Jump to content

небольшая памятка конкурсантам, или как хорошо написать


Хчпп

Recommended Posts

Эти советы помогут вам сделать вашу работу немножко( а может и значительно) лучше. Начнем.

 1) Перечитайте вслух то, что вы написали. При прочтении мысленно вы не замечаете некоторые опечатки, а при прочтении вслух ваше ухо будут резать некоторые недочеты( смысловые, грамматические ошибки, часть опечаток).

2) Готовый текст дайте прочитать маме( отцу, другу, девушке, собутыльнику). Вам кажется, что ваше творение идеально(претендент на 1-ое или 2-ое место). Посторонний человек, скорее всего, так  не думает:tongue:, и он оценит ваше творение по-настоящему. Например, я свой рассказ ("Илистая пойма. 14 часов") скинул другу, и он нашел ошибку в окончании, уверял, что тавтология - плохо(хотя я вставил ее специально).

 3) Если вы пишете с компьютера, то внимательно проверьте точки и запятые. Ей-богу, даже когда я пишу эту тему, я 3 раза поставил точку вместо запятой. На русской раскладке клавы точка и запятая повешены на одну и ту же кнопку, и легко запутаться, когда надо нажимать Shift а когда нет.

 4) У нас игра с боями, так что экшен сцены необходимы. Без них могут обходиться только сказки. Без экшен сцен ваше творение может превратиться в унылое чтиво, хотя, и не всегда. Но если их нет, рассказ вряд ли будет лучше претендента с экшеном.

 5) Не используйте больные темы. Типо: "Я, короче,  жмякаю на арену. Меня выкидывает в бой. я бегу на вара своего уровня, и тут он юзает рывок. Этот гад с рывка снес мне 500 хп, а мощным ударом кританул на 1500. Я слил. Я валяюсь на полу. Где баланс? Ненавижу варов, заклинов, друидов и реев!".  Как вы поняли, я никого не хотел оскорбить этим примером. Не пишите так, и даже не намекайте! Это может оскорбить других игроков!

Edited by Reivenorik
Link to comment
Share on other sites

А еще, не присылайте текст длинной более 3000 символов, его же все равно не примут в счет конкурсной работы.

Спасибо, некоторые советы и правда дельные :happy:

Link to comment
Share on other sites

Ага,  советы неплохие.  Только вот нормальный экшн в 3к символов не всунуть. Но экшн и вправду очень нужен, поэтому я решил написать большой фик а в конкурсе участвовать будет только первая глава:thumbs_up1:

Link to comment
Share on other sites

Перечитывать нужно действительно много раз. Нет, серьезно, я без преувеличения раз 30 исправил свой текст, каждый раз находя либо ошибку, либо тавтологию, либо недостаточное/избыточное кол-во эпитетов

Link to comment
Share on other sites

 

На бумаге  врага можно побить и за 2 предложения. Основное правило экшена в книге - минимализм. И не увлекаться описаниями. Женщины любят описывать красоту брони рыцаря, а мужчины -  какое увеличение у оптического прицела у автомата ан-94 "Абакан" калибра 5,45 мм.

Edited by Хчпп
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...