Jump to content

Немного разговоров про типы оружия и статистики (да, снова)


vovets2

Recommended Posts

В этой теме не будет никаких предложений и просьб, просто довольно интересная информация к размышлению.

 

Я вот недавно зашёл на пала, посмотрел, в каком он заброшенном состоянии и подумал про обновки. Заглянул в 2р 24 лвла, думаю выбрать оружку в крафте, наткнулся на молот и копьё, призадумался. Ну вроде сходу копьё кажется лучше, там крит и сам дамаг выше, а в молоте скорость атаки. Но решил разобраться.

 

Первое, в чём решил разобраться: без статистик, у какого оружия лучше дпс (урон в секунду)? Результат немного удивил: он одинаковый. Куда более удивительным оказалось то вообще у любого оружия в игре одинаковый дпс. Вы берёте урон любого оружия, делите на его скорость атаки и получаете урон в секунду. Например, для физ оружий 26 лвла при заточке +0 он равен 120. Возможно, я сейчас сказал уже всем давно известный факт, но до меня допёрло только сейчас.

 

Что же здесь такого криминального? Если у каждого физ оружия в игре одинаковый дпс, то вообще не важно, нож у вас или булава, лук или арбалет. Но это только автоатаки. В дело идут скиллы. А все скиллы, зависящие от физической силы, лучше работают тогда, когда её больше, и от скорости атаки никак не зависит. Тогда получается, что медленные оружия в игре самые выгодные: копья, булавы, топоры, арбалеты, в зависимости от героя. Тут возникает вопрос: а зачем существуют остальные виды оружия, более быстрые? Где я могу реализовать эту скорость? 

 

У меня нет ответа на этот вопрос, есть довольно вялая мысль - на пачках мобов в инстах типа сада или термитника, лучше влить 300 дд в моба, у которого осталось 300 хп, и ещё 300 в другого, чем 600 урона в моба с 300 хп. Но звучит очень уж слабо, учитывая специфику последущих инстов, где мобов и сливать то не везде надо. Ну или надо в таком количестве, что не до этого. Ещё была идея, что на скорости лучше работают баши и ярость. Первое смотрится практически бесполезно в ПвЕ, второе уже получше, но в любом случае этого недостаточно, чтобы перекрыть урон от способностей, особенно если этих способностей много. Да и в конце концов это всё срабатывает и от умений.

К слову, стат скорость атаки абсолютно одинакого сказывается на дпс как на медленных, так и на быстрых оружиях. Тут никто не выигрывает. Аналогично с процентарной прибавкой урона от автоатак, как у бд или искателя. Дпс будет одинаковым.

 

Соломинка для таких оружий - статистики. Ну например в мечах часто есть парир, и если вы танкующий бд, а в топорах нет парира (пофиг, что в 26 крафте он есть), то тогда вы можете пренебречь уроном от скиллов в пользу защиты. 

 

Я потому перехожу к сравнению статистик из тех самых копья и молота 24 лвла: 6,6% крита и 6,6% скорости атаки. Я посчитал, что 6,6% скорости сделают скорость атаки молота из раз в 3.2 секунды в ровно раз в 3 секунды. За 45 секунд мы сделаем так 15 автоатак, а без скорости - 14. Мы получаем преимущество в одну атаку. И теперь, невероятно, 1/15 это как раз 6,6%, т.е. из тех 14 атак вылетает одна двойная, и урон снова равен. 

Но скорость атаки влияет исключительно на автоатаки. А вот крит влияет и на тычки, и на умения, и на хил. Выходит, что крит как стат лучше. А ещё есть скиллы и даже пассивка ги, которая увеличивает крит урон, из-за крит ещё предпочтительнее становится.

Вот кстати недавно перечитывая релизы прошлых лет, наткнулся на пункт, что крит множитель от физ урона был увеличен с 1,9 до 2. Зачем? 

 

Я не знаю, что с этим можно, если нужно, делать, но зато теперь вы точно знаете, что лучше брать медленные оружия с критом, чем быстрые со скоростью атаки.

Edited by vovets2
Link to comment
Share on other sites

Хорошо расписал : )

А ведь не вымерли те, кто утверждает, что его имба рей на скорости агрит кого угодно и наносит овер 100500ддю

Edited by Wendorm
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Крит, конечно, лучше скорости, (точность и пробив тоже(хотя не всегда)), но дпс именно персонажа с быстрым оружием выше, ведь дпс=СИЛА/задержка между атаками, а сила(постоянное ее значение) бывает не только в оружии, она так же есть у всех героев и равна уровню персонажа, еще ее можно набрать с овер-дорогой бижутерии балагана. То есть если какая-нибудь иголка тыкает на 1 урона каждую секунду, а некий табурет дает 5 силы, но тычку раз в пять секунд, то их дпс 1 урон в секунду, но у персонажа 1 уровня уже есть свои 1 маг и 1 физ силы, тогда иголкой он тыкает на 2 урона каждую секунду, то есть  его дпс равен 2 , но тот же персонаж с табуретом имеет 6 силы и бить будет раз в пять секунд, то есть его дпс будет 1.2. Но скиллы второго больнее бьют.

 

С кольцами на 33 силы, амулетом на 42, имея 28 уровень, лучник имеет (136  + сила лука)/задержка лука , а арбалетчик (136 + сила арбалета)/задержка между выстрелами арбалета.

 

 

В игре если я захочу уйти пить чай, пока мой рей стреляет по чучелу, то с луком он закончит раньше, наверное:blink:.

Link to comment
Share on other sites

В 12.11.2017 в 14:42, BlackTea сказал:

Крит, конечно, лучше скорости, (точность и пробив тоже(хотя не всегда)), но дпс именно персонажа с быстрым оружием выше, ведь дпс=СИЛА/задержка между атаками, а сила(постоянное ее значение) бывает не только в оружии, она так же есть у всех героев и равна уровню персонажа, еще ее можно набрать с овер-дорогой бижутерии балагана. То есть если какая-нибудь иголка тыкает на 1 урона каждую секунду, а некий табурет дает 5 силы, но тычку раз в пять секунд, то их дпс 1 урон в секунду, но у персонажа 1 уровня уже есть свои 1 маг и 1 физ силы, тогда иголкой он тыкает на 2 урона каждую секунду, то есть  его дпс равен 2 , но тот же персонаж с табуретом имеет 6 силы и бить будет раз в пять секунд, то есть его дпс будет 1.2. Но скиллы второго больнее бьют.

 

С кольцами на 33 силы, амулетом на 42, имея 28 уровень, лучник имеет (136  + сила лука)/задержка лука , а арбалетчик (136 + сила арбалета)/задержка между выстрелами арбалета.

 

 

В игре если я захочу уйти пить чай, пока мой рей стреляет по чучелу, то с луком он закончит раньше, наверное:blink:.

 

Да, я тоже сегодня призадумался про бижу балагана, ну и доп ещё есть те 28 урона, которые персонаж имеет на 28 лвле, и получается, что просто из-за лвл дпс у быстрых оружий будет больше, но прямо очень некритично, и доп урон с умений запросто покроет этот перевес.

Подобное выходит и если есть бижа балагана. Если взять 4 предмета физ бижи балагана, то в сумме они дадут 165 физ дд. Но на дпс это, опять же, влияет далеко не так сильно.

Вот пример: берём 26 лук +10 и 26 арб +10. Первый имеет дд 644, второй 756. Поделя эти цифры на 2.8 и 3.3 соотственно, получаем 230 и 229 (возможно, что урон от арбалета +10 759, тогда получится ровно 230, но я не искал такой арб, решил доверится калькулятору варспы). Да и в любом случае разница в 1 ни о чём. А вот если мы перед делением к каждому числу прибавим 193 (47 с амуля + 52 с плаща + 33 и 33 с колец и + 28 от лвла), то получим 298 и 287. Т.е. разница в дпс появляется. Но вы сами видите, что она составляет 11 урона в секунду. И столь небольшая разница в лёгкую перекрывается уроном от умений. 

Да и то стоит отметить, что такую бижу обычно можно достать или 1, или 2 раза в год. А вот бижу на урон с крафта можно достать всегда, но и прибавка там процентарная, и разницы в дпс она не создаёт.

 

Итого получается, что из-за бижи балагана + врождённому урону разница в дпс таки появляется, но она слишком маленькая, чтобы сделать скорость лучше даже при условии наличии фул сета такой бижи.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 15.11.2017 в 02:43, vovets2 сказал:

 

Да, я тоже сегодня призадумался про бижу балагана, ну и доп ещё есть те 28 урона, которые персонаж имеет на 28 лвле, и получается, что просто из-за лвл дпс у быстрых оружий будет больше, но прямо очень некритично, и доп урон с умений запросто покроет этот перевес.

Подобное выходит и если есть бижа балагана. Если взять 4 предмета физ бижи балагана, то в сумме они дадут 165 физ дд. Но на дпс это, опять же, влияет далеко не так сильно.

Вот пример: берём 26 лук +10 и 26 арб +10. Первый имеет дд 644, второй 756. Поделя эти цифры на 2.8 и 3.3 соотственно, получаем 230 и 229 (возможно, что урон от арбалета +10 759, тогда получится ровно 230, но я не искал такой арб, решил доверится калькулятору варспы). Да и в любом случае разница в 1 ни о чём. А вот если мы перед делением к каждому числу прибавим 193 (47 с амуля + 52 с плаща + 33 и 33 с колец и + 28 от лвла), то получим 298 и 287. Т.е. разница в дпс появляется. Но вы сами видите, что она составляет 11 урона в секунду. И столь небольшая разница в лёгкую перекрывается уроном от умений. 

Да и то стоит отметить, что такую бижу обычно можно достать или 1, или 2 раза в год. А вот бижу на урон с крафта можно достать всегда, но и прибавка там процентарная, и разницы в дпс она не создаёт.

 

Итого получается, что из-за бижи балагана + врождённому урону разница в дпс таки появляется, но она слишком маленькая, чтобы сделать скорость лучше даже при условии наличии фул сета такой бижи.

 

 

Все так. Разница была бы сильнее с точкой +0, но у такого игрока и бижи бала быть не может.

Link to comment
Share on other sites

Я вот слабо во всем этом разбираюсь, но видемо чтото не понимаю в таблицах... 2.8 начальная скорость.. Собераем 40% скорости... Выходит 1.68 секунды... Почему в таблице 1.99???

А с 3,3 должно быть вроде 1.98 при 40%, или я чтото не так считаю??

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Змеймаг сказал:

Я вот слабо во всем этом разбираюсь, но видемо чтото не понимаю в таблицах... 2.8 начальная скорость.. Собераем 40% скорости... Выходит 1.68 секунды... Почему в таблице 1.99???

А с 3,3 должно быть вроде 1.98 при 40%, или я чтото не так считаю??

 

В том то и дело, что скорость атаки не работает на прямую. Можно сказать что механика схожа с перезарядкой навыков. Я описал скорость куда подробнее в этой теме в разделе 3.4

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Wendorm сказал:

В том то и дело, что скорость атаки не работает на прямую. Можно сказать что механика схожа с перезарядкой навыков. Я описал скорость куда подробнее в этой теме в разделе 3.4

 

Тоесть высчитывал по кол-ву дамага в секунду??

У меня все равно получается чтото странное... У меня дпс 224.6 в секунду... Прожимаю глаз получается 299.4 в секунду...

Глаз дает 25% скорости... Но если 224.6+25% должно получатся 280,75 чето както циферки не сходятся... Получается прибавка больше чем 25% скорости, так что я нифига все равно не понял как ты считал в таблице...

Вообще не понимаю как скорость работает... Зашол на рея... 243 дд в секунду и скорости 22.6%.... Юзнул глаз на рея получилось 47.6% скорости и дд 359 в секунду))) так вот... Если 243+ 47.6% скорости... Выходит те самые 359 в секунду))) Но блин КАК!!! Ведь изначально 243 было с 22,6% скорости, и прибавлять надо было 25% от глаза))))

Вообщем совсем запутался... Но цифры у меня по скорости наоборот в большую сторону получаются, чем указаный %, а в таблице наоборот в меньшую)))

 

Так... Новый год прошол отлично..  Что я вообще с чем считал))) Дд со скоростью складывал))) 

Ну так вот... 

ВЫВОД!!! Получается что скорость дает больше дд чем теже кольца с % на дд... Тоесть выходнее 10% скорости чем 10% дд в кольцах.... Выходит что так... Или я все еще не отошол и ошибаюсь?)))

Edited by Змеймаг
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Змеймаг сказал:

Тоесть высчитывал по кол-ву дамага в секунду??

У меня все равно получается чтото странное... У меня дпс 224.6 в секунду... Прожимаю глаз получается 299.4 в секунду...

Глаз дает 25% скорости... Но если 224.6+25% должно получатся 280,75 чето както циферки не сходятся... Получается прибавка больше чем 25% скорости, так что я нифига все равно не понял как ты считал в таблице...

Вообще не понимаю как скорость работает... Зашол на рея... 243 дд в секунду и скорости 22.6%.... Юзнул глаз на рея получилось 47.6% скорости и дд 359 в секунду))) так вот... Если 243+ 47.6% скорости... Выходит те самые 359 в секунду))) Но блин КАК!!! Ведь изначально 243 было с 22,6% скорости, и прибавлять надо было 25% от глаза))))

Вообщем совсем запутался... Но цифры у меня по скорости наоборот в большую сторону получаются, чем указаный %, а в таблице наоборот в меньшую)))

Напиши свой дд, скорость атаки оржуия, дпс и процент скорости атаки в %

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Wendorm сказал:

Напиши свой дд, скорость атаки оржуия, дпс и процент скорости атаки в %

Так выше же все написал... Дд 696... Дпс в секунду 224.6... Скорость 0% при нажатом глазе +25% скорость... Дпс 299.4

Link to comment
Share on other sites

Все... Сошлось... Все просто считается... И скорость работает правельно... Мой дд 696, скорость атаки палкой 3.1 секунды... Тупо делим 696 на 3.1 секунды получаем 224.6 дпс

Теперь 3.1 секунды - 25% получаем  2.325 сек... 696 делим на 2.325 получаем 299.4

Скорость работает правельно.... Вся ваша таблица хрень)

Edited by Змеймаг
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Змеймаг сказал:

Все... Сошлось... Все просто считается... И скорость работает правельно... Мой дд 696, скорость атаки палкой 3.1 секунды... Тупо делим 696 на 3.1 секунды получаем 224.6 дпс

Теперь 3.1 секунды - 25% получаем  2.325 сек... 696 делим на 2.325 получаем 299.4

Скорость работает правельно.... Вся ваша таблица хрень)

Тоже самое сделал с мага и получилось что 25% дают реальных 25% увеличения скорости атаки. Но таблица не хрень (точнее была не хренью). Я как бы тоже не дурак и не мог считая до этого сто раз ошибиться. Полагаю, что дело вот в этой теме:

Там я говорил что скорость атаки сейчас уступает криту точности и пробиву и думаю ее апнули. Кстати, тело с блоком, голова с париром и ноги с париром - тоже ее заслуга. Возможно скорость апнули и раньше (таблицам уже больше года). Не знаю. 

Edited by Wendorm
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Wendorm сказал:

Тоже самое сделал с мага и получилось что 25% дают реальных 25% увеличения скорости атаки. Но таблица не хрень (точнее была не хренью). Я как бы тоже не дурак и не мог считая до этого сто раз ошибиться. Полагаю, что дело вот в этой теме:

Там я говорил что скорость атаки сейчас уступает криту точности и пробиву.

Хз... Но получается что скорость всеже сейчас считается линейно, и 25% это 25%... Также проверил лук и арб с нулевой точкой 26 лвла... Дпс выходит обсолютно одинаковый что с 0% скорости это 120 в секунду... Что с 25% скорости это 160 в секунду... Но получается что скорость не такая уж и хрень, если 25% скорости дают + 40 дд в секунду на автоатаки...

Edited by Змеймаг
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Змеймаг сказал:

Хз... Но получается что скорость всеже сейчас считается линейно, и 25% это 25%... Также проверил лук и арб с нулевой точкой 26 лвла... Дпс выходит обсолютно одинаковый что с 0% скорости это 120 в секунду... Что с 25% скорости это 160 в секунду... Но получается что скорость не такая уж и хрень, если 25% скорости дают + 40 дд в секунду на автоатаки...

Проверил на более высоких показателях процентов скорости атаки и сейчас всегда процент реальной скорости атаки равен показателю в процентах.

 

Вот что я думаю по апу:

Стала ли теперь скорость атаки лучше? Да, конечно. 

Стала ли скорость атаки сейчас актуальной? Нет, не стала.

Тем не менее она уступает пробиву, криту и точности, так как они работают как с автоатаками, так и с навыками. А скорость атаки только лишь увеличивает скорость автоатак. 

Edited by Wendorm
Link to comment
Share on other sites

Если честно, я не до конца разбирался в таблицах Вендорма, т.к.проводил свои расчёты, но суть то в том, что и крит, и скорость влияют на урон в автоатак абсолютно одинакого, но только вот крит работает ещё и на скиллы, потому он и лучше.

Link to comment
Share on other sites

Глаз мага ещё же и точность повышает, она разве не влияет на ДПС?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Дeкстер сказал:

Глаз мага ещё же и точность повышает, она разве не влияет на ДПС?

На ту что в статистике - нет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vovets2 сказал:

Если честно, я не до конца разбирался в таблицах Вендорма, т.к.проводил свои расчёты, но суть то в том, что и крит, и скорость влияют на урон в автоатак абсолютно одинакого, но только вот крит работает ещё и на скиллы, потому он и лучше.

Крит это рандомно... Точность рандомна... А вот скорость и пробив постоянны...

Я выше написал, что получается что скорость 25% накидывает при нулевой точке по 40 дд урона в секунду от автоатак... Это не так и мало, считайте что лишний амуль одели... При большей точке и большей скорости, дд в секунду увеличивается... Крит по фул арене это редкость, а тут постоянная прибавка дамага...

Вообщем с одной стороны крит который может и не пройти, с другой стороны постоянная прибавка в дамаге хоть и от автоатак... Так что каждому самому решать что ему важнее... Но то что скорость абсолютно бесполезна, я не согласен...

Edited by Змеймаг
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Змеймаг сказал:

Крит это рандомно... Точность рандомна... А вот скорость и пробив постоянны...

Я выше написал, что получается что скорость 25% накидывает при нулевой точке по 40 дд урона в секунду от автоатак... Это не так и мало, считайте что лишний амуль одели... При большей точке и большей скорости, дд в секунду увеличивается... Крит по фул арене это редкость, а тут постоянная прибавка дамага...

Вообщем с одной стороны крит который может и не пройти, с другой стороны постоянная прибавка в дамаге хоть и от автоатак... Так что каждому самому решать что ему важнее... Но то что скорость абсолютно бесполезна, я не согласен...

Крит рандомен на короткой дистанции (десять ударов по мобу). На длинной дистанции (в инсте) все более менее стабильно. Это теория вероятности, я стал куда лучше понимать шансы, когда увлекался покером и прочитал несколько книг по игре в покер. Кстати, даже в жизни помогает оценивать ситуации и взвешивать.

 

Безусловно каждый волен сам решать что ему важнее, но нету такого что все статы примерно равны, нет, они отличаются по эффективности и мы лишь пытаемся выяснить какие из них наиболее эффективны. 

 

Скорость атаки не полностью бесполезна, просто она менее эффективна чем крит, пробив и точность, вот и все.

Edited by Wendorm
Link to comment
Share on other sites

В 01.09.2017 в 08:12, Wendorm сказал:

Хорошо расписал : )

А ведь не вымерли те, кто утверждает, что его имба рей на скорости агрит кого угодно и наносит овер 100500ддю

 

22 часа назад, Wendorm сказал:

На ту что в статистике - нет.

 

В 03.01.2018 в 11:28, Wendorm сказал:

Проверил на более высоких показателях процентов скорости атаки и сейчас всегда процент реальной скорости атаки равен показателю в процентах.

 

Вот что я думаю по апу:

Стала ли теперь скорость атаки лучше? Да, конечно. 

Стала ли скорость атаки сейчас актуальной? Нет, не стала.

Тем не менее она уступает пробиву, криту и точности, так как они работают как с автоатаками, так и с навыками. А скорость атаки только лишь увеличивает скорость автоатак. 

крит лучше всего так как его в пухах  больше  сего и собрать можно норм

согласен целиком и полностью

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На данный момент скорость атаки будет самой эффективной стражу, да, да ему:kill-myself-crazy-rabbit-emoticon:

У него основной урон идет с автоатак.

 

С реем интересно, играл им давно аж в году 2012 этот класс мне не интересен. Со скоростью будет чаще срабатывать благо и ярость, я бы не списывал со счетов луки и собирание скорости не в ущерб остальным дд параметрам. Например амуль и плащ со скоростью руну в ноги вместо кд, вобщем есть где развернуться.

К тому же лук перекрафт имеет топ статы. Знаю рея с таким луком у него меньше 900дд, набивает урона больше чем реи с арбами по 1,1к дд.

Искатель. есть в ги искатель с кинжалами с крафта +10, просто имба дамагер, я еще не видел чтоб его по урону кто либо и где либо перебил.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вся шутка в том что у двуручек большой дд, который будет повышать урон при использовании скилов. А в случае с автоатаками, 1р немного ледируют при условии одинаковой меткости. (ПРОСРОЧЕНО)

Link to comment
Share on other sites

Тут скорее вопрос в ценности тех или иных параметров, а не в самом оружии. Ну и конечно равный дпс всех видов пух своеобразный момент, смысл его очень спорный, если он вообще есть

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...