сказал:

Пассивки ги должны подниматься постепенно по мере повышения ценности, а не так, что на 3 лвле ги имеет жирный буст, а потом пару уровней незначительные мелочи, сейчас имеем такую картину, и ничего хорошего в ней нет.

Не пару, а 4-5-6, и для многих дорога к следующим жирным бустам, которые начинаются с седьмого, кажется длиною в жизнь, смотря на нее с 3лв. На этом кач многих ги практически останавливается, поскольку цель где-то там за горизонтом и кажется недостижимой. Разве не так сейчас? А жирные куски на 1-3 лв, на мой взгляд, служили в свое время заманухой для создания ги , и их сейчас безболезненно на лв можно сдвинуть, отдав первому лв какую-нибудь хрень, Тогда брешь закрывается.

Абсолютно согласен со змеем в этом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, vovets2 сказал:

Ничто не помешает гильдиям делать так же и уничтожать тех, кто планирует дальше идти и не сосредоточен на этом

А сейчас не так? Когда на рандомной арене 3 на 3 тупо сливают пати, в которую занесло иногильдейца, или на нагайне у нас не так? Нельзя же всех под одну гребёнку чесать. Ты же тоже предлагаешь разделение на четыре лиги. Хотя я, наверное, не совсем понял идею с лигами и ммр (что это?). Плюс нужно заинтересовать людей, чтобы они шли в гильдии-середнячки, а сами эти гильдии — в дальнейшем развитии. Я вот до ивента два часа отбивался от от низкоуровневого персонажа с большими амбициями, который, имея за неделю 11 квестов, однодневную репу Малиата и ни одного пройденного инста, рвался в нашу ги, утверждая, что актив. С таким активом в гильдии 2 уровня сидеть надо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, акм сказал:

Не пару, а 4-5-6, и для многих дорога к следующим жирным бустам, которые начинаются с седьмого, кажется длиною в жизнь, смотря на нее с 3лв. На этом кач многих ги практически останавливается, поскольку цель где-то там за горизонтом и кажется недостижимой. Разве не так сейчас? А жирные куски на 1-3 лв, на мой взгляд, служили в свое время заманухой для создания ги , и их сейчас безболезненно на лв можно сдвинуть, отдав первому лв какую-нибудь хрень, Тогда брешь закрывается.

Абсолютно согласен со змеем в этом вопросе.

Любой бафф 1-3 лвла слабее, чем любой бафф 6-12 лвла. Где тут увидели жир я хз. Пропасть именно в 4-5 лвле. 

 

1 час назад, r0di0n сказал:

А сейчас не так? Когда на рандомной арене 3 на 3 тупо сливают пати, в которую занесло иногильдейца, или на нагайне у нас не так? Нельзя же всех под одну гребёнку чесать. Ты же тоже предлагаешь разделение на четыре лиги. Хотя я, наверное, не совсем понял идею с лигами и ммр (что это?). Плюс нужно заинтересовать людей, чтобы они шли в гильдии-середнячки, а сами эти гильдии — в дальнейшем развитии. Я вот до ивента два часа отбивался от от низкоуровневого персонажа с большими амбициями, который, имея за неделю 11 квестов, однодневную репу Малиата и ни одного пройденного инста, рвался в нашу ги, утверждая, что актив. С таким активом в гильдии 2 уровня сидеть надо.

Ммр (matchmaking rating) - это рейтинг, который меняется после каждого матча, и который служит параметром подбора оппонентов. 

На Нагайне на Рубине сейчас решают альянсы, и сильные члены альянса пропускают слабых вперёд по мере возможности, держа ворота. Какие там срачи были... Вы бы видели. Но всё равно в итоге баффы получают топ-8 ги, примерно. Но никто и не говорил, что мол Нагайна - это контент для ги низкого и среднего лвла.  

Арена 3-3 ну да, так и работает, там конкурировать только если вы массово влетите туда. Я хз в каких розовых очках были те люди, которые так искренне верили, что рандомная арена искоренит дог. 

Хотя в целом я не понял вашей аналогии. Я конкретно говорил, что если делать деление по уровням, то вы получите ту же ситуацию, как сейчас имеем на низкоуровневой арене. Люди специально остаются там, делают +10 арену, доминируют. С гильдиями сейчас такого нет банально потому, что нет вообще никакого резона не апать ги, кроме цен на активки. А добавляя деление соб, тем более требующих участие другой ги, вы сделаете абсолютно то же самое и с гильдиями. Будут висеть ги 6 лвла, состоящие из 20-22 аренеров, условно, и будет выносить квшников/пвешников вплоть до 28 лвла, и получать свои награды. Вот и всё.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vovets2 сказал:

Любой бафф 1-3 лвла слабее, чем любой бафф 6-12 лвла. Где тут увидели жир я хз. Пропасть именно в 4-5 лвле. 

дф и хп слабее регена маны? Ну кому как.

Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо, прям бальзам на душу, честное пионерское (с)

Осталось надеяться, что прислушаются и что-то сдвинется.

 

43 минуты назад, акм сказал:

дф и хп слабее регена маны? Ну кому как.

 

Некоторые классы, имеющие скиллы с постоянным расходованием маны, крайне нуждаются в манореге от ги. Тс хорошо расписал это в первом посте

Link to comment
Share on other sites

Во, наш человек. Я играю на Амбере, и не одна ги 7 Ур и ниже не прошла собу "Серпентарий". Змеиные кольца - там всё понятно... Время фиксили, точно не для добавления хардкора топовым гильдиям, а для ущемления гильдий с мало активным составом. Ну и Октопус, достаточно иметь в ги сильного рея, и вы будете забирать это событие по КД. Если разработчики хотели дать Лоу лвл ги больше контента, они бы банально не фиксили время

Link to comment
Share on other sites

Перекинуть бафф на дд на 6й уровень, манорег на 5й уровень, рег хп на 4й, а увеличение количества маны на 7й - интересная идея от Змея - лайк. Главное не забыть, что для гор рег хп вроде как интересен - там же дк.

А по сабжу "какие проблемы у средних и маленьких ги" - это нехватка народу которые били бы хотя бы 1-2к ог в неделю. И тут я бы предложил ополовинить максимальное количество людей в ги таким образом, как будто за каждый уровень развития прибавляется 5 человек, а не 10. С соответствующим перерасчетом затрат по ог и может быть по золоту, но не по знакам, на развитие гильдии.

Edited by gromizeba
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gortrek сказал:

 

Некоторые классы, имеющие скиллы с постоянным расходованием маны, крайне нуждаются в манореге от ги. Тс хорошо расписал это в первом посте

Не понимаю, всегда довольствовался  крисами, подбирал так, что-бы не жрать банки, и всегда хватало, но я действительно не спец по всем классам, а в горах вообще мало что понимаю, рожал их ток как пособие по изучению противника, поэтому соглашусь. Но если 6 лв спорный, то пропасть все равно остается, потому что мана и реген хп самые слабые из пассивок, и тогда мож имеет смысл поменять их местами с дф 1-2лв? Оставив актив конечно на месте. На 1, да и на 2лв  ги все равно не задерживаются, как правило, и тогда начиная с 3лв начинаются все более заманчивые баффы. 

Edited by акм
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vovets2 сказал:

Какие там срачи были... Вы бы видели

Видел, сам с рубина. Мне всё же кажется, если не разделять, то как раз и получится, что топовые ги всё будут отжимать. Да они и должны быть сильнее, иначе смысл вообще в прокачке? Мы же говорим о том, какие трудности со стороны игры возникают у гильдий низкого и среднего уровня. Для этой ниши явно не хватает контента, причём контента не просто для группы , а именно для всей гильдии(в этом плане, крон, вяз и инж - фейл, ибо группы поддержки не получают вообще ничего, даже если одна гильдия бьёт). Из ГвГ только замки, и на нашем серве всё с этим делом вяло. Хотя средним ги как раз и не слишком выгодно, чтобы замки постоянно переходили из рук в руки, потому что сами они захватить редко в состоянии, а релки-банки хочется. Если матчмейкинг лучше, чем разделение по уровням, то кто ж возражает, но вот на арене его ввели, не знаю, сильно ли помог? Если же удастся ещё и найти занятие для аренеров и фармеров, которое было бы полезно самой гильдии, то вообще прекрасно...

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Змеймаг сказал:

Главное что нужно сделать это поменять пасивки на дамаг и пробив с 7 и 8 лвла, поставив их на более мелкие лвлы развития гильдии, а с мелких лвлов ги пасивки поставить на 7 и 8 лвл...

Отличная идея... Сейчас гильдия ниже 8 лвл даже в плане людей не конкурент, топовым. Ибо активный игрок не пойдет в ги без дд.

 

хочешь сидеть и развивать свою ги? - нет.... Тебе придется пихать свою основу в топ ги ибо без пассивок ты -> дно. (если не танк). 

 

Сейчас топ ги фармят все и вся, не засчет умений и организации, а просто засчет этих баффов,  у них нет конкуренции.

Ни кто с низу не постучит и не скажет: - "а ну ка подвиньтесь! ". 

Нет конкуренции - нет прогресса. 

 

Давно пора уже раздать всем эти бафы. 

Edited by Rikkey
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, r0di0n сказал:

Видел, сам с рубина. Мне всё же кажется, если не разделять, то как раз и получится, что топовые ги всё будут отжимать. Да они и должны быть сильнее, иначе смысл вообще в прокачке? Мы же говорим о том, какие трудности со стороны игры возникают у гильдий низкого и среднего уровня. Для этой ниши явно не хватает контента, причём контента не просто для группы , а именно для всей гильдии(в этом плане, крон, вяз и инж - фейл, ибо группы поддержки не получают вообще ничего, даже если одна гильдия бьёт). Из ГвГ только замки, и на нашем серве всё с этим делом вяло. Хотя средним ги как раз и не слишком выгодно, чтобы замки постоянно переходили из рук в руки, потому что сами они захватить редко в состоянии, а релки-банки хочется. Если матчмейкинг лучше, чем разделение по уровням, то кто ж возражает, но вот на арене его ввели, не знаю, сильно ли помог? Если же удастся ещё и найти занятие для аренеров и фармеров, которое было бы полезно самой гильдии, то вообще прекрасно...

Так оно и есть, но про Нагайну уже выше говорили.

На арене это не матчмейкинг, это я не знаю как назвать. Мало чего общего имеет с нормальным матчмейкингом.

Про контент для средних ги уже говорили, и вроде как сошлись на том, что нужно фиксить старые собы и добавлять новые, не слишком сложные. Хз какой смысл сейчас опять мусолить эту тему.

Link to comment
Share on other sites

Собы для гильдии на вяза инжа однозначно нужны.

И еше гвг и гве собы надо, их надо разделить на 4 сектора а в будушем на 5, как секторы  айве первый сектор там соба для 1-2 лвл гильди 

2 сектор 3-4 лвл гильдии, 3 сектор для 5-6 лвл гильдий ну и так далее

Качестве наград книги, ог, знаки гильдии все что надо для прокачки гильдии или замков

Link to comment
Share on other sites

Пока было время ещё разок обмозговал то, что сам и написал.

 

Ещё раз повторюсь, что вообще делить что-то в игре по уровням, особенно гильдии - это путь вникуда. На примере арены можно легко убедиться, как люди специально качают персов низкого уровня, точат их +10, берут величие, и занимаются тем, что истребляют нубов. Особенно драматично на 4-6 арене, когда новичок, скачавший игру с плеймаркета, вместо того, чтобы сыграть против таких же игроков, умирает с двух выстрелов рея+10, который там поселился. Аналогично будет и с любой гильдейской ГвГ собой, если сделать деление по лвлам. 

У ГвЕ может конкретно таких проблем нет, но можно накопать множество других, зачастую общих с ГвГ. Прежде всего, уровень далеко не всегда соответствует силе ги. Нетрудно встретить как ги 3 лвла, которые имеют крепкий состав, потому что откололись от топ ги (Ruby , Fiksiki во главе с бывшим правителем ги Nasledie, так и ги 10 лвла без нормального состава, потому что ги распалась (Ruby, Pride после ухода Vagner из игры). И тем, и тем, такие ограничения по уровням невыгодны. Одни будут получать наград меньше, чем заслуживают, другие вообще не смогут ничего сделать.

Появится мотивация не апать лвл ги дабы избежать конкуренции. Не думаю, что такое следует поощрять.

Поэтому от таких идей следует отказаться. 

 

 

 

Второе, над чем подумал - над тем, что написал по поводу слияния ги. Да, немного подумав, понимаю, что адекватное решение по реализации подобного найти едва ли возможно. Процесс получится или читерным, или бесполезным, и сложно найти середину.

Но проблема полупустых ги с потерявшими мотивацию правителями, и совсем пустых ги, которые чисто хранятся, она никуда не делась. Эти ги уже проделали определённый путь, и ведь совсем не обязательно всем другим, желающим попробовать прокачать свою ги, делать всё с нуля, верно? Отсюда вопрос: почему бы игре не узаконить продажу ги? Например, в обмене высвечивать доп функционал для тех, кто у вас уже в ги, а именно должность правителя как торговая единица. Во-первых, это сильно срежет поле для махинаций, потому что ги в игре так и так продаются, только процесс это не всегда безопасный, требует третьего человека, который себе из этого ещё и делает деньги. Во-вторых, уменьшит порог вхождения, т.е. эти операции будут совершаться чаще, т.к. будет произведён моментальный обмен гильдии на золото/товары, сильно снижаются риски. Хотя и сам обмен было бы не лишним реформировать, 5 слотов для товаров - мало в текущих реалиях. 

Процесс продажи/обмена ги поможет уже +- прокаченным ги находить нужных лидеров, тем самым количество ги перестанет расти, зато перерастёт в качество.

 

Возможно я что-то не додумал, но единственный возможный побочный эффект - то, что эта повышенная мобильность правителей может коснуться и ги самых высоких уровней. Но действительно высоко прокаченная ги - товар довольно неликвидный и стоит уйму денег, её и за рубли то продавать практически никому не удаётся, чего уж говорить про внутриигровой обмен, особенно с текущими 5 слотами для товаров. 

 

По дипломатии особо новых идей не пришло, чтоб они не противоречили концепции битвы двух фракций, так что можно и опустить.

 

Основной идеей всё ещё служит именно увеличение возможного гильдейского контента невысокой сложности. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vovets2 сказал:

Пока было время ещё разок обмозговал то, что сам и написал.

 

Ещё раз повторюсь, что вообще делить что-то в игре по уровням, особенно гильдии - это путь вникуда. На примере арены можно легко убедиться, как люди специально качают персов низкого уровня, точат их +10, берут величие, и занимаются тем, что истребляют нубов. Особенно драматично на 4-6 арене, когда новичок, скачавший игру с плеймаркета, вместо того, чтобы сыграть против таких же игроков, умирает с двух выстрелов рея+10, который там поселился. Аналогично будет и с любой гильдейской ГвГ собой, если сделать деление по лвлам. 

У ГвЕ может конкретно таких проблем нет, но можно накопать множество других, зачастую общих с ГвГ. Прежде всего, уровень далеко не всегда соответствует силе ги. Нетрудно встретить как ги 3 лвла, которые имеют крепкий состав, потому что откололись от топ ги (Ruby , Fiksiki во главе с бывшим правителем ги Nasledie, так и ги 10 лвла без нормального состава, потому что ги распалась (Ruby, Pride после ухода Vagner из игры). И тем, и тем, такие ограничения по уровням невыгодны. Одни будут получать наград меньше, чем заслуживают, другие вообще не смогут ничего сделать.

Появится мотивация не апать лвл ги дабы избежать конкуренции. Не думаю, что такое следует поощрять.

Поэтому от таких идей следует отказаться. 

 

 

 

Второе, над чем подумал - над тем, что написал по поводу слияния ги. Да, немного подумав, понимаю, что адекватное решение по реализации подобного найти едва ли возможно. Процесс получится или читерным, или бесполезным, и сложно найти середину.

Но проблема полупустых ги с потерявшими мотивацию правителями, и совсем пустых ги, которые чисто хранятся, она никуда не делась. Эти ги уже проделали определённый путь, и ведь совсем не обязательно всем другим, желающим попробовать прокачать свою ги, делать всё с нуля, верно? Отсюда вопрос: почему бы игре не узаконить продажу ги? Например, в обмене высвечивать доп функционал для тех, кто у вас уже в ги, а именно должность правителя как торговая единица. Во-первых, это сильно срежет поле для махинаций, потому что ги в игре так и так продаются, только процесс это не всегда безопасный, требует третьего человека, который себе из этого ещё и делает деньги. Во-вторых, уменьшит порог вхождения, т.е. эти операции будут совершаться чаще, т.к. будет произведён моментальный обмен гильдии на золото/товары, сильно снижаются риски. Хотя и сам обмен было бы не лишним реформировать, 5 слотов для товаров - мало в текущих реалиях. 

Процесс продажи/обмена ги поможет уже +- прокаченным ги находить нужных лидеров, тем самым количество ги перестанет расти, зато перерастёт в качество.

 

Возможно я что-то не додумал, но единственный возможный побочный эффект - то, что эта повышенная мобильность правителей может коснуться и ги самых высоких уровней. Но действительно высоко прокаченная ги - товар довольно неликвидный и стоит уйму денег, её и за рубли то продавать практически никому не удаётся, чего уж говорить про внутриигровой обмен, особенно с текущими 5 слотами для товаров. 

 

По дипломатии особо новых идей не пришло, чтоб они не противоречили концепции битвы двух фракций, так что можно и опустить.

 

Основной идеей всё ещё служит именно увеличение возможного гильдейского контента невысокой сложности. 

Главное, чтобы топ ги за ух, не купила топ ги за гор. Вот это будет обидно...

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Nepobedim сказал:

Главное, чтобы топ ги за ух, не купила топ ги за гор. Вот это будет обидно...

Так обмены невозможны между представителями разных фракций. В отличие от продажи за рубли, кстати говоря.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, vovets2 сказал:

Так обмены невозможны между представителями разных фракций. В отличие от продажи за рубли, кстати говоря.

Ну в смысле, твин горской ги за ух может купить ушиную гильдию. Мало вероятно, но если такое произойдёт... Страшно представить

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Nepobedim сказал:

Ну в смысле, твин горской ги за ух может купить ушиную гильдию. Мало вероятно, но если такое произойдёт... Страшно представить

В таком случае это не сильно то и будет отличаться от случая, если со стороны своей же фракции кто-то решит купить ги чтоб похоронить. Но пардон, тут уж у правителя должна быть голова на плечах. 

Link to comment
Share on other sites

В Fri Mar 22 2019 в 23:39, Змеймаг сказал:

Блин, ну вы и тексты пишите)) Сложно осилить, видимо я еще не дорос до этого))

Главное что нужно сделать это поменять пасивки на дамаг и пробив с 7 и 8 лвла, поставив их на более мелкие лвлы развития гильдии, а с мелких лвлов ги пасивки поставить на 7 и 8 лвл... Причем поменять самые бесполезные пасивки мелких лвлов на эти...

Это уберет дикую разницу в гильдиях высокого и мелкого лвла... И народ уже не будет бежать так сильно за другими пасивками в топ ги...

Дальше, что нужно сделать, это поделить события для гильдий на лвлы гильдий... Типа как разделен турнир арены... Это хоть как-то сбалансирует учасников таких событий...

Все тоже самое проделать и с рейдовыми босами... Они должны быть для разных лвлов гильдий разными... Причем дроп с этих босов должен быть только для гильдий которые попадают в рамки лвла ги этого боса...

Все это мое мнение, как главы ги 8 лвла, который с первого лвла качал гильдию... Оно может быть ошибочно и наверняка многие так и думают, но я его озвучил, и теперь живите с этим)))

Смысла особо в дележке нету, сам знаешь змей, на амбере есть куча ги 9лв и 10 тоже но у них очень маленький онлайн из-за этого они не могут пройти нагайну, мы 8лв но засчет актива спокойно проходим все собы...

Все дело в активности гильдии а не в ее уровне

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ахаб сказал:

Смысла особо в дележке нету, сам знаешь змей, на амбере есть куча ги 9лв и 10 тоже но у них очень маленький онлайн из-за этого они не могут пройти нагайну, мы 8лв но засчет актива спокойно проходим все собы...

Все дело в активности гильдии а не в ее уровне

Гильдии, как и персы тож апают лв, одеваются и точатся. И приобретение гильдией точеного задрота 28лв равно приобретению игроком 13 лв шмота +10 со ст чарами. А твины лоу лв, сидящие в другой гильдии,  это как для того же перса квестовый джинолук без точки. И вполне понятен исход встречи таких персов и таких ги не смотря на их лв. Гильдии сильны в первую очередь не лв и пассивками. а качеством игроков и их количеством. Такой "шмот" беречь надо, а не оброк с него требовать. Не далек тот час, когда такими игроками ги начнут торговать, как клубы футболистами.:smile:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...