Jump to content
  • 0

Арена, персонажи и прокачка

Mindlessly

Question

Не играл лет 10, хотел попросить совета. Когда-то давно я аренил на 18 уровне, арены было очень много, аренить было весело, в принципе ничем другим в игре я не занимался (ну бил данжи когда нужны были очки гильдии и всё). Тогда максимальный уровень был 20 и не было такого обилия классов и их умений, как и экипировки. 

Хотел поинтересоваться, на каком уровне на Топазе живая арена? Начал я с абсолютного нуля за гор, чернокнижником, когда-то давно играл на шамане. Думал остаться на 14 уровне (на 14 уровне я хотя бы понимаю что нужно купить, чтобы нааренить на нормальную экипировку), но обилие новых классов и умений манит прокачаться хотя бы до 20;  да и что на 6 уровне, что на 14 либо не ищет арены, либо затягивает с напарником, который просто стоит на месте.

18 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Арена мертва на всех серверах. Ставят твинов, пвешники регают, а максимальное количество заявок где-то 20. Львиная доля из них скорее всего твины

• 0
В 23.11.2023 в 11:38, Mindlessly сказал:

Хотел поинтересоваться, на каком уровне на Топазе живая арена

На максимальном относительно живая. Ну то есть может регнуть на живых людей, ага. Но сейчас арена вообще очень проблемная часть игры... Не советую оставаться на лоу лвл, всё же основная движуха на высоких уровнях

• 0

@King Sombra, @Ефрейторша, спасибо, то есть пытаться всё-таки прокачиваться до 32. Я просто ни разу даже 20 уровень не брал когда он был максимальный, хотя начинал играть раза два (один раз аренил на 14, второй раз на 18), поэтому 32 для меня выглядит при моём терпении как нечто практически невыполнимое.

Я вообще говоря думал что это новички, регистрируются на арену и забывают об этом когда отходят по делам, но когда с одним и тем же "новичком", который стоял на месте, на 14 попался три раза подряд за 10 минут против двух ловчих, появились некоторые сомнения.)

• 0
24 минуты назад, Mindlessly сказал:

то есть пытаться всё-таки прокачиваться до 32

Нет, до 34:fuck_that:

• 0
2 часа назад, Mindlessly сказал:

32 для меня выглядит при моём терпении как нечто практически невыполнимое

32-34 люди за сутки взяли, я в том числе) так что сейчас прокачать до 32 дело на пару месяцев неторопливого кача...

• 0

Арена много где живая. Где то все подряд жмут, где то твиноаренеры. Вторых больше, но шанс победить их, равен или около нуля.

Только стоит ли она того? 

Что бы аренить и брать призовые места (4-30 лвл), надо либо набивать шмот, через боль и страдания, дальше точится прям до упора, либо покупать места. 

На своем недавнем опыте скажу, что даже 10-е место нереально взять в одиночку. Тебя будут часами держать (привет нерабочей кнопке "покинуть бой"), до конца боя, а потом убивать, боясь того, что ты сместишь человека. 

На 32-34 уровне уже проще. Если до этих уровней есть крохотный шанс взять хотя бы 15 место, то на этих уровнях взять хотя бы 50 уже шикарно. И все бы ничего. Но для того, что бы аренить, подойдет только шмот арены. Не ниже +9. Никакой другой. И то, это всего лишь ~50% успеха. Еще бижа величия/претендента, книги арены, таланты, свитки и банки. 

На это у тебя уйдет очень много времени. На одежку и оружие - часов 60-70 просто стоять, смотреть в монитор/экран телефона, изредка тыкать пальчиком. Бижутерия величия/претендента.... Тут я промолчу. Года пол уйдет. Как и на прокачку талантов. И то, это если гиперактивно бегать пве контент. Часов по 5 в день. 

Сейчас нету того азарта, духа соревнований. Сейчас все слито в унитаз. И я не только про арену. 

Мой тебе совет - лучше не начинать играть. 

Поиграв месяц-два разочаруешься. Тебя и тех, против кого ты хочешь аренить, будет разделять не меньше полугода ежедневного задротства. Даже донат тут не поможет. Он только сделает так, что бы это было пол года, а не год или даже два. Прокачка уровня сейчас самая меньшая проблема, вот что идет дальше, это уже печально. 

Ну а если ты все таки решишься, то что могу сказать.... Терпения тебе) 

• 0
37 минут назад, Тама Тута сказал:

На 20 более-менее живая арена, на сколько я помню.

Против вот таких аренить. 

upload_2023_11_25_00_42_04_212.jpg

• 0
3 часа назад, Тама Тута сказал:

Так на 32-34 таких ещё больше :sk21_2:

На 32 бывают и послабже регают. На 20 99% такие. 

• 0
55 минут назад, Turbos сказал:

На 32 бывают и послабже регают. На 20 99% такие. 

50/50. Иногда средние, иногда вела +12, иногда нубы. Скорее на 32 в разы больше величников чем на 20, для топаза уж точно. Все же основная масса игроков там.

Еще влияет то, что на 32 даже шмот арены набивать в 3 раза дольше, чисто из соотношения цена/получаемые оа. На 20 я половину начального сета орены взял в свободном реге, чисто по приколу; на 34 такое не прокатит, ибо тебя мгновенно словесно и не только аннигилируют, так что остаются только доги. Про велу я вообше молчу, если на 20 прет худо-бедно можно взять просто сливая бесплатки по кд очень долгое время, то на 34 даже топ-50 получить уже проблема.

Edited by Justisk

• 0

@Turbos большое спасибо за столь подробный ответ. Я в принципе уже понял, что игра очень сильно поменялась (ну точнее арена, она для меня и была раньше игрой). В моё время была только бижутерия величия, которая была главной преградой на пути того чтобы начать серьёзно играть на арене, причём на 18 уровне она была у трёх что ли человек на тот момент, один из которых аренил за нашу гильдию. А сейчас я смотрю на 14 уровне уже у всех сет и бижутерии величия и каких-то новых вещей величия. Я уже почитал про таланты арены, это конечно тоже серьёзная преграда с моим онлайном часик-два через день. Да я смотрю и то что раньше считалось донатом сейчас не поможет даже приблизиться к тому чтобы собрать нормального персонажа для арены, вы это тоже верно заметили.

Вероятнее всего я как минимум просто побегаю до 20 уровня, вспомню былое так сказать ну или поставлю целью хотя бы раз в жизни дойти в этой игре до капа уровня.) Вообще в основном хотелось именно ПвП контент вспомнить, но когда я на 18 уровне первый раз нажал Горнило и попал в пати к 34, против 34.... ) Вообщем-то я понимаю, что я союзникам испортил игру (хотя я не знал, что настолько плохо характеристики приравниваются, что меня буквально шотало, я не мог после респа с места сдвинуться, в моё время такого вообще не было), но гадостей в ЛС мне конечно понаписали знатно.) 

Собственно говоря, хотел ещё следующие вопросы задать :

1. Можете посоветовать какой-то гайд по прокачке уровня? Вот я закончил Ирсельнорт, взяв 18 уровень. Дальше бегают покупают лут для сдачи дейликов Ирсельнорта или иду сразу на топи? Я ни разу их не проходил, хотел отсрочить этот момент максимально. Я посмотрел, как мне кажется все темы с гайдами по прокачке на форуме, но практически везде в основном либо обсуждают первый остров (который ивент пет собственно говоря за меня прошёл, не очень понимаю что там обсуждать вообще), либо как на чём-то съэкономить. Если это слишком долго писать, может ли кто-то провалидировать мои мысли :

1.1. После 18 я каждый день собираю дейлы Ирсельнорта, жду пока их будет 50, добываю для них лут, сдаю под бафом на опыт.

1.2. Уже на 18 уровне иду в топи и делаю там какую-то адскую цепочку, вроде видел по ней гайды на этом форуме в разделе топей. 

1.3 После топей возвращаюсь в Ирсельнорт и бегаю за опытом в лабиринт.

1.4. После лабиринта прохожу какую-то новую башню, три уровня сложности.

1.5. После новой башни я еду на третий остров (Айвондил), где я прохожу снова просто весь сюжет.

1.6. ...

Дальше пока не сформировал план. Мысли дельные или нет? Мне бы хотелось максимизровать количество получаемого опыта при учёте лишь вечерного и не каждодневного онлайна, но с покупкой всяких там эликсиров за ЧМ.

2. На экспертные навыки за чудо монеты бывает скидка или они всегда стоят по 500 ЧМ? Видел на форуме что первый стоит 1 ЧМ, но это видимо когда-то давно было, мне сразу за 500 предлагает купить. И так как навыков много (а я думал и ещё одного персонажа потом до 20 прокачать), то хочется сразу понять, как тут действовать.

3. Можно какое-то краткое overview (обзор) гильдий за горы на Топазе, хотя бы как они сейчас вообще диффернцируются и чем в основном занимаются, что им от меня может быть нужно? Пока что меня звали только в галеры, со слоганом "Нет нормы ОГ к концу недели -- выгоняем", собственно говоря, гильдии с таким слоганом определённо не для меня. Да, я играю не каждый день, да не факт что я вообще буду дальше играть, но я хотя бы могу об этом прямо сказать, и обычно в любых ММОРПГ своим гильдия я старался чем мог помогать и от них ожидал того же, а ещё одна галера (ещё и в игре =) ) мне определённо не нужна. Я так понимаю что сейчас гильдия маст хев и без неё развиваться будет очень тяжело, но мой беглый поиск в рейтинге гильдий чего-то подходящего хотя бы по описанию гильдии, успехом не увенчался. 

• 0

Приятель, как я тебя понимаю. Я тоже в те времена начал играть и для меня не существовало пве, я торчал на арене и в пвп пещере. Но эта игра совсем изменилась, плохо это, или хорошо, но играют сейчас меньше для фана, больше для развития персонажа. Сейчас всё крутится вокруг этого - под десяток деревьев талантов, книги, релы и прочее. Даже арена превратилась больше в чекпоинт - набить 25 побед, чтобы получить империалы, за которые ты купишь бижу и сет, которые нужны не для арены, в ней смысл пропадает, когда ты все набил.

В свое время я вернулся в игру с желанием реализовать шамана на таком огромном лвле, тогда был 30 вроде максимальный. За это время и после этого появились все эти новые штуки - релы, таланты, и желание реализовать персонажа стало еще больше.

Что касается твоей активности, её вполне достаточно чтоб на средней скорости развивать персонажа - основной ресурс после прокачки до хай лвл - это знания для прокачки талантов. А на них есть ежедневный кап  и по квестам (11-13 в день), и по инстам. Лично я в основном закрываю кап только по квестам за 30мин игры.

По прокачке скажу так- не сиди на ирсе, смело проходи сюжетку, тебе нужно попасть на айвондил, пролететь 1 и 2 сектор на дейлах, потом 3 сектор проходится быстро, и следующий - 4 сектор станет твоим домом на долгое время, вплоть до прокачки на хай лвл, но тебе там понравится. В одном посте всю инфу не распишешь, поэтому если нужна будет помощь (в том числе с прохождением кв в игре), напиши мне в личку тут. Я тоже играю на топазе гор и думаю глава нашей ги не будет против новичка

• 0
16 часов назад, Mindlessly сказал:

1. Можете посоветовать какой-то гайд по прокачке уровня? Вот я закончил Ирсельнорт, взяв 18 уровень. Дальше бегают покупают лут для сдачи дейликов Ирсельнорта или иду сразу на топи? Я ни разу их не проходил, хотел отсрочить этот момент максимально. Я посмотрел, как мне кажется все темы с гайдами по прокачке на форуме, но практически везде в основном либо обсуждают первый остров (который ивент пет собственно говоря за меня прошёл, не очень понимаю что там обсуждать вообще), либо как на чём-то съэкономить. Если это слишком долго писать, может ли кто-то провалидировать мои мысли :

1.1. После 18 я каждый день собираю дейлы Ирсельнорта, жду пока их будет 50, добываю для них лут, сдаю под бафом на опыт.

1.2. Уже на 18 уровне иду в топи и делаю там какую-то адскую цепочку, вроде видел по ней гайды на этом форуме в разделе топей. 

1.5. После новой башни я еду на третий остров (Айвондил), где я прохожу снова просто весь сюжет.

1.6. ...

Дальше пока не сформировал план. Мысли дельные или нет? Мне бы хотелось максимизровать количество получаемого опыта при учёте лишь вечерного и не каждодневного онлайна, но с покупкой всяких там эликсиров за ЧМ.

Напишу коротко:

Не сиди на ирсельнорте - пустая трата времени. Причем большого количества. 

Беги сюжет прям до талого. Привратника может надо будет помочь, а остальное (башня, лига) с прислужниками за 1-4к можно пройти. 

Дальше сюжет в топях. Короткий, но если не повезет, растянется на пару часов. 

Ну а дальше - айвондил. 

Там можно бежать желтые нонстопом. До 3 сектора котолюдов. Попутно каждый день проходи синие квесты. Они легкие. 

На 3 секторе айвондила, урон у монстров будет уже выше. Раза 2. Так что без прислужников тут не обойтись. Бегать аккуратно, тех кто сагрился - убивать. Не нужно собирать паравозики)) 

Сюжет тоже, не особо долгий, но прибыльный. Его советую проходить разом, под зельем опыта. Желательно 150% и бафом от гильдии. 

Дальше будет 4 сектор, там наверное тоже самое что и в 3. Небольшой сюжет, сильные мобы, ну и много много опыта. Так что прислужник и зелье опыта тоже будет необходимо. 

После прохождения сюжета 3-4 сектора,будут открываться дейлы 3 и 4 секторов соответственно. 

Будут такие как убить несколько мобо, собрать лут и убить миников, боссов. 

Лут собирать геморно. А вот остальное сгодится. Убийство 13 мобов, в 3 секторе, можно делать каждый день (как и дейлы 1-2 сектора). А остальное по необходимости и от твоих предпочтений. Лучше собрать квесты на убийство мини и боссов. Дня 3-4 (на 4 секторы еще есть ловля на живца - тоже собираем). Ищем пати в мир чате (мара - 3 сектор, пили - 4 сектор).

Номархов 1-4 не берем. На них у нас нету репутации. 

Прозодим квесты, те что собирали, желательно в один день и разом сдаем, под зельем опыта. 

В этот же день можно лаб за деньги сбегать, побегать дейлы 3-4 секторов, те что на убийство мобов и все дейлы 1-2 секторов. 

Вроде все. 

1. В 5 сектор и на альмохад не суемся. Там нам делать нечего. 

2. Экипировку лучше прикупить где то на 20 уровне, но без фанатизма. Так, ширпотреб недорогой. 

3. Прислужники - наше все. (для тебя оптимальный - хилящий). 

И вот такими темпами, за месяц-полтора думаю прокачаешься неспеша. 

Одна проблема, на квесты 3-4 секторов, сложно найти пати. Все уже суперсильные стали и бегают в одиночку. 

. На экспертные навыки за чудо монеты бывает скидка или они всегда стоят по 500 ЧМ? Видел на форуме что первый стоит 1 ЧМ, но это видимо когда-то давно было, мне сразу за 500 предлагает купить. И так как навыков много (а я думал и ещё одного персонажа потом до 20 прокачать), то хочется сразу понять, как тут действовать.

Все навыки стоят одинакого, что у торговца, что за чм их открывать. 

Либо 499 чм либо 40к у торговца. Сейчас можно сразу все купить на 18 уровне. 

Если возможность есть, то покупать лучше за чм. Если судить по курсу лавки, то выходит 35к золота. Э - экономия) 

Ну или у перекупщика бывают. Там дешевле 40к всегда. 

3. Можно какое-то краткое overview (обзор) гильдий за горы на Топазе, хотя бы как они сейчас вообще диффернцируются и чем в основном занимаются, что им от меня может быть нужно? Пока что меня звали только в галеры, со слоганом "Нет нормы ОГ к концу недели -- выгоняем", собственно говоря, гильдии с таким слоганом определённо не для меня. Да, я играю не каждый день, да не факт что я вообще буду дальше играть, но я хотя бы могу об этом прямо сказать, и обычно в любых ММОРПГ своим гильдия я старался чем мог помогать и от них ожидал того же, а ещё одна галера (ещё и в игре =) ) мне определённо не нужна. Я так понимаю что сейчас гильдия маст хев и без неё развиваться будет очень тяжело, но мой беглый поиск в рейтинге гильдий чего-то подходящего хотя бы по описанию гильдии, успехом не увенчался

Попробуй найти хотя бы 7 лвл гильдию. Уже будет неплохо. Там обычно требования минимальные. 

Но вот с бафом на опыт уже будут проблемки. Но что важнее, паствки гильдии или опыт, решать тебе. 

Либо попросись в гильдию к @Mrakoriz. Гильдия отличная. Игроки - приятные люди. Требования, на сколько я помню 3000 ог. Это ниочем. Ну а уровень им не важен (как мне сказали). 

• 0
9 минут назад, Turbos сказал:

Ну а уровень им не важен (как мне сказали). 

Если человек апается то не критично, но лоуаренеров и лоуфармеров стараемся не держать. Лучше высокоуровневых ребятишек держать в ги, так как ги пвеориентированая. А в целом в наборе приоритет 24+

• 0
Только что, Mrakoriz сказал:

Если человек апается то не критично, но лоуаренеров и лоуфармеров стараемся не держать. Лучше высокоуровневых ребятишек держать в ги, так как ги пвеориентированая. А в целом в наборе приоритет 24+

Ну у человека цель апнуться до 34.

Не думаю, что фарм ирса или недофарм 20 арены, его цель. 

Но тут уже обсуждать вам с ним) 

• 0
17 часов назад, Mindlessly сказал:

@Turbos большое спасибо за столь подробный ответ. Я в принципе уже понял, что игра очень сильно поменялась (ну точнее арена, она для меня и была раньше игрой). В моё время была только бижутерия величия, которая была главной преградой на пути того чтобы начать серьёзно играть на арене, причём на 18 уровне она была у трёх что ли человек на тот момент, один из которых аренил за нашу гильдию. А сейчас я смотрю на 14 уровне уже у всех сет и бижутерии величия и каких-то новых вещей величия. Я уже почитал про таланты арены, это конечно тоже серьёзная преграда с моим онлайном часик-два через день. Да я смотрю и то что раньше считалось донатом сейчас не поможет даже приблизиться к тому чтобы собрать нормального персонажа для арены, вы это тоже верно заметили.

Вероятнее всего я как минимум просто побегаю до 20 уровня, вспомню былое так сказать ну или поставлю целью хотя бы раз в жизни дойти в этой игре до капа уровня.) Вообще в основном хотелось именно ПвП контент вспомнить, но когда я на 18 уровне первый раз нажал Горнило и попал в пати к 34, против 34.... ) Вообщем-то я понимаю, что я союзникам испортил игру (хотя я не знал, что настолько плохо характеристики приравниваются, что меня буквально шотало, я не мог после респа с места сдвинуться, в моё время такого вообще не было), но гадостей в ЛС мне конечно понаписали знатно.) 

Собственно говоря, хотел ещё следующие вопросы задать :

1.6. ...

2. На экспертные навыки за чудо монеты бывает скидка или они всегда стоят по 500 ЧМ? Видел на форуме что первый стоит 1 ЧМ, но это видимо когда-то давно было, мне сразу за 500 предлагает купить. И так как навыков много (а я думал и ещё одного персонажа потом до 20 прокачать), то хочется сразу понять, как тут действовать.

3. Можно какое-то краткое overview (обзор) гильдий за горы на Топазе, хотя бы как они сейчас вообще диффернцируются и чем в основном занимаются, что им от меня может быть нужно? Пока что меня звали только в галеры, со слоганом "Нет нормы ОГ к концу недели -- выгоняем", собственно говоря, гильдии с таким слоганом определённо не для меня. Да, я играю не каждый день, да не факт что я вообще буду дальше играть, но я хотя бы могу об этом прямо сказать, и обычно в любых ММОРПГ своим гильдия я старался чем мог помогать и от них ожидал того же, а ещё одна галера (ещё и в игре =) ) мне определённо не нужна. Я так понимаю что сейчас гильдия маст хев и без неё развиваться будет очень тяжело, но мой беглый поиск в рейтинге гильдий чего-то подходящего хотя бы по описанию гильдии, успехом не увенчался. 

Я бы  тебе помог с прокачкой  играя ты на ушах 

• 0

@Turbos, спасибо, примерно понял теперь как действовать. Я изначально запутался в том что обязательно проходить, а что нет, люди в чате говорили что обязателен и героик башни и тени Беренгара (видимо так раньше было), но оказалось, что и без них дали квест на отплытие в Айвондил (хотя потом и тени помогли пройти). Здорово помогла вот эта таблица.  Получается как раз дошёл до начала цепочки Айвондила, буду пробовать продвигаться дальше. Хорошо что вы сказали про аукцион (я даже не знал что там продают книги на экспертные навыки, думал только на специальные), уже одну книгу там за 33 забрал, получилось чуть выгоднее, чем за ЧМ.

У меня большие сомнения насчёт того, как дальше одеваться -- ещё до того как вы написали о вещах 20 уровня, я купил почти всё что можно от сета пилигримов 17 уровня, взял две вещи за лигу и посох 18. В большинстве гайдов написано, что в следующий раз нужно менять вещи, когда станет сложно проходить сюжет. Видимо, я должен это как-то почувствовать. Просто как не зайду на аукцион, там почти ничего нет, ботинки 11 с манарегеном три дня по вечерам искал.) Раньше было попроще (ну два раза когда я начинал играть), я сразу брал сет 13 уровня заточенный и не было никакой горечи от его утери -- оставлял его на твинке, которым тогда можно было поаренить, а сейчас конечно жалко распыляться на вещи, которые приходится в магазин продавать.)

@LongWay спасибо за советы, я к сожалению, не могу написать личное сообщение на форуме по поводу гильдии, нет прав. Можете написать мне в ЛС название гильдии и какие будут ко мне требования? На данный момент я ЧК 19 уровня.