Jump to content

Алхимия и кулинария


Enot

Recommended Posts

Всем привет. Читая тут темы про алхимию, кулинарию и т.д. я бы привнес эту идею ещё раз, но немного изменённой. Во первых алхимия и кулинария не стали бы относиться к крафту каким-либо образом, а получили отдельное окно в меню персонажа, скажем "Умения", да и один пустой слот под кнопку в меню героя позволяет это сделать. Перейдя в меню, у нас появятся 2 кнопки - Алхимия и Кулинария. И тут начинается самое интересное:

1) Алхимия - меню алхимии могло бы представлять меню интерфейса, как при заточке вещей. Только вместо пухи и сфер, мы бы выбирали 3 любых алхимических ресурса. После выбора загоралась кнопка Создать и мы бы получали что-то. Что именно? Слитки, банки с аурой (Длиной от 2 часов и до 48 часов), редкие зелья с бесполезным или мощным эффектом (Например зелья увеличения крита на 8% или зелье потери по 1% за каждые 5 секунд в течение минуты), питомцев, эссенции, реликвии. Сам по себе список создаваемых вещей маленький, но суммарное количество вещей, что можно было бы создать, было бы огромным. Теперь по этим самым ресурсам. Вот тут я жалею, что дроп с мобов убрали из игры, потому что тут он смотрелся бы шикарно. Смешивать можно было бы любой дроп с мобов. Хвосты, глаза, коконы термитов, искры огоньков и т.д. Понятно, что для получения ауры на 48 часов с эффектом увеличения здоровья на 40%, нам бы потребовался по одному дропу с Безликого, Выродка, и скажем Гидры с топей. Соответственно ресурсы падали  бы и с рб в инстах. Во первых это оживило бы всех рб и все инсты, вообще всех, их бы фармили ради этих самых ресурсов, которые бы падали не со 100% вероятностю. Надо уделить внимание на пару моментов: во первых крафт происходил бы в течение часа, и была бы возможность завершить его мгновенно за 99 чм. Слотов под крафт было бы 2, но была бы возможность расширить  его до 6 за специальный  предмет  из лавки чудес. Во вторых, все вещи (Именно всякие баночки, зелья, ауры) работали бы только с определенных уровней, но ресурсы падали бы любому из уровней. Ресурсы можно было бы продавать у перекупа. Чтобы алхимия не стала самой полезной, то есть нужен был бы небольшой дух рандома, как при заточке или моменте, чтобы подгадать, пока появится нужная ремесленная задача, тут и были бы нужны малополезные или вовсе бесполезные зелья, типо зелье самоубийства персонажа, зелья, которое агрит на вас мобов в радиусе 10 клеток в течении 5 минут и т.д. То есть непредсказуемый эффект. Что-то такое мы наблюдали в зелье с Хеллоуина, зелье молодой ведьмочки вроде, которое вешало на вас случайный эффект. Изначально у вас не было бы готовых рецептов, но после создания одного рецепта, он сохранялся бы к вам в список. Список виден только вам! И это было ваше право, говорить кому-то, как создавать эфирки или нет. Логичнее было бы ввести небольшой шанс неудачного создания, скажем в 15%. Как вариант добавить в Лавку какой-нибудь фолиант алхимика, который работает 12 часов, убирает шанс неудачного создания и немного повышает шанс на выпадение ресурсов. По алхимии всё.

 

2) Кулинария - тут всё немного проще, чем в алхимии. Начнем с того, что тут бы использовались все те же ресурсы, что и в алхимии в качестве создания еды, и не только: вот тут и вступает в дело рыбалка. Имело бы смысл создать на локациях возле воды, места, где можно было бы до 5 раз порыбачить. Рыбачить приходилось бы при помощи удочек (И тут мы вспоминаем про расходники для скиллов, которые когда-то были, привет всем рогам, палам, шамам и реям). Удочки были бы доступны 2 видов: простая удочка, продавалась бы в магазинах в городах, имела бы 20 зарядов и стоила бы 800 монет, и удочка Профи из Лавки. Стоила бы к примеру 299 чм, имела бы 40 зарядов (Заряды бы отображались в сумке, как удочка, и количество написанное на ней) и позволяла бы на 2 раза больше рабачить из водоёма, чем с простой удочкой. Вся вылавливаемая рыба была съедобной изначально, но давала бы слабейшие эффекты, допустим 200 за восстанавливала, или увеличивала бы деф на 100 на 3 минуты. Рыба бы тоже делилась на уровни, и игрок 1 уровня не мог бы использовать рыбу 18 уровня. Это бы дополнительно побуждало игроков качаться, а не сидеть на нубо островах.

Дальше берём всё тоже меню усиления вещей с 3 слотами, только оно бы выскакивало уже в меню Кулинарии, и вставляя 3 разных продукта, получаем что-либо. Тут стоило бы убрать % неудачного усиления, потому что я бы назвал кулинарию более дешёвым и простым вариантом для игроков, нежели алхимия. Итогом крафта кулинарии был какой-либо продукт с действием до 30 минут. Скажем блюдо "Айвондилская уха" из самых дорогих ресурсов давала бы нам восставление 1 ед. выносливости, увеличивало бы скорость бега на 20%, увеличивало бы урон на 5% и позволяло бы один раз получить последнее желание варвара, то есть была бы возможность один раз при 1 за прожить пару секунд бессмертным. Или вот вариант попроще, "Морактарский гной" давала бы 3% к шансу оглушения, восстанавливал бы 250 хп и увеличивал бы здоровье на 5% на 5 минут. 

Небольшой, но интересной функцией я бы назвал возможность покупать кулинарные рецепты у нпс, которые меняли бы свое расположение каждые сутки, то есть в 1 ночи после перехода, у этого нпс уже не продавались бы репецты, и приходилось бы оббегать всю карту в поисках того моба, который продаст нам рецепт. У каждого нпс были с некоторым шансом свой уникальный рецепт. Были бы и секретнык рецепты, которые можно было бы открывать только при помощи случайного крафта. Как и в алхимии, всё рецепты бы сохранялись, были бы видны только вам, количество слотов крафта под кулинарию можно было сделать, как в алхимии, и с такой же возможностью досрочного завершения за чм.

 Всем спасибо за внимание. Если бы я хотел видеть в игре алхимию и кулинарию, в я хотел бы, то очень бы хотел её лицезреть в таком виде.

 

Link to comment
Share on other sites

Можно ещё ввести новую фичу "зависимость от еды и воды" и если не поел/попил - смерть 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Vito сказал:

Можно ещё ввести новую фичу "зависимость от еды и воды" и если не поел/попил - смерть 

Ага, а ещё зависимость от тепла, сна, веса и т.д.

Всё, что тут предложено - уже есть в игре в том или ином виде. И с определенными усилиями думаю, что вполне реализуемо

Link to comment
Share on other sites

как по мне, так это не нужно. Вон банки из сундуков девать некуда. Да и рецепты все на форуме окажуться довольно быстро.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, gromizeba сказал:

как по мне, так это не нужно. Вон банки из сундуков девать некуда. Да и рецепты все на форуме окажуться довольно быстро.

Банки и сутки на дд используются очень активно. Но длительность их слишком коротка. Возможно сделать еду с баффами получше/аналогичными но с большей длительностью, например час. Вот тогда то и вырастет востребованность еды. 

И даже ачивку люди будут набивать в процессе игры, а не стоя в пили/Маре на вражеской территории либо не переодеваясь в порту.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gromizeba сказал:

как по мне, так это не нужно. Вон банки из сундуков девать некуда. Да и рецепты все на форуме окажуться довольно быстро.

Ну не скажи, каждый вид банки у кого-нибудь, да находит применение. Я с радостью навыбивал с сундуков Нектары вечной жизни и довольно активно их использую в перемешку с обычными банками и Вишнёвыми смузи. Я же не хил, сразу отрегенить хп себе не могу, а хп проседает иногда, или хилы спят, и вот тут банки очень хорошо показывают себя. А учитывая, что обычные банки не перебивают эффекты Смузи или Нектаров, а те в свою очередь не перебивают эффектов банок с замков, они очень хорошо идут.
Тоже самое касается и других банок у других классов. Ой, а как банки на дд выручают, когда надо сделать ачивку на время, даже говорить не буду. Еда, к слову, тоже хорошо идёт у классов, которые не имеют хила. Особенно в 3 и 4 секторе, когда мобы снимают много, а регенить хп долго.
А с рецептами ничего не поделать. Одно дело, что рецепт узнают всё, а другое дело, что не каждый сможет пойти и завалить Гидру, Безликого и Выродка ради ауры. С рецептами рано или поздно появится гайд, как на квесты топей или ачивки.

Edited by Enot
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Как по мне оочень интересная идея, лично я б не против покрафтить баночки так как активно использую, та и еду тоже. Можно б было еще зделать так, что бы редкие(уникальные) рецепты дропали с рб и в зависимости  от сложности рб повышалась уникальность рецепта банки, свитка, еды.

Короче теме автора определённо плюс

Link to comment
Share on other sites

крайне ресурсозатратно, крафты надо комуто придумать, придумать ассортимент зелий, иконки комуто нарисовать, новый дроп с рб и мобов кому то нарисовать, программистам добавить это все в игру без багов, шанс дропа на каждую вещь выставить, интерфейсы нарисовать, запрограммировать, все привязать к серву причем чтоб нагрузки слишком большой не было, + забалансить это все чтоб эффекты зелек пвп не убивали, + это все надо как то поместить в 50 мб игры... кароч пофантазировали, а терь вернитесь к действительности =)

Link to comment
Share on other sites

В 12.08.2018 в 13:35, Alaen сказал:

крайне ресурсозатратно, крафты надо комуто придумать, придумать ассортимент зелий, иконки комуто нарисовать, новый дроп с рб и мобов кому то нарисовать, программистам добавить это все в игру без багов, шанс дропа на каждую вещь выставить, интерфейсы нарисовать, запрограммировать, все привязать к серву причем чтоб нагрузки слишком большой не было, + забалансить это все чтоб эффекты зелек пвп не убивали, + это все надо как то поместить в 50 мб игры... кароч пофантазировали, а терь вернитесь к действительности 😃

Ну по поводу иконок ингредиентов  автор уже писал, много лута было(тот что убрали), он наверника в базе остался, не думаю что-бы его удаляли прям полностью, не сложно добавить то что уже было, только с некими правками. И кстати по-поводу время затратности. Никто ж не пишет что-бы это в следуещей обнове добавили, когда б могли - тогда и добавили, та и то не факт что добавлят, но всё-же хотелось бы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
В 24.07.2018 в 05:00, Vito сказал:

Можно ещё ввести новую фичу "зависимость от еды и воды" и если не поел/попил - смерть 

Зависимость от воздуха норм) 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А можно ещё крафт гранат из говна как в Death stranding сделать?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...