Hiplon ЧСВ страж 14 Posted April 11 Posted April 11 (edited) Исключительно для вероисповедающих стражей до такой степени, чтобы преисполниться и стать самым ЧСВ Стражем на своём сервере. Как им стать, расскажет ставший высшим существом ЧСВ Hiplon. (рассматривается всё в пределах возможности обычного работяги, который хочет приятного поиграть за своего персонажа без вложений в него реальных денег) ОГЛАВЛЕНИЕ Спойлер Выбор персонажа Этапы развития от маленького стража до ЧСВ 1-18 Уровни: Первые шаги Экипировка Навыки и реликвии Расходные материалы 18-30 Уровни: Поиски приключений Экипировка Навыки и реликвии Расходные материалы 30-34 Уровни: Щит становится тяжелее Таланты Экипировка Расходные материалы 34 Уровень: Бутик и маникюрчик Финальные PvE Танк и ДД сборки ЧСВ Страж и арена Рейды Катакомбы Книги для богатых и не очень СОКРАЩЕНИЯ Спойлер ПВЕ, PvE - игра завязанная на убийстве монстров и боссов, выполнении квестов и прохождении разных подземелий ПВП, PvP - игра завязанная на развитии персонажа в борьбе против других игроков ГВГ - Гильдия против гильдии ЧСВ - Чувство собственной важности (развиваем) Выбор персонажа Плюсы стража: легко качается вплоть до Альмахада не требует больших затрат может как танковать при минимальных затратах, так и расскачаться в ДД персонажа при добавлении большего количества золотишка в ПВП имеет свою роль живучего танка, который может держать почти всю команду противника в частом контроле игра через 3 кнопки (но надо их постоянно жмакать) Минусы стража: Актуальность в группе ПВЕ появляется только в особо смертельных для ДД классов случаяx ДД сборка повышает актуальность, но требует больших вложений в ПВП бесполезен без прокачки талантов и ПВП экипировки Кому будет по душе играть за данный класс? Главными фанатами данного класса, конечно же, будут люди, желающие танковать всё и вся. Люди, желающие менять баланс сражения одним своим присутствием и врывом в самую гущу сражения, вынуждая противника уничтожить тебя. В чём отличается класс от других танков? Я скажу так, что у каждого класса танка в Warspear online есть свои методы танкования. Метод стража - снижение урона по себе и очень большой хил. Порой хилиться можно намного лучше, чем некоторые хилы в нашей игре. Какие пункты можно выделить при прокачке навыков и сборках экипировок? С самого начала игры персонажу доступно только 5 навыков. Каждый, без сомнения, полезный скилл в каком-то своём аспекте игры, но самые главные и полезные скиллы появляются далее по мере развития персонажа. Для более точного выбора персонажа стоит ознакомиться с его экспертными навыками здесь, чтобы удостовериться в своём желании прокачивать именно этот класс танка (и уверовать в его будущее). Первым пунктом: выделяется разнообразие сборок в режиме как ПВЕ, так и ПВП. Вседозволенность персонажа позволяет создать свой индивидуальный стиль игры за данный класс. Вторым важным пунктом: выделяется развитие персонажа в сборках для нанесения урона помимо танкования. Возможность сборки персонажа для нанесения урона, сопоставимого с уроном выше среднего ДД. Третим окончательным пунктом: Актуальность стража не исчезает и по сей день вне зависимости от стадии развития игры. Полезные настройки: очень полезно видеть, что висит на группе из скилловых бафоф. Этапы развития от маленького стража до ЧСВ 1-18 Уровни: Первые шаги Спойлер (Пытается понять какие буквы знает) Проходя начальные острова, Ирсельнорта, Топи и Айвондил, не стесняйтесь просить помощи в мировом чате или искать товарищей, чтобы проходить трудные моменты игры вместе. Экипировка Спойлер По ходу прохождения игры вам будут давать различного вида вещи с разными атрибутами в них, нам интересны именно такие атрибуты: --- позволяет нанести х2 урон --- позволяет избежать уклонения --- позволяет проигнорировать защиту противника --- позволяет ускорить нанесение урона с автоатакой --- позволяет ускорить время отката навыков --- увеличивает наш обьём ХП --- увеличивает шанс защиты от критического удара от монстров --- увеличивает шанс блокировать любой моментальный урон Вещи с данным атрибутом, отмеченные Фиолетовым цветом, позволят прокачать персонажа без каких либо проблем, такие вещи можно получить самому за убийство мини-рейд боссов или при прохождении подземельев. Так же данный шмот будет полезно заточить на +1 (маленький плюсик, а приятно) При этом стоит не забывать, что покупка экспертных навыков в будущем будет стоить 40.000 золотых за 1 учебник (у перекупщика при наличии можно купить дешевле). Что означает тратить золото с умом. Навыки и реликвии Спойлер При прокачке навыков можно сделать 2 сборки (вторая открывается на 18 лвле) базовых скиллов, направленных больше на урон или защиту: 1. Приоритет нанесение урона 2. Приоритет впитывание урона 1 вариант больше подойдёт для тех, кто хочет немного побольше наносить урона, а 2 вариант подойдёт тем, кто думает, что выживание превыше всего. Прокачка обязательна, ведь это один из самых важных скиллов у нашего класса, а именно это наш одиночный скилл, увеличивающий агрессию на нашего персонажа, восстанавливающий здоровье при накоплении 3 эффектов. В стоит поставить следующие реликвии (или их малые аналоги): 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: В стоит поставить следующие реликвии (или их малые аналоги): 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: (самая нужная вещь) В стоит поставить следующие реликвии (или их малые аналоги): 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: В стоит поставить следующие реликвии (или их малые аналоги): 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: В (самый бесполезный скилл у нашего персонажа по моему мнению, требующий ребаланса) стоит поставить следующие реликвии (или их малые аналоги): 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: Полезные расходники Спойлер Все уже не нужные вещи и баночки/еду/свитки можно сдать в магазин продавцу НПЦ. За вырученные деньги купить нужные баночки и свитки, имеющие полезные бафы на время, а так же восстанавливающие хп/мп (ещё можно попросить в мировом чате, чтобы вам дали баночек или свитков, которых не жалко другим игрокам *таких баночек в игре предостаточно*): Так же в игре есть прислужники. Они разделяются на танков/дд/хилов. Вот некоторые недорогие примеры полезных прислужников: 18-30 Уровни: Поиски приключений Спойлер (первое представление когда взяли в группу) Данный этап игры можно назвать серединой для новичков, потому что именно с этого момента будет раскрываться персонаж как танк. До самого хай лвл контента ещё не достаёт быть полезным, но самое то чтобы начать делать золото для покупки будущего хорошего шмота. Экипировка Спойлер Для более удобного представления что будет, если одеть персонажа в определённый шмот, используйте этот сайт. Покупка экспертных навыков несомненно полезное вложение в персонажа, но как не смотри, надо покупать и подходящий нашему уровню шмот, чтобы не быть лёгкой мишенью для каждого монстра, а ведь нам надо будет очень часто бегать дейлики при выполнении дейлов (синих заданий) в секторах Мара'коша, Пилиона, и при прохождении Башни Технополиса, чтобы нафармить денюжку на нужный в будущем шмот. Поэтому можно собрать на 20 или 26 уровне, переходный шмот, а именно: (это пример того какие вещи можно взять за первую временную сборку для фарма денег и прокачивания уровня в группе) При получении 29 уровня можно собрать другую сборку, опять же временную, так же для комфортной игры приближенной к хайл лвл контенту: Поиск хорошей и активной гильдии необходим для будущего развития персонажа. Данная сборка позволит чувствовать себя более комфортно в водном секторе Айвондил, участвовать в гильдейских событиях: Спуск в грот и Штурм корабля для получения Дублонов,за которые уже получится купить водные ноги, облегчающие передвижение в воде. Так же участие в гильдейских событиях на Альмахаде: Ужасы дюн и В поисках Альмономикона для получения Дирхем за которые уже получится купить ноги песков, облегчающие передвижение в PvPvE-зоне песков. Навыки и реликвии Спойлер Самый главный вопрос на данном этапе: какие экспертные навыки покупать первыми? --- самым первым к покупке рекомендуется данный навык, ввиду того, что это наша вторая хилка, а также он снижает урон по персонажу за каждый эффект. --- вторым к покупке будет наша стойка, которая просто снижает наносимый урон по нам. --- третьим будет наш масс агр, помимо того что мы начнём спасать группу от большого количества монстров, так мы ещё и будем снижать этот наносимый по нам урон. --- четвёртым полезно будет взять пассивный навык, который даёт большое колличество сопротивления, так сильно необходимого на водном секторе Айвондила или в песках Альмахада. --- и последним для рекомендованной покупки в нашей очереди будет рука помощи нашим союзникам по уменьшению наносимого им урона (немного урона передаётся нам) Остальные экспертные навыки можно купить в любой очередности. Хорошо, разобрались с последовательностью покупки навыков, а как их теперь правильно раскачать? Вспоминая нашу 2. сборку скиллов для впитывания урона, дополним её прокачкой этими самыми экспертными навыками: Обновим и добавим групповые реликвии в наших базовых навыках для усиления PvE направления: В стоит поставить следующие реликвии : 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: В стоит поставить следующие реликвии: 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: В стоит поставить следующие реликвии: 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: В стоит поставить следующие реликвии: 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: В (самый бесполезный скилл у нашего персонажа по моему мнению, требующий ребаланса) стоит поставить следующие реликвии: 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: Полезные расходники Спойлер Можно позволить лучшие варианты баночек ХП: Полезность прислужников уже не так сильно оправдывает свои деньги. Кроме нашей самой любимой кошкожены: 30-34 Уровни: Щит становится тяжелее Спойлер (в ожидании вечерних гильдейских событий) После покупки всех навыков и временных вещей, стоит начать раскрывать персонажа. Сейчас мы соберём бюджетную сборку танка, которую может собрать каждый и играть, наслаждаясь уже 50% раскрытой силы стража. Таланты Спойлер Таланты за знания: (зелёным цветом которые нужно получить быстрее всего) Спойлер Необузданная воля: (ветка танка) Спойлер Данная ветка используется в начале игры, считаю её подходящей для освоения самых основ нашего персонажа, так же используется для рейдов ввиду повышения выживаемости. В основном используется только в PvE сегменте. Секира хранителя: (ветка скилловика/ соло дд) Спойлер Данная ветка используется для сборки в скилловика. Очень полезна на рейдах блаженного острова. Используется в основном в PvE сегменте, но некоторые люди надеются найти ей применение в PvP. Опаление гневом: (ветка контроля) Спойлер Данная сборка считается основной веткой на хай лвле, ввиду своей большой эффективности в PvP и PvE. Хорошая ветка как для танкования, так и для нанесения урона. Таланты воды и песков: Кладбище кораблей: Спойлер В данный момент водный сектор не является самым трудным, но прокачка данных талантов очень сильно облегчит жизнь, и поможет отрастить нам плавники. Гильдия Авантюристов: Спойлер Данная ветка полезна несколькими факторами: выгодное подземелье не требовательное к пати и шмоту актуальность в PvP и PvE сегментах полезные таланты Самые полезные таланты ветки считаются: Данные таланты позволяют как увеличить урон по всем монстрам, так и уменьшать урон по нам. Что считаю самым подходящим для начала игры и подходящей в будущем для нанесения большого урона. Гильдия Ассасинов: Спойлер Данная ветка предназначенна для PvP и ГВГ, ввиду своей направленности в сопротивление и уменьшение PvP статов у противника. Кроме PvP направления, мало где применяется, ввиду своей однонаправленности. Гильдия Магов: Спойлер Текущую ветку невозможно порекомендовать к прокачиваю в начале игры, ввиду того, что хоть сюда и запихнули в последнем дополнении талантов Альмахада, просто уйму полезных талантов, но это не исправляет бесполезность самого главного и финального таланта ветки. В итоге данная ветка не рекондуется в прокачиванию. Таланты изобилий: Срединная ночь: (Балаган) Спойлер Данная ветка полезна будет только ДД направлению нашего персонажа, имея маленькую полезность для нашего персонажа. Миророждение: (Предел) Спойлер Данная ветка очень полезна как для PvP, так и для PvE. Позволяет получить очень полезную прибавку в ярости и улучшить состояние сопротивления у персонажа на довольно не маленький процент. Весенний Король: (Блаженный остров) Спойлер Самая полезная ветка для нашего персонажа! Увеличивает максимально необходимые нам 2 стата: КД и Силу атаки. Данная ветка даёт самый большой прирост в % статов и работает на постоянной основе у нашего персонажа. Рекомендуется выкачать как можно быстрее, сдирая волосы с головы за каждый клочок репутации данной ветки. Экипировка Спойлер Начнём с того, что однозначно для самого начала и дальнейшего мягкого освоения и понимания стража, как класс танк, стоит выбрать ветку Необузданная воля и Гильдия Авантюристов: Данные ветки позволяют усилить фортификацию, которая уменьшает урон по персонажу, а так же, в случае большого объема контроля от монстров, снять его с себя. Кто бы что не говорил, но вся суть танкования стража выделяется всего лишь в паре статах от вещей, а именно: другие статы у стража являются просто как бонус, который просто приятно дополняет стража. Ввиду такого маленького объема нужных статов, можно собрать бюджет сборку актуальную везде (желательно уже находиться в гильдии 10 и выше уровня): Данная сборка имеет стоимость около 800.000 золотых (В реалиях сервера Topaz), из которых самое дорогое - покупка топора и щита (нафармить данную сумму будет очень трудно в самом начале игры, но это намного меньше, чем минимальная сборка рея или искателя с полезными атрибутами по классово нужным вещам). И за эту цену мы получаем очень много полезных защитных атрибутов: Вариант более дешёвого шмота (если сумма неподъёмная для игрока): Спойлер Для более красивого дополнения данной сборки рекомендую докачать эти таланты: С такой сборкой можно пробовать бегать довольно спокойно храм 3-5 этажи или тритоны/гбф. Полезные расходники Спойлер Очень полезно будет иметь данные баночки и свиточки, которые можно купить у перекупщика или попросить у более прокачанных игроков которые бегают дейлы альмахада: --- данные флакончики кислорода можно получить выполняя дейлы водного сектора Айвондил или купив за дублоны у НПЦ Самым полезным, как бы не было удивительно, будет наша знакомая кошкожена с самого начала игры: --- ввиду того, что петы очень много умирают от всего. Если же хотите пета хила получше, то у перекупщика есть очень большой выбор на любой вкус и цвет. 34 Уровень: Бутик и маникюрчик Спойлер (я ждал этого 10 тысяч лет) Так, ну что ж, после выкачки всех талантов в этой игре на все 100%, можно собрать и сборочку на все 100%. И как приятное теперь ЧСВ стража можно собрать и в ДД потенциал, имеющийся у нашего персонажа. Конечно же, с большими вложениями, которые может собрать и обычный игрок без доната, но с большим количеством времени и желания играть в нашу любимую игру (я играю без доната, если что). Маленькие записи о получаемых статах с талантов за знания, кому необходимо: Спойлер Финальные PvE Танк и ДД сборки PvE Танк Спойлер Данная сборка максимально направлена на самую возможную выживаемость на ЧСВ страже без каких либо наклонностей к ДД, при условии, что переагрить такого ЧСВ стража очень и очень трудно, то есть полностью выполняет роль танка в группе (на рейдах очень актуальна сборка), ну и я сам считаю, что данная сборка самая лучшая именно для танкосборки: У некоторых опытных игроков появится вопрос: где уклон? Проверял его не раз, это актуально только в том случае, если кап уклона поднимут до 80% (в далёком 2035 году). Данную сборку я считаю неоспоримо лучшей танко сборкой ЧСВ стража, которая позволяет нам танчить всё, что угодно. Так же к этому времени желательно иметь данный шмот, облегчающий игру на Альмахаде и водном секторе Айвондила: Что именно позволяет нам делать данная сборка? Например, такая сборка позволяет в нынешних реалиях быть самым полезным танком на рейдах: Так же быть полезным в гробах и башнях, в фортпостах тоже, но лучше там просто для солидности бегать в пвп шмоте (который рассмотрим далее), помогать проходить гильдии 3 этап Альманикона танча сторону пока вы проходите его в 10-15 человек, так же и 5 этаж подземелья храма, и кто бы что не говорил, но танки даже в тритонах всё ещё существуют, потому что не все ДД класс игроки бегают с 15 книгами. PvE ДД Спойлер (Пора браться за катану и нам) Чем же может порадовать ЧСВ страж в потенциале как ДД? Мой выбор - это классика жанра, игра через автоатаку. (ещё в игре бытует сборка на скилловика, но так как я её не собирал, и по своей концепции она для очень богатых людей и имеет смысл только при 15 книгах, её разбирать я не буду) Рассмотрим создание сборки в автоатаку. Учитывая следующие условия: Персонаж находится в 12 лвл гильдии с замком; У персонажа полностью выкачаны все таланты за знания и выбрана (правая) 3 ветка и таланты гильдии Авантюристов; Имеется отдельный набор навыков для нанесения урона. Какую сборку скиллов надо сделать? Берём нашу 1. Скилл-набор на урон и дополняем его следующими скилл расскачкой: Какую сборку шмота делать? Смысла собирать деф статов в сборке ДД нет, поэтому максимизировать будем, конечно же, статы, влияющие на нанесение урона: Яркий пример очень хорошей сборки автовика, где имеется очень хороший разгон всех статов и так же разгон урона за счёт скиллов и прочих бафающих урон статов. (как бы не хотели, но данная сборка полностью не делает все статы нашего персонажа максимальными и нам надо будет даже с замком что то добафывать себе) Надо налить и докупить: Спойлер Для воды (с учётом: бафа замка и наличия бафоф Спуск в грот): Для песков: Для тех кто любит циферки: Спойлер Надевая шмот, мы получаем данный набор статов и, зная, какие статы дают нам полностью прокачанные таланты за знания: Но какие именно статы нам недостают до максимума? разберём каждую: Точность 22.4 + 4.7 (таланты) + 12 (талант из блока талантов на кражу силы) +15 (дающие 5 стаков тритонов) +5 (баф замка) = 59.1, зачем так много? Изначально у нас будет 22.4 точности и надо хотя бы 1 раз попасть по цели, чтобы произошёл буст стата, а это очень трудно сделать на Альмахаде, тут нам и пригодится перекап точности и так же для дополнительной сборки на воду и пески (так же и при прохождении 5 этажа Храма, там мобы снижают статы) Критический удар 47.9 + 3.5 (таланты) + 5 (баф замка) = 56.4, так же полезно иметь для сборки в воду или песков. Скорость атаки 43.8 + 2.7 (таланты) + 5 (баф замка) + 15 (скилл кража силы) = 66.5 с бафом замка имеем не полный стат (можно конечно же взять амулет на скорость и заиметь максимум стата), бафнуть его можно и взятием пета на пробив, либо же используя свиток на скорость. Пробивная способность 24.4 + 1.7 (таланты) + 5 (баф замка) +15 (дающие 5 стаков тритонов) = 46.1 с бафом замка имеем на полный стат (если не собираетесь бустить скорость за счёт амулета, то можно вставить в руку пробив и взять пета на скорость, либо же используя банку на пробив). (Прям так и просится покупка Стремительной ярости) Ярость 14 + +-1% за прокачку талантов Снежного предела = 15, будет не постоянно но лучше полусета с очень полезным статами не найти. Манарега и хп нам будет вполне себе хватать для выживания и нанесения урона с 3 ветки, и прожимания кражи силы + выпад и при этом ещё держать стойки (не мало данных статов дают нам таланты). Перезарядка навыков 47 + 5.7 (таланты) +5 (баф замка) + +-2% (таланты Блаженного острова) = 59.7, иметь данный стат в большом количестве не надо, но просто как приятное дополнение полезно. Сила атаки 21.3 + 37 (кража силы) + +-3% (таланты блаженного острова) = 61.3, самый важный стат всей нашей сборки за счёт чего мы можем дамажить с нашего маленького, удаленького коротыша меча. И тут некоторые могут спросить: Почему 1р меч, а не 2р меч? Всё очень просто, автовик наносит урон с руки, и чем больше тычек он сможет нанести с руки, тем будет лучше для нашего персонажа, ведь урон в секунду так же влияет на накопление урона с 3 ветки. Поэтому если проследить просто через 3 ветку по нанесению тычек, мы заметим такую последовательность: 2р меч 2-2-2-2, 1р булава 3-2-3-2, 1р топор 3-3-3-3, 1р меч 3-4-3-4. Но урон с 2р меча больше, чем у 1р меча, скажите вы мне! А теперь давайте слегка подсчитаем: можно заметить что разница в уроне между мечами будет около 400-500 дд, берём среднее значение при полностью одетом персонаже: с 1р мы имеем 1500 дд, а с 2р мечём 2000 и теперь считаем чистый урон = 8 тычек по 2к и 14 тычек по 1500 = 16к урона против 21к урона, но может быть криты будут сильнее с 2р мечом, ведь там же урон выше. Берём что 4/7 тычек будут обычными, и ещё 4/7 тычек будут с критом = 24к с 2р за 8 тычек против 31.5к с 1р за 14 тычек, как не посмотреть но для автовика лучше будет 1р меч (2 ветка не для автовика, за исключением нанесения соло урона в рейдах, где она реально показывает очень хороший буст по урону). Вы можете мне сказать, что такой автовик будет очень слабым, ну смотрим (данные скрины просто как пример, и берётся мой персонаж, который не полностью +10 и из книг имеется хп+стрёмка): Подземелье Тритонов: Подземелье Замка 5 сектора: Спойлер Очень бюджет сборка: Спойлер Это бюджет сборка дд, но с очень большими недостатками в пробиве, которую можно восстановить играя через баночки на пробив 15% и пета дракончика, дающего нам пробив тем самым заимев +-47 пробива и добиться недостающей скорости можно вставив в тело скорость (потеря 7% яры очень скажется на появлении), либо если использовать любой свиток на скорость, например, с дейлов Альмахада: (Можно собрать сборку за 3 копейки, но это самый оптимальный вариант): с первоначальными такими статами (в 12 лвл гильдии) и имея при этом 25% вампиризма: ЧСВ Страж и арена Спойлер (Типикал страж на арене) На какое то время стражи имели очень низкий потенциал в PvP, но время идёт и игра меняется, на сегодняшний день мы имеем танка, который достойно выполняет свою роль в PvP и при этом имеет не мало урона и целенаправленного контроля, что позволяет ворваться самым первым в гущу врагов и начать файт в свою пользу. Сборка, основанная на специфике класса и его талантов. Для его раскрытия нам нужно взять некоторые условности: Персонаж находится в 12 лвл гильдии с замком; У персонажа полностью выкачаны все таланты за знания и выбрана (правая) 3 ветка и таланты гильдии Ассасинов, а так же выбран талант в блоке ; Купить и налить минимально необходимые книги ХП-МАНА-УСТОЙ-СВИРЕП. Какую раскачку скиллов надо иметь, а так же что стоит поменять в реликвиях базовых скиллов? Использоваться будет 2. Скилл-набор на впитывание урона, почему не какой то специальный? В катакомбах может не хватать масс агра, чтобы спасать группу от каких то мобов или боссов. Но некоторые реликвии в базовых навыках мы поменяем, а именно: В стоит поставить следующие реликвии : 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: В стоит поставить следующие реликвии: 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: В стоит поставить следующие реликвии: 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: В стоит поставить следующие реликвии: 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: В (самый бесполезный скилл у нашего персонажа, по моему мнению, требующий ребаланса) стоит поставить следующие реликвии: 1. Атакующая реликвия: 2. Защитная реликвия: 3. Усиливающая реликвия: 4. Групповая реликвия: Какую сборку шмота надо иметь для комфортной игры? Для активной игры в PvP сегменте нам, конечно же, нужна точка +10 и налить полусет Величия (налить их в данный момент игры можно абсолютно всячески) и закупив книги ХП/МАНЫ мы можем собрать: Тут можно спросить, почему нет бижи на сопру или на устой? При фулл выкачанных талантах имея даже 35 устоя игра на страже, с моей точки зрения, комфортная, у персонажа и без книг имеется очень много % среза урона, а полезность группе довольно легко приносить тем, что будет нажимать масс агр, который уже делает половину работы за нас. Данная сборка даст нам следующие статы: Бафы, желательные для использования, это дополнение нашего контроля - сопротивления - хп: С баночками есть маленький выбор, зависящий от группы собранной в катакомбах или напарника на арене: Что полезно будет найти или налить дополнительно: Спойлер Какая тактика игры? Тут много думать не надо, ведь мы танк по классу. Самая оптимальная - это влёт в группу противника через Подмену и прожатие масс агра, в дальнейшем раскидывая станы на хилов и пробивании ДД, потому что садиться в нынешних реалиях просто на хилов не выгодно, ввиду того, что ДД, которых они сейвят и хилят, просто перестреляют нашу группу, в то время как группа может убить хила, а следом легко упадёт и ДД. Рассмотрим несколько ситуаций для понимания примерной игры за класс на арене: У нас самое начало арены и ближе к сближению прожимаем , а следом ещё ближе к противнику прожимаем и следом прожимаем , подходим ближе к самому большому скоплению противника и прожимаем , поздравляю, вы сагрили всех на себя, а что дальше, если всё очень хорошо и все сидят на вас? жмём и и попутно, если есть очень больные ДД противника, то прожимаем в них и . (приоритетно садиться на ДД с большим уроном чем на хилов, ведь хил не убьёт вашу пати, а сильный ДД может убить вашу пати, а следом и вас) Если так получилось, что наш файт растягивается из за того, что противник уходит из зоны общего файта (разбегаются) подтяните его обратно через . Нашего хила досаждает 1 ДД? Оттяните его через , а если ДД 2 или даже 3? Подтянитесь через и нажмите , а следом в самого опасного ДД для нашего хила. Кого стоит выделять самым первым в фокус? Конечно же, самых дамажуших и не имеющих никакой неуязвимости от нашего принуждения и дебафоф (устроить бдсм с нами в паре): Кого спасать из нашей пати самым первым делом? конечно же, хилов, а что если нет хилов в команде? тогда оптимальнее всего держаться нашего самого сильного ДД в группе и давать ему максимальный момент того, когда противник бездействует (находится в стане или в принуждении нашей ветки). Моменты, которые не стоит делать: нажимать скиллы в персонажа, находящегося под антиком (скилл, который делает неуязвимым к получению дебафоф), врываться без заранее прожатого духа стража. Регайте находясь с такими напарниками как: Старайтесь выделить правильно кого контролировать, а кого дамажить, например: данными скиллами можно контролировать очень сильного ДД, которого нельзя убить из за Хила, и в тоже время прожимать эти скиллы в хила, чтобы его убить. Или наоборот если ДД слабый, а Хил представляет опасность. Что делать, если чувствуете, что мало полезны для команды из за того что противник имеет очень много сопротивления? И при этом не обращает внимание на вас? Самым оптимальным будет оттянуть через в сторону ДД или Хила противника и начать его дамажить через все наши скиллы , попутно стараясь оттянуть ещё дальше от файта. Иногда прожимая , он чаще всего заходит и позволяет ещё дальше увести от файта. Рейды Спойлер (Самое приятное и не очень) Высоко уровневые рейды ставят любые классы на свои изначальные точки персонажа. И наш класс не исключение, ведь страж, на мой взгляд, самый лучший танк в игре. В каких рейдах нам надо танковать? Если у вас нет ДД сборки равной очень хорошему ДД классу, то на всех рейдах. Полезно будет собрать специальную пати, где с вами будет ещё парочка танков и друид, дающий КД, и использовать свитки и банки, увеличивающие наше здоровье, или другие полезные защитные статы. А так же прокачать экспертный навык Подмена для повышения урона в Рейд-босса. И так же стоит перейти в ветку (левую) Необузданная воля, очень полезна для танкования в рейдах. И не забывайте слушать команды начальства, которые руководят какие и когда ставить артефакты. Давайте немного разберём нашу роль в рейдах (каждый новый год рейды могут меняться в виде тактики или своей специфики): Рейды Альмахада: Тут нам предстоит на выбор одна из 2 ролей: Первая роль заключается в том, чтобы тянуть 2 мини-РБ в низ локации и держать их в уголке. Спойлер Вторая роль заключается в том, чтобы держать на себе главного Рейд-босса и монстров, появляющихся в центре локации. Прожимая в него Подмену. Рейды Айвондила: Здесь роль танка очень лёгкая - вам назначают сторону для танкования и вам надо просто стоять в данной локации и принимать на себя как можно больше агрессии монстров. Рейды Предела: Тут нам предстоит на выбор одна из 2 ролей (будет 2 локации абсолютно индентичных друг другу): Первая роль заключается в том, чтобы держать на себе главного Рейд-босса, прожимая в него Подмену. Вторая роль заключается в том, чтобы ловить монстров, появляющихся в углах карты. Рейды Балагана: здесь роль танка очень лёгкая - вам назначают сторону для танкования и вам надо просто стоять в данной локации и принимать на себя как можно больше агрессии монстров, и Рейд-босса. Рейды Блажа: Здесь роль танка заключается в ловле *Пеньков*. И так же это один из единственных очень приятных видов рейдов для стража, ведь именно здесь можно побыть ДД-стражем и накаутировать РБ как тебе хочется (за все обиды невыпадающей книги). Спойлер Катакомбы Спойлер (Хай контентик) Самым главным вопросом в данном контексте будет: как нам быть максимально полезным в пати? Ответ прост - выполнять нашу прямую обязанность танкования и врыва в противников, находясь в PvP сборке и стараясь дать больше контроля в наших противников через правую ветку Опаление гнева. Тут нельзя рассказать что-то необычное или особо интересное, ведь если вы ходите на своём страже катакомбы то, вероятнее всего, уже умеете играть или знаете как сделать лучше для пати с монстрами или в PvP с игроками. Но дать полезные советы можно и нужно! И так, слушаем и запоминаем: Полезно будет использовать данные расходники: Полезные петы на группу: Полезно сделать ротацию навыков в пользу увеличения выживаемости группы, а именно: выкачать защиту стражауменьшая нашу сопротивляемость (полагаясь на нашу группу) Так же полезно бегать в чтобы быть быстрее чем группа и успевать отвлекать на себя монстров. При врыве в противника через переход самым первым заходит страж забафный от группы и при переходе сразу же ставит в противников (артефакты стоят копейки за свою эффективность), а следом можно прожать уже наш любимый скилл , снижая сопротивление тотемом и принуждая противников отвлекаться на нас, что даёт группе спокойно зайти следом за нами и перевернуть баланс боя в нашу сторону. Так же и при обратной ситуации, когда противник врывается в нас. Так же если пати умерла, страж за счёт своей очень большой выживаемости может задержать пати противников до полного регруппа нашей пати и дать реванш противнику! При врыве в противника так же можно использовать чтобы резко поменять позиционку в случае резкой просадки ХП или в случае если саппорты или ДД противника стоят сзади танков. Если с вами играет при убийстве вражеских плотных персонажей или танков, говорите им вас хилить, ведь находясь в ветке Опаление гнева, хил поступающий в нас будет переходить в урон, который очень сильно пробивает насквозь толстых противников. Старайтесь при убийстве плотных противников убивать сначала вражеских петов, либо старайтесь при начале файта сначало убить петов ресающих игроков, чтобы не убивать какого то очень плотного или сильного противника два или три раза подряд. Так же можно достать инвизных монстров или игроков через скилл , либо же использовать Очень полезно использовать против Апатии либо если висят корни или сало на нашем персонаже. Книги для богатых и не очень Спойлер (примерно таким надо выглядеть, чтобы иметь книги в этой игре) Тут будет очень коротко о самых полезных книгах для нашего класса: Самыми полезными книгами и легко доступными те, что принесут нам максимум буста за свои деньги (для танка этих книг хватит с головой): Далее если вам интересно развитие PvE составляющей в ДД направлении желательно приобрести: Данные книги позволят нам максимизировать Силу атаки и начать бустить Пронзающую атаку, полезную в будущем как для PvP, так и для максимизации урона с автоатак (можно было бы добавить ещё пару книг, но их получение считается невозможным ввиду неоправданно большой стоимости) А что насчнёт PvP книг? Тут есть 2 варианта развития событий, где в 1 варианте бустится максимальная выживаемость персонажа и его контроль: И 2 вариант с возможность разгона какого нибудь потенциала ДД в PvP через скиллы: На этом данный гайд закончен. Спасибо за внимание. Всем пока, до следующего ребаланса классов. Спойлер ДОБАВЬТЕ В ИГРУ Edited May 9 by Hiplon ЧСВ страж Igor7857, Lekmap, Ефрейторша and 4 others 1 6 Quote
Tharvok 0 Posted April 29 Posted April 29 (edited) 19 часов назад, Hiplon ЧСВ страж сказал: ап чсв темы получается Посмотрел материал, достаточно не дурно, буду ждать обновления темы, а то сейчас я уже 21 лвл и шмот следующий (не смотрим маг дд, ибо пока подходящих вещей для своего лвл не нашёл) Автору респект Спойлер Edited April 29 by nth Quote
Hiplon ЧСВ страж 14 Posted April 29 Author Posted April 29 2 часа назад, Tharvok сказал: Посмотрел материал, достаточно не дурно, буду ждать обновления темы, а то сейчас я уже 21 лвл и шмот следующий (не смотрим маг дд, ибо пока подходящих вещей для своего лвл не нашёл) Автору респект Скрыть контент Это переходной шмот как я говорил, особо заострять внимание нету на таком уровне, просто качать и зарабатывать золото дальше(лвла так до 27-30), и всё Quote
Hiplon ЧСВ страж 14 Posted May 27 Author Posted May 27 сборка в скилловика появится позже когда соберу и проверю разными способами в дополнении к этому гайду или другому.... как пойдёт Quote
Warsong 81 Posted June 9 Posted June 9 Не рекомендую данный класс 1) стартовые навыки мусор 2) нет сближение с противником 3) все ключевые навыки уходят в сопру Игра в той стадии когда танки в 2р тобишь пал,дк,вар вносят больше импакта чем страж с щитом. Пал 2р тп + оковы на вечность Дк 2р щит + крылья фул форта + зов Вар 2р рывок + рёв стан + стяг Страж 2р свап = труп.. для тех кто не понял гнев после свапа в ГКД, за то есть имбовый навык "Наказание" от которого ваши враги умрут от смеха Quote
Hiplon ЧСВ страж 14 Posted June 10 Author Posted June 10 14 часов назад, Warsong сказал: Не рекомендую данный класс 1) стартовые навыки мусор 2) нет сближение с противником 3) все ключевые навыки уходят в сопру Игра в той стадии когда танки в 2р тобишь пал,дк,вар вносят больше импакта чем страж с щитом. Пал 2р тп + оковы на вечность Дк 2р щит + крылья фул форта + зов Вар 2р рывок + рёв стан + стяг Страж 2р свап = труп.. для тех кто не понял гнев после свапа в ГКД, за то есть имбовый навык "Наказание" от которого ваши враги умрут от смеха хорошо что твоё мнение это не моё Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.