Jump to content

Я люблю русский язык! Полюби и ты :)


RogaaBERS

Recommended Posts

По идее топик говорит сам за себя.

Надеюсь многие найдут для себя много полезного и перестанут делать глупые ошибки, режущие глаза.

В данном топике будем рассматривать не всю величину русского языка, а лишь базу, которая поможет превратить невнятную бормоту, в диалог :)

 

 

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? :) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

 

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

 

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

 

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

 

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

 

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

 

8. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

 

9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

 

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

 

11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

 

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

20518_.jpg

20519_.jpg

20520_.jpg

20521_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Откуда взялось выражение «тихой сапой»? Слово «sape» в переводе с французского означает «мотыга». В 16-19 веках термином «сапа» у нас обозначали способ копания траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям. В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. От скрытного и незаметного рытья подкопов и произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употребляют для обозначения осторожных и незаметных действий.

20522_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Выражение «зарубить на носу» означает «запомнить раз и навсегда».  Но какая же связь между рубкой на носу и процессом запоминания? Выражение пускает корни в глубину веков, во времена, когда зачатки письменности уже были, а бумаги еще не было. И вот, чтобы запомнить что-нибудь важное, люди делали зарубки на специальной деревянной дощечке, которую носили с собой. Эта дощечка и называлась носом.Так что «заруби себе на носу» означало всего лишь «сделай заметку в своей записной книжке»!

20523_.jpg

Link to comment
Share on other sites

А вы знали, как появилось слово «лаконичность»? Оно обязано своим появлением жителям древнегреческого региона Лакония, которые отличались немногословностью и краткостью. Кстати, в Лаконии находился и город Спарта.Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города: «Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город». На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

20524_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Думаете, русский язык - сложный?

Самый сложный язык для изучения – БАСКСКИЙ, он настолько сложный, что во время Второй мировой войны этот язык применяли как шифр.

 

Досчитать до трех на НИВХСКОМ языке (распространен в северной части о. Сахалин) - непростая задача. А всё потому, что нивхские числительные звучат по-разному в зависимости от того, что считают: лыжи, лодки или связки вяленой рыбы. Всего в языке 26 способов счета.

 

В ТАБАСАРАНСКОМ языке (один из официальных языков Дагестана) существует 48 падежей существительных.

 

В ЭСКИМОССКОМ языке насчитывается 63 формы настоящего времени и 252 окончания простых существительных.

 

Чтобы научиться квалифицированно переводить тексты на САНСКРИТЕ или писать на нем, человеку потребуется изучать его не менее 12 лет.

 

В языке североамериканского индейского племени чиппева 6 000 глагольных форм – больше, чем в любом другом языке.

 

Про АБАЗИНСКИЙ язык, распространённый в Карачаево-Черкесии, говорят: не зная его с детства, овладеть им в зрелом возрасте почти невозможно. А всё из-за чрезвычайно сложной фонетики.

 

Наиболее полный словарь КИТАЙСКОГО языка содержит более 87 000 иероглифов, каждый из которых обозначает свой слог. Самым сложным является архаичный иероглиф се – «болтливый», состоящий из 64 черт, а из использующихся в настоящее время - иероглиф нан, который содержит 36 черт и означает «заложенный нос».

20525_.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

По-вашему, фраза «когда рак на горе свистнет» выглядит странно?

Оцените, как это выражение звучит на других языках:

 

на латышском — «когда отелится моя сдохшая в прошлом году корова»;

 

на немецком — «когда собаки залают хвостами»;

 

на вьетнамском — «когда рис научится вырастать на спине буйвола»;

 

на тибетском — «когда скалы согласятся стать мягче облаков»;

 

на испанском — «когда у лягушек вырастут волосы»;

 

на венгерском — «когда моя старая шляпа придёт к священнику на исповедь»;

 

на каталонском — «когда куры начнут высиживать котят»;

 

на английском — «когда свиньи полетят»;

 

на арамейском — «когда солнце попросит у меня мой костёр, чтобы согреться»;

 

на японском — «когда меня обнимет моя дочь, зачатая лучом луны на стебле бамбука»;

 

на пушту — «когда окрестные барханы зайдут ко мне попить чаю»;

 

на французском — «когда у кур будут зубы»;

 

на албанском — «когда неумело поджаренная курица обыграет повара на игре на собственные кости»;

 

на болгарском — «когда зазнавшаяся свинья на жёлтых шлёпанцах на грушу вскарабкается»;

 

на греческом — «когда на смоковнице созреют золотые драхмы»;

 

на итальянском — «когда мы будем засыпаны августовским снегопадом»;

 

на эвенкийском — «когда стрела полетит оперением вперёд»…

 

А в наречии жителей острова Таити до сих пор бытует оборот, образовавшийся в конце 19 века, когда там поселился художник Поль Гоген (бедный и непопулярный при жизни): «когда Гоген налоги заплатит».

20526_.jpg

Link to comment
Share on other sites

ПАСАНЫ афтар ваабще маладец!благадаря иго урокам!я смог с лекостью изучут руський изык и смог циплять крутих цыпачик. :blush:

Жилаю иму вылажить уроки па изучению  нимецкага и франзускага изыка :friends:

Link to comment
Share on other sites

на сайте а игре гаварят?или учат руский? оффтоп :fool:

 

Эта статья для таких как ты  :) Хотел меня задеть или что? тем постом?так сначала исправь  свои ошибки :spiteful:
Link to comment
Share on other sites

меня не ахмед звать :)

 

тебя никто не зовет, ты нах никому не нужен
Link to comment
Share on other sites

очередной берс,который решил вы@"нуться на сколько он крут :facepalm: .Всем,как-то пофиг,что ты тут пишешь.Думаешь на ресе рб в лабе соблюдают правильность написания? :lol: Да и в торге всем по барабану

Link to comment
Share on other sites

очередной берс,который решил вы@"нуться на сколько он крут :facepalm: .Всем,как-то пофиг,что ты тут пишешь.Думаешь на ресе рб в лабе соблюдают правильность написания? :lol: Да и в торге всем по барабану

 

Зато при чтении глаза не вытекают, в отличие от вашей, простите, писанины.
Link to comment
Share on other sites

Думаешь на ресе рб в лабе соблюдают правильность написания? :lol:

 

Опубликованное фото

 

 

Link to comment
Share on other sites

очередной берс,который решил вы@"нуться на сколько он крут :facepalm: .Всем,как-то пофиг,что ты тут пишешь.Думаешь на ресе рб в лабе соблюдают правильность написания? :lol: Да и в торге всем по барабану

 

да мы же интеллигенция варспы ;D

 

 

А вот того ашота надо к ишакам выгнать,пусть учит наш NRS (Nenormative russian slang) :aggressive: :rofl:

Link to comment
Share on other sites

В чем смысл темы? Все, конечно же, прекрасно... НО! Какая разница между "экспрессо" и "эспрессо"? Слова все-равно иностранные, и MS Word их с радостью подчеркивает...

Копипастить надо в меру...

Link to comment
Share on other sites

В чем смысл темы? Все, конечно же, прекрасно... НО! Какая разница между "экспрессо" и "эспрессо"? Слова все-равно иностранные, и MS Word их с радостью подчеркивает...

Копипастить надо в меру...

 

Эспрессо - это кофе, а экспрессо - это какой-то поезд на языке эсперанто уже выходит.
Link to comment
Share on other sites

Эспрессо - это кофе, а экспрессо - это какой-то поезд на языке эсперанто уже выходит.

 

Я имел в виду то, что эти оба слова - иностранные. И совать их в тему про русский язык - бред.
Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду то, что эти оба слова - иностранные. И совать их в тему про русский язык - бред.

 

Они скорее иностранного происхождения, но всё же сейчас это слова на русском языке.
Link to comment
Share on other sites

Очень нужная тема, автору +100500 :good: Несложно ведь поюзать Google или Яndex, и найти инфу о том как правильно написать то или иное слово. :pardon:

Link to comment
Share on other sites

Очень нужная тема, автору +100500 :good: Несложно ведь поюзать Google или Яndex, и найти инфу о том как правильно написать то или иное слово. :pardon:

 

Робоцып Вот это поворот!
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Шторм, приношу свои огромные извинения, что вам приходится лицезреть эту тему, ведь вы являетесь резиденцией интеллигенции Аринара, и ни разу, никогда, не несли ахинею, и конечно же, наличие виртуальной мега-пушки дает вам неоспоримое право преобладать в разговоре.  :tease:

Link to comment
Share on other sites

В чем смысл темы? Все, конечно же, прекрасно... НО! Какая разница между "экспрессо" и "эспрессо"? Слова все-равно иностранные, и MS Word их с радостью подчеркивает...

Копипастить надо в меру...

 

Ну это же ясное дело, что копи паст, и что?

Вот скажи честно, ведь 100% ты узнал для себя что-то новое.

 

 

П.с.

Вот чем меня бесит народ на этом форуме, так это тем, что у вас скудная фантазия. Кто-нибудь что-то напишет, глупое, а потом другие ребята подхватывают одно и тоже в разных вариациях  :wacko:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Исдимон,(РОгаберс),для чего это?Люди пишут как хотят,это ихнее право!А Я ,ВАБЩЕ ЛУБЛУ ТАК ПИСАТ !

Link to comment
Share on other sites

Очень нужная тема, автору +100500 :good: Несложно ведь поюзать Google или Яndex, и найти инфу о том как правильно написать то или иное слово. :pardon:

 

Поверь,там тоже попадаются ляпы..Нынешнее поколение хомо интернетус забыли русский язык
Link to comment
Share on other sites

Исдимон,(РОгаберс),для чего это?Люди пишут как хотят,это ихнее право!А Я ,ВАБЩЕ ЛУБЛУ ТАК ПИСАТ !

 

лол! а я тут при чем???? :wacko: :wacko: :wacko: :wacko:
Link to comment
Share on other sites

лол! а я тут при чем???? :wacko: :wacko: :wacko: :wacko:

 

ТА ХАРЭ!ВСЕ УЖЭ ЗНАЮТ ШТО БЕРСРОГА ЕТА ТЫ!ДАВНО ИЩО!!!!!!!!!11
Link to comment
Share on other sites

ТА ХАРЭ!ВСЕ УЖЭ ЗНАЮТ ШТО БЕРСРОГА ЕТА ТЫ!ДАВНО ИЩО!!!!!!!!!11

 

а почему именно он я? а не я он? ахаха

вот это действительно поворот))

 

 

ну а то, что я с 0.4 играю, а он с 0.5-0.7 это ничего так)

 

 

И да, этот вопрос меня заинтересовал, кто сомневается - приглашаю в скайп в видео конференцию.

Link to comment
Share on other sites

лолшто?

а почему именно он я? а не я он? ахаха

вот это действительно поворот))

 

 

ну а то, что я с 0.4 играю, а он с 0.5-0.7 это ничего так)

 

 

И да, этот вопрос меня заинтересовал, кто сомневается - приглашаю в скайп в видео конференцию.

 

20615_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Опять этот ашот вылез :spiteful: ашот уходи учить nrs!тебе и так в качестве бонуса дали точеного на +10 ишака :spiteful:

Link to comment
Share on other sites

Изумительно. Актуальная тема, которая, к сожалению, поднята не в соответствующей аудитории. Дико раздражают эти "памаги"/"извени"/"прадам" и т.п. в торге/личке. Но у всех все нормально, ибо такова основная масса.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...