Jump to content

Изменение мирового чата.


Poga

Recommended Posts

День добрый. В теме описаны причины, по которым игрокам в нашем игровом мире нет надобности использовать мировой чат, и что вытекает из него сейчас.


Начнем с того, о чем в мировом чате пишут много и постоянно.

1. Купля/продажа. Да, с мировым чатом любой игрок может успешно торговать с любой точки Аринара, нагло вылезая из специального торгового чата и забивая добрую треть, а то и половину всех сообщений в мир чате. Согласитесь, доброму количеству игроков во время игры это никак не сдалось. Это не говоря о том, что на весь сервер никто не стесняется продавать аккаунты/золото за реальные деньги. Опять же, эти сообщения видит ВЕСЬ мир.

2. Флуд/Реклама/Пропагада. Чат, который видят ВСЕ игроки подходит для этого просто прекрасно. Навязывание своего мнения/матюков/ненависти к неугодным игрокам можно легко проворачивать с парочкой корешей, а при усердии и самому. Плавали, Юзали, Знаем. Вопрос в том, нужно ли это игрокам на ВСЕМ сервере?

3. Поиск группы. Кажется плюсом, но нет. Да, через мировой чат можно искать пати. Только среди всего вышеописанного поноса выискивание заветного "сад норм +3" становится пыткой для неокрепшего ума. Причем частенько можно и не найти/собрать пати, полчаса глядя на бесконечные предложения продать душу и что горы-днища, а все кто в онлайне-полные идиоты. А непосредственно на месте игроков вы не найдете, ведь все разбежались как тараканы "мир чат ж есть, напишу откуда хочу если что". Других вариантов для сбора группы рандомов по факту нет.

 

 

Собственно предложение: Убрать возможность игрокам использовать мир чат. Рассылка, события, смена ников, кто что достал и прочее останется на месте, ЛИБО Давать доступ к мировому чату на пару часиков во время событий да захвата флагов/замков(надобность которого для этих действий довольно спорная).


Обговорим сначала итоги от этого изменения.

1. Торговля будет происходить в торговом чате. Следовательно чтобы торговать, надо собираться в городах. Какой-никакой смысл (о нем ниже). А благодаря тому, что в торг можно отправлять 3 сообщения разом+возможность линка, сообщения в виде продажи чего/либо за реал будут как минимум проматываться быстрее. Как и прочие желательные/нежелательные сообщения.

 

Перед следующим пунктом небольшое отступление. Сейчас, смотря на игроков в мировом чате, вы уже заранее предполагаете, что игроки в нем чем-то да заняты, так как невозможно даже предположить, где же в игровом мире они находится. В итоге мысли позвать нужного хила/танка с мир чата у вас не возникает, если конечно, игрок не знакомый. Фактически получается, что мировой чат знакомствам игрокам друг с другом не особо способствует.

2. Поиск группы. Без мирового чата у игроков будет смысл собираться в определенных локациях, те же стоянки со статуями, места фарма/входа в инст. Плюс в том, что на стоянке, например, в 4 зоне Айва вряд ли будут стоять полуголые нубы 3 лвла, а игроки, которые на этой зоне, вобщем-то и играют. И предложить кому-нибудь сбегать по дейлам не так уж и впадлу, потому что и игрок у вас под носом на локе, и скорее всего даже не занят, стоит-то в городе, а не бьет лица мобам на просторах Аринара. Ну, и игроков стоять в городах, у инстов будет всяко больше, собрать группу труднее не станет. На худой конец есть торговый чат. А даже сейчас, если игроков нет, то и мировой чат сбору пати не помогает. Без него хоть можно будет знать, какие игроки и где сидят.


Кто выйгрывает от отключения мирового чата.
1. Как ни странно, барыги и покупатели. Взамен более узкого распостранения сообщений на сервере продавцы и покупатели получают непосредственно линки предметов, с чарами/заточкой/внешним видом, упрощая сам процесс продажи предмета с низким по сравнению с мир чатом лимитом на количество быстро отправленных сообщений. Писать чаще, сразу показывая сам предмет.
2. Новички. Могут спокойно глазеть на игровые ништяки в мировом и торговом чате, потихой изучая игровой мир. Плюс увеличивается шанс, что до глаз новичка нежелательная инфа вроде расценок на аккаунты/голду по два рубля и дешевле дойдет не в первые минуты в игре, а к уровню так 15, потому что основное время будет и за пределами городов, и в торг чате поток сообщений будет выше, не каждый сразу привыкнет всматриваться. Что до прохождения квестов, в которых новичок в одиночку бессилен, то спешу вас успокоить: После введения инстов и дропа в боссов начальные острова стали полноценным местом для фана приличного количества игроков. И на боссах почти круглые сутки стоят игроки, и по инстам бегают, добывая свой профит. Короче, игроки на нубах есть и играют, мировой чат для прохождения крузара, берсерка и какого-нибудь мертвариума НЕ НУЖЕН.
3. Рядовые игроки. Будут знать, где стоят аренеры и любители погонять враждебнвх игроков, а где-инстеры и любители пофармить понтов или пауков. ВНЕЗАПНО, поболтать в чате локации о делах насущных. Диалог не снесут лищним флудом, а игроки-рядом с тобой и играют, наверняка, на тех же что и ты боссах/инстах.
4. Модератор. Карать за многочасовые срачи в торговом чате почти не прийдется, ибо пробиться к чуствам через кучи флуда барыг с линками-задача сложная. Ну а бороться с нарушителями правил типа продавцов акков и пиаром всяких warspearfree10k.mc.ru все так же будут неравнодушные игроки с техподдержкой. А писать абсолютно всем игрокам на сервере о "плохих" вещах больше не выйдет.


Говорю начистоту: Все, чего я хочу добиться этим изменением - хоть чуточку более осмысленный и "чистый" игровой мир. Стало ясно еще при появлении, что мировой чат-просто огромное пятно на всю игру. Стоит наконец признать и отказаться.

 

Думаю, описал мировой чат, и что будет без него, достаточно точно. Есть возражения?
 
 

Edited by Poga
Link to comment
Share on other sites

Не понравилось.

Да конечно в мир чате много лишнего и много того что портит впечатление новичкам. Но убирать из него игроков это ужасно расскажу почему: 

1) Прямо скажу, мир чат место для веселья, ну где еще как не в варспе можно со всем сервером орнуть с чьей-то шутки? Не нравятся маты включайте антимат))

2) Как раз таки новичкам мир чат усложнит игровой процесс. В мир чате новички часто спрашивают какой класс лучше качнуть, что лучше одеть, и где лучше фармить. 

3) Сбор пати. Вот ты говоришь что на локах будут собираться игроки которые ничем не заняты, и ждать пока их позовут в инст или на рб. Зачастую бывает так что как раз таки занятый игрок и согласится пойти куда-нибудь. Я частенько ареню или бью дейлы ну или просто бегаю около надира от нечего делать и вижу в мир чате что-то вроде: "Чрево +3" И вот захотелось и мне пойти. Не тпшить в лаб и не бежать к самому чреву чтобы ждать пока соберется патя, а вот так собравшись с разных уголков аринара сразу прийти и начать инстить. Ну или тот же новичек попросит помощи и я отложу дейлы и прибегу на помощь, мало ли может я на соседней локе буду:smile:

4) Единственная правка мир чата которой там по моему мнению место это модерирование. Как нам уже сказали модеров набирать из игроков айгринд не видит целесообразным, а людей у них не хватает то модерации можно пока и не ждать. Хотя быть может после выхода в стим все таки что-то с этим сделают...

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Poga сказал:

Убрать возможность игрокам использовать мир чат. Рассылка, события, смена ников, кто что достал и прочее останется на месте

И получится второй инфочат, от которого толку мало.

14 часов назад, Poga сказал:

Давать доступ к мировому чату на пару часиков во время событий да захвата флагов/замков(надобность которого для этих действий довольно спорная)

Вот тут надобность действительно спорная:

- для захвата замков гильдии пользуются чатом ги, а не мировым;

- для захвата флагов да, мирчат нужен. НО! Представь людей, которые по 2-3 дня не могли бы троллить чат, а ту БАЦ, его открывают на час. Тогда тут уж точно никакой координации действий в чате не было бы - вы бы её попросту не заметили бы из-за массового наплыва троллей!

14 часов назад, Poga сказал:

4. Модератор. Карать за многочасовые срачи в торговом чате почти не прийдется, ибо пробиться к чуствам через кучи флуда барыг с линками-задача сложная. Ну а бороться с нарушителями правил типа продавцов акков и пиаром всяких warspearfree10k.mc.ru все так же будут неравнодушные игроки с техподдержкой. А писать абсолютно всем игрокам на сервере о "плохих" вещах больше не выйдет.

Чтобы модератору почти не пришлось карать за многочасовые срачи в торговом чате, сначала надо ввести модератора, которого на Амбере я не наблюдаю.

 

Да и в принципе, тут не надо ничего нового придумывать, достаточно ввести модератора в чат, который без устали карал бы всех нарушителей.:kill-crazy-rabbit-emoticon:

Тогда бы люди торговали в торгчате, легче собирали пати, голд не покупали, акки не продавали! :happy:

Но почему-то некоторые игроки этого не хотят, да и администрация что-то не сильно торопится решать этот вопрос.:unknw:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Забаньте всех флудеров, и чат станет чище. А лучше - вообще отключите мирчат, если так мозолит глаза. 

Остальное комментировать даже смысла не вижу. 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Cmayg said:

И получится второй инфочат, от которого толку мало.

А от обычного инфочата или мирового-много?

9 hours ago, Cmayg said:

ввести модератора в чат, который без устали карал бы всех нарушителей.:kill-crazy-rabbit-emoticon:

Тогда бы люди торговали в торгчате, легче собирали пати, голд не покупали, акки не продавали! 

Вы думаете лишь частично оградиться от проблем мирового чата модераторами, причем желая участвовать в процессе модерирования, который сам по себе кажется игрой. Я же предлагаю конкретное решение-оградить мировой чат от игроков. При этом толком не влезая в общение между игроками и не используя банхаммер в промышленных маштабах. Не навязывая игрокам "правильное поведение". Просто убрать мировой чат

Edited by Poga
Link to comment
Share on other sites

Сделать мировой чат платным. 
Первое сообщение раз в 5 минут стоить ничего не будет, но любители общаться чаще пусть платят небольшую фиксированную сумму. К примеру 100 голд. 
Это сделает актуальными все остальные чаты, потому как там можно спамить бесплатно. Значительно урежет флуд от 3лвл додиков которые приходят кого-то потроллить.

Link to comment
Share on other sites

Добавить чат а потом его убрать)
пог в своем стиле как всегда.
а за платную мирку + как рога в ПВ. за чм на определенное кол-во использованний 

Link to comment
Share on other sites

реализовать как это былр задумано, с какимто поедметом "рупор" за чм и выпадение с босов, щас действительно бесит мир чат, и тогда этот предмет будут использовать по назначению а не просто тролить, а мне хотелось чтоб можно было полностью отключить , чтоб сервер даже не передавал данные, ща день по 100-150мегов только этого флуда, в 2009году мне 10мегов хватало на месяц, сейчас 100в день это минимум

Link to comment
Share on other sites

платные сообщения в личку. Устанавливаешь свою цену. Тебе пишут, голда капает - утопия :panda5:

Link to comment
Share on other sites

В 10/15/2017 в 19:13, Poga сказал:

Собственно предложение: Убрать возможность игрокам использовать мир чат. Рассылка, события, смена ников, кто что достал и прочее останется на месте, ЛИБО Давать доступ к мировому чату на пару часиков во время событий да захвата флагов/замков(надобность которого для этих действий довольно спорная).
 

 

Предложение о полном отключении мирчата вряд ли будет реализовано. В любом случае, у каждого игрока и так есть возможность отключить мировой чат лично для себя, и, по крайней мере, пока мы оставим этот выбор за ним.

Предложение открывать мирчат иногда на некоторое время также выглядит весьма сомнительным, т.к. создает дополнительные технические сложности + как заметил Cmaug, в это время любители пофлудить, которые были вынуждены молчать все это время, отрывались бы на 200 процентов.

 

В любом случае, мы поддерживаем ваше желание о взаимовежливом и культурном чате и обязательно подумаем над тем, как можно этого достичь.

Link to comment
Share on other sites

  • Daria locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...