Jump to content

Recommended Posts

Решил тоже поучаствовать, так что предлагаю свой вариант локации. 

 

 

Схема арены.png

 

 

 

По скрину может быть не всё сразу понятно, поэтому сейчас всё подробно разъясню.

 

Создать карту меня побудили не только возможность награды и погружение в атмосферу соперничества, но и некоторое недовольство текущей арены печатей. Прежде всего, бои на текущей арене почти всегда идут по схожему сценарию: все спаунятся, захватывают по одной точке и затем идёт сражение за центральную. Зачастую, если бой за центр проигран, то и игра проиграна. Второй момент – это рандомный спаун после телепорта с зоны респауна. Кто-то может начать захватывать первую точку раньше чисто из-за спауна ближе к ней, а главное – если вы проиграли первый бой, то вас могут просто поджидать противники около одной точки, и того несчастного быстро убить ещё раз втроём, пока остальная команда появится в другой точке. Этого я хотел избежать, и надеюсь, у меня вышло.

 

Итак, основа концепции моего варианта арены. Вот об этом следует поговорить отдельно и обстоятельно. Т.к. меня раздражала рандомность выхода с респауна, я сделал 3 нерандомных телепорта, позволяющие выйти в определённую точку. Во избежание выхода всех троих с одного телепорта, необходимо поставить кулдаун использования одного телепорта 5-10 секунд. Другие игроки могут выйти с респауна с оставшихся телепортов. Кулдаун необходим, т.к. иначе вся команда будет выходить с одного телепорта и захватывать одну определённую базу, я упомяну пагубность этого отдельно чуть позже.

 

Далее, наличие двух двусторонних телепортов (зелёный и фиолетовый). Это не рандом телепорты и даже не прыжки по вулканам, кои в своё время существенно всех достали. Наличие этих телепортов как раз позволяет уже с самого начала захватывать 2 зоны, причём это могут сделать обе команды одновременно. Как вы видите, расстояния между ближней базой и дальней практически равно из-за наличия телепортов. Наверное, необходимо сделать кулдаун между телепортациями в 1 секунду, дабы не было моментальных скачков туда-сюда.

 

Т.к. я осознавал, что люди склонны действовать как привыкли и побезопаснее, то я поставил два телепорта с респауна поближе к обычному телепорту, и только один для появления около ближней зоны захвата. Дабы было понятнее в дальнейшем, назовём их Телепорт-Атака (ТА) и Телепорт-Защита (ТЗ). Так вот, т.к. для атаки выходит больше юнитов, то это обусловливает более атакующую манеру игры. Хотя по одному телепорту специально сдвинул чуть-чуть ближе к своей базе, чтобы можно было прийти на защиту быстрее в случае чего.

 

Как вы заметили, основа тут это разделение обязанностей. Поэтому главное здесь – какой ваш состав группы и какой состав группы противника. Именно от этого вы должны отталкиваться, когда делаете первые тактические шаги в бою: кто куда телепортируется. Иногда ошибка здесь будет стоить вам победы. Если вы видите, что у врага два рога в команде, значит, что с очень большим шансом через пару секунд после начала боя вы встретите их около своей зоны. Значит, что и ваши шаги должны быть соответствующими: нужен тот, кто способен задержать их у портала (чк и его круг, друид и его АОЕ корни и т.п.), выдержать их удар, в общем, протянуть до подмоги. Если же у вас более атакующий состав, вам и атаковать. В осуществлении этих тактических шагов вам помогут те самые нерандомные ТА и ТЗ вкупе с одинаковым расстоянием между точкой респауна и нужным телепортом. Игроки сами выбирают как им дейстовать.

 

И да, всего этого не существовало бы, не будь кулдауна на использование одного и того же ТА или ТЗ. А что самое интересное, это только начало боя. В дальнейшем у вас всегда есть возможность использовать телепорты для дальнейших попыток захвата. Центральная точка сделана так, чтобы к ней было тяжело добраться. Она здесь занимает второстепенную роль, скорее как потенциальное развитие успеха.

 

С этим, надеюсь, разобрались, если что, отвечу на вопросы в комментариях. Далее хочу упомянуть про проходимую территорию. В принципе старался сделать так, чтобы у каждого класса были возможности реализовать свои козыри, если они зависят от местности. Сами проходы в большинстве своём широкие, что является простором для роги, да и любому другому классу будет проще не попасть под заклинания на область, будь то круг, капкан, знамя, тотем и прочее. Однако всё вышеперечисленное идеально юзается под телепорты. Не делал мелких окружностей, дабы не облегчать кайт.

 

Что касается графики, то представлял себе лужайки Блаженного острова, но не с красными цветами, а с белыми, голубыми. Все проходы, кроме тех, что 2 клетки шириной около респаунов, можно оснастить брусчаткой (той же дорогой, что и на ивенте мартовском), по ширине наверное от 1 до 3 клеток. Сами зоны захвата можно обозначить как Тюльпан, Лилия (две по 4х4) и Роза (6х6). Но в принципе абсолютно не расстроюсь, если кто-то предложит альтернативный годный вариант.

 

В общем, как-то так, жду комментариев. Если есть вопросы по теме - отвечу ниже, может что-то подправлю и в самом посте.

 

Edited by vovets2
Добавил пункт про кд обычных телепортов в 1 секунду
Link to comment
Share on other sites

Хех, я так понял, что народ многабукаф не то чтобы не любит, вообще не воспринимает :crazy: 

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится идея, хотя по виду все очень мудрёно) Автор красава

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vovets2 сказал:

Хех, я так понял, что народ многабукаф не то чтобы не любит, вообще не воспринимает :crazy: 

 

Это давно известный факт :) Люди любят смотреть картинки, но не любят читать объемный текст, вне зависимости от содержания последнего.

 

По теме — идея карты хорошая, удачи в конкурсе!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vovets2 сказал:

Хех, я так понял, что народ многабукаф не то чтобы не любит, вообще не воспринимает :crazy: 

на шаблон

шаблон карты арены.png

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, AnreeNeo сказал:

на шаблон

(пикча)

 

Вариант с экселем всё так же неплох, имхо, к тому же, у меня обозначений больше, чем на этой карте. И размер зон захвата другой.

Link to comment
Share on other sites

Только что, vovets2 сказал:

 

Вариант с экселем всё так же неплох, имхо, к тому же, у меня обозначений больше, чем на этой карте. И размер зон захвата другой.

флаг в руки делай как тебе нужно)

1 минуту назад, vovets2 сказал:

 

Вариант с экселем всё так же неплох, имхо, к тому же, у меня обозначений больше, чем на этой карте. И размер зон захвата другой.

картинки лучше прямо на форум загружать)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, AnreeNeo сказал:

картинки лучше прямо на форум загружать)

 

Да, действительно. Готово.

Link to comment
Share on other sites

Ток ща понял, что завтра последний день, когда с работой можно что-то сделать. В принципе есть идея добавить фонтан 2х2 аккурат посреди центральной точки захвата, т.к. довольно просторно там вышло и даже слишком, с другой стороны, разбивать ту зону аккурат на 3х3 куски не хочется из-за увеличения в таком случае шанса попаданиями АОЕ умений. 

 

В принципе ещё понял, что можно атаковать респаун с помощью знамён и тотемов, однако есть где спрятаться, да и на текущей арене печатей одну клетку можно поразить с помощью знамени. Не думаю, что это может сильно помешать, уж не знаю, отпишется ли тут кто-нибудь из организаторов для разъяснения таких моментов. 

Link to comment
Share on other sites

Очень много букаф xD Ну считай здесь полно задумок так что удачи!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Kevasok сказал:

Очень много букаф xD Ну считай здесь полно задумок так что удачи!

Ну на самом деле я не пытался замешать здесь всё, что возможно, дабы не усложнять ещё. Сделал упор на телепорты. Спасибо за отзыв.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...