Jump to content

ХВАТИТ РАНДОМА


Homug

Recommended Posts

Warspear Online уже скоро стукнет пятнадцать лет, как проект был создан, и с появлением первых инстов и квестов в них присутствовала механика рандома. 

 

За последние время я заметил множество облегчений проходного контента и добавления новых механик в игру, но у игры осталось всё та же главная проблема . Это "чистый" рандом, он хорошо себя проявляет в инстах, где тебе приходится выполнять множество заходов для окупа или просто что бы выйти в ноль, но тем временем, когда Петя сделал 150 заходов и вытащил только второсортных шмот, которые не кому не нужны. Тем временем Вася сделал 25 заходов и выбил книгу:  "Стремительная ярость", и тут вопрос следующий, что бы тебе падало отлично нужно долго не заходить, а потом на последний день недели изобилия выбить ту самою шмотку, кост или книгу; или нужно тратить большой капитал жить в инстах и молить, чтобы тебе выпало ценней слитка или сферы защиты?:bad-luck-crazy-rabbit-emoticon:

В доказательство я приведу в пример недавно вышедший видео ролик от канала: "Warspear Online - Overkings" (в данном видео ролике будет говориться, об статистики выпадения дропа за весенний ивент) 

Спойлер

 

 

Если администрация хочет аргументированный и чёткий дать свой ответ на этот пост, предлагаю посмотреть все видео ролики об этой тематики.

 

Так же я затрону и рандом из сундуков, в пример будет приведен видео ролик канала: "Channel Shinra" (тут говорится об драме, "как хорошо падает с сундуков дна") 

Спойлер

 

 

После того как мы увидели всё, что нужно как примерно работает рандом в Варспире, то у читателя появится вопрос к чему я виду?

 

Введение новой механики: увеличение шанса на выпадения хорошего дропа(шмот, книг, костов, ключей). 

 

 Пример: у нас есть стандартный шанс на выпадения дропа 1% и за каждый заход увеличивает шанс на выпадения дропа на 0,5%, то есть мы сделали 100 заходов 100*0,5=50%, но главная в этой механике, что перед твоим первым заходом за эту неделю у тебя есть сундук желаний, где ты выбираешь, что ты хочешь для выпадения и с тем количеством заходов, которых ты сделал, и даёт твой шанс на дроп, но что бы не было читерно, ты можешь выбрать в инсте: одну бижу, кост, книгу, оружие, шмот и расходников в паках около 3 видов это знаки нерушимости, сферы защиты и урон, остальные расходники будут падать так же как и было; 

Данный метод я считают самый оптимальным, что бы у человека не было обид за прохождения инста с огромной горой вот этого счастья: image.png.6a5e10aa8579fb1dc2c25b7c2529a05a.pngimage.png.a66a1c57bfef450cc2dd0a62dbc2f00d.pngimage.png.d87f789ee1d8885c314cf47a6c7e2a5d.pngimage.png.cb6491635fbbcc44e318d9d2bf805d81.pngimage.png.92c0ae7ec13478b457b0d22acc8cea7d.pngimage.png.4a7bc5dc9364e2180ddeca86af34bc7d.png

Если есть какие-то предложение пишите ниже 

Edited by Homug
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Homug сказал:

Пример: у нас есть стандартный шанс на выпадения дропа 1% и за каждый заход увеличивает шанс на выпадения дропа на 0,5%, то есть мы сделали 100 заходов 100*0,5=50%

Такую штуку обычно делают там, где нужно выбивать несколько раз одно и тоже, типа усиление книг и нам нужно будет несколько раз ее выбить. И мне эта схема не нравится, а просто так ниче не введут, меня лично все устраивает. :vp-noodle:

Link to comment
Share on other sites

  Хах, взял механику примерную афк арены. 

  Но на моё мнения лучше сделать 2 вещи:

 1. Это показывать в инсте шансы на дроп в %  хотя б вот так:

20230508_002713.thumb.jpg.45f5de9731b865646e1bf252f203fe22.jpg

 В начале инста

2. Это сделает прибавку к % дропа с каждым заходом пусть даже хотя б будет так +0,001% за заход. 

Как это реализовано в бравл старсе с шансом дропа легендарного персонажа.

   Также подмечу однотипность изоб и скучно становится играть,  и шанс дропа в таких дейлах

20230508_003200.jpg.94e401e6fd268357d9cb7ab5107f40cf.jpg

Рандома в этих дейлах нету, тоесть если ты будешь постоянно открывать ячейку #1 ты будешь постоянно выдеть смайл или кост в ячейке #4 и когда ты начнешь открывать ячейку #4 увыдешь постоянно дроп ячейки #1. Да сложно я объяснил но это так. Было б лучше что б у тебя небыло выбора и при выполнение дейла тебе давался лут уже в сумку и в чате инфо отписивало, или в виде сундука

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, PeKsiK сказал:

Это показывать в инсте шансы на дроп в %  хотя б вот так

Что тебе даст знание шанса? 

 

10 часов назад, PeKsiK сказал:

Рандома в этих дейлах нету, тоесть если ты будешь постоянно открывать ячейку #1 ты будешь постоянно выдеть смайл или кост в ячейке #4 и когда ты начнешь открывать ячейку #4 увыдешь постоянно дроп ячейки #1.

Логично, что награда ни как не зависит от слота. Иначе бы все просто выбирали слот с дропом

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Pokerface сказал:

Что тебе даст знание шанса? 

  То что я буду выдеть щанс а не воображение ×2 шанса на изобе, вот на скрине который я тебе показал я выжу и знаю с каким шансом я могу снять героя или шмотки.

 

5 часов назад, Pokerface сказал:

Логично, что награда ни как не зависит от слота. Иначе бы все просто выбирали слот с дропом

Смысла от такого нету, я выше написал как б я сделал. 

  Твое сообщение вообще не несёт аргументов, и мозгового штурма. Зачем ты это написал? Показать какой ты глупый, у тебя вышло. Ты из роду людей которые кушают херню и их все устраивает, опухоль комьюнити адекватного грубо говоря.

  Не хотел тебя обидеть или задеть но такое моё мнения

Link to comment
Share on other sites

В 07.05.2023 в 14:39, Homug сказал:

Это "чистый" рандом

Проблема скорее в том что он не чистый и тем кто давно играет это слишком очевидно.

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, PeKsiK сказал:

То что я буду выдеть щанс а не воображение ×2 шанса на изобе, вот на скрине который я тебе показал я выжу и знаю с каким шансом я могу снять героя или шмотки

Разработчики могут нарисовать там всё что угодно. Почему ты веришь в те шансы, которые написаны на твоем скрине? Может быть это ты 

19 минут назад, PeKsiK сказал:

из роду людей которые кушают херню и их все устраивает, опухоль комьюнити адекватного грубо говоря

?)))

 

14 минут назад, PeKsiK сказал:

Смысла от такого нету, я выше написал как б я сделал. 

  Твое сообщение вообще не несёт аргументов, и мозгового штурма. Зачем ты это написал? Показать какой ты глупый, у тебя вышло. Ты из роду людей которые кушают херню и их все устраивает, опухоль комьюнити адекватного грубо говоря.

  Не хотел тебя обидеть или задеть но такое моё мнения

А какая разница между реализованным способом и попаданием награды сразу в сумку? Для тебя, я так понимаю, разница заключается в одном лишнем клике?

Да и пусть даже эти слоты работают как демонстрация возможной награды, благодаря которой я могу для себя решить, какие квесты делать, а какие нет.

На вопросы лучше не отвечай, позиция неадекватного школьника, которым ты себя проявил, мне не интересна.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Pokerface сказал:

Да и пусть даже эти слоты работают как демонстрация возможной награды, благодаря которой я могу для себя решить, какие квесты делать, а какие нет.

17 часов назад, PeKsiK сказал:

 20230508_003200.jpg.94e401e6fd268357d9cb7ab5107f40cf.jpg

 

Пусть работает как демонстрация. Но тогда необходимо перефразировать "Предмет на выбор",  выбора то нет. И это вводит игроков в заблуждение.

 

Если был бы выбор, то шанс выбить условно ключ от сундука был бы 1 из 5 т.е. 0,2 (20%). Но на практике оказывается выбора нет и независимо какую ячейку ты откроешь тебе достанется 1 из 5 этих предметов с шансом прописанным разработчиком. По моим наблюдениям условно скажем для кв воды: свиток воды - 0,4, кислород 0,4, оружие - 0,15, знак нерушимости 0,025, ключ - 0,025.

 

Из-за таких неточностей и просто ошибок в игре у игроков и появляется недоверие в целом к игре, а в частности к распределению наград.

Edited by korsairs
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, korsairs сказал:

Пусть работает как демонстрация. Но тогда необходимо перефразировать "Предмет на выбор",  выбора то нет. И это вводит игроков в заблуждение.

Если был бы выбор, то шанс выбить условно ключ от сундука был бы 1 из 5 т.е. 0,2 (20%).

Из-за таких неточностей и просто ошибок в игре у игроков и появляется недоверие в целом к игре, а в частности к распределению наград.

Так звучит более логично, спасибо. Я знаком с этой системой выдачи с самого её добавления и уже тогда буквально в первые дни выяснилось, что выбор ни чего не решает, вероятно поэтому негодование по поводу её "нечестности" показалось мне странным, плюс формулировка проблемы сама по себе кривая...

В общем-то согласен, что логичней выглядел бы ваш вариант или тот же предложенный выше сундук, но, как по мне, это задачи далеко не высшего приоритета (отображение шансов дропа тут же), ибо сами по себе они добавят лишь немного визуального комфорта и душевного спокойствия, что ли. Но какой в этом смысл, если дропать будет все так же "подозрительно"? Сейчас человек не верит в х2 шанс из анонса, потом перестанет верить в шансы, написанные в игре - и в чем смысл?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Pokerface сказал:

перестанет верить в шансы, написанные в игре - и в чем смысл

Ну так хот бы будет, во что не верить. + Всегда можно будет, условно, 100 раз под запись сбегать и сравнить с заявленным. Конечно, непонимающей математику части игроков в любом случае будет казаться, что их обманули, но с объявленными шансами по крайней мере умеющей считать части станет, как мне кажется, чуть приятнее играть.

Вот если брать пример, тут недавно считали по топам недельного рейтинга, что шанс дропа 3%. Мне после этой информации стало гораздо комфортнее инстить, ведь я теперь примерно понимаю, что 0 дропов за 60 заходов вполне себе ожидаемо и нормально, а 2 синих пухи 30 уровня за час бесплатного инста - большое везение. С таким примерным подсчетом играть стало гораздо приятнее, я бы очень хотел видеть такие шансы официально и везде.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nth сказал:

С таким примерным подсчетом играть стало гораздо приятнее

И все таки я не понимаю, в чем именно это выражается. Я и так знаю, что шансы снять нужные мне вещи и книги невероятно малы. Так же я понимаю, что какой бы там ни был шанс, знание этих цифр мне ни чего не даст. Я не перестану бегать инст, т.к. шанс может оказаться очень мал. Или я не начну делать по 2к-3к ходок, если шанс снять книгу, условно, 1 к 1000. Я точно так же буду иногда бегать инст по желанию или на закрытие реп. Просто потому, что я понимаю, что такое независимое случайное событие. Прописывание шансов может быть далеко не тривиальной задачей (куча инстов, куча разных наград, возможно сама двухэтапная система получения случайной награды в инсте), поэтому я бы предпочел, если бы разработчики потратили ресурсы на попытки актуализации мусорного шмота, что из инста сразу в магаз сдают, или какие-то потуги в псевдорандом (для заточки уж точно...). Ну, не такой, конечно, как автор темы предложил - там проще уже тогда награды с инста просто за чм продавать.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, lemonage сказал:

Такую штуку обычно делают там, где нужно выбивать несколько раз одно и тоже, типа усиление книг и нам нужно будет несколько раз ее выбить. И мне эта схема не нравится, а просто так ниче не введут, меня лично все устраивает. :vp-noodle:

На особо ценный дроп ограничение. Один перс - один дроп. 

Да и шансы там будет не 0.1 даже. 

Типа хочешь снять гарантийно кост - 100 заходов. Книгу? 3к заходов. 

 

Мне кажется это даст подобие равномерного усиление персонажей. 

Вот скажи мне, каков шанс у недонящего чела стать таким же, кто донит 24/7? Сколько времени на это уйдет? 

 

К примеру хотя бы 10 книг собрать, включая того же орка. 

Мне кажется лет 5-10.и то, не факт. 

Помимо их высокой стоимости они еще довольно редкие. И как то получается: кто платит, тот и музыку заказывает. 

Упорство в нашей игре ничего не значит. 

 

А так, идея была бы годной, с некоторыми доработками. 

 

Типа шанс на книгу 1/1000. Хочешь гарантировано - бегай все или около того. Выпадет только раз на одного перса. 

Через месяц-два-три книга в инсте меняется. 

Так же и с бижами, костами, шмотом. Только там уже шанс другой и ограничения в колличестве нет. 

 

Возможно что то упустил, но все же, это даст хоть какую то альтернативу задротам-недонам. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Turbos сказал:

На особо ценный дроп ограничение. Один перс - один дроп. 

Да и шансы там будет не 0.1 даже. 

Типа хочешь снять гарантийно кост - 100 заходов. Книгу? 3к заходов. 

 

Мне кажется это даст подобие равномерного усиление персонажей. 

Вот скажи мне, каков шанс у недонящего чела стать таким же, кто донит 24/7? Сколько времени на это уйдет? 

 

К примеру хотя бы 10 книг собрать, включая того же орка. 

Мне кажется лет 5-10.и то, не факт. 

Помимо их высокой стоимости они еще довольно редкие. И как то получается: кто платит, тот и музыку заказывает. 

Упорство в нашей игре ничего не значит. 

 

А так, идея была бы годной, с некоторыми доработками. 

 

Типа шанс на книгу 1/1000. Хочешь гарантировано - бегай все или около того. Выпадет только раз на одного перса. 

Через месяц-два-три книга в инсте меняется. 

Так же и с бижами, костами, шмотом. Только там уже шанс другой и ограничения в колличестве нет. 

 

Возможно что то упустил, но все же, это даст хоть какую то альтернативу задротам-недонам. 

Ну за орка не знаю, но поводу других книжек не понимаю. Вроде как наоборот всех бесит, что книжки не падают задротам-донатерам, именно поэтому и создали как-бы эту тему. Так что не пойму на чьей вы стороне.:tired2:

Да и про какое упорство речь? Я готов спорить, что тут половина только на словах бегают по 3к заходов в инст. Я знаю многих недонатеров, которые прям гиперактивы и которые бегают по 3к заходов и не поверите, они регулярно снимают учебники и костюмы, да, не всегда те что нужны, но потом выменивают на нужные себе. Встречал я и ультразадрота, тоже кстати донил ток на батл пасс и ему люто не везло, бегал очень много и ничего не падало, а потом за неделю снял 2 тролля и книгу, и еще шмотку тритов через неделю.  

И еще по поводу орков и донатов 24\7, я не знаю как там на амбере, но на руби вы не купите орка\спрута. Вроде как был продан один орк и то по особой причине и за символическую стоимость. Их всегда отдают впервую очередь самым активным игрокам, а не самым донящим. 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, lemonage сказал:

Ну за орка не знаю, но поводу других книжек не понимаю. Вроде как наоборот всех бесит, что книжки не падают задротам-донатерам, именно поэтому и создали как-бы эту тему. Так что не пойму на чьей вы стороне.:tired2:

Ну так о том и речь. Хочешь книгу 100% шансом, сбегай N заходов.

Но возможно и раньше дропнет.

А то ввели, но не для всех. Кому то 3,кому то х. 

12 часов назад, lemonage сказал:

Да и про какое упорство речь? Я готов спорить, что тут половина только на словах бегают по 3к заходов в инст.

Нету стимула. Я на своем примере понял, что это туфта. Во время изобы сбегал прилично, а дропа как небыло, так и нет. За то другой чел, что бегал в это время, каждые ~5 заходов мелькал в чате. Пусть там и не книги были, но вынос окупался. Талики можно было на что то качнуть. Ремку купить. 

 

12 часов назад, lemonage сказал:

Их всегда отдают впервую очередь самым активным игрокам, а не самым донящим. 

Тут как бы одно от другого зависит. 

Что бы быть "активным", тебе надо быть в топе, мете. Врядли книгу отдадут друлю +7, что играет больше всех. 

Отдадут ее челику, что купил пару мест арены, что оделся в топ шмот и точнулся до +10. По быстрому открыл все талики. Вот такому скорее всего и отдадут. 

 

А вот к примеру чел, что играет всего год, особо не донатя, должен смотреть на это все, и облизываться. 

 

Но речь даже не за книги. Фиг с ними. Бижа, шмот, пухи. 

Этого тоже многие не видят. 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Turbos сказал:

Нету стимула. Я на своем примере понял, что это туфта. Во время изобы сбегал прилично, а дропа как небыло, так и нет. За то другой чел, что бегал в это время, каждые ~5 заходов мелькал в чате. Пусть там и не книги были, но вынос окупался. Талики можно было на что то качнуть. Ремку купить. 

Вот именно, один разок сбегали прилично и можно делать выводы. Для регулярного выбивания книжек, чуваки бегают каждую изобу прилично. По поводу окупа выноса говорить вообще не буду, это чисто серверная штука. Могу лишь от души посоветовать всем новичкам играть на амбере, ведь там же шмот дешевле и именно там вы сможете одеться на недельку раньше и ходить в инсты всегда вминусе, что может быть лучше...

 

1 час назад, Turbos сказал:

Врядли книгу отдадут друлю +7, что играет больше всех. 

Че это за друль такой, который играет больше всех? Я в это в жизни не поверю, ну да, бывает не везет с точкой на +10 долго, но фул +9 точнуть плевое дело, абсолютно каждый активный игрок может себе позволить фул пве и пвп +9. :huh:

 

1 час назад, Turbos сказал:

А вот к примеру чел, что играет всего год, особо не донатя, должен смотреть на это все, и облизываться. 

Жаль мой знакомый покинул наш проект в прошлом месяце, я бы вам показал на скринах чего он добился играя год, донатя исключительно на бп. Правда он тот еще задрот зависимый, поэтому и покинул наш Аринар.:spiderpman1:


Ну и немножко о себе расскажу. Я примерно 4 года был собоводом довольно сильной пве ги, сейчас состою в одной из топовых ги сервера, то есть хожу я практически на все события и закрываю их на фул. При этом мне не разу еще не падало не учебника, ни костюма с этих клятых сундуков, хотя не редко я ходил на них с 2-3 персов. В то время как еще одному моему другу, который ходит на них только со мной и по сути открыл столько же сундуков как и я, выбил уже порядка 7 книг. Но как видите я не отчаиваюсь, хотя написать в тех поддержку проверить аккаунт хочется. :tired2:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lemonage сказал:

 

Че это за друль такой, который играет больше всех? Я в это в жизни не поверю, ну да, бывает не везет с точкой на +10 долго, но фул +9 точнуть плевое дело, абсолютно каждый активный игрок может себе позволить фул пве и пвп +9.

А я поверю, у меня у мага пуха сожрала 2к+ знаков и +6 всего досих пор храню (26лв вамп пробив +6), да я упертый баран, где-то как раз таки год играл. Потом купил 28 +8 такую,когда их ток ввели, и больше магом я не точился, упор делал на пробив(магов в КД на 200-250дд выше изи переагр). Ну в любом случае все зависит от удачи и человека. Если брать меня то я не сменю шмот и буду тупо тратится на знаки, но есть и такие что купят другую такую же и будут ее уже точить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...