Jump to content

О проекте, движке и оптимизации с новым железом.


translate

Recommended Posts

Итак.

Начну пожалуй с себя.

У меня ноут с 2 видяхами, встройка интел и дискретка нвидиа.

Изображение выводится на монитор ноута ТОЛЬКО через встройку. (Даже если приложение использует гп нвидиа).

Кстати, это все дело с выводом изображения путем нвидиа - встройка - моник производится с помощью технологии Nvidia Optimus.

Кто не в курсе, копируем - гуглим - познаем.

 

Так вот.

Варспа клиента версии хp напрочь не видит мою дискретку.

Варспа клиента виндовс, косящего под стим, хоть и работает с дискреткой, но все равно оптимизация оставляет желать лучшего.

Более того.

По поводу проца.

2 ядра 4 потока по 3.1 герца.

Варспа показывает слайдшоу на любых локах с большим скоплением игроков.

 

Делаем вывод - движок варспы устарел, оптимизации даже для ноута 2017 года не видать, а что говорить о ddr5 памяти и новых процах и видяхах???

Ну так что?

Приоткроют ли нам завесу тайны и обьяснят на сколько ещё этого движка хватит???

Повторюсь, уже сейчас оптимизация в 0 (ноль) В НУЛИНУ.

Варспа не может заюзать нормально 2 ядра и 4 потока, что уже говорить о многоядерных монстрах?

 

Планируется ли замена движка даже если придется портировать и переносить все на него?

Сам проект, до какого капа игрового уровня будет развиваться варспа и когда мы увидим конец сюжета?

Чем и когда все обернется?

И что с оптимизацией?

Более того, залоченные 30 фпс...

Нууу, после игр с 144+ фпс варспа кажется какой-то рваной чтоли...

Более того, как по мне в игре траблы с вертикальной синхронизацией.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, translate сказал:

Итак.

Начну пожалуй с себя.

У меня ноут с 2 видяхами, встройка интел и дискретка нвидиа.

Изображение выводится на монитор ноута ТОЛЬКО через встройку. (Даже если приложение использует гп нвидиа).

Кстати, это все дело с выводом изображения путем нвидиа - встройка - моник производится с помощью технологии Nvidia Optimus.

Кто не в курсе, копируем - гуглим - познаем.

 

Так вот.

Варспа клиента версии хp напрочь не видит мою дискретку.

Варспа клиента виндовс, косящего под стим, хоть и работает с дискреткой, но все равно оптимизация оставляет желать лучшего.

Более того.

По поводу проца.

2 ядра 4 потока по 3.1 герца.

Варспа показывает слайдшоу на любых локах с большим скоплением игроков.

 

Делаем вывод - движок варспы устарел, оптимизации даже для ноута 2017 года не видать, а что говорить о ddr5 памяти и новых процах и видяхах???

Ну так что?

Приоткроют ли нам завесу тайны и обьяснят на сколько ещё этого движка хватит???

Повторюсь, уже сейчас оптимизация в 0 (ноль) В НУЛИНУ.

Варспа не может заюзать нормально 2 ядра и 4 потока, что уже говорить о многоядерных монстрах?

 

Планируется ли замена движка даже если придется портировать и переносить все на него?

Сам проект, до какого капа игрового уровня будет развиваться варспа и когда мы увидим конец сюжета?

Чем и когда все обернется?

И что с оптимизацией?

Более того, залоченные 30 фпс...

Нууу, после игр с 144+ фпс варспа кажется какой-то рваной чтоли...

Более того, как по мне в игре траблы с вертикальной синхронизацией.

Конец будет тогда когда это уже будет не выгодно 

И вообще наверное нету таких игр подобных варспе каторые были успешно перенесены на новые движки

Link to comment
Share on other sites

Врятли перевод игры на новый движок когда ни будь будет реализован:pingo1susp:

Link to comment
Share on other sites

 

1. Версия варспы под XP использует для рендера виндовую библиотеку GDI+ у которой не может быть ускорения по железу (там чисто рендер с CPU), она есть для тех у кого железо не дошло до требуемой версии opengl (такое есть, как не странно).

2. Рендер "косящая под стим" реализован через opengl который действительно умеет использовать GPU, и не сказал бы что версия там очень старая (и логично ведь т.к. эта версия не настолько древняя).

3. Не могу сказать в данный момент, но летом запускал оба варианта клиента игры на железе 15-летней давности все работает (правда там win7, т.к. туда новее ничего не поставить). Сейчас запускаю на устройствах 2018 и 2022 годов - фпс стабильно (увы на этих устройствах у меня linux, но думаю вин точно так же) как на встроеной графике так и на дискретной (да да это о битвах).

4. Какое отношение имеет ddr5? Для application layer не имеет никакого значения - этим всем занимается система и ни что другое.

5. "не может использовать 2 ядра"...  может у меня клиент из какой-то другой вселеной, но он у меня держит 13 потоков которые в сумме держат примерно 2% на 4х ядерном устройстве.

6. "залочено 30фпс плак плак плак"... а смысл больше? вы понимаете как работает спрайтовая 2д графика? т.е. у клиента есть фиксированые изображение и он их переключает, смысл ставить более? т.е. ты хочешь посмотреть на одно и тоже изображение не 2 кадра, а 8?

7. "новые процы..."... как бы это сказать что gcc что mingw собирают код с поддержкой архитектур которые есть (да и сразу оптимизируют, неожиданно да?), да можно указать что "поддержка вот этого не нужна" и тогда компилятор может некоторые опкоды обьеденить для того что бы проц это побыстрее обрабатывал, но потеряется поддержка многих процов. Или может собирать с m=native что бы клиент был прям под каждую отдельную модель проца (ну почти)?

8. "новые видюшки" - вызовы opengl выполняются процом и где нужно уже передаются видюшке (этот код пишут совсем другие люди), а шейдеры (код который обрабатывает изображения/текстуры внутри  gpu) вовсе поставляются внутри клиента и компилируется во время выполнения с оптимизацией для конкретно текущей видюшки.

 

совет автору - выключай майнинг г*вн*коинов каких-то в системе и не нести чушь приплетая термины и не понимая что такое оптимизация вовсе.

 

(про майнинг шутка, думаю майнить не майнит, а вот дичь все же есть - может там какая-та win10/11 с тучей накатаных обновлений или еще того хуже обновленная с преведущей или назапущено всего чего только возможно с 120 вкладками хрома в которых видео в 4к)

Link to comment
Share on other sites

Когда ты пользователь iMac и Macbook и у тебя всё шикарно работает)

На деле никогда проблем не замечал.

Edited by Horimiya
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Horimiya сказал:

Когда ты пользователь iMac и Macbook и у тебя всё шикарно работает)

На деле никогда проблем не замечал.

На тест серве не лагает? :troll_face1:

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, lemonage сказал:

На тест серве не лагает? :troll_face1:

Нет) Накатил давно в parallel space винду) 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, SymbX сказал:

 

Сейчас запускаю на устройствах 2018 и 2022 годов - фпс стабильно (увы на этих устройствах у меня linux, но думаю вин точно так же) как на встроеной графике так и на дискретной (да да это о битвах).

 

А как понять "стабильный ФПС?" Типо всегда все 30 кадров, без просадок и лагов? Странно. На двух системах лаги, фризы на битвах/в крафте/в перекупе. 

 

Спойлер

1. Ryzen 5 5500 rtx 2060super 16ram

2. Ryzen 5 3400g rx 480 16 ram

Чистые вин 10/11 без разницы.

На ноутбуке i5 7200u 940mx 20gb ddr4 ваще ужас. Ощущение что всегда ФПС 20.

Типо на мобилках, сильно лучше в плане "ФПС" в этих же аспектах.

Edited by MrHambert
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MrHambert сказал:

А как понять "стабильный ФПС?" Типо всегда все 30 кадров, без просадок и лагов? Странно. На двух системах лаги, фризы на битвах/в крафте/в перекупе. 

 

  Показать контент

1. Ryzen 5 5500 rtx 2060super 16ram

2. Ryzen 5 3400g rx 480 16 ram

Чистые вин 10/11 без разницы.

На ноутбуке i5 7200u 940mx 20gb ddr4 ваще ужас. Ощущение что всегда ФПС 20.

Типо на мобилках, сильно лучше в плане "ФПС" в этих же аспектах.

Может кажется, все таки там экран по больше чем на мобилках и при 30 фпс глаз немного режет. У меня например бывает фризит при переходах на локи с большим количеством игроков, но после фризов все отлично, фпс никуда не падает, бывает кто-то ворует текстуры да, но на плавности изображения это не отображается. :dunno:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, lemonage сказал:

Может кажется, все таки там экран по больше чем на мобилках и при 30 фпс глаз немного режет. У меня например бывает фризит при переходах на локи с большим количеством игроков, но после фризов все отлично, фпс никуда не падает, бывает кто-то ворует текстуры да, но на плавности изображения это не отображается. :dunno:

Та не, пролаги и фризы экраном побольше не объяснить. Банально персонажи на собах и битвах на мобилке сильно быстрей прорисовываются. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, MrHambert said:

На двух системах лаги, фризы на битвах/в крафте/в перекупе. 

Смотрю на эти параметры и пытаюсь понять... откуда вы эти лаги берете. Вот в устройстве 18 года близкие параметры (i5 8250, 16гб, но видюшка сильно слабее radeon mx530) но никапли фризов ни при больших потоках пакетов, ни при самих больших пакетах (обрабатывается это встроеной графикой интела, т.к. я слишком ленив переводить каждый раз варспу на дискретку).

(про пакеты явное предположение т.к. парекуп/крафт/список ги - это большие данные для игровых пакетов - идет разбор который даже не распараллелить.
предположив даже что пусть по 30 байт на запись в пакете (предмет? соги?) х 100 - 3кб - что бы процессор не мог разобрать 3 кб за доли секунды? звучит бредово)
(битва это отдельное, там очень много мелких действий и мелких пакетов).

Точно не путаем спрайтовую графику с лагами?
 

25 minutes ago, MrHambert said:

Банально персонажи на собах и битвах на мобилке сильно быстрей прорисовываются. 

Насколько помню (мне несколько лет назад приходилось портировать opengl приложение с десткопа на андроид и малину) там используется не opengl, а opengles и в них есть немного разницы.
Но я не могу сказать что у меня в мобильном как-то лучше прорисовка идет.

Увы я пока не могу найти калькулятор на котором у меня тормозила бы игра.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, SymbX сказал:

Смотрю на эти параметры и пытаюсь понять... откуда вы эти лаги берете. Вот в устройстве 18 года близкие параметры (i5 8250, 16гб, но видюшка сильно слабее radeon mx530) но никапли фризов ни при больших потоках пакетов, ни при самих больших пакетах (обрабатывается это встроеной графикой интела, т.к. я слишком ленив переводить каждый раз варспу на дискретку).

(про пакеты явное предположение т.к. парекуп/крафт/список ги - это большие данные для игровых пакетов - идет разбор который даже не распараллелить.
предположив даже что пусть по 30 байт на запись в пакете (предмет? соги?) х 100 - 3кб - что бы процессор не мог разобрать 3 кб за доли секунды? звучит бредово)
(битва это отдельное, там очень много мелких действий и мелких пакетов).

Точно не путаем спрайтовую графику с лагами?
 

Насколько помню (мне несколько лет назад приходилось портировать opengl приложение с десткопа на андроид и малину) там используется не opengl, а opengles и в них есть немного разницы.
Но я не могу сказать что у меня в мобильном как-то лучше прорисовка идет.

Увы я пока не могу найти калькулятор на котором у меня тормозила бы игра.

Звучит как конспирология, может быть, но на личном примере - факт. Бюджетный поко Х3 и ми 9т про справляются с игрой сильно лучше, быстрее, стабильнее чем вышеуказанные ПК. Я собственно на этом контрасте и поражаюсь. Ладно бы так и на мобилках было, может быть и принял как "особенности спрайтовой графики", но чёт для меня разница на лицо.

Edited by MrHambert
Link to comment
Share on other sites

Лагает на разане 5500 и видюхе ртх 2060 супер. А вот когда играю в ассасин скрид валтхалу на ультрах она не лагает . А вот варспир сильно лагает. Как решить проблему?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shikaday сказал:

Как решить проблему?

Попробуйте трассировку лучей в варспе выключить, может поможет. :derpina1:

Link to comment
Share on other sites

Лаги из-за прогрузки списков. При смене локации прогружаются ники и гильдии. Попробуйте зайти на локу где стоит много людей с включенными никами+гильдиями и без них, заметите разницу. То же касается и тп гильдий на тех же битвах. Но это все нивелируется ссд.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, lemonage сказал:

Попробуйте трассировку лучей в варспе выключить, может поможет. :derpina1:

В варспе такое разве есть?:hmmcat:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Easymeow сказал:

Лаги из-за прогрузки списков. При смене локации прогружаются ники и гильдии. Попробуйте зайти на локу где стоит много людей с включенными никами+гильдиями и без них, заметите разницу. То же касается и тп гильдий на тех же битвах. Но это все нивелируется ссд.

Нет

Edited by MrHambert
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хоспаде, у меня на мертвом ноуте в котором железо как на хреновой планшетке по ТТХ ничего не лагает. Откуда вы это берете?

Link to comment
Share on other sites

вообще ничего не лагает нигде когда отключены ники, уровни и гильдии, но если включить на той же битве сразу начинает тупить винт при переходах на локу, с тп и тд. 

Не забывайте также что может влиять и инет, если соединение плохое то эти самые ники и прочее загружаются в последнюю очередь и их загрузка может подвисать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mrakoriz сказал:

Хоспаде, у меня на мертвом ноуте в котором железо как на хреновой планшетке по ТТХ ничего не лагает. Откуда вы это берете?

В том то и дело, что со старыми устройствами оптимизация лучше.

И это кстати не первая игра.

Некоторые игры 2006-2010 годов так же клали болт на новое железо и юзают через одно место, более того многих функций попросту не видят и выходит что на новых пк фризы и лаги а на старых хоть и не выдает те же 144 фпс что мог бы новый, но зато используется железо по полной.

Я хз, возможно тут и 10 винда как-то влияет, потому что раньше в эти же игры на 7-ке играл, но если брать ту же готику то она нвидию не видит а с интеловской встройкой там явно оптимизацией и не пахнет.

 

Оно то и понятно, ведь игры старые, и тогда еще не знали о новых фичах нового железа, с помощью которых нормально распределяются ресурсы, НО.

Варспа.

Какого хрена варспа до сих пор на этом движке и почему так хреново использует новое железо???

Вот это я хочу донести.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Alaen сказал:

вообще ничего не лагает нигде когда отключены ники, уровни и гильдии, но если включить на той же битве сразу начинает тупить винт при переходах на локу, с тп и тд. 

Не забывайте также что может влиять и инет, если соединение плохое то эти самые ники и прочее загружаются в последнюю очередь и их загрузка может подвисать.

Это ещё пол беды.

Ты разрывы на пк версии видел?

Там вертикалка либо через одно место либо её попросту нету.

И да, знаю я много игр которые в оконном не могут с вертикалкой.

Опять же. какого хрена и тут такое?

Сами же говорите мол это онлайн и т.д.

Так пусть идут в ногу со временем а не задних пасут.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, translate сказал:

Это ещё пол беды.

Ты разрывы на пк версии видел?

Там вертикалка либо через одно место либо её попросту нету.

И да, знаю я много игр которые в оконном не могут с вертикалкой.

Опять же. какого хрена и тут такое?

Сами же говорите мол это онлайн и т.д.

Так пусть идут в ногу со временем а не задних пасут.

да иногда очень странно смотрится когда картинка плывет, но не критично. Я бы лучше на месте разработчиков исправлял другие проблемы... более насущные, которые намного более сильно влияют на впечатления от игры чем отсутствие вертикалки.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, translate сказал:

В том то и дело, что со старыми устройствами оптимизация лучше.

И это кстати не первая игра.

Некоторые игры 2006-2010 годов так же клали болт на новое железо и юзают через одно место, более того многих функций попросту не видят и выходит что на новых пк фризы и лаги а на старых хоть и не выдает те же 144 фпс что мог бы новый, но зато используется железо по полной.

Я хз, возможно тут и 10 винда как-то влияет, потому что раньше в эти же игры на 7-ке играл, но если брать ту же готику то она нвидию не видит а с интеловской встройкой там явно оптимизацией и не пахнет.

 

Оно то и понятно, ведь игры старые, и тогда еще не знали о новых фичах нового железа, с помощью которых нормально распределяются ресурсы, НО.

Варспа.

Какого хрена варспа до сих пор на этом движке и почему так хреново использует новое железо???

Вот это я хочу донести.

 

Так и на новом ноуте всë прекрасно. 

Link to comment
Share on other sites

On 6/3/2023 at 3:53 AM, Mrakoriz said:

Так и на новом ноуте всë прекрасно. 

Вот именно, автор почему то считает что новая переферия как-то хуже обрабатывает команды. Если устройство тянет на старых, на новых соблюдается как минимум та же производительность.
Разве что кто-то продал автору какой-то там атлон с перебитым лейблом на райзен :HW22_12:

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SymbX сказал:

Вот именно, автор почему то считает что новая переферия как-то хуже обрабатывает команды. Если устройство тянет на старых, на новых соблюдается как минимум та же производительность.
Разве что кто-то продал автору какой-то там атлон с перебитым лейблом на райзен :HW22_12:

 

Либо там просто какие-то проблемы с аппаратной частью в целом. Но врядли, судя по всему дело в чем-то из программного обеспечения. Не работает что-то как должно. Но по юзерпику всё одно не определить

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2023 в 18:15, translate сказал:

Ну так что?

добавят кнопочку "Настройки графики",когда петух клюнет.

Это команда которая любит делать сюрпризы,до последнего тянут,чтоб не испортить вам интригу ожидания

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Megatron сказал:

добавят кнопочку "Настройки графики",когда петух клюнет.

Это команда которая любит делать сюрпризы,до последнего тянут,чтоб не испортить вам интригу ожидания

 

Какой графики? Там фиксированый ФПС на спрайтах. О какой, блин, графике речь?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mrakoriz сказал:

 

Какой графики? Там фиксированый ФПС на спрайтах. О какой, блин, графике речь?

Ты не понимаешь, это другое:lol_crazy1:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Linkor сказал:

Ты не понимаешь, это другое:lol_crazy1:

 

Не то чтоб я специалист или глубоко шарю в этой теме. Но это ж БАЗА:palm:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mrakoriz сказал:

 

Не то чтоб я специалист или глубоко шарю в этой теме. Но это ж БАЗА:palm:

Не, лучше оратора сверху не шарит никто:pig1gy:

Причём в любом деле:snack-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Linkor сказал:

Не, лучше оратора сверху не шарит никто:pig1gy:

 

Так понимаю, фанат?) Эт нормально, у каждого уважающего себя МД должен быть фанклуб:troll_face1:

Link to comment
Share on other sites

Помню давно пьітался перевести видео геймплея васпьі в 60+ фпс, но ничено не менялось.:fuck_that:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Путиник сказал:

Помню давно пьітался перевести видео геймплея васпьі в 60+ фпс, но ничено не менялось.:fuck_that:

Так конечно. По сути при увеличении фпс будет показывать ту же самую картинку. Только быстрее показывать. Одну картинку. Быстрее:crazy:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Linkor сказал:

Так конечно. По сути при увеличении фпс будет показывать ту же самую картинку. Только быстрее показывать. Одну картинку. Быстрее:crazy:

Самое главное, я єто понимал. Но бьіло чуство, ну вот а вдруг єто должно сделать анимацию плавнее...

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2023 в 23:08, Horimiya сказал:

Когда ты пользователь iMac и Macbook

image.png.f4a488aaf11419aa0c05c802d10422e6.png

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Mrakoriz сказал:

 

Какой графики? Там фиксированый ФПС на спрайтах. О какой, блин, графике речь?

полная версия, APK
(ОС Android 4.4 и выше)
версия без эффектов, APK
(ОС Android 4.3 и ниже)
Настройки графики это не только экран и цвет.
Помимо эффектов можно еще много чего крутить,начиная от сглаживания и дальше.
Я бы не отказался от настройки "отключить все визуальные эффекты" чисто ради битвы или гвг на ивентах(где народу больше 500 
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...