Jump to content

PVE Build : Шаман на Ритуале Племени ( Перезарядка Навыков )


Visorr

Recommended Posts

Приветствую ! 

За шамана я играю давно, перепробывал много сборок но вот понравилась только та , что на перезарядке навыков.
Хочу вам рассказать про мой билд шамана на ритуале племени. 


У шама очень много экспертных скилов с долгим откатом, чтож почему бы ему не собирать перезаряд? Логично? :D Самый быстрый экспертный скил по откату это ритуал ( 30 секунд) все остальные скилы 40+ , собрав хотябы 20% кд вы уже становитесь полезней обычных шаманов ( благодаря тотемам и полю )

jWfc2xJl.jpg
 

Чтож, начну пожалуй со скилов : 

Базовые скилы - хил и защита земли 5/5   , землетрясение 3/5 ( всё же в интах,в лабе оно лучше чем шаровая молния ) 
 

Экспертные навыки -  ритуал племени 4/4 ( дает +30%кд на 19-20 секунд) , хил тотем 4/4 ( всё же сапорт), рука предков и энергетическое поле 1/4 
                                   Думаю зачем и почему так качать я не буду рассказывать и сами понимаете Х) 

Теперь итембилд/шмот  : 

Такой билд на шама вообще не дорогой ( можно сказать бесплатный ) . Основные статы это реген мп , енергия и кд . Ваша цель собрать 30% кд не жертвуя регеном маны с колец ! ( 200+ маны и хотя бы 45+ регена ) 

 

Я собирал так : 

*Тело + руки путеводной нити ( можно и на 20лвл конечно, но я особой нужды не увидел менять шмот ) 
*Голова + ноги с перезарядкой навыков ( если не найдёте голову и ноги с перезарядом то у вас будет 20% кд , тоже играбельно ) 
*Кольца + амулет с энергией                 плащь с регеном маны 
*Посох как вы догадались с кд ( и критом желательно ) 

     Самое дорогое в этом билде это ноги и голова с кд ( мне повезло я покупал за 10-20к больше года назад , а то и два ), остальной шмот стоит копейки и достать проще простого.  

YkzYr1Xm.png
 

Плюсы билда : 

 

+ Бафф от защиты земли 5/5 висит очень долго и можно без проблем держать на 3 персонажах ( самое то для инстов ), но если постараться то под ритуалом защита земли будет без перерыва висеть на всех участниках пати включая шамана ( это хорошо помогает сейчас так как хилы тоже стали часто агрить )

+ Хил может без перервыва висеть на двух персонажах ( но лучше так не делать, так как мобы будут точно вас бить xD ) 

+ ТОТЕМЫ! Вот где ритуал предков показывает хорошие результаты :)  При 60% кд, время отката у тотемов 25 секунд . Очень помогает группе выживать так как мы можем ставить тотем в два раза быстрей обычного шамана . 

+ У меня есть друг который говорил с другом друга одного из духов предков и вроде как если иметь 60% кд то точка идет лучше ,да и дропа больше . Но никому не говорите, это шаманская тайна  ;) 

4yar3NCm.png

Минусы сборки : 

- Очень, очень быстро просидаем по мане...придется не использовать дд скилы если хотите максимально помогать пати 
- Нет урона , вот просто его нет потом что мы не собираем ни точность , ни пробив , ни тотем огня 
- Придется привыкать запоминать кому вы кинули кожу и когда ( чтоб соблюдать последовательность), следить за маной, следить за некром =-= 

Чтож в целом билд удобный, не требует высокой точки, ни море голды и очень приятен в управлении ( когда привыкните ) 


Несколько полезных советов по шаману :

1) Не старайтесь привысить 60%кд, дальше пользы почти нет :/   Я делал 90% кд , это дало примерно 50% отката ( как так ? ну просто тотемы стали стоить чуть дешевле 20 секунд ) . Можно сделать и 100% зачаровав кольца на кд, но я делать этого не стал. 

2) Рука предков это телепор, это щит, и это анти-рассинхрон. Видите что танк застрял и не может перейти за локу в лабе? Протените ему руку помощи. 

3) Хил тикает, хм, значит не нужно хилить во время боя ( если он не спадает конечно) . Старайтесь всегда перед боем кинуть хил на агра, чтоб не нужно было во время боя рисковать и кидать хил заагрив мобов. 

4) "Кинь мне ритуал плз" , никогда не кидайте его другим ритуал  >: (  делать нечего, стратегию сбивать . ( исключение только варвар после того как он использовал Неистество, вот ему можно дать, чтоб быстрей откатился его хил+дд ) 

5) Тотем огня бьет избраного духами. Перед тем как играть за шамана нужно провести пару часов медитации под водопадом чтоб быть единым с думаи предков и исполнить объеденение с Амидамару.......

 

Edited by Visorr
Link to comment
Share on other sites

Отлично, а вот и толковый билд на шамана. Закреплю пожалуй в разделе сразу, гайдов на шамана на форуме не хватает. Тем более билд достаточно оригинален. В общем молодец, спасибо за тему :good:

Link to comment
Share on other sites

Ещё пара минисоветов от шама с пятилетрим опытом.

 

ВСЯ БИЖУТЕРИЯ должна быть как можно выше уровнем. В идеале 25, пусть даже трехстатки.

 

Это даст много Крита с крисов в плаще и амуле, кучу регена от колец. А может и в одно кольцо выйдет зачарить кд без ущерба мане.

 

Реально собрать 33% Крита без бафов без потери кд. А это КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ тик хила критованный.

 

Ищите танка с каченным масс агром, блоком и париром. Тогда сможете максимально выкладываться без опасения сагрить мобов.

 

Не забываем считать секунды или тики хила. Не стоит кидать хилл по откату. Почему? Ну смотрим, тип идёт каждые секунды три. И через три секунды после применения хила идёт первый тик. То есть кинув Хилл до последнего тика, вы оставляет танка без хила на время до ШЕСТИ секунд.

 

 

Если в группе больше одного шама, договоритесь заранее, кто кого хилит. И не смотрите только на цифру урона. С кожей то же самое.

 

Не гонитесь за хп. Помните, каждая единичка хп это потеря доли процента хила.

 

 

Лучше критануть крис Крита или кд, чем точнуть тело на +6, серьёзно, точка шмота для пве шама это последнее, что должно вас беспокоить.

 

Постарайтесь обеспечить себе быстрый интернет. Офнувший в месте хилл- это последние, что видят танки.

 

Не бойтесь критики, все описанное в гайдах не является истиной в последней инстанции.

 

Не реагируйте на крики: мы упали, ибо хилл рак. Чаще всего это можно услышать от вара с двуручкой в фулл блоке или роги с топорами +9 и шмотом +2.

Link to comment
Share on other sites

Ещё пара минисоветов от шама с пятилетрим опытом.

 

ВСЯ БИЖУТЕРИЯ должна быть как можно выше уровнем. В идеале 25, пусть даже трехстатки.

 

Это даст много Крита с крисов в плаще и амуле, кучу регена от колец. А может и в одно кольцо выйдет зачарить кд без ущерба мане.

 

Реально собрать 33% Крита без бафов без потери кд. А это КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ тик хила критованный.

 

Ищите танка с каченным масс агром, блоком и париром. Тогда сможете максимально выкладываться без опасения сагрить мобов.

 

Не забываем считать секунды или тики хила. Не стоит кидать хилл по откату. Почему? Ну смотрим, тип идёт каждые секунды три. И через три секунды после применения хила идёт первый тик. То есть кинув Хилл до последнего тика, вы оставляет танка без хила на время до ШЕСТИ секунд.

 

 

Если в группе больше одного шама, договоритесь заранее, кто кого хилит. И не смотрите только на цифру урона. С кожей то же самое.

 

Не гонитесь за хп. Помните, каждая единичка хп это потеря доли процента хила.

 

 

Лучше критануть крис Крита или кд, чем точнуть тело на +6, серьёзно, точка шмота для пве шама это последнее, что должно вас беспокоить.

 

Постарайтесь обеспечить себе быстрый интернет. Офнувший в месте хилл- это последние, что видят танки.

 

Не бойтесь критики, все описанное в гайдах не является истиной в последней инстанции.

 

Не реагируйте на крики: мы упали, ибо хилл рак. Чаще всего это можно услышать от вара с двуручкой в фулл блоке или роги с топорами +9 и шмотом +2.

Неуместно в качестве недалеких игроков представлять рогу с топорами +9 и шмотом +2 после обновления последнего то.

Link to comment
Share on other sites

Неуместно в качестве недалеких игроков представлять рогу с топорами +9 и шмотом +2 после обновления последнего то.

Это было скорее о том, что сам виновный обвиняет других. Сагрил босса, а у тебя нет дефа? Ну так и пеняй на себя, при чем тут хилл?)

Link to comment
Share on other sites

 

*Тело + руки путеводной нити ( можно и на 20лвл конечно, но я особой нужды не увидел менять шмот ) 

     Самое дорогое в этом билде это ноги и голова с кд ( мне повезло я покупал за 10-20к больше года назад , а то и два ), остальной шмот стоит копейки и достать проще простого.  

 

YkzYr1Xm.png

 

 

- Очень, очень быстро просидаем по мане...придется не использовать дд скилы если хотите максимально помогать пати 

 

Хил тикает, хм, значит не нужно хилить во время боя ( если он не спадает конечно) . Старайтесь всегда перед боем кинуть хил на агра, чтоб не нужно было во время боя рисковать и кидать хил заагрив мобов. 

 

"Кинь мне ритуал плз" , никогда не кидайте его другим ритуал  >: (  делать нечего, стратегию сбивать . ( исключение только варвар после того как он использовал Неистество, вот ему можно дать, чтоб быстрей откатился его хил+дд ) 

 

Реально собрать 33% Крита без бафов без потери кд. А это КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ тик хила критованный.

 

Не гонитесь за хп. Помните, каждая единичка хп это потеря доли процента хила.

   Тело и руки ты взял нити, а говоришь не гонитесь за хп. Лучше уж тогда взять тело и руки шторма, приобретём крит и точность. 15% крита как на скрине не позволительно шаму. Всё таки крит хил очень полезен. Плюс мы всё таки очень хороший дамагер по массе. Это ощущается очень хорошо в технополисе. Критануть землей, да под связь некра это просто прекрасно.

   33% крита собрать без потери кд не возможно без пассивки ги на крит.

   На счёт "кинь мне ритуал плиз" - тут не согласен. Берём примером тот же технополис - в локах с башнями прут кучи мобов, кидая ритуал танку, мы облегчаем его работу и не боимся что на нас пойдут мобы, танк как пулемёт будет врубать агро скилы, а если танк дк, то простите, у него ещё и ураган откатываться быстрее будет, а это дополнительный урон в мобов, быстрее пройдём локу. Ну а на боссе сам бог велел кидать ритуал основному дамагеру, пусть запасается банками на ману и фигачит все скилы в босса. В итоге этот дамагер набьёт урона благодаря ритуалу больше чем шам, вкачаный на тотем огня.

   А да ещё говоришь не кидать хил по кд, а считать тики. Основная реликвия шама это рела маг дд, вставляющаяся как раз таки в хилку. Рела сработала - хилим больше. Нам желательно чтоб она чаще срабатывала. Так что всё таки полезнее кидать хил по откату, чтоб рела у нас больше раз могла сработать за бой.

   Вижу ты на амбере, напиши мне на досуге, покажу своего шама как оптимизировать кд и крит наилучшим образом. И совсем не дорого.

Link to comment
Share on other sites

Прости но я и тот кто ответил ниже это совсем разные люди. 
Тело нити я брал потому что в ней есть мана ( в руках если что ) , а так да можно и шторм взять ради крита . И хп вот за шама точно лишними не будут  :) 
Насчет крита, 15% мало, но мне нужно боооольше маны :D Я мои 250 маны могу за 2 минуты потратить . В этом и суть бильда вообщем то . ( можно сделать 20% за счет потери   маны но я не хочу ) . 
Хм может с новой системой и стоит иногда кидать ритуал танку рали агра. Я расчитывал билд на игру без банок/ресов и тд, вот лично у меня на рб чаще всего вижу как танк не выдерживает урона :") Поэтому я окончательно решил перестать кидать ритуал другим и кидать чаще тотем. Но тут все зависит от возможностей пати, если вы проходите все без потерь то ритуал конечно полезней на дд кидать, если проходите без потерь и есть норм танк то можно и землей поагрить мобов ( лично я упаду если так сделаю xD ) так что крит в таком ПвЕ шамане нужен только ради крит хила . Ты говорил про тотем огня, но тут его нет :D Это билд без тотема огня ( зачем он нужен на 1/4? ради двух тиков по 300 ? ). Ритуал нужен чтоб никто точно не упал . 
Ну а дальше ты уже не мне пишешь , но скажу считать тики я конечно не стану тоже ( и так есть что делать ) но вот хил с танка скидывать не позволю Х) 
У меня стоит реликвия на +15% кд, полезная вещь, тотемчики за 22 секунды. Так что кидаю часто хил ( но стараюсь не агрить)
Оптимизировать шамана конечно нужно я хотел бы слышать твоё мнение , но я привел в пример такой билд который можно собрать за 80к на скилы и 80к на весь шмот. Почти бесплатный ПвЕ шаман :)

   Тело и руки ты взял нити, а говоришь не гонитесь за хп. Лучше уж тогда взять тело и руки шторма, приобретём крит и точность. 15% крита как на скрине не позволительно шаму. Всё таки крит хил очень полезен. Плюс мы всё таки очень хороший дамагер по массе. Это ощущается очень хорошо в технополисе. Критануть землей, да под связь некра это просто прекрасно.

   33% крита собрать без потери кд не возможно без пассивки ги на крит.

   На счёт "кинь мне ритуал плиз" - тут не согласен. Берём примером тот же технополис - в локах с башнями прут кучи мобов, кидая ритуал танку, мы облегчаем его работу и не боимся что на нас пойдут мобы, танк как пулемёт будет врубать агро скилы, а если танк дк, то простите, у него ещё и ураган откатываться быстрее будет, а это дополнительный урон в мобов, быстрее пройдём локу. Ну а на боссе сам бог велел кидать ритуал основному дамагеру, пусть запасается банками на ману и фигачит все скилы в босса. В итоге этот дамагер набьёт урона благодаря ритуалу больше чем шам, вкачаный на тотем огня.

   А да ещё говоришь не кидать хил по кд, а считать тики. Основная реликвия шама это рела маг дд, вставляющаяся как раз таки в хилку. Рела сработала - хилим больше. Нам желательно чтоб она чаще срабатывала. Так что всё таки полезнее кидать хил по откату, чтоб рела у нас больше раз могла сработать за бой.

   Вижу ты на амбере, напиши мне на досуге, покажу своего шама как оптимизировать кд и крит наилучшим образом. И совсем не дорого.

 

Link to comment
Share on other sites

33% крита собрать без потери кд не возможно без пассивки ги на крит.

Вижу ты на амбере, напиши мне на досуге, покажу своего шама как оптимизировать кд и крит наилучшим образом. И совсем не дорого

 

Screenshot_2016-10-21-02-08-16-910.jpegScreenshot_2016-10-21-02-09-40-305.jpeg

 

 

Ясно, что все кд не сохранить никак, но некоторой частью можно пожертвовать для Крита.

 

 

урон от релы повышается ДО или ПОСЛЕ хила? Если до- то это явный баг, а если после, то на один каст хила хватит повышенного дд, и этот хилл ты потом собьешь более слабым хилом.

 

У меня и так неплохой шаман, если ты мне.

Edited by embow
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Цитата

5) Тотем огня бьет избраного духами. Перед тем как играть за шамана нужно провести пару часов медитации под водопадом чтоб быть единым с думаи предков и исполнить объеденение с Амидамару.......

За Амидамару отдельный лукас:ah:

image.png

Edited by [email protected]
Link to comment
Share on other sites

шаму и друлю хилку можно спокойно бросать по кд на танка, они все таки поумнели с момента обновы агра хилом и кидают агр как надо. Хилка шама точно такая же как у друля (я про стандартную) и ее вполне хватает в любом инсте который нам соответствует. Будь вы 18лвл с 350дд в башне, 22лвл с 450дд в чреве или же 28 с 550+дд в техно, с хорошим танком можно не переживать вообще, бросаем все что можно в танка а он уж свое дело сделает, а если нет то увы, вина не ваша. Это когда ддшники бегали вместо танков было жестковато хилить, а сейчас друли и шамы в инсте чувствуют себя очень комфортно:pin3:

Link to comment
Share on other sites

  • Linkor unpinned this topic
  • 1 year later...

Есть небольшой совет. Если вы хотите гулять соло по лабу или просто фармить тех же сатрапов, то вам лучше раскачаться так:

1)Щит молний 4/4. Покупаем и качаем в первую очередь. Соберите ~20% вампа и сможете за счёт щита выхиливать практически весь урон что наносят мобы, а за одно и убивать их. На 4/4 щит бьёт раз в 5 чаще чем на 1/4 что даёт возможность наносить достаточно урона.

2)Ритуал пламени 3/4. Покупаем и качаем как вы поняли во вторую очередь. Нужно собрать где-то 15% кд чтобы юзать щит практически без остановки этого самого щита. Щит мы делаем пассивным навыком.

3)Энергетическое поле 1/4. Покупайте третьим навыком. Пригодится чтобы хоть как-то регенить ману т.к будете сильно проседать.

4)Хил тотем 1/4. Пригодится если будете сильно проседать по хп. Это очень мало вероятно т.к вы будете держать на себе практически постоянно два стандартных хила. (Напомню вам что хилы шаманов, друлей и заклов стакаются до 5 раз.) Соберите сколько сможете крита и пробива, не в ущерб остальным статам. В голову и тело поставте физ деф, а в руки и ноги маг деф. Точните всё что на вас надето на +4 (лучше +6 и более) и готово.

Ну и в пвп эта сборка сможет себя показать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...