Jump to content

Как залатать дырки в балансе между классами?


Anwaay

Recommended Posts

Игре уже 6 лет, на протяжении всех этих 6ти лет выходили обновления, и не было еще ни одного где игроки бы остались всем довольны. Постоянный плач. 

Я сейчас не виню разработчиков, они бедные не успевают смотреть за нашим дурным комьюнити... Как у них волосы еще на голове остались после прочтения форума, я не знаю...

 

Каждый просит своему классу дать стан. "Дайте стан и все, все будет нормально" Маги,Роги,Реи... Что уж там продолжать то? Все хотят себе станы, чтоб противник стоял и не двигался а мы его убивали, весело как!) В игре у персонажей с контролями действительно огромное преимущество, с откатом скилов это преимущество удваивается. Беспросветный контроль у чк например. Класс с таким контролем не должен наносить урон!!

 

Я примерно представляю как баланс видят разработчики. Тут у них пещевая цепочка классов. Какой-то класс контрит другой, в этом как-бы заключается баланс. Только вот от того что Шестерка бьет Туза мало что меняется, ТУЗ как бил все остальные карты, так и бьет. 

 

 1. Первое что я хочу посоветовать это дать всем классам по достижению 20го уровня - эскейп.

Этот эскейп не будет доп скилом который можно поставить на панельку, по достижении 20го уровня вы покупаете книжечку за 40к голды, и у вас появляется ячейка где нибудь над кнопкой меню, или еще где нибудь справа, не важно. Он позволяет выйти со стана, раз в 50-60 секунд. 

Таким образом мы получим умную кнопочку которая позволит нам играть. Кнопочка активна когда мы в стане, но если на нас сайленс выйти со стана мы не можем! Вроде бы все просто, но это очень сильно повлияет на игру в лучшую сторону. Как минимум в игре никогда ни у кого не будет бесконечного контроля, ведь в подходящий момент мы можем перехватить инициативу если сделаем все правильно. 

 

Конечно к каждому классу надо подойти будет слегка индивидуально. Кому то сделать эскейп 40 секунд, кому-то 60, а у кого-то откат будет полторы минуты но позволит прожимать кнопку во время сайленса. 

 

Выйти с рывка варвара, который сносит нас за прокаст. Только прыгнул а мы эскейпнулись. Кстати что сделает нити дк более играбельными на мой взгляд.

Выйти с тучки у рога, со страха чк, с круга чк... По поводу сна некра не знаю, у него под сном сайленс накладывается, по этому не прокатит!)) Ну или не накладывается, на усмотрение разработчиков...

 

Вообщем то решает многие проблемы связанные с фулконтрлем друлей, чк, бд, варваров со щитом и тд. Делает сайленсы более играбельными, ведь у стана преимущество перед салом в разы, теперь оно ситуативное. Раскроется преимущество классов у которых есть сало, теперь оно станет нужным. 

 

С 20го лвла это для того, чтоб всякие малявки не убегали от нас, да и тем-более вся эта проблема с фулконтролем из за эксперток, а до 20го лвла это не страшно. Не будем портить им арену, там нет такого кол-ва контроля. 

 

Отдавайте свой эскейп с умом (Конфуций)

 

 2. Есть еще одна проблема которую видят не многие, но она есть. 

Вариативность классов, в том плане что классы не совсем способствуют своей роли. Вар-танк он должен агрить на себя, собирать всех, но он наносит урон! Фулконтролит одну цель и наносит тонну урона. Классы в тяжелой броне должны слабо бить, они должны просто жутко раздражать дамагеров, заставлять им бить себя и не получать урона, кидать всем замедло, подрезы, ослаблять урон врагов, защиту врагов... Варвар, паладин, бд, дк, должны иметь скилы говорящие врагам мол "Эй ты! ты - ноль! Ты ничто!" и враг бил его а потом ломал себе фейс и показатели его падали,  (Сломлен боевой дух) вот так должны действовать танки. Это в общих чертах про роли, каждый класс конечно должен обладать индивидуальностью. 

 Что касается хиллеров, ну тут более менее хорошо, классы должны быть самодостаточны это же ММО. Ну и в целом надо классы больше отличать друг от друга, особенностями. 

 

 3. статы... В игре как-бы есть статы которые доводят скилы до абсурда. Кд скилов, собираясь в фул кд, отката на 10ТИ НАВЫКАХ - НЕТ! Чк,некры,друиды,жрецы... Что они творят? Ему просто надо собрать нубо шмотки на откат и он уже овер д....я полезный! Отражение урона... Ломает механику многих скилов... По этому поводу уже много тем на форуме. 

 

Ладно бесконечное кд фулконтроля частично решилось в 1м пункте... Хорошо что разработчики предусмотрели что КД только в ПВЕ шмотках, в ПвП с ними будешь ватой, и с эскейпом, выходишь с контроля и быстро отрываешь лицо этому контроллеру. 

 

Что касается отражения урона, дабы он оставался таким уникальным но при этом не был имбовым, надо сделать урон от него не видимым но чистым. Змея некра тому пример, сносит макс кол-во хп. Циферки урона при этом не вылетают и он не сбивает механику скилов. Вот от отражения сделать такой-же урон игнорирующий всю броню, хп меньше но циферки не вылетают. Барьеры и сбиваемые станы, сбиваться не будут.

 

Пока что все, пишите что думаете. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

забыл добавить про мобильные классы, чтоб они были мобильными. Роги должны быстро перемещаться а не тупо много бить как реи, Ведь разбойник должен быть мобильным, а тут сведенно все к уровню калькулятора, уклон, урон, урон ,уклон. 

Link to comment
Share on other sites

Как же будут рады жрецы, если у них из перемирия будут выпрыгивать игроки... Как же будут рады вары с двуручками у которых из стана один лишь рывок, и из которого игроки теперь запросто будут выпрыгивать... А уж как будут рады бд понижению урона, словами не описать... Ну и некры скажут огромнейшее спасибо, если урежут кд и они станут ронять игроков в инстах... В общем я против по всем пунктам... И пусть дру хоть до посинения меня контроллят...

Link to comment
Share on other sites

Как же будут рады жрецы, если у них из перемирия будут выпрыгивать игроки... Как же будут рады вары с двуручками у которых из стана один лишь рывок, и из которого игроки теперь запросто будут выпрыгивать... А уж как будут рады бд понижению урона, словами не описать... Ну и некры скажут огромнейшее спасибо, если урежут кд и они станут ронять игроков в инстах... В общем я против по всем пунктам... И пусть дру хоть до посинения меня контроллят...

Перемирие это не стан, это во первых, у варвара с двуручем огромный урон, и ему самому дадут эскейп который позволит этот урон нанести. И при чем тут инсты? Название темы 

"Как залатать дырки в балансе между классами?"

Инсты это класс? Инсты это ПвЕ и я не просил урезать кд... ЧИТАЙ ТЕМУ ВНИМАТЕЛЬНО А ПОТОМ КОГДА ПОЙМЕШЬ ВСЕ ЧТО НАПИСАННО - ОСТАВЛЯЙ КОММЕНТАРИЙ 

Link to comment
Share on other sites

Перемирие это не стан, это во первых

Тоесть, у чк к примеру половина скиллов попадает под сбрасывание, а у того же жреца ысе остается на своих местах...?? Не думаю что игроки оставят это без нытья...

 

у варвара с двуручем огромный урон, и ему самому дадут эскейп который позволит этот урон нанести

Нууу не факт... Не факт...

 

И при чем тут инсты? Название темы "Как залатать дырки в балансе между классами?"

Инсты это класс? Инсты это ПвЕ и я не просил урезать кд...

При том что стат этот используют не только в пвп, но и в пве... Если что то с ним будут делать, то это повлияет и на пве контент...

 

ЧИТАЙ ТЕМУ ВНИМАТЕЛЬНО А ПОТОМ КОГДА ПОЙМЕШЬ ВСЕ ЧТО НАПИСАННО - ОСТАВЛЯЙ КОММЕНТАРИЙ

Читать я умею, вы предлагаете избавиться от занозы ампутацией руки...

 

P.S мое мнение было:"Оставить все как есть"... Имею на него право... Всего доброго...

Link to comment
Share on other sites

Во 2м и 3м пунктах всё правельно написал, а в 1м бред. Какой смысл от контроля, если из него можно так легко выйти? Надо ток скилы поменять.

Link to comment
Share on other sites

Во 2м и 3м пунктах всё правельно написал, а в 1м бред. Какой смысл от контроля, если из него можно так легко выйти? Надо ток скилы поменять. Но!, чтоб "залатать дырки в балансе между классами", нужно желание разработчиков. А у них его нет.

 Такой смысл, что кд контроля 10 секунд, а кд эскейпа МИНУТА! И контроля у чк 10 скилов а эскейп всего 1, ну вы что такие не понятливые то?

Link to comment
Share on other sites

"Вариативность классов, в том плане что классы не совсем способствуют своей роли. Вар-танк он должен агрить на себя, собирать всех, но он наносит урон! " 

Тут я с тобой пожалуй не согласен. Лично для меня такой класс как варвар должен быть в роли берсеркера, тоесть при получении урона усиливать свой урон ( в разных старых рпг такой класс имел много хп, много крита и какой нибудь конвертор хп/урона в виде пассивки или активного навыка ) .   

Еще одно слово по поводу кд, понимаешь его сильно режут вот в чем проблема. Тоесть если ты собираешь 20% кд то тебе уже хватает и не нужно пытаться собрать 20%+ ( тоесть если нужен контроль то тебе много кд не нужно ) . Чем больше у тебя отката тем меньше от него пользы . Вот еслиб было все наоборот и чтоб получить нормальный откат нужно его собирать , вот тогда было бы меньше фул котроля . 

При 20% кд у тебя скилы откатываются на 15% быстрее , при 70% кд у тебя скилы откатываются на 30%+- быстрее ( разница в 50% кд дает только разницу в 15% скорости отката скилов ) . Короче это как с дефом, чем больше дефа тем меньше он прибавляет % .   

А всё остальное я конечно же поддерживаю , кнопка анти стана то что нужно для более подвижных пвп и более долгих .

Link to comment
Share on other sites

Баланса у разных классов и разными скилами никогда не будет. Есть неплохой вариант, это поднять одни классы перед другими, и немного отпустить одни классы перед другими. Для этого нужна полная переработка всех скилов, фракционных пассивок, добавление новых, ветки скилов, и так далее и тому подобное.

 

Так что о балансе можете и не мечтать.

Link to comment
Share on other sites

Такой смысл, что кд контроля 10 секунд, а кд эскейпа МИНУТА! И контроля у чк 10 скилов а эскейп всего 1, ну вы что такие не понятливые то?

Ну эта минутной кнопочки прервёт прокаст врага, и тогда ты уже начнёшь контролить. И вообще по логике это странно, что человеку долбанули щитом по голове, а он вместо стояние в оглушении начинает тебя мутузить.

Надо навыки перерабатывать, конкретно для чк удалить "увядание", тогда в эскейпе не будет нужды.

Link to comment
Share on other sites

Эту тему я даже не знаю, как назвать, честно скажу... Это точно не предложение, это крик души, что ли. Что касается, собственно, предложений, то тут кроме этой кнопки "эскейп", я ничего и не увидел, хотя текста много и после этого "эскейпа". Вообще, честно говоря, эта тема не соответствует критериям раздела (название не отображает сути, в тексте более одного предложения (или пожелания, хз), да и сама идея "отрегулировать баланс" повторяется с уже поднадоевшей периодичностью). Оставляю тему открытой только потому, что жаль стараний автора на написание такого количества текста. Но скажу свое мнение - не вижу никаких перспектив у этой темы вообще, так как в ней кроме этого самого уже упомянутого "эскейпа" ничего конкретно и не предложено. И еще хочу предупредить - если тема скатится в какие-то абсурдные споры, обсуждения или оскорбления, сразу же ее закрою.

Link to comment
Share on other sites

Помню, как-то Женя уже оставлял подобный пост, в котором предлагал добавить в игру некоторым классам что-то вроде "комбинаций", чтобы некоторые "обиженные" в плане баланса классы могли уравнять шансы со своими конкурентами. С тех пор, на моей памяти, была добавлена лишь пара комбинаций, да еще и тем классам, которые никогда обиженными не считались(друид\чк). Эскейпы(не знал, как они до этого назывались) в мморпг-уже не новшество. И во многих других играх уже встречались, но, наверное те, кто кроме варспира с другими проектами не знаком и не знает механику эскейпов- сейчас высказывают недовольство. И это печально.

Собственно, сами экспертные навыки у многих классов часто напоминают нам о скиллах разных классов в той же ВоВке, поэтому реализовать что-то в роде эскейпов не должно было бы составить особого труда. Вот только...

Если бы разработчики правильно понимали креатив со стороны Жени, то игра бы могла здорово преобразиться(а где же Роттунг-Айр?). Поэтому, всеми руками за реализацию или попытку реализации вышесказанного!
Поднимем шуму, чтоб обратить внимание:3

Link to comment
Share on other sites

1.Ну против этого уже придумали уже скиллы, которые не дают накладывать на персонажей негативные эффекты, такие как у мага/вара. Со временем думаю дадут и другим классам, которые в этом нуждаются.

2. Ну тут частично согласен. Но ты делаешь уклон к пвп/соло игре, что разработчики наоборот убирают (та же яма некра). По-поводу разновидности навыков - здесь тяжело что-то придумать, тот же саппорт, у него как минимум должен быть хилл, а ты много придумаешь хиллов для того же некра/жц?!

3. Про статы хз. Собирая тот же кд чк ты не наберешь много устоя, и к примеру: один промах или рассинхрон и ты попал в подрез бд, который тебя закритует. Надевши арену у тебя не будет столько кд (контроля) вот тебе и баланс.

Про отражение полный +, иногда кинцв на тебя тикающий урон/знамя/тотем и т.п. тот же рог/некр не сможет дать свой стан т.к. он собьется отражением.

Link to comment
Share on other sites

1.Ну против этого уже придумали уже скиллы, которые не дают накладывать на персонажей негативные эффекты, такие как у мага/вара. Со временем думаю дадут и другим классам, которые в этом нуждаются.

2. Ну тут частично согласен. Но ты делаешь уклон к пвп/соло игре, что разработчики наоборот убирают (та же яма некра). По-поводу разновидности навыков - здесь тяжело что-то придумать, тот же саппорт, у него как минимум должен быть хилл, а ты много придумаешь хиллов для того же некра/жц?!

3. Про статы хз. Собирая тот же кд чк ты не наберешь много устоя, и к примеру: один промах или рассинхрон и ты попал в подрез бд, который тебя закритует. Надевши арену у тебя не будет столько кд (контроля) вот тебе и баланс.

Про отражение полный +, иногда кинцв на тебя тикающий урон/знамя/тотем и т.п. тот же рог/некр не сможет дать свой стан т.к. он собьется отражением.

1. Ненадо тут всем классам одинаковые скилы. В обнове 6.1 уже достаточно плагиата добавилось.

2. Суппорт должен помагать, помогать можно не только лечением.

3. Оглушающие навыки ЧКатилы не атакующие, они не уходят в уклон.

... Для этого нужна ... ветки скилов, и так далее и тому подобное.

...

То есть, выбираешь ветку, и доступна только часть скилов?
Link to comment
Share on other sites

1. Ненадо тут всем классам одинаковые скилы. В обнове 6.1 уже достаточно плагиата добавилось.

2. Суппорт должен помагать, помогать можно не только лечением.

3. Оглушающие навыки ЧКатилы не атакующие, они не уходят в уклон.

То есть, выбираешь ветку, и доступна только часть скилов?

для прокачки да, как и должно быть.
Link to comment
Share on other sites

Зачем давать возможность выйти из фул контроля, лучше дать станы да?) Окей братцы, я вас понял!) Удачи вам. Закрывайте тему, зря голову морочил. Куда игрокам варспы до кибер спорта... Слижком сложна

Edited by Anwaay
Link to comment
Share on other sites

Зачем давать возможность выйти из фул контроля, лучше дать станы да?) Окей братцы, я вас понял!) Удачи вам. Закрывайте тему, зря голову морочил. Куда игрокам варспы до кибер спорта... Слижком сложна

А никто станов не просил, и уж тем более чк. Я вот за чк играю, но я против нового навыка, хуть он и делает имбу. Друиды стана тоже не просят.
Link to comment
Share on other sites

 

Игре уже 6 лет, на протяжении всех этих 6ти лет выходили обновления, и не было еще ни одного где игроки бы остались всем довольны. Постоянный плач. 

Я сейчас не виню разработчиков, они бедные не успевают смотреть за нашим дурным комьюнити...

Ну да, у Варспира самые особенные игроки. Только в Варспире недовольные игроки существует, в остальных же играх, особенно в дотке (откуда ты со своим просвещением пришел), абсолютно каждый игрок объективно оценивает каждое обновление (сюда бы обзоры обновлений доты с мемасиками про Valve).

 

 

Как у них волосы еще на голове остались после прочтения форума, я не знаю...

 

Каждый просит своему классу дать стан. "Дайте стан и все, все будет нормально" Маги,Роги,Реи... Что уж там продолжать то?

Хорошую мысль поймал, не нужно было продолжать.

Link to comment
Share on other sites

Зачем давать возможность выйти из фул контроля, лучше дать станы да?) Окей братцы, я вас понял!) Удачи вам. Закрывайте тему, зря голову морочил. Куда игрокам варспы до кибер спорта... Слижком сложна

 

А куда самой варспе до кибер спорта пока знаков нерушимости в пве нет и всю арену решает донат?

 

Будет как то не очень приятно с такой кнопкой - вроде застанил наглухо рея +10, а он снял и положил тебя. Притом что у него за спиной контролер стоит. В точку все хорошие (и не очень) предлы упираются, в нее родимую. Другое дело ввести стат в шмот или пухи, или чары как что то вроде отмены магии, с шансом в %. Такая вот фишка для тех кто хочет

Link to comment
Share on other sites

А куда самой варспе до кибер спорта пока знаков нерушимости в пве нет и всю арену решает донат?

 

Будет как то не очень приятно с такой кнопкой - вроде застанил наглухо рея +10, а он снял и положил тебя. Притом что у него за спиной контролер стоит. В точку все хорошие (и не очень) предлы упираются, в нее родимую. Другое дело ввести стат в шмот или пухи, или чары как что то вроде отмены магии, с шансом в %. Такая вот фишка для тех кто хочет

Эх, куда там Варспиру до киберспорта с её то жанром... Ну ничего, у неё еще всё впереди, дота и кс тоже когда-то ММОРПГ-шками были.

Link to comment
Share on other sites

В принципе мне, как хилу, такое предложение по душе. А то бегу себе такой в пве сете и бац - налетает на меня пал с оковами, ну или друид в корни цепляет. И приходится пережидать их прокаст по мне (в пве то шмоте долго не проживешь) 

Ну а с такой кнопочкой легче будет сбежать  ::)  

Любопытно где она будет размещена. (я давно читал предложение а перечитывать лень.)

 

Не знаю почему но последние пару дней варспа отчего то напоминает эдакую демо-игру с урезанным функционалом.  ;D

Link to comment
Share on other sites

Мне как хилу идея не оч нравится:)

Сейчас если пережил прокаст танков и дд некр и жрец кидают сон, перемир, и хилятся, а с этой штукой враг выпригнет из стана и добёт:-D

Link to comment
Share on other sites

Ну да, у Варспира самые особенные игроки. Только в Варспире недовольные игроки существует, в остальных же играх, особенно в дотке (откуда ты со своим просвещением пришел), абсолютно каждый игрок объективно оценивает каждое обновление (сюда бы обзоры обновлений доты с мемасиками про Valve).

 

Хорошую мысль поймал, не нужно было продолжать.

Ну во первых я поиграл во множество ММО, а во вторых с этим просвещением я пришел с киберспортивной ММО - BnS, там каждый класс имеет эскейп на случай контроля, только вот там его меньше. В  варспе же явно он преобладает у всех. Ну можно сделать поправку на то, что у кого единственный стан то с него эскейпаться нельзя. Главное что я подал идею разработчикам, они уже все сами сделают на свое усмотрение, или не сделают. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...