Jump to content

Как получилось так, что в Варспире стало сильно преобладать ПвЕ


vovets2

Recommended Posts

После чтения очередных длинных и не очень полезных дискуссий в разделе мага, затронул про вот такой аспект игры, как преобладание ПвЕ над ПвП в игре. И если откатиться на несколько лет назад, можно с уверенностью сказать, что раньше было не так. Именно это и хочу разобрать.

 

Года эдак 4 назад, и даже чуть попозже, ПвП контент был куда более развит с точки зрения 1х1, арены, а также локальных стычек, которые порой перерастали в рейды. Но впрочем, не слишком часто. Откатимся до версии 4.0, т.е. до ввода Айва. Все находятся на Ирсе. На тот период был очень скуден ПвЕ контент, и весь он заключался в дейлах, топях, лабе, а для +10 реев ещё и фарм рб с 13 пухами, и вот только только там появилась Башня, в которой всех интересовал второй этаж, как и сейчас. Не густо, и даже скучно, а главное требует заточки и хороших вещей, голду на которых достать было проблематично. В итоге мы имеем дороговизну обычных вещей, которая сосуществует с 17 ареношмотом стоимостью 2к ОА (!). Парадокс в том, что тогдашний ПвЕ контент, кроме лаба, вообще не требовал от перса сильной придирчивости к статам, потому что бегать топи и дейлики можно и в синьках. Но при этом 18 красные сеты и нп могли стоить по 100к спокойно, даже за щит (где реген хп четвёртым статом, ага).

 

Но в общем и целом это ещё можно списать за общую скудность контента в те времена. Экспертки только появлялись, была аж 1, которую можно было вкачать максимум в 3, и то далеко не всем классам это было по душе. Инст был один. 

Есть у Ирса одна фишка - разделённость на два лагеря, в сочетании с наличием довольно близких статуй возрождения, а также самого великого квеста этой игры (имхо) - лиги, прямо таки заставляла вас идти и сражаться, даже если кроме дендрофекального метода ведения боевых действий больше ваш перс ничего и не умел. 

 

Так вот, а потом приезжает Айв, где сначала никакой разделённости не было. Всем гоп-стоп компаниям было в принципе сначала весело: вы поощрили ПвП, т.к. разрешили его везде вне города, при этом оставили 3 выхода из города + подземный туннель. Если вы слабы, у вас есть немало путей для обхода. Вот пока был только Малиат, нытья было немного, в основном от ну очень мирных ПвЕшников. Ну действительно же, сделал дейлики - иди дерись и держи ворота - весело! Помню, в одной браузерной ММОРПГ - Королевство, в период расцвета игры была целая баталия за удержание выходов из города, причём там были от мала до велика.

 

А потом вы подвозите Тласко. И что вам ударило в голову сделать оттуда только 1 выход к Малиату - я без понятия. Но после того, как одна из сторон держала часами эту тропу, у людей начало справедливо припекать. И это привело к тому, к чему привело. Переделывать ландшафт никто не стал, поэтому просто ПвП вжух, и запретили на большей части Айва, оставив лишь по 8 лок на каждом из секторов. 

И поныне, по прошествии 4 лет, на территории 1-2 секторов драки всё также крайне редки.

Парадокс эпохи - в обнове 4.0 разр.абы завезли чертоги раздора, где можно ПвПшиться, где и зал пошире, и залов аж 2 штуки, и идти до них меньше, и вообще на айве, рядом со всем контентом, но люди до сих пор не могут переехать с пещеры Ирса. И что-то кажется, что они там не ради близости к колизею сидят. 

 

Далее в плане ПвП контента долгое время не происходило ровным счётом ничего. А потом вы решаете перелопатить ПвП экипировку. Вам вполне справедливо не понравилось, что люди берут относительно дешёвые ПвП вещи, и спокойно бегают с ними в ПвЕ. И вы это дело наказываете, разделяя ПвП и ПвЕ экипировку, делая банально невозможным ношение ареновещей в ПвЕ контенте. Особенно с учётом последующего Пве контента.

 

А именно - ввод котов/анзу. ПвП сохранили только на 6 локациях, на остальных же висит и поныне противогаз. Обнова вышла крайне жёсткая, но при этом интересная и вызывающая, в плане ПвЕ - жёсткие условия, но в то же время жёсткие ПвЕ условия там просто похерили вообще какую-то ни было возможность ПвПшиться. Приправим к этому то, что под устоем местные мобы вам вообще разорвут лицо, а под свирепой вы им ничего не делаете, получаем то, что в тех местах ПвПшиться просто боятся. Только ближе к настоящему моменту, когда ждать уже реально не хочется, а общий уровень одетости персов подрос, пати всё чаще начинают там атаковать друг друга. 

 

Аналогичная ситуация вышла на 4 секторе. Там, конечно, места для драк побольше, но и условия ещё жестче. Вы дерётесь в 2 пати, а потом выходит гополовля и кладёт обе. А главное - очень далёкие статуи воскрешения.

 

Если закончить эту линию рассуждения, то мы получаем то, что сама местность высокоуровневого контента не хочет, чтобы там ПвПшились. Жёсткие ПвЕ условия, штрафы ПвП экипировки в ПвЕ, маленькое количество локаций для ПвП, удалённость статуй воскрешения. 

 

 

 

А теперь заходим с другой стороны. Это доступность ПвП экипировки (а точнее недоступность). Эпопея здесь начинается позже, с момента ввода 23 ареновещей. Чем дальше мы идём по времени, тем сильно, непропорционально, несопоставимо дорожает ареноэкипировка. Если во времена Ирса 17 ареновещи стоили 2к, то сейчас 27 вещи - 22к. Вы только вдумайтесь, в 11 (!) раз больше. Да, сейчас она более ценная, чем тогда, потому что свирепа может вообще позволить роге шотать тряпок с инвиза критом на 4к, раньше такого не было, но в 11 раз... 27 двуруч кстати 58к стоит, дада. Прибавляем к этому то, что заточка ареновещей более чем в 2 раза дороже по золоту...

Такими огромными ценами вы игроков побуждаете делать дог/слив, потому что обычными боями ПвЕшник будет бить эти 22к на одну бедную шмотку просто вечность. Хотя дог в игре - явление в корне неверное, однако оно существует как вообще единственно возможный вариант арены.

И даже здесь игроков поджидает облом. Даже если вы обзавелись ПвЕ экипировкой, и уже готовы обучаться премудростям ПвП, и даже собрали дог, вы натыкаетесь на многократное уменьшение времени тура арены. Сейчас тур длится чёртов 1 месяц. В это время даже найти какое-то окно в сливах и догах между борцунами за величку невероятно трудно. Безусловно, вы реформой с империалами увеличили штамп велички и побудили людей с уже готовыми ареносетами проявлять больше активности, но этим же ещё дальше запихнули обычных работяг. Приправим к этому уход арены 5х5 как самой эффективной для догов + общее уменьшение арен с 4 до 3. 

 

Единственный побуждающий фактор к сбору ПвП экипировки, который появился в игре - это замки. Ради замка ареновещи надо иметь. Но обычно выходит так, что раз в месяц вы дефаете свой виноводочный завод по производству банок агра, а потом ждёте ещё месяц. Это фактор не для всех, а только для определённого пула людей.

 

Третье - навыки. Чем дальше в лес, тем всё больше видно разделение скиллбилдов на ПвЕ и ПвП. Банально с ПвЕ скиллбилдом ты зачастую проиграешь равному по шмоту игроку с ПвП скиллами. Т.к. из-за вышеуказанных двух факторов ПвПшиться уже не хочется, скиллы ещё больше усугубляют ситуацию в сторону ПвЕ.

 

Складываем всё вышесказанное, и получаем что имеем на данный момент. Я могу сказать, что для тех, кто хочет, есть и сейчас варианты обзавестись всем нужным. Но ни о какой массовости речи, увы, идти не может.

 

 

 

Какие мысли пришли по этому поводу. Сейчас вы и штрафуете ПвП экипировку, и создаёте жёсткие ПвЕ условия. В текущих ПвЕ условиях ценится каждый стат. Люди поумнели, и сейчас уже стараются подбирать наилучшие вещи под свой плейстайл. Если вы маг, который только вносит урон, то вы вполне закономерно возьмёте себе палку с критом, пробивом и кд. Если ты танкомаг, то предпочтёшь вамп вместо одного из статов, ради выживаемости. Если вы танк, вы в пуху захотите себе заиметь парир. Если вы наци, то... 

Аналогично с подбором шмота. Везде, где стоит устой, могло бы быть что-то ещё, что полезно вашему классу, будь то выживаемость или атака

В сочетании с общей труднодоступностью ареношмота сейчас, может быть пора задуматься о том, чтобы как минимум смягчить штрафы для ареноэкипировки в ПвЕ, а максимум - убрать вовсе? Сейчас уже не видится ситуация, где снова люди забьют на ПвЕ экипировки с инстов, и вдруг массово начнут брать пухи за 58к ОА, которые ещё будут заведомо хуже в ПвЕ.

В этом и заключается моё предложение. Дискасс :pin3:

Edited by vovets2
Link to comment
Share on other sites

Разделение Основ - после давнего разделения ПвП и ПвЕ сколько уже лет игроки просили, даже за чм по типу слотов навыков дополнительных второй билд персонажа с горячей заменой? Бесполезно, в ответ тишина или мол выбирайте идеальный билд и в ПвЕ а также ПвП - но так попросту не скомбинировать.. это абсолютно не возможно, или более того станет еще хуже : будет не рыба, не мясо то есть шлак везде.. Книги забвения упадут в цене? нет, они все также будут менять один билд, вторая книга второй билд и их будут покупать. Но достучимся ли мы разработчиков так и не ясно до сих пор..

 

Айвондил - очень атмосферный остров кто бы что о нем не говорил, но в плане ПвП а именно урезание локаций, он очень скучный, более того во многих локациях газ что убивает даже в помыслах походы к Противнику. Скоро уже 5 часть острова, мобы там будут как минимум быть больнее в 2 раза + скорее всего иза того что он подводный, тот же газ будет везде, что еще больше убьет ПвП составляющую там. А также говорят что там снова будет по 1 статуе на все пространство пятой части Айвондила, забрел ты в дальние подводные глубины, там тебя убили и снова топать так много...  что опять сыграет на дальнейшее вымирание ПвП. 

Людям попросту не захочется иди за тридевять земель - там слится и снова пешком ити туда. Как показала практика, даже ресы в этом не помагают. Ну или помогают если их очень много и кому не лень их тратить, но таких людей очень мало. Чаще всего Легион и Хранители мирно сосуществуют а сливы редки и только при огромном перевесе сил той или иной стороны. И все это нас снова ждет на пятой части + добавим к этому то что дамажить будет нас везде под водой.

 

Небольшие выводы - в общем не ясно будут ли адекватные изменения, и судя по всему в плане ПвП пятая часть будет калькой четвертой только с вездесущим дамагом локаций, и доминировать в дальнейшем контенте будет дальше ПвЕ как шмот так и стиль игры самих игроков.. что таки довольно печально для игры где идея основная сражения с Альянсом Противника, а не ферма - поди,подай, принеси.. :imdead:

 

Link to comment
Share on other sites

:eating-crazy-rabbit-emoticon:да, смотрю на цены ареношмота и вспоминаю как копил на шапку 25 лвл, 3-4 месяца без сливов, просто ходил на бесплатки и иногда билы покупал(но из за частых поражений оа мало прибывало, ибо на арене уже много бойцов которые +9-10 с фул устоем, и ты против них, пока нету пвп шмота, ничего не сделаешь, это как на тяжелобронированного танка с затупленной вилкой идти) вот щас из всех пвп вещей у меня только шапка и пояс, и честно говоря, я уже бросил затею с ареной, так как пока ты накопишь на 27 лвл, выйдет 29 а то и 31 лвл арены, хотя к тому времени половина аренеров уже в фул величии  будет нагибать толпы врагов.

 

На счет айва вероно подметил. Если ирс это территория с полной свободой пвп действий , то айв это нейтралка, где есть немного пвп зон и в основном становится не интересно там ходить, так как даже если пвп кто-то решил затеять, то он либо улетит к статуе, от которой потом прийдется минуту - две топать, либо на его месте окажется враг, или кто-то просто спрячется в нейтральных локациях и будет потом в лс всякие гадости писать.(в айве нет ощущения войны, вообще никаких, никакой напряженности, на мой взгляд даже нуб будет поопасней)

Сейчас 10% людей, которая себя аренерами зовет, имеет максимум пухи с арены и только, и в основном ходит в пве шмоте , точенным на +10. :help-crazy-rabbit-emoticon:

 

Link to comment
Share on other sites

пвп в варсе не благодарное занятие,копишь ОА на сет арены, потом точишь его, а потом приходит Вася в фул веле +10 и все равно нагибает тебя. Проходит время и твой 23 ареносет на который ты потел сутками и копил много денег - стал не актуален и тебя нагибает Серёжа в 27 сете +7. Проще купить 26-27 шмот, точнуть его и пойти в пве русло, там ты всегда будешь востребован за адекватные вложения, ибо не обязательно точить все на +10.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, wadosccccc сказал:

пвп в варсе не благодарное занятие,копишь ОА на сет арены, потом точишь его, а потом приходит Вася в фул веле +10 и все равно нагибает тебя. Проходит время и твой 23 ареносет на который ты потел сутками и копил много денег - стал не актуален и тебя нагибает Серёжа в 27 сете +7. Проще купить 26-27 шмот, точнуть его и пойти в пве русло, там ты всегда будешь востребован за адекватные вложения, ибо не обязательно точить все на +10.

Прежде всего думать надо не о вложениях, а о полученных ощущениях. Они в ПвП сильнее по той причине, что там ты сражаешься не с ботами, а с реальными игроками. ПвПшат не потому что выгодно, а потому что нравится. И речь здесь вообще ни разу не про 1х1.

Link to comment
Share on other sites

Пве аспект игры в большинстве ммо вытесняте пвп изза банальных причин-1 за пве разработчики так же получают деньги и величину доната легко регулировать сложностью данжа+выносы, 2-куда проще балансить в пве персонажей нежели пвп, 3-почти всем пве с не большим кол-вом пвп для розвлекалова идеальный маня мирок так сказать удобный, не напряжный, 

 Такая уж тенденция по почти всем ммо пошла, где пвп сокращается или превращают в мини загончики, варспа не исключение, и двигаться продолжит в этом направлении.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, vovets2 сказал:

Прежде всего думать надо не о вложениях, а о полученных ощущениях. Они в ПвП сильнее по той причине, что там ты сражаешься не с ботами, а с реальными игроками. ПвПшат не потому что выгодно, а потому что нравится. И речь здесь вообще ни разу не про 1х1.

я 1х1 никогда не считаю за пвп, если что. И да в чем то ты прав, но мне как не дону не сильно хочется каждый сезон обновлять эквип и тем самым тратить кровные 5-10 лямов ради ощущений, и не факт что моего любимого перса не зарежут в хлам и его придётся отложить до лучших времён.

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь все желание собирать арено сет - отбивает цена этого шмота. 

 

Он стоит много,и набивать его долго. И зачастую пока соберешь его и точнешь,то уже выходит новый, а твой становится мусором даже с точкой выше.

 

И  турниры, сокращенные до месяца ,как уже было сказано,только усложняют все для тех кто бьет все с 0.

 

Лично мне не нравится чисто в пве бегать. И подобная ситуация с ареношмоте все больше отталкивает от игры.

Проще даже в фаллаут 3/nw поиграть.))

 

Link to comment
Share on other sites

В топикстарте и посте выше,как по мне,написана главная причина. А именно - завышенная цена шмот,и укороченные турниры арены(которые сливал +10 еще больше активировали).

У людей просто нет желания тратить средства и силы на столь затратный шмот, который регулярно теряет актуальность с выходом нового на 2 лв выше.

 

В пве вы можете до сих пор бегать в полусетах 20-26 лв +9+10, и быть нормальным персонажем на 28 лв. Ведь мобы у нас не бегают в величии +10 и не валят в прокаст.

А вот на арене вы в пвп шмоте 19-21-23лв +9+10,будучи 28лв, становитесь простым дном которое будут вышибать в прокаст-полтора.

 

И даже если бы пвп зоны были открыты на айвондиле до сих пор - ничего бы не изменилось. 

Одна шмотка арены 27 лв,стоит чуть ли сет ареношмота 17-19лв. Это слишком. Наверное поэтому так ожила арена 18-20 лв. Там все тоже пвп по сути,но гораздо дешевле.

Link to comment
Share on other sites

В том, что пвп-эра осталась на Ирсе, имхо, нет ничего удивительного. Битва территорий? - Ирс. Дешёвый переход? - Ирс. Данжи между территориями? - Ирс. Мобы, существенно не влияющие на исход боя? - Ирс. Статуи враждующих фракций неподалеку? - Ирс.

На Айве в пвп делать особо и нечего, стычки происходят спонтанно, добираться до опредёленной территории - тратить свитки, проходов с локации на локацию, т.е. моментов для манёвра и отступления - миллион. На 1-2 секторе мобы слабенькие, но на 3-4 даже один может неплохо просадить перса в фулл-устое и без должной точки. Никаких "альянс-на-легион" событий нет, да там они и не нужны, слишком мало места на одном секторе, а между несколькими нет ни связи, ни адекватного окна времени. В самом деле, кому нужны битвы на 2-3ч, когда на ирсе за 1ч большинство выматывается.

Цена ареновещей? Минимальная прибавка в % стат между соседними уровнями и почти 1.5 разницы в цене говорят за себя. Вариативность стат добавили только в величие и 27 - самые дорогие - вещи. Хотя это можно было сделать раньше, или вообще не вводить пвп-класс вещей... Но это уже другая история и другая игра.

Турниры по месяцу на первый взгляд кажутся хорошей затеей, но не могу оценить, я в этом не участвую.

Edited by Jretz
Link to comment
Share on other sites

Я может открою америку ыы... но про цены все понятно, про зоны тоже... Я считаю что хорошим подспорьем было бы ввести наконец двойную специализацию (читай 2 ветки талантов)... Обьясню
ПвЕ для приноса денег

ПвП для трат денег
С этим понятно...
Так устроено, разработчики придумали, что то что отлично для пвп никуда не годится в пве... и наоборот...
И вот отсюда ноги растут...
Люди кидают таланты на ПвЕ для того чтобы заработать копеечку, а в ПвП они днище с этими ПвЕ талантами... вот и не ходит никто на арену... смысл быть днарем с ПвЕ талами...
Ну вы поняли.
Повторю в надцатый раз, отдам 5к чм за двойную специализацию не глядя... судя по всему разработчики считают, что с вводом этой фичи, они сильно потеряют в продаже бестселлеров (книг сброса навыков), но Я уверяю вас это абсолютно не так, книги будут нужны все так же, и в этом плане ничего не изменится.
А вот желание игроков, поучаствовать в пве либо пвп контенте не будет ограничиваться раскладкой талов на сейчас (если ты пве, то тебе закрыта дорога в пвп и наоборот).

Змеймаг Я вызываю тебя))) 
К тебе больше всего липнет народ на форуме гг...
Создай тему о двойной специализации.

Момент номер 2...
В игре абсолютно отсутствуют ПвП ивенты, ог мизерное, думаю недели ПвП изобилия раз в месяц (ака х3 Ап, х3 Ог) для начала сильно бы поправили ситуацию. 

Link to comment
Share on other sites

Ребят, вы сейчас немного не в ту степь уходите.

Да, ареношмот дорогой, и да, он может меняться. Но! За всё время существования ареношмота, какое-то качественное изменение по статам произошло только при вводе 27, где появился выбор статов, и в некоторых случаях игроку прям сильно важно заиметь этот шмот. Например, 27 ареноруки с пробивом на тяж и кожу. До этого всегда была точность.

А так если у вас 23 сет, вточенный +8-10, и вдруг выходит 25 - вы что, станете овощем чтоль перед обладателями 25 сетов? Нет конечно. Особенно когда дело касается не пресловутой арены, о которой тут не главная речь, а открытого мира, где могут вмешаться другие игроки и мобы, фактор внезапности и много чего ещё. Я свои ареновещи менял через 4 лвла, с 21 на 25, с 23 на 27. Мне не нужен всеобщий нагиб всего живого, мне нужно просто быть на уровне, и это сейчас вполне возможно.

 

Не обманывайте себя, 18-24 арены набирают популярность не из-за дешевизны шмота, а из-за намного меньшей конкуренции за империалы. Там банально людей меньше. И кстати, я могу сказать, что из-за меньшего количества очков навыков, чем меньше лвл, тем примитивнее бои, даже если за чм вы открыли все экспертки.

Link to comment
Share on other sites

Вообщем, попытался прочитать все что вы написали)) Может что упустил, но выскажу свои мысли...

Вообщем в игре убили само понятие тягаться кто сильнее в плане персов, нет баланса 1-1, открыто говорят что такого в игре нет...

Для большинства игроков есть отмазка "у меня ПВЕ перс"

Разработчики сделали все чтоб убить пвп в игре... Ввод величия, бафы гильдии, бафы замка,  банки замка, все это вносит существенный дисбаланс между игроками...  Это делает пвп просто бессмысленным для большинства... Нафиг воевать, если все равно проиграешь...

Вторая причина, это полное отсутствие контроля со стороны администрации на то что творится во время сезона арены, постоянные сливы, передача акков чтоб аренить 24/7... И кучка людей этим занимающаяся, просто отбивает желание аренить...

Третья и основная причина... Это бесмысленность пвп контента для гильдий... Нужно существенно повышать ОГ за арену 2-2 и 3-3... Чтоб был выбор, бегать в инст или набивать минималку ареной... На данный момент вообще бесмысленно есть банки на ОГ на арене, а это потеря в донате.... 

 

Что лично я вижу чтоб можно было поднять актуальность ПВП... Во первых это ввести шмот арены в крафт... Любой игрок должен иметь возможность одеться в ареношмот без попоболи... А сейчас ему предлагается выходить в ПВЕ шмоте против персов в величии... У единиц хватит терпения набить себе так шмот...

Существенно поднять кол-во ОГ за победу на арене хотябы в режиме 3-3... Почему 3-3, да потому что это рандом, и там не получится собрать топ пати и всех нагибать... Любой желающий будет попадать с топом и сможет набивать ОГ ареной...

 

Link to comment
Share on other sites

@Змеймаг слишком ты оптимистичен по поводу 3х3 рандомной арены. Да, её не может держать одна пати, а вот одна гильдия - запросто. В рубиновском туре 3-3 25-28 в топ-10 вообще только члены одной ги, причём не топ-1 ги. Чтобы как-то пытаться прервать эту идиллию, нужно туда врываться сразу большим стаком людей, минимум втроём, а лучше больше. Если ты в соло там что-то регнешь, просто трое их гильдийцев сольют команду, где 2 их соги и ты.

 

Речь в топике была не про 1х1 и не про арену (у арены свои, отдельные и глубокие проблемы), а про ПвП любого формата на обычной территории, как оно возможно сейчас на Ирсе и невозможно на Айве.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, vovets2 сказал:

@Змеймаг слишком ты оптимистичен по поводу 3х3 рандомной арены. Да, её не может держать одна пати, а вот одна гильдия - запросто. В рубиновском туре 3-3 25-28 в топ-10 вообще только члены одной ги, причём не топ-1 ги. Чтобы как-то пытаться прервать эту идиллию, нужно туда врываться сразу большим стаком людей, минимум втроём, а лучше больше. Если ты в соло там что-то регнешь, просто трое их гильдийцев сольют команду, где 2 их соги и ты.

 

Речь в топике была не про 1х1 и не про арену (у арены свои, отдельные и глубокие проблемы), а про ПвП любого формата на обычной территории, как оно возможно сейчас на Ирсе и невозможно на Айве.

Так я вроде описал, нужен пвп шмот за крафт... Проблема с ги решится если норм рег будет... Норм рег будет если люди начнут жать на арену, для этого нужен шмот и причина регать, а ОГ это норм причина... А если поднять арену, и народ оденется в пвп шмот для арены, то и стычки на локациях будут интереснее... 

Чтоб развивать пвп контент, для начала надо одеть всех в пвп шмот... Я предложил как... 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Змеймаг сказал:

Во первых это ввести шмот арены в крафт.

вообще ничего не изменит, кроме как крафтеры смогут больше заработать... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, PirijokAM сказал:

вообще ничего не изменит, кроме как крафтеры смогут больше заработать... 

Да смысл именно не в том чтоб просто крафт пвп сделать... А именно дать возможность поднимать норм ОГ на арене, и при этом была возможность получить пвп шмот без кучи проигрышей на арене... Будет смысл одеваться в пвп шмот, и будет добыча пвп шмота не таким диким путем, многие в него оденутся... Оденутся в пвп, то и пвп контент можно будет пилить для всех...

Link to comment
Share on other sites

вся проблема в недоступности арены (дорого), аренят только доны или старички у которых уже по 2-5 персонажей +9 - +10, ну вот они и льют всех подряд, потому что конуцренция маленькая и никто не мешает (поэтому аренерам так легко собрать слив пати даже в рандоме).

Я вот думаю было бы лучше для игроков если бы билиты на арену начали работать как пропускной билет. Пропускной билет -  после использования даёт баф на какой то промежуток времени (например 60 минут), пока  активен баф можно жать арену.  НО при этом цену на билеты не менять.

 

Edited by PirijokAM
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, PirijokAM сказал:

вся проблема в недоступности арены (дорого), аренят только доны или старички у которых уже по 2-5 персонажей +9 - +10, ну вот они и льют всех подряд, потому что конуцренция маленькая и никто не мешает (поэтому аренерам так легко собрать слив пати даже в рандоме).

Я вот думаю было бы лучше для игроков если бы билиты на арену начали работать как пропускной билет. Пропускной билет -  после использования даёт баф на какой то промежуток времени (например 60 минут), пока  активен баф можно жать арену.  НО при этом цену на билеты не менять.

 

И что изменится??? Дешевле лить будет?? Зачем людям жать на такую арену, чтоб проигрывать??? Какой смысл аренить, чтоб шмот проигрышами набить к тому времени когда новый уже введут?)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Змеймаг сказал:

Так я вроде описал, нужен пвп шмот за крафт... Проблема с ги решится если норм рег будет... Норм рег будет если люди начнут жать на арену, для этого нужен шмот и причина регать, а ОГ это норм причина... А если поднять арену, и народ оденется в пвп шмот для арены, то и стычки на локациях будут интереснее... 

Чтоб развивать пвп контент, для начала надо одеть всех в пвп шмот... Я предложил как... 

Суть моего топика состоит в том, что есть 2 основные причины, а не только одна. Даже если ты сейчас обуешь всех в пвп шмотки, у тебя нет места в открытом мире для его нормальной реализации, и пресловутая арена здесь не сильно поможет.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, vovets2 сказал:

Суть моего топика состоит в том, что есть 2 основные причины, а не только одна. Даже если ты сейчас обуешь всех в пвп шмотки, у тебя нет места в открытом мире для его нормальной реализации, и пресловутая арена здесь не сильно поможет.

Ты не понимаешь)) А нафига вводить пвп в открытом мире, и что-то придумывать, если большенство болт на пвп положило... Для того чтоб что-то вводить, нужен доступный пвп шмот... Если что-то делать то в совокупности.... Пвп шмот с крафта, повышение ог за арену, и ввод пвп лок и пвп заданий...  Нужна сбалансированная обнова, в которой будет сразу и много всего пвпешного добавленно... 

А не то что мы прикрутили что-то типа новой лиги, и там пве персов которые хотят пройти ее, будут пвп персы отлавливать... 

Вообщем без комплекса мер, пвп не возродится... 

Пы. Сы. Про штрафы в пве ну такое... Так как тотже крит в ареносетах тупо порвет любой пве сет, а значит встреча пве и пвп игрока ничем хорошим не закончится... И если будут пвп зоны с фармом босов или что-то подобное, и не будет штрафов на пве, то все там будут в пвп шмоте бегать, чтоб не падать с пары тычек от игроков, и как следствие, нафиг вообще нужен будет шмот с инстов, не будут люди париться и будут собирать универсальный комплект...

Edited by Змеймаг
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Змеймаг сказал:

Ты не понимаешь)) А нафига вводить пвп в открытом мире, и что-то придумывать, если большенство болт на пвп положило... Для того чтоб что-то вводить, нужен доступный пвп шмот... Если что-то делать то в совокупности.... Пвп шмот с крафта, повышение ог за арену, и ввод пвп лок и пвп заданий...  Нужна сбалансированная обнова, в которой будет сразу и много всего пвпешного добавленно... 

А не то что мы прикрутили что-то типа новой лиги, и там пве персов которые хотят пройти ее, будут пвп персы отлавливать... 

Вообщем без комплекса мер, пвп не возродится... 

Пы. Сы. Про штрафы в пве ну такое... Так как тотже крит в ареносетах тупо порвет любой пве сет, а значит встреча пве и пвп игрока ничем хорошим не закончится... И если будут пвп зоны с фармом босов или что-то подобное, и не будет штрафов на пве, то все там будут в пвп шмоте бегать, чтоб не падать с пары тычек от игроков, и как следствие, нафиг вообще нужен будет шмот с инстов, не будут люди париться и будут собирать универсальный комплект...

Шмот безусловно будет нужен для инстов как минимум (напомню, это сейчас основной источник ОГ в игре), и на прочем чисто ПвЕшном контенте, которого сейчас немало. А ещё я говорил про убирание штрафов исключительно в том ключе, что ареношмот остаётся не слишком доступным, как сейчас. Ну ты представь, что ты внезапно стал в синем шмоте бегать. Нет четвёртого стата, нет бонусов сетов. А палка твоя не только синяя, да ещё и без кристалла. Примерно так и будут выглядеть челы в ПвП экипировке в ПвЕ. И за этот шмот ты заплатил кучу ОА, да. 

 

Вот допустим, что сейчас на ПвП большинство положило болт. Меньшинство при этом никто никуда не девал. Если это меньшинство пошло по фавнам и увидело там вражескую пати пвешников и смела её, а потом ещё раз, и ещё раз, и ещё раз, то у тебя как бы выбора немного - тебе нужно совершенствоваться, чтобы противостоять этому. Это тебя мотивирует его собирать, ну или как минимум звать подмогу, у которой экипировка уже есть. 

Только что я пришёл с трёхчасового захода по фавнам, который получился таким долгим, потому что пара горских ребят решила нас посливать, видимо по фану. Вот там было очень много ПвП, но вся проблема в том, что очень часто львиную долю по урону могли внести мобы. Мы бились около Инжа, у нас иск нитями стянул шама под двух мобов - каждый вжарил ему по 1к. Я аналогичным образом упал, когда после слива 2 моба ударили по мне 950 каждый. Пал знаменем на себя на любой локе стянет 3 жуков-пауков, и с ПвП пухой он бы не смог их убить. 

 

Я поэтому и предложил именно такой вариант, через ослабление или полное убирание штрафа, потому что тогда ареношмотом могут заинтересоваться ПвЕшники, когда дело касается кв на нейтральной территории. В отличие от котов, на фавнах основной приток золота с кв находится аккурат на нейтральной территории. Но ПвПшиться там мешают все те вышеуказанные неудобства: сложное ПвЕ в совокупности со штрафами ареношмота, огромная удалённость статуи возрождения, особенно на 4 секторе, малое кол-во ПвП лок, если речь о 3 секторе.

 

З.Ы. Ну и если честно, я не совсем верю, что ра.зрабы вообще решатся как-то на переделку системы получения ПвП экипировки. Ни крафтом, ни дропом, ни хз как-либо ещё.

Edited by vovets2
Link to comment
Share on other sites

Качаю Стража. Решил сделать из него ПвП-перса :forever_alone: Но вот беда... Как накопить себе на ареношмот?

5 * 5 --- в разработке.

3 * 3 --- аренят переточенные патьки, да и то редко.

2 * 2 --- ... это почти всегда для стража слив, да и не хочу я поток мата в свою сторону слышать "с@ка не регай арену" :biggrin:

3 * 3 (Храм) --- долго и затратно. 

 

Если цену на ареношмот менять не хотите, то поменяйте хотя бы параметр [Получение] на [Надевание]. Васи, которые сутками насилуют арену, всё равно окупают свои расходы банками. А в этом случае у них появится возможность купить на ненужные им ареноочки шмот и продать всем желающим. И сливеры будут довольны, и нубы.

 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Осгилиат сказал:

Качаю Стража. Решил сделать из него ПвП-перса :forever_alone: Но вот беда... Как накопить себе на ареношмот?

5 * 5 --- в разработке.

3 * 3 --- аренят переточенные патьки, да и то редко.

2 * 2 --- ... это почти всегда для стража слив, да и не хочу я поток мата в свою сторону слышать "с@ка не регай арену" :biggrin:

3 * 3 (Храм) --- долго и затратно. 

 

Если цену на ареношмот менять не хотите, то поменяйте хотя бы параметр [Получение] на [Надевание]. Васи, которые сутками насилуют арену, всё равно окупают свои расходы банками. А в этом случае у них появится возможность купить на ненужные им ареноочки шмот и продать всем желающим. И сливеры будут довольны, и нубы.

 

Да сейчас любым классом, а не только стражем, ты вечность будешь брать экипировку без дога. Как бороться с догом ещё не придумал никто, потому наверное до сих пор ничего с этим и не сделали. Проблема тут в том, что в связи с сокращением тура арены сейчас очень сложно найти время для какого-то независимого дога, собранного с мира или средней ги ради ареноэкипы. Это ещё окей, если они там заранее поделили места и никто не возмущается. А вот если 2 группировки начинают друг с другом бодаться - можно забыть о входе туда.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Осгилиат сказал:

Качаю Стража. Решил сделать из него ПвП-перса :forever_alone: Но вот беда... Как накопить себе на ареношмот?

5 * 5 --- в разработке.

3 * 3 --- аренят переточенные патьки, да и то редко.

2 * 2 --- ... это почти всегда для стража слив, да и не хочу я поток мата в свою сторону слышать "с@ка не регай арену" :biggrin:

3 * 3 (Храм) --- долго и затратно. 

 

Если цену на ареношмот менять не хотите, то поменяйте хотя бы параметр [Получение] на [Надевание]. Васи, которые сутками насилуют арену, всё равно окупают свои расходы банками. А в этом случае у них появится возможность купить на ненужные им ареноочки шмот и продать всем желающим. И сливеры будут довольны, и нубы.

 

3-3  это рандомная арена, хотя да, мата ты там услышишь много...  Надеюсь разработчики придумают что-то чтоб дать возможность народу одеть пвп шмот...

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Vertigo сказал:

В пве вы можете до сих пор бегать в полусетах 20-26 лв +9+10, и быть нормальным персонажем на 28 лв. Ведь мобы у нас не бегают в величии +10 и не валят в прокаст.

 

Я тут подумал и к сожалению, но ПвЕ Величие, негластно введено в игру, только не в виде шмоток персонажей а в бафа 'Газа' новых локаций, небольшой пример: КВ на Паломничество на 4 секторе, сам по себе кв не трудный, но как стоит дойти до статуи через этот Газ... И это простое кв, а теперь берем пятый сектор... Там мобы будут больнее, сложность намного выше и самое интересное, ко всему этому добавится 'Газ' везде, пойти пофармить в глубинах рб.. Помимо урона мобов и рб допустим будет ещё и Газ перса кошмарить, а чтобы он не дамажил и перс 'дышал под водой' купи донатное спасение на время и юзай по кд.. Или если не хочешь то ходи так и пусть тебя 'Газ' дамажит, что по сути такой же дисбаланс как шмотки Величия. Круто... 😂😂🤣

Edited by Tangarus
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Змеймаг сказал:

3-3  это рандомная арена

 

Я в курсе. Но народ научился сливать и там. 

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что автор не прав. Пвп вполне достаточно в игре. Пвп мешает развивать персонажи. Малые лвл ложится от +10 игроков бродящих по ирсу . В топях целенаправленно бегают чтоб лить игроков. На фавнах тоже ходят чтоб поймать и слить игроков. Я не понимаю автора что он ещё хочет ? На арену я не советую ходить своим согильдийцам так как арена покуда существуют бафы гильдий и банки замков не является честным состязанием. Какую ещё составляющую пвп игры хочет предложить автор ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cheripahin сказал:

Я думаю что автор не прав. Пвп вполне достаточно в игре. Пвп мешает развивать персонажи. Малые лвл ложится от +10 игроков бродящих по ирсу . В топях целенаправленно бегают чтоб лить игроков. На фавнах тоже ходят чтоб поймать и слить игроков. Я не понимаю автора что он ещё хочет ? На арену я не советую ходить своим согильдийцам так как арена покуда существуют бафы гильдий и банки замков не является честным состязанием. Какую ещё составляющую пвп игры хочет предложить автор ?

Ты сейчас в основном перечислил старый контент, где было и есть ПвП, да только основная масса народа оттуда ушла, поэтому всякие бродяги и убивают нубов у порта, а потому что больше там сливать и некого особо. Если раньше была борьба за фарм рб, если раньше дейлеры бегали с максимальным 20 лвлом, и было кого сливать равного по уровню, то сейчас нет.

Вся тема о том, что на Айве ПвП сделано так, как будто его максимально не хотят там видеть. А Айв, в свою очередь - высокоуровневый актуальный контент на данный момент.

Про проблемы боёвки на арене, которые безусловно есть, я в этой теме не говорю. Для этого нужна ещё одна тема, эдак в 2 раза побольше.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю какое пвп ты хочешь ? Люди бросают ходить фавны так как их льют. Ты сравнил раньше и сейчас. Сейчас один перс ложит с удара другой перс одинакового лвл. Я не пойму какое пвп ты хочешь увидеть ?

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, vovets2 сказал:

 

Вся тема о том, что на Айве ПвП сделано так, как будто его максимально не хотят там видеть. А Айв, в свою очередь - высокоуровневый актуальный контент на данный момент.

 99% заданий на яхи я делаю на айве во время прохождения котов и фавнов,  так что на мой взгляд с пвп ,во время прохождения пве контента, на айве все норм. Хотите больших замесов за приличную награду - есть инж и вяз, другое дело, что за них биться никто особо не хочет. Так что дело не в отсутствии пвп контента, а в нежелании игроков принимать участие в данных мероприятиях. 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, jet сказал:

 99% заданий на яхи я делаю на айве во время прохождения котов и фавнов,  так что на мой взгляд с пвп ,во время прохождения пве контента, на айве все норм. Хотите больших замесов за приличную награду - есть инж и вяз, другое дело, что за них биться никто особо не хочет. Так что дело не в отсутствии пвп контента, а в нежелании игроков принимать участие в данных мероприятиях. 

Потому что у игроков нет стимула и возможности по причинам, указанным в стартовом топике 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cheripahin сказал:

Не знаю какое пвп ты хочешь ? Люди бросают ходить фавны так как их льют. Ты сравнил раньше и сейчас. Сейчас один перс ложит с удара другой перс одинакового лвл. Я не пойму какое пвп ты хочешь увидеть ?

Потому что один перс имеет 45% свирепы, а другой не имеет устоя. Я как раз хочу увидеть такое ПвП, где люди раскрывают свою ПвП экипировку и не падают ни от пары ударов врага, ни от ударов мобов инжа по 900+

Link to comment
Share on other sites

За лигу просто здоровенный лайк. Большая удалённость ресов фракций друг от друга в айве сильно пошатнуло пвп-контент. Реально зарубиться можно только на гару, но в силу неактуальности стычки там всё более редки.

Link to comment
Share on other sites

да верните нытикам старую арену : без шмота, пух... жратва с банками - и те чисто для самой арены.

или выкорчуйте пвп в отдельную гамезу - пущщай там пиписами меряются и не ноют в мир чат, что их - таких кошеро-халяльных бойцов - не берут в инсты.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с черепахином,хватает пвп на айве, а если полного мяса хотите,то далеко не все его хотят,поэтому не стоит одеяло на себя перетягивать.Сейчам кроме третьего сектора все сбалансировано,примерно половина лок пвп - другая пве,но на третьем секторе так же присутстсвуют стычки на верхних боссах.Когда в 2015 или 16 году я качался во втором секторе, то народа было больше там и стычек больше,сейчас напорядок меньше,вообще ощущение,что онлайн упал.И это тоже немаловажная причина,то что игроки растянуты по всему айву и естественно меньше стычек.А еще одна очень важная причина,что очень многим пвп просто не особо интересно,вот jet тоже все верно написал и причина не только в том,что стимула нет по указаным автором причинам,а в том,что просто пве их больше интересует и фармя третий сектор или пауков им не нужно чтоб кто то прибегал и устраивал замес,то же самое в топях и лабе,они хотят просто спокойно или пофармить или квесты выполнить и таких игроков не мало.

В общем есть те кого больше интересует пвп и те кого пве,это нормально,на мой личный взгляд сейчас как раз примерно балланс в этом плане.Ну а есть еще барыги,которые вообще своей жизнью в игре живут,отдельная каста,так что мморпг это не только мясное пвп,каждый находит чем ему заняться и в одну сторону не правильно все перетягивать,это сугубо мое мнение,никто не обязан соглашаться.

Link to comment
Share on other sites

@Gorfan все эти стычки, минидраки - всё это настолько ничтожно по сравнению с замесами во многих других мморпг, что у меня язык не поворачивается это называть ПвП контентом. 

 

 

А вот то, что на пределе есть потрясающая соба на рейды вражеских городов - это чудесно. Массовый организованный ПвП контент с сундуком и 4% сопры. Надеюсь, что нечто подобное будет когда-то и на постоянку.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, vovets2 сказал:

@Gorfan все эти стычки, минидраки - всё это настолько ничтожно по сравнению с замесами во многих других мморпг, что у меня язык не поворачивается это называть ПвП контентом. 

 

 

А вот то, что на пределе есть потрясающая соба на рейды вражеских городов - это чудесно. Массовый организованный ПвП контент с сундуком и 4% сопры. Надеюсь, что нечто подобное будет когда-то и на постоянку.

 

Ну, какой-никакой пвп-контент, но до тех же бойнь и рейдов времен лиги ему далеко, не смотря на то, что людей в целом стало больше в игре.

Link to comment
Share on other sites

5к чм за специализацию... 

Качни второго перса для онли пве, потрать на него 5к чм и гоняй спокойно в инсты. Так по мойму и делали раньше, качали хилов, ими фармили и кормили персов которым нужна точка. 

В недоступности пвп шмота на высоких лвлах есть суть. Если ты набил себе полусет 27 арены, ты уже сильнее тех кто не смог это сделать. По мойму вся суть пвп в превосходстве над другими, так вот иди и набивай превосходство, докажи что достоин. 

Edited by Anwaay
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...