Jump to content

Чернокнижник и новые таланты.


Recommended Posts

Решил быстренько и по традиции наклепать моё мнение на анонс. Заранее предупреждаю, что моё мнение не абсолютно, а лишь выражает мою точку зрения. Так что если вам интересно её узнать, то приятного чтения. 

Все новые таланты спрятаны в спойлерах, дабы тема не стала слишком большой.

 

оккульт чары.png Ветка “Оккультные чары”

Спойлер

Бесчисленные обряды и подношения тёмным силам открыли Чернокнижникам специализации "Оккультные чары" новый виток чёрной магии.

 

Спойлер

image.png.7ce19694f79d406238721ddbf3c65846.png

 

Малые таланты

 

стрела мрака.png Стрела мрака+
Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 2 \ 4 \ 6%.

теневая сфера.png Теневая Сфера+

Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 10%.

лужа мрака.png Лужа мрака+

Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 1 \ 2 \ 3%.

гримуар.png Гримуар+

Увеличивает силу эффекта от навыка, увеличивающего входящий урон по противнику, на 1.5%.

 

Ключевые таланты

 

кисл поступь.png Кислотная поступь

Уменьшает базовый урон навыка "Лужа мрака" на 35%. Теперь урон навыка увеличивается в зависимости от максимального количества энергии персонажа.

темная алхимия.png Тёмная алхимия

Увеличивает бонус от зачарования плаща, шлема и доспеха Кристаллом мудрости на 6 уровней.

 

Первая ветка талантов. По сути это ветка направленная на PvE контент (хотя есть задатки массового урона и для GvG в виде повышения урона лужи). 

  • Атакующие и защитные базовые таланты вопросов не вызывают. Они хорошо подобранны под PvE контент (точность, пробивная способность, перезарядка, повышение маг. урона и повышения кол-ва энергии). Огромное спасибо, что продолжаете делать из чернокнижника крутой DD-класс.
  • Малые таланты тоже не вызывают вопросов. По сути, все основные DD-навыки чернокнижника получили повышение урона. Круто в общем.
  • Ключевые таланты. Тут явно продолжается жизнь варлока в энергию, так как у нас теперь не только стрела мрака и теневая сфера работают от нее, но и лужа мрака. По моим подсчетам урон у лужи за тик подрастёт (при 500 энергии и 1200 урона и только при условии, что формула как у стрелы на ману) на 140 ед. Честно говоря, думал будет больше, но в принципе итак хорошо.
    Вот к чему в ключевых талантах первой ветки и появляется вопрос, так это к таланту "Тёмная алхимия". Сразу, чтобы вы понимали, один уровень = 1 единице энергии при зачаровании. Чернокнижник же получил по 6 уровней (т.е. 6 ед. энергии) в трёх вещах экипировки - плащ, шлем, доспех. Итоговый прирост энергии без учёта гильдии и книг с талантами - 18 ед. энергии, с ними ≈ 25 ед. энергии. Не густо для ключевого таланта, даже при учёте завязки навыков чернокнижника на энергии. По сути это 5% к урону стрелы/сферы/лужи. Хотя мб это я просто выпендриваюсь и ждал чего-то большего.

Итог - первая ветка талантов обязательна для любого PvE чернокнижника, так как с ней урона будет явно больше). 

 

неизбежн тьмы.png Ветка “Неизбежность тьмы”

Спойлер

Над головами Чернокнижников специализации "Неизбежность тьмы" мрак сгущается с новой силой, погружая сердца врагов в неотвратимость гибели.

 

Спойлер

image.png.5571d43bc65d365b048eac15dd1b0bf1.png

 

Малые таланты

 

темный круг.png Тёмный круг+

Увеличивает время действия эффекта от навыка на 0.5 сек.

порча.png Порча+

Увеличивает время действия эффекта "Немота" от навыка на 0.2 \ 0.4 \ 0.6 сек.

увядание.png Увядание+

Увеличивает время действия эффекта "Оглушение" от навыка на 0.5 сек.

камен тело.png Каменное тело+

Увеличивает силу эффекта от навыка на 1 \ 1.5 \ 2%.

 

Ключевые таланты

 

общий кошмар.png Общий кошмар

Дополнительно применяет эффект от навыка "Тёмная печать" на случайного противника в радиусе 5 ярдов с уменьшенной на 40% силой.

неотврат гибели.png Неотвратимость гибели

Все навыки персонажа, накладывающие отрицательные эффекты, игнорируют 25% параметра "Сопротивления" у противника.

 

Вторая новая ветка талантов. Направление - PvP (арена, сражения в мире, массовые сражения на GvG и прочих событиях).

  • Атакующие и защитные базовые таланты вопросов не вызывают. Есть всё что нужно - точность, пробивная способность, свирепость, перезарядка, регенерация энергии (новый тип таланта), повышение маг. урона, хп и сопра. Круто, спасибо.
  • Малые таланты. Шикарный буст круга, просто нет слов - это круто. Порча, увядание и камень уже воспринимаются просто как приятные бонусы. Хотя порча - странно, нам ее улучшали в прошлой ветке талантов (прошлогодняя), думал будет что-то другое.
  • Ключевые таланты. Общий кошмар - это кошмар для игрока, который захочет использовать темную печать. У навыка по прежнему 4 ярда каста и сложная реализация комбинации. Хотя в теории, навык может хоть как-то заиграть, при условии что следующий ключевой талант останется в первозданном виде.
    Неотвратимость гибели. Уменьшает просто на 25% количество сопротивления у врага для чк. Если у врага 100, то станет 75, если 40, то станет 30. При первом прочтении талант казался интереснее, но нет;;;

Итог. Данную ветку талантов я бы рекомендовал обязательно использовать в любом виде PvP контента (не важно, арена или GvG). 

 

двуликая скверна.png Ветка “Двуликая скверна”

Спойлер

Чернокнижники специализации "Двуликая скверна" в полной мере обуздали силу хаоса и научились обращать её как против врагов, так и на пользу армии Легиона.

 

Спойлер

image.png.ae65fc7d13b3f8b8587a6275a22a07dd.png

 

Малые таланты

 

темный круг.png Тёмный круг+

Увеличивает время действия эффекта от навыка на 0.5 сек.

лужа мрака.png Лужа мрака+

Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 1 \ 2 \ 3%.

вытягив жизни.png Вытягивание жизни+

Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 1 \ 2 \ 3%.

кровав дань.png Кровавая дань+

Увеличивает прирост силы навыка от магического урона персонажа на 0.5%.

 

Ключевые таланты

 

пламя преиспод.png Пламя преисподней

Сила эффекта от навыка "Зона слабости" уменьшена на 30%. Теперь зона слабости наносит магический урон в размере 40% от магической силы персонажа каждые 2 сек. Ограничение на количество PvE-целей - 14.

сумрач пакт.png Сумрачный пакт

При каждом использовании 2 любых навыков с шансом, равным значению параметра "Перезарядка навыков", персонаж восстанавливает 3% здоровья от максимального и 5% энергии от максимальной.

 

Третья ветка талантов. Направленность - неизвестно. Зачем эта ветка? Неизвестно.

  • Базовые таланты данной ветки так же хороши, за исключением повышения шанса критического удара. В PvE у любого топового чернокнижника предел этого параметра, а у кого-то даже больше предела. В остальном (пробивная способность, точность, энергия, урон, перезарядка, хп) - норм. 
  • Малые таланты. Два из трёх талантов хороши (круг и лужа), дань так не реабилитировать, так что по сути талант и сам навык будут бесполезны и дальше в большинстве случаев. (вот если бы тут тоже был срез сопротивления, то мб и заиграл бы навык). 
  • Ключевые таланты. Пламя преисподней особого восторга не вызывает, особенно при условии, что сила эффекта ослабнет на 30%, а урона там будет меньше даже чем от лужи. 
    Сумрачный пакт. Идея хорошая, но цифры слишком маленькие. Мне надо два раза использовать навыки на надеяться на шанс (от перезарядки), что я получу лечение на 3% (с банкой замковой и замком - приблизительно до 6%). По сути да, это пассивный эффект, но лечения слишком мало.

Итог. Не рекомендую третью ветку к использованию, если она останется в первозданном виде. Эта ветка  - не рыба, не мясо. Есть критический урон для PvE, есть повышение времени работы круга для PvP, а так же странные ключевые таланты. Если исходить из двух первых веток, то в третьей вообще нет смысла, ведь первая закроет PvE контент, а вторая PvP.

 

Наверное это все мысли, что у меня появились по самому анонсу, осталось лишь дождаться тестов (куда я не попаду, не прошел отбор) и ждать правок. Хочется верить, что третью ветку превратят во что-то более конкретное и адекватное, а пока она выглядит как лада рядом с двумя ламборгини. 

 

Спасибо за внимание и терпение всем тем, кто дочитал до конца!

 

Horimiya, Ru-Amber.

 

Edited by Horimiya
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Horimiya сказал:

двуликая скверна.png Ветка “Двуликая скверна”

В данной ветке я вижу максимизацию выживания. Попытка воссоздать Афло-Лока, вот только Афло-Лок по сути хилится тем что он дамажит, непрерывно переливает хп врага себе, а тут...Как я понял круг - удержать противника на месте, подойти и "засосать", первый талант....смысла не вижу, не вяжется с концепцией если ЧК не делает упор в вампиризм. (что он делать не будет ибо второй талант дает нам ясно понять что важным параметром есть максимальное здоровье)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Deso сказал:

В данной ветке я вижу максимизацию выживания. Попытка воссоздать Афло-Лока, вот только Афло-Лок по сути хилится тем что он дамажит, непрерывно переливает хп врага себе, а тут...Как я понял круг - удержать противника на месте, подойти и "засосать", первый талант....смысла не вижу, не вяжется с концепцией если ЧК не делает упор в вампиризм. (что он делать не будет ибо второй талант дает нам ясно понять что важным параметром есть максимальное здоровье)

Так там ещё и дань пытаются протолкнуть... Не типо окей, но основная польза дани - когда тебя бьют, ведь самое крутое что в ней есть - синергия с барьером.

А так, такой билд не подходит варспиру. Тут персонажа могут убить почти моментально, есть антики и у тебя не будет времени высосать вытягом хп много, особенно вспоминая, что есть параметр отражение...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Horimiya сказал:

Ключевые таланты. Общий кошмар - это кошмар для игрока, который захочет использовать темную печать. У навыка по прежнему 4 ярда каста и сложная реализация комбинации. Хотя в теории, навык может хоть как-то заиграть, при условии что следующий ключевой талант останется в первозданном виде.

 

IMG_20230531_001927.jpg

Не то процитировал случайно.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Prokl сказал:

Люди все еще будут в тупую бафаться и бежать на чк.

А, ну тогда бред...

7 минут назад, Prokl сказал:

Люди все еще будут в тупую бафаться и бежать на чк.

Иски бафнут сопру под 40-50 с талантами и дадут нам огромных люлей своим уроном. Круто...

Link to comment
Share on other sites

Если сравнивать с другими, то все наши таланты полное фиаско(кроме лужи)

1 минуту назад, Horimiya сказал:

А, ну тогда бред...

Иски бафнут сопру под 40-50 с талантами и дадут нам огромных люлей своим уроном. Круто...

Я чисто хз как можна было только 1 чк дать такие бесполезные таланты, у всех тона бустов статов и урона, а нам держите 18 маны...

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Prokl сказал:

Люди все еще будут в тупую бафаться и бежать на чк.

А если бы "Иммунитет" давал 100% сопры,а не способность избежать контроль с шансом 100%?

Наверно рела с замка и данный талант были бы полезными.

10 минут назад, Salamander сказал:

Если сравнивать с другими, то все наши таланты полное фиаско(кроме лужи)

Я чисто хз как можна было только 1 чк дать такие бесполезные таланты, у всех тона бустов статов и урона, а нам держите 18 маны...

Это попытка исправить недостатки класса,при этом не признавая их наличие,а все остальные классы шагают вперед в то время как чк топчется на месте.

Главное что Хреномия всем доволен,он вселяет в меня надежду,что как минимум 1 чернокнижник в Аринаре останется

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Megatron сказал:

Главное что Хреномия всем доволен,он вселяет в меня надежду,что как минимум 1 чернокнижник в Аринаре останется

Я недоволен 3 веткой, я недоволен печатью во второй, ладно сопра, это ещё хоть что-то, но печать. Первая ветка - достаточно хороша.

 

Если ты не в состоянии проанализировать текст, то лучше помолчи. Хреномия на чк в разы полезнее и сильнее тебя как чк, но ты можешь и дальше ныть на всё что движется, оправдывая свою слабость классом.

 

5 минут назад, Megatron сказал:

вселяет в меня надежду,что как минимум 1 чернокнижник в Аринаре останется

Повторюсь в который раз, класс не для тебя, не трать время.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Salamander сказал:

Там буст 18 маны.....

Это 5% урону каждого навыка от маны. Не густо, но в остальном ветка хороша полностью. Да и могут повысить уровни ещё.

 

Меня больше волнует талант на сопру. 25%... Это не круто, когда даже 10% сопры ломают лицо класса. У всех вырос урон, а у класса не выросла защита.

Если уж они решили идти таким путем....то не 25, а 40(.

 

Третья ветка - сплошной ужас. Я не знаю зачем ее качать.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Horimiya сказал:

но ты можешь и дальше ныть на всё что движется, оправдывая свою слабость классом.

Я что то говорил о слабости?

Речь об отсутствии развитии класса из за попыток исправить старые огрехи.

Это как идти пешком по автобану и смотреть на проносящиеся мимо автомобили.

5 минут назад, Horimiya сказал:

Если ты не в состоянии проанализировать текст

Это можно дописать в конце моего первого комментария с аналогией про автобан

6 минут назад, Horimiya сказал:

Повторюсь в который раз, класс не для тебя, не трать время

Согласен,в таком виде он только для тебя,ты же всегда все доволен

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Horimiya сказал:
3 минуты назад, Salamander сказал:

Там буст 18 маны.....

Это 5% урону каждого навыка от маны. Не густо, но в остальном ветка хороша полностью. Да и могут повысить уровни ещё.

Толку повышать уровни талант бесполезен, я б лучше дал статов по типу пробива и точности в стойку или кд...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Megatron сказал:

Речь об отсутствии развитии класса из за попыток исправить старые огрехи.

Класс развивается. Да, зачастую не так круто как нам хотелось бы, но он это делает.

Я изначально подумал, что вообще талант срезает не проценты от сопры, а именно 25% сопры, что закрыло бы проблему у класса с пассивкой гильдии, кристалами сопры и прочей мелочью и дало бы шанс жизни против анттиков. Мб и было бы сильно, но мне эта мысль была по нраву. 

То что я виду сейчас - фигня. И я так это и назову.

Третья ветка - хлам, недостойный прокачки.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Horimiya сказал:

Третья ветка - сплошной ужас. Я не знаю зачем ее качать.

Согласен.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Horimiya сказал:

Класс развивается.

Есть замечательный фильм:" Иллюзия обмана".

Фраза из фильма "Ты всегда думал что был на шаг впереди, а оказался на 2 шага позади"

Это как раз то что и происходит в реальности.

Нам дают костыль,потом пытаются изменить этот костыль талантами.

Новые таланты и опять попытки исправить костыль.

В то время как все остальные классы развиваются мы стоим уже даже не на месте,а на 2 шага позади.

А убрать костыль так никто и не попробывал.

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Horimiya сказал:

Я изначально подумал, что вообще талант срезает не проценты от сопры, а именно 25% сопры, что закрыло бы проблему у класса с пассивкой гильдии, кристалами сопры и прочей мелочью и дало бы шанс жизни против анттиков

В том то и проблема,что ты не понял как работает "Иммунитет" ( антик).

Он не повышает параметр "сопротивление" до 100%,что вдохнуло бы жизнь и в этот талант и в релу с замка на 6-18%.

Даже если у тебя был бы талант с шансом 1000% иммунитет игнорирует сам эффект контроля а не повышает параметр "Сопротивление" до максимального значения.

27 минут назад, Horimiya сказал:

Третья ветка - хлам, недостойный прокачки

1 ветка привязывает перса к манне-это костыль которого нет у других классов.

2 ветка это попытка исправить старые костыли,к тому же неудачная.

3 ветка доказывает полное отсутствие в понимании класса в 2023 году.

Link to comment
Share on other sites

Первая ветка талов) Отец знакомого работает балансировщиком ЧК. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется им опять бафнули что-то на ману...

Вторая ветка талов) Сегодня на морактаре нубочк спросил чернокнижников в мирчате: А если попросить разработчиков выключить сопру? С нубом плакали все чернокнижники. Разработчики, ну сделайте талант нормальным, а не столь убогим.

Третья ветка талов) Ребята, не стоит вскрывать тему живучести чк. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не друид с пятью хилками и даже не реи на вампе. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес к защитной комбе печати, дани, таланту "сумрачный пакт" , но хочу сразу предостеречь пытливых – стоп. Вы таких чернокнижников просто не найдёте.

Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2023 в 11:57, mfd сказал:

Первая ветка талов) Отец знакомого работает балансировщиком ЧК. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется им опять бафнули что-то на ману...

Вторая ветка талов) Сегодня на морактаре нубочк спросил чернокнижников в мирчате: А если попросить разработчиков выключить сопру? С нубом плакали все чернокнижники. Разработчики, ну сделайте талант нормальным, а не столь убогим.

Третья ветка талов) Ребята, не стоит вскрывать тему живучести чк. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не друид с пятью хилками и даже не реи на вампе. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес к защитной комбе печати, дани, таланту "сумрачный пакт" , но хочу сразу предостеречь пытливых – стоп. Вы таких чернокнижников просто не найдёте.

Спасибо, от души посмеялся) если бы играл за чк - ещё бы и поплакал. Если посмотреть на новые таланты чк в вакууме, думаешь - ну и говнище. Брезгливость в общем. А если ещё и сравнить к примеру с талантами мага. Так просто теряешь дар речи. Откуда у разработчиков столько ненависти к чернокнижникам? Хэштег Жизни Чернокнижников Важны! 

Link to comment
Share on other sites

Никто так и не обратил внимания вот на это:

 

инверсия силы.png Обратный обратный поток Инверсия силы

Теперь эффект от навыка "Обратный поток" перемещает противников в центр вихревой зоны. Частота срабатывания навыка увеличена на 30%.

освящен поступь.png Освещённая поступь

Когда персонаж перемещается навыком, или когда персонаж перемещает противника навыком, или противник перемещает персонажа навыком, персонаж получает положительный эффект "Освещённая поступь" на 10 сек. Повторное получение эффекта увеличивает его силу и обновляет время его действия. Эффект увеличивает получаемое лечение на 3% до максимума в 15% и параметр "Пробивная способность" на 2% до максимума 10%.

Иными словами теперь это аналог круга,который бустит лечение до 15% и пробив до 10%.

При этом кол-во целей не было изменено,перезарядка купола не изменена,время действия купола не изменено... 

Подождем пару лет до ребаланса,потом или круг вернут в исходное состояние или купол спустят с неьес на землю,а пока будут делать вид что не замечают очередной виток двойных стандартов

Спойлер

mr-bean-bean.gif

 Опять мы вас надули

у админа даже рука дергалась,2 раза написал слово "обратный" 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Megatron сказал:

Никто так и не обратил внимания вот на это:

 

инверсия силы.png Обратный обратный поток Инверсия силы

Теперь эффект от навыка "Обратный поток" перемещает противников в центр вихревой зоны. Частота срабатывания навыка увеличена на 30%.

освящен поступь.png Освещённая поступь

Когда персонаж перемещается навыком, или когда персонаж перемещает противника навыком, или противник перемещает персонажа навыком, персонаж получает положительный эффект "Освещённая поступь" на 10 сек. Повторное получение эффекта увеличивает его силу и обновляет время его действия. Эффект увеличивает получаемое лечение на 3% до максимума в 15% и параметр "Пробивная способность" на 2% до максимума 10%.

Иными словами теперь это аналог круга,который бустит лечение до 15% и пробив до 10%.

При этом кол-во целей не было изменено,перезарядка купола не изменена,время действия купола не изменено... 

Подождем пару лет до ребаланса,потом или круг вернут в исходное состояние или купол спустят с неьес на землю,а пока будут делать вид что не замечают очередной виток двойных стандартов

  Скрыть контент

mr-bean-bean.gif

 Опять мы вас надули

у админа даже рука дергалась,2 раза написал слово "обратный" 

Та обращали, но уши ж орут что все в балансе, что терь храм на уровне ЧК будет

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Deso сказал:

Та обращали, но уши ж орут что все в балансе, что терь храм на уровне ЧК будет

Класс не имеющий ничего общего с чк,будет на ровне с чк...

Переобуваются на лету просто.

Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2023 в 02:14, Salamander сказал:

@Dr Strange доктор и как вы прокоментируете эти таланты? 

Им запрещено матом ругаться

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...