Jump to content

Комбо ослепа+стрела: возможные варианты и что с этим комбо не так


vovets2

Recommended Posts

Тут в соседней теме снова решили пообсуждать мага, но т.к. написать про это комбо хочется много, то решил создать отдельную тему. Создаю тему для того, чтобы лишний раз не спекулировали по поводу силы и слабости этой комбинации. 

Если сказать кратко, то получается так, что идеального варианта раскачки мага под пвп с этой комбой нет. Каждый из вариантов, который я опишу снизу, будет иметь довольно существенные недостатки.

 

Начнём.

Для полноты картины я буду писать тут не только распределение очков между стрелой и ослепой, но и прокачку всех эксперток. За базовые навыки я принимаю: шар 5, осколки 5, цепи 4. Другого варианта раскачки базовых навыков я не вижу в принципе.

У нас в распоряжении 5 скиллпоинтов. Максимум 6, если мы таки отщипнём одно очко от базовых навыков.

 

 

Сначала про ослепу. В чём огромный минус этого навыка - так это в том, что его каст не даёт сам по себе ровным счётом ничего. Даже если вы попали через ослепу по другому персу, в большинстве случаев это ничего не решит, потому что вы не его фокусите. Вы бы не стали тратить много времени на стан цели, которую не фокусите, верно? Да и сам урон не является каким-то особенным, хотя мог бы, учитывая специфику его нанесения и кд 25 секунд. Но мы не об этом.

То обстоятельство, что первый шаг комбинации не даёт в бою ничего, очень сильно бьёт по эффективности и возможной сфере применения этой комбы.

Но если работать с тем, что имеем, то нужно плавно переходить к другому. К длительности эффекта ослепления, за который мы должны кинуть стрелу для стана. 3-6-9-12 секунд длится ослепление, в зависимости от уровня прокачки. Также не стоит забывать про то, что ослепление может сбиваться досрочно, если по ослеплённой цели сделать некоторое количество атак с руки. Я знаю, что для 1 лвла нужно 2 удара, а для 2 - 3. Что там на 3-4 лвлах ослепы я не тестировал, предполагаю, что 4 и 5 ударов соответственно. 

 

Имея 3 секунды длительности на 1 лвле, мы должны вообще молниеносно кинуть стрелу после ослепы, чтобы получился стан. Исходя из практики получается так, что работает далеко не всех случаях. Одну автоатаку делаем мы, вторую может откинуть напарник. Можем кинуть ослепу, но противник убежит, пускай несильно, но мы уже не успеем кинуть стрелу вовремя. А можем сами самую малость провтыкать и всё - момент упущен.

Если мы качаем ослепу, то мы всегда должны помнить, что мы качаем не урон, не контроль, а лишь возможность закомбинировать наши навыки. Больше ничего.

На 2 лвле, имея 6 секунд, мы уже чувствуем себя более уверенными в плане забрасывания стана, но всё равно любой контроль прервёт комбинацию. 

Это обязывает нас или быть ну очень бдительными, или использовать комбо, находясь под антистаном как минимум 2 лвла.

 

Если мы качаем ослепу дальше, то новые уровни открывают иную возможность. Я назвал её "забросить метку". Если ослепа будет длится 9, а лучше 12 секунд, то мы можем закинуть её до начала активных действий, враг будет под меткой, а мы будем его станить в тот момент, когда нам это нужно. Это решает проблему потери темпа, когда в бою каст ослепы ничего не делает, и мы можем даже посидеть немного в контроле, зато добавляет другую - мы потратили 2-3 очка навыков на это всё. Притом сохраняется такая проблема, когда или ослепа, или стрела улетают в сопротивление, или стрела улетает в блок/уклон, или эффект ослепы диспелится жрецом или магом, или банками с замка (мать их). Т.е. даже ослепа в 4 не даёт вам 100% гарантию того, что ваше комбо будет успешным. Более того, в минус этому вариант идёт то, что радиус каста ослепы - 5 клеток. Ничего выдающегося. Поэтому на ваш заброс метки может с лёгкостью последовать вражеская инициация.

 

Теперь о стреле. Стан длится от 2.5 секунд до 4, в зависимости от уровня. Тут всё немного проще. Т.к. на каст нашей комбинации тратится порядка двух секунд, в которые ничего не происходит, результат в виде 2,5 сек стана нас не устраивает - мы по факту разменяли время в такое же время. Поэтому стрела требует очков. И желательно 4. Ну не меньше 3/4 точно.
 

Итого у нас получаются варианты:

Если мы качаем ослепу 3-4/4 и стрелу 3-4/4, то в таком случае мы очень сильно полагаемся на наш стан, и многое теряем, если по вышеуказанным причинам он не пройдёт.

Если мы качаем ослепу в 2, а стрелу в 4, то тогда мы должны прокачать антистан в 2, прожать его перед кастом комбинации, чтобы нам её не сбили. Если нам её собьют, то тогда эффект ослепы пройдёт, и комбо не получится. Получается комбинация из трёх эксперток, и дилей между кастом эксперток не щадит. Мы все 4 секунды антистана только и будем делать, что кастовать наше комбо. Тут главный недостаток заключается в том, что слишком долго времени мы на это тратим. И когда враг получит стан, судьба боя может уже решиться. Или выиграют и без нашего стана, или наш стан прилетит слишком поздно, и мы проиграем. 

Если мы качнём ослепу в 1, а стрелу в 4, то тогда уже мы не будем слишком сильно полагаться на наше комбо, но в таком случае наше вложение очков в стрелу тоже обоснованным не назвать, потому что есть и поинтереснее навыки для прокачки. Антистан и цепи, например. Или даже солнечная броня.

А если мы ничего не качнём, то и смысл нам пытаться применять это комбо? Тратить 2 секунды на нестабильный стан на 2,5 секунды. 

 

 

После всего это и получается, что какого-то прям хорошего варианта не получается. Наиболее оптимальный это где ослепа 2, антистан 2 и стрела 4. Он может быть применён, и против некоторых оппонентов будет приятным подспорьем. А против некоторых и антистан в 4 останется лучшей опцией. Об этом я уже позже постараюсь написать в гайде, а точнее буду конкретно переписывать ПвП часть гайда. А пока что вот так.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, vovets2 сказал:

Тут в соседней теме снова решили пообсуждать мага, но т.к. написать про это комбо хочется много, то решил создать отдельную тему. Создаю тему для того, чтобы лишний раз не спекулировали по поводу силы и слабости этой комбинации. 

 

Любишь ты длинные тексты писать))

Для тех кто не любит много читать, подведу итог его текста)) 

Это комбо полностью не рабочая хрень, и качать такое можно только если вы мазахист))

Edited by Reivenorik
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Змеймаг сказал:

Любишь ты длинные тексты писать))

Для тех кто не любит много читать, подведу итог его текста)) 

Это комбо полностью не рабочая хрень, и качать такое можно только если вы мазахист))

Вот как раз совершенно не это я имел в виду, и краткий вывод своих слов я написал сам, причём вначале, чтобы ленивые много не читали.

 

Спойлер

Если сказать кратко, то получается так, что идеального варианта раскачки мага под пвп с этой комбой нет. Каждый из вариантов, который я опишу снизу, будет иметь довольно существенные недостатки.

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, vovets2 сказал:

Вот как раз совершенно не это я имел в виду, и краткий вывод своих слов я написал сам, причём вначале, чтобы ленивые много не читали.

 

  Скрыть контент

Если сказать кратко, то получается так, что идеального варианта раскачки мага под пвп с этой комбой нет. Каждый из вариантов, который я опишу снизу, будет иметь довольно существенные недостатки.

 

Ну... А если еще сократить, получается:

 "что идеального варианта раскачки мага под пвп с этой комбой нет" полная хрень...

"Каждый из вариантов, который я опишу снизу, будет иметь довольно существенные недостатки." Качать не стоит)))

 

Пы,Сы. 

Зря не рассматриваешь прокачку СБ в пвп... Выяснилось что иногда очень полезная хрень)

Edited by Змеймаг
Link to comment
Share on other sites

А мне нравится когда много букв) Тем более если каждая из них написана по существу. Спасибо за развернутый обзор)

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Raffaello сказал:

А мне нравится когда много букв) Тем более если каждая из них написана по существу. Спасибо за развернутый обзор)

Раф, вот прикинь, горы ноют на глаз, на барьер, еще говорят у мага есть антистан))) А тут ты берёшь все это в ноль спускаешь и качаешь ослеп и стрелу)) А потом на арене пытаешься это применить чтоб противник пару секунд в стане постоял))  Я вот хз кто это придумал и зачем)) А еще большей загадкой для меня является, зачем вообще ослеп фиксили))) Им и так мало кто пользовался, а после фикса это вообще похоже на то как воробья по полю лопатой на коленях гонять)) 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Змеймаг сказал:

Раф, вот прикинь, горы ноют на глаз, на барьер, еще говорят у мага есть антистан))) А тут ты берёшь все это в ноль спускаешь и качаешь ослеп и стрелу)) А потом на арене пытаешься это применить чтоб противник пару секунд в стане постоял))  Я вот хз кто это придумал и зачем)) А еще большей загадкой для меня является, зачем вообще ослеп фиксили))) Им и так мало кто пользовался, а после фикса это вообще похоже на то как воробья по полю лопатой на коленях гонять)) 

  Ну я понимаю, я и не предлагал перекачиваться магом в такой билд же) Просто по сути выбор ведь есть. То что маги выбирают более полезные глаз и барьер это их право, но ты в соседней теме фактически предлагал не теряя таких крутых абилок получить и стан для мага. При том аое стан) Ну вот серьезно, ты считаешь магу нужен ап? Неужели перс по твоему настолько слаб и не вариативен что ему просто так надо поднять навык, который и без того не так уж плох. У всех персов ведь есть выбор между навыками, прокачать все на максимум никто не был бы против но в итоге выбирать приходится что то одно. Если маг качает глаз и барьер(который по словам магов в пвп вообще ниочем) - то почему тогда он хочет и в пвп быть крутым с таким билдом? Антистан вещь в пвп без сомнения нужная и очки навыков тратить туда не жалко думаю, а вот в доп контроль очки очевидно жаль вкидывать, ведь потом маг с глазом на 1 будет в инсте например проседать и придется чары менять, верно?  

  Вот для сравнения(не персов конкретно, а просто ситуация сама, выбор) - есть пвп хант. Раскачан он в контроль например, как сейчас и делают. Завтра скажем выходит ребаланс скиллов и введение новых эксперток, ханту режут сало, делая его комбой с каким то еще спеллом=перс будет терять время, за которое мог бы наносить урон. И этому же ханту добавляют новый спелл, который скажем будет круто смотреться на нем, например что то что позволит наносить кучу урона с прокаста. Да еще и вдобавок баффнут например какого то вара(😀) так что он сможет раздавать аое станы и ханту не придется на арене вообще париться - качаешь урон и все в шоколаде) Как ты думаешь это будет правильный выбор? Раскачать ханта в дд - стараясь получить максимум пользы на арене, но отдавая довольно спорные очки из навыков на контроль, который станет к примеру аналогичным комбо как у мага. И станут ли потом эти самые ханты жаловаться на то что им не выгодно качать контроль и какой то бд контроля имеет куда больше? Вполне вероятно что станут я думаю, но вот как бы ты реагировал на это? Перс, который далеко не слаб в пвп выбрал для себя более полезные навыки, но не способный смириться что ему взамен придется отдать контроль будет предлагать добавить ему еще контроля.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Raffaello сказал:

  Ну я понимаю, я и не предлагал перекачиваться магом в такой билд же) Просто по сути выбор ведь есть. То что маги выбирают более полезные глаз и барьер это их право, но ты в соседней теме фактически предлагал не теряя таких крутых абилок получить и стан для мага. При том аое стан) Ну вот серьезно, ты считаешь магу нужен ап? Неужели перс по твоему настолько слаб и не вариативен что ему просто так надо поднять навык, который и без того не так уж плох. У всех персов ведь есть выбор между навыками, прокачать все на максимум никто не был бы против но в итоге выбирать приходится что то одно. Если маг качает глаз и барьер(который по словам магов в пвп вообще ниочем) - то почему тогда он хочет и в пвп быть крутым с таким билдом? Антистан вещь в пвп без сомнения нужная и очки навыков тратить туда не жалко думаю, а вот в доп контроль очки очевидно жаль вкидывать, ведь потом маг с глазом на 1 будет в инсте например проседать и придется чары менять, верно?  

  Вот для сравнения(не персов конкретно, а просто ситуация сама, выбор) - есть пвп хант. Раскачан он в контроль например, как сейчас и делают. Завтра скажем выходит ребаланс скиллов и введение новых эксперток, ханту режут сало, делая его комбой с каким то еще спеллом=перс будет терять время, за которое мог бы наносить урон. И этому же ханту добавляют новый спелл, который скажем будет круто смотреться на нем, например что то что позволит наносить кучу урона с прокаста. Да еще и вдобавок баффнут например какого то вара(😀) так что он сможет раздавать аое станы и ханту не придется на арене вообще париться - качаешь урон и все в шоколаде) Как ты думаешь это будет правильный выбор? Раскачать ханта в дд - стараясь получить максимум пользы на арене, но отдавая довольно спорные очки из навыков на контроль, который станет к примеру аналогичным комбо как у мага. И станут ли потом эти самые ханты жаловаться на то что им не выгодно качать контроль и какой то бд контроля имеет куда больше? Вполне вероятно что станут я думаю, но вот как бы ты реагировал на это? Перс, который далеко не слаб в пвп выбрал для себя более полезные навыки, но не способный смириться что ему взамен придется отдать контроль будет предлагать добавить ему еще контроля.

Я тебя услышал))) Вы теперь поакуратнее с такими портянками текста)))

Screenshot_20180829-170220_Chrome.jpg

Link to comment
Share on other sites

Только что, Змеймаг сказал:

Я тебя услышал))) Вы теперь поакуратнее с такими портянками текста)))

Screenshot_20180829-170220_Chrome.jpg

Так там ключевое слово "неоправданно". Я запросто могу объяснить зачем столько текста написал если придется) А вот то что и это и то сообщение отчасти или полностью оффтопом является - это да) Тут повинен и смиренно приму наказание, ведь в этом грехе я очень часто себе не отказываю)) 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Змеймаг сказал:

Ну... А если еще сократить, получается:

 "что идеального варианта раскачки мага под пвп с этой комбой нет" полная хрень...

"Каждый из вариантов, который я опишу снизу, будет иметь довольно существенные недостатки." Качать не стоит)))

 

Пы,Сы. 

Зря не рассматриваешь прокачку СБ в пвп... Выяснилось что иногда очень полезная хрень)

Это как сжать изображение в пеинте, а потом растянуть до изначальных размеров. Получается вообще не то, что было изначально. Всё же между "неидеальным вариантом" и "полной хренью" разница есть, и вполне ощутимая.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну что, уважаемые разработчики тут таки услышали, повысили длительность ослепы на 2 секунды, теперь не придётся качать её в 2. Если нужен стан, то стрелу в 4 можно смело качать.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ха, как бы не так. Длительность то увеличили, но вместе с тем был изменён втихую принцип работы ослепления, а в частности - условие его досрочного выключения. Раньше ослепа досрочно пропадала, если по цели ослепления было сделано достаточно автоатак, например 2 на 1 лвле. Проблема там была именно в длительности ослепления в 4 сек. И нам дали ещё 2 секунды, но!

Теперь ослепление досрочно пропадает, если сам оппонент делает автоатаки. Самое хреновое тут то, что на 1 лвле нужно сделать всего 1 атаку. У меня практически ни разу не получилось скомбинировать ослепу 1 лвла и стрелу после обновы, если цель не была в каком-то стане. Для этого цель должен кто-то застанить извне, потому что двух секунд осколков не хватает. Или же это должен быть милишников в цепях.

 

Так что для того, чтобы комбо в принципе работало, нам всё ещё нужен второй уровень ослепы. Из положительного тут то, что теперь ослепа хоть урон наносит, так что одного скиллпоинта в неё уже не так и жалко.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vovets2 сказал:

Ха, как бы не так. Длительность то увеличили, но вместе с тем был изменён втихую принцип работы ослепления, а в частности - условие его досрочного выключения. Раньше ослепа досрочно пропадала, если по цели ослепления было сделано достаточно автоатак, например 2 на 1 лвле. Проблема там была именно в длительности ослепления в 4 сек. И нам дали ещё 2 секунды, но!

Теперь ослепление досрочно пропадает, если сам оппонент делает автоатаки. Самое хреновое тут то, что на 1 лвле нужно сделать всего 1 атаку. У меня практически ни разу не получилось скомбинировать ослепу 1 лвла и стрелу после обновы, если цель не была в каком-то стане. Для этого цель должен кто-то застанить извне, потому что двух секунд осколков не хватает. Или же это должен быть милишников в цепях.

 

Так что для того, чтобы комбо в принципе работало, нам всё ещё нужен второй уровень ослепы. Из положительного тут то, что теперь ослепа хоть урон наносит, так что одного скиллпоинта в неё уже не так и жалко.

Интересно, а почему например порча чк не слетает, если пока идет урон и скилы не заблокированны, я наношу пару автоатак по противнику, а вот ослепление почемуто слетает)) 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кстати как оказалось, ослепа снимается не только с автоатаки теперь, но и с любых атакующих умений. Так что использовать комбу, имея ослепу в 1, считайте что не представляется возможным.

Но в принципе на 2 лвле ослепы уже без каких-либо проблем.

Edited by vovets2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...