Jump to content

Работа сопротивляемости защиты и стойкости к урону с пробивом.


InfrakSeymer

Recommended Posts

Ходил я значит по форуму... И что 2 года назад, что сейчас не нашел ответ по поводу того, как рассчитывать удар по врагу исходя из собственного пробива, а также стойкости и защиты твоего противника. Видел намеки на то, что 1% стойкости = 0.8% дф., ринулся проверить - результат сходится, но очень редко.

     В общем чуть попотев с одним из игроков через ВК мы докопались до этой истины:

Кароч вот формула для расчета дд по противнику с учетом его стойкости и защиты.
Пример:
Ваш ДД (500)
Ваша свирепость (40%) - общее дд стало 700.
Ваш пробив (10%)

_______________________________________________
Стойкость противника (27%)
Защита противника (30%)


1) 700[/]100%[*]27% =189 (это количество дд, которое снизится от данного количества стойкости). 
700-189=511 дд (оставшееся дд, которое будет наноситься персонажу без учета защиты).
2) Пробив напрямую связан с процентом защиты (1:1), поэтому из общего процента защиты вычитают процент пробива: 30%[-]10% = 20%
3) 511[/]100%[*]20% =102,2 (это количество дд, которое снизится от данного количества защиты с учетом пробива).
511-102,2=408,8 дд (оставшееся дд, которое будет наноситься персонажу).

 

Важно:  Сначала всегда считается ДД от процента стойкости и лишь только потом от полученного результата - защита

Edited by InfrakSeymer
Link to comment
Share on other sites

Молодцы, тема просто шикарная по своей информативности. Браво :clapping:Самого постоянно интересовал этот вопрос, но заниматься им было лень как то. Единственное можно было конечно скрины/видео тоже прикрепить к теме для наглядности, но в общем то не вижу причин не доверять вам. А сам процесс как тестировали можешь описать?

Link to comment
Share on other sites

в одной теме testfive как то писал о пробиве.

Писал,что 1 к 1 она срезает только тогда когда % защиты врага не превышает ваш % пробивы.

 

А уже когда % защиты начинает превышать % пробивы,то пробива начинает резать вплоть до 1 к 1,7.

Т.е. у щитовиков и тряпок один и тот же % пробивы ,будет срезать разное кол-во дефа.

 

И с устоем тоже не до конца понятно.

Когда он 1 к 0.7 работает,а когда 1 к 0.8.

 

Вот и выходит на деле,что огромные цифры защиты на практике дают слабое снижение урона от врага.

Отсюда и тычки 700-900 по +10.

Хотя по идее,согласно формуле,не должны превышать 650.

 

П.с. хотелось бы увидеть комментарии админов по поводу соответствия вашей формулы с той,что есть на самом деле в игре.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Молодцы, тема просто шикарная по своей информативности. Браво :clapping:Самого постоянно интересовал этот вопрос, но заниматься им было лень как то. Единственное можно было конечно скрины/видео тоже прикрепить к теме для наглядности, но в общем то не вижу причин не доверять вам. А сам процесс как тестировали можешь описать?

С форумом просто не сильно дружу, поэтому ничего не выкладывал из скринов и видео. А так проверяли чисто практически-математически: ударили, посмотрели какое дд нанеслось по персу с такими-то характеристиками; привели к еденице, сопоставили и рассчитали. Все оказалось очень просто. А не получалось у многих разгадать эту страшную тайну просто потому, что дд урезается сначала от процента стойкости и только потом от дф. А не наоброт, хотя стойкость появилась позднее дф. Видимо тогда меняли механику.

Edited by InfrakSeymer
Link to comment
Share on other sites

в одной теме testfive как то писал о пробиве.

Писал,что 1 к 1 она срезает только тогда когда % защиты врага не превышает ваш % пробивы.

 

А уже когда % защиты начинает превышать % пробивы,то пробива начинает резать вплоть до 1 к 1,7.

Т.е. у щитовиков и тряпок один и тот же % пробивы ,будет срезать разное кол-во дефа.

 

И с устоем тоже не до конца понятно.

Когда он 1 к 0.7 работает,а когда 1 к 0.8.

 

Вот и выходит на деле,что огромные цифры защиты на практике дают слабое снижение урона от врага.

Отсюда и тычки 700-900 по +10.

Хотя по идее,согласно формуле,не должны превышать 650.

 

П.с. хотелось бы увидеть комментарии админов по поводу соответствия вашей формулы с той,что есть на самом деле в игре.

Ты просто расчеты в этом посте проверь, у меня и у других теперь все сходится вплоть до 1 еденицы дд. Edited by InfrakSeymer
Link to comment
Share on other sites

Вопрос, на сколько я вижу до сих пор актуальный. В принципе, ничего нового тут я не наблюдаю, многие игроки уже давно считали, что расчет дд по противнику с дефом и устоем работает примерно так. Вот только на практике у меня в свое время цифры все равно не сходились с такими расчетами. В любом случае, истина где-то недалеко и для примерных подсчетов можно подобный механизм использовать, я так считаю. Вот только указанный текст темы никаким образом не можно считать формулой, да и подан он как-то коряво и неудобно, это скорее алгоритм расчета дд со всеми указанными факторами.

 

Чуток раскинув мозгами и вспомнив математику за 6й класс я со всего этого вывел вот такое вот, как по мне куда удобнее для расчетов.

 

Условные обозначения:

ДДо - общий дд (урон) персонажа с учетом свирепости;

ДДф - финальный дд (урон) персонажа по противнику с учетом всех факторов;

Пр - пробив (пробивная способность) персонажа в %;

Уст - устойчивость противника в %;

Защ - показатель защиты (физической или магической в зависимости от типа урона) противника в %.

 

Далее по пунктам автора формулы с использованием указанных выше обозначений и итоговая формула:

1) ДДо*Уст/100

ДДо - ДДо*Уст/100

2) Защ - Пр

3) (ДДо - ДДо*Уст/100)*(Защ - Пр)/100

(ДДо - ДДо*Уст/100) - (ДДо - ДДо*Уст/100)*(Защ - Пр)/100 = (ДДо - ДДо*Уст/100)*(1 - (Защ - Пр)/100) = ДДо*(1 - Уст/100)*(1 - (Защ - Пр)/100)

 

Таким образом итоговая формула выглядит так:

 

ДДф = ДДо*(1 - Уст/100)*(1 - (Защ - Пр)/100)

 

С цифрами из примера автора получится такое: ДДф = 700*(1-27/100)*(1-(30-10)/100) = 700*0,73*0,8=408,8.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос, на сколько я вижу до сих пор актуальный. В принципе, ничего нового тут я не наблюдаю, многие игроки уже давно считали, что расчет дд по противнику с дефом и устоем работает примерно так. Вот только на практике у меня в свое время цифры все равно не сходились с такими расчетами. В любом случае, истина где-то недалеко и для примерных подсчетов можно подобный механизм использовать, я так считаю. Вот только указанный текст темы никаким образом не можно считать формулой, да и подан он как-то коряво и неудобно, это скорее алгоритм расчета дд со всеми указанными факторами.

 

Чуток раскинув мозгами и вспомнив математику за 6й класс я со всего этого вывел вот такое вот, как по мне куда удобнее для расчетов.

 

Условные обозначения:

ДДо - общий дд (урон) персонажа с учетом свирепости;

ДДф - финальный дд (урон) персонажа по противнику с учетом всех факторов;

Пр - пробив (пробивная способность) персонажа в %;

Уст - устойчивость противника в %;

Защ - показатель защиты (физической или магической в зависимости от типа урона) противника в %.

 

Далее по пунктам автора формулы с использованием указанных выше обозначений и итоговая формула:

1) ДДо*Уст/100

ДДо - ДДо*Уст/100

2) Защ - Пр

3) (ДДо - ДДо*Уст/100)*(Защ - Пр)/100

(ДДо - ДДо*Уст/100) - (ДДо - ДДо*Уст/100)*(Защ - Пр)/100 = (ДДо - ДДо*Уст/100)*(1 - (Защ - Пр)/100) = ДДо*(1 - Уст/100)*(1 - (Защ - Пр)/100)

 

Таким образом итоговая формула выглядит так:

 

ДДф = ДДо*(1 - Уст/100)*(1 - (Защ - Пр)/100)

 

С цифрами из примера автора получится такое: ДДф = 700*(1-27/100)*(1-(30-10)/100) = 700*0,73*0,8=408,8.

Это называется самоутвердиться, описав простой язык, понятный и детально разложенный для всех, перефразировав (переписав) в однострочную формулу. Простыми словами - сумничать там, где это не требовалось :)

Link to comment
Share on other sites

Странно что формула линейная, что удивительно для варспы, но действительно верна. Даже при 47.1% устоя и 58% дэфа выдало реальное значение, то есть при баснословном росте устоя или дэфа никакие скрытые коэффициенты не появляются.

Link to comment
Share on other sites

Это называется самоутвердиться, описав простой язык, понятный и детально разложенный для всех, перефразировав (переписав) в однострочную формулу. Простыми словами - сумничать там, где это не требовалось :)

Это называется сократить предложенные расчеты в 4 раза, провести одно коротенькое вычисление вместо четырех (или даже больше) с запоминанием или записыванием результатов, что ощутимо сокращает время и упрощает саму процедуру. Не могу понять агрессивную реакцию на это. Тем более, очевидно, что это требовалось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...